Отзыв автовладельца Лада Калина 2009

Год выпуска: 2009
Расход топлива по трассе: 9л/100км зима л/100км
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Светлый
Купил ВАЗ Калина взамен своей ВАЗ 2110, отзыв на которую писал ранее, также имею большой опыт езды на Нексии отзыв о которой также могу предоставить на рассмотрение.
Отзыв о Лада 2110
Отзыв о Daewoo Nexia
Расскажу кратко о покупке. Хотел покупать иномарку б/у не слишком старую, выбирал до 100 лошадей, с большим багажником и клиренсом. В итоге можно сказать на выборе был только Логан, но посмотрев несколько вариантов понял, что машина не моя, не нравится, стиль салона меня очень угнетает, очень неприятная для меня простота, просто плевок в лицо, за такие деньги на таком сраме ездить. Авео не советовали, с Фиат Альбея тоже проблем не мало, сняли с производства, не популярна, запчасти не везде+дорогие. В общем пошел и купил б/у Калину от первого хозяина, 2009 год 48 тык пробега в замечательном состоянии. Комплектация 1.4 16v, 2 стекло подъемника, кондиционер, ЭУР.
Про саму машину попунктно:

1. Скачок для ВАЗа по шумоизоляции, салон тихий. Скрипело стекло пассажирское заднее-силиконовая смазка и все норм. Жужжал плафон над головой, разобрал вентилятор смазал, норм. Колонка гремела - герметик и все отлично.

2. Стойки калины + новые пружины(бочки) очень достойная вещь, глотают кочки на отлично, стуки очень слабые. Устойчивость на дороге отличная. Родные стойки 48 000 км, а они живы на все 100.

3. Двигатель 1.4 16 клап. неудачный, слабоват на низах, после десятки и нексии я прям глох раз 5 сначала, но на верхах хорошо тянет. Расход хороший для зимы 8.5-9 литров АИ-92 это супер. Масло ест совсем немного между заливками прошлый хозяин сказал грамм 200 уходит, но это норм. Двигатель тихий, но в салон звук попадает хорошо.

4. Просторный салон, отличный обзор из машины. Просто огромные боковые зеркала, очень комфортно, в них видно все без зеркал мертвой зоны. Отличные дворники которые моют все стекло, кроме маленькой части с пассажирской стороны, это очень приятно, когда нет в грязь ощущения что ты в танке.

5. КПП все такое же мертвое, плохая вторая передача, синхронизатор к 100 тык начнет мертветь в 130 попросит замены  если аккуратно пользоваться коробкой и не драть ее, и 100 тык если не аккуратно.

6. Багажник небольшой ВАЗ 2110 и Нексия просторней. Но вообще под крышу если набить, то норм.

7. Сиденья пожестче покачественней.

8. Свет яркий, фары регулируются хорошо.

10. Клиренс высокий, защитой не тер даже самые высокие сугробы.

11. Тесное подкапотное пространство, самому туда даже лампочки менять не хочется лезть.

Фото добавлю позже.

Вот немного фото и вспомнил маленькую мелочь. Мне показались очень тугими педали, причем все, хотя жена говорит что мне кажется, но в нексии и десятке определенно мягче.

Вот еще 2 фото, в первом дополнении почему-то не пошли

Несколько мелочей хотелось бы добавить.

1. Забыл сказать, что мне очень нравятся двери у Калины, очень мягкие и очень легко закрываются, в ВАЗ2110 и нексии просто ужас в сравнении с Калиной.

2. Машина очень теплая, теплей вышеуказанных.

3.Не нравится то, что при включении обогрева на зеркало, воздух дует тебе в лицо по сути, потому что воздуховод не правильно наклонен, это если честно раздражает.

4. Нравится освещение, 2 ярких лампы по бокам и одна в середине для автоматического загорания. Если включить все 3 ярко как днем

...

Прикол со штаткой у меня появился несколько дней назад и не отстает от меня в течение всего времени до сих пор...

Вставляю ключ поворачиваю, слушаю бензонасос, повора....а вот и не поворачивается)))) загорается на панели желтая машинка и ключик. Выключаю зажигание повторяю все проделанное и о чудо, все начинает работать, спокойно завожусь и еду. Иногда эта фикня продолжает до 3-4 раз поворотов.

