Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Самодиагностика. Замена деталек.

В последний месяц машина начала подтупливать. Стала ехать с неохотой. Потом начала и подтраивать. Фильтра воздушный, топливный, свечи стояли наверняка ещё заводские. Поменял. Чуток улучшилось, но ненадолго, начал периодически выскакивать чек. Ясно было, что надо считать ошибку.

Ехать к официалам не хотелось – далеко (на другой конец города), долго (день потерять).

Сунулся к гаражному электрику – сканера нет, на ближайшем СТО со сканером нашемарки не диагностируют. Обратился к «великому разуму», узнал, что выявить ошибки можно самому с помощью бортового компьютера. Но покупать бортовой не стал, а купил универсальный сканер ДСТ-Штат. Стоит чуть дороже (2700р. в Новосибирске, купил с рук с гарантией за 2000р.), но считывает гораздо больше ошибок, диагностирует больше систем, многими параметрами может управлять, т.е. ещё и обратная связь существует. Работает со всеми инжекторными вазиками, газиками и с некоторыми иномарками.

Подключил, увидел – пропуски воспламенения во всех цилиндрах, отказ кислородного датчика перед катализатором. На эту деталь гарантия ограничена годом или 35тыс.км пробега. Не попадаю. Заменил, 1200р., BOSH №535, ранее стоял ровно такой же. Но проблема полностью не ушла, осталась ошибка – пропуски воспламенения в 3-м цилинре. Подозрение на катушку. Поменял местами катушки 1-го и 3-го цилиндров, ошибка перешла в 1-й. Значит, точно она.

Случай гарантийный, но ехать – ломы. В ближайшем магазине отечественная катушка (такая же, что стояла) стоит 850р, BOSH 1200р. Купил BOSH. Неисправную не выкинул, если доведётся ехать к официалам, поменяю её.

Троить перестало, приёмистость вернулась.

Во время брожения по интернету зарегился на сайте КалинаКлуб – много полезной инфы без флуда. Там же подсказали, что стоит убрать из-под печки контроллер (ЭБУ), который (при неблагоприятном стечении обстоятельств) может быть залит антифризом. Сделал.

Фоток нет. Выложу картинку ДСТ-Штат (не реклама, понравилось пользоваться), и перечень деталей с ограниченной гарантией, мож кому пригодится.

А, ещё про одну "неисправность" забыл написать. Перегорела лампочка ближнего света. Не сразу и заметил, т.к. даже с одной лампой освещает лучше, чем с двумя на Эскудо. Свет, действительно, хорош!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада Калина 2010 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром