Как превратилась обычная Калина в Калину Спорт?

Приветствую, уважаемые!!!

Ну что же... Дождался я, а особенно дождались тазофобы, того дня, когда мой автомобиль начал "разваливаться". В понедельник 09.12.2013 года, по пути на работу услышал нарастающий гул из под днища автомобиля. С каждым метром гул становился все громче, а салоне все некомфортней. Одним словом, вышла из строя СВОГ. Два дня я ездил с бешенным гулом, пугая окружающих зверским ревом машины. Однако, за это время я почувствовал, что как минимум стал полноправным членом команды АВТОВАЗа по ралли. Под капотом сразу проснулись спящие до этого лошади, мощность двигателя выросла в разы )))

Если серьезно, то предполагал, что виной всему банка основного глушителя, хотел было приобрести новую и заменить, однако сначала решил заехать на СТО и убедиться в своих предположениях. Вечером 10 декабря посетил ОД СТО "Автозаводская", где загнал автомобиль на подъмник. В итоге мое предположение не подтвердилось. Визуальный осмотр выявил, что лопнула основная труба на "пауке", в районе нейтрализатора. Вердикт мастера - замена. Решил пойти путем наименьшего сопротивления, приобрел "паук" без нейтрализатора, потому что дешевле.

Итак, смета по запчастям и выполненным работам:

- "Паук" - 1500 руб.

- Прокладка малая - 50 руб.

- Прокладка большая - 350 руб.

- Болты с гайками (по 3шт.) - 50 руб.

- ОЖ "Felix" - 650 руб.

По запчастям общая сумма 2600руб.

За работу по замене "паука" и ОЖ было уплачено 1465 руб.

По скольку СВОГ упростилась, остался не у дел датчик кислорода, который выдавал ошибку на БК. Следующим днем посетил другую СТО, где перепрошил контроллер, отключил кислородный датчик. Стоимость данного вида услуги составила 800 руб.

Как итог, всего потрачено 4865 руб., по времени на все процедуры ушло 2,5 часа.

Что касается перепрошивки контроллера, то заметно упал расход топлива (с 7,7 до 7,1). После ремонта залил полный бак бензина и обнулил БК. Конечно, это не показатель за пройденные 100 километров, надо сжечь минимум 2 - 3 бака горючки, чтобы реально судить о расходе. Однако, по ощущениям, стал меньше нажимать педаль акселератора, чтобы автомобиль ехал так, как было до этого.

Вот собственно такая история приключилась со мной и моим авто на этой неделе.

Всем желаю здравствовать и удачи на дорогах!