Мои подсчеты

C продажей автомобиля, возникла идея расчитать во солько он обошелся за весь скрок экспоуатации. Автомобиль Лада Калина 2006 года выпуска мы ее бралив автосалоне г.Новочебоксарск: стоимостью тогда 255 т.р в комплектации норма ЭУР, стеклоподъемники и др. плюс к этому дополнительное оборудование это :

6 т.р антикорозионное покрытие

6 т.р музыка 4 колонки CD + USB для того времени очень круто было

6 т.р подкрылки

за 25 т.руб были приобретены зимние шипованные шины на литых 14 -ых дисках

20 т.р ТехОбслуживание в стреднем 4 тысячи за одно ТО

Бензин 116 250 рублей на общий пробег почти 62 000 км при среднем расходе 7,5л \100км

и цене бензина в среднем 25руб\литр

Про поломки:

Машина верой и правдой служила все эти годы, ломалось изредка и то по вине каких то иных факторов.Что же произошло.

Однажды поехали на рыбалку за 130 км и не доезжая каких то 10 километров встали, это случилось из за того что до этой рыбалки машина не ездила около месяца и все эти дни простояла на хорошем морозе. При езде то ли ослаб хомут зажима трубки тосола или просто он порвался. В итоге тосол закапал мозги. Доставка до дома 5 тыс рублей ремонт с заменой мозга 2 тыс рублей. Пришли в негодность за 6 лет эксплоуатации стандартные колеса заменили на Тигар Сигура производства Чехии за 6 300 все колеса, так же заменили, сален блоки (ромашки) перед правое и левое, серьги, шаровые вышло где то все около 1000 рублей,

За все время на капоте стала облуплятся краска да и кто то на стоянке пока нас не задел машину и смотался это вышло примерно в 5 500 рублей. И может кто то пошутив с другой стороны вписал вмятину, но мы её сам с усами выпрямили (почти ровно) растрата — 0.

Обращались в шиномонтаж за услугами проколы разбортировака -это примерно обошлось за все время в 1000 рублей. Зимой примерно в -25 мороза не завелась, на след день завел ичерез 5 мин пошел белый дым, вскипел тосол, по незнанию отдал 500 рубл за отогрев и диагностику авто + доливка тосола. Последняя замена масла 800 р \ 4л Шел Хеликс 10w40 + маляной фильтр 150 р? Замена — 0 рубл. И конечно машину нужно было мыть посчитаем так за сезон 5 раз мыли на автомойке за 200 рублей каждая мойка, мыли два года так как до этого автомоек у нас не было. Так мало мыли это связанно с тем что в большинстве случаев мы машину мыли сами, а поход на автомойку был связан с тем что мы куда то собирались, это на свдьбу -праздники и встречи – 1000руб. Мы заливали незамерзающие жидкости за все время потратили примерно 1000руб. Заменяли щетки на безкаркасники 500рублей, все лампочки, предохранители и прочая ерунда 500р. Из за трещины на лобовой поменял и ее обошлось 2300 руб. Зимой проколол - испортил заднее колесо по пути на рыбалку за 70 км от дома, повторюсь на зиму у меня стоит резина на 14, а летнее то есть запасное на штамповке на 13, тогда решили не ехать ( оставалось 60 км) и двинули да дома, но не проехав и 5 км на препятствии при торможении (была очень плохая дорога, вот по этому и испортили колесо, что его не отремонтировать) меня разворачивает и кидает на встречку (благо там никого небыло т.к за 10 км на крутом подъеме стояли все фуры) и выбрасывает задницу в кювет. В итоге и при рассмотрении бампет рыл исцарапан и немного треснут. Замена 2300. Так же перестала включаться задняя передача ремонт — 0, материалов на 5 рублей 1 метр провода и изоленты (провода растерлись и порвались) предворительно потратив часа 2 курения и применения интернета к машине. И вот машина продана за 171 тысячу рублей.

После нехитрых подсчетов получаем что всего вышло 464 100 рублей за 6 лет эксплоуатации, это 77 350 р на год и 211.9 рублей на каждый день. После продажи машиные ее стоимость обслуживания сокращается до 293 100 р на весь период эксплоуатации, на год получается 48 850 рублей , а на день 133.835 на каждый Божий день.

Здесь в концовочной речи поделюсь: Машина мне очень понравилась, тем более для меня машина любого класса всего лишь инструмент. Машина не ломалась. Не припомню чтоб я или отец торчали где нибудь на сервисе. Кроме АвтоВаза сервиса, где обслуживаюй ой-ой плохо и очень медленно. Я готов платить 133.835 руб в день, потому как было моментов в жизни намного больше чем эта сумма. Напишите свой отзыв про то сколько в день вы тратите на свою машину. Посмотрим и выберем настоящую экономичную и надежную машину. Может Дром тоже будет так описывать свои машины. Думаю всем интересно сколько денежных средст тратятся на автомобили из года в год. Всего наилучьшего!!!