Эксплуатация продолжается

Лада Калина 2012

, Кемерово
Темы: Фотографии

Что-то мало я стал ездить и больше ходить пешком )))) Почти за два года владения «Калиной» пробег составил около 17,5 тысяч км. Так получилось, что год между ТО наступил раньше, чем установленный для второго ТО пробег. Посему где-то на 11.000 км пробега «Калина» вновь посетила сервисный центр официалов для планового ТО. Проблем с машиной за это время не возникло и ремонтировать было нечего. Просто обслужили и вернули )))) Да и в самом деле за все время эксплуатации всплывал только один головняк: дважды слетала трубка с омывателя заднего стекла. Первый раз принципиально поехал на сервис и заставил сделать )))) Второй раз ехать уже было лениво. Сами трубки не очень эластичные, поэтому просто посадил ее на маленький пластиковый хомут, коих у меня осталось множество от монтажа акустических проводов, решив проблему раз и навсегда. Делов на 5 минут )))) Это даже и головняком то сложно назвать ))))

С самого начала раздражал появляющийся на определенных оборотах гул от ручки переключения передач. Решение было найдено традиционно на форумах. Прям из салона разбирается механизм, с одной металлической втулки стачивается буквально в пределах 0,5 мм и собирается обратно. После сборки рычаг переключения передач какое-то время начинает перемещаться заметно туже, но гул ушел. Делов максимум на 30 минут.

Ранее в предыдущих заметках описывал проблемы с поселившимся «джекичаном» в моей «калине». Для его поимки, а также иных удобных плюшек в машину был приобретен БК «Мультитроникс». Реально полезный девайс в русском авто )))) т.к. ошибки могут выскочить на ровном месте, которые по результатам диагностики с БК можно просто списать на случайные глюки )))) Данная модель БК также позволяет легко обновлять на нем прошивки с домашнего компьютера, что оказалось очень удобно.

Дык вот, после установки БК в машину «джекичан» вылез один раз с ошибкой концевика сцепления (эта же ошибка, судя по диагностике и выскакивала до появления БК) и исчез совсем, надеюсь навсегда ))))

В салоне автомобиля по-прежнему ничего не бренчит к моему удивлению. Кондиционер летом реально спасает, работает он отлично. Есть у «Калин» некоторые проблемы с запотеванием лобового стекла. Почему? А никто не знает )))) Для себя решение нашел такое: периодическое мытье стекол изнутри хорошими средствами для мытья стекол, которые время от времени в неравном бою приходится отвоевывать у супруги из домашнего арсенала чистящих средств, плюс в случае необходимости использование кондиционера. Обзор и безопасность важнее прохлады в салоне.

В холодный период и зимой здорово выручает «печка», которая у «Калины» вообще выше всяких похвал. «Калина» оказалась очень теплым автомобилем, возможно самым теплым из всех наших российских автомобилей. Зимой в -25…-30 на трассе можно себе позволить с комфортом ехать в одной рубашке.

Ранее писал про убогую отделку пола багажника. Хотел сделать из фанеры фальшпол и обшить его карпетом, чтобы под крышку можно было убрать всякое барахло. Но с учетом того, что полбагажника занимает сабвуфер и в глаза все это не бросается, да и посещают мысли о смене автомобиля, то просто забил на эту затею )))) Возможно реализую в следующей машине ))))

Эти мысли остановили вообще многие процессы по обустройству автомобиля )))) На одном дыхании зашумив под акустику передние двери и дверь багажника, задние двери и пол оставил «на потом»... Так материал и лежит до сих пор. До задних дверей, короче, так руки и не дошли и теперь уже и не дойдут точно. Про пол и арки можно уже вообще не вспоминать ))))

Думал, что от обладания ТАЗом будет куча всяких эмоций, в основном, конечно же негативных. Ни фига не вышло )))) Машина по-прежнему исправно служит мне и членам семьи, не доставляя хлопот.

Конечно же от машины, стоимостью в 320 тысяч не следует ожидать чего то сверхестественного (Ужас! Автомобиль за 10 тысяч баксов у нас в стране считается дешевым. А все жалуемся, что плохо живем)))) Тем не менее, уже хочется, чтобы не было необходимости чего-то где-то в буквальном смысле слова дорабатывать напильником, как в анекдотах ))))

Последнее время все чаще и чаще посещает мысль об АКПП. Думал, что следующим автомобилем будет чего-то «не наше» на автомате. Дык нет же, ТАЗы теперь тоже комплектуются АКПП и едут на них весьма не плохо )))) Посмотрел новые «Калины» и, как ни странно, машина понравилась. А пока, катаем дальше «Калину» цвета «калина» ))))

Обстоятельства складываются таким образом, что необходима машина больше и универсальнее в быту. Будем подыскивать универсал или минивэн. А "Калина" в скором времени начнет поиски нового хозяина ))))

Выложил пару фотографий. Как оказалось, что машину я и не фотографировал ни разу с момента покупки. Посему старые фотки и выкладываю. Внешне машина за это время не поменялась )))) Добавились только дефлекторы окон и мухобойка на капот ))))