Отзыв автовладельца Лада Калина 2011

, Уфа
Год выпуска: 2011
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
                                        З Д Р А В С Т В У Й Т Е    У В А Ж А Е М Ы Е   А В Т О Л Ю Б И Т Е Л И !!!!

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Есть отзыв о моей первой машине (эта вторая в семье), читателей вроде удовлетворило, надеюсь и этот отзыв о Ладе Калине Универсал  придет на пользу кому-нибудь при выборе автомобиля.

1. П О К У П К А,

Купил я ее в автосалоне по программе утилизации (сдал свою верную подругу Таврию). Пришлось ждать около 3х месяцев, благо есть еще в пользовании Соната, без машины ездить не пришлось, да и не особо напрягало время ожидания.
  Пришла, но только не совсем та, которую хотел, ну и ладно, подумал я, в конце концов, комфорт мне компенсирует моя иномарка, да и сын технике немного научится, я думаю, что мужик элементарное обслуживание своей машины должен уметь делать, в этом случае АвтоВАЗ вам в помощь.

Досталась в самой бедной комплектации (иммобилайзер,регулируемая по высоте рулевая колонка, 2 стеклоподъемника, цвет-серый металлик). Сразу (поторопился, конечно) подогнали антикор, подкрылки,защиту картера двигателя, фаркоп ну и коврики в салон и в багажник. Первичный осмотр всех деталей, узлов и агрегатов никаких недостатков не выявил,-все работает в штатном режиме, единственное, попросил у продавцов ВД-40 и хорошенько побрызгал замки дверей-уж больно они тугие были, а в остальном все нормально.

2. ОБ АВТОМОБИЛЕ

Кузовные зазоры меня удивили-очень ровные и минимальные. Покраска и сама краска отличная, никаких шершавостей и не ровного цвета нет, очень царапино устойчивая, за 30 000 км пока нет никаких потертойстей и сколов.

В салоне тоже-панель ровная, никаких острыв краев я пока не заметил, детали подогнаны тоже не плохо, но со скидочкой, что это ВАЗ. Сам салон, довольно-таки, просторный, багажник правда не по-универсаловски, маловат (может это я сравниваю с Сонатой). При сложенных сидених образуется ровный пол,что очень даже не плохо.

Двигатель- обычный,1.6, 8 клапанный. В угоду экологичности, немного, придушен. Здесь электронная дроссельная заслонка, который в сильный мороз на педаль газа реагирует тупавато. В мороз заводится хоть не совсем "с пол-пинка", но все же заводится. Почему-то мотор приспособлен к 95-му бензину (и это на жигули). Масло не ест ни капли, от замены до замены не доливаю. Само масло не чернеет, хотя масло меняю без промывки.

Коробка-тугая, передачи включаются неразборчиво и не четко. При резком нажатии на газ, рычаг может дернуть...из передачи не выскакивает,включаются и это нормально, как-ни как, я думаю для  этой машины (видимо я избаловался)

Подвеска (задняя)-усиленная, жестковатая, мне она понравилась-весьма энергоемкая, дорогу держит отлично, да и от груза не сильно прогибается, машину,  на своей предсказуемой траектрии,при резком маневрировании держит нормально, но не более того, все в пределах вазовского разумия.

Тормоза- в пределах допутимого, машина останавливается, предсказуемо.

Подвеска (передняя), стучит и пробивается не ожиданно.

Просвет-для наших дорог, на пересеченной местности в самый раз. Из-за чего проходимость, весьма, не дурная (не хуже чем на девятках). Но защита картера, как подстраховка, обязательно, нужна.

Фары-отличные, очень правильно распределен пучок света как ближнего, так и дальнего. СВетят просто супер! Задние фонари, аналогично, передним тоже весьма яркие и симпатично светят.

Посадка за рулем высоковата, регулировок,  думаю, дочтаточно, все равно спина затекает уже через час вождения. Сидения, по конструкции своей не совсем удобные, по крайней мере, моему телосложению  (рост 177 вес 95). Сын тоже, иногда это акцентирует. как минус (182 рост, вес 81). В общем долговязым,будет неудобно.

3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Поломок за 30 000 км нет, но все же расслабляться не дает, вылезают некоторые Вазовские "нюансы".

При скорости около 100 км/ч воет мотор. и это на пятой передаче (на четвертой-еше хуже), хотя обороты мотора около 2 500 об/мин, к этоиу звуку добавляется "БЭК ВОКАЛ" в виде воя коробки. Скорость 100-120 км/ч и дальше, быстро надоедает,  из-за этого несостоятельного дуэта, у которых со слухом плохо. На фирменном СТО сказали, что это нормально (видимо я к иномаркам привык).
  Стоит отметить, что мотор, сам по-себе, тяговит на низах и на средних оборотах, правда он "скисает" после 3 550 об/мин.

Постоянно стучит передняя подвеска, а точнее передние стойки, которые сами по себе нормальные и живые, просто они не работают вниз. Я думаю менять стойки на каябовские, проблема пропадает моментально.

Печка греет нормально, но функционирует как-то по-своему, то не работает, то работает, как не верти и не крути этой "шайбой". В последнее время он будто "опахмелился", работать начал как положено, надеюсь, это надолго, по крайне мере до лета. Там разберу и посмотрю, в чем дело.

Есть сверчок в передней водительской двери, разобрал, как оказалось, сломались 2 пистона (китайские чтоли, не знаю как именно их там решили использовать), вроде щас замолк, но мне начали напоминать они, что машина имеет еще 4 двери!

Недавно загорелся "чек", 3х кратная диагностика выявила, что сдох датчик расхода воздуха-1000 р.и вопрос закрыт.

Расход: зависит, как на "гашетку"давите

город......9-11 литров

трасса.....6,6-7,3 литра

Я считаю, что расход великоват, хотя  не лихачу и  резких ускорений не делаю -на трассе не более 120 км/ч, для эксперимента  давал 180 км/ч- идет, но тут объем и мощность (84 лошадки).....в общем понятно. В городе на светофорах не "стартую" да и не особо охота (постарел видать, но на сонате, некоторым "пацанам",иногда, на тонированных в лоб  приорах, даю жару.)

МАСЛО Полусинтетик (как положено в инструкции) ЛукОЙЛ, меняю каздые 9-10 т.км  ....................1000 р.
Все фильтра (масло,салон,воздухан)......................................................................................................600 р.
на 25 000 км. поменял свечи...................................................................................................................400 р

Пока ниче не трогал, все работает в штатном режиме, да и машина у меня-проще некуда, чему там ломаться в принципе?

4. И Т О Г И.

Продвижение вперед все же есть на АвтоВАЗе. "Правильным путем идете товарищи!" Но работать еще и работать, чтобы был какой-то "определенный средний" уровень качества. А ведь там делали машины, которые по кочеству и сборке не уступали своим современникам того времени, например как "копейки" 70х годов рождения, которые до сих пор ездят и только недавно начали гнить. Была у меня такая 1978 г.в., до сих пор у нас на районе бегает, и практически, не гнилая, там ниче у меня не брякало и не гремело.....насчет сегодняшних ВАЗов,я в них не уверен, что они выдержат,проживут и проедут столько...

Для тех,кто ездил на "классике" и на Вазах типа 8,9, 99 эта машина понравиться, есть прогресс в этом смысле.
    Для тех, кто ездил на иномарках (даже одного класса с Калиной) эта машина разочарует. Неговоря, о тех, кто ездил на иномарках классом выше.

Просторный салон, относительная практичность, неплохая и усиленная подвеска, высокий дорожный просвет, неплохая проходимость, для своего " ВАЗовского литража" весьма динамична, прост и дешев в обслуживании.

_
     Несмотря на долгий выпуск этой марки, "косяки" не все устранены-воет мотор и коробка.
     расход топлива мог быть и меньше
     95Й бензин
     различные конструктивные "особенности",  особенно КПП
     ну дальше сам как для себя решит,  многие минусы и недочеты я списываю, что это, просто, ВАЗ.

НА ЭТОМ ВСЕ!    ЖЕЛАЮ ВСЕМ ВАМ -  КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВСЕХ ВАШИХ ЖЕЛАНИЙ В НАСТУПИВШЕМ ГОДУ!

УДАЧИ НА ДОРОГАХ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Пенза
Калинка! 5

Рубцовск
Нормуль отписал!!!
Пятёрик!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

хороший отзыв!

Рубцовск
maks22:
хороший отзыв!
А главное-всё расписано...
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Sheff73:
А главное-всё расписано...
не маловажный фактор.

масло в коробке менял после обкатки???
отзыв нормальный.оценочку поставил.

Mehr sein als scheinen.

в общем то все правильно написал) 5.
ленарон

югорск
Хороший отзыв автору пять...

"к этоиу звуку добавляется "БЭК ВОКАЛ" в виде воя коробки."

Посмеялся сравнению. Отзыв четкий
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

32q htubjy

лови пять, земляк, за отзыв!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

и тебе, удачи !
CRV

что сказать))...
Моя калина заводиться нормально в морозы и за -30,предел который пробовао это -34,без снятия аккума и подогрева...дальше думаю уже бужет не совсем хорошо. по поводу к какому бензу приспособлен!? ну тут дело каждого...я давно все свои машины кормлю 95ым...ибо как считать)) 92ой-это бодяженный 80ый)),соответственно 95 пускай будет хоть как 92ой бензин. Ну это чисто моё мнение,да и как быстро испаряется 92ой бензин меня просто удевляет. Реально с 95ым проще гораздо. По поводу подвески действительно есть такое брякает как мёртвая..иной раз раздражает,замена стоек решит проблему. К сидениям также привыкал долго..какие то узкие показались даже после Ваз 2104 и Ваз 2110...узенькие,я давольно высокого и крепкого телосложения)) Рост 190,вес 120)). но сидеть в плане салона давольно таки удобно,ноги не задевают,голова не цепляет потолок,за мной места тоже хватает пассажирам(ног за ушами прям таки не видел). Вой коробки и двигателя вещь относительная конечно же...смотря с чем сравнивать)). Иномарка ясно,а для Ваза относительно нормально. Смутило чистое масло в двигателе вечно)),обычно говорят...тёмное масло признак того,что оно моет двигатель! Соответственно,чистое масло его не моет,да и как далее прочитал...масло полусинтетика да ещё и ЛукоЙл..меня резко смутило. Вот честное слово...у меня хетчбэк 1,6-2007 года...шума сильного нет..масло в двигатель Shell Helix HX-8 5W-40,горя не знаю. Как купил машину коробка подвывала,скоростя весьма не чётко включались,особенно задняя меня измучала,заменил масло на Mannol 75W-85 проблема ушла,уже более года ни единого гадкого звука,ну и плавное включение. Замечу слил очень гадкую жидкость,видать с 207года масло не менялост в КПП. Ну а так кончечно же что сказать,машина вроде бы ничего,го всё же отечественная)) и до иномарок ей далеко! За отзыв 5 баллов,удачи и всего доброго)).

Радужный 86 ХМАО
за ошибки прошу простить)) писал быстро))
«Don’t feed forum trolls»

Как-то опять больная тема сравнений затронута. До иномарок далеко, но и иномаркам до наших далеко, в самом главном параметре - в цене. Так что, катайтесь и радуйтесь.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2015

"Постоянно стучит передняя подвеска, а точнее передние стойки, которые сами по себе нормальные и живые, просто они не работают вниз."
Это как, живые, но не работают вниз.

Заринск
Грантовод:
но и иномаркам до наших далеко,.
В чём???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Александр.....:
"По стоянно стучит передняя подвеска, а точнее передние стойки, которые сами по себе нормальные и живые, просто они не работают вниз."
Это как, живые, но не работают вниз.
Это короткий ход отбоя, на сжатие все отлично. Если не обращать внимание, не беда. Ну а не нравится, то пожалуйста, выбор запчастей огромен. По мне, лучше пусть так и приличный дорожный просвет, чем малая энергоемкость.

Carozeria:

Заринск
программист-сва рщик:
В самом главном-цене, бгг
Понял.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

действительно. каждому свое!

что сказать))...

Мужик, спасибо за пояснения.....У тя какая дроссельная заслонка? механическая? я не говорил, что она у меня не заводится, просто стартер дольше надо крутить, заводтся, нормально, да и у нас морозы не такие лютые, как у вас в Сибирских краях.....

По - поводу масла, масло нормальное, для нее самое то, оно, канешна же темнеет, но не чернеет, как нефть. Интервал замен у меня стандартный,т.е. своевременный, да и пробег маленький, так что не смущайся!

А насчет шумов,я привык, просто не надо мне на Сонате часто ездить. Кстати, масло менял в коробке, шум не пропал, но он стал тише, передачи четче, задняя нормально всегда включалась....это просто с непривычки, с невольным сравнением с Сонатой.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

УФА
За положительные оценки, благодарю вас всех!

ТИМ-ТИМУ:
дроссельная заслонка механическая,других не ставили в этот год. Да и точно не знаю,знаю что есть ещё и электро,но там видимо в каких то комплектациях друх что ли или с другим двигателем скорее всего.У меня таже комплектация,только зеркала другие,старого образца. Морозы у нас действительно бывают)).

почему у того же логана не стучит?просвет не меньше.
Стоимость логана не дает ответ? А логана универсала (Лада Ларгус)? А какова разница в возрасте платформ?
А почему у более дорогого Соляриса слабая на сжатие подвеска?

почему у того же логана не стучит?просвет не меньше.
другая конструктивная особенность!!! не правда ли!?

Грантовод:
А почему у более дорогого Соляриса слабая на сжатие подвеска?
логан почти одновременно с калиной начали выпускать.подвеска была европейская с низким просветом.для россии специально задирали.подвеска офигительная.таких не встречал больше.

Alexandr 666:
другая конструктивная особенность!!! не правда ли!?
как бы калину для россии делали

Nemez00:
Да чудесная безопасная машина логан, только дороже эдак на сотку-две, да и красивая она ппц, особенно до рестайла. О чем спор. Ты в упор игнорируешь ценовой фактор, ну разные они и все тут. Хотя сейчас под одним руководством и менеджментом качества, но в разных классах и цене.

Грантовод:
вот что ты на другое переводишь?при чем тут безопасность?я про подвеску пишу.разница в цене нивелируется комплектацией.как по мне,так лучше взять 1,4 логан со свеклоподъемниками только спереди,чем калину с навигатором,который для галочки.его не видно,очень маленький.пусть даже логан будет с гидрачем и подушкой.свеклоподъемники не дорогие.пара стоит 3тыр.самому можно поставить.зато надежнее будет.салон и багажник больше.

Грантовод:
про красоту,глянь ладу кранты и все встанет на свои места.бггг.у логана хоть коробки не отваливаются,как у калины.бггг

ты про ино запчасти?

ты про ино запчасти?
Да

Радужный 86 ХМАО
разные машины вообще,что сопли разводить!? но бред об отваливающихся коробках конечно же можн оставить для обывателей данного авто,бред и только. Логан может и возьму на годик опу возить,но только опять же по своим критериям..если будет живой и в нормальном виде,только рейстайлинг и не более года как всегда. тупо поповозка. кстати в грнте сильно нравится торпедо)) к чему бы это!?)) а логан внешне конечно же на любителя...как ни крути. для меня только он выигрывает в чёрном цвете и на нормальном литье..ещё ничего такой.

А ты не думал, что цена на Логан больше из-за пошлин???
Автомобиль не облагается ввозными пошлинами, доля локализации российского производства позволяет.

Да
а я думаю,что едирасты и на тазы цены ****али ради наживы.им реальная цена в 1,5 раза дешевле.как может быть,что у немцев тазы дешевле,чем у нас?

Грантовод:
запчасти при ввозе облагаются?

А ты не думал, что цена на Логан больше из-за пошлин???
Здоровеньки былы)))) С новогодними праздниками чтоль))) Живой ещё!? шутка...

Nemez00:
Так, что ни один другой производитель не может предложить конкурентного преимущества в их ценовой категории. Китайцы близки, и то дороже, да и там заморочек хватает.

Грантовод:
это не производитель не может,это едирасты такие цены делают.глянь цену логана в румынии и у нас

Nemez00:
Народ устраивает, они и там.

Грантовод:
Народ устраивает, они и там.
какой народ устраивает?

какой народ устраивает?
который берёт и покупае либо Логан,либо другую иномарку или же Калину с Приорой,а также китайцев. Уважаемый Nemez00?ну реально каждый берёт себе машину по каким то соображениям не правда ли!? каждый волен купить то,что ему по нраву! Хоть санки с моторчиком,главное что бы устраивало.

Радужный 86 ХМАО
если бы не покупали бы люди РусАвто,это был бы реальный показатель! но дюди покупают и всё нормально с этим. Народ раскупает продукцию АвтоВаза и ничего страшного. Хотя может все могли бы покупать б/у иномарки,но каждому свое...берут или нет. О чём речь!? Мир,труд,май товарищи))). На дороге все равны

Alexandr 666:
у этого народа есть выбор?может он доволен постоянно растущими ценами тоже?причем цены растут на все абсолютно.

Nemez00:
может и не даволен...но покупают и ничего)). Повторюсь...не захотят и купят себе тогда б/у иномарочку ништячную или паругодовалую бюджетную иномару (всяких полно),но а кто то берёт и Ваз. а таких очень много,тоесть большое количество всё же устраивает всё. просто право выбора,дело каждого.

Alexandr 666:
Заметь я говорю это не потому что я ярый поклонник АвтоВаза! А потому что так есть,так будет всегда...будут покупать!!! и в огромном количестве!!! Сам владел и старенькими иномарками и российским большинством тачек. Какая будет следующяя...фиг знает...возможно и приора,может и логан,а может и праворукая тайота))),всё может быть. будем проще и дельным советом поможем друг другу. А выбор авто...что с этим сказать...критерий поиска много. Будь добрее. И кстати,если не сложно...не мог бы в реале написать в личку РЕАЛЬНЫЕ МИНУСЫ ЛОГАНА. интересует как вариант. Заранее спасибо.

Нормальная машинка!
Держи пять.УДАЧИ!!!

Nemez00:
От покупки рено меня отвадил сам диллер, это не заслуга едросов, я готов был заплатить деньги, но я не готов расчитываться за автомобиль и ждать еще месяц ПТС. Не хочу я так рисковать своими кровными. Комплектация с АБС и двумя подушками эт прям эксклюзив. БУ не рассматривал и рассматривать не собираюсь в ближайшее время.
То же по многим другим автомобилям.

Alexandr 666:
Здоровеньки былы)))) С новогодними праздниками чтоль))) Живой ещё!? шутка...
Привет) Тебя тоже!)

Грантовод:
То же по многим другим автомобилям.
от вас мой хороший знакомый пригонял 16кл. логана.брал без проблем.уже год ездит.

Nemez00:
Телефон и адрес автосалона в личку, попробую позвонить и узнать по наличию автомобилей, без навязанных допов, с ПТС. Если это Сатрун, то там ничего нет. Может новый диллер появился?

Грантовод:
это было год назад.прочитай внимательнее)))адрес и телефон спрошу.
Mehr sein als scheinen.

Ну и схожая комплектация Логана к примеру с моей Грантой - 437800 руб. против 334700 руб.. Надо сказать машины близки по духу, у каждой есть свои плюсы. Логан просторнее, Лада чуть меньше, но имеет трансформации салона (складывающееся заднее сиденье) и некоторые бонусы ввиде преднатяжителей ремней, ну и еще всякого по мелочи (литые диски колес). Учитывая разность стоимости КАСКО и разной стоимости ТО у ОД, выходит да, автомобиль в чем-то добротнее, но за это и нужно платить денюжки. Для многих эта разница в добротности не так велика, как это отражается в стоимости.

нормальная калинка

Надо хоть колпаки поставить, а то как-то совсем.

ангарск
Самая хорошая машина,это своя машина! Удачи!

стук передних стоек на отбой лечится за пять минут. на стойках откручиваются гайки наверху под капотом накидным ключем на 17 или 19. ключем на 5 или 8 надо держать шток стойки чтоб не проворачивался. снимается железная чашка под нее ставится шайба толщиной 2.5 или 3 мм и все стойки работают как на иномарках. описание этого я прочтал гдето на калина форуме. и через пять минут про стук вы забудите. себе так сделал. и очень удивился что так легко избавился от стука. через год открутил гайки опять посмотреть все нормально. и не стучит!

Не знаю как у кого, а я своей Калинкой доволен. В настоящее время пробег 56158 км и это по дальневосточным дорогам. Купил её 01.07.2011 г. по автокредиту. За время эксплуатации заменил выжимной подшипник сцепления, термостат. Свечи, фильтры, масло в учёт не беру. Заменил штампованные диски (2 шт.) так как ремонту не подлежат из-за наших дорог. Стойки стоят родные и даже без потёков. Зимой заводил без подогрева при -39 градусах, в тот же момент загубил амортизаторы двери багажника- перестали держать. Расход по трассе с полной загрузкой: летом - 5,7 л/км, зимой (при - 30) - 6.5 л/км. В салоне тепло, удобно, хотя сам не хилого десятка (вес 103 кг). Каких-либо проблем с Калинкой не имею.

УФА
Все, продал я эту Калинку, сын уше в армию. Продавал очень долго, все недостатки, помимо стоек и глюконутой печки, я устранил. Машины была в идеальном состоянии, так что краснеть перед покупателем никак не пришлось. Спасибо за оценки и советы...Думаю вот после продажи моей Сонаты, купить Камри 2009-2011х годов выпуска или, все таки рискнуть и купить Калину-2-после ее выхода, но не продавая Сонату.....что посоветуете, товарищи? 2 машины, но одна уже постарела и другая новая и не ипытанная или просто одна машина, но с очень надежная и испытанная?

Я считаю, что одна машина лучше. У моего знакомого 3 машины, но ни что не вечно под луной: одна сломалась, на дргой попал в ДТП, а на третьей сын уехал по делам на неделю!!! Вот и всё - машины есть - машин нет. С одной проще- не будешь разрываться какую ремонтировать.

ГрОС

ну в принципе это так....а насчет камри, как Вы думаете, стоит ли рассматривать такой вариант.....есть еще вариант соната 2011 г.в механика,2.0, предпоследняя комплектация (новое поколение)-цена, примерно, одинаковая с камри 2009 г.в?

Продажа Лада Калина 2011 в России