Отзыв автовладельца Лада Калина 2009

Название: люкс
Цвет кузова: белый
Салон: 2 подушки ЭУР кондиционер
Ходовая часть: АБС
Здравствуйте! Решил и я написать свой отчёт о эксплуатации автомобиля лада Калина, которую купил по программе утилизации в 2010 году. Покупал я её довольно долго, т. к. слишком много желающих было получить скидку в 50 тысяч рублей, сдав старую машину, которая стоила 5 тыс. Но в итоге мой Москвич 2141 1993 года отправился под пресс, а я стал обладателем продукта Волжского автомобильного завода. При продаже автомобиля мне зажали брелок автосигнализации, предложив купить его за 600 рублей в магазине напротив :-) Мне не совсем улыбалось покупать то, что и так моё, поэтому я 2 месяца ездил с обучающим ключём, и в итоге добился активации иммо и своего брелка. При проверке автомобиля в салоне неудачно открыл багажник — выломал пластковую накладку над номером (машина была середины 2009 года — почти год простояла под открытым небом. Поэтому неудивительно, что пластик окаменел и стал оччень хрупким) . В общем, второй день стал для меня маленьким уроком по замене накладки — а чтоб её поменять, надо обивку снять, поломав пару клипс, а потом ещё по-человечески настроить замок, а то багажник не закроется. Ну это мелочи, главное - приятно поразила меня машина вместительностью салона, сложив заднюю спинку — получал ровный пол в салоне, отличная оптика, нереальная обзорность и плавность хода — в общем, удовольствие, а не вождение. Отдельно нужно отметить лопухи зеркал — обзорность отменная, с работы водитель думал, что они от  Газели :-) Но есть и минусы — ЗАДОЛБАЛ вой коробки передач, который автовазовцы зовут «конструктивной особенностью» ! В каком автомобиле зарубежного производства вой коробки считается конструктивной особенностью??!! Особенно, если известен виновник воя, первичный вал КПП? Я переплачу 2000 рублей, если в машине не будет ощущения, что при разгоне в коробке инквизиция пытает грешников! Также не повезло с запчастями, потому что за 2 года эксплуатации я поменял 4 стеклоподъёмника, 1 вакуумник, 2 датчика скорости (круото было с моста без усилителя в поворот въезжать!),  1 датчик  неровной дороги, 2 сигнала (ну расположен он низко, постоянно грязью забивается!), 1 аккумулятор (сдох через 1 год и 2 месяца, как раз как гарантия на него кончилась), ну и катушка на 1 — й свече зажигания, отчего двигатель, мягко говоря, растерял мощность. Ещё перегорали лампы ближнего света и стопы, замена лапочек на хэтче — ещё та весёлость — для замены левой лампы ближнего света  нужно снять бак омывателя, для замены правой лампы — сделать руку очень худой :-), а чтоб стопы поменять — снять задний фонарь. Умудрившись не потерять гайку в нише автомобиля, кто менял — знает ! Ну а в остальном машина денег своих стоит.  АБС зимой помогал, кондиционер дует исправно, особенно если фильтр салонный менять вовремя. По двигателю (тьфу-тьфу-тьфу) проблем не было, не нравится, что он «втыковой», поэтому ремню ГРМ внимание и ещё раз внимание. Оборотистый, поэтому начинает ехать более менее с 2500-3000 оборотов, это не очень радует меня, т. к. не люблю двигатели крутить. Для любителей агрессивно ездить — в самый раз.  В общем мой совет — покупая такой автомобиль — готовьтесь к любым неожиданностям и оставайтесь на гарантии, всю работу дилер делал по гарантии, поэтому я платил за лампочки и аккумулятор, остальное — дилер. Тем более, что ТО не такое дорогое — ТО1 — 3000 руб., ТО2-2700 руб, ТО3 — 5500 руб., но это Краснодар, по регионам не знаю. В общем всё , будем дальше поглядеть, как машина будет кататься.

Диски разные потому, что недельку назад решил я съездить в город Элиста, что находится в Калмыкии (подруга предложила на буддистов поглядеть, путешествие и всё такое). Переть до неё 510 км от Краснодара через Ставропольский край, ну и в дорогу я и решил скататься на шиномонтаж, проверить что да как у меня с колёсами, очкую, вдруг что, а ночевать на свежем воздухе меня если что не прельщает. Вердикт хлопцев из монтажки был таков - один диск восьмёркой пошёл (не зря колесо воздух травило, в одном месте удар был не дай Бог), на другом колесе резина уже жизнью побита....

недавно сестра поинтерсовалась ,какое масло я лью. ..И как оказалось, на ТО в "Кубань Лада " льют Shell полусинь 10W40 (этикетка над капотом об этом сказала). В итоге, к скорому дню рождения, получаю канистру Mobil Super 2000 10w40 .тоже полусинь. Менять решил у друга в гараже, но волновал вопрос - свернётся масло или нет, я то двигло не промывал... В общем, уважаемые читатели, могу гарантировать , что Шелл и Мобил при одинаковой вязкости не сворачиваются! И ещё момент - не знаю, чем руководствуются на СТО, но масло, по сервисной книжке, положено менять раз в 15 тысяч, что, с моей точки зрения, несколько редковато....

Кимберлитогорск
Пять поставил.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

где литье потерял?
Mehr sein als scheinen.

Астрахань
ТО раз в 10 тыс.км?

Собака лает - караван идёт

томич.:
"1 датчик неровной дороги" что за хрень ?
мож детонации...

5 поставил. поломок многовато.

что за хрень ?
Я на Газели такой искал- не мог найти.

томич.:
"1 датчик неровной дороги" что за хрень ?
GRom 22rus:
мож детонации...
правильно написал, есть такой датчик. Это что бы машина ям не боялась. Эх вы тазоводы.
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Стас Приора:
правильно написал, есть такой датчик. Это что бы машина ям не боялась. .
у меня точно не боится.видать датчик хорошо работает))))

Стас Приора:
правильно написал, есть такой датчик. Это что бы машина ям не боялась.

Банатоль:
В замен москвича выгодно Калину взял 5ка!

Как он сигнализирует?
А когда яма- датчик глаза закрывает, что бы яму не видеть, и мотор не пугается и не глохнет.

Как он сигнализирует?
когда в яму по подаешь, датчик посылает сигнал мозгам, типа " опять яма" а и иначе мозг будит думать что был пропуск в системе зажигания и сойдет с ума, пытаясь настроить систему...........

Прям озадачил,а где он стоит? В приборке сигнальной лампочки его нет.
на панель никаких сигналов не подает, только если выходит из строя загорится джеки-чан

Стас Приора:
А зачем это надо? Зачем датчик нужен?
На самом деле- они просто всплыли.

интересный факт что желтый цвет именно лады калины хетчбэк называется премьер , за калину5

Carozeria:
А зачем это надо? Зачем датчик нужен?
колебания автомобиля вызванные ездой по неровной поверхности могут восприниматься блоком управления как не исправность в системе зажигания...........для этого и стоит датчик, что бы определять был это пропуск искры или яма

нанотехнологии не?

нанотехнолог ии не?

Стас Приора:
почему от неровностей будет пропуск?катушка или провода отвалятся?
Mehr sein als scheinen.

Nemez00:
почему от неровностей будет пропуск?катушка или провода отвалятся?
Требования к бортовой диагностике по распознаванию пропусков воспламенения, очень жёсткие – в среднем на 100 рабочих цикла двигателя 3…4 цикла невоспламенения. В связи с этим бортовая диагностика принципиально чувствительна, чтобы обнаруживать каждый пропуск. Как мы уже знаем, пропуск идентифицируется контроллером по увеличению времени движения поршня от ВМТ к НМТ по сравнению с предыдущим полуоборотом коленвала.
Однако все биения (замедление-ускорение вращения) передаются на коленвал не только с поршня, но и с колеса, так как коленвал и колесо жёстко связаны между собой через трансмиссию. Из-за этого на неровной дороге резко повышается вероятность ложного распознавания пропусков воспламенения.

Ставрополь
Была Калина, на задней двери после 2-х лет эксплуатации пошла ржа...стояла в гараже. А в целом из семейства ""вазОвых"" ; эта лучшая...
KIA RIO 2011
Мой отзыв: Kia Rio 2011

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Че та диски разные
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Владикавказ
+5. Не забывай дополнять!

86 Rus
Сообщений: 1913
5 за отзыв, дополняй и фото еще ! тоже не слышал про датчик не ровной дороги! ))
Кто рано встает - тот далеко от работы живет.

какая классная тачила !!! +5

Стас Приора:
Сколько калиноводов даже и не догадывались, что ездят на самой нанотехнологичной машине!!!))))))))))
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

ПуЦиК:
интересно путин знал об этом?

степной113:
интересно путин знал об этом?
Конечно знал!!! Иначе и не сел бы в неё!)))

ПуЦиК:
Конечно знал!!! Иначе и не сел бы в неё!)))
чубайс сказал? как думаешь?

Хороший выбор и отзыв хороший.
Литьё и вправду мягкое очень. Тут выбираешь, если кованную поставить, то резину сразу на помойку и если треснет, то всё. А мягкое литьё, легко прокатывается, только не у всех шиношаражках оборудование есть.

степной113:
чубайс сказал? как думаешь?
ЧуйБайСан сам еще та-а НА-НАтенхнология.

Владикавказ
А ДИСКИ Я БЫ ВСЕ ТАКИ ПОМЕНЯЛ. УДАЧИ. +5

Автор про замену ламп напутал!Много поломок или Гарантия рулит.
infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem.

что за хрень ?
Чудеса, да и только. Он уже запатентован?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

"... я поменял 4 стеклоподъёмника, 1 вакуумник, 2 датчика скорости (круото было с моста без усилителя в поворот въезжать!), 1 датчик неровной дороги, 2 сигнала (ну расположен он низко, постоянно грязью забивается!), 1 аккумулятор (сдох через 1 год и 2 месяца, как раз как гарантия на него кончилась), ну и катушка на 1 — й свече зажигания"

"покупая такой автомобиль — готовьтесь к любым неожиданностям и оставайтесь на гарантии"
Вот главные слова о русском автопроме!))
Мой отзыв: Honda Accord 1999

Ну и
"Для любителей агрессивно ездить — в самый раз."
откровенно улыбнуло))

Тольятти
За отзыв 5.Хотел бы ещё 5 поставить юмористам-коментаторам.Шутка про датчик неровной дороги,который закрывает глаза на ямы-прям КВНовская.Посмеялся.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

за отзыв 4.

Владею точно таким же аппаратом уже год. за год поменял все передние лампы, литьё оставил для зимы - переднее правое тоже погнул(выправил), умер блок управления климатом(жду ремонта), сменил музыку, по гарантии устранили течь масла в свечной колодец.

Продажа Лада Калина 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina