Отзыв автовладельца Лада Калина 2011

Лада Kalina 2011 — отзыв владельца

5 — 191 пятёрка!
Год выпуска: 2011
Всем привет .пишу первый отзыв .сразу предупреждаю  пишу с планшета ошибки и опечатки будут. Калину буду сравнивать с семеркой ( карбюратор 2003 г) откатал на ней полтора года и проехал 30000. Королла 1993 г 1.3 АКПП  седан владел месяц .нужно было возить грузы поэтому пришлось продать .хотя после семерки машинка показалась хорошей  , потом  Королла 1995 г универсал 1.5 л рессорная откатал на ней год .очень понравилась тем что за год ничего не попросила ремонтировать и ооочень вместительная . тракторные колёса от  т 25 входят даже задние поперёк .( жалко не сфотал ) потом из за стройки пришлось её продать . пару недель владел  ваз 21099 ( про неё ничего не скажу плохого и хорошего ) .потом была пятерка 2004 г 1.5 л .откатал на ней тоже год .большого ремонта не требовала  немного по ходовке и генератор ( менял подшибник ) постоянно горела лампочка зарядки аккумулятора ,но зарядка шла поэтому сильно не заморачивался да и попытки победить этот недуг так ни кчему и не привели  . жрала масло , но  возила исправно ( кормил минералкой стоит не дорого )  появились деньги решил взять опять Тойоту на этот раз калдину 1998 г 1.5 л рессорная .также очень понравилась ,как и королла универсал . но свиду смотрится ,как мне кажется по интересней .немного ремонтировал косметических и подшибник ступечный два раза.( первый раз криворукий мастер поставил так ,что лопнула обойма и вой появился через 1000 км) продал её через пол года -стройка продолжается опять понадобились деньги .

Ну вот и приближаемся к покупке ЛАДА Калина . В начале 2017  г опять разжился деньгами . решил брать тойоту  универсал .около двух недель поездил на смотрины .ничего взять не получилось то по цене не договорились , то авто умирающее .(видать судьба в итоге взял умирающую ,но об этом дальше) решил посмотреть калины .отзывы про них вроде не плохие читал.
понравилась первая которую смотрел .владелица бабуля ездил дед внешне смотрелась не плохо ,хотя меня сразу предупредили ,что она крашенная вкруг ( за почти год владения не облезла ,значит ничего страшного я считаю). при осмотре сразу не завелась ( давно стояла помер акум ) . когда завели двигатель работал как на тракторе  .с одной стороны это особенность восьмиклапанных моторов . с другой ,как оказалось двигун был почти мертвый . в итоге он умер по дороге домой. ( притащили на веревке ) думал я что попал конкретно .но когда посчитал за сколько взял авто и цену ремонта решил ,что не сильно попал:).
Ремонт двигуна делали сами ( можно сказать на коленке ) у знакомого был опыт ремонта двигателя на классике этого  опыта хватило . ключи для переборки нужны  на 10 ,13,17,22 кажется , правда пришлось покупать головку- звездочку для откручивания головки блока и  ещё одну маленькую для откручивания масляного насоса. Недостаток АвтоВАЗа ,почему бы не поставить комплектующие под обычные ключи. Возможно ещё какие-то ключи использовали сейчас не помню.
Также стоят болты под звездочку на шаровых .я их сразу поменял на обычные когда менял гранаты.
Как оказалось после разбора двигатель помер из за масленного голодания.был забит маслозаборник .что в него залил предыдущий владелец непонятно , но все отложения отпали и убили мотор. Мне кажется масло меняли редко и подлили присадку. В итоге был заменен коленвал ,два шатуна (прилипли вкладыши оторвать не смогли ) масляный насос , поршневые и масосьемные кольца и колпачки  меняли на всякий случай .естественно поставили новые вкладыши , сальники и прокладки .( прокладка поддона оказалась откровенным д...мом .выдавилась и немного подтекает  ) главная особенность запчастей это то, что надо подбирать их очень тщательно .очень много подделок или низкое качество . недавно менял помпу кое как нашел что то похожее не на подделку.  В итоге ремонт обошёлся приблизительно в 20 - ку  .забыл написать поменяли один клапан ( показался подозрительным как-будто с трещиной) .
В итоге делаю вывод бабулям доверять не стоит  . про всех судить не буду. Хотя  бывшая хозяйка звонила на следующий день спрашивала что да как .мне кажется даже расстроилась когда узнала что машина сломалась . да и при продаже авто она таблетки глотала  .волновалась . я на неё не в обиде  - торг нормальный был.

На данный момент проехал на калине 15000 .двигун прикатался .летом расход был 6-6.5  л на сотню в смешанном цикле ( 2 /3 ) по трассе.при -10. -25 расход  6.5-7.5  л. Если  Скорость  до 90 км/ ч Тянет вроде не плохо  расход масла около литра на 7000  .мне кажется больше из за протечек на поддоне и наверное сальника коленвала со стороны маховика .опять же вопрос к качеству  запчастей.

Также менял наружние гранаты обе, свечи, вв провода, воздушный фильтр ,масло в коробке ( вой на первой о второй так и не понял стал меньше или нет хотя масло ТНК магнум многие рекомендуют)  половину из перечисленного считаю расходниками и тратами  не значительными . два раза менял лампочки ближнего света в фарах и два раза габаритах ( первый раз в габариты поставил диодные , но они постоянно моргали ,а потом одна вообще потухла так и не понял почему поставил обычные
работают  только тускловатые .)

Главный вопрос по работе авто который интересует это то , что двигатель работает на низких оборотах прогревочные не подымаются больше1000 ,а на горячую вообще 450 . промывал заслонку  поменял дхх без изменений .либо датчик бракованный . хотя машина заводится в мороз  с первого раза при - 25  и на горячую работает стабильно.на диагностику не ездил думаю надо попробовать.

Если сравнивать с предыдущими авто то скажу ( мнение чисто моё ) лучше семерки тем что при скорости 100 км/ч деревья не мелькают как будто летишь 200 и из багажника удобнее картошку даставать .
С короллой седан и дуплетом сравнивать не буду ими я почти не владел.
Если сравнить с короллой универсал и калдиной побеждает японский автором за счёт комфорта от автомата , большой вместимости и на них я все равно чувствовал себя более уверенно в дороге . цена на запчасти на них не сильно различает от цен на калину если я не ошибаюсь.

Что хочется сказал про уверенность за рулём  в дальней дороге . на всех машинах боялся ездить первое время далеко .были сомнения в надёжности как к тойотам 90 х годов так и калине 2011 г.
Сейчас чем дольше эксплуатирую калину тем больше уверен .ремонт почти весь делается своими руками .обслужиться в дороге можно практически на любом сто .( криворуких мастеров тоже много надо ездить к знакомым по возможности .) как говорит знакомый они ремонтируют не своё авто и относятся соответственно .всех не осуждают есть фанаты своего дела .если такой мастер попадается даю на чай полтинник.

Пока подведу итоги . калина не плохое авто ,но как все вазовские произведения с изюминкой.
Машина для тех у кого чешутся руки или для мазохистов ( у меня  чешутся руки). В машине всегда есть что доделать переделать усовершенствовать .космолет в итоге не получится , но возить она будет исправно . смотрел видео про деда ,который 20 или 25 за рулём копейки  вот он чётко сказал ,, плохих машин нет есть плохие владельцы,,

Качество сборки нормальное я считаю .пробег сейчас около 130000 .почти все что менял было заводское .сейчас потихоньку сыпится ,что ожидаемо  . в некоторых отзывах читал сколько люди отдают после покупки новых калин ,так тоже не мало .одна страховка каско и осаго в 50 обходится  + не гарантийный ремонты бывают. Большой плюс то , что авто новое ( муха не сидела) , но если бюджет ограничен ,как у многих в нашей стране то б/ у калина не плоха для владения и содержания .траты на запчасти компенсируются экономией на бензин .тем более он в декабре 2017 подорожал три раза и ещё  ожидается.

Все закругляюсь .
Всем спасибо .надеюсь не сильно занудно. С рождеством.

Если людям отзыв понравится ещё накатаю .
Сам себе пятерку поставил за терпение за орфографию промолчу.

