Отзыв автовладельца Лада Калина 2008

, Керчь
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2016
Добрый день всем любителям автомобильной тематики, а так же интересующимся именно этой моделью российского автопрома.
Люблю писать длинные тексты, но читая отзывы на дроме стараюсь пропустить муки выбора, обстоятельства покупки и перейти к самой сути, постараюсь быть максимально краток, на сколько это возможно, но не обещаю)).
Начну с того, что мне 23 года, за рулем с 18ти. До Калины ездил только на автомобилях марки ЛАДА, в лично пользовании были 2106, 21099, 2104. Приходилось покататься так же на деу ланосах, а так же мазде 6 и тойоте Авенсис, но сравнивать с последними считаю вообще не уместно. Сидел в качестве пассажира и в автомобилях китайского производства, а так же в приоре и гранте.
После продажи ВАЗ 2104 для себя четко решил, что какой бы не был красивый кузов седан или удобный и компактный хетчбек, универсал - самое лучшее решение для автомобиля. Работа у меня связана с мебелью и не редко приходится перевозить какие-то коробки, доски, столешницы, тут то и проявляется во всей красе возможность сложить сиденья и получить максимальное полезное пространство.
Так сложились обстоятельства, что Новый 2016й год я встречал в Москве, и собираясь ехать домой в Керчь решил приехать своим ходом. Признаюсь честно, посматривал машины с самого приезда и никуда не спешил, сначала смотрел в сторону 2111 или 2170 (приоры) но посидев в Калине - понял, это мое. Пусть она смотрится более убого чем приора, соглашусь, но выбор пал на нее по тому, что мой рост под 190 см и в Калине я достаточно комфортно располагаюсь за рулем и ДАЖЕ могу сесть сам за собой, в то время когда в приоре или десятке сделать это мне не реально.
Не буду описывать какой рынок в Москве и то, что нечто стоящее там найти очень тяжело, особенно из нашего автопрома, по этому условия диктовал не я, а рынок. Я всего лишь смотрел, чтоб машина была живая, а не на объем двигателя (изначально хотел 1.6 8клап) Наличие усилителя руля (хотя как понял потом - штука очень удобная) ну и соответственно на наличие других приблуд типа кондиционера, свеклоподъёмников)) мне было наплевать.
В итоге имеем Калина 1117 (в кузове универсал) 1.4, 89 бобриных сил, с усилителем руля, передними стеклоподъемниками и АЛЯ отечественным климат контролем)) В качестве бонусов так же была сигнализация с автозапуском и магнитола с 4мя динамиками читающая флешку. За 175 Т.Р. отданных на тот день мне казалось этого вполне достаточно)
9 Января 2016г я выехал домой в Крым. Дорога была заснеженная, мороз -25, машину всего 5 дней как купил, но меня это не останавливало) И в одного доехал домой за 20 часов вместе с паромом. Никаких неприятных неожиданностей мне машина в пути не подкинула и это вселяло в меня надежду на дальнейшую беспроблемную эксплуатацию.
ТЕПЕРЬ ПО СУЩЕСТВУ И ФАКТЫ:
Купил авто с пробегом в 70 тыс.км. Не знаю на 100% честный или нет, может и все 170. Я не специалист, проверил, что все стекла родные, что кузовные элементы не крутились, не варились и не тянулись, заднее крыло было крашеным, как и бампера, но последствий какого-то серьезного ДТП я не увидел. На данный момент пробег составляет 110тыс. км.  Итого 40000км, чуть менее чем за 2 года. За это время ни разу не было такого, чтоб машина не завелась, дала усомниться, что доеду домой или преподнесла какой-то не приятный сюрприз. Все можно было предугадать за ранее.
За время эксплуатации я поменял: свечи, все пыльники шрусов, пару шаровых, все сайлентблоки, стойки стабилизатора, один ступичный подшипник и пару опорных, две лампы ближнего света, сцепление, генератор, датчик положения дроссельной заслонки, два раза регулятор холостого хода и комплект ГРМ. Так же заправлял кондиционер, чистил форсунки, ну и конечно же масло с фильтрами. На все про все ушло порядка 30000р вместе с некоторыми работами (типа замены сцепления, генератора). За два года владения б.у. машиной считаю это приемлемым. Сейчас стучит рейка, стоимость новой вместе с работой по замене 6000р, но как я понял это у них болезнь...рем комплект покупать не вижу смысла, как надоест в конец стук - поменяю.
ИТОГ: В целом машина оставляет приятное впечатление, особенно после карбюраторных жигулей. Двигателя 1,4  ей конечно маловато, но смотря в какой ситуации... Сам по трассе езжу 100-120 и обгоняю без проблем, но если 5 человек с полным багажником тут просто нужно настраивать себя, что ты никуда не спешишь)))) Радует расход по трассе в районе 5,5-6л на 100. причем почти без разницы 1 или 5 человек в салоне. Досаждают различные скрипы в салоне и гудящая коробка (тоже как я понял болезнь массовая и толком не лечится) В остальном больше нечего сказать плохого.
Приходилось и ночевать с супругой внутри автомобиля... разложив спинки, сдвинув максимально передние кресла вперед получили порядка 175-180 см в длинну и почти метр в ширину спальной поверхности. Но после нескольких проведенных ночей подобным образом решили обзавестись палаткой)) Как необходимость - можно, но на постоянной основе не очень удобно. Печка в машине очень теплая, никогда не приходилось включать более чем на 2ую из 4х скорость обдува. АЛЯ климат контроль действительно работает, выставил температуру в 22 градуса и она ее поддерживает... даже слышно что внутри жужжит что-то в момент поворота переключателя температуры. Удивила ходовая, за 40 тысяч почти без вложений в нее...
В целом как-то так, строго не судите, мой первый отзыв, если кому-то поможет или понравится буду дополнять и писать дальше) Ни гвоздя ни жезла ;)