Дополнение распишу по пунктам:

ПЛЮСЫ:

1. Начался сезон поездок на природу и начиная с мая месяца калинка начала возить нас с женой, родителями и друзьями на природу. Так вот это выявило ее огромное и неоспоримое преимущество! КЛИРЕНС!!!! Проезжал груженый и полный людьми на очень опасных местах, но всего лишь чуть ширкал защитой еле-еле слышно. Клиренс очень высокий, явно повыше 160 мм, поскольку мерил в ВАЗ 2110 так было у меня так и я реально не проехал был бы там же где и на калине.

2. Машина до сих пор не ломается, из всех замен - скрипучие колодки....

Съездил к знакомому мастеру и он меня немного успокоил:

1. Тугое включение это норма, замена масла снизит усилие и продлит жизнь коробке.

2. Когда я пожаловался на стоимость ремкомплекта ГРМ, он напомнил о Nissan'овской цепи около 20 тысяч рублей полный комплект с заменой.

3. В остальном все в машине в порядке и можно сильно не беспокоится, единственное что нужно поменять "ромашки" и где-то через 10 тык "яйца". Но это дешево.

Продано. Не хочется чего-то особенного говорить, но скажу так. Не покупайте такие авто новыми, они начинают оправдывать свои деньги лет через 5.Запчасти как были гавно так и в 2009-2011 гавно, что сейчас не знаю. В общем не рад я машинке в итоге, плюс битая оказалась подруга у меня, но сделали все аккуратно, перекупы без толщиномера не могли понять что крашено. В общем обидно терять бешеные деньги, но вкладывать и ездить в такое авто тоже обидно.

Хочу Ларгус, много места, мало денег пока еще за такое авто, плюс все реношное пока....

Уважаемые дромовцы, не слишком то и долго ждав купил Chevrolet Lacetti 2006 года, могу сказать одно, очень пожалел что не купил ее сразу, а выкинул деньги на это "вядро"!

"за эти деньги можно взять только ино б/у подозрительного вида и спрятанных проблемах и неожиданностях"

Ты же смог определить , что б/у калина в хорошем состоянии. Что мешает определить состояние в иномарке. Страх всего и вся?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Эту машинку я взял у знакомых и надежных хозяев. Если бы не они наверное взял бы новую Гранту ну или скр****** на Калину.

Балаково
Эксплуатирую такую же калину, тока 1.6, пробег за 50 тыс проблем вообще никаких. Полностью согласен с автором. Земляку привет! Отзыв - 5.

фоток бы ещё
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Приятно когда правду пишут.
Калина нормальная машина, особенно в свои деньги. А если ещё и руки не и ж.о.пы растут, как у половину дэби.лоидов-коментаторов, то да же хорошая машина получается.

фоток бы) но все равно 5.
ленарон

Уважаемый автор,цитата из последнего абзаца "дёшево и сердито" сюда наверное не подходит...
Она походу уже никуда не подходит.

Если чуть-чуть "сердито",то "дёшево" уже отпадает автоматически...
УДАЧИ с машиной!

Artoba:
Она походу уже никуда не подходит.
Если чуть-чуть "сердито",то "дёшево" уже отпадает автоматически...
УДАЧИ с машиной!
Mehr sein als scheinen.

Что в Калине на 5, так это ЛКП.
Мой отзыв: Toyota Camry 2011

Юг Руси
+10000000000000000000000000000 00

фото - нормуль!
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Только не понятно как у калины универсал может быть багажник меньше чем у 2110 и тем более нексии??? "Стеклоочистители большие" я этому радовался когда с семерки пересел, ну или кто-то с Волги. А после 2110 и нексии чему радоваться???

Александр 7.12.1987:
Легко можно радоваться,по багажнику в 2110 и нексии если не ошибаюсь 450 литров, тут с полкой 350. А по дворникам, у нексии еще ничего, но вот ********* дворники оставляют очень много не протертого с водительской стороны.

Gotham City
Просто нормальную иномарку не имел, поэтому такое восхищение Калиной, но всё равно поздравляю, пусть машина только радует.
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Yxta:
Приятно когда правду пишут.
А как ты по комментам определяешь- откуда руки растут???

Carozeria:
А как ты по комментам определяешь- откуда руки растут???
А я определяю не по коментам, а по профилю.

Yxta:
А я определяю не по коментам, а по профилю.
Поделись опытом.

Carozeria:
Поделись опытом.
Нажми на свой ник и почитай про себя. Вроде человек адекватный.
А вобще мне до лампочки у кого и от куда растут руки. Меня больше отзыв интересует и сам автомобиль.

Yxta:
Не всегда получается по теме.
На самом деле- они просто всплыли.

Автору на заметку - прикупите про запас датчик скорости, лишним не будет. Удачи!

честно говоря мне калина не нравится-куцая какая-то.но просторнее приор,хотя панель в приорах в разы лучше.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Ёбург
Автор пишет: 9. Неудобно ключ багажника и ключ зажигания одинаковый, в багажник хочешь - глушись и иди открывай.
Все колхозят дистанционное открывание багажника, тема подробно описана на калинофоруме. Цена вопроса - полчаса времени и 300 рублей денег.

Сибирия
...скачек ВАЗа по сравнению предыдущими ведрами на лицо соглассен,а по отношению к даже морально устаревшими б/у япошками только именно в этом классе для чистоты сравнения=уровень примерно 89-96 года развития автомобилестроения.
Хоть и согласен,что лучшего у нас еще не делают,но оценка 8 из десяти явно неадекватна,даже исходя из ваших же слов,практически во всех критериях присудствует "НО”(будь то:двиг на верхах тянет,НО на низах нет;мертвая кпп,и т.д.),а это максимум 5 из 10,ведь оценивают по сравнению со всеми имеющеми в данном классе,а не по сравнению только с копейкой,десяткой и т.д.
Так что по мне лучше проверенные годами ино б/у авто для людей,чем новое и цитирую вашими терминами „подозрительного вида и спрятанных проблемах и неожиданностях”...
За честность 5,за переоценку 3 = 4 вам за оптимизм,все по честному...

псков
Вадимиус,
Двигатель 1.4 совсем слабый?

Усть-Илимск
supernature-60:
Тоже хочу калину универсал, но не определился - 1.4 16v или 1.6 16v
Однозначно лучше 1.6 16v он тянет с 2000об примерно так же как 1.4 16v на 4500.
Лада Калина Универсал "Люкс" (45-038) 2012

supernature-60:
Вадимиус ,
Двигатель 1.4 совсем слабый?
Arab-chik:
За честность 5,за переоценку 3 = 4 вам за оптимизм,все по честному...
ТАк шо увы не могу сказать что машина на 5 из 10.

Кто-то может опровергнуть, охотно услышу.

Ёбург
Если не ошибаюсь, с 2010 года на машины с двигателем объемом 1,4литра ставят коробку с главной парой 3,9. Отчасти это компенсирует нехватку тяги на низах. Опять же, движок 1,4 скорее всего будет менее склонен к перегревам. Если шумахерских амбиций нет, на движке 11194 вполне себе можно ездить.

нормальная калина

фото норм

Вадимиус:
Однозначно не 1.4, бери 1.6 экономия между ними пол литра на 100 км будет, разница в тяге сумашедшая даже по сравнению с 1.5 16v ваз 2110, ну а нексия вообще с таким же двигом монстр.Согласен немного может и переоценил, но явно не 5 из 10, 7 я думаю правдивей, ибо в цене калины нет машин достойных, Логан хорош только безотказностью, а так в нем теже сверчки, та же хреновая шумка, по мне даже хуже, такой же почти мертвый двиг 1.4, так что не меньше 7 оценка ей по-моему. Авео тоже машина не золото из дешевых, и сыпется у многих как я читал, и шумки нет и сверчки по всюду и т.п. ТАк шо увы не могу сказать что машина на 5 из 10. Кто-то может опровергнуть, охотно услышу.
Ну как вам обьяснить,если ваш кругозор сравнения ограничен лоханом и шивиком,а можно рассматривать все варианты данного класса,и если правый руль для вас неприемлемо(хотя очень зря),есть к примеру леворукие тойота-ярис,эхо,версо=три варианта кузова одной платформы,в вашем ценовом диапазоне,но вы же панически боитесь ино б/у(и тоже очень зря),тогда есть достойные корейцы и даже китайцы на порядок выше по всем показателям,а что бы натянуть семерку у Калины должны в базе присутствовать безотказные подушки безопасности,коррекно исправно работающяя ,и обязательно присудствовать модификация с неломучим своим автоматом и полным приводом,кузов должен иметь энергопоглощающие сминаемые зоны и т.д. и т.п.,так что пятерочка это и так натянуто из патриотических побуждений...

Вадимиус:
Ну как вам обьяснить,если Ваш кругозор сравнения ограничен лоханом и шивиком,а можно рассматривать все варианты данного класса,и если правый руль для вас неприемлем(хотя очень зря),есть к примеру леворукие тойота-ярис,эхо,версо=три варианта кузова одной платформы,в вашем ценовом диапазоне,но вы же панически боитесь ино б/у(и тоже очень зря),тогда есть достойные корейцы и даже китайцы на порядок выше по всем показателям,а что бы натянуть семерку у Калины должны в базе присутствовать безотказные подушки безопасности,коррекно исправно работающяя ABS,и обязательно присудствовать модификация с неломучим своим автоматом и полным приводом,кузов должен иметь энергопоглощающие сминаемые зоны и т.д. и т.п.,так что пятерочка это и так натянуто из патриотических побуждений...

Arab-chik:
Если бы вы внимательно читали отзывы, вы бы увидели: б/у не слишком старую, выбирал до 100 лошадей, с большим багажником и клиренсом.

По поводу оценки, давай еще с ламборджини сравним.

Сибирия
если бы вы внимательно читали,то замети ли бы,что для сравнения привожу только одноклассников(до 100 л.с),и близких по цене,при чем сдесь Ламборгини?

Сибирия
а то что Вы писали ,что мол смотрели на б/у,так смотреть и видеть разные вещи,потому как заявляете мол,альтернативы в этом классе нет,но на самом деле Вы ее просто не нашли,или не хотели видеть..

Вадимиус:
ТАк шо увы не могу сказать что машина на 5 из 10.
Кто-то может опровергнуть, охотно услышу.
насчет сверчков Логана не звезди.нет их
Mehr sein als scheinen.

Хороший отзыв! А что за синяя подсветка салона?
И еще возникла мысля по поводу багажника, т.к. сам иногда спотыкаюсь на этом. Сделать ПРОСТОЙ дубликат ключа и лезь спокойно в багажник пока машина прогревается например.
Мой отзыв: Лада Калина 2012

Маню123:
Хороший отзыв! А что за синяя подсветка салона?
Синяя подсветка - легко. Идешь в магаз смотришь такой тип лампочки, выбираешь цвет и радуешься. использование дубликата это да, но просто сама идея идеотская, так они еще в преимущество эту шнягу пишут на сайте(единый ключ зажигания и багажника). Плюс с кнопки не открывается( зачем отошли от десяточного варианта непонятно.

что в ней нормального?

goliaff:
Arab-chik: ценник на тоетовские европейки схожие по требованиям, начинаются далеко не с 250, как эта Калина. И кузов не универсал. За Джаза 2004 года отдали около 350, Эхо 2005 3 года назад знакомые брали за 300. Но это пузотерки реальные. А в сравнении с Мерином а-класса или БМВ 1 серии вообще фигня... Нормальная машинка, Калина. Шире Приоры, только чуть короче. Но в ней удобно. Мне не понравилась лишь жесткость. По сравнению с моим Ланосом - дубовая ходовка. А в остальном - нормально. Может и сам на такую пересяду, посвежее.
По джазу пузотер, но эхо высокий, (просвет), джазы по 300, эхи от 220, ярис версо просто огромен по салону и багажнику, но пониже просветом, может у вас конкрекно ценник выше, но лично я когда выбираю авто, и если нужная мне моделька в моем регионе имеет завышенную ценну, мне некритично поехать за ней в тот регион, где цена - адекватная, а не ждать когда чудо произойдет, тем боле хватать, то что есть из автопрома, ну и конечно же не думаю, что критерием для именно городского авто, архиважным - именно левый руль, для спортивного болида - ДА, для бизнес лайнера седана - ДА, минивена - ДА, для универсального городского под***ника - НЕТ, имхо

Nemez00:
А что нормального, к примеру, в Королле? Посмотрел давеча, сзади места меньше, чем на 9-ке. И это в авто почти за лям?
Мне вот вообще по барабану, какое авто. Главное, чтобы было комфортно, ломалось по-минимуму, стоило недорого. А так - были всякие авто, разных классов и рулей. Привыкалось, и снова хотелось что-нибудь другое. Больше года не могу на одном авто ездить. Даже если не ломается.

Юг Руси
Nemez00:
Места меньше чем в 9-ке?))) Ты ****улся?)))

Автор ты что куришь? ))

Nemez00:
про Короллу гонишь.тазы ломаются ППЦ.таз комфортный? я ржу!!!

Ravovod 4:
Места меньше чем в 9-ке?))) Ты ****улся?)))

Вадимиус:
ПО ПРОШЕСТВИЮ ПОЛУГОДА ВЫЯВИЛ ВСЕ МИНУСЫ ДЛЯ СЕБЯ В ЭТОМ АВТО, КОТОРЫЕ СРАЗУ КОНЕЧНО ЗАМЕТИТЬ БЫЛО СЛОЖНО:
1. Не знаю относится ли к этому серьезно или нет, но у машине есть проблема то ли с рулевой то ли еще с чем не пойму, руль уводит влево при езде на неровной дороге довольно сильно, если чуть уклон, то приходится прям мощно удерживать авто. Развал делал,не помогло, до сих пор тянет, в городе не так заметно, на трассе чувствую очень сильно.
Это ЭУР скорее всего глючит. У меня на больших кочках такое слегка проявляется. На асфальте, даже неровном, все в порядке. А на сильно разбитой грунтовке иногда подруливать начинает в сторону уклона. Тоже только в одну сторону, не помню какую - как-то сильно внимания не привлекает, привык уже. Причем подруливает, только если руль изначально в ту сторону повернут; если прямо стоит, то норм.
2. Понял, что у калины очень высокое сопротивление воздушным потокам, плюс ужасно орущий двигатель, в Самару ехал с ватой в ушах, поскольку настолько шумит в голове что просто невозможно через пару часов за рулем. Шумоизоляцию ей конечно делать нужно сразу при покупке пока денег не жалко.
...
5. ПРобовал шумить, сам проклеил виброизоляцией 3 мм(битум + фольга), звукоизоляция сплен 8 мм(вспененный пвх как плотный паралон). Сделал на пробу передние двери и полностью задние арки, арки сделал очень хорошо, полностью в сплошную. И ТОЛКУ НОЛЬ!!!!!! расстроился что потратил 1100 руб на материал и потратил часов 6 времени.
7. Понял, что умерла резина, хотя она и еле живая ушла с завода. КАМА must dye!!!!
Основной шум(процентов 50 минимум) - это как раз от резины. Причем чем старее становится, тем сильнее шумит.
Делать шумоизоляцию надо полностью. Частично - априори, деньги на ветер.
Хотя.. Приходилось по 1000+ км за раз проходить - ну, шумно, но не так уж критично.
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

ВСЕ МИНУСЫ ДЛЯ СЕБЯ В ЭТОМ АВТО
6. Близятся 60 000 км, очень сильно пугают цены на зап.части(ГРМ, ПОМПА МАСЛА), блин раньше в ВАЗЕ не нравилось что плохие запчасти теперь не нравится, что они качественные но цена за ориг. комплект Gates Power Grip 3000 рублей пугает.
7. Понял, что умерла резина, хотя она и еле живая ушла с завода.
3000р. пугает???? Ну вы очень экономный!
Резина 60тыс. откатала (хоть и в купе с зимней) - это минус????
Моя не понимай!!!

Александр.....:
3000р. пугает???? Ну вы очень экономный!
Резина 60тыс. откатала (хоть и в купе с зимней) - это минус????
Моя не понимай!!!
что входит в комплект за 3тыр?
Mehr sein als scheinen.

Лично я пока не знаю, у меня не дошло до этого. Но на Мазде Леванте (Эскудо) замена цепного ГРМ только зап.частям (цепи, ролики, успокоители, натяжители) мне корячилась в 20т.р. Вот это не бюджетно.

не сравнивай ремень и цепь

Nemez00:
что входит в комплект за 3тыр?
Ремень и 2 ролика вроде - смотрел как-то. Помпа не входит. :)
Pax vobis.

Amenni:
Ремень и 2 ролика вроде - смотрел как-то. Помпа не входит. :)
на Логана дубликаты дешевле.оригинал дороже на 200р. для 1,6-16кл
на 1,4 оригинал 1700р

Уважаемый автор.
Слей ту грязь, что сейчас в коробке залита и залей хорошую полусинтетику импортную.
Главное, обязательно залей выше уровня, где на 200-300 грамм. Ни чего не бойся, всё будет в порядке, это родная тема для калиновских коробок. Проблема с тугим включением, сразу уйдёт.
Разве 3000 р за комплект ГРМ дорого????? По моему вполне нормально для хороших зап частей. Помню ещё в 2006 году на десятку 16 клп, фирменный комплект ставил, так он и тогда так стоил. За то проблем ни каких и мотор можно по полной крутить и радоваться.

не сравнивай ремень и цепь
Я не сравниваю конструктивные особенности, я сравниваю Деньги. И после 20т.р. мне 3т.р. совсем не кажется дорого, т.к. всё познаётся в сравнении.

Глубинка ЦФО
Автор глох с включенным кондиционером?

Александр.....:
а одного класса сравнивать не пробовал?
Mehr sein als scheinen.

Я сравниваю с тем, не чём ездил.
А при стоимости ГРМ 3000р + - 100р. не имеют значения.

DACENTAL:
Автор глох с включенным кондиционером?
Нет, не было такого. Но на грани бываю постоянно, если в пробке стоишь очень тяжко на ней. Кондер нормально только для трассы.

Вот с какой скоростью вы ехали до Самары, что уши глохли? 160 при всех открытых окнах???

Александр 7.12.1987:
более 120 никогда не езжу, бывает случайно с горки, вообще всегда 100 держу как правило. Если едешь выше 2500 оборотов двигатель имеет не приятный звук довольно таки + плюс шум ветра и резины Кама, она с новья дубовая, поэтому и шум. А уж с открытыми то вообще более 10 минут уже голова "квадратная"

25й Регион
А если руль в сторону ведёт - Не пробовал проверить давление в Шинах ?

25й Регион
Логан машина Пустая (как пишет Автор - Плевок в Лицо за такие Деньги ), А У нас на Дальнем Востоке, даже за меньшие деньги, в Машине будет Всё и даже больше !
Пруль не рассматривал ?

....25й Кадр !

Глубинка ЦФО
Вы же новой не покупали? С чего вы тогда взяли, что не стоит покупать?

МО
да вообще отзыв не одекватен!то говорит:"Ставлю машине 8 из 10. Считаю, что это отличный автомобиль за свои деньги. Только злые языки наговаривают на ВАЗ, а нормальный человек никогда не скажет, что это автохлам. Дешево и сердито, за эти деньги можно взять только ино б/у подозрительного вида и спрятанных проблемах и неожиданностях". а потом машина плохая, от шума ушки у него оглохли!)))) прежде чем отзыв писать хотя бы годик нужно проездить на авто, и прежде чем покупать нужно отзывы почитать что из себя представляет!

омск
Калина нормальная машина, а лачети ведро

омск
Калина нормальная машина. Зачем было столько о ней писать. А вот Лачети ведро, не стоящее своих денег.

У меня двигатель 1,4 16V на низах не очень (менее 2000 об/мин), а с 2500 об/мин тянет на ура и расход мизерный - 7,5 л/100км по городу Казани. Просто надо уметь обращаться.

Продажа Лада Калина 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina