Продолжаем отзыв

Лада Калина 2012

, Самара

Доброго времени суток. Одометр приближается к числу 27000 км, а я вступаю во вторую зимнюю эксплуатацию переднеприводного автомобиля, произведенного в Тольятти. Через три месяца после аварии (см. выше) авто отремонтировали. Качество ремонта оценил на 4. Стала немного залипать кнопка багажника. Спешу огорчить прульных японофилов. Калина на трассе не глохла, на обочине с поднятым капотом не стояла, заводиться не отказывалась, да и вообще, в целом: «я имею машину, а не она меня». Поломки, некатастрофичные, все же были. Начали размазывать, а не счищать, грязь стеклоочистители – заменил щетки (500 руб - бескаркасные). Начали дребезжать: головка рычага КПП (сам проклеил «моментом»), панель водительской двери, и задней двери (в планах также «антишумануть»). Капризничает датчик скорости. От этого спидометр живет собственной жизнью, разогнаться до 200 км/ч за 2 секунды для него теперь не проблема, также как и филонить, т. е. не показывать скорость вообще. Также из-за этого датчика плавают холостые обороты. Заменил его по гарантии, т. е. бесплатно. Замененная деталь оказалась контрафактной, пришлось еще раз менять. Проблема устранена. Ну и самая большая поломка – начала вылетать первая передача. Диагностика показала, что необходима замена всей КПП. Заменена по гарантии. Опять же упреждая выпады прулеводов, хочу сказать, что это кому как повезет. Знаю киа спортидж, новый, у него движок клинил, знаю короллу, АКПП контрафактный был, и т. д. Рукожопые, к сожалению, на всех заводах есть. Тут главное как сервис будет реагировать. Лично мне не пытались доказать, что это я КПП угробил, а просто взяли и сразу поставили в очередь на замену. Ждал правда новую КПП месяц, но все это время машина ездила. Так что когда рекламируют «сегодня, завтра запчасти будут», вазовцы немного лукавят. Была еще одна проблема – машина не всегда заводилась «с пол-оборота». Решилось это переходом на 95 бензин. Что интересно, по борткомпьютеру, да и по личным ощущениям, расход уменьшился на литр. Установил две задних колонки. Покупка 1000 руб., установка в стандартную полку 400 руб. Слушать музыку стало еще приятней. После того, как в очередной раз во время летнего дождя встречная машина окатила водой из лужи, было решено, что установка ветровиков на окна машины, в которой отсутствует кондиционер, просто необходима. Купил за 350 руб, установил сам. К зиме приобрел самый распухлявый, шерстяной чехол на руль (300 руб.). Покупкой доволен. В конце ноября установил зимнюю резину (600 руб.), ну и незамерзайку купил 5л за 80 руб. (ментаноловых запахов нет)– вот и вся подготовка к зиме.

Эксплуатацию продолжаю, машина не подводит, а значит, свои функции продолжает выполнять. Меня она по-прежнему вполне и весьма устраивает. Машина – огонь, это не про калину. Исключительно утилитарная пассажиро- и грузовозка, недавно 40 ведер пшеницы перевозила, без проблем. На самарских дорогах, благодаря неплохому дорожному просвету и минимальный свесам чувствует себя уверенно. Продавать сегодня, завтра не планирую. Так что продолжение отзыва ожидается.

Отзыв планировал написать два месяца, поэтому фотки на фоне осени. Авто за это время не поменялось.