Отзыв автовладельца Лада Калина 2007

Расход топлива по трассе: город до 9,5-трасса до 7,5 л/100км
Цвет кузова: Магия 133
Цвет салона: Светло-комбинированный))
Двигатель: 4 цилиндра,8 клапаннов,инжектор
   Всем Привет. Хочу так сказать,отписаться в новом отзыве о Ладе Калине в кузове хетчбэк)). Попытаюсь адекватно рассказать об этом автомобиле. Конечно же многие скажут, что нового мы ничего не узнаем…но всё же. Кому то может и будет интересно, а для кого то, возможно этот отзыв станет толчком к некому принятию решения о покупке или же наоборот, по поводу данного авто.
По традиции, кому интересно ссылки на мои прошлые отзывы))

Отзыв о Xin Kai Xin Kai
Отзыв о Opel Rekord
Отзыв о Лада 2104
Отзыв о Audi 80
Отзыв о Xin Kai Xin Kai
Отзыв о Лада 2110

Итак, собственно говоря речь будет идти о Калине. До неё прошлым авто был Ваз 2110-2001г.в., сравнивать не хотелось бы конечно…но думаю чуток на фоне 10ки,всё же сравнения будут. По приору говорить не буду, ибо не владел лично…,говорить что либо не стану. Собственно говоря после продажи 10-ки,скопив ещё небольшую сумму поехал за другим автомобилем. Критерии поиска были простыми…нужна любая машина за свои деньги- на вид что бы живая была, и вложений минимальных что бы требовала. Конечно хотелось бы иномарку)),но перерыв огромное количество машин обнаружил что один хлам продают. Либо битьё и сделанное быстро на продажу((. Либо просто уставшие машины до жути, на коленках стоят. И попал мой взор на Калину. Сказать по правде всегда хотел хотя бы посидеть в ней),интересна она была для меня в том плане, что сколько они уже колесят по дорогам России, а мне ни разу не довелось и посидеть пассажиром там даже. Ну да ладно))). Посмотрел машинку, под капот глянул, запустили движок и цена устроила…решено беру. Покупал в соседнем городе 180км…поэтому пока назад ехал привыкал понемногу. Досталась машинка мне с двигателем 1,6-8ми клп.,81 л.с.(главное сколько людей и столько у всех лошадок по разному)).Комплектация простая ЦЗ, передние стеклоподьёмники, ЕУР…и дополнительно Майфун, сигналка старлайн В9,подогрев 1,5кВТ. Значит ехал и привыкал к новой машине, что произошло довольно таки быстро. По приезду залез в машину и давай так сказать её под себя точить))). Заменил свечи на NGK 13-400р,бронепровода-400р(так как старые были разные и один изалентой перемотан был),прокладку клапанной крышки-100р,топливный фильтр на защёлках(в 10ке он был на гайках-более свежие модели идут на защёлках)-140р,промывку двигателя-201р,масляный фильтр-155р,масло синтетика Шелл Хеликс HX8-1405р,промывайку инжектора через топливную систему для профилактики(всегда так делаю, да и моя машинка чуть подтраивала)500р. Обороты вылечил..но ещё чуть что то не нравится…надо заменить датчик Холостого Хода(рублей 500стоит вроде). И машинка ожила)). Прошлый хозяин не особо как я понял лазил в ней(тем более была хозяйка девушка). При покупке авто, я как то сильно мелочи не глядел и по приезду выявил ещё вот что)). Не горела приборная панель(подсветка)-залез туда, а там просто оказались 4 ведущие лампочки сгоревшими))),заменил их 100р. Вуаля, всё горит)). Далее поменял лампочку подсветки номера, стоп лампочку, передний габарит. Заметил что патрубок сапуна треснут и его заменил-90р. Обнаружил и был приятно удивлён)),что в Калине есть салонный фильтр, как я подумал в тот момент что его не меняли…так и вышло)).заменил его, старый был изрядно забит. Цена вопроса-150р)). И кстати, наличие саморезов под звёздочку меня убило)). Там тебе и крестовая нужна что бы крутить и через одну под звёздочки саморезы влупили)). Делать нечего)). Далее обнаружил, что не работает печка(( только последняя скорость…залез и заменил резистор на печку(находится под перчаточным ящиком, менять не долго-но муторно!!! Отвёртка очень маленькая нужна),цена резистора-210р. Бац,и печка работает))). Далее увидел, что вода омывайки не попадает на заднее стекло…открываю заднюю дверь, а вода льётся из  отверстий снизу((( однако, подумал я!!!. Оказалось что был перебит шланг((. Заменил и дело с концом. В Интернете прочитал что шланг на задней двери это болезнь у Калины! То зимой лопнет, то так порвётся…короче болезнь))). Ну да ладно, работает да и фиг с ним. Дребезжали сильно двери(точнее пипка откр/закр замка). Снял обшивки, замотал изолентами эти железки и тише стало гораздо в машине). Кстати, обнаружил супер ноу хау внутри))) Небольшой участок двери внутри экронирован пластиковым экраном в виде пчелиных сот)). ТИПО ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ШУМОВ,АХАХАХАХ-ПОСМЕЯЛСЯ)). Тоже касается и кожуха двигателя))) я раньше думал типа, это для красоты…но нет)). Там пару кусков типа шумки лежит))). Тоже от шумов спасает…я и думаю что я двигателя не слышу))) ТУТ БЫЛА ИРОНИЯ))). Ну так вот поковырявшись с ней чуток, поставил на учёт и вперёд эксплуатировать Калинушку)). Скажу сразу, что возит послушно и АТА ТА ей пока не делаю))). Ругался на неё с матами только когда менял лампочки, что задние….а особенно передние))) ближний свет-какой это геморрой я тогда хапнул граждане)))). Что бы заменить задние лампочки, нужно вскрыть обшивку(саморезов 5,далее открутить ремень безопасности задний),дальше отодвигаем всё это дело и откручиваем и вынимаем полностью заднюю фару))) а вот теперь и меняем лампочку)))). А когда менял ближний….вот я тогда плювался))). Заехал купил лампочку-100р,думаю поменяю за 5 секунд и дело с концом. Но надо узнать какая там)). У меня сгорела со стороны бочка омывателя…смотрю туда не подлезть и вытащил кое как лампу со стороны аккумулятора. Купил лампу, убедился всё таки что там Н7)). Поехал в гараж ставить)))),но не тут то было….! Давай ставить обратно лампу рабочую…тыкал-тыкал и нифига((. Защёлка не пойми какая)). На каждой машине немного по другому…и морда компактная…уже не подлезть..не видно)). Плюнул пока, решил менять сгоревшую…для этого надо снимать бачок омывателя(( ДЕБИЛИЗМ-не привык я к такому)) всегда было просто)). Снял, подсветил, в итоге разобрался. Поставил всё скрутил и полез со стороны аккумулятора. Тыкал и ни в какую, снял сам аккумулятор, подсветил))…и тут у меня в руках остаётся железка зажим лампочки))),она слетела с фары! СКОЛЬКО ТОГДА МАТОВ БЫЛО В ГАРАЖЕ НЕ ПЕРЕЧИСЛИТЬ)). Тогда я машину называл и конина, и рванина, гавнина и что только не говорил)).итог раскручивал бампер и снимал его, вытаскивал фару-что бы за две секунды с помощью усиленного нажатия вставить железный фиксатор в пластик фары))). Всё бы ничего, но когда делаешь эту процедуру в первый раз))) делал я это в гараже часа 4 с половиной)).Это сейчас 15минут надо, что бы бампер снять)). А тогда по не знанию где и что ещё открутить мучался)) пока друг не пришёл и с телефона в Интернет не вышел))). С его приходом сделал быстро)). Вот так и замена лампочки)). Ну теперь думаю по пунктам опишу что и как))).
    КУЗОВ- Ясный пень на любителя, но меня не воротит)). Хотя раньше нравился седан больше, но позже я понял что хетчбек лучше с виду))(дело вкуса). Габариты проворные, меньше 10ки естественно, так что проворнее в плане парковки будет. Рыжиков не увидел)),машине 5 лет. Говорят, что они оцинкованные…не знаю правда или нет. Металл ничего вроде, не хлипкий. Покрашена тоже нормально(подтёков и вздутий и ещё море чего страшного я не увидел). Двери закрываются отлично, без усилий. Обзорность вполне приличная. Зеркала большие радуют)).В других комплектациях я смотрю они ещё больше)). Но уже не радует тот факт, что они не складываются((. Вандалов море и это бесит. Поэтому мои простенькие зеркала радуют больше, что хоть складываются. На 10ке такого в зеркалах нет и это весьма плохо.
   ДВИГАТЕЛЬ И КОРОБКА- Что тут сказать!? В отличии от бывшей 10ки,обьём тут больше 1,6 против 1,5.ну и лошадок чуть более. Калинка оказалась гораздо резвее моей бывшей машины. Динамика лучше в разы- это определённо. Хотя движок всё тот же…,единственное ещё щиток пластиковый воткнули(я его сразу покрасил в красный цвет)-типа гонка и +100 л.с. под капотом ещё)).Двигатель шумный. В 10-ке он работал гораздо тише, а тут он работает немного с характерным цокотанием. Свои конструктивные особенности. Да и выхлопная тоже другая и звук немного басистый. Привык ко всему. Но сначала думал, что глушак прогорать начинает. А так претензий нет к двигателя, да и что с него взять!?, НИЧЕГО НОВОГО. Коробка переключения передач, что можно о ней сказать. Гадкая))). В 10-ке была гораздо лучше. Да, безусловно молодцы, поставили фиксатор на заднюю скорость, пищалку задней скорости сделали. Но переключение тугое, невнятное, а задняя это вообще что то с чем то))). Не всегда включается тихо. С хрустом и скрежетом порой её впихиваешь)). Прочитал на форумах.. это опять же болезнь и конструктивная особенность…что то там не останавливается  как у всех и так далее(маховик вроде). Поэтому не всегда она может идеально втыкаться. Можно её втыкать либо через 2 или 3…так проще)). Либо двойным выжимом сцепления. Я себя приучил уже машинально и не пробую сразу её втыкать, а сразу через 3-ю скорость врубаю заднюю. Вот такая песня. Пожалуй единственное что в этой машине меня убивает- это коробка((. Ну заменю ещё масло в коробке, а там глянем. Хотя некоторые пишут, что с коробкой всё на ура)). Кстати очередная их болезнь это тот самый фиксатор магнитный на заднюю скорость…часто случается у Калин так, что задняя не включается совсем! И дело не в коробки и сцеплении)),дело в том что под кожухом рукоятки КПП идёт провод от этого самого магнитного фиксатора, и он странным образом может оказаться перебитым)) и порванным))). Замотать и ехать дальше)). Вот очередная болячка. Залез под кожух к себе и увидел там уже понятную картину)) провод был замотан))) значит прошлый владелец уже с этим столкнулся))). Ручка КПП как и в 10-ке….трясётся)),но меня не напрягает.
   ХОДОВКА- Подвеска в меру мягкая и жёсткая(золотая середина),мне комфортно весьма. 10-ка была жёсткая(но там стояли СС20). Клиренс выше по паспортным данным чуток, чем у 10го семейства и приоры. По калдобоинам чуток полазить можно))). В поворотах крен заметный, хотя не сказал бы, что сильно машину кренит. Управление в порядке, вполне хватает. Спасает и радует ЕУР. Пишут, что много поворотов руля от края и до другого края…но мне как то всё в порядке, не жалуюсь. Не как на Кразе)). Поэтому тут дело каждого. Тормоза не ватные…но и не колом конечно как в иномарках)). Сел к товарищу за руль на камри предпоследнюю)) прокатился значит и тормозить стал…так носом чуть в стекло не приземлился)). Так что тормоза есть и нормально. Колёса заводские на 13,резина как обычно всесезонка Кама Евро. Ездить можно, но шумноватая конечно же она. Проколол толстой проволкой колесо…пока остановился уселся на диск уже((. Думал безкамерка,  ан нет…на шиномонтажке узнал что колёса с камерами. Прокол меня подставил)) одна проволка и три дырки, цука)). Так что колёса с камерами, да и я как то по старинке доверяю больше колёсам с камерами, чем безкамерках)). Фиг знает, только моё предпочтение.
    ЭЛЕКТРИКА- Свет в круг как ни странно радует. Ближний и дальний светит хорошо. Этому был приятно рад. В отличии от 10-ки с тросиковой регулировки наклона фар, в калине стоит электро-корректор. Легко и удобно)). Плафон подсветки над головой с тремя лампочками определённо лучше чем бычий глаз в 10ке. Но нет освещения по середине, это определённый минус. Подсветка багажника тоже весьма скудная. Отвратительная подсветка приборов((. Слабая какая то((. Поменял лампочки, а светит плохо. не равномерно освещает приборы. Не сильно бесит, но всё же. Кнопки стклоподьёмников расположены удачно, в нормальном и доступном месте. Не то, что в 10-ке…между сидений и ближе к задним пассажирам. Что то а в калине, хоть по уму сделали. Печка радует своей мощностью и РАБОЧИМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ в ноги и так далее, даже и задним пассажирам в ноги дует. Скажу опять же в 10ке (у меня по крайней мере да и у многих) патрубки для задних пассажиров под креслами есть, но туда явно ничего не дует)). Да и даже спереди в ноги нормально не дует. Скажу проще, в калине печка дабротная. Пишут, что зимой машина тёплая. Наша Суровая Зима покажет…всё впереди, проверим)). Заметил, что Калина склонна к запотеванию…бороться тяжело с этим)). Плохо, что в отличии от той же самой 10 не стоит климат контроля((. Можно было и воткнуть. Там это было удобно, а тут ЁК МА)). Бесит пищалка если оставил ключи в зажигании и двери открыты)) ВОТ ЖЕ МОЗГ ВЫНОСИТ))) ещё звонкий такой писк, как будильник)). Приятно порадовал бортовой компьютер. Не думал при покупке, что он там есть)). Удобные режимы моментального, среднего расхода топлива, остаточного запаса хода, температура воздуха за бортом, время работы запущенного двигателя, количество сьеденного топлива ну и время с общим пробегом!))
   САЛОН- Что мне понравилось сразу, так это то, что я давно хотел торпеду не чёрного цвета и желательно ещё и приборы по центру)) надоело однообразие)),а тут хоть панелька светлая. Как и внешность, так и салон автомобиля –это дело вкуса. Лично меня устраивает. Руль удобно сидит в руке и радует своей мягкостью.  Качество пластика как обычно дубовое, скрипов как обычно на Российском авто тоже хватает, а также особенность всех универсалов и хетчбэков…скрип задней полки. Короче погремушка)). Эргономика салона в пределах нормы. Всё под рукой, далеко лазить не приходится. Перчаточный ящик, в отличии  от 10ки….действительно перчаточный. Очень маленький бардачёк. Полочек и так далее для всякой ерунды тоже бы хотелось больше. Не хватает подлокотника. Но при желании его можно легко и без проблем установить. На 10-ке, от этой мысли я отказался лишь потому, что поставив барчик этот…ты перегораживаешь доступ к стеклоподьёмникам((. Не удобно, а тут всё иначе. Как говорится Бог в помощь, можно ставить, препятствий нет. Сиденья, что можно сказать о них!? Вообще мягкие, а у меня ещё чехлы мягкие стоят, сидишь как на губке. Вроде бы ничего, но на дальние поездки…спина устаёт. Что касается передних сидений, не хватает боковой поддержки, а так же хочу сказать, что они узкие)). В 10-ке сидел когда…по краям попы и спины были ещё остатки места на сидухе, тут же капитально в ровень))) Следовательно…понятное дело, что кресла чуток уже. Что касается задник кресел…отсутствуют подголовники, понятное дело это как и не удобно, так и опасно. Что касается простора в салоне!? Сзади места так же как и в 10ке..не особо много, при моём росте 188см. за собой сижу, колени упираются конечно же, но сидеть можно вполне. Не хватает подлокотника. А вот спереди другой разговор)) гораздо просторнее и удобнее. Места больше, видать особенность конструктивная торпеды что ли. И колени не упираются…всё в порядке. Так же есть и регулировка руля по высоте, благо не забыли за неё)). Что ещё можно сказать…!?  Багажник- он по сути отсутствует)). Не ожидал если честно, что он будет таким маленьким в хетчбэке. Немного больше Матиза наверное))). Но мешок с картошкой уместить можно при желании. Да и основной плюс, что на выручку всегда придёт  сьём полки и раскладка задних сидений))). Вот тогда можно уже и много багажа перевезти)). Раскладываются они легко и быстро, это радует. Можно разложить как 1 трети  или 2-3ти заднего кресла, ну и целиком конечно же.
  Вот собственно говоря пока что и всё)). Написал что есть и как есть. Покупать этот автомобиль или нет решать вам самим)). Да, это Отечественный автомобиль, и ждать от него чего то прям таки суперского нет смысла. Но он возит тебя от пункта А до пункта Б, а это главное, что пешком ходить не приходится)). А Главное могу с уверенностью сказать, что лично для меня Калина гораздо лучше поколения 10 го семейства. Но повторюсь, для кого то всё иначе…дело вкуса. Что прикалывает, так это когда купил машинку, так порой некоторые и не знают что это за модель)). Другие сразу предвзято кричат ФУУУ)),а говорю хоть ездил на ней и сидел там, эксплуатировал в личном пользовании!?….ОТВЕТ НЕТ))). Другие говорят какая она маленькая)) открываешь дверь садишь, люди сразу ааааа, да вроде и не маленькая)). Внешность обманчива)). Меня пока Калинка не достаёт, катаемся, живём в мире))). Впереди зима, посмотрим как она себя покажет в суровых условиях. Отзыв буду дополнять по мере поступления фото и каких либо действий в её адрес))). Всем удачи и всего доброго ;-).

Добавлю фото старого салонного фильтра,а после и его замену). Далее фото замены лампочки)) или как я снимал бампер и фару)) и замена масла. Последняя -это я установил доп.устройство))-КОНДИЦИОНЕР))).

Снова Здрасьте! Собственно ничего нового пока что не случилось)), кроме сгоревшей лампочки подсветки номера. Сгорела диодная лампа, заменил на обычные.

Машинка не чихает и чувствует себя в полном здравии. Кстати забыл сказать ещё об одной мелочи...нет подсветки замка зажигания((. иногда это доставляет некие неудобства.

Лежала неонка синяя долгое время у меня в гараже)),решил её примудрить. Установил под задний бампер, а также вывел переключатель под сидением.(что бы просто так днём не горела или в сильный мороз с габаритами вместе, а так когда захотел её включил).Результатом доволен полностью, ночью смотрится отлично!...

Случилась сегодня утром весьма не приятная штука. Каждый раз поставив автомобиль на ночь, я складываю зеркала на всякий случай от вандалов)). Утром подойдя к автомобилю, начал раскладывать водительское зеркало…и тут!!!! Оно смотрю как то криво и не до конца разложилось((. В итоге поглядел и вердикт таков…сломано внутреннее дюралевое крепление(скелет зеркала). Кое как его выпрямил до конца…так то не висит и на скорости проверил не складывается. Но больше его сложить не выйдет(((. Да и чуть трусить на кочках сильных начало....

Просто песенка про ВАЗ конфетку)). Слушать Вазоводам и просто тем,кто хочет послушать))))!

А вот и песня про Ваз 2110 хачмобиль))

Ну и конечно Калину стороной не обойдём))

Снова Здрасьте! Погода по тихому портится и решил пока совсем не стало холодно, а также снег не выпал займусь заменой кое каких расходников. Заменил Ремень ГРМ-220р, Помпу-420р, ролик натяжной-260р,заменил тосол 5л-360р. Цены копеечные, а на душе приятно)).Тем более как всё начал разбирать, понял что за зря по сути. Все детали были в очень хорошем эксплуатационном виде,служить и служить ещё. Ну да ладно, для себя ж родного)). По пути устранил маленькую сопливость тосола в районе подогрева -подмазал герметиком....

эксплуатация идёт без проблем... ничего страшного не случилось и это хорошо). покрасил штамповки с зимней резиной, дабы с белыми колпаками смотрелись лучше)). ну и добавляю фото по "технической"части)). нового многие не увидят...но может для кого то и сгодится.

Здрасьте мордасьте))). Машинка бегает и не жалуется! Как и планировал заменил датчик холостого хода(всё почистил очистителем карбюратора хай гир внутри, чуть тросик подрегулировал…был перетянут). Заменил масло в коробке, на полу синтетику MANNOL 75W-85…хотел конечно синтетику(но не было в наличии),решил хуже старого масла не будет))). Слил чёрную каку непонятно чего. Либо масло не меняли с завода, либо оно ооочень давно не менялось (может только раз). Влил 3литра 300гр….но немного выше отметки MAX( надеюсь масло не выдавит)....

Всем Здрасьте! Вот собственно говоря катался и ничего нового не было, машинка ездила и не болела)). Были лёгкие заморозки…впереди обыденная эксплуатация в зимнею пору автомобиля. Вот-вот и надо будет переобуваться….были только такие мысли! Но не тут то было((( …цука! Отрабатывая пятницу, надо было прокатится по делам, собственно говоря прокатился и по возвращению на работу…в меня влетел баран на Нисан Сани. Вообще ситуация бестолковая. Почти доехав к месту работы, вижу с правой стороны из парковки выезжать собирается данный авто…сбавляю скорость, почти остановился…думал если что пропустить его и наблюдаю картину(((....

День добрый! Забыл вписать весьма забавный факт, во вчерашнее обновление отзыва о ДТП. Ситуация до смешного идиотская))). В машине у меня имеется видео регистратор Global Navigation (китайское борохло), всё время работал исправно(нет-нет просматривал видео с него). За время эксплуатации пару раз выскакивала ошибка флеш карты(так и не понял причину по сути), форматировал её на регистраторе и ехал дальше…жить не мешала эта фигня. Каждый раз задумывался смотря на регистратор( телепается в машине и особого прока нет, а если и нужен будет на ДТП в случае чего то, надеюсь это будет не скоро или вообще что бы не было в нём нужды… но в тот момент когда я попал в ДТП регистратор снимал!!!...

Всем Здоровэньки былы, здрасьте мордасьте, хеллоу, шалом, барев и так далее)))). Собственно говоря ничего нового и не случилось особо. Калинка пока так и подбитая меня катает((. Документы сданы, ждём смехотворную сумму на ремонт от РОСГОССТРАХа. Да и своих пока денег нет на ремонт, неспешно узнаю где и как можно надыбать запчасти и так далее. Скоро надо чинить)) Бесит ужасно ездить подбитым. А водитель который меня ударил катается и радуется жизни)),ему на его коцанный бампер походу плевать))). От страховой пока сказали машину не разбирать в течении 20 дней, вот и не лезу....

Не прошло и много лет…))! Всем не хворать! Эксплуатирую свою Калинку как прежде, раненный))). Звонил в РОСГОССТРАХ, там пока сказали ожидайте…! 30 суток рабочих ещё не прошли мол. За это время приобретён бампер под покраску -2500руб.(единственное он с заглушками под туманки, со старого снимать буду цельные.) но новые тоже покрашу…может пригодятся)). Куплено новое крыло -2500руб. Не стал я морочится с мыслями о правке крыла шпатлёвкой и пайке бампера…то на то выйдет…лучше уж новое всё поставить. Фара после разборки оказалась целая…только спиртом пройти шорки от краски и креплениям всем(4) хана пришла….буду паять и клеить!...

Салют!!! с машиной происходят некие подвижки. Запаял фару и оттёр от следов вражеского автомобиля. Удалось по кусочкам собрать все четыре крепления фары -результатом полностью доволен)). Усилил конструкцию лучше чем с завода))). Наконец то сегодня отдал крыло и бампер на покраску))). Буду ждать результатов! На выходных планирую сделать снятие повреждённого крыла и совершить установку нового бампера и крыла с мелочью))). Главное что бы попала краска в цвет. По поводу неё одна нервотрёпка((....

Всем Доброго любого времени суток!)). Наконец то могу написать по существу. Собрал машину и катаюсь довольный. Времени не было собраться и написать дополнение, теперь исправляюсь.

В общих чертах собрал машину, результатом покраски полностью доволен. Краска попала в цвет. Новое крыло и бампер ставил в гараже, с крылом проблем не было….а вот бампер натягивали пыхтя втроём))).ни как не хотел налазить на штатное место прошлого бампера. В итоге, что говорить!? Всё хорошо сидит, и я рад что не стал на битое крыло накидывать шпатлёвки и не стал паять разбитый бампер…а просто поставил всё новое (для себя любимого)- но и старые детали скинул в подвал(мало ли что, да и показать новому владельцу что ДТП было не сильное))),так как врать не умею и скрывать при продаже что либо не стану)....

Снова всем привет! Вот и продолжаю эксплуатацию сего девайса как лада Калина)). На дворе зима, по крайней мере у нас она ещё и в марте бывает)).

Итак, что касается зимы и работы авто в данное время!? Печка себя показала в морозы довольно таки с хорошей стороны. Стёкла по кругу как у многих других авто вообще не затянуты изморозью, что есть отлично)). Запуск двигателя происходил чаще с подогрева ДВС в 1,5кВТ..в мороз под -40 хватает минут 45 и будет всё в норме. Без подогрева, эксперимента ради, двигатель запускался максимально со второй попытки в -34 градуса....

Здрасьте! В продолжения отзыва…машинка бегает и двигатель через выхлопную трубу не выплюнула)). Зима подходит понемногу к концу и от этого на душе ништяк)). Скоро можно будет морду от тряпок и одеял различных разгрузить. Что можно сказать за недолгое зимнее время машинка не хворала особо. Единственный раз подвела в том плане, что загорелся тормозной индикатор. Оказалось начал бежать задний левый тормозной цилиндр. Цена его 200рублей он же Ваз 2108))) от этой модели)). Также интереса ради спросил за тормозные колодки(мои нормальные) они от Ваз 2110)) цена 450руб,с АБС уже что то ближе к 600....

Приветствую Всех! Что можно сказать, вот и закончилась моя история с Калиной)). С момента последнего обновления отзыва неспешно в городском режиме мною было ещё накатано порядка 3000км. За это время явных поломок выявлено не было. Из затрат, поставил сзади без каркасную щётку дворника-150р )),поклейка тонировки на лобовое, заменил глушитель-цена 1280р,реле поворотников навернулось -цена 95р. Также были куплены пару клипсов,так как снимал обшивку двери, стеклоподьёмник промазывал(заскрипел). Вот собственно и всё что случилось с авто....

Всем Привет! Как и планировал купить другой автомобиль, я его и приобрёл. В силу неких обстоятельств жизненных, и финансовых трудностей добавить денег к сумме вырученной за продажу калины я не смог. И решение пришло таково…есть сумма с Калины и на эти деньги был куплен данный автомобиль)). Я люблю эксперименты, так что в скоре выйдет мой следующий отзыв о Нексии. Кому будет интересно, милости прошу в гости. В общем, стал я обладателем Деу Нексии DOHC GLE 2007года. Значит, 16ти клапанная, ГУР, все стекло-подьёмники, кондиционер....

kosmicheskiy, Новосибирск
Павел, Нижневартовск
Александр, Омск
excompo, Челябинск

Брянск
Не пойму, почему такая проблема с заменой ламп? Я менял два раза за 2 года и ничего сложного там не увидел. Тоже 1.6 8 клапанов. Вот задние на хетче это да.... А у меня на седане отогнул обшивку, три гайги на 8(рожковым ключем) и всё! Вот что действительно напрягает, так это замена ламп в ПТФ((( Для этого снимал колесо, подкрылок и залезал как уж...Благо яма была в распоряжении. А в остальнолм тоже доволен. Брал 2006 года в 2010 с пробегом 65 тыщ, Щас 105 пробег. Поменяна передняя подвеска(шаровые-наконечники-я йца-стойки и рулевая рейка) 10 тысяч за всё с работой! Пять поставил, удачи в эксплуатации!

batman 32:
Спасибо) проблем с заменой ламп нет))). задние лампочки это понятно жуть. а с переди просто после десятки не так удобно их менять((. места меньше гораздо! но и как я уже писал ранее...у меня соскачило железное крепеление с пластика фары(которое прижимает лампочку) вот поэтому пришлось разбирать передок,что бы вытащить фару).

batman 32:
По поводу замены в ПТФ...благо у меня нет противотуманок и подкрылок тоже не стоит))).

Орен
Ой не хочу вспоминать даже про замену лампочек в стопаках.... С помощью ключа и практически не дыша нужно выкрутить эти гайки... Нижнее ещё ничего легко,а вот верхние... ))))

Брянск
И не стОит ставить. Замена -гемор! Эффект конечно есть от них но цена..... Н 12. Одна лампа около 600 рублей((((( Включаю в очень редкий случаях.

_GOR_:
три дня назад когда неонку подключал тоже заднюю фару попутно откручивал...уронил гайку во внутрь крыла))). бесявое дело))

проще сразу ксенон воткнуть
Mehr sein als scheinen.

batman 32:
да уж...ну её нафиг)). были мысли по поводу них отдалённо....но теперь уж точно не буду ставить)

Nemez00:
проще сразу ксенон воткнуть
в каком то смысле,да)) то на то выйдет.

Alexandr 666:
Я скручивал 2 раза и 2 раза ронял эту долбанную гайку )))))

_GOR_:
Я скручивал 2 раза и 2 раза ронял эту долбанную гайку )))))
не ты первый....У соседа хечт, Так он со счету сбился, и ох......ел, когда увидел, как я меняю. Кстати на счёт багажника тоже. У меня зима 175-70-13 лето 185-60-14. И те и другие влезают в бегажник все четыре

batman 32:
В хетче багажника нет вообще... так пару сумок кинуть и саб... колеса в на задних сидушках в пакетах возил!!

batman 32:
в багажик калины кроме спортивной сумки ничего не влезит)) пока сидухи не откинешь. это мой самый первый маленький багажник.

_GOR_:
вот вот)) я сам не ожидал когда купил,что багажник маленький такой!. но за то выручает раскладывание кресел здорово)))

Так чего седан не купил?
Да хетч как то больше по вкусу пришелся на тот момент, да и багажник то толком не нужен был!!! Я этот багажник и не открывал никогда,как саб кинул туда и все... Все что надо возил в салоне!!

Alexandr 666:
А если разложить как надо в ровень с полом мне сидеть было не удобно за рулем приходилось двигать сидение ближе к рулю... ))

Так чего седан не купил?
кстати,вопрос такой интересует...понятное дело что у седана багажник без складывания больше,а сидения на седа раскладываются!? или нет? интересно. и подлакотник там есть или тоже нет.

_GOR_:
тут согласен. Я и сам то кроме колес не переобувку ничего не вожу, но приятно)))

Alexandr 666:
Подлакотник в Калине??????? Откедь??? ))

сзади подлокотника нет, сидуха раскладывается 40на60

_GOR_:
а мне нет)). я как себе отрегулировал водительское сидение,так за мной верхняя часть задней сидушки не полностью складывается в пол)). так как сидушку я по камфорту выставил нормально)) рост 188))

Alexandr 666:
Вот я и говорю что если разложить полность то сидеть не удобно будет!! )) У меня то рост 180 см!! )) Но я езжу практически полу лежа... )))

сзади подлокотника нет, сидуха раскладывается 40на60
тоесть так же как и в хетчбеке? полностью? 1/3трети...2/3 и полностью опракинуть заднее кресло можно?

так то да))

конечно. 13 и 23 это спинка. Сидуха только полностью

конечно. 13 и 23 это спинка. Сидуха только полностью
пардон. Сидуха так же. Вспомнил, как чехлы одевал)))))

Орен
А стекло если чуток приоткрытое трясется у тебя??? ))) У меня трясось и дребизжало... доставало!!

batman 32:
пардон. Сидуха так же. Вспомнил, как чехлы одевал)))))
ясно)

заднее тресется. И напрягае что переднее не полностью убирается(((

_GOR_:
ну немного колбасит как и во всех отечественных автомобилях)). но сильно прям таки не брякает...что то а это не раздражает как бряканье салона)) срипы и сверчки так далее))

заднее тресется. И напрягае что переднее не полностью убирается(((
передние как и в 10ке не до конца убираются(( это да((

Alexandr 666:
У меня нормально было в салоне ничего на удивление не дрибезжало не скрипело... Сам удивлялся... ))
Клаксон выбешивал ещё... постоянно горел... 2-3 штуки точно сменил... Пока своими руками не переставил его выше... и поставил клаксон от иномарки от цефиро кажись был... )))))

Брянск
Александр 666, Что посоветую, так это зеркала с подогревом. Переоценить эту опцию в нашем климате невозможно. Я поставил сразу. Цена вопроса около 600 рублей. Будут предлогать с моторчиком - посылай сразу. Я подсоеденил к обогреву заднего стекла, греет как чайник)))) Зимой так аж пар идёт после ночи

batman 32:
600 руб это тока стёкла. Сами корпуса с мотором р районе 5500 5700. Ток нужен ли он?(моторчик)

batman 32:
ну это да)) подогрев зеркал это хорошая штука)). на опеле была такая опция)) не думал что они так дёшево стоят. у нас тогда где то 1300-1400 будут стоить)). а форма такая же зеркал? простая имею ввиду? некрашенка овальная или уже как в новых квадратные зеркала? ну там уже и с приводом электро они идут вроде

batman 32:
аааа))) зеркало только)) моторчик то не нужен вовсе. да я вообще расстроился..когда у меня зеркало после раскладки сломалось((. внутри дюралька(скелет зеркала) лопнула

Alexandr 666:
так у меня тоже опель был перед калиной)))) Покупай просто зеркало. Они парами продаются, поставить в принципе не сложно, но маты будут)))

batman 32:
))) видно будет)),за совет спасибо). хотя мне теперь по хорошему с водительской стороны зеркало на замену(( или заварить внутренности .

Воронеж
фото багажника бы посмотреть,интересно какой он.А кондей классный))у отца в VW T4 тоже такой же установлен)))

RomanM36:
чуть позже будет обновление отзыва по технической части)) там будет фото салона и подкапотного пространства,багажника и так далее. всё будет

Сан-Педро-Сула
Прикольно с наклейкой на пороге задумал))) 5 ставлю.
Freedom and peace!

зайчик зачет!!!!!!

Avancier-hondas:
Приколь но с наклейкой на пороге задумал))) 5 ставлю.
laughs:
зайчик зачет!!!!!!
спасибо)
«Don’t feed forum trolls»

Меня очень радуют комменты про "просторность" сабжа. Во мне 176 см и 82 кг, я зимой в калинотакси еле влез и от потолка до макушки расстояние в палец осталось. Просторная, че. А так, из нашепрома - с пивом потянет.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

Negative:
Ну, да, в ПАЗике, пожалуй, побольше места будет. А ваш никнэйм очень ясно говорит о вашем ко всему отношении.

Negative:
ну не знаю...я ростом 188 и весом в 120 и сижу просторно)).над головой расстояние в 4,5 пальца. и за собой сесть тоже могу. Так что мы видимо оразных машинах говорим.
а по поводу пива..конечно же кому как.

Negative:
А у меня 185 см и где то 90 кг. Два года езжу и зимой и летом, и что то нехватки места над головой не ощущаю. Может у вас корона или нимб над головой пространство скрадывает, либо пальцы толщиной с полутралитровую бутылку. Других причин я не вижу.

Только что пошел - посидел. Насчет места над головой я реально загнался что-то - там его достаточно. И сесть смог на водительском месте более-менее вменяемо (на ФФ3 например не смог). Но зимой два мужика даже моей комплекции будут чуть ли не плечами друг друга подпирать - узковато как-то.

Тем не менее - "просторной" эту машину при всем желании назвать сложно.
Простор - понятие относительное). относительно ваз 2110 места больше к примеру,относительно Матиза ещё больше)). а вот относительно Хаммера Н1 места мало))). Места действительно хватает вполне,а там кому как конечно же.

Тем не менее - "просторной" эту машину при всем желании назвать сложно.

Сразу видно, что в Хаммере вы не сидели. Для своих размеров он тесный, как раз. Относительно того же Филдера, Калина тесная.

Радужный 86 ХМАО
в первом хаммере места полно в отличии от следующих это факт. ну конечно в Филдере места больше будет..не спорю). Это как я раньше на ваз 2104 ездил и был доволен,вполне удобно себя чувствовал..пока не сел за ауди 80(бочка)..понял что там было тесно в четвёрке. но сев с ауди в 10ку..разницы по месту не ощутил особой. так потом и в калину,ощутимее с 10кой места больше. Просто ко всему привыкаешь. смысла особо нет сравнивать,все машин разные. а больше всего прикалывает,что многие думают что там места вообще нет и сидеть не возможно...визуально она меньше,чем это на самом деле внутри.

Юг Руси
Alexandr 666:
Да нууу...Ауди просторней, вообще и педальный узел особенно. В 10-ке откровенно тесно...

Ravovod 4:
бочка просторнее в ногах будет конечно же.. и чуть шире..но не колосально разницу я таки почувствовал. вот когда владел сразу двумя машинами и поочериди садился с ауди в Ваз 2104..тогда разницу сильно ощущал. но побольшому..просто я отношусь к разряду людей которые приспосо***ются быстро к тому что есть). и много не жду от той машины которая много и не даст,и только лишь поэтому меня всё вполне устраивает))).

Когалым ХМАО-Югра
Земляку только пять! )))) И не важно на чём катается))))
_____________________
Автомобиль - это состояние Души вперемешку с финансовыми возможностями.

GoldberG86:
Земляку только пять! )))) И не важно на чём катается))))
спасибо земеля)))

Alexandr 666:
Да, а ведь мы-четверо взрослых и двое детей как-то умудрялись на Оке путешествовать. И проблем никаких не испытывали... Видимо на самом деле ко всему привыкаешь...
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Радужный 86 ХМАО
вот вот))) человек как таракан,если надо будет, приспособится))).

эт точно

Воронеж
да,багажничек коротковат

Мариуполь
slevin:
в волге сайбер нет салонного фильтра....так то.
ты где вообще видел эту волгу, она уже не выпускается лет так 5!!! нашел с чем сравнивать!

RomanM36:
да,багажничек коротковат
есть такое дело(. честно говоря на момент покупки и не сидел то ни разу в калине,а тем более багажник не видел...думал больше будет)). а как стал обладателем узнал что есть как))). выручает раскладка полная, сидений заднего ряда конечно же.

jug27:
сайбер прекратили выпускать в конце 2010 года. и как в итоге я всё таки понял салонного фильтра там нет. но всяко может быть.

курган
вы меня очень удивили ,тем что опять обсуждаете конструктор нашепрома. мне казалось что его уже предостаточно обхаяли и обсмеяли во всех средствах массовой информации.однако находятся такие что и покупают.вы ждете похвалы от форумчан за то что вы патриот, или любитель трудностей,или в детстве не наигрались в конструктор.

tk061260:
Да уж лучше такой конструктор, чем собранный в Приморье заботливыми ктиайскими руками из распиленных праворульных деталей. А обхаивать и обсмеивать по ТВ ума много не надо. Кстати над пробежными японками Комеди Клаб тоже неплохо стегал :) А вы их все еще покупаете? ТВ для вас не авторитет?

курган
кстати в те времена японки были вне конкуренции,они и сейчас некоторые рядом не поставиш с нашепромом. а на ладу гранату уже ставят старый японопрома автомат.устаревшую коробку на новую гранату и УРА наша победа.

tk061260:
А зачем сравнивать Гранту с "некоторыми" японками? России нужна ПРОСТАЯ, НАДЕЖНАЯ, НЕДОРОГАЯ, НОВАЯ машина. То что коробка устаревшая говорит о том что из нее не попрут детские болезни, а японское происхождение вам наоборот должно понравиться. На Калдину и Демио до начала 2000-х ставили 3-х ступенчатый автомат, и ничего, недовольных японцев не было. А тут нет автомата-плохо, поставили-опять плохо, "почему японский, почему устаревший?"...

Правильно что масло в коробасе заменил, давно пора. Я как купил, ещё три года назад, то сразу поменял. 3,5 литра туда, и всё отлично работает.

Yxta:
я тоже сейчас радуюсь..,что машинке хорошо).

tk061260:
а чем я удивил!? купил автомобиль который эксплуатирую повседневно, и хочу что бы он работал по моим потребностям от и до!!! я заменил всёи что можно и нельзя (свечи,бронепровода,помпу,роли к,ремень ГРм,ФИЛЬТР САЛОННЫЙ И ВОЗДУШНЫЙ,масло в двигателе с маслянным фильтром, масло в коробке,датчик холостого хода по цене за всё не более 4000тысяч и это всё я заменил на будущее. то бы на мой век хватило! так что не надо говорить всякий бред о котором не знаешь вовсе!

tk061260:
на ладу гранду ставят проверенный временнем ниссановкий автомат который до сих пор используется! с годами он только в размере уменьшился!! на марчах на ноутах стоит такая коробка! а российский автопром и акпп это довольно неплохо за своим деньгии за цену обслуживание - даже очень хорошо!!!

Alexandr 666:
ответ писал человек который всю жизнь ездил на марках, бмв и на днный момент ездит на марке!!! (не автор отзыва)!!!! у каждого свой достаток и каждый берет авто под себя! с МАРКАМИ тоже проблемм бывает=))) но решаются просто=) но не проще чем на ладе=) ЗПв каждой булошной=)

и вам успехов

tk061260:
Ну, то что СМИ сказало свое мнение (при чем не эксперты, а клоуны из Камеди, КВН и им подобных) - это, конечно, должно сыграть решающую роль при выборе=) Осмелюсь спросить - вы жену себе также выбирали?

tk061260:
вы меня очень удивили ,тем что опять обсуждаете конструктор нашепрома. мне казалось .
ы-ы-ы тут целый раздел есть ( да , да !!! ) https://forums.drom.ru/russian/ и ничего , как-то всё нормально обсуждают ...
Собака лает - караван идёт

томич.:
Это необъяснимо для определенной категории людей.

makmaks:
да потому что уже лет пять как почти все автоматы идут шести а то и семи ступенчатые либо вовсе вариатор. а на гранату ставят автомат начала девяностых.А жену я себе не выбирал ,увидел в толпе , и все , сразу понял что это моя вторая половинка, вот уже почти сорок лет. и машины я также беру, много машин проезжает мимо и вдруг где то в далеке мелькнет и ты сразу понимаеш что это тебе и нужно ,а не хватаю первую подвернувшуюся,или ту что дешевле,или на которую запчасти в каждом магазине.чтоб не ремонтировать капитально каждый год, а чтоб ездить и про сезонно менять резину и масло и как можно реже заправлять.

tk061260:
Друг, а сколько ступеней в автомате твоей нынешней машины? Если шесть или больше, то вопросов нет, а вот если меньше то чем она лучше Гранты? Покупать понравившуюся машину без всяких вопросов? Апплодирую стоя! Мои финансы требуют другого подхода, мне нужно и подешевле, и чтоб запчасти в каждом магазине. Кстати в последнее время только друзья праворульщики делали капиталку своим движкам или меняли их на контрактные. Двое поменяли коробки, одну трехступенчатую!???? АКПП (как узкоглазые додумались вообще?) на Демио, и вариатор на легендарном Цивике. Дядюшкина Приора на трассе укладывается в 6 литров, моя десятка на литр больше, это к вопросу частых заправок.

Радужный 86 ХМАО
makmaks,бывает часто так, что некоторые домыслы до человека невозможно донести). с пеной у рта будут свою правду отстаивать.

makmaks:
у меня королла версо на механике, взята из практичности.(ездил на вахту на заполярье и после месячного простоя зимой автомат не буксирнеш чтоб завести) а по расходу у нас тут 200км до тюмени и 200 обратно , так вот если ехать очень окуратно то через 200 км заправляеш 9 литров и бак полный, а если незадумываеш экономить то через 200км заправляеш 15 литров. да и по поводу практичности, сегодня привез шесть листов ДВП 120-270 размером в салоне правда задняя дверь была открыта.

tk061260:
Что за бред сивой кабылы??? 9 л. на 200 км, даже гибриды таким расходом не могут похвастыться. Тебе в рекорды надо заявку подать. Взрослый человек, а пишет такую ахинею, какие это авто как 5 лет ставят свыше 6 ступеней, та же корола до сих пор 4 ступка древняя, потому что практичная. Немцы ставят 6-7 ступеней, а кто все то??? Ты чо несешь мил человек? Хотябы не позорился. На гранты проверенный временем автомат от ниссана, в чем подвох то ?

если выпендриться пишешь, так тебе не сюда!

rasl_rdgn:
если выпендриться пишешь, так тебе не сюда!
без коменнтариев)))

Чо Тёма писал чтоли ? ))

без коменнтариев)))
Здарова Сань ! ))

Здарова Сань ! ))
Чо Тёма писал чтоли ? ))
Привет) да,то писал Тёма)). в гостяк как раз был)) пиво пили))

Alexandr 666:
в гостяк как раз был)) пиво пили))
А меня не позвал ((

А меня не позвал ((
ты болеешь и на больничном...тебе нельзя!)) завтра на работу выходишь?

Alexandr 666:
ты болеешь и на больничном...тебе нельзя!)) завтра на работу выходишь?
Я то с утра с ребенком на больничном был. вечером свободен был ) Завтра выхожу! ((

ну ничего страшного)))

ну ничего страшного)))
на больничном с ребенком прикольно, каждый вечер ПивкО, а с утра не надо на работу )) Я привык черт возьми!

Юг Руси
Yxta:
Тебе машину купить давно пора

омск
земеле - 5
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005

Alexandr 666:
Так что теперь буду ждать денег(дай бог что бы хватило на ремонт- что то подсказывает что этого не будет((,и буду я ещё свои кровные добавлять)…будет видно.
Сочувствую. Мне недели три назад почти также на парковке Калину подрихтовали - тоже "разноцветный" Марк задом с парковки рванул. Тоже приостановился, жду - дождался... :( По кнопке сигнала из-за вывернутого руля не попал. :( Вмял мне пер. лев. крыло над колесной аркой и саму ее чуток. Краска почти не пострадала, но тем не менее... Насчитали 4600. Я у них сразу спрашиваю: "А где за такие деньги делают?" Сказали, мол, сделайте, привезите чеки, мы доплату сделаем... У меня вопрос по этому поводу: это реально, или просто так вежливо послали?
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Amenni:
спасибо. думаю меня такая же учесть ждёт((. мне кажется что вежливо послали...
сам ещё не сталкивался со страховками,но не думаю что всё с ними будет гладко.

Радужный 86 ХМАО
но было бы конечно здорово если полностью всё погасят,даже с привезёнными чеками. Amenni, пиши потом что у тебя и как выгорело,хотелось бы знать где и как страховые поступают.

Alexandr 666:
Да, обязательно. Вообще надо бы отзыв дополнить по-хорошему, материала уже много накопилось.. :)

Amenni:
так дерзай! дополни)))

79 регион
Автор, ни в обиду ни тебе ни машине, но над ДТП просто посмеялся!)) Да это же мелочи, сделаешь машину и всё будет ОК) У меня у самого авария была, и с машиной пришлось поморочиться. Но ничего, сделал и езжу дальше) Если интересно могу показать видео своего ДТП. И тоже имел дело с Росгосстрахом, набрался некоторого опыта. А в твоём случае - откровенно говоря это просто мелочь, хотя понимаю, неприятно.) Говорят что ещё битая машина притягивает в последствии другие ДТП; на самом деле это бред, только суеверия и не больше! Мне самому говорили, что мол, продавай машину и всё такое... да ничего подобного, чхать я хотел на предрассудки, сделал машину и катаюсь дальше =)
Toyota Corolla Wagon 1997, 1.5
Mitsubishi Dion 2000, 2.0

79 регион
Тем более с ценами на запчасти продукции АвтоВАЗа я бы вообще не парился! :))
Toyota Corolla Wagon 1997, 1.5
Mitsubishi Dion 2000, 2.0

Freeman [79 Rus:
]Тем более с ценами на запчасти продукции АвтоВАЗа я бы вообще не парился! :))
Да не такие уж они и смешные последнее-то время.. :(

Продажа Лада Калина 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina