Полет нормальный, и немного о поездке из Перми в Латвию на Nissan Tiida

Полет нормальный, и немного о поездке из Перми в Латвию на Nissan Tiida

Давненько что-то ничего не писал, а прошло уже немало времени. Не писал по одной причине, ничего не ломалось, Калинка трудолюбиво пыхтя возит меня по дорогам Пермского края без намеков на поломки.

Вот никак не могу понять - читаю блоги Дромовских Гранты и Калины, как они так у них сыпятся?! На моей пробегу 110 т. км, причем я не уверен что цифры эти первый раз на одометре появились)) Проехал я на ней за неполных полгода около 12 тысяч - никаких неожиданностей нет, езжу я довольно быстро, на кочках тоже не сказать что сильно ее жалею, ну не ломается она, если просто элементарно раз в два месяца загонять ее на подъемник и менять те детали которые тупо износились и своевременно менять масла я уверен что увижу и 200 тыс. км на одометре без капиталки. Может пора начать вести альтернативный блог?) Чтобы хоть частично развеять миф о ломучести данной машины...

Пока же за месяцы моего отсутствия с машинка получила:

1. Новое масло и фильтр в ДВС, как обычно Shell, полусинтетика

2. Новое масло в коробку - Mobil 1 синтетика

3. Заменен пыльник левого наружнего ШРУСа

4. Заменены стойки стабилизатора, они же "яйца"

5. Заменен ремень генератора с роликом, ремень взял Continental

Цены на масло не беру в расчет, цена пыльника - 100 руб, стойки стабилизатора - 250 руб. пара, ремень - 600р, ролик 150

Вот и все - полет нормальный, расход топлива - 8.3 литра в городе бензин неизменно АИ-92

А ну и в июне с семьей сгонял в свое первое автопутешествие по маршруту Пермь-Браслав ( Белорусь)-Даугавпилс(Латвия), ездили с тестем на его новенькой Nissan Tiida (до этого у тестя тоже Калина была), ехали в два водителя - по три часа, потом менялись, как оказалось потом данная тактика для нас удобней, ночевать не останавливались. Расстояние от Перми до Браслава около 2.5 т. км, преодолели за 32 часа, с учетом того что попали на МКАД в пятницу вечером и 5 часов толкались в пробках, пока не вышли на трассу М1 - Москва-Брест, потом еще 3 часа стояли в Смоленске - ждали поезд на котором ехали теща с моим сыном ( так просто удобней - и билет на поезд у тещи бесплатный). О красотах Браславских озер рассказывать особо не буду - скажу просто - лучше мест для рыбалки и такой чистой природы я давно не видел :) Расскажу лучше о моих впечатлениях за рулем Tiidы.

Как уже сказал выше - автомобиль новый - пробег на момент выезда - 2 тыс. км. поэтому естественно проявил себя хорошо и надежно, капот открывали дважды, чтоб залить омывайку ( насекомые на трассе - зло)

Понравилось:

1.Шумка -для достаточно бюджетного хетча - очень гуд

2. Климат-контроль - не знаю как бы мы без него выжили, автомобиль чОрного цвета, на улице было до +39, в салоне стабильные +21

3. Динамика, тут конечно все относительно, но Тиида едет, даже несмотря на маленький моторчик 1.6 и "всего" 110 л.с., едет она конечно так как и должны ехать автомобили с такими характеристиками, но не меньше ( помню ездил на Авео сестры - так и не понял куда спрятались л.с. авто, хотя по паспорту их 100+)

4. Тормоза. Они есть. Они тромозят, ни разу не доводил до экстренного но ощущение что и там справятся на ура.

5. За полтора суток в машине - не болела спина - то есть сидениям тоже можно поставить +

Не понравилось:

1. Подвеска. Она конечно крепкая, она держит машину в повороте, она стоически вынесла все ямы которые мы ловили. Но не нравится мне то что очень жестко проходит все стыки, трещины и небольшие волны, и это при том что одеты толстые шины 205/60 r 15. Как ни удивительно но на Калине подвеска работает комфортней и тише.

2. Расход - 8.5 по трассе на механике, считаю что многовато для 1.6, может конечно еще и стиль езды виноват и постоянно включеный климат

3.Побрякивающий на неровностях пластик передней панели (удивило, на новой то машине)

4. Багажник - одним словом - маловат для дальних поездок.

5. Тупой датчик дождя, не понял его логики - то пара капель и он машет, то все стекло в воде а он спит, в грозу выключил его нафиг и управлял дворниками по старинке сам.

Вообщем машинка хорошая но не идеальная, хотя мнение сугубо субъективное. Проехали туда и сюда без единого штрафа ( спасибо антирадару), и даже гайцы ни разу не останавливали. У кого возникнет желание прокатиться по такому маршруту - пишите, чем смогу посоветую))

P.S. Вчера тесть разбил Tiidу :( В 50 метрах от дома, на встречку вылетела чепырка, лобовой удар, дым подушки и т.д., хорошо что скорость была небольшой, никто не пострадал - за что спасибо Ниссану. Обидно конечно, но есть КАСКО, с вероятностью в 80% машинка пойдет в гибель...

Фотик что-то взбунтовался, не хочет с компом коннектиться, фотки вложу вечером