На днях у нас похолодало и в одно прекрасное утро открыв машину я с "удовольствием" обнаружил тихонько играющую музыку в салоне сего прелестнейшего автомобиля))). Играла на тот момент она уже порядка 20ти часов подряд. Конечно чуда не произошло, машина поприветствовала меня морганием приборной панели, щелканьем реле, но так и не прокрутив коленвал дала понять, что на сегодня я пешеход. Сняв аккумулятор и поставив его заряжаться я пошел на работу пешком. На следующее утро заряд аккумулятора показывал замечательные 12.8 В и я с легкостью завелся....

Глеб, Ростов-на-Дону
Лада Калина, 2010
Лада Калина, 2010
Не чего кроме правды ., Хабаровск

Очень честная машина за эти деньги и всё необходимое есть.
Это хорошо, что 16-клп мотор достался, он экономичней и шустрее 8-клп, который как трактор работает. Главное ГРМ вовремя менять.
Yxta
Очень честная машина за эти деньги и всё необходимое есть.
согласен с тобой,уж лучше калина,чем пежо со сломанной каробкой в 50т.км и стоит в 4 раза дешевле.5 отличный и правильный выбор.
Что то ты многовато в ней поменял, скорее всего неудачно выбрал машину
Мне кажется у всех деталей есть свой срок службы и покупая машину с пробегом под 100тыс.км., а особенно отечественную машину, нужно быть готовым что-то поменять. Т.к. не зря многие авто продают как раз на пробеге близком к сотне. 30тыс. за 2 года не большие вложения для 8-10ти летней машины.
Вообще думаю, что нет не удачных машин, есть не удачные хозяева, которые просто не следят за машиной и есть перекупы, которые плохую машину пытаются выдать за хорошую, а кто-то потом пишет, что так мол и так, "купил свежее авто, с пробегом 50 тыс., а оно все сыплется", а на самом деле там пробег уже под 300 и красилась 3 раза, а таксист Ашот вспоминает ее как "свою первую лялечку").

5 за отзыв про Калину.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Урай
Очень крепкая машина, отличный головной свет. Кстати, ни разу не видел ржавых Калин.
Yxta
Очень честная машина за эти деньги и всё необходимое есть.
плюсанул.за долгое время вижу норм комент.
streettrialist
есть ещё теория настроения сборщиков.попадалась мне как то зубила восьмёрочка-1998г. из московского региона.пробег где то 70т.думаю родной.на каждом стекле номера по краю звёзды.на авто ни жучка ни паучка.и была она дороже заморских фольсвагенов.может быть потому что с зубилками мы помним себя молодыми.

Тебя точно клинит не по децки, а сломанная коробка на пежо снится каждую ночь.
Отличный выбор ! У моего бати Калина хетч.2007 г.в.Машина не гниет вообще! Пробег 50% на подобие асфальта ,30%грунтовки ,20% направления)) 80т.км за 10 лет менял передние стойки, колодки,датчик холостого хода 2 раза)масло только сентетика раз в год+ фильтра) Из минусов -заливало мозги тосолом- советую переставить под бордачек,постоянно где-то что-то гремит) искать бесполезно )скорее зависит от времени года))). Я за это время 4 иномарки сменил по разным причинам ,а у него почти как новая.
Алексей Серегин
Спасибо, с мозгами - знаю этот нюанс и сразу же после покупки перенес, читал до этого отзывы владельцев, удивился, что до меня их еще не перенесли. Моя все-таки пузырится в местах стыков передних крыльев с бамперами и еще по мелочи, уверен, что сказывается московская эксплуатация, но думаю любая другая бы отечественная машина за 7 лет по МО была бы уже с дырками. Что гремит постоянно салон - правда, по началу боролся, но видимо смерился, хотя опять же по ровной, новой дороге все хорошо, но чуть какая-то гравийка или мелкие кочки - все сразу хочется другую машину))

Асбест
Как Вы умудрялись получит такое спальное место? Если разложить сидение заднее полностью в Приоре-Универсал,от закрытой задней двери,до сложенной задней сидушки получается около 170см.,в Калине длина багажника ок.1м.+разложенная сидушка прибавляет ок.50см.Спрашиваю,потому что и сам хотел,одно время измерить длину "спального" места т.к.собирался ехкть далеко.Ну и однажды знакомому нужно было купить и привезти бак на грузовик,вроде на 350л.,его длинна 165см. Приехала Кадина-Универсал и я на Приоре-универсал.На Калине сложили сиденье заднее и у Приоры.Он все замерил и оказалось,что в Приору почти впритык поместится а в Калину нет.Может Вы по диагонали измеряли?

По отзыву со всем согласен) Один момент по рейке только, почему то люди не в курсе, гремит как правило три места: карданчик(который в салоне), тарельчатая пружина становится никакой(тоже достается из салона), подтягивается червячнфй механизм на самой рейке(если есть спец ключ и яма-1минута делов)). И тогда у вас уже ничего не гремит ;)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Илюха илюха
Такое спальное место будет получено, если сдвинуть максимально вперед передние сиденья и наклонить спинки до упора, + снять сидения и перевернуть их (ну это только специально фотографировать, чтоб увидеть) да, получается совсем не большой уклон...ехать за рулем в таком состоянии конечно не возможно, а вот спать - вполне.
Сам лично пихал холодильник 1.65 м и багажник закрывался, но для этого приходилось скручивать задние сиденья (т.е. не просто их поднять, а именно снять) ну и придвигаться вперед не много.
А вообще при должном умении влазил шкаф купе в разобранном состоянии длинной в 2.3м и шириной около 60см)

Spelare
За карданчик и тарельчатую пружину - не знал, возьму на заметку, посмотрю, спасибо. А вот червячный механизм уже некуда подтягивать, его первым делом хотел подтянуть, но увы...

Асбест
streettrialist
До такого я не доходил,еще,хватало заводской трансформции))) За совет благодарочка,думаю,что пригодится)

Михаил
Рыбинск
Что то ты многовато в ней поменял, скорее всего неудачно выбрал машину
Для 9 летней машины совсем не много.

streettrialist
У меня проблема как раз один раз в карданчике была, при чем гайка там не болталась и фактичеки я подтянул ее чуть меньше полу оборота-стук как рукой сняло...
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Продажа Лада Калина 2008 в России