Отзыв автовладельца Лада Калина 2010

Нива новая - 4 года,
Дайхатцу Пизар – 1,5 месяца, Отзыв о Daihatsu Pyzar
Шевроле-Нива – полгода, Отзыв о Chevrolet Niva
Мазда Леванте (Эскудо) – 4 года, Отзыв о Mazda Proceed Levante
Жизненные обстоятельства (женитьба, ожидание ребятёнков, решение квартирного вопроса, ремонт) привели к смене авто.
Критерии выбора: не седан, не задний привод, клиренс более-менее, свежая (по году и пробегу), до 100л.с. (страховка и налог), чтобы кушала немного, недорогое обслуживание, кондёр (желательно), ликвидность при продаже, недорогая при покупке.
Купил Калину универсал, 2010г, пробег 23т.км, кондиционер, ABS, ЭУР, передние стеклоподъёмники, плюсом зимняя резина, музыка, подкрылки, антикор, стальная защита двигателя, багажник на крыше, тех.осмотр и гарантия. Купил за 255т.р. (новая в этой комплектации на 100т.р. дороже + допы).

Минусы:
- Руль с электроусилителем слишком легкий и вертлявый. Держать его надо крепко. Проявляется в том, что разомкнуть пальцы, вцепившиеся в него, нельзя ни на секунду. Тут же от малейшего толчка или потряхивания сам норовит повернуться. Особенно это актуально при возвращении баранки в обратное положение после поворота. На машинах с ГУРом (Шевике и японцах) такого не было. Считаю это значимым недостатком.
- После машины с автоматом некомфортно ехать на самых низких оборотах на первой передаче в диапазоне от 0 до 10 км/ч. Плавно газом не получается работать. Машина стремится рывками ехать. Это относится и к заднему ходу.
- Расстояние между педалями невелико. Неловко орудовать зимними ботинками 45-го размера. Этот недостаток существенный (без ржача). Как зимой ездить буду!?

Придирки:
- Стрелочки поворотников совсем неслышно «тикают». Можно забыть.
- Двери совсем «не смачно» открываются, закрываются, особенно задние.
- Тонированные ветровики на окнах «утолщают» стойку лобового стекла, обзору препятствуют.
- Переднего бампера, считай, нет, сразу фары начинаются. Непривычно.
- Педаль тормоза тугая. Сцепление тоже.
- Трансмиссионные шумы присутствуют, но не докучают. На Ниве, Шниве было больше.
- Задок прежним владельцем был приподнят проставками. Плюсов в этом пока не нашёл, минусов тоже.
- С водительского места не видно кромки капота. Габарит не чувствуется. Я привык к обратному.
- Спинка заднего сиденья горизонтально в ровный пол не укладывается. Есть существенный уклон. Груз норовит скатиться.
- Бардачок ничтожно мал. Коробку с CD не положишь. Не привык оставлять в салоне что-нибудь на виду, тут спрятать абсолютно негде. Под передние сиденья тоже не засунешь, там воздуховоды к ногам задних пассажиров.
- На Эскудо между сиденьями был дополнительный ящичек с крышкой. Я его  под «мусорку» для бумажек использовал. Здесь подобного нет, бутылку тоже никуда не приткнёшь.
- Багажник на крыше невыносимо гудит на скоростях от 90 и выше, но снимать не буду, т.к. регулярно пользуюсь.
- Всё, что касается крутилок, рычажков, переключателей, машина по сравнению с иномарками «тугая».

Неоднозначность:
- Не осознал преимуществ схемы включения задней передачи (поднять кольцо, рычаг влево и вперёд). Старая классическая (рычаг вправо, утопить и назад) была для меня предпочтительней.
- Кондиционер в этой машине – девайс инородный. Он есть, холодит хорошо – это уже плюс, но заметно добавляет вибраций (особенно на руле!!!), и трогаться с места с ним сложнее. Нужно сильнее подгазовывать (в пробках одно мучение). Уж лучше бы с включением кондёра автоматически обороты двигателя поднимались на сотню-две, не пришлось бы устаканившиеся навыки в манипуляциях с педалями менять.
- Расход по городу 9л (иногда с кондёром), трасса 6л. Бензин 95-й.  Сейчас в ноябре расход по городу 10,5л.