Что то не спится решил дополниться .вспомнил косяк связанный с состояние кузов.
При покупке заметил ,что небыло левого подкрылка .видно было крыло прикрученно не родными болтами .толи родное крыло снимали для ремонта толи новое поставили . в итоге если смотреть от колёса видно что зацветает .антикором из внутри не обработанно и не крашенно ничем . сколько ездили без подкрылка до меня не знаю . короче душа не выдержала решил поставить новый подкрылок ,чтоб крыло не отгнило слишком быстро . моё мнение крылья расходник после ДТП тьфу три раза  ( если конечно не серьёзное ) поставил новое покрасил и дальше поехал .
Пошёл искать подкрылок заводской оригинал .живу в пригороде не нашёл .под заказ только. Купил пару оригиналов за 300 р .подошёл нормально на морозе пока не лопнул .только спереди подкрылка не хватает- нет кусочка под бампер как на заводском .при установке повозиться пришлось .ставил один . приходилось плотнее поджимать  к кузову. прикручивал в штатные отверстия на кузове . сейчас конечно лучше , а то грязь летела и под капот просачивалась и возле крепления двери водительской все  в грязи было .
Пока все .фотки добавил.

Всем привет . спасибо за оценки и комменты. Водителей ваза мазохистами не считаю искра юмора .возможно не удачного я не поэт.

Добавлю немного .делать нечего на улице -20 .

Сначала про капот , боковые двери и дверь багажника.

Был момент в мороза не открывался капот . за тросик дернешь а его не подкидывает хотя резиновые упоры выкручены до конца . нашёл в интернете , что нужно регулировать штырь на капоте .минут тридцать его то вкручивал то выкручивал хлопал капотом в итоге получилось . только контрагайка штыря этого очень большая газавиком пришлось крутить....

Волжский
Самые главные слова, потихоньку сыпится... В этом и отличия от японского автопрома..
Мошково
Ну да .хорошо что потихоньку .
Пенза
За честные слова, что мол, машина для мазохистов, ставлю ПЯТАК! Только не пойму, с Япов на ТАЗ-потом обратно?

Киров
Если авто не надолго-год-два,проще было поменять движку на б/у,ей цена 6-10 тысяч..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
Мне показалось отзыв больше о сторонних машинах, чем о самой Калине.Да и смысл отзыва если убитая на глухо Калина, тем более после капиталки, Если бы владел с нуля и все что с ней прошел это другой разговор.

Eu So
Калина.....В 2010 смотрел новую за 320, взял пятилетнего honda fit. С пробегом 114к, может и больше. Обзор в зеркала лучше, разгон на вариаторе как на механике, салон трансформер в ровный пол, сидения не лучшие, но материал очень хорош. Ну и главное - возил меня и все. Тупо ничего не требовал. Резина, маслам не в счет. Свечи кстати не менял, так и продал, единственный косяк с их количеством и труднодоступностью

"компенсируются экономией на бензин .тем более он в декабре 2017 подорожал три раза и ещё ожидается." Неужели в Новосибе в 3 раза подорожал? У нас на рубль.
Мошково
Как деньги появлялись брал японца . строили дом ,как деньги понадобились продавал и брал ваз.
В итоге за те деньги что были перед последней покупкой решил потратить на кабину .
Serj43
Движку искали б/ у .не нашли .контрактных запчастей на калину маловато.
Новый двиг на тот момент больше полтинника стоил.

MultiVVF .
Про калину ещё добавлю .только начал .

Eu So
Калина норм машина была бы на настоящем автомате .на иномарках расходы редкие , но тоже рано или поздно появляются .

Каждому своё

Пойдет,правда безопасность не очень(приора боком приехала со встречки ,~70км/ч)

Липецк
В далеком 07 взяли с женой новую, калинО седан. Год нормально- по гарантиии замена опорных подшипников, второй норм. Кроме расходников ничего. Замучался салон протягивать весна-осень. Саморезы выкручивались и скрипела , крякала и прочие звуки. Третья зима- аккумулятор+3 компл свечей, пока Беру не поставил. Датчик холостого хода . Бензин по компу 14,5 литров как на волге ...блин. пробег к весне за з года 47000. Решили , что пора ... выставил на продажу , на второй день ушла ...первые приезжали как всегда перекупы.... покупатели ко всему нашли + дырочка в глушителе+зашелестел ролик ну и под замену ремень грм.... брать нашу машину уже не охота. С тех пор на японках
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !
александр
Ну что сказать? Очень даже разумный подход. Молодцы! Желаю побыстрей закончить стройку, /хотя это вечный процесс/-и взять таки, хорошего, свежего Япошку!

