Отзыв автовладельца Лада Калина 2013

Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2016
Установленный бк штат
Установленный бк штат
Нынешний расход, за два дня проехал 192 км в режиме  60 км в день трасса со скоростью 90-100 км/ч и 35 км город, каждый день так езжу на работу
Нынешний расход, за два дня проехал 192 км в режиме 60 км в день трасса со скоростью 90-100 км/ч и 35 км город, каждый день так езжу на работу
Под конец 2015 года, посидев и подумав с женой решили, что пора брать авто для повышения мобильности семьи из 4х человек. Рассматривали варианты экономичных семейных авто,недорогих в эксплуатации,ну и не убитых годами. Основными конкурентами по отзывам знакомых в этом выборе были хендай гетц и калина. После нелегких поисков подходящих гетцов не попалось, с калинами тож все было непросто,но в итоге в феврале 2017 года, после месяца поисков и просмотров, попалась вот такая красавица. Лада Калина 1го поколения, дата производства конец февраля 2013 года, двигатель 1.6 8 кл., пробег на момент покупки 44.500 км, комплектация норма с эур, передними стеклоподъемниками и птф. Сигналка штатная. Это первый личный автомобиль, поэтому техобслуживанием и ремонтом учился и учусь заниматься на ней. Сравнивать особо не с чем,поэтому опишу общие впечатления от езды, ну и затраты на техработы. Максимальное расстояние,на которое ездил это порядка 400 км, на работу езжу по 100 км в день в соседний город, дискомфорта по посадке не ощущаю, машина хорошо управляется, с моим стилем езды мощности двигателя вполне хватает, авто для города,со светофора старт берет довольно резко, и до 50-60 разгоняется быстро, дальше уже тяжелее. Салон довольно просторный,для семьи из 4х человек в самый раз (сзади стоят два детских кресла). Втроем уже узковато сзади. По расходу летом выходили 6.2-6.3 литра на сотню, при этом 30 км по трассе и 15 км по городу в одну сторону примерно,зимой чуть больше,средний расход около 7 л. Масло не ест ни грамма,от замены до замены, меняю каждые 7.5-8 тысяч км. В принципе машиной доволен,свои функции выполняет неплохо. Теперь о том,сколько ушло на ремонт и эксплуатацию. На данный момент я проехал на ней около 21 тысячи км,часть работ выполнял сам,часть со знакомыми в автосервисе, цены называю общими затратами,т.е. где то просто цена запчасти,а где то запчасть+работа. Сперва,так скажем,затраты по эксплуатации: масло+ фильтры ~ 4.5 тысяч рублей, замена тормозных колодок передних и задних ~ 1.5 тысячи рублей, замена ремня грм на 62 тыс.км ~ 1.5 тысячи рублей,замена салонного и воздушного фильтров ~ 500 рублей. Теперь затраты на ремонт: замена задних стоек вместе с пыльниками,демпферами и т.д.~ 3 т.р. Менять пришлось по причине того,что на трассе влетел колесом в яму, погнул обод диска и стойка потекла. Поменяли сами обе стойки, левая лежит в запасе,полностью рабочая. Замена задних тормозных цилиндров с трубками и тросика ручника ~ 2.5 т.р. Замена отопительной печки ~ 4.5 т.р. Замена одного переднего и одного заднего ступичных подшипников ~ 2.2 т.р. Замена ручки задней двери - 300 р. Замена вв проводов и модуля зажигания ~ 1.3 т.р. Правка двух кованых дисков ~ 1.2 т.р. Несколько раз менял лампочки и предохранители рублей на 100,не больше. На данный момент собираюсь подрегулировать клапана. С двигателем и коробкой ничего не делалось,только замена масла, коррозии не видно, сколы на порогах есть, но рыжиков нет,видимо оцинкованы. По электрике надо б поменять концевики в водительской и передней псссажирской дверях, а то сигналка их на охрану не берет. Еще был установлен бк штат калина xd , полезная штуковина. Пока все, что еще будет,дополню.