Плюсы:
- При равных габаритах с Эскудо места для задних пассажиров и в багажнике гораздо больше. Когда сажусь за собой на заднее сиденье, колени в спинку не упираются. Прибавка получилось скорее всего из-за компоновки подкапотного пространства и «отсутствия» бамперов.
- Удобство посадки/высадки на заднее сиденье тоже на высоте.
- Водительская посадка удобная, оптимальное расстояние до руля и педалей. В японцах у меня с этим были небольшие проблемы (рост 186см).
- При посадке головой о стойку лобового, как в некоторых седанах, не прикладываюсь. В салоне над головой пространства с запасом.
- Задняя дверь открывается вверх. Удобнее с боков грузить, и в дождь сверху не каплет.
- Аэродинамика. При езде с открытыми окнами пыли в салоне нет. Удивительно, но, правда!
- Подвеска энергоёмкая, хорошо средние неровности сглатывает, но на больших колдобинах «бухает», мелочь тоже ощущается.
- Головной свет, прям, Ляпота! При включении задней скорости ночью тоже хорошая подсветка сзади.
- Шумка от двигателя приемлемая, но дождь по крыше долбит сильнее, чем в Эскудике.
- Сверчков на удивление нет. Стекла в полуопущенном состоянии не «громыхают».
- КПП. Передачи втыкаются и переключаются однозначно, легко и чётко. Но это только на заведённом авто, на заглушенном – очень туго. Что за особенность!?  Рычаг не вибрирует, не вылетает, как жалуются некоторые.

Поделки:
- Слетела трубка с форсунки омывателя задней двери. Была минимальной длины (сэкономили), постоянно в натяге. Поставил подлиннее. Посадил плотненько, проволочкой обмотал. Тут же она слетела уже с бачка омывателя. Насадил обратно и снова проволочкой. )
- «Булькало» в системе охлаждения при резком нажатии на газульку. Воздушная пробочка, однако. Заехал на горочку мордой к верху, прогазовался. Помогло, гляну, как дальше будет.

Все остальные неоговоренные моменты можно отнести к плюсам. Т.е. машина не низкая, вместительная, хозяйственная, более-менее шустрая, недорогая, с достаточным минимумом необходимых опций.

В планах поездить от одного года до трёх. Думаю, что с возложенной на неё задачей по перемещению меня, семьи и частой поклажи, должна справиться.
Скучаю по АКПП.
Лучшее, конечно, впереди! )

В последний месяц машина начала подтупливать. Стала ехать с неохотой. Потом начала и подтраивать. Фильтра воздушный, топливный, свечи стояли наверняка ещё заводские. Поменял. Чуток улучшилось, но ненадолго, начал периодически выскакивать чек. Ясно было, что надо считать ошибку.

Ехать к официалам не хотелось – далеко (на другой конец города), долго (день потерять).

Сунулся к гаражному электрику – сканера нет, на ближайшем СТО со сканером нашемарки не диагностируют. Обратился к «великому разуму», узнал, что выявить ошибки можно самому с помощью бортового компьютера....

Отказал регулятор напряжения (таблетка) на генераторе. Гарантия. Приехал к официалам на аккумуляторе. До этого ещё маленько катался без подзарядки, километров 20. Для справки: сам регулятор стоит 450р, чтобы снять его, нужна яма, доступ к генератору только снизу.

Замена тормозных колодок (Ferodo 500р.) и тормозухи (литр ТосолСинтез 200р), работа с прокачкой 500р.

Из убытков – комплект колпаков 350р, ровно на год хватило. )))

Просветление. Лада Калина конечно универсал, но уж очень миниатюрный. В длину авто меньше седанов Мазда 3, Лансер Х (просто часто из окна наблюдаю их, стоящими рядом)....

Одолело любопытство, заехал в салон, глянуть новую Калину 2 универсал на автомате.

Внешний вид. Вживую оказался интереснее, чем на фотках.

Передний бампер. По фоткам мне казалось, что он больше выпирает вперёд, чем на первой Калине. Так и есть, значит, геометрическая проходимость чуть хуже.

Передняя панель. Да, с первой Калиной не сравнить, теперь почти иномарочная, но пластик такой же дешёвенький, ультрадешёвенький.

Автомат. Хотел прокатиться, не дали. ) Шумку тоже хотел оценить.

Сиденья. Обивка у люкса и нормы разная....

На одометре 30 тыс.км. Итого за 10 месяцев наездил 3 тыс.км. А вы говорите - пробегов таких нет! Есть.

Чтобы сразу все вопросы по пробегу снять, поясню - живу и работаю в одном районе. На работу при ясной погоде пешком хожу, в ненастье несколько остановок на трамвае еду, т.к. идти до гаража, открывать, закрывать, выкатывать машину дольше, чем доехать просто на общественном транспорте. Машина для хозбыт. нужд используется, привезти, увезти чего, детей в поликлинику свозить. Сейчас дача у родителей начнётся, туда иногда ездить буду за вывозом урожая....

Эксплуатация штатная – заводится, едет. Недавно всё же сюрприз выкинула. Начала подтраивать. Сначала редко, в основном на непрогретом движке, потом и чек вылез - множественные пропуски зажигания в двух цилиндрах.

Во время очередного ТО вместе с фильтрами, маслами поменял и свечи. Проблема осталась.

В прошлый раз (см. начало отзыва) дело в катушке зажигания было. Покупал на замену катушку BOSH за 1200р. Нынче она уже 2050р стоит. А мне надо две, почесал репу. И тут вдруг халява - забесплатно мне достались 4 отечественные катушки зажигания....

Итак. На сей день пробег 58 тыс. км. Да-да, на десятилетнем автомобиле!

Со времени предыдущего отзыва – обыденная штатная эксплуатация (фильтра, масла, немного по подвеске).

Стойки. Потекла одна из передних, появилась маленькая расхлябанность, и не нравилось, что на отбой стойки бухают (ударение на «у»). Про громкую работу штатных стоек в интернете написано немало. Проблема известная, присущая стойкам СААЗ. Думал, купив новые стойки СААЗ, избавлюсь от этого аудиоэффекта, ан нет, СААЗ и посей день продолжает выпускать «говорящие» стойки....

Возраст 12 лет, из которых подо мной аж целое десятилетие! Никогда так надолго авто у меня не задерживался.

Решение о продаже было навеяно развивающейся коррозией, устранением которой самому не хотелось заниматься, т.к. это гонка по кругу: тут подмазал - там вылезло, там подмазал, тут вылезло. Но это сугубо теоретические измышления. Я нигде не мазал, я просто продал.

Очаги коррозии были не глобальные, а только первоначальные – в районе передних брызговиков и на арках, где подкрылки были саморезами прикручены....

тоже пришлось пересесть на отечественный автопром.... Лучшее конечно впереди!
Мой отзыв: Toyota Prius 1998

Радужный 86 ХМАО
5 ставлю, хоть и было пару моментов с которыми я уж совсем не согласен(слишком вы придераетесь). Особенно скучать по АКПП))),теперь ручку чаще дёргать нужно,не страшно! по поводу шланга форсунки омывателя..такая же песня была(калина хетчбэк). но ещё может по зиме возникнуть обрыв этого шланга(независимо нарастили его или нет),лопается в мороз бывает- я и с этим столкнулся)). Ну а так Вам только успехов ну и всего доброго).
«Don’t feed forum trolls»

Как пересел с шеви нивы на калину, зачем? Думаю что калина тоже ездить будет!

УФА
Опять сосиски на руле)))как это может нравится?

Потому что руль тонковат. "Сосиськи" - это ещё что, у нас ещё и "сардельки" продаются, так это вообще не вариант.

нормальный отзыв. тоже всегда на свои авто на руль вешаю сосиски. и смотрится нормально,
и обхват приятнее
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Александр.....:
А бывает еще и шкура йети))
За отзыв 5. Дополняй. У меня хэтч с 1,4. Этот двигатель - самый экономичный и наименее шумовибронагруженный в ВАЗовской линейки. Любит обороты.
Желаю приятной эксплуатации!

Странно, у меня свет в открытом багажнике горит и без габаритов минут 10 чтоли, потом гаснет. Хотя может разные блоки управления электропакетом...

неплохое соотношение цена-упакованность...отзыв нормуль.
оценочку поставил.

Орен
Хороший отзыв!! Пять поставил!
Не материшься? Сядь за руль - дороги России научат )

спрошу не из злобы какой то , а вполне серьёзно :

вот часто пишут , зачем ТАЗ купил ? Ведь за 250 штук в НСК можно прикупить охохо какого япа на АКПП ! Тем более , что именно с япа и пересел ...
Почему именно на Калину ? Ведь тут выбор вполне осознан .

томич.:
спрошу не из злобы какой то , а вполне серьёзно :
Почему именно на Калину ? Ведь тут выбор вполне осознан .
земляк, читаешь невнимательно, автор же писал, что ищет "свежая (по году и пробегу)". За 250 твой яп будет сильно пробежным и уставшим. Цена на бу япов неадекватная.

mode1:
что ищет "свежая (по году и пробегу)". За 250 ...
а ну да , сразу не понял , что это один из веских аргументов .

томич.:
а ну да , сразу не понял , что это один из веских аргументов .
приколол "твой яп"...)))))

Отвечу на вопрос - Почему!? Деньги… деньги… и ещё раз деньги.

УФА

Александр.....:
Отвечу на вопрос - Почему!? Деньги… деньги… и ещё раз деньги. Леванте (Эскудо) была лучшей из моих машин по потребительским качествам. Четыре года счастливой жизни. Но, чтобы и далее безбедно ездить, нужно было по-хорошему заменить цепной ГРМ (20т.р. за оригинальные детали), рычаги с интегрированными шаровыми (по 7т.р. за штуку), тормозные диски. К тому же обострилась хроническая (конструктивная) болячка эскуд с пневмоприводом подключения 4WD. Итого с работой около 70т.р. «Лишних» денег абсолютно не было, т.к. предстояло решение жилищного вопроса. Поэтому, абсолютно осознанный выбор в пользу авто, которой на данном этапе будет обходиться в минимальную сумму при эксплуатации и выполнять все возложенные на него потребительские функции.
Александр , а можно всё это написать в этом отзыве , а то у нас какое то недопонимание с жителями ДВ Отзыв о Лада Гранта
Собака лает - караван идёт

Да не, зачем этот розжиг.)) О чём спор!? Японские подержанные машины по потребительским свойствам лучше отечественных, но в содержании как правило дороже, особенно сильно подержанные. Вот и всё.

Каждый выбирает то, что хочет, сердцем или разумом.
так с этим нет спору , но вот не верят в это дальневосточники...

Каждый выбирает то, что хочет, сердцем или разумом.
Очень емкое и верное утверждение.

Отзыв понравился. Приятно читать человека, имеющего своё мнение и понимание чего хочется от машины.
Думаю что своей цели по минимизациии расходов на автомобиле, автор определённо достиг.
Свежая Калина, это очень не плохой вариант. Когда позволят средства, можно и джипик свежий или новый прикупить.
Ставлю 5 за отзыв и за выбор.
Ремешок ГРМ в сборе на 50-60 км поменяй, только на импортный, на всякий случай.
Багажник шумит, потому что плохой. Есть аэродинамические, у меня тесть такой купил.
Педали можно немного разогнуть, уже так делали.
Ну и бокс между сиденьями поставь, он же подлокотником будет.
Желаю скорейшего решения квартирного вопроса и удачной эксплуатации.