Липецк
Хороший япошка свежий это мульт
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !
синтез
Не втри раза а просто три раза по чуть чуть

Полдник
Половину датчиков тоже кстати поменял

Вячеслав П
Пойдет,правда безопасность не очень(приора боком приехала со встречки ,~70км/ч)
Про безопасность Вазов всем известно . согласен .

Пока в мечтах .

Хороший япошка свежий это мульт
Можно найти , но долго искать придётся.

Хороший япошка свежий это мульт
Да и япошки уже не те...

Ставрополь
Капец головняк. покупать тачку , тут же встревать в стройку, продавать тачку и снова покупать. А между этим ещё ремонт на коленке. Ну а чё, руки чесучие. Жизнь веселуха. Оглянуться вокруг время то хоть остаётся? Жизнь проходит в стройках и ремонтах металлолома. Успехов конечно тебе автор, но ну его***** Жизнь одна и позже не должно быть мучительно больно за прожитые годы.
Сергей Шкумат
Мне нравится с авто ковыряться . в стройку считаю не встрял дом почти построили . лучше в стройку встрять чем в ипотеку .время свободного хватает .зимой делать сильно нечего.

Krava
Нормальный автомобиль, у нормального хозяина проблем особых не возникнит. У меня калина ,тот же год и пробег немного меньше, ездит и не сыпется.Автору удачи!
Krava
Нормальный автомобиль, у хорошего хозяина проблем особых не возникнет. У меня калина ,тот же год ,пробег немного меньше, ездит и не сыпется.Автору удачи!

MultiVVF .
Машина не наглухо убита .возит исправно .долгих ремонтов нет . 20000 за год я думаю на ней проеду .считаю это не мало для частного авто.

И вам удачи.

Пока в мечтах .
Мечты сбываются! Делай что должен-и все получится. Удачи тебе!

Мошково
Мечты сбываются! Делай что должен-и все получится. Удачи тебе!
Всем удачи.

Была такая ласточка.... 2008 год с салона за 250к. 8ми клапан. 81 лошадь... Сдана в трейд ин в 2016 дилеру за 20к +50к скидка на новую. Пробег был 410000 км. Без капиталки. Чудо, а не машина. Только приятные воспоминания

александр
Движку искали б/ у .не нашли .контрактных запчастей на калину маловато.
Новый двиг на тот момент больше полтинника стоил.
Движка 1.6 8 кл. от любой 10-14-12 они одинаковые.

Асбест
По поводу дверей могу добавить-ничего там не нормально,если нужно открывать с нажатием большого пальца.Они и открывабтся и закрываются отлично,даже если тянуть за ручку 2 пальцами.Нужно просто смазать замки.Самое простое-в каждый замок,который на дверях по 2-3 кубика отработки заливать периодически,примерно раз-другой в год.А после разработать-раз по 20 открыть-закрыть дверь.Открывание с "большим пальцем" со временем приведет к огромному ходу ручки,пассажиры вообще открыть не смогут.Ну а далее просто ручка ломается.У меня дети,которые до ручки только дотянуться могут,открывают без проблем.По поводу печки-печка отличная,в -35 можно ездить в футболке,когда салон прогреется.При уличной стоянке это часа 2 после запуска.Положение регулятора ставь как бы на 10 часов.Ну и проверь,полностью ли открывается заслонка горячего воздуха-примерно на уровне правого колена за пластиком консоли нащупай тросик,далее куда он зацеплен и попробуй довернуть от себя.У меня доворачивается на пару миллиметров.Боковые стекла обмерзают,но если зона зеркал обмерзает,значит меняй салонный фильтр.По поводу оборотов-врет тахометр,у меня в -26 прогревочные ок.1500,как падают до 1000(я в это время успеваю неспеша покурить),даже по выхлопу слышно,после этого потихоньку еду,значит температура ок.40,проверял по ЕЛМке т.к. указатель врет.На 450 ровно и стабильно двигатель не будет работать никогда.Можешь сделать тест приборки-нажимаешь кнопку сброса пробега на самой приборке,удерживаешь ее и включаешь зажигание.Стрелки должны начать движение с ограничителя до самого верха.Вангую,что стрелка тахометра в ограничитель не упрется,значит не так стоит.Еще следи за креплением КПП к кузову,мне пришлось поменять КПП и максимально усилить это место,в отзыве писал.Ну а так удачной эксплуатации,есть у меня "знакомые" Калины,которые больше 500т.км.отбегали,хоть и не без проблем,но бегают в такси все еще,зимой тепло,в дороге не вставали ни разу,даже на межгороде.

Александр Зорин
Надежное авто ,если следить.только капиталка дорого обошлась ,а так все по мелочи ремонты.

Илюха илюха
Спасибо за советы .замки попробую смазать отпишусь ,что получилось . скорей всего точно не разу не мазаны. Может не жарко потому что одеяла на двигателе нет . заслонку горячего воздуха поджимает резинка ( совет находил ранее .) можно пружинку поставить там есть к чему подцепить . стрелку тоже проверю может действительно не доходит. У меня на соединение заднего кронштейна и коробки две шпильки прокручивались ,не было резьбы в корпусе коробки .нарезал больший размер резьбы и вкручивал шпильки.

Александр Зорин
Если следить капиталка не понадобится .на моей поршневая в порядке была , коленвала запарот был.

александр
Если бы не убил салон по работе, то можно было и подороже скинуть. Масло (всегда Shell 5w30)менял каждые 15000 км, свечи через 30 к. По коробке вообще без нареканий (3 замены масла за весь пробег ). Однажды перестала втыкать заднюю - оказалось сгнила фишка подходящая к коробке, сцепление 2 раза менял, генератор один раз, стойки спереди 2раза, сзади на родных всю жизнь отъездила. Лил только 95й. Расход был от 7 до 9 литров. Сейчас взял опять Калину в такой же нищебродской комплектации (зато не в кредит), попу возит по работе и слава Богу . Проехал за год 33000. Пока тьфу-тьфу

Илюха илюха
Меня эти двери уже седьмой год напрягают.Я то бог с ним,знаю как открывать, жена тоже, а остальные дергают за ручки, не могут понять как открыть.У меня вопрос. Можно смазать механизм, не снимая обшивку с двери?

Krava
Есть видео на ютубе смазывают шприцом не разбирая .сам пока не пробовал не знаю помогает или нет.

Александр Зорин
У меня тоже простая . много читал что электро усилитель на калинах глючат . да и без него нормально рулит . девушкам конечно тяжеловато будет при парковке . не одной машины с кандером не было . в пробках почти никогда не стою ( живу в пригороде ) поэтому считаю он мне пока просто не нужен.

Макс
сам обладатель данного авто.только седан,год эксплуатации.и кроме как расходников ничего не требует.даже радиатор печки родной.2007 год,

Макс
У меня тоже кажется родная печка .если с системой охлаждения все в порядке её не порвет .

Krava
Не снимая обшивки это самый хороший вариант-в замок(который на двери) вливаешь 1-2 кубика отработки,разрабатываешь и счастливо открываешь двери буквально 1 пальцем,в течении 2-3 месяцев,мой максимальный срок-1 год.Консинстентные смазки(типа Литола) зимой густеют.Моторное масло,даже недорогая полусинька в жир не превращаются.Но после иньекции нужно раз 20-30(если терпения хватит,то больше) дверь открыть-закрыть.

александр
У меня тоже ни одеяла ни "рашен винтер картонки" не было никогда.Насчет одеяла задумывался,но при его стоимости и отсутствии гарантии результата дешевле погреть не 5 минут(как я обычно это делаю) а 10. За стоимость этого девайса я заплачу денег,как за 50л. бензина.На прогрев до 40-50 на Волге,судя по БК,тратил 0.4 л.бензина.Про резинку не слышал никогда,мне рукой не в лом проверить даже в движении.В соединении КПП с кронщтейном 3 болта.Если проблемы с обрывом еще нет,тогда купи растяжку с доп.опорой "техномастер"(я в Екатеринбурге пару дней на поиск потратил,но нашел в наличии,по тырнету).Болты крепления поменяй на другие,сам уже не помню,в отзыве фотку выкладывал,вроде как один от 5 передачи "классики",второй от ГБЦ,укороченный. В моем отзыве есть дополнение про это.Ну и снова про "печку"-ставишь крутилку на лицо(на 3 часа),начинает из центральных дефлекторов дуть.Дует теплым-подгазуй до 1.5-2 т.об.,при этих оборотах на 2 скорости вентилятора,из центрального дефлектора должнен идти воздух,обжигающий ладонь.Ну,возможно печка не особо т.к.воздух в системе.А так просто воздух из системы на калинах не выгнать..

Илюха илюха
Обязательно попробую смазать . погода не лётная заняться дверями.

Илюха илюха
Я вчера попробовал силиконовой смазкой, оттянул ручку открывания двери внутри салона и в эту щель как следует напрыскал. Открывает отлично.Петли на дверях тоже силиконовой смазкой обработал, раньше wd 40, от неё толку не много и не на долго.

Илюха илюха
Сегодня 13.01.2018 - 28 местами , стекла затянуло наглухо. Даже лобовина не полностью оттаяла .в ноги дует горячим .буду искать причину . попробую выгнать воздух ( недавно помпу менял ) и одеяло кину.

Ок.

александр
Пробку выгоняют следующим образом, заедь на бугорок и просто погазуй.Обдув поставь на лобовое стекло, крышка на расширительном бачке должна быть всегда плотно закрыта и ещё стоит поменять салонный фильтр.А лучше на зиму его вообще вытащить.Запотевание окон обычное дело на калине. В непрогретую машину лучше не садиться толпой.

Krava
И ещё, слабое место, это радиатор печки, выдавит анти фриз, будет весь у тебя под ногами.Заводские радиаторы я уже успел все поменять. С рождеством!

Киров
александр
Если в -28 лобовое не полностью оттаивает то точно воздух гуляет и его не мало,я на своей в -40+ездил,причем в то время радиатор печки подтекал и то иней только сверху и по краям был несильный.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

александр
Максимум -39 приборка показывала.Вечерний прогрев,часов за 8 до выезда+утренний прогрев минут 10 с отключенной печкой и открытой водительской дверью(чтоб при запуске не "надышать " на стекла.Потом минут 20 неспешного движения по трассе до работы с небольшой скоростью=лобовик полностью оттаял,передние боковые отошли в зоне зеркал,в салоне можно расстегнуть пуховик и снять шапку с перчатками.Особенность рабочих и личной Калин-на лобовик воздух дует всегда прохладней,чем в салон и ноги.На форумах есть такое предположение,что это специально для того,чтоб лобовик не трескался,хотя я сомневаюсь в этом.При движении по трассе в -30 со скоростью ок.100 лобовик не замерзает,боковые передние в зоне зеркал тоже чистые.А воздух заездом на горку и прогазовкой не выгнать никак.Делай так-мордой в сугроб,жди включения вентилятора на 2 скорость(когда его слышно будет),далее вентилятор на 2 положение и воздух в салон направляй,можешь подгазовывать немного.Температура должна снизиться а из дефлекторов воздух должен пойти,обжигающий ладонь.Далее ждешь,пока снова температура поднимется и все повторяешь.В итоге температура должна стоять ок.90,даже при длительной работе на ХХ,из печки тепло,при поднятии оборотов двигателя до 1.2-1.5.т.,даже жарко.Если газ тросиковый,тогда просто с подогрева дросселя сними патрубок и жди-либо с патрубка,либо с дросселя должен пойти антифриз без воздуха,патрубок на место и все дела.

александр
Обязательно попробую смазать . погода не лётная заняться дверями.
Ну из шприца побрызгать можно в любую погоду,разбирать же не нужно ничего.У меня,иногда,получается в теплый бокс заехать,поэтому такую мелочевку делаю там.

Продажа Лада Калина 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina