Отзыв автовладельца Лада Калина 2010

Лада Калина 2010 — отзыв владельца

, Алтайски край, г.Сл
Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: 5-6 трасса лето 7-8 город зима до 11 с прогревами в -35 л/100км
Цвет кузова: Рислинг
Салон: SRS, кондиционер, ПЭП, подогрев сидений, ЭУР
Кузов: противотуманки, молдинги, зеркала в цвет
Двигатель: 1.6 16 кл 98 л.с.
ПРОЛОГ!
Почитав куеву тучю негатвных отзывов о машине решил вылить всю правду о данной марке авто! Спасибо дрому за пиар компанию с "Путинской Калиной". Этож надо было так постараться ушатать её, но они конечно дали жару, взять калину туда где процент продаж автоваза состовляет 1.5% в год, но во многом конечно и АвтоВАЗ лоханулся , продали выстовочный экспонат, ну кто ж знал ))  Хотя нынче ВАЗ уже не ваз а гремучая смесь ниссана - рено.  )) Так вот.
Калину можно смело называть машиной а не говном ведром или ещё чем. Спорить и дискутировать по поводу 20 летних иномарок тоже не буду. Каждый дро..ит как хочет) Поэтому доставляйте себе сами удовольствие владением таких авто) Начнём с того что у каждого свой менталитет и во многом он зависит от нашего места географического расположения. Собственно и отзыв написан для жителей Поволжья, Центральной части России, За Уралья и Западной части Сибири.

СУТЬ!
Калина эта та машина которая мне досталась по наследству. Естественно в силу своего возраста накопить на собственный авто не было возможности. Уж не позволяют зарплаты у нас на такие роскоши. Все мои накопления, траты и тюненг начались с мотоцикла ИЖ-П4, впрочем как и формирование менталитета о сути кривошипно-шатунного механизма в целом. Где то там в мозгу началось формироваться представление о Российской технике в целом. Стремление всегда что то улучшить, покрутить, покопаться, не покидает меня и по сей день. Возможно если бы я этого не прошёл и купил бы сразу иномарку то рассуждал бы как и большинство, но за неимением одного получаем другое) До калины у меня был ИЖ 2717 2003-2005г.г., ВАЗ 2108 2005-2006г.г., Калина 11183 2006-2010г.г. Последней владел по 2010 год и продавать не хотел. Всё бы ни чего и дальше бы ездил)) но вот она приора отца и зверь двигатель 1.6 16 кл, с облегчённой ШПГ и с высокой СЖ, ни давали мне покоя ночью и днём. После неё калина самокат. С зимы 2010 пошли седаны в люксе с движком от приоры. Я начал идти к своей мечте. Скажу вам по секрету, КАЛИНА больше внутри чем приора))
Первая калина была продана добавлено ещё 100 тыщ взятых в кредит и куплена новая калина 1.6 16 кл в люксе за 350 т.р.
Кредит до сих пор выплачиваю )) Была привезена в дилерский салон только одна такая на тот момент в цвете рислинг. Когда заходил на перепродажку видел её стоящей и манящей меня к себе. Хотелось побыстрее закончить оформление и сесть за руль. Уж только положительные отзывы остались от предыдущей калины, владением которой я доволен и по сегодняшний день. Многие когда взял крутили пальцем около виска узнавая ценнек авто. Но мне было как то фиолетово, Я знал что в любой ситуации:
-это то авто которое хотел
-это новый авто
-это гарантия первые 50 тыщ
-это ремонтнопригодность
и я всегда опять же смогу что то сделать сам, будь то тюненг или ремонт. Особенно в плане финансов. Хотя мысли о тюненге пришли гораздо позже....

Первые то решено было пройти как можно быстрее, поэтому машина пустилась в жоскую повседневную эксплуатацию. Причина - выявить и устранить все заводские косяки в первые 10 000 км. Не секрет что авто новое и собиралось на АВТОВАЗЕ, к этому был готов изначально, уже объяснял про менталитет. Эксплуатация не доставляла ни каких проблем долгое время. Потом они начали вылезать. Первая проблема открутилась шаровая, было весело на скорости смотреть когда руль уходит влево а машина едет прямо)) Решилось всё заменой болтов и протяжкой. Далее как то раз ехал через лежачий и после него вылетел привод из коробки. Это выяснилось на подъёмнике у дилера. Хотя признаюсь честно они уже намылились снимать коробку. Так как симптомы были похожие именно на коробку. Машина на любой передаче стояла на месте. Когда стоял рядом попросил обратить внимание на внутренний пыльник, он был порван. Его отодвинули и увидели выскочивший привод. Уже почти открутили коробку ) Оказывается с завода поставили брак. Привод был без шлицов и стопора. Заменили полностью на весь в сборе. Езжу до сих пор. Собственно кроме замены термостата, лампочек, масла и фильтров не делал с машиной больше ни чего.
И вот тут меня взяла тоска) Деньги появлялись лишние в размере 2-4 рублей каждый месяц, ремонту не было) И решил совершенствовать авто. Первым делом сделал шумку. На Автовазе скажу честно её проклеили я даже удивился этому факту, но мало, захотелось больше) я же просто так не могу. Попутно покрасил торпеду в чёрный мат и сделал шумку воздуховодов и кишков изнутри. После приобретения авто и установки шумки решил взяться за музыку. Поставил Pioneer DEH 4500, сложностей с установкой вообще не возникло, есть 1 диновый разъём и сделана аудио подготовка, ни каких проводов вести к динамикам назад и вперёд не надо. В багажник, а он оказался огромным для калины, смастерил саб. Занял он всё пространство и когда открываю крышку багажника он кажется здоровенным )) Качает до сих пор.
Дальше есть на калинах проблема с рейкой и стойками передними. С рейкой отделался сменой тарельчатой пружины на СС20 (50р), запихиванием смазки и протягиванием. Был опыт предыдущей рейки, хотя там отделался заменой ремкоплекта и смазкой. Со стойками там такая тема на отбой стучат. Пружины сильно высокие и и хода у стойки нету в ямках вот она и бахает. Переделал ходовку. Взял сапоги 2109 нарезал резьбу купил укороченные пружины Технорессор -70, опорники от 2109 Evolex, стойки вставки Плаза спорт -50, собрал всё в кучю посадил как надо, увеличил задний развал пластинами в -1, кстате сейчас на грантах это делают с завода, поставил широкую 15 ковку,сделал допустимый клиренс и езжу по сей день ни чего не брякает ни стучит, и рулится как по рельсам. Далее дребенчащий рычаг кпп был замотан и заменена кулиса. Переключения стали чётче и быстрее.
Чють поездив захотелось динамики. Хотя я б не сказал что она не едет, она наоборот даже - летает) И кто бы чего не говорил но лица изумлённых субаро-тоёта-хондоводов в стоках до 200 лс были в заднем зеркале смешными)) Так как залезал на конкурентов по сильнее соответсвенно и пылу надо было по больше. Было решено сменить штатную систему выпуска на тюненую 4-2-1 и увеличить сечение до 51. Сделал чип. Что дало не только динамику но и экономичность. При спокойной езде в городе летом укладывался в 6-7 литров на сотку. После всех манипуляций поставил электронную панель с бортовым компьютером, позволяющая отслеживать ряд параметров важных автолюбителю. Ну и эстетика салона поменялась, ушли стрелки , пришла на смену электроника.
Очень понравлся комфорт в машине. Кондёр не даёт сжарится летом. Было и +30 и +35 работает изумительно, порой даже не хотелось вылезать. На кондёре стоит салонный угольный фильтр, так что пыли и выхлопных газов в салоне ни когда не было. Посадка удобная, при моём росте 185 и весе 84 чюствую себя отлично. Голова не упирается ноги не устают. Есть регулировка руля по высоте. Самое удобное это посадка в авто. Сажусь как в джип не задевая коленками об руль.Огромный багажник, задние кресла складываются в ровный пол, можно испльзовать авто как универсал, проверенно! ) возил межкомнатные двери.  Двери открываются очень широко. Единственный минус дверей то что замки не качественные и ручки приходится задние с усилием тянуть. Так и не исправил.  Обзорность в ней очень хорошая, задние зеркала порожают своей просматриваемостью + антиблик спасает от дальнего + подогрев зимой ) огромное лобовое даст увидеть любой светафор. Кстати стёкла атермальные впринцыпе можно ездить и без тонера. Но мне эти излишки ни к чему, я закатан тонером по кругу, спереди полоса на пол окна ) Что даёт чюство комфортности и уюта )
Зимой в машине очень тепло сейчас морозы до -40 прогреваю машину до 50 и еду, дальше она нагревается до 87 в течении 3-4  км неспешной езды. Поняв что прогревами в холодной машине заработаю себе геморой, было решено ставить сигналку с автозапуском. Вот тут скажу вам чесно отдайте лучше установщикам пусть еб..ся сами) Там в люксе кан шины, блок иммо, блок люкса, модуль управления эсп.. кароче засада. Именно в люкс версии. Я 3 дня ставил томогавку. Но всё же одолел) Теперь сижу дома на прогреве )
Есть на калинах засада одна с СОД. Но есть всего несколько пунктов что бы было в машине тепло.
1. Протянуть все хомуты на шлангах ОЖ
2. Убрать подогрев с дросселя и сделать внизу петлю
3. Поменять пробку РБ на синюю типо немецкую с двумя клапанами
4. Заменить тосол на антифриз
5. Выгнать воздух, прокочать систему
И после этого вы забудите про холод в машине и на хх оборотах будет дуть горячий воздух. Весь смысл в проектировании СОД АВТОВАЗОМ. Бачёк расположили ниже дроссельного узла. И самый главный совет! После покупки убирайте ЭБУ из под печки в забордачковое пространство. Это их болячка, когда течёт радиатор на печке лъётся всё на ЭБУ.
В гололёд очень спасает АБС. Отъездил год на липучке и было решено перейти на шип. В совокупе с АБС + передний привод отличный вариант экстренного торможения с уходом в сторону.

ПОСТСКРИПТУМ!
По сути вроде отписал большую часть, но возможно многое упустил, т.к. слов очень много. Поэтому у кого есть вопросы по приобретению данного авто не стесняйтесь спрашивайте, я вам расскажу про все болячки и куда смотреть при покупки) Думаю если бы эта машина была действительно гавном разве хватило бы столько сил и мужества уделять столько времени этому авто! ! ?
Всё написанно без обид, автор не преследует разжигания розни между владельцами нашепрома и инопрома) Всё взято с личного опыта владения данным авто. Стаж владения этой маркой 7 лет. Всем счастья благ, и удачи на дорогах!

Всем привет, рад что мой отзыв открыл глаза на ВАЗ многим из вас. Опять же я ни чего вам не внушаю, не доношу, и не убеждаю, тем более не призываю). Просто делюсь своим опытом и наблюдениями в области нашего автопрома).

Итак. Я знал что будут споры и дебаты. Но в силу ещё малопосещяемости данного отзыва они не такие жаркие как бы хотелось) Хотел бы изначально попросить вас быть толерантными))) ну или скажу по Русски - проще относится к написанному в отзывах и в коментариях. Ведь все мы люди и у каждого есть своё мнение и оно главней всего....

Машину привёл в соответствии заводских норм, снял весь тюненг, растонировал. И проводил её весёлым взглядом, зная что доставит она радости владения столько же сколько и мне. Выложил фото стока.

Себе взял приору на время с разбитым бампером. Веду работу по восстановлению и тюненгу ) Ну и строю свой собственный проэкт 16 наря о котором не писал раньше) пару фоток кинул... для затравки)

Всем мира, добра удачи)!

УФА
Молодец мужик! За труд, за машину,за отзыв 5+!

Люди медведя учат на мотоцикле ездить, а уж из продукции под названием ВАЗ, нормальную более-менне сносную машину, приналичии умелых рук, подавно, можно сделать! Было бы желание...
Мой отзыв: Лада Калина 2011

норильск
молодца зема.+5.а на продаже не так давно товоя была?ездил в этом году три раза на яровое...ну и дороги у вас в славгороде,жесть.

Vladivostok
Ну чет ты загнул что калина едет лучше стоковых до 200 сильных японцев, максимум лучше автоматчатых полторашек типа королл., импрез, тиид и т.п. , а вот с альтеззой, аккордом, марком и т.п. в стоке у которых от 150 л.с. это вряд ли. Про менталитет верно подмечено.

Кемер. обл., Белово
Однозначно держи "пятачок", камрад!) Молодец!) Про блог - верно, им гирю без ручки дай, они и её поломают - потеряют.) Вон, уже колов понаставили.

neval:
ну от 150 сильных япов она уйдет.

норильск
если не секрет какую сейчас купил?

Новосибирсk
первая "калина", которая понравилась!5!

ну маладца,чё...оценочка однознаяная.

ну маладца,чё...оценочка однознаяная.
оценочка однознаЧная.)))

Барнаул п. Южный
довольно не плохо смотрица)) но про 200 л.с. япов явно перегнул)
Мои отзывы: Toyota Camry 1987, Toyota Camry 1995

maxwhite84:
довольно не плохо смотрица)) но про 200 л.с. япов явно перегнул)
дадада!)))

Красноярский край
Владелец явно на иномарках не ездил никогда. Пишет, что машина супер-пупер, а сам приводит кучу косяков нового авто. Про 200-сильных иномарок вообще весело :)
Мой отзыв: Honda Orthia 1997

sashasayansky:
Разница лишь в том, что на любом НОВОМ авто косяки исправляются по ГАРАНТИИ. А на б/у косяки, "спрятанные" продаваном (перекупом) исправляются или за счет владельца, или передаются эстафетной палочкой следующему владельцу. З.ы. Если ВАЗ с косяками фигурирует в отзыве, то массовое бурление говен обеспечено, если новое ино с косяками (поискать отзывы? или сами найдете?)) - то это "фича" этих марок.) Давайте уже будем спокойней относиться, авто - это всего лишь дорогой кусок железа-пластика, предназначенный для передвижения в пространстве, а не как показатель своего статуса и крутости.)

Новосибирсk
да может и ездил,просто,безусловно ,ощущение от нового авто должно присутствовать в полном объёме))а про 200 сил ,ну он написал "до двухста" лошадей,но 190,180,170,160,150,это тоже ДО 200!))а такие экземпляры даже не в самом лучшем тех состоянии от калины не просто уедут - а Отдерут))без обид конечно)
legacy b4 BEE ez30 220 h/p

Парни! Я на изудзу эльфе от нее ухожу! Правда у меня 3 литра... =)

)) видео уже лежит)

видео чего?и где лежит?)

видео чего?и где лежит?)
В следущем отзыве дополнительном) внизу ссылка на ютуб

всё понял)

а вот это "Subaru Lancer 10 " что такое???

Курган- Сочи- Краснодар
Ну ты, автор, сделал сейчас вброс ховна на вентилятор этим видео))). Мне вот калина нравится, вот думаю - не извращенец ли я?
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1996

Нормальный отзыв, каждому своё. Желаю нормально зарабатывать и ездить на нормальном авто. Всему своё время. Удачи!
ВАЗ 2103, ГАЗ 31029, TOWN ACE NOAH-97 г.в., HONDA CRV-96 г.в., TOYOTA HARRIER-2003 г.в.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2003

Enostr:
Хахахха )) ваще поржал. Это ж надо ж так выразится по поводу наколяющейся обстановки) Дальше хуже, есть затравка ещё лучше) Да и это не ново впринцыпе. Чо таить, вон ютуб полон вазопрома рвущиш и метающих инопром. Единственное одно оправдание все находят и оно как бэ является существенным. Типо онаж доработана а та в стоке. И если дороботать ту ино что в стоке она в щи порвёт ваз. Согласен)) Но сумма тех дороботок ино, положенная на ваз не даст и шансу ино)) и не каждый позволит себе дооботать своё ино в силу финансовых положений.. Собственно суть ясна)) Ни кого не обижаю, опыт из жизни)

всё понял)
а вот это "Subaru Lancer 10 " что такое???
хз) как бы решили чо круче дует, после парных зездов

Roman K 28 Rus:
Спасибо, стремлюсь) Кстате Харёк вещьььь )) Сколько их через меня прошло, до сих пор порожаюсь японской мысли) Но по финансам тяну тока пока ваз))

Кемер. обл., Белово
Прочитал и дополнение к отзыву). По делу, но вот с тем, что крутое авто - это цель жизни, наверное не соглашусь). Цели в жизни должны быть другими - крепкая семья, здоровые, умные, и хорошо воспитанные дети, ну и так далее.) А про менталитет, и тех, кто делает как все - согласен полностью и целиком. Стадный инстинкт в России - больше, чем инстинкт.)

Курган- Сочи- Краснодар
Вброс на вентилятор-это стандартный троллевский прием на форумах

Приморский
MadBug:
Вот с таким подходом как ваш вам и делают Вазы Газы некачественные ломучие там видимо так же мыслят что по гарантии все заменят и то что куча железа с пластиком едет кое как и ладно! Вы с производителем рашен Тазов одинакого мыслите вам и ездить на этом!

MadBug:
Ну так как сайт про авто то и рассуждаю так как автолюбитель) А по сути в остольном ты прав. 3 е детей есть из них 2 пацана, и учить их буду тому же что умею сам) И как бэ поэтому и ваз)))) пото му что цели в жизни другие.!

skomoks:
Да, Хорь с трёшкой радует. Однозначно японцы в этом деле первые. Что особенно удивляет- 10 летний дизайн Хорька актуален по сей день!

Я первый раз хоть увидел на твоих фото так близко Калину и эл. табло! За это тебе отдельное спасибо!!!

Почитайте Отзыв о Cadillac SRX

ЭДУАРД 1973:
Разговор был о НОВОМ авто, и б/у, если что, внимательней комменты читайте.) А ломаются и новые иномарки, и новые ВАЗы. Вон, под окном стоит Ниссан Альмера, коллега новым брал. Коробку по гарантии поменяли на 9 тыщах. У друзей Фиат Пунто, но с гарантии спрыгнули, тож проблема с коробасом, коробка-работа в 80 штук обошлась. Про прули, которые не ломаются, можно не рассказывать (боянистый боян, однако), да и цены на них ого-го стали (лучше новую купить, чем кота в мешке).
ЭДУАРД 1973:
Вы с производителем рашен Тазов одинакого мыслите вам и ездить на этом!
А Вы не иностранец часом?) Так пишете, как будто в другой стране живете.)

Почитайте Отзыв о Cadillac SRX
Спасибо за ссылочку. А мы тут про косяки новых ВАЗов, угу... намек на гарантию тоже понял.) З.ы.Тут хоть какие-то цивилизованные варианты есть (суды и протчая), в случае с б/у - ехать закапывать продавана, не?))

Господин vlkkostyan это подтвердит

skomoks:
Можно было руку пожать , пожал бы ) Искринности в правде мало у кого сейчас выпросиш) Весь инопром сейчас ездит и ни кто не ломается ни разу особенно от 20 лет и выше) Ну смешно же ) Я их в день перековыриваю по десятку
Спасибо, автор.) З.ы. Надеюсь, в этом отзыве о Калине увидеть конструктивное, спокойное общение. Да - у Калины есть свои недостатки, да - ей еще далеко до иномарок. Но недостатки устраняют (реально устраняют), и сам авто доводят постепенно до ума (рестайлинг, коробка-автомат, тросовая КПП, короткая рулевая рейка, замена проблемного ЭУРа, ну и так далее), качество потихоньку подтягивают. Из всего русского автопрома (с которым среднестатистический дромовец был знаком в юношестве по старым копейкам-восьмеркам) Калину считаю наиболее похожим на автомобиль.

Сам напросился.
Сдается мне, что по сравнению с Lada 2121 4x4 Niva 2006 в комплектации суперсалон (бгг), - да.
Спокойного сна)))
Спасибо, коллега))

Кемер. обл., Белово
И еще. Менталитет. Мы все русское считаем *****овым. Хотя сами же это *****о и делаем (каждый - на своем рабочем месте), а потом хаем.) У японцев менталитет воспитывался веками жестко - чуть что - голова долой, без вопросов. Про Европу молчу - долго рассуждать можно, как и про американцев. Начинать надо с себя (это не призыв покупать все русское)).

Пацталом!!!
Я рад.) Но, надеюсь, как обладатель Калинвагена в люксе могу высказать СВОЁ ОБЪЕКТИВНОЕ мнение.)

Кемер. обл., Белово
Можно, конечно, петь дифирамбы и скрывать недостатки аппарата, которым владеешь (часто такое вижу, особенно у иномарочников, особенно - если авто куплено в кредит...почему так получается - непонятно)), но мы же настроены на объективное общение, не так ли?))

chmel02:
Дороги не пожелаеш ни кому ) Будеш в гостях, забегай )

Курган- Сочи- Краснодар
Я прокатился тут впервые на пруле Митсубе Галанте 2,5 движка, 4ВД, автомат. Ничего такого не заметил, как многие пишут что небо и земля с ВАЗом. ИМХО.

skomoks:
Дороги не пожелаеш ни кому ) Будеш в гостях, забегай )
поэтому ниву и пришлось брать)))бедная моя десятина думал всю ходовку у вас оставит.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????
Здравствуйте! Респект и уважуха ха машину!!! Уйма вопросов к вам накопилась по ходу чтения отзыва, можно ли с вами созвониться и поинтересоваться? слишком много вопросов для писанины))

Владимир
ну если учесть, что форик весит 1500кг и задушен в стоке для экологии, то не так уж сильно он и отстал от чипованной Калины

Глубинка ЦФО
+5 за Калинку!. На счет кто кого делает, то все зависит от прослойки между рулем и сидением.

Я на своей с двигателем 1.4 без всяких чипов, делал Приору 1.6 16КЛ, и Шевроле Лачетти Седан с двиг. 1.6.

Fevral:
http://www.catalog-vaz.ru/vaz1... как бэ я тоже не букашка ) Дело в том что форик ещё и вд. Да и суть то не в этом кто кого) Главное то как ты проживёш эту жизнь)) Что бы было потом что вспомнить, собственно для этого всё и делается

Diman14:
Канешно звоните)) всегда рад дать совет. ТОлько по времени разницу смотрите.

DACENTAL:
не сомневаюсь в этом)) 1.4 тоже не плохо бегает даже очень.

вот только не могу понять где номер взять) сам я земляк, с Барнаула)

Очень интересный отзыв. С автором во многом согласен.
Вобще приятно осознавать, что людей с руками и головой не становится меньше, а просто идиотов которые ни чего тяжелее карандаша не поднимали, к сожалению становится больше.
За отзыв и дополнение однозначно 5.
Электронное табло не плохо смотрится и катушки зачётные.

Рубцовск
Автору респект,и за авто,и за руки,и за отзыв...
Зёме пятак однозначно!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Бердск
Пятак! у меня такой же седанчик:)
Мой отзыв: Honda Accord 2001

нормально написали

иж прикольный

прикольно калина смотриться

катки зачет

https://www.youtube.com/watch?... ни че так лансера опозорил

Владимир
laughs:
что удивительного?

интересен все таки перечень дороботок

Vladivostok
10 тыс. руб. чтоб чипануть калину и это смешные деньги для иноавтопрома? не забывайте про то что писали в начале отзыва про разные регионы, у нас за 10 турбину б/у можно воткнуть на машину, а за тридцатку турбовой мотор целиком.
и чет не понятно так все таки калина стоковая без всяких доработок рвет япов 200 лошадинных или чипованная?

Vladivostok
посмотрел видео базара нет. Но чет с аккордом не то, не может он ехать как атмосферный форик исходя из того как тот и другой с калиной заехали.
Дорога для заездов атас машины не жалко?

Да как так можно. У калины замена даже болта, автоматически увеличивает мощность двигателя на 5-10л.с.
А пердюльник так вааще превращает мотор минимум в B16A.
neval:
... чет с аккордом не то, не может он ехать как атмосферный форик исходя из того как тот и другой с калиной заехали...

neval:
за 10 тыс руб. вы турбину купите и установите ,НО в тот автомобиль в котором турбина уже предусмотрена (аналогично и с двигателем),а вот вживление турбины или замена нетурбо двигателя на турбированный мотор гораздо больше вложений потребует..а это и получится тюнинг,а если вы турбину на турбовой машине просто поменяете на новую (купите другую),то это уже ТО ..имхо

neval:
Дорога для заездов атас машины не жалко?
да там вообще что то не то..может там в форе и аккорде ребёнок за рулем??))
или они на педаль до половины давят..
ладно форь..в этом кузове обычный 2 литровый мотор вообще не очень,а вот аккорд должен её уничтожать в дым,хоть ты заЧипуйся!))

омск
автору пять поставил, не потому что такой же калиневод как и я, а потому что молодец и знает как гайки крутить в авто, в отличии от меня... я лишь ездок, но к машине своей отношусь бережно и внеплановое ТО прохожу осенью и весной, а если что то зазвенит и застучит то сразу на СТО... но как лично мой опыт показал с калиной, то растраты на ремонт были никчемными по сравнению с тем что пришлось ее усовершенствовать в плане комфорта и удобства... А вот про стучащие стойки из-за высоких пружин - это для меня было откровением... буду теперь знать причину сия звука....
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.

Иван, красавчик! Отзыв было интересно читать, без лишних соплей:)

от души сторался)

Как я считал Калину кучей навоза, так и остаюсь при своем мнении.
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2003

salon32:
То, что он сделал с машиной в первые месяцы эксплуатации, на японке нужно было это проделать не раньше, чем через 10 лет. Как я считал Калину кучей навоза, так и остаюсь при своем мнении.
хорошо,что калиной интерисуются даже крестьяне понимающие в навозе.

chmel02:
хорошо,что калиной интерисуются даже крестьяне понимающие в навозе.
Ваще поржал) особенно про навозЗ!))

23 регион
Автор, с земляком, с Барнаула, созвонились-то? А то ВАЩЕ не понятно.

NVA099:
Автор, с земляком, с Барнаула, созвонились-то? А то ВАЩЕ не понятно.
ну да созванивались, пообщались. А чо не понятно то?

23 регион
Не понятно ВАШЕ изречение в дополнении к отзыву: - "Вот собственно лозунг АВТОВАЗА. Ну а в остальном...... не вытащищ и рыбки без труда". Вы там работаете?

NVA099:
там нет, а с вазами да )

23 регион
Ну понятно что Вы не проектируете данные авто, а наверное продаете. Менталитет Русских людей грамотно затронули. Дескать только Русские могут ездить не такой хорошей и недорогой машине (400 тыс. руб.), а во всем остальном мире "те кто поступает как большинство" пускай ездят на барахле. Представьте какую, не похожую на калину, машину можно прикупить за эти же деньги где-нибудь в "живущей в неведение" Европе или США. И вот купит этот бюргер аудюху года так 2009-2010, захочет её "протянуть", "перебрать", ну доработать в общем, а оно не "не протягивается"- ключи ломаются, машина лучше (доработанее) не становится. Печально ему и грустно. А если серьезно, то машина не плохая, но цена завышена в разы (менталитет наверное тоже виноват).

NVA099:
И вот купит этот бюргер аудюху года так 2009-2010, захочет её "протянуть", "перебрать", ну доработать в общем, а оно не "не протягивается"- ключи ломаются, машина лучше (доработанее) не становится. Печально ему и грустно..
и в чём сравнение?у них там дороги,масла,бенз,деньги и сервисы что такие же как у нас???
возьми тут эту ауди и пообслуживай!сколь есть денег,на том и катаемся!а те,кто пытаются подпрыгнуть выше,чем кошелёк позволяет,обычно падая ушибаются сильно!
а насчёт цен,новые у нас и у них отличаются на копейки!а цены на б.у там низкие потому,что налоговая политика заставляет менять машину почаще!дорого у них владеть возрастным авто!

норильск
да,что опять заладили германия,ауди....мы в россии.проснись...

норильск
и еще если большинство считают ,что цены на калину и прочие росавто завышены,тогда ответьте на какое ино они адекватные и незавышенные?

23 регион
Шмелю02: По поводу адекватности цен - любое авто иностранного производства того же класса, даже 2-3 годоволое (не китай, украина, иран и подобные) дешевле, качественней и комфортней (в совокупности всех критериев его эксплуатации: безопасность, экономичность и прочее).

норильск
NVA099-в призиденты,что бы навел порядок в стране и позволил народу завозить весь металлолом и мусор в свою страну из-за бугра.и обменять нашу страну на японские б/у машины.

23 регион
Шмелю02: Рад что вы оценили мои политические амбиции, но поверьте не стОит. 3-летние иномарки еще тот металлолом (как вы "мудро" заметили). И не надо путать понятия "ВАЗ" и "наша страна". Для вас, возможно, ВАЗ и есть ваша страна, и вам не выгодно менять её на "японские б/у". Моя страна это не ВАЗ и я не хочу чтоб она была на него похожа.

NVA099:
Грому 22: Я не говорю о том, что нужно из кожи лезть и покупать дорогое авто. Я говорю о том, что цены в России на авто очень завышены (искусственно). А НАШ АВТОПРОМ (в лице автора отзыва как мне кажется) нам говорит - "нормально". ВАЗ давно надо бы продать каким-нибудь япам и отменить тамож.пошлины. И что мешает в России изменить налоговую политику? Может не большая группа людей, получающая сверхприбыли !?!.
вы ооочень слабо осведомлены о текущем положении дел и ,видимо,очень мало задумываетесь о причинно-следственных связях! 1. стоимость тойота рав 4 в Германии-от 982000р.(24550 евро),в России от927000. тойота аурис Германия-638000,Россия-от 628 000 http://real-motors.net/catalog... http://www.toyota.de так где цены завышены????? 2. ВАЗ уже продан и входит в альянс рено-ниссан!так что ваше пожелание исполнено! 3е. так какие же плюсы это нам принесёт???а никаких!просто теперь иноконцерны ещё больше поднимут пошлины и одновременно будут взвинчивать цены на авто,производимые в нашей стране!и у нас не останется ни одного автомобиля по невысокой цене! ну а по пошлинам...просто детский лепет!!все страны так или иначе защищают своего производителя!пошлинами,налогами,введением норм экологической безопасности и т.п. и в НАШЕЙ стране они тоже будут!и это правильно!пусть деньги в виде налогов идут в наш бюджет.мож и мне пенсию прибавят!))) а вам очень неплохо подойдут африканские страны для жизни и прочие Пакистаны...

NVA099:
что тогда конкретно вы сделали для страны,что бы она не погоже была на ВАЗ.кричать все мастера,так же как и в футбол играть все умеют а наша сборная нет)) вобще может небудем политику разводить на дроме.для этого есть другие сайты.;)

NVA099:
А вообщем как ни крути так оно и происходит. Она похожа на ВАЗ! ) И попыткой выделится дорогим авто ни к чему не приводит. Потому что всё начинается и заканчивается минталитетом нашим Рассейским) Объяснять думаю не стоит где мы и в какой стране живём. Если хотите чем то изменить свою судьбу в этой стране то и начинайте от своих возможностей. А не методом поверхностного потребительства иностранных цацек. Всё это приведёт к сервису т.е. к глубокому познанию прелестей пользования этих цацек и опять же русскому минталитету наших мастеров)))) Тут крути не крути правельно вам сказали, в росии живём

23 регион
Автору, Грому и Шмелю: Своими комментариями я не преследовал цель начать здесь полит дебаты,оно само так получилось)). Я хотел сказать о том, что отзыв очень похож на "липовый" и фотки какие-то не естественные. Не очень скрываемая реклама автоваза. И отдельно грому: Отечественного производителя нельзя поддерживать гос.дотациями и субсидиями которые воруются в наглую, тогда может пенсию вам и добавят.

NVA099:
насчет фоток-я думаю автор просто дружит с нормальным фото аппаратом,а не смыльницей.эта машина в том году продавальсь на барнаульском дроме.на продаже тоже неслабые дебаты были.насчет воровства-воруют все вмеру своих возможностей,кто салярку на работе продает,кто еще чего нибудь.да что скрывать бывает тоже ,что нибудь с работы уношу.

в Дженерал моторс в кризис было вкачено в разы больше чем в ВАЗ!
в Германии введена такая же утилизационная программа как у нас и обошлась она правительству дороже нашей!
нельзя поддерживать производителя госдотациями???всё таки подумайте насчёт Пакистана!там для вас созданы все условия!абсолютно честная конкуренция(вроде даже кусаться можно)).

Тольятти
NVA099:
Какая реклама? Машины выпускаются давно все и так про них всё знают. Кто их не видел? Комплекс калины-гранты работает в 3-ех сменном режиме , наверное благодаря рекламе дромокалины.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998

в Дженерал моторс в кризис было вкачено в разы больше чем в ВАЗ!
кстате не поверите )) обыкновенная мыльница на штативе) И кстате на счёт рекламы автоваза.. сижу и думаю денег у них штоле попросить за рекламу то? а то всю жизнь на автовазе езжу, не считая москвича.
Да машина продана по месту и доставляет удовольствие другому хозяину. А я взял себе приору в люксе)

skomoks:
. сижу и думаю денег у них штоле попросить за рекламу то?
жмоты они!уж поверь мне..))))

норильск
восьмирень вобще наверное крутая будет.оставь андрес,на яровое летом поеду,заехал бы посмотрел готовый проэкт в живую )) А ниву вожеш затюнить?шутка.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

кадина это такая букашка на маленьких колесиках)?

в Дженерал моторс в кризис было вкачено в разы больше чем в ВАЗ!
да бабки вкачивали в GM, но при этом они им самим создали здоровую конкуренцию тем, что не пошли у них на поводу и не стали делать пошлины как у нас.
А когда японцы начали заходить на американский рынок, так автопроизводители пришли с просьбой их поддержать и не пустить япов на рынок путем ограничения ввоза, на что правительство ответило, ребят а выкручивайтесь, делайте нормальные машины, модернизируйте производство. так и ценник в штатах на все машины благодаря этому очень и очень низкий

В немчурии утилизационная программа я думаю продуманней чем у нас и она там реально работает

поддерживать производителя можно, но надо создать нормальную конкуренцию ему, тем самым мотивировав его на нормально развитие и модернизацию производства

да бабки вкачивали в GM,
в немчурии утилизационая программа работала всего до лето 2009г. и не только на немецкие машины а на все! даже годовалые можно было брать у дилеров, но профитировали от этого не немецкие производители дорогих авто, а хранцузы, япы ну и немецкие малолитражки Опель Корса , ФВ Поло итд.

22 RUS - Westfalen
а как ты на такой низкой машине по Славгороду то ездил? ;) там дороги как после 1. и 2. мировой вместе ;)

я там летом на Таунайсе вэдовом ездил думал все колёсья там оставлю, особенно перед постом (предпоследняя фотка калины с трубой дымящяйся на заднем плане) это просто ужос!

кинул личку )

Нормальная калинка,только тесноватая внутри...

Turborzr:
в немчурии утилизационая программа работала всего до лето 2009г. и не только на немецкие машины а на все!.
так и у нас утилизация расспространялась на кучу иномарок!
Ma(XXX):
а если вы ребята опять про б/ушки,так это нифига не нормальная конкуренция!и нигде её нет!везде давят возрастные авто,особенно в Япии!потому и скидывают к нам относительно свежие и живые экземпляры за сущие копейки!

Turborzr:
Да как как, ты ж по навигатору ездиш а мы по дорогам ) на счёт труб дык у нас курортная зона , о чём ты ? ))

skomoks:
почему эт я по навигатору езжу? я в Славгороде каждый уголок знаю, родился и вырос там, и нафигатор мне не почем ;)

курортная зона ;))) ну ну

на фото въезд в город с Табунов, перед постом ж/д переезд

норильск
были бы лишние деньги,взял бы в качестве второй калину на отпуск.очень интересно ее попробывать.

GRom 22rus:
так и у нас утилизация расспространялась на кучу иномарок!так и у нас создаётся НОРМАЛЬНАЯ конкуренция!построено и строятся огромное количество новых инозаводов!проще уже перечислить что не выпускают у нас в стране!конкурируй-не хочу!

Ma(XXX):
гдазки вверх подними!там мой развёрнутый коммент про цены у нас и у них(конкретно в Германии и Японии)!у нас цены ниже!!!
а насчёт США,так там во первых в цену,на которую вы слюнки пускаете,не включён весьма немалый налог штата(типа НДС).а во вторых госдолг США изза этих низких цен больше 13 триллионов долларов!!!нам такое счастье не надо!

Ma(XXX):
Э нет здоровая конкуренция была бы тогда когда отменили бы заградительные пошлины, а так считай ценик машины при переходе границы взлетает минимум на 30 процентов, прикинь если бы королла стоила не 800 рублей, а скажем 500 в нормальной комплектации. с такой ценой наши машины просто конкурировать не смогут, а у америкосов их машины конкурентноспособны по сравнению с теми же япами и стоят япы в америке гораздо дешевле чем у нас
да везде хорошо жить,там где нас нет.Насчет пошлин-попробуй в ту же япию притащить машину бу с другой страны.Японцу наш новый уаз буханка обошелся вроди бы в 40 тыщ. у.е
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Первая фотка зачотная. "Советское - значит отличное"
Мои отзывы: Lexus RX300 2005, Toyota ist 2003

Maggie:
Первая фотка зачотная. "Советское - значит отличное"
Наконец кто то уловил мысль фото! )

курортная зона ;))) ну ну
на фото въезд в город с Табунов, перед постом ж/д переезд
Ну многое с тех пор утекло! И дороги стали хуже, хотя как ни как размазывают иногда асфальт))
Ну а труба без этого ни как , фон не выбирал, на скорую руку перед оформление сфотал.

chmel02:
совсем оборзели узкоглазые...никакой нормальной конкуренции у них нету..)))

skomoks:
Наконец кто то уловил мысль фото! )
Ну тогда +5 тебе!
Был у меня в 90 году прошлого века ВАЗ 2105 экспортный вариант, пригнанный из Венгрии по Бартеру. Пришлось ему покрутиться в те годы!!!! Почти ничего не ломалось. Только не могла отделаться от постоянного зуда что-то в ней менять, переделывать...

chmel02:
Подробно на http://www.uaz.jp/ Конкуренция!!!

GRom 22rus:
совсем оборзели узкоглазые...никакой нормальной конкуренции у них нету..))) а представьте туда гранту запустить по цене 8-9 тыс. баксов!кто сможет найти там ей конкурента???а нету их!и эта гранта просто порвала бы рынок задавив вот такие аналоги-
зато у калины дизайн плохой :))

chmel02:
зато у калины дизайн плохой :))
нормальный такой дизайн.мне нравится-

Заринск
Хороша красавица!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

GRom 22rus:
ну и что такое гос долг, это опять что то мнимое вымышленное, которое потрогать руками нельзя, а баксы то что то не дешевееют.
А в России же все хорошо, сколько денег вбухано в экономику других стран, какого деньги для экономик этих стран Правительство выжимает из нас, налогами ценами на бензин и соляру? В штатах бенз привозной и то он стоит дешевле нашего. а у к нас ценник внутри страны конский на бензин.

chmel02:
а нахрен в япию тащить другую машину, неужто там ауди и мерсы не продаются, просто уровень жизни в стране настолько высок, что люди не покупают ауди и мерсы а покупают приусы, потому что заботятся реалььно об экологии, а не на словах. Да и вообще что либо поменять в японском автомобилестроении или переплюнуть его, в том что у нас в них так любят, надежность и дешевизну обслуживания, в ближайшие лет 10 это фантастика

"-суслика видишь?
-нет!
-а он есть!"(с)
Ma(XXX):
а покупают приусы, потому что заботятся реалььно об экологии, а не на словах.

норильск
я так понял половина дромовчан готовы за дешовый марк-родину продать.

GRom 22rus:
совсем оборзели узкоглазые...никакой нормальной конкуренции у них нету..)))
А ты знаешь, сколько стоит тот же ниссан АД в Японии? Новый? А ты сидел в этом АД? Поясню: стоит он заметно дешевле, чем Калина. За стоимость Калины (В РОССИИ) там можно взять НОВЫЙ Ниссан Ноут или что-то подобное с автоматом и полным фаршем. Ты щас будешь утверждать, что Калина лучше Ноута? Даже не напрягайся.

Красноярский край
Поэтому и Гранте там ниче не светит. Аналог Гранты - Датсун - будет там ДЕШЕВЛЕ, чем у нас Гранта, при этом у него будет БОЛЕЕ БОГАТОЕ оснащение и ЯПОНСКАЯ сборка. Лови суть.

"-суслика видишь?
-нет!
-а он есть!"(с)ооо электромобиль это забота об экологии???насмешил!)))ничё,чт о они в разы больше вреда наносят экологии,чем обычные авто???
ты упертый как ... с тобой спорить нельзя, в штатах значить ценник неадекватен, гибриды вредят окружающей среде, а лада калина значит лучше всех и стоит меньше всех и качественнее всех и экологичнее

Ma(XXX):
Сразу видно, что ты не в материале, да же смешно от твоей не грамотности стало.
В японии очень много народу не против и на ауди и на мерсах и на бомбах поездить. Просто они не в состоянии себе этого позволить, хоть уровень жизни и высок.
Растоможка в Японии, в разы дороже чем у нас, и бензин стоит не дешёво. От того и катаются на примусах, а экология это дело второстепенное.
Нормальный мерс, могут себе позволить только состоятельные люди. Кстати верхушке якудзы, ездить на японских машинах полное з@ПАДЛО, ТЫ ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ своему положению.

Yxta:
Сразу видно, что ты не в материале, да же смешно от твоей не грамотности стало.
а ты типа с верхушкей якудзы вместе водку пил видимо, или ты экстрасенс и в голову к ним залез?
те кто непротив ездить на ауди и мерсах ездят на ауди и мерсах, но япы очень хорошо умеют считать деньги, и машины у них не для выгибонов друг перед другом, а чтобы возить их японские задницы

sashasayansky:
А ты знаешь, сколько стоит тот же ниссан АД в Японии? Новый?
да.591360 рублей на наши!))) http://www.nissan.co.jp/WINGRO... OAD&gradeID=G02

Ma(XXX):
ты упертый как ... с тобой спорить нельзя
можно.но для этого нужны аргументы!а их у вас негусто...ну кроме "а ты сидел...."
я много на чём ездил и езжу.у всех друзей япы,которые я регулярно катаю и помогаю в ремонтах.и япы эти все не старше 2000 г.в.

да.591360 рублей на наши!))) http://www.nissan.co.jp/WINGRO... OAD&gradeID=G02
Дорогой мой друг, к сожалению, ты указал стоимость автомобиля с учетом доставки его в Россию со всеми вытекающими отсюда пошлинами: 72 JU Tochigi Fri, January 11 11:49 NISSAN AD 2012 1200 VAY12 white AT 0 S Ґ500000 ● Ґ821000 493860 руб. Вот его РЕАЛЬНАЯ цена в японии: ЦЕНА НА АУКЦИОНЕ Ґ 821000 272 920 руб.

Красноярский край
Автомобиль новый, с пробегом 0 км.

sashasayansky:
чёй то???это яповский сайт для внутреннего рынка!
а ссылочку на вашу инфу мона?
ну и на б/ушки не надо цены выкладывать!(про 272 тырки))

sashasayansky:
Автомобил ь новый, с пробегом 0 км.
это ниочём!новый и пробег 0-разные вещи!

Или вот, с двигателем 1,5:
12:28 NISSAN
AD 2012 1500 VY12 silver FAT
2000 5 Ґ480000

Ґ681000 445808 руб.
ЦЕНА НА АУКЦИОНЕ Ґ 681000 226 381 руб.
ТАРИФ Ґ 150000
все сборы и налоги по Японии, фрахт до Владивостока, комиссия компании 49 864 руб.
ТАМОЖЕНЫЙ ПЛАТЕЖ 2.5 евро/куб.см : 151564 руб.
таможенный сбор: 1000 руб. 152 564 руб.
УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР Ввозится физ. лицом для личного пользования, ТС новое, коэффициент 0.1 2 000 руб.
ОФОРМЛЕНИЕ разгрузка, СВХ, оформление 15 000 руб.
ДОСТАВКА г.Владивосток 0 руб.

Обрати внимание на строку "Цена на аукционе"

GRom 22rus:
это ниочём!новый и пробег 0-разные вещи!
Как это разные? объясни! То есть, если ты покупаеь ВАЗ в салоне с пробегом 0 км, но с годом выпуска 2012, он не новый?

sashasayansky:
Обрати внимание на строку "Цена на аукционе"
у тебя всё в порядке???
на аукционах новые авто не продают!я тебе привёл ссылку на офф.сайт завода ниссан!а ты мне на "барахолку"!

sashasayansky:
Как это разные? объясни! То есть, если ты покупаеь ВАЗ в салоне
разницу с салоном офф дилера и базаром знаешь?))

GRom 22rus:
разницу с салоном офф дилера и базаром знаешь?))
У нас те же гранты на обычном авторынке стоят, но ценник почему-то выше, чем у офф. дилера

sashasayansky:
вот поэтому и сравниваем офф.цены.а гранту можно купить и по обычной заводской цене!
легко и просто.

Красноярский край
И вообще-то ты указал ссыль на Вингроад - это совсем другая машина, несмотря на похожий кузов. Если есть желание - сравни этот Виншгроад с люксовой Приорой - ты неприятно удивишься :)

норильск
sashasayansky послушай,купи себе этого дешевого ниссана на аукционе в япии с 0 пробегом и ездий.А мы уж как нибудь на калинах.

sashasayansky:
И вообще-то ты указал ссыль на Вингроад - это совсем другая машина
я знаю.но офф сайт ниссан-джапан направил на эту страницу,назвав его-"вингроад(АД)".
сравнил.ничему не удивился.ааа нет.виноград-беднее по оснащению во многом!
какие опции есть в нём,чего нет в новых ВАЗах???

GRom 22rus:
а я про а ты сидел тебе слова не сказал по моему, перечитай логи

chmel02:
это правда вам только на калинах и ездить

GRom 22rus:
сравнил.ничему не удивился.ааа нет.виноград-беднее по оснащению во многом!
какие опции есть в нём,чего нет в новых ВАЗах???
ну вот расскажи мне неужели иномарка B класса например Opel Corsa или например hyundai solaris. они что хуже калины? или хуже приоры? ну нет ведь, но тут разница только, что это машины для людей, а приора калина это машина для русских. Непродуманная с огромным полем деятельности на затянуть, подкрутить, отремонтировать. с никакой эргономикой рабочего места водителя, для человека ростом 190 в приоре голова в потолок упирается на водительском месте и еще кучей и кучей минусов.

Березники, Пермски
да короче понятно, пацан! Он так и будет слюни распускать а как иначе! Все познается в сравнении. Потом со временем сравнит, если пересядет на правый руль, нормальный.
А вот фотошоп или вообще паинт автору чести не делает! Зачем эти придурошные потуги? чтоб выставить все гораздо красивей чем есть на самом деле?

Березники, Пермски
Предвещая множество минусов в моем сообщении и гневных ответов хочу сказать:
у меня опыт за спиной, я знаю!
Про правые рули: замечу, пока я ездил на старом правом руле каждый день, и да, заезжал иногда в гараж, мои товарищи на отечественных машинах заезжали ко мне ремонтироваться довольно часто. Но мой машин не стоил 270 тысяч, а ровно на 200 тысяч дешевле) Не было у меня таких прямо не решаемых проблем.

человек тут выше привел стоимости внутри государства Нисана АД. Естествено внутри государства Япония. Я считаю это адекватное вложение, если учесть, что первые 100 т.км. ты ездишь без проблем.

Ma(XXX):
Да! Согласен полностью. И берут они там себе не только Приусы, но и разные Премио, Алионы, Силфи, который по салону вообще крут в сравнении с алмерой. Человек думает что там одни приусы, ну ну)) Вот люди нормальные тоже деньги умеют считать, поэтому и не ездят на всяких странных машинах.

oppozite:
Помойму вы вообще далеки от дел фотошопа и других редакторов. ЕЩЁ раз повторяю для одарённых, ни какого фотошопа, обычная мыльница на штативе со вспышкой, и больше ни чего, даже не зеркалка.
А по поводу прулей вообще спорить не буду, нравится - ездийте! Тока мне не надо доказывать что они лучше.

skomoks:
Нет, зачем колеса закрашены?))

oppozite:
Нет, зачем колеса закрашены?))
тролинг не уместен... грубить не буду... ткну носом в вашу безграмотность в области фотоискуств, и больше не буду ни чего отвечать.

Автор, скажи сколько был суммарный пробег у машины и что за этот пробег ты делал?

pps8993:
суммарно около 30 ти, кроме расходников ни чего не менял, остальное написанно выше.

Продажа Лада Калина 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina