Про мою бывшую. Лада Калина 2. Часть 2. Как отсудить деньги за повреждения авто по вине УК (ЖКХ)?

Лада Калина 2013

, Североморск

Всем привет! После публикации первой части рассказа Отзыв о Лада Калина о моем бывшем автомобиле Ладе Калины 2, многие ждут продолжения. Наконец-то выдалась минутка и я продолжаю) Советую сначала прочитать первую часть, а потом переходить к этому посту.

Эта часть не только продолжение истории эксплуатации моей Калины, но и наглядное пособие, как на практике отсудить деньги за повреждения, полученные по вине управляющей компании. Поэтому, если первая половина вам покажется скучной, советую пересилить себя и дойти до второй)

Свое повествование в первой части я закончил на ДТП, попытке продажи Калинвагена и гарантийной замене всего салона. Маленькое уточнение по датам, чтобы было более понятно (а то это же интернет, некоторые потом в комментариях напишут:"это же котоламповая история!").

Я написал, что это произошло в декабре 2016, но я ошибся, ДТП имело место быть в 19 ноября 2015 года. Внесу ясность и по остальным моментам.

На пробеге 11782км мультимедиа система (ММС) перестала видеть SD-карту. Заменили на новую ММС (блок кнопок, экран не трогали). Потом было первое ТО на пробеге 15228км (28.07.2015), о котором я писал в первой части. Затем, в начале сентября я обратился по гарантии за сиденья, которые просели. Уезжая, я вспомнил, что слышу шуршание в районе заднего левого колеса. Ну мастер-приемщик ответил:"да это песок в барабанах, тебе скоро на второе ТО, там почистим". Ладно, им виднее) Это была самая большая ошибка! Надо было настоять на проверке, но я понадеялся на "профессионалов".

20 октября 2015 года я приехал на второе ТО на пробеге 29975 км. Оказалось, что шуршание не из-за песка, а пришел конец ступичному подшипнику… Вдогонку к нему, на тот свет отправился сайлентблок. Мастер мне, конечно, показал, что было с ним не так, но я-то не шарил, посмотрел на других машинах, реально, что-то с ним было не так. Гарантия на подшипник и сайлентблок составляла год или 30 тысяч, если бы я тогда настоял на проверке, подшипник бы точно поменяли по гарантии, так как гарантия истекала только через 2 недели, а так, пришлось менять это все за свой счет. Именно после этих событий и наступило 19 ноября 2015 года и я попал в первое ДТП за рулем (о нем писал в первой части). Потом была попытка продажи Калины и та самая девушка, которая почти стала ее новой владелицей, но этому не суждено было сбыться.

После того, как я отказался от идеи продавать Калину девушке (я написал, что это было на пробеге 27 тысяч, увы, тоже ошибся), была сделана дверь, пострадавшая в ДТП и параллельно я ждал новый салон от Гранты. О том, что гарантийный ремонт может длиться не более 45 суток, я еще не знал. Но даже если бы знал, вряд ли бы что-то сделал, так как замена сидений была оговорена на словах, никаких бумаг у меня не было.

Мне приходили сиденья с регулировкой по высоте, от Калины Кросс, от Ларгуса, но только не те, которые мне нужны!

Психанув, позвонил на горячую линию АвтоВАЗа, через пару дней позвонили и пригласили на замену салона. Это случилось 6 декабря 2015 года.

Откуда такие точные даты? Я нашел свою сервиску от Калины (фото 2), в 1 части я говорил, почему не отдал ее при продаже.

К 30 тысячам я сменил:

— катушку 3 цилиндра;

— ММС;

— весь салон;

— задний, левый ступичный подшипник;

— сайлентблок.

"Неплохо так", — подумал я, если учесть, что мамин Ford Fusion к этому времени не требовал никакого внимания.

Помимо этого у меня часто перегорали лампы ближнего света. Но я разобрался в чем дело, я же покупал только самые яркие лампы с повышенной светоотдачей, а они, несмотря на большую стоимость имею малый срок службы. Вообще, советую запомнить правило, которое работает по отношению к 95% ламп: чем дороже лампа, тем лучше светит, но тем меньше у нее срок службы. Особенно это относится к лампам с цоколем Н7, а на калине именно такой.

Я уже писал о смене ламп в калине (на драйве).И я рассказывал о пружинке, которая держит лампу, но эта самая пружинка никак не закреплена. (фото 3).

И вот в один прекрасный день я в очередной раз менял лампы, как эта самая пружинка вылетела из пазов (а поверьте, это ей сделать несложно) и скрылась в недрах моторного отсека! У меня паника, лампочку не закрепить же, а если оставить так, она будет вываливаться и от нее повредится пластик, вокруг отверстия для лампы.

Я звонил во все магазины, обзвонил все разборки, отдельно эта пружинка не продается! Ну не покупать же целую фару?

Из скрепки я сделал эту пружинку. Удача сопутствовала мне и кое-как я запихнул в пазы, лампа держалась.

Хотел написать, что период от 30 до 39 тысяч прошел спокойно, но этот бы рассказ не был бы таким интересным и веселым, если бы все было хорошо))

21 января 2016 года наш диспетчер попросила меня забрать ее сына от бабушки и завести домой. На улице мороз (-30). Заезжаю во двор и вижу пар с земли идет. Как окажется позже, вода горячая растеклась — трубу прорвало. Ну мороз же, в лед мгновенно превращается. Я поехал иииии… под передними колесами проваливается земля и машина просто резко проваливается вниз передней частью!

Открываю дверь, вокруг вода со льдом, даже не выскочить никуда! Заднюю передачу и пытаюсь вырулить назад. С пятой попытки машина "на берегу". (фото 4 и 5).

Раздолбан бампер, решетка бампера, левая ПТФ и ее облицовка. Это только на первый взгляд. Вспоминаю, что это же преддомовая территория должна обслуживаться управляющей компанией (УК). Что же делать? Звоню шефу (владельцу такси), он автоюрист. Сказал вызывать ДПС, оформлять ДТП, оформлять повреждения через независимую экспертизу и в суд.

1 СОВЕТ: если хотите получить компенсацию от ЖКХ или УК, НЕ уезжайте с места ДТП, потом собрать доказательства будет невозможно!

Вызвал ДПС в 21-00. Пофоткал на телефон. Попросил подвезти мне мой фотик, так как на телефон фотографии, которые я выложил тут, были плохого качества. Увы, фотки с зеркалки на компе, комп пока не функционирует. Если вы посмотрите на фото, то с пассажирской стороны увидите забор железный, там находится заправка для газа. На этом заборе я обнаружил обрывок предупреждающей ленты, которая тянулась к дому, дом номер 14 у меня за спиной (если смотреть на фото).

Потом позвонил в аварийную (05), спросил в чем же дело? Течет вода, попросил вызвать аварийку. Оператор ответила, что если это горячая вода, то звони в теплосети, пусть разбираются. Спасибо китайцам, что внедрили функцию записи разговора, разговор с оператором был успешно записан.

Оператор в теплосети вызвала аварийку. Приехал мужчина, я ему все рассказал, он пошел на осмотр.

Для того, чтобы вам было понятнее, я нарисовал схему. (фото 6).

Мужчина вернулся и сообщил, что теплосети здесь не при делах. Вода течет с сопки ( на схеме она дольше по ходу движения Калины). Я попросил его удостоверение, сфотографировал, чтобы не забыть, мужчина сказал, что если что, готов быть свидетелем. На этом мы разошлись. Позвонил снова в 05, сказал, чтобы высылала аварийку, так как это не вина теплосети.

2 СОВЕТ: просите сразу номер, по которому она записала обращение в журнал, я этого не сделал, но лишним это точно не будет.

В пяти метрах от меня, по ходу движения, вплотную к ГАЗу стояла Киа Рио. Вода поднялась до начала дверей и замерзла! Машина оказалась в ледяном плену и стояла она так уже несколько дней. Вышел хозяин этой Киа, увидел меня в окно. Рассказал, что вода стекает с сопки, по какой причине он не знал. Каждый день к ним пригоняли трактор и он всю эту жижу отодвигал к сопке, потом вода снова стекала, превращаясь в кашу и все по кругу. Но в этот день был мороз, а днем ранее этот трактор приехал и оборвал ту самую предупреждающую ленту, которая ограждала автолюбителей от проезда по данному участку дороги! Опять же, забегая наперед скажу, что водитель Киа Рио не получил ничего, так как по каким-то документам парковка вблизи газозаправочного пункта (назовем его так) запрещена!

3 СОВЕТ: если вы паркуетесь у такого же газозаправочного пункта и с машиной что-то произойдет по вине УК, отсудить что-то у нее будет невозможно!

Прошло уже 2 часа с момента вызова экипажа ДПС, время было 23 часа, я задубел, в легкой курточке было реально холодно. Позвонил снова в 05, аварийка же так и не приехала! Оказалось, что она уже была на месте, просто я не видел. Они приезжали на улицу, которая находится над сопкой и там прорвало трубу, из которой вода стекала вниз.

Прошло еще минут 40 и экипаж ДПС приехал. Все оформили, записали, я им скинул фотографии нормального качества с зеркалки. Здесь будет 4 СОВЕТ:

— если у вас случилась такая ситуация на обычной дороге, то вы должны попросить работников ДПС составить акт о состоянии дороги, это очень важный документ;

— если эта ситуация происходит на преддомовой территории, как в моем случае, этот акт не требуется;

ДПСники звонили начальству при мне и узнавали этот момент.

Водитель Киа просил их оформить и его, но его автомобиль не подходит под понятия ДТП, он стоял, а его заливало, для этого нужен УЧАСТКОВЫЙ! Мы с этим водителем обменялись телефонами.

В половину первого ночи я наконец-то поехал домой, но еще минут 20 я пытался съехать с места — шипы за 3 часа на морозе минус 30 просто примерзли.

На следующий день, взяв справку о ДТП я пошел и записался к начальнику нашей УК, после этого нужна была компания или человек, который занимается независимой экспертизой. Нет, чтобы пойти к своему шефу (владельцу такси), я купился на красивую вывеску одной слащавой компании, о чем в дальнейшем жалел.

5 СОВЕТ: выбирайте с умом такого человека, который будет представлять ваши интересы. Красивая вывеска и восторженные отзывы на странице компании в интернете (в жизни отзывы были по большей части плохими) — не гарантия быстрого решения проблемы, а иногда такие компании приносят отрицательный результат, но мне повезло.

Рассказав всю ситуацию, Семен (имя изменено), который был одним из представителей этой компании, сказал, что дело плевое.

Дальше вся схема выглядит следующим образом:

— платите деньги за независимую экспертизу и работу сервиса, если на базе оного производится осмотр;

— юрист отсылает письмо в УК, в котором сказано следующее:" Такого-то числа состоится осмотр автомобиля ВАЗ по адресу из-за ДТП по вине вашей компании". Это нужно для того, чтобы представитель УК присутствовал при осмотре, но они, как правило, никого не присылают.

— производится осмотр;

— выдается заключение, в котором описываются все повреждения, стоимость запчастей и работ по устранению всех недостатков, полученных в результате ДТП;

— юрист сшивает это все в одно дело, в котором описывает ситуацию, отправляет в УК предлагает решить все мирным путем и выплатить общую сумму (стоимость независимой экспертизы, сервиса, самой компании (юриста) и деньги, которые написаны в заключении экспертизы). По закону ваша сторона должна сначала попробовать решить эту проблему в досудебном порядке. На ответ им дается 30 дней;

— если ответа не поступило или вы получили отказ, делаете доверенность на вашего юриста, чтобы он мог представлять вас в суде, оплачиваете судебные издержки и идете в суд;

— суд встает на вашу сторону, а УК выплачивает еще и все расходы, понесенные вами для суда.

Happy end. Обычно, это решается в досудебном порядке.

А теперь вернемся к моей ситуации. Семен все выслушал, я ему сказал, что записался на прием к начальнику УК. Мы договорились, что через пару дней я приду и мы заключим договор, вдруг начальница выплатит все и сразу?)

Наступил следующий день, я пришел к начальнице и рассказал все события, связанные с ДТП. Начала мне рассказывать про подводные ручьи в сопке и это каждый год они так текут, поэтому УК не при делах и сделать ничего не может, природа во всем виновата. После того, как я ей сказал, что трубу на улице над сопкой прорвало, она поменялась в лице и я сразу прочитал на ее лице фразу:"Не прокатило".

Она вызвала к себе своего зама — бабульку, через чур уверенную в себе с ЧСВ. Я ей все изложил и сказал, что буду делать независимую экспертизу, сумма будет не маленькая и предлагаю решить все мирно.

На что получил ответ:"Да делай ты что хочешь! мы потом свою экспертизу проведем и окажется, что у тебя сумма завышена!"

Спустился на первый этаж и попросил в специальном кабинете выписку, что я действительно звонил в тот вечер и просил прислать аварийку. Сказали написать заявление и ждать ответа течении 30 дней. Ответ был такой:"Мы не даем такие документы, если потребуется, то предоставим их по требованию суда". Но в тот момент ответ мне еще не прислали и я пошел уточнить эти самые сроки, почему я не могу взять эту бумагу здесь и сейчас. Встретил меня аморфный мужик, сидящий за столом. Он мне поведал, что он тут простой юрист, а есть еще юрист-начальник, которая вбежала в тот самый момент. Она была противоположностью этого мужика, вся активная такая. Я ей рассказал уже в сотый раз за эти пару дней, что мой авто пострадал из-за них по адресу Душенова дом 14. Девушка схватила документ и тыкая мне им в лицо, начала возбужденно говорить:"Ваш авто был припаркован слишком близко к газозаправочным колонкам, там его быть не должно, ничего вы не получите!"

Тут я понимаю, что она меня перепутала с водителем КИА. Объяснил ей, кто я такой. Сказала, что мне вряд ли что-то светит, хоть усрись. Это все говорилось в тоне "я лучшая, я отличный юрист и я профи, а ты гавно".

Немного офигев, я пошел к Семену. Осмотр назначили на начало февраля. Приехал, сняли бампер, сняли фары и при разборке я нашел ту самую пружинку, которая держит лампу!) Установил ее обратно, на снятой фаре это было сделать легко. Помимо бампера, решетки и птф был поврежден радиатор, он просто был вогнут. Я с ним отъездил вплоть до продажи, все с ним было хорошо. Если заводская деталь работает, то лучше ее не менять (в рамках разумного, конечно). Осмотрели, нафоткали и сказали, что заключение будет готово к 10-15 марта.

После этого я ездил и даже в очередной раз пытался продать машину, но раз уж я тут пишу именно об инциденте с УК, то об этом расскажу в следующей части.

Наступила середина марта. От Семена одни завтраки, уже апрель, заключения нет. Даю понять, то это несерьезно, к середине апреля таки да, заключение есть. Все расходы с ремонтом и запчастями потянули на 81 тысячу.

Семен собрал все в одно дело и отправил заказным письмом в УК. Так как они находятся друг от друга в одном километре, а почта между ними прям посередине, то дойти должно было быстро.

Конец мая, все сроки вышли, от УК ни ответа, ни привета. Значит суд. Иду и делаю доверенность. Приношу ее Семену и он уверяте, что через неделю дело будет в суде. Звоню в суд через неделю, такого дела не поступало. Ну ладно, пока дойдет, все эти проволочки с бумагами. Проходит 2 недели, дела в суде нет. Звонок Семену, ну а Семен-то отправил дело уже, странно, что его еще нет, Семен был удивлен не меньше меня.

А уже июнь идет. Еще через неделю Семен мне признается, что только вот сложил все в папку.

Раз уж такая тема пошла, я предложил Семену вместе сходить к начальнику или хотя бы к юристу и показать им это дело лично. Семен отказывался, но я его уломал. Мы встретились и пошли к этой самой "лучшему юристу".

Спустя пару месяцев ничего не изменилось. Все тот же аморфный мужик, все та же активная девушка и куча дел у них на столе. Семен представился и все рассказал ей, поинтересовался, почему это в первый раз, когда прислали документы решить все мирным путем, они даже не ответили ничего?

Она воскликнула:"А никакого дела не было! Был Опель и все". Начала разгребать свои завалы и чудо! Папку мою нашла. Призналась, что даже не видела ее. 10 минут она изучала ее и побежала к начальнице, еще через 10 минут она сказала, что в суд не надо, они и так все выплатят, вместо 81 сошлись на сумме 75)

3 платежа по 25 тысяч каждый месяц. Выплатили за 2 месяца)

На следующий день Семен сходил туда и заключил все документы, которые потом передал мне.

6 СОВЕТ: контролируйте все сами. Это ВАШИ деньги, ВАШ автомобиль, ВАШЕ время и в первую очередь, это нужно ВАМ.

Если бы я не заставил Семена идти лично в УК, так бы и еще полгода без денег сидел.

Думаю, на этом можно завершить 2 часть) Искренне надеюсь, что она будет вам полезна, если вдруг вы попадете в такую ситуацию, на дороге бывает всякое)

Ну и по традиции спрошу:"Легко ли читается?")

Всем удачи и ровных дорог! Скоро будет и третья часть)