Александр.....:
Купил Калину универсал, 2010г, пробег 23т.км, кондиционер, ABS, ЭУР, передние стеклоподъёмники,.
Интересная комп-ция... Откуда АБС, кто поставил?
Александр.....:
- Подсветка багажника горит, только когда включены габариты. Плохо. Спасает фонарик в багажнике..
У меня и с выключенным зажиганием горит, не то что габариты.... ????
Александр.....:
:) В Калине педали довольно неплохо расположены, по крайней мере по сравнению с 2115. Вот там, да, беда....
Александр.....:
Кондицио нер в этой машине – девайс инородный. Он есть, холодит хорошо – это уже плюс, но заметно добавляет вибраций (особенно на руле!!!), и трогаться с места с ним сложнее. Нужно сильнее подгазовывать (в пробках одно мучение). Уж лучше бы с включением кондёра автоматически обороты двигателя поднимались на сотню-две, не пришлось бы устаканившиеся навыки в манипуляциях с педалями менять.
- Расход по городу 9л (иногда с кондёром), трасса 6л. Бензин 95-й. Сейчас в ноябре расход по городу 10,5л.
Ну, то что двиг 1.6 с кондиционером и должен лучше тянуть - это понятно, но вот ЭБУ и обороты с ним как раз на 200 и поднимает. Доработали программу что ли в 11году... Ну, расход - это кто как ездит. У меня 7л/100 в городе с конд. выходит.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Спасибо за советы.
Педальки чуток развести – дельная мысль.
Про подсветку багажника – озадачили меня. Присмотрюсь повнимательнее, где собака зарыта.
Подразумеваю, что АБС штатная.
Про поднятие оборотов при включении кондиционера – спрошу у официалов, может можно «мозги» поправить прошивкой какой.

Александр.....:
Подразумеваю, что АБС штатная.
Не соответствует комплектации. АБС на Калинах шла только в "люксе"(на 10 год, как сейчас не проверял), а это как минимум задние ЭСП. А она точно есть? Срабатывания были? Фото подкапотного нет, жаль, там блок АБС на виду.

псков
Alexandr 666:
это видимо болезнь, у знакомого калина хэтч - проблема один в один

Amenni:
Тоже специально сегодня посмотрел на сайте ВАЗа. С недавнего времени 1,4 перестали выходить в комплектации люкс. А в нормах АБС ставят. И задних электростеклоподъемников на них нет. Думаю, что такая комплектация у автора.

supernature-60:
это видимо болезнь, у знакомого калина хэтч - проблема один в один
есть такая беда, что у хетча и у универсала.

Siberian84:
У автора 10-го года авто. Я свою в 11-м брал, не было в норме АБС - я их все тогда перелопатил... :)

Alexandr 666:
есть такая беда, что у хетча и у универсала.
Чур меня. :)

Amenni:
Чур меня. :)
))), но всё же остерегайся подвоха)))
«Don’t feed forum trolls»

Похоу, я эту калину в объявах видел, хотел взять, но не успел... )))
#498
Hyundai Elantra XD (J3) 1,6 06г.

как то странно изложено все

А что странного?

Машина выпуска конца 2010г. АБС есть, срабатывает. Комплектация на 99% вот этой соответствует: http://www.lada-auto.ru/cgi-bi... Молдинги и противотуманки уже сам добавлял.

Bl@ck_wolf:
я эту калину в объявах видел, хотел взять, но не успел... )))
Эту ли? Вот фотка с объявы.

Сообщений: 19593
За отзыв 5. Мысли по отзыву: 1) Про "ЭУР": Не пофиг ли на его чувствительность, если он после 40км/ч все равно отключается? 2) Про "засунуть под сиденье": Засунуть можно - воздуховоды занимают не все простарнство под сиденьем. Просто аккуратнее надо. Сам туда папку с документами и т.п. прячу, когда выхожу не на долго. 3) Про "ящичек с крышкой" http://www.armster.ru/index.php 2 000 рублей и он твой, если сильно нужен 4) Про "Заднюю передачу" Плюсов два: 1) Как включать передачу ке перепутает даже полный даун 2) С задней на первую (и наоборот) переключаться куда быстрее, когда они рядом, а не когда разнесены по разные стороны коробки. 5) Про "шланчик омывателя" Посади на клей и забудь - проволочка тоже не панацея, на жаре один фиг может слететь.

CyberBob:
Кстати да, упустил этот момент. У меня тоже. Как бы вот тому подтверждение:

Кемер. обл., Белово
Поставил пятачок. Интересны минусы и недочеты, на сколько, все-таки, разные люди - человеки.... Про свет в багажнике уже упомянули - у меня и без габаритов горит, со временем сам тухнет. Про динамику, вибрации с кондиционером ничего говорить не буду, у меня двигло другое (1.6. 16 кл.). Ну а так - вроде всё по делу. Ждем-с продолжения. Все местные калиноводы и сочувствующие тут уже, я вижу, отметились...)))З.ы. Сегодня вот клиренс порадовал - в гаражах дорогу завалило напрочь снегом - выбрался с первого захода, даж без лопаты). З.з.ы. Кровавая дромовская гэбня заблокировала мне способность ставить плюсы и минусы на комменты...от ****и..))
ВАЗ-2115,
Лада Калина универсал ВАЗ-11176,
Nissan Qashqai ХЕ, 4 wd, 2,0 л, 6 ст. МКПП

Yxta:
Менять, наверно, не буду, про шум я в качестве "придирок" написал.)
Посмотрел у вас в отзыве про спойлер на заднюю дверь. Подумывал про такой. Хотя, если сравнивать с моими предыдущими авто, то с загрязнением двери задка у Калины не так уж плохо дела обстоят.

Не моё.ИМХО.

Artoba:
Не моё.ИМХО.
и?

Педали разогнул. Ботинки влазят. Счастье!

Кемер. обл., Белово
Александр.....:
Педали разогнул. Ботинки влазят. Счастье!
Как мало для счастья-то нужно!))
ВАЗ-2115,
Лада Калина универсал ВАЗ-11176,
Nissan Qashqai ХЕ, 4 wd, 2,0 л, 6 ст. МКПП

Вернулся из бана

Смарт:
- прочее...
А режим эксплуатации? А то может он ее убивает по полной. Тут любая сломается. Поэтому это пока ни о чем не говорит.
С таким пробегом у вашего друга еще гарантия должна действовать. Чего не воспользуется?

Смарт:
- прочее...
Подозреваю, что ваш друг - сам себе "злобный Буратино". Ездить на авто с горящим ДжекиЧаном, даже не заморачиваясь с тем, чтобы узнать, о какой конкретно неисправности сигнализирует двигатель - это серьезная заявка на победу.

У него завтра масло на морозе "дованет", так он тоже дальше будет ездить с горящей лампой "низкое давление масла", пока двиг на угробит? Зато потом можно будет громко кричать - "Фу какие у ВАЗа плохие движки - 20тык отъездил и капиталка!"
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

Я надеюсь контроллер из-под печки уже убран?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Удачи в эксплуатации!

ни чего себе

Глубинка ЦФО
С лампочкой не затягивай меняй сразу 2.

Лампочку поменял. Не очень просто оказалось. Бачок омывателя снимать пришлось. Хорошо, что по другой стороне его нет, попроще будет в случае чего.) Такая геморойность не уникальна, на Эскудике для замены лампы габарита фару снимать нужно было. Хотя, блин, такие работы как замена ламп должны проще происходить, это я конструкторам шпильку кидаю.

Про свет в багажнике. Читая форумы, понял, что в разных комплектациях управление светом реализовано по-разному. У меня Норма, свет горит только при включенных габаритах, в Люксе горит всегда и потом автоматически тухнет.

Глубинка ЦФО
Я менял не снимая бачка. У меня наверно руки маленькие для мужика))

Дело не в руках, а в обзорности, вернее в её отсутствии. Возможно во второй раз я уже смогу поменять лампочку без снятия бачка, на ощупь, т.к. уже знаю, что там и как.

... а может ещё и движки разные. У 8-ми клапанного вроде побольше пространства в моторном отсеке.

Александр.....:
Просветл ение. Лада Калина конечно универсал, но уж очень миниатюрный. В длину авто меньше Мазды 3, Лансера Х (просто часто из окна наблюдаю их, стоящими рядом). Чуть-чуть бы побольше багажник – и счастье!
Чуть-чуть багажника будет на Гранте хэтч. Там и ровный полик, и удобный доступ и размеры как на седане.
Мой отзыв: Лада Гранта люкс АКПП http://reviews.drom.ru/lada/granta/67575/
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

норильск
пять
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Относительно эскудо - у меня габариты без проблем меняются, правда электрокорректора нет. Вот цоколи на мой взгляд криворуко сделаны. Ну и компановка подкапотного может отличаться.
St.Bender:
Начну с того, что гранты хэтч не будет - будет калина 2. У универа с седаном длина кузова одинаковая, разница только в высоте багажника, так что хэтч универ не переплюнет точно. Калина универсал имеет логического апологета в лице хонды фит, мазды демио, куба, но там возможности салона куда интереснее.
Кстати пол-то может и сделают ровным, но по длине ноги не вытянешь - маломерка.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Есть мнение, что надо все лампы на диодные поменять, тогда на долго и ярче.

Гранта хэтч уже есть, но пока не в серийке. Дизайн кстати на мой взгляд неплохой.

Что-то среднее между приорой и фокусом))) О_о

Краснодарский край
хороший отзыв.про руль не понял,он и должен возвращяться.. а так, про тугость педалей и ветровики расширяющие стойки-в самую точку!но это мелочи познающиеся в сравнении.пять.
У всех женщин только одно на уме ...будто у всех мужчин только одно на уме!

мариинск
у меня рабочая машина один в один не битая но сверчков в ней полно. своя машина вингроуд 2005 года после калины сажусь как в сказку. ни когда бы не купил себе такое уё....е старый японец в сто раз лучше будет. как заводские чечки поменялись на новые так и пошли по второму кругу замены датчиков подшипников гранат двери задние открыватся перестали не с того ни ссего печной радеатор потёк (знаю как поменять не разберая панель) грм вообще не предсказуем рвался и пяти тысячах его пробега то трос сцепления рвётся вобщем дрова на которых нужно ездить тыс 70 и быстренько скидывать

мариинск
причём не один я с ней е...сь у нас парк 11машин и у всех практически такая же картина

Тольятти
Пять. Про кондиционер подтверждаю, всё один в один))
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Ижевск
Автор, крепления на крышу сам делал? Есть куда прикрутить? Тоже хочу летом приколхозить.
Про вертлявость руля не сказал бы, 2мя пальцами держать можно, не вырывается, если по ледяной колее неедешь. У меня 8кл калина, может там эур другой?:)
Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть ж.па, с ней что то приключается...
Мой отзыв: Лада Калина 2010

С багажником на крыше покупал. Но там под резинками вдоль дверей предусмотрены штатные места для установки багажника.

расход великоват, обычно пишут около 6-ти

... на заборах тоже пишут

По поводу калины2, а вы разве можете купить что то из универсалов на акпп с таким набором опций?новое естественное.
Мне кажется нет, считаю цену на к2 болен чем адекватной.

У меня теперь «стратегия» - я больше не покупаю новых отечественных авто. Я покупаю чуть б/у, от первого собственника, с минимальным пробегом. В этот момент и заводские болячки вылечены, и гарантия ещё есть, и цена, как правило, меньше на 80-100т.р. от отпускной.

Жираф большой,ему видней.

По началу удивился маленьким пробегам, потом посмотрел откуда пишется отзыв..., вопросы отпали сами собой. Ну куда можно уехать на машине из Новосибирска?.., из Новосибирска - это только на самолёте, вертолёте, ну или собачьих упряжках. И как вы там только живёте?.., мама-мия...

Ну куда можно уехать на машине из Новосибирска?.., из Новосибирска, - это только на самолёте, вертолёте, ну или собачьих упряжках. И как вы там только живёте?.., мама-мия...

Вышел из подъезда, медведей шуганул и короткими перебежками до магазина пока волки не сожрали.

Сообщений: 2044
Александр.....
Слышал у калин мотор 1.4 литра масло начинает в какой-то период жрать, из-за неудачной конструкции мотора. АВТОВАЗ его с производства вообще снял и стал ставить только 1.6 литра.

Автор, что с двигателем?

Сообщений: 2044
Сделай фотки как задние спинки/сидения не в пол укладываются под уклоном, что груз соскользнуть норовит.

YAROVIT

Автор, что с двигателем?
У меня нет проблем с жором масла. Ничего про него сказать не могу. Но и пробег на сегодня 44 тыс.км.

Фотка разложенного салона не моя. Но так у всех. Видно, что спинки не укладываются в горизонт с полом багажника.

Всем привет!
Кому интересно, как я провёл год после Калины - а вот как:
Отзыв о Datsun mi-Do
Отзыв о ЗАЗ Шанс

Продажа Лада Калина 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina