Отзыв автовладельца Лада Калина 2012

Лада Калина 2012 — отзыв владельца

, Нижний Тагил
5 — 171 пятёрка!
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 1400 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: на трассе 6 в городе 8 л/100км
Накатав 9тыс за полгода, я решил написать отзыв.
Управлял до этого 99 инжектор 2 года. На 10 ездил немного. Фото скину позже. Приобрел калина хечбек двиг 1.4 16кл ABS. Салон черного цвета, панель тоже.
Почему не приору? Сел в приору, посадка 10 ки руль в коленках, неудобно. Панель тонкий пластик. управление климатом за ручкой передач. дверь хлопает как на 10 ке, ручки как 5 ке. Сидишь низко, при выходе надо умудриться не попасть ногой в дверь. Самое главное задняя арка колес. Это без коментариев, как было на 10 и 12 так и осталось, не посадить не нагрузить. И меня все знакомые спрашивают, а почему не приору. Ну не мое это. Пусть ездят те кому нравится.
Итак плюсы и минусы.
Минусов меньше начнем с них.
1. Есть сверчки поскрипывания кузова. Есть очень хороший сайт где все описано как устранить. Я за собой стал замечать крайности, то сумочка жены бренчит то очки в бардачке. Пластик жесткий у панели, хочется мягкого. в 99 был побогаче как то. ну вот и все что нашлось из недостатков за пол года.
2. Коробка поначалу жужала. Поменял масло тише стала, и переключалась сначала не очень 1-2 пер.
3 передние колодки свистят через день, официалы говорят только менять. Но я не парюсь, свистят только на маленькой скорости и не всегда надоест сменю.

Ну а теперь плюсы. Не стоит сравнивать калину с самарами и 10 ми. Уровень выше в разы. ну я сравню ) с самарой. первые мои впечатления.
1. Обзорность лучше намного, выше сидишь видишь все, зеркала большие видны в них даже мертвые зоны. В самаре большую часть изображения - капот, зеркала вообще для карликов сделаны, хочется выше и ломаются регулировки. И в зеркалах самар ничего не видно.
2. Оптика супер, ближний свет с электрокоректором. лучше не вспоминать про самары и 10 ки и гидрокоректоры, которые не работают.
Светят в калине ярко, дальний работает с ближним. Сзади все работает все понятно и ярко, включая задний ход. На самарах и 10 сзади что нибудь да не работает, из за странного монтажа из фольги(я на 99 на провода все переделывал).
3. ходовые качества. Подвеска супер, вроде когда качаешь жесткая а съедает прекрасно неровности. не буксует. Свесы короткие. Электроусилитель руля вообще вещь. Машина едет как влитая не ерзает по дороге даже на небольших колеях. На самарах руль отпустить и припервой кочке и маленькой луже улетишь, и вообще там рулем все неровности чувствовались. Рулевое зачет, 3 оборота и радус намного меньше чем у предшественников. После первого нажатия на тормоз я понял, что на самарах и 10 тормозов не почти. И АБС, втыкается на скольской дороге и не раворачивает машину. АБС очень нужная вешь.
4. Двигатель. Ну теперь самое интересное, всем известно, что при обрыве ремня ГРМ моему двиглу придет конец, в инете много страхов по этому поводу описано. Ну а статистика обрывов нигде не приведена. Ресурс ремня производитель дает 200тыс. а ВАЗ по ТО меняет через 50тыс. Ну я приобрел на свой страх и риск И вот мои впечатления... Двигатель намного интереснее. На 8 кл я больше 3 тыс не крутил, топливо только в трубу а эффекта мало. А здесь, что то супер с 3 до 5 махом разгоняется, обгоны выполняет на ура. и топливо меньше ест. Ну и не маловажный фактор - тихий движок. На парковке слышно иномарки а калина как будто не заведена. Импортная шатунопоршневая группа в калине стоит. Насчет обрыва, в иномарках та же история. Надо менять каждые 50 и будет счастье. Труба выхлопа больше диаметром. Через гофру соединен резонатор. Устранена болезнь вибраций и шумов в системе выхлопа.
4. Салон и климат. Салон намного больше всех предшественников, шире 10, приоры, самар. И выше сантиметров на 10. Повторюсь посадка высокая.
На панели все удобно. Все подсвечивается. Черный салон намного интереснее светлого. Климат работает прекрасно. Летом холодит, зимой греет. Держит температуру как надо. Один раз поставил на 18-20 и забыл про эту ручку. Воздух через фильтры подается, пыль не живет в машине. Окна закрыты и нет смысла открывать.
с ужасом вспоминаю как после работы в духовке(99) с открытыми окнами ехал. Летом во время дождя запотевание исчезает за 2секунды после вкючения кондея(если он выключен конечно).
Вобщем нарадоваться пока не могу.
ну и последний плюс. Цена я взял за 337, а за 339 стояла прира хечб без климата, усилителя руля, древним двиглом.
Фото быдут позже.

Так как пробег стал более большой, то могу более объективнее говорить о качестве моего авто. Главный плюс это ходовка, не разу не лазил и ничего не менял. Самая серьезная неисправность была в дороге-примерно в 2000 км от дома, протерся топливный шланг от троса сцепления. С запахом бензина я приехал в сервис и заменил трубочку. В Тагиле ездил по раздолбанным дорогам и по грунтовкам разным, все выдержала, сейчас живу в Питере и такого бездорожья машина не видит. Недавним испытанием для машины стала поездка в Крым....

Раз обещал, буду дополнять.

Нашел косячок, защита генератора от луж слабоватая, какая то хилая. Выражается в небольшом посвистывании ремня. Устранил сам.

Сверчков тоже давно замочил.

Трубка омывателя перегибалась.. писал уже.

Вот и все..

Плюсы. Подвестка реально надежная, в такие страшные ямы влетал, и на скорости. Диски помял. Дорог у нас нет.

Двигатель, салон так же радует.

Рулевое управление супер.

Подвеска устойчивая (кстати жесткость пружин удивляет).

Пришлось тут покататься на отечественных стареньких авто ....

, пробег 15 км

Еще немного поэкслуатировав обнаружил что трубочка заднего стеклоочистителя переломилась на месте сгибания(в гофре при открывании багажника). Трубочка абсолютно такая же как и в 9-ке 10-ке и т.д., на морозе дубеет. Купил резиновую, стоит столько-же. Врезал с помошью 2 штуцеров. Вроде бы мелочь, но все же почему не делать сразу резиновые. Тут под капотом логано у знакомого у видел такие же беспонотвые полиэтиленовые трубочки. Итак первое ДТП. Баран въехал в меня на ровном месте(говорит не видел). Увернуться не удалось....

...

Радужный 86 ХМАО
дружище,ставлю 5 баллов! НО ЭТО СРАЗУ С ЗАПАСОМ...! надо быстрее подробное фото,ну и не забывай за обновление отзыва! больше энтузиазма и всё будет хорошо)).

Юг Руси
Alexandr 666:
наверно у тебя ещё и двигатель просто до красной зоны всегда отжигает))
Саня привет) Так и есть, отвечаю. Там двиг ну очень надежный.

Северный Кавказ

ждем фото

Юг Руси
laughs:
ждем фото
Ты че папуас? калину не видел?

калина с нижнего тагила

Приморский

Это не машина !Год выпуска 12 а браку с конвеера полно вот год другой пройдет совсем рассыпится впрочем как и весь Рус Автопром!!!!!!!!

Ravovod 4:
Саня привет) Так и есть, отвечаю. Там двиг ну очень надежный.
Привет)) это понятно))

ЭДУАРД 1973:
1. это не машина !Год выпуска 12 а браку с конвеера полно вот год другой пройдет совсем рассыпится впрочем как и весь Рус Автопром!!!!!!!!
А вот про машину на ютубе расказали. Как это все прокоментировать. https://www.youtube.com/watch?v=VmzwuQUfpKk Можно на ютубе в строке написать "Недовольный владелец тойота камри"
Мой отзыв: Лада Калина 2012

Россия
Pavel-nt:
А вот про машину на ютубе расказали. Как это все прокоментировать. https://www.youtube.com/watch?v... Можно на ютубе в строке написать "Недовольный владелец тойота камри"
это тоже российский авто :(

за свои деньги отличный вариант. была такая только 1,6 100л.с. проблем не было за 130000 км!
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Странно одно-руль у приоры не судьба было по высоте отрегулировать,чтоб не на коленках был?
в остальном отзыв нормуль.оценочку поставил.

Заринск
Чё всё стираешь???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Carozeria:
Чё всё стираешь???
О5 Вова ВАЗы ругаешь?ай я яй..)))

Ravovod 4:
Ты че папуас? калину не видел?
нет арангутанк!

цвет прикольный

RFS

Башкортостан
Автор, масло в КПП какое залить посоветуешь? у отца гудит, не знаем че лучше будет.
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Город 3843
GRom 22rus:
в остальном отзыв нормуль.оценочку поставил.
Дело не в регулировке руля.Посадка в сидухах Калины и Приоры отличается в разы.Мне по душе и по комфорту больше Калина.С автором я солидарен.
Удачи в эксплуатации.Держи ПЯТЬ.
Велика Россия,а машину поставить некуда!

Северный Кавказ
GRom 22rus:
О5 Вова ВАЗы ругаешь?ай я яй..)))
А кто их не ругает то?

RFS:
я себе в коробку залил MANNOL и полностью рад стал)). не гудит и переключает хорошо.

Салам 77:
А кто их не ругает то?
те,кто о них хоть что то знает.

GRom 22rus:
те,кто о них хоть что то знает.
действительно

RFS:
Как говорят официалы, менять обязательно родное масло, но только не синтетику, лучше полу. Я от советов какое масло воздержусь мне залили недорогое. После смены реально коробку не слышно почти. Может приработалась. Изначала гудела сильно, особенно на нейтралке.

город

Пять за отзыв!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Радужный 86 ХМАО
перелом трубки пятой двери - это болезнь хетчбэка калины и уневерсала((. у самого такая беда была. А вот фото с ДТП и после ремонта было бы интересно увидеть,а также какие повреждение были то!?
«Don’t feed forum trolls»

""На парковке слышно иномарки а калина как будто не заведена. Импортная шатунопоршневая группа в калине стоит. ""
Сам себе противоречишь.Но пятак всё равно поставил,так как сам ездил на Калине,машина нравилась.

RFS

Башкортостан
По моему 1,4 16в самый тихий из тазовских движков..

аффтар, есть такая вещь - знаки препинания
Мой отзыв: Opel Astra Family 2008

За отзыв пять, правда прослеживается предвзятость к другим авто, что не есть плюс!!!

Волгоград
5++++++++ (жду калина 2,буду брать наверняка)

Сообщений: 19593
1) "Обзорность лучше намного, выше сидишь видишь все, зеркала большие видны в них даже мертвые зоны" (с)

Но стойки шире, так что не во всем обзорность лучше :)))

2) "Электроусилитель руля вообще вещь. Машина едет как влитая не ерзает по дороге даже на небольших колеях. "

Но есть и обратная сторона - обратная связь хуже :)

3) "Черный салон намного интереснее светлого."

Тут к гадалке не ходи :)))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

Достойный дизайн, мощь в каждой линии, классный аппарат!!! еще бы в тюнинге была б.

JumanGEE:
Но стойки шире, так что не во всем обзорность лучше :)))
Но есть и обратная сторона - обратная связь хуже :)
3) "Черный салон намного интереснее светлого."
Тут к гадалке не ходи :)))
С радостью прокоментирую.
Насчет усилителя руля. Обратная связь прекрасная руль возвращается быстро. Золотая середина, на лужи и неровности не реагирует как в самарах, ноль выбрации. Там вообще это слабое место, даже не косозубая передача.(извините за предвзятость к другим машинам, рейку менял на 99, регулярно подтягивал ит.д.).
Единственное, что не нравиться, для трассы руль слишком острый и легкий. Где то читал, что он тяжелеет. Ничего он не тяжелеет на скорости.

Насчет обзорности... Мало опыта вождения на разных машинах. В салонах только сидел на разных иномарках. Обзорность лучше у машин, которые раза в два дороже, кросоверы и внедорожники (на раве и ети стойки очень широкие и как то вдоль, не понравилось), Обзорность понравилась на авто французкого производства.

Низкие с узкими стойками не расматривал. Посадку хочется повыше(насколько позволят финансы.....).

По поводу электроусилителя руля, на приоре он становится тяжелее на скорости, сам на это обратил внимание, а на малой или стоя крутится очень легко и возврат отрабатывает отлично, остается только придерживать когда вернется в нулевое положение.

да не влияет ЭУР на трассе никак!он просто отключается на трассовых скоростях!и крутите вы обычный руль,через рейку.а лекго он крутится,просто потому,что управление лёгкое само по себе.и без усилителей.

.а лекго он крутится,
легко.))

Алексин
[quote=laca]нет всетаки я бы посадил главного конструктора этой машины на поршень!!!камазавский)))[/quot e]
А тебя и твоего учителя русского языка на что?

Златоуст
Фото быдут позже.
А приоры без усилителя есть разве?

350900 руб.

Кстати это комплектация без задних подголовников....Офигеть....

Златоуст
350900 руб.
В таком случае конечно только калина. Вообще не вижу смысла ТАКОЙ приоры...

в 2008-м такая вроде бы 280 тыр стоила. За 5 лет подорожала на 60 тыр

[quote=Pavel-nt]Кстати это комплектация без задних подголовников....Офигеть....[/ quote]
зато у неё ПБ водителя есть.

Да и воопще,приора рулит!калина для пенсионеров!))))

GRom 22rus:
Да и воопще,приора рулит!калина для пенсионеров!))))
обе фтопку
Mehr sein als scheinen.

почему они сразу не ставили черную панель? она же на много интересней смотрится.
ленарон

lenaron:
Лучше поздно чем никогда. Та непонятная расцветка мне вообще не нравилась. Всё на любителя. На иномарках тоже часто светлые бежевые и т.д. салоны, людям нравятся.

отТяжина до Топок
владею Калина универсал 1,4. На родном ремне ГРМ откатал 81000 км. Поменял недавно, поставил гейтсовский комплект (ремень+2 ролика), заодно и помпу поменял. У друга Калина седан 1,4, он на родном ремне 90000 км откатал, поменял на гейтс+2 ролика китайских (дешевле), после замены откатал уже 80000км. Я тебе ничего не советую, но не так страшен ремень ГРМ, как его малюют. Что радует кондиционер за три года не доставляет хлопот, работает на отлично (тьфу-тьфу). Удачи, пеши исчо ТАГИЛ!!!

Дополню немного, эксплуатация продолжается успешно. на спидометре 32 тыс. Новых минусов не нашел, один позитив. Даже один минус можно вычеркнуть написанный выше. Плохая защита ремня генератора, это косяк официалов, которые защиту вешали. Они убрали родную нормальную которая все закрывает. Ну и попорядку что еще вылезло; в мороз замок задней двери гремит какоето время, пока не нагреется машина, в панели сгорела лампочка тахометра, .... и все.
В панели меняется очень просто, пришлось правда все заменить :), после замены одной сгорела вторая.

Я аффтор). Лень заморачиваться восстанавливать учетную запись. Вообщем итог. 132 тыс. Ничего не менял и не трогал кроме генератора. Пыльник на шрусе порван был, менял шрус. Генератор поменял, хотя можно было поменять только блок с щетками. Хочу менять авто. Выбор между поло и вестой. Муки выбора)

Продажа Лада Калина 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina