Отзыв автовладельца Лада Калина 2007

ВАЗ Калина 2007 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2007
Расход топлива по трассе: от 5.9 до 9 л/100км
Приветствую всех посетителей!!! Итак, о муках выбора к сожалению не расскажу т.к. выбора не было - нужна была машина на замену моей старой ВАЗ 2109, а денег как всегда нет и вот подвернулся вариант у родственников в рассрочку. До этого владел отечественным автопромом и одним корейцем))): ВАЗ2105 (1984г.в.), ВАЗ2104 (1994 г.в.), ВАЗ21102 (2001 г.в.), ИЖ ОДА ( 2000 г.в.), ВАЗ2107 (2007 г.в.), DAEWOO ESPERO (1997 г.в.), ВАЗ111 ( 1999 г.в.), ВАЗ2109 (1995 г.в.). Мой стаж за рулём 9 лет. Владел калиной 2,5 года и на данный момент продал. Сейчас взял Nissan Note новую. Вот тут были и муки выбора и сравнения с калиной, но об этом читайте в отзыве о нисане.
О самой машине: Калина седан, объём движка 1,6, 8 клапанов, 80л.с. Комплектация с ЭУРом и передними стеклоподъёмниками.  Досталась она мне от прежней хозяйки не в самом лучшем состоянии. Было бито одно крыло и капот (дерево упало), царапанные и разбитые бампера, заменена задняя крышка багажника. Заменены все стойки( Как оказалось позже не все). Пробег на тот момент был 35000 км…
Эксплуатация. Теперь расскажу о том, что мне в машине нравилось, а что нет по разделам:
1. Салон.  Калиновский салон мне сразу понравился, и до сих пор нравится. Панель выглядит как-то более современно, хоть какая-то попытка дизайна. Ато даже в приорах как-то всё угрюмо сделано.  Отмечу высокую посадку и хорошую обзорность.  Сидеть очень удобно, удобнее чем в 2110, места больше. Ездил Самара - Челябинск-Самара ( 850км) не устал. Ремни регулируются по высоте. Очень не хватает кнопки открывания замка багажника, уж такую фигню бы могли сделать в базовой комплектации. Багажник большой, всё всегда влазило, несмотря на скромные размеры авто. Потенциальным покупателям скажу, что в калине есть штатные места установки рейлингов и фаркопа. Я сам покупал рейлинги и фаркоп и сам ставил. Ничего не надо сверлить - все отверстия и резьбы под болты есть, просто прикручиваешь и всё!!! И стоят они копейки.
2. Печка.  Печка в калине огонь!!! Ездил по трассе в -35, стекла даже не замерзали. Идёшь на обгон какой-нибудь иномарки - а у него все окна в инеи. Есть воздуховоды к ногам пассажиров, очень нужная вещь. Единственное нужно следить за фильтром и вовремя его менять. Руки оторвать конструкторам которые его туда поставили. Во первых самое влажное и грязное место. Во вторых крышку чтобы снять, нужно помучится сильно.  Поэтому когда идёт сильный дождь и  дренажные отверстия забиваются грязью - вода через воздухозабор печки льётся в салон. Думал просверлить отверстие в перегородке и вывести ещё дополнительный шланг, но руки не дошли.
3. Свет. Штатный свет очень хороший. Лампочки меняются за 5 минут, не надо ничего снимать  типо аккумулятора и т.д.
4. Шумоизоляция. Шумка у калины нормальная для уровня ВАЗа. НО!!! Постепенно начали выскакивать сверчки, и к 60т. км  салон грохотал как в старой маршрутке - газель. Ничего не делал, кроме как мафон погромче. Тюнинговать и доводить машины просто для эксплуатации ( а не для гонок или ещё чего) считаю лишней тратой денег. Вложишь кучу бабла, а она как была калиной так и останется. Чисто моё мнение.
5. Рулевая. Сам по себе руль очень лёгкий, что хорошо в городе, но не на трассе. За городом машину не чувствуешь, нет обратной связи. Поэтому приходится всё время подруливать. В этом плане 2110 шла как по рельсам. Ещё меня очень не радовало качество зап. частей рулевой системы. Постоянно менял рулевые наконечники. А потом меня достала стучащая рулевая рейка и я её тоже поменял на ВИСовскую.
6. Подвеска. Подвеска калины - это её конёк. Очень мягкая, длинные ходы делают калину почти кроссовером. Тем более клиренс 190мм, сам мерил рулеткой до защиты картера. Любые ямы проходит на ура. На трассе конечно в поворотах немного кренится, зато после долгой  езды по стиральной доске жопа не болит))). В целом ходовка достаточно живучая и надёжная. На 30 тысячи поменяли по гарантии все стойки. Я больше не ездил на ТО. Сам всё делал или в другом сервисе. На 40тысячи у меня потекла стойка. Приехал в сервис, оказалось, что по гарантии поменяли не 4, а только 3 стойки. Поменял стойку, опорные подшипники и больше ничего не делал по ходовке.
7. Двигатель, КПП, ходовая. Динамикой движка и работой КПП я не доволен. Такое ощущение что парашют привязали. Все мои машины как то бодрее были. А дэу ваще гонка, со 120 до 160 мигом набирала. Калина конечно слабовата. Но у неё другое предназначение, неспешная езда. Движка масло ваще не ела. Расход 5,9-6,5 трасса, 7-9 город. Мозги я перепрошивал. Передачи включаются не чётко, хотя за 2,5 года я привык. Сцепление было какое-то вязкое, думаю поменяю будет получше, но новое оказалось такое же. Не знаю с чем это связано. Кажется как-будто буксует. В целом проблем ни с движкой ни с коробкой не было. Раз в год менял свечи и раз в полгода масло.

Что и когда менял из крупного( примерно) :
- 40 000 км  Помпа, ремень ГРМ, задние стойки, опорные подшипники, рулевые наконечники;
- 50 000км Рулевые наконечники, крабы, ещё какие-то резинки.
-65 000км  Рулевые наконечники, ШРУС наружный левый, сальники КПП;
-74 000км Рулевая рейка, рулевые наконечники, тормозные шланги, сгорел водительский стеклоподъёмник;
82 000км Втягивающее реле, бендикс, сцепление, мозги (спалили в сервисе!!!)

Общее мнение. Получается что за 2,5 года владения про калину ничего плохого сказать не могу, язык не поворачивается. Всегда меня выручала, была рабочей лошадкой.  Да ломалась, но на ремонт я тратил денег меньше чем мои товарищи на ТО на своих бюджетных иномарках. Я получал истинное удовольствие когда мог во дворе ехать по сугробам, когда все иномарки застревали в колее, или забраться куда-нибудь в лес в дождь по жиже за грибами или на рыбалку. По трассе крейсерская скорость 100-110, больше уже тяжело ей, да и расход сразу в разы увеличивается. В морозы всегда заводилась, в -37 (для Самары это очень холодно) с теплым аккумулятором без проблем. Вообще в обслуживании очень дешёвая машинка, а если сам делаешь так вообще копейки. Всегда сам и масло менял и колодки, свечи. Чистил дроссельный узел. Поэтому калина никогда меня не подводила. Сразу она не ломается, сначала что-то застучит, залюфтит, заскрипит, а уж потом крякнет. Есть время среагировать и поехать в сервис. Главное не запускать и она не подведёт!!!

kosmicheskiy, Новосибирск
Павел, Нижневартовск
Александр, Омск
excompo, Челябинск

РТ г.Бугульма
Да нормальная машина за свои деньги и затраты при поломках копеечные!что выбрать дело каждого...
Мой отзыв: Лада Калина 2011

5.а как с ВИСовской рейкой?стука нет?какой пробег после замены?

тюмень
тока чет стойки рано умерли да и рейка)))) а так 5

Впервые калину в таком цвете вижу.
УДАЧИ!

Экзамен сдавал на калине :)
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

нормальный отзыв

цвет авто приятный

накидки на сиденья симпатичные

Владикавказ
Спасибо за отзыв.О Калине я почти не слышал плохого ,ну почти.А у меня в 2001 году была сигара(АУДИ100 1984 года 2.3л ),рейка рулевая с завода стояла и работала без всяких звуков.И расход был 9л по городу.Тогда помню запчасти, любые очень дороги были.Но как-то серьёзно не всавал никогда.Потом привык ,что всегда работает.Может мне повезло?
Не спорю, Мерс лучший серийный авто,но мне не нравится.

Хороший отзыв.оценочку поставил.

Нормальная машина

Mehr sein als scheinen.

Курган
Эсперо вообще пушка была, меня как то возили.
Lingua russian non penis canina

Радужный 86 ХМАО
За отзыв 5 баллов, всё по сути и по факту. Как владелец Калины хетчбэк согласен с многим)). единственное смущает конечно частая замена рулевых наконечников. У меня как то такой проблемы нет. Ну и не согласен на счёт сцепления, динамики двигателя и работы КПП. Также была Ваз 21102- 2001года инжектор, динамика у калины в разы приличнее. Но видать у кого как...
«Don’t feed forum trolls»

до фига поломок было
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

"В целом ходовка достаточно живучая и надёжная" как то не сходится со следующей частью отзыва, где написано что каждые 10 тысяч менялись рул. наконечники и ещё всякие резинки
Mazda Demio DW3W, 2001, MT, Aero-active
Мой отзыв: Mazda Demio 2001

MoHcTpMoHcTp:
Ну это всё относительно, смотря с чем сравнивать. Вот была у брата Шнива, так он из сервиса по ходовке не вылазил. А я за 85 тыщ ни разу не менял ни шаровые ни ступичные подшипники. А вообще для отечественного автопрома это нормально - периодически всё менять)))))
Мой отзыв: Лада Калина 2007

Brabus2000.:
5.а как с ВИСовской рейкой?стука нет?какой пробег после замены?
С ВИСовской стука пока нет. Поменял на 68тысячи, т.е. уже 17 проехала и нормально. Ну а вообще это конечно болезнь, жалеют смазку на заводе(((

Alexandr 666:
Ну у меня прошлая хозяйка машины говорила, что как то где-то заправилась и у неё "чек" выскочил, троила потом. После неё я не чистил ни форсунки ни сеточку в бензонасосе, может из-за этого и динамики недостаточно было? Так вроде на диагностике всегда говорили что всё хорошо.

не плохо за такие деньги.
ленарон

Отзыв понравился. Держи 5.
Будь бдителен!

Продажа Лада Калина 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina