Продолжение

Продолжение

Лада Калина 2015

, Казань
Темы: Эксплуатация

Всем снова здрасьти, продолжаем.

Обрадовавшись ништякам, мы пошли оформлять кредит.

Там меня опять обрадовали, что за покупку в кредит идет скидка в 10 т.р. и 3 т.р. подарок салона , как постоянному клиенту. Приору я брал там-же.

Кредит оформили под 8,8% и 9 т.р. за каско по франшизе. Короче, это был мой день.

Я сейчас лежу , и представляю свою нелепую ухмылку, лицо сияет от радости, что вот свезло, так свезло, а мозг пытался понять , стоп , стоп, мы на земле, а не в раю, здесь чудес не бывает.

Спустя несколько недель, я понял что по сути я взял калину за почти пол ляма, на ручке, и не в максималке. Хотя ценник по прайсу был верный, без всяких надбавок 474 т.р.

Остальное, как у всех других людей. С молитвами доехали до заправки, и началась эксплуатация ...

Скажу не лукавя, авто понравилось сразу.

Наверняка возникают вопросы :

Почему не универсал, не 8 клапанов ?

Ответ :

8 клапанник приора я уже опробовал, после цивика хотелось чего-то пободрее.

Машина берется для супруги, и 99% пробега накатывает она одна по 35 км в день до работы и обратно.

Универсал конечно попрактичней хечбека , но на мой взгляд для девушки важнее , что бы авто легче проходило по высокому снегу. Дороги здесь плохо чистят. Естественно если на заднюю ось давят на 50 кг груза кузова меньше, то соответственно на ведущую ось развесовка у хечбека больше и проходимость, лучше. ИМХО. + к этому на хетче передаточное число выше, соответственно при одинаковых колесах и одинаковой скорости, обороты двигателя на хетче будут заметно меньше. Исходя из этого, можно пологать о повышении ресурса движения и экономии топлива на дальних поездках. ИМХО.

Жене авто тоже очень понравилось. И проходимость по нашим направлениям, и динамика , устойчивость, освещение, экономичность и много чего еще.

Ее раздражал только шильдик на решетке радиатора, и все. Была красавица хонда, стала лада хоть и тоже довольно симпатична , но лада.

Больше претензий не было.

И вот поездив на ней год, или 15 т.км. пришло время ТО

Вторая замена масла в двигателе. Первый раз заменили на 7,5 т.км.

Я отдал что то около 5т.р. все сделали, что положено по ТО и + заменили фары (потели ) , забили клинешек в шарнир переключения передач (на 3 скорости была вибрация рукоятки КПП ) По просьбе, заменили масло в МКПП на ликви моли, привез его с собой. После всего пооделанного, я уехал с мыслью, что автоваз серьезно взялся за лицо своей компании. Мне 2 раза перезванивали и уточняли, как со мной обращались, все ли мне понравилось?

Вроде бы мелочь, а приятно. К стати масло залили ликви моли 5w40. и масл фильтр Mann , так уж повелось, на всех предыдущих авто .

Калина продолжала нас радовать, и избавляться от нее мы не собирались. В связи с этим было принято решение немного доработать авто под себя. А именно :

1) Супруга моя постоянно что-то подкладывала на сиденье, т.к. у калина 2 не предусмотрено регулировка по высоте. И для ее удобства пришлось лифтануть водит. сидение на 4 см в переди, и на 6 см с зади. Ей это очень понравилось . Сидишь , как на троне. С ростом у нее все нормально, просто все хотят видеть выше, это добавляет обзорности и удобства. Потолок же позволяет.

2) поставил подогрев зеркал. (ничего сложного, в инете полно про это инфы )

3) И наконец установили ГБО -4 с баллоном 42 л в нисшу запаски.

Что после этого изменилось?

Ну к примеру на бензине 400 км пути стоит 1110 р . , на газу 700 р + на заправке , которая возле работы при заправке с выше 30 л газа , бонус на карту + 10% , на них я эапровляю бензин. Т. е. на бензин сейчас я наличку не трачу.

Машина стала меньше просить на топливо, и одометр стал быстрее наматывать километраж. Вроде бы ездим по тем же маршрутам, и это напрягает.

На тяге может это как-то и отразилось, но я разницы не замечаю.

Короче все доработки добавляли комфорта, и экономии семейного бюджета.

На сэкономленые деньги решил набрать железа для машины, а именно :

Передняя балка от автопродукта сплошная с двумя крабами, поперечину между рычагами подвески, и усилитель бампера от гранты .

Я не гонщик, и жена моя не гонщик, просто не дай бог в случае дтп, чем больше железа будет гнуться на пути к капсуле, тем больше шансов у того, кто в капсуле. ИМХО

На этом я не остановился, купил демпфер рулевой рейки.

Все, кто поставил подобное на свои машины, пишут, что машина стала собранней, жестче, лучше входить в поворотах и т.д. и т.п. Я лично ничего этого не заметил. Единственное, после установки демпфера рейки при трогании в снежной дороге , если по каким то причинам приходится отпустить руль, ее не колбасит из стороны в сторону, авто едет ровно. После поворотов, при ослаблении руля, колеса так же встают в положение прямо.

Из минусов, после 40 км.ч , руль становится жестче. И это напрягает даже меня. (если бы я знал все это заранее, демпфер я бы не ставил. )

В инете про это ничего не нашел. Все пишут, как стало здорово и классно .

Ну что, еще . Коробка передач не воет,

Сейчас пробег 30 т.км. Второе то пройдено. Залито масло идемитсу прозет 5w30 уговорили, что оно лучше чем ликви моли, (вроде гидрики меньше стучат. )

Свечи поставил иридий. Ну и все что положено по ТО 2 .

Что ломалось за это время :

Потели фары , перестал греть подогрев сидений, все заменили по гарантии.

Машина продолжает радовать 1/3 цены ГБО уже окупилась

О продаже пока не думаю. Отзыв постараюсь дополнять. Всем спасибо за внимание. Ни гвоздя ни жезла.

Фото будет,

Продажа Лада Калина 2015 в России

У меня 14г-воет зараза.Подскажи какое масло в коробке.Может и поможет У меня Кастрол 75на95

Борис Фомичев
Я в калиновскую коробку лил Лукойл 75w80 полусинтетику, выть стала потише, но не перестала.

Вот это.

Автору привет. Вы не парьтесь, была у нас в семье приора 16 кл., брали новую, прошла без всяких проблем за 3 года 100 000 км., перебрали ходовку и продали оперу на районе, все довольны. А кстати двигатель всегда подьедал 0,5-0,8 л. масла на 10 000 км., если вваливать.

сотрудник сотрудник
Как можно относится к машине, которая встает с коробкой передач, на 2 день после выезда из автосалона . На 5 т.км.рассыпается помпа и т.д. и т.п.
К 61 т.км. начала гореть проводка.
Может смена такая была? Не знаю.
Мне с приорой не повезло.

Михаил Грибков
За счет вязкости,наверное.В морозы сложно пользоваться автозапуском.

Борис Фомичев
За счет вязкости,наверное.В морозы сложно пользоваться автозапуском.
Пока, все нормально. Заводилось с автозапуском без проблем.

руслан
Пока, все нормально. Заводилось с автозапуском без проблем.
Удачи,брат

Удачи,брат
Благодарю. И вам всего наилучшего.