Для интереса посчитал стоимость эксплуатации машины на 1 км пути, для этого сложил стоимость покупки машины и всех затрат на нее,включая бензин и ремонт/эксплуатацию, и поделил на 21 тысячу км,которые накатал я, получилось на данный момент 14.9 руб/км, примерно стоимость такси нашего региона)

Вспомнил еще одну проблему,решение которой никаких затрат не потребовало,но нервы потрепала) летом самопроизвольно стали открываться и закрываться замки всех дверей при езде, сначала изредка,потом все чаще и чаще. Едешь,а они щелк-щелк, щелк-щелк. Думал сперва глючит блок управления открытием-закрытием дверей на водительской двери который, отключил его фишку, но проблема осталась.После поиска схожей проблемы в инете (в основном писали,что глюк блока управления электропакетом,что под задним сидением расположен), наткнулся на коммент,что схожая проблема была,когда вода попадала под пластиковую накладку порога с водительской стороны....

Вчера на 65500 км наконец то добрался до регулировки клапанов,договорился со знакомым и понеслась. Заранее купил комплект из прокладки и резиновых грибков для клапанной крышки за 150 руб, шайбы были у знакомого. Сняв крышку и проверив зазоры,оказалось,что зазоры 6 клапанов из 8 в пределах допусков,зато два выпускных клапана 3 и 4 цилиндров оказались с зазорами 0.7 и 0.8 мм, плюс мастеру не понравился сальник распредвала, решили тоже менять. Посчитав толщину необходимых шайб,оказалось что нужны шайбы 4.40 и 4.10, а таких не было....

Пришли первые холода -18 и машина заводиться отказалась, вяло крутила стартер. Посмотрев дату на аккуме Мутлу, оказалось что ему 3,5 года. Возраст уже солидный, а в центре техобслуживания неподалеку как раз акция, приносишь свой аккум, за него дают 800р. и если у них берешь Моратти той же емкости,что на старом аккуме, то дают скидку 20% и гарантия 4 года,солидно. Итог 2.8 тыс.рублей со всеми скидками и новый аккум на 60 ач и с пусковым током 610А. Зима только начинается, посмотрим как в морозы за минус 30 будут дела обстоять)

Евгений
Волгоград
все по делу, ничего лишнего.

за какую сумму брали машину?
Рубцовск
А так хотелось прочитать, что за 65 000 км пробега - "Несколько раз менял лампочки и предохранители рублей на 100,не больше". а тут кроме расходников еще " Замена задних тормозных цилиндров с трубками и тросика ручника ~ 2.5 т.р. Замена отопительной печки ~ 4.5 т.р. Замена одного переднего и одного заднего ступичных подшипников ~ 2.2 т.р. Замена ручки задней двери - 300 р. Замена вв проводов и модуля зажигания ~ 1.3 т.р." плюс еще и ремень ГРМ. И опять надо искать что нибудь не наше, пусть даже с рулем в багажнике. Читать полностью: Отзыв о Лада Калина
Я вообще вас непонимаю, при покупке этого овоща? ЛЮДИ вот вам пример: влетел в яму и диски погнул. А вы по 150000 ездите и масло только меняете. Автору только пять за откровенность.
Евгений
все по делу, ничего лишнего.

за какую сумму брали машину?
215 т.р., толщиномером ничего криминального ненашли при покупке
Кирово-Чепецк
Те,кто так напишет,соврут) я в большом коллективе работаю, опрашивал многих автовладельцев, есть и таксисты знакомые) очень удивился,когда начинали рассказывать про затраты на свои машины) поэтому и выбирал между гетцем и калиной) если б были деньги на новую ино, может и взял бы какую нибудь рио, но по деньгам я думаю,что калина 3х летка была неплохим вариантом, все что менялось,кроме разве что стойки задней,могло и дальше служить. Ступичные не выли,но появился небольшой люфт,посоветовали заменить, ремень грм тож сам решил заменить, ресурс его от 60 до 80 тысяч,старый лежит про запас,без трещин,еще бы походил, даже печку можно было подшаманить кустарно,за пару сотен,а не снимать и менять)

Лично мое мнение маслице бы чаще менять,раз в 5-6 тыс.км.А так вполне себе автомобиль,достойное состояние цена-год-пробег.

автоматом
Рубцовск
Всё правильно, в каждом регионе свои приоритеты. Будем докатывать свои праворульные и ждать когда Калину, с логотипом Датсун начнут поставлять в Японию.
v@no22rus
Вобще по книжке если,то менять надо через 15 тысяч,но по мне это точно многовато, в субботу клапана буду регулировать, посмотрю,что там под крышкой делается)

Кирово-Чепецк
Меня знакомый уламывал на праворульную, давал на ниссане своем недавно купленном прокатиться, 99 г.в) да комфорт выше,автомат,шумоизоляция,но было у меня сомнение по поводу расходов на ремонт и эксплуатацию. Свои расходы я описал точно, из его знаю только замену коробки,турбины и каких то датчиков,общей суммой под 100к, да,еще стакан переваривали,корозия съела.все это враз,плюс запчасти ждал почти месяц,у нас не было таких. Я бы такую сумму не потянул,стояла бы машина грузом в гараже. А все,что я описал, это текущая замена, не срочная,менял по наличию времени и средств,не напрягаясь,та же печка чуть сопливила время от времени,ездил так 4 месяца,тосол даж не доливал.появились лишние средства сделал сразу и не беспокоюсь об этом) этого я и хотел от машины)

Киров
Joker
Менять можно хоть каждые сто км,вот только смысл..Да и незачем часто-этот движок б/у 6 штук стоит.Под крышкой тоже можно не смотреть уже-машина теперь ваша.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Волжский
Блин, ну машина 13года всего лишь, это ж не бородах годов умотаный пруль, пломок много для таких годов. Косаемо вашего знакомого, нода на на гнлушки нисаны смотреть, а расматривать тойоты поживее.
Joker
Ваш знакомый влетел с этим Ниссаном и конкретно, если сразу после приобретения, потребовались такие вложения. Если рассматривать праворукие аналоги Калины, то есть еще в очень хорошем состоянии Короллы и Спринтеры в 110 кузове. "Сопливая" печка, это реально катастрофа, тосол, как и любой антифриз - сильнейший яд, и его испарения очень токсичны. Вот точно - хвост вытащат, голова застрянет. 40 лет назад на Жигулях краники сопливили, сейчас радиаторы печки и нормально, да ещё какой то там блок заливает. Двигатели, на восьмерках как отваливались, так и сейчас отваливаются. Пример тому Дромовская Веста.

Кирово-Чепецк
Может они у вас в хорошем состоянии,у нас это уже хлам) по поводу той же печки, автоваз заявляет срок службы ее в 4-5 лет, потекла на 5 году, получается все ожидаемо) эбу,которое раньше под печкой было,с 2012 года перенесли в другое место,поэтому не залило ничего) если б я брал машину новую с салона и были такие поломки,я б возмущался,а так неизвестно что с ней было почти 4 года)

Joker
Есть Москвич-412, 1978 г.в. радиатор печки еще родной и не сопливит, даже не воде. По аналогии, относительно без проблемный срок службы продукции ВАЗа и есть 4-5 лет, а потом, как повезёт.

Кирово-Чепецк
Судя по моим знакомым 4-5 лет это срок службы всех более менее современных авто) дальше начинается ремонт,а у ваза он подешевле) поэтому его и выбрал)

Удачи

Joker
кстати шумка у калины лучше была даже у именитых ино, сам офигел
Joker
текут печки не только у калины а у всех авто, многие замалчивают либо успели продать.

Joker
лада , точнее калина я бы сказал дорогой ремонт, в ценовом диапозоне калина дорога по запчастям, проверил на себе. на иномарки брал дешевле в разы отличного качества. а лада ну я в шоке.
я не про ферари говорю, обычные буджетки в цене калины

я не про ферари говорю, обычные буджетки в цене калины
Что может быть в разы дешевле?) стойки амортизатора по 100 рублей? Если можно с примерами)

Нормальный аппарат, все по теме написано. Удачной эксплуатации.

Кирово-Чепецк
Нормальный аппарат, все по теме написано. Удачной эксплуатации.
Спасибо,стараюсь эксплуатировать разумно)

Спасибо,стараюсь эксплуатировать разумно)
Главное следить за машиной и она будет служить. А убить можно любую машину.

Я на своей калине сам радиатор печки менял, 800 руб. радиатор, 500 руб. Охлождайка. Пять часов работы.

Кирово-Чепецк
Все так,вот только я за выходные за 5-6 часов работы могу заработать от 3 до 5 тысяч рублей, поэтому и доверил знакомому поменять

я имею ввиду цена качество...а не дешево на продажу

я имею ввиду цена качество...а не дешево на продажу
просто для себя дешевое не возьму

Продажа Лада Калина 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina