Что-то стало холодать и Калинка стала сюрпризничать - или ремонт ГЕНЫ

Думал, что дотяну до отпуска с техобслуживанием ГЕНЫ, но.... 14.10 собравшись ехать с работы домой, заводить - а лампа заряда АКБ сначала замигала, а потом и не погасла, подгазовка не помогла, напряжение борт сети медленно начало падать с 12,4 и ниже, на улице -10 и темень. Спешно долетел до дома пока АБК тянул печку и ближний свет фар и в последнюю секунду перед парковкой БК Штат сказал "Неисправность бортовой сети". Все....

Изрядно наплясавшись на морозе с ветром в поисках неисправности проводки, затяжки клемм АКБ и дерганьем предохранителей - просто не знал куда копать, плюнул и за три минуты снял весь генератор, взял его в охапку и побрел домой в тепло и на свет.

Жаль сразу не прекратил свои страдания простым снятием Гены. Всего то : ослабить натяжку ремня и открутить две шпильки и УРА - в тепло.

Вскрытие показало - раскрошилась одна щетка, ну подкова вся окислилась, а и был он весь после забегов по тундре в не очень презентабельном состоянии.

И что делать? Пришлось порыться по заначкам и найти японские щетки Осака что шли кажись с перфоратором, шлифануть их под размер родных, предварительно выковыряв родные, вставить все в зад и припаять контакт шлейфа щеток к РН, ну и за одно полное ТО сделал с чисткой, разборкой, заменой подковы (на всякий случай) и прозвонкой обмоток.

Установка обратно заняла не больше времени чем съем, а вот с натяжкой ремня Гены пришлось повозиться.

Результат - полет нормальный, затрачено чуть более часа (без учета пляски на морозе) и то потому, что в первый раз все было по неопытности.

Вот только все-таки заказал сестренке в Омск прислать мне это реле напряжение с щетками - благо стоит оно чуть более 300 рублей. - так для успокоения души.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Лада Калина 2008 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром