Отзыв автовладельца Лада Калина 2012

19129
Год выпуска: 2012
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
И так, сдав предыдущую калину (отзыв https://www.drom.ru/reviews/lada/kalina_sedan/72114) в трейд ин решил снова купить калину, т.к. из бюджетных авто по соотношению цена/качество она меня полностью устраивала да и к тому же предыдущая калина, несмотря на свою нерадостную судьбу (еще раз ссылка на отзыв https://www.drom.ru/reviews/lada/kalina_sedan/72114) себя очень хорошо показала. По совету друзей присмотрелся сначала к б/у иномарке - смотрел Форд Фокус 07/08 года, но что то они не внушали мне доверия, да и машина нужна каждый день-нет времени искать и выбирать. Поэтому быстро оформил трейд ин, доплатил разницу и на следующий день был уже на новенькой черной  калинке универсал (семья, ребенок - хэтч маловат) в комплектации с ЭУР. Из доп.оборудования установил только сигнализацию с обратной связью (просто из за того что удобно) и еще сделали антикоррозийную обработку. Остальное все купил и поставил сам - магнитолу с колонками (аудиопровода были уже протянуты), коврики в салон (на авторынке 700р.) и видеорегистратор (4500р). Особо рассказывать о ней нечего, т.к. за 10 месяцев и 32000км ничего не отвалилось и не сломалось, поэтому только цифры и факты:
1 ТО: 5500р + замена масла в КПП на тотал 75/90 -1200р. Итого 6700руб.
2 ТО: 9200руб. - замена задних ступичных подшипников (оба) и стойки стабилизатора по гарантии + замена передних тормозных колодок и свечей (за деньги)
На 27000км (январь месяц) потекли все хомуты на патрубках системы охлаждения - поехал к дилеру (лень было возиться самому на -20) - хомуты под гарантию не попадают (!) подтянули и помыли машину (иначе не берут, только чистую) - 700руб.
3 ТО - к дилеру не поехал - т.к. стоимость 3 ТО 9700 + если найдется что то не гарантийное то за деньги - выйдет тысяч на 12 руб.
В своем проверенном годами сервисе поменял на 30тыс.км масло в двс и передние торм.колодки (на холоде лень было самому) - что то около 2500р (работа +масло+м.фильтр+колодки)
на 32000км поменял воздушный фильтр (250 руб) и фильтр салона (150руб) - менял сам за 15 мин., на сервисе протянули подвеску, поменяли стойки стабилизатора, отрегулировали клапана, не много подтянули ремень грм  и из непредвиденного поменяли  левую ступицу вместе с подшипником (провернуло подшипник и задрало ступицу - не критично, но все таки поменял) все в месте вышло на 5100 руб. Итого ТО 3 в обычном сервисе вышло в 7600р с гарантией на работу и запчасти (на 2200 дешевле чем у дилера).
Все вышеперечисленные эпизоды с стойками стабилизаторов и подшипниками в процессе эксплуатации никак не сказались - ничего не выло, не било не стучало - можно было забить и ездить так, так что существенными косяками я это не считаю. Калина отрабатывает свою стоимость в полной мере - езжу как и по городу и области так и на дальние расстояния (до 1000км в одну сторону)  - машина не подводит, в дальних поездках почти не устаешь (1000км проезжаю за 9-10 часов). Бензин лью 95, масло в двс тотал 10/40, средний расход по борт.комп в смешанном цикле  за осень и зиму (обнулил 1 сентября ну и по сегодняшний день) 9,5 л/100км, по шоссе 6,8 л/100км.
Как небольшой вывод - довольно экономичный, надежный автомобиль с низкой стоимостью владения. Полис КАСКО + ОСАГО вышел в 24800руб. Фото выложу попозже, отзыв будет дополняться по мере каких либо событий. Всем удачи на дороге!

1)Сколько разницы пришлось доплатить: машину оценили в 170 т.р. т.к. битая была, читали, доплачивал 150 000 рублей.

2) для ЭДУАРДА 1973:

каждый ездит на том, что нравится и что более подходит для реализации своих целей - для меня на данный момент эта Лада 117, покупать ее я никого не агитирую, написал отзыв о конкретной машине, как есть без прикрас и дополнил своим мнением. Не спорю, именно Ваша иномарка,хоть б/у, хоть новая несомненно лучше, но обсуждайте ее в соответствующем разделе.

3)для Alferoff:

...

Ну вот и прошел год с момента покупки калины, машинка пробежала 38000 км - много это или мало не знаю - кому как, решил дополнить отзыв.

В моторе кроме как замены свечей на 15000км ничего не делал, с КПП проблем никаких не возникало, электрика не глючила, кроме двух ламп ближнего света на 25000км, ничего не менял, подвеска вся родная - ничего не стучит, не гремит, с рулевой рейкой (ЭУР) тоже все хорошо, в ходовой кроме задних подшипников (меняли на ТО-2, хотя они не никаких звуков не издавали...) пришлось поменять на 30 000км переднюю левую ступицу с подшипником (провернуло подшипник и задрало ступицу, правда не сильно, решил поменять)....

До 40 тыс.км я проездил исключительно на 95 бензине т.к. об этом написано в Умной книжке, которая шла в комплекте с машиной. Далее в целях эксперимента в машину на пробу был залит обычный 92 - по началу, первые полбака , чуть плавали холостые обороты - далее они выровнялись, двигатель стал гораздо лучше тянуть, машинка стала гораздо шустрее ( "шустрее" в меру своих возможностей естественно, не как хонда прелюд!) работать тише и цифры среднего расхода бензина на бортовом компьютере стали чуть ниже, да и разница -95 в Питере по 32-50, а 92 по 28-40; -29р!...

Мне стало интересно узнать какие основные показатели с бортового компьютера будут у калины за год эксплуатации и обнулил компьютер 31 августа 2012г. И так что имеем спустя ровно год:

1. Средний расход бензина за год составил 9,2 л/100км (это с учетом зимних прогревов двигателя и питерских пробок).

2. Средняя скорость движения составила 37 км/час.

3. Сжег чуть больше 3 тонн бензина.

В остальном калина пока радует, ничего не ломается, все нормально, свои гарантийные 50 ткм она пробежала достойно, вот посмотрим что будет дальше....

Ну вот незаметно прошло 2 года владения этим авто, не много, но тем не менее дополню отзыв, может кому что и пригодится. И так - сразу отмечу, что машина проблем за это время не принесла, все работает в штатном режим, исправно перемещая хозяина из п.А в п.Б.

машине 2 года и 73000км (на момент выкладывания отзыва на дром уже 75100 км)

Единственное что с ней было - не большая неприятность стоимостью 1000р - это замена "лягушки" педали тормоза. Оказывается в этой машине это весьма серьезная вещь, из за которой можно далеко не уехать....

Ну вот и пробежала моя калинка 100 000 км, особо дополнять то нечего - с момента последнего дополнения с машиной ничего не произошло. По благоприятному стечению обстоятельств поменял калину на новенькую шкоду рапид, вот езжу, сравниваю - несомненно преимуществ у шкоды явно больше, но в защиту калины хочу сказать, что грунтовые сельские дороги калина за счет более сжатой базы проходила просто на ура - на шкоде такое не пройдет - в салоне начинает неприятно трясти, так же появились первые проблемы с парковкой - на калине можно было залезть в любую дырку не боясь что то в ней зацепить или оторвать (хотя за все время я ни на одной калине ничего не оторвал и не поцарапал), так же по сравнению с калиной шкода совсем пузотерка - под защитой двигателя около 14 см, сзади под стаканами (ну или как там они правильно) и того меньше....

19468
Роман, Нижнекамск
15244292, Красноярск
Галина, Абакан
Андрей, Липецк
Глеб, Ростов-на-Дону
Евгений, Челябинск

Как это ничего не сломалось? ))))))
Как минимум должен был клинануть движок, рассыпаться в хлам коробка, краска облезть клочками, кузов сгнить - это же таз!!!!! ))))))))))))))

Приморский
Честно пофиг ломается или нет я вижу только минусы в тазах ! Да и немало этого чтоб понять в очередной раз что это хлам цитирую автора: поменяли стойки стабилизатора, отрегулировали клапана, не много подтянули ремень грм и из непредвиденного поменяли левую ступицу вместе с подшипником (провернуло подшипник и ****ало ступицу - не критично, но все таки поменял) На 27000км (январь месяц) потекли все хомуты на патрубках системы охлаждения замена задних ступичных подшипников (оба) и стойки стабилизатора

ЭДУАРД 1973:
В данный момент мне от машины нужно только, что бы она:
1) Была новой и не дорогой для ежедневного перемещения из п.А в п.Б + дешевый полис КАСКО.
2) Была универсалом.
3) Была ремонтопригодной в любом регионе.
4) В случае дтп - минимальные цены на ремонт и кузовню.
5) Что бы можно было оставить в незнакомом месте и не думать как она там.
6) Переваривала любой бензин
7) Ликвидность на вторичном рынке с небольшой потерей в деньгах и времени.

Всем этим критериям калина соответствует, так что меня она полностью устраивает. Тема комфорта для меня пока второстепенна, конечно на иномарку я обязательно пересяду, но это не сейчас.

усть-илимск
автор, сколько разницы пришлось доплатить?
Мой отзыв: Honda Fit 2008

Приморский
Ну такое авто новым назвать вряд ли можно столько косяков и замен подшибников поверь на моем 10 летнем кубе еще ни один подшипник не менялся меняются только расходники ВСЕ! Так что новый автоваз хуже 10летки Японца железно! И нестоит тех денег что стоит!

Сообщений: 71902
автор , готовься к обороне...

томич.:
автор , готовься к обороне...
бггг
Да причем тут оборона против я ничего неимею но факты есть факты! Что за машина у которой в первый год подшипники меняются о каком качестве авто можно говорить!

Приморский
Могу Русские авто сравнить вот с этим генератором купил пару лет тому наад а муки постоянные то болты выкрутятся то обмотка сгорит то мелочи всякие короче одна большая проблема так и с Русскими авто!

Могу Русские авто сравнить
ты хоть раз то видел такие ( не на картинке ) ?

ЭДУАРД 1973:
автор не слушай этого сказочника. калина нормальная машина. ну а комфорт в калине не хуже в япах одноклассниках.

это надежный??? бугага. что тогда не надежный???

томич.:
ты хоть раз то видел такие ( не на картинке ) ?
А как же когда Путин на желтой ехал и вслед еще 3 тянули вот мы тогда поржали!

Приморский
Ну да ладно спорить можно бесконечно! Но лучше Японской 2-3х летки аукционной ни какой Ваз и рядом не стоял!

Pasha_178:
7) Ликвидность на вторичном рынке с небольшой потерей в деньгах и времени.
абсолютно ничего личного, но где же тогда логика. Сколько будет стоить ваша машина через 3 года, и сколько обойдется в итоге 1 километр пути? Я предыдущий Toyota Runx покупал и продавал за одни и те же деньги, за 3 года менял только расходники
Avensis 2.0 D4

Сообщений: 1984
Почему котэ не в машине? Пролезла где-то..

ЭДУАРД 1973:
А как же когда Путин на желтой ехал и вслед еще 3 тянули вот мы тогда поржали!
Над собой надо было ржать, ибо те, что на автовозе были, не запасные, как думают недалекие люди. Машины предназначались для других целей. Так что бесплатный совет, прежде чем ржать, подумайте сначала.

Alferoff:
Вот к примеру цена на трехлетний такой авто: https://tomsk.drom.ru/lada/kali... = 280000. Мой друг Дмитрий покупал себе в январе 2010 такую Калину за 276 тыс. (+ - 5тыс). На счет километра пути, зайди ко мне в отзыв Калина-седан, я там расписал в табличке.

Sanych Minsky:
Хм... Даже заинтересовали. И для каких же?

Sanych Minsky:
Она продана за 280 или ее выставили за 280? Разницу ощутить не пробовали? А если какойто умный человек выставит на продажу за 600, то будем считать что она за пару лет поднялась до 600? Вот вам за 295 http://leninsk-kuznetskiy.drom... Че не ее выбрали? Можно было бы вооще понтануться что подоражала на 20 тыр.... Ну что сказать - для объективности. Открываю я выборку по 2010 году https://auto.drom.ru/lada/kalin... И вижу разброс цен от 240 до 260 (таких запросов 90%, оставшиеся 10% как вверх так и вниз будем считать выпадами, и откинем).... И это только просят - за что отдается это еще вопрос... Т.е. в среднем машинка подешевела на 10-40 тыр... Вот это больше похоже на правду... И кстати - относится не только к калине, а в принципе к любой новой машине...

alkl:
Ну и кстати - скажем пусть за 3 года средний пробег 60 тык. Т.е. На 1 километр на новой калине грубо нужно накинуть 16-66 копеек... как то так корректнее будет....
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Коте, как бы показывает, что менять салонный фильтр надо и находится он здесь. А то от впереди идущей газели, не вкусно пахнет.
За отзыв 5. Удачной эксплуатации.

alkl:
Она продана за 280 или ее выставили за 280? Разницу ощутить не пробовали? А если какойто умный человек выставит на продажу за 600, то будем считать что она за пару лет поднялась до 600? Вот вам за 295 http://leninsk-kuznetskiy.drom... .html. Че не ее выбрали? Можно было бы вооще понтануться что подоражала на 20 тыр.... Ну что сказать - для объективности. Открываю я выборку по 2010 году https://auto.drom.ru/lada/kalin... ear=2010&go_se... И вижу разброс цен от 240 до 260 (таких запросов 90%, оставшиеся 10% как вверх так и вниз будем считать выпадами, и откинем).... И это только просят - за что отдается это еще вопрос... Т.е. в среднем машинка подешевела на 10-40 тыр... Вот это больше похоже на правду... И кстати - относится не только к калине, а в принципе к любой новой машине...
Ткнул в первую попавшуюся трехлетку, которая высветилась внизу этого отзыва. Даже взять цену новой в 2010 году равной 280000, среднюю цену принять за 250000 бэу три года, то среднегодовое падение в цене 10000, это очень не плохо. Я уже приводил пример, когда покупал авто + колеса зима за 100000, а продал через 2,5 года авто за 105000 и колеса зима за 8000, что в итоге составило 113000, т.е. плюсом 13000. При чем авто ушло влёт.

alkl:
Хм... Даже заинтересовали. И для каких же?
Выставочные экземпляры. Слыхал о таких?

Что такое 16-66 копеек?

Sanych Minsky:
Ткнул в первую попавшуюся трехлетку, которая высветилась внизу этого отзыва.
Ну чтож - останется только поверить такому выборочному тычку :)
Sanych Minsky:
Ну если так подходить, то к вопросу
Alferoff:
аСколько будет стоить ваша машина через 3 года, и сколько обойдется в итоге 1 километр пути?
Sanych Minsky:
Выставочные экземпляры. Слыхал о таких?
Еще подобные бредовые идеи есть? А то прям улыбнули....

Что такое 16-66 копеек?
От 16 до 66 копеек... Дорожает км пути на новой калине за счет удешевления авто. Грубая оценка...

alkl:
Ну чтож - останется только поверить такому выборочному тычку :)Ну если так подходить, то к вопросуЗа счет удешевления новоойй калины стоимость километра пути грубо увеличивается на 30000/60000 = 0.5 ру***, т.е. 50 копеек. Т.е. если пересчитать на бензин, то скажем на 100 км 50 руб, т.е. расход можно смело увеличивать на 2 л/100км и счиать что машина не дешевеет... Но тогда фактор "мало кушает безина" можно откидывать :)Это была не новая машина... Пример не удачен. Мы обсуждаем именно новый авто и средние ценники. Обсуждать какой то конкретный случай становится не интресно. У многих будут подобные истории. Причем в случае с б/у ПР эти цифры могут быть в определённые года значительно выше. Думаете нам интересно будет пинаться конкретными цифрами и чьими то навыками удачной продажи авто?Вы считаете что это были выставочные экземпляры? Т.е. выставочные экземпляры принято возить не в сетке - а для каждого экземпляра свою фуру? И в качестве картеджа приставлять лично нынешнего президента (кто уж он в те времена был и не упомню)... Жжете...
Еще подобные бредовые идеи есть? А то прям улыбнули....
На счет попадания в первую Калину - трехлетку, придется поверить )))
Обсуждаем, сколько будет стоить авто через три года, продажа трехлетки - это продажа бэу. Или не так? ))
На счет выставочных авто - инфа с АвтоВАЗа, мне отсебятину нести никакого смысла нет.

Не так.
На абсолютно корректное завяление что новая машина теряет в цене
Alferoff:
Вы про стоимость километра пути проигнорировали точно также как и в вашем отзыве).... И попытались ткнуть первой попавшейся цифрой (которая еще и оказалась как то подозрительно неправильной).
И получается что если взять стоимость км пути из вашего отзыва (2.4 руб/км) и прибавить к этой цифре 50 копеек - получим уже не настолько радужную картину. Да, возможно в б/у машинах цифра на км будет выше 2.4, но в нее не нужно закладывать ТАКОЕ удешевление....
И это вы в своем отзыве насколько я понял просто опустили стоимость ТО (интересно было бы сравнить с неофициалами), ну и разные ништяки типа КАСКО и насколько она окупилась.... Но это действительно некорректно ИМХО вкладывать в стоимость км пути... Потому и не обращаю внимания, но в голове то не забываю...
Sanych Minsky:
Вы верите всем фактам котоыре преподносятся в официальных источниках? Т.е. фраза "пострадавший 15 раз сам упал на нож" у вас удивления похоже не вызовет....
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Это на новом авто!!! Это нормально? Вы реально так считаете?
На 27000км (январь месяц) потекли все хомуты на патрубках системы охлаждения
на сервисе протянули подвеску, поменяли стойки стабилизатора,
отрегулировали клапана,
не много подтянули ремень грм
и из непредвиденного поменяли левую ступицу вместе с подшипником
Вот единственная поломка, которая ладно уж - не шокирует как раз....

В общем про надежность калины - повеселили.... Спасибо что шприцевать не нужно...

alkl:
Ну и кстати в сторону надежности авто... Улыбнули. Кричать что машина сыпется не буду, но факты улыбнули2 ТО: 9200руб. - замена задних ступичных подшипников (оба) и стойки стабилизатора по гарантииЭто на новом авто!!! Это нормально? Вы реально так считаете?На 27000км (январь месяц) потекли все хомуты на патрубках системы охлажденияИ это на новом авто, который еще и года не отъездил? Типа фигня - не движка же кликнула?на сервисе протянули подвеску, поменяли стойки стабилизатора,Что значит подтянули подвеску? Я вот либо перебираю подвеску (именно что то меняю) либо в нее не лезу... Это тоже нормально?отрегулировали клапана,Машина прошла ВСЕГО 32 тык. Какие нафик решулировать... Ну ладно - спишем на "захотелось"не много подтянули ремень грмНу за 30тык... Даже не знаю.. Будем считать "захотелось". Ибо если действительно необходимость - то это жесть....и из непредвиденного поменяли левую ступицу вместе с подшипникомВот единственная поломка, которая ладно уж - не шокирует как раз....
прули преплывшие из японии уже все это прошли.

alkl:
При чем тут официальные источники? Я сам одно время работал на АвтоВАЗе, остались там знакомые, сейчас по роду деятельности с АвтоВАЗом пересекаюсь. Информация из первых уст.

Andre64:
прули преплывшие из японии уже все это прошли.
Может да, может нет... Сие нам не ведомо...
Но я подобные работы на своих прулях не проводил. Причем езжу уже гораздо больше года... Ну да даже суть не в этом.
Эта машина, которой еще нет и года. И такие работы на недотянувшей года машине - несколько удивляют... А заявления про надежность авто после такого расписанного - удивляет вдвойне....

Sanych Minsky:
Информация из первых уст.

томич.:
Признаться мне надоедо . .
надоело

alkl:
Вы уж извините - мне глубоко по барабану какие сказки (и главное зачем) руководство ВАЗа рассказывает своим сотрудникам... А вот простая логика как раз указывает на просто решение. В случае форсмажора эти авто можно использовать в качестве подменного экземпляра... Извините - это проставя логика - и часто я ей склонен верить. В отличие от "неких бредней" дяди Васи, который работает где то на ВАЗе...

Признаться мне надоедо . Твоя очередь...
Да я уже про качество так - скромно улыбнулся :) Действительно - традиционный флуд :)
А вот про кортедж из калин - тут что то новенькое :)

Признаться мне надоедо . Твоя очередь...
Кстати - поставь себе таки зимнюю рещину! Позаботься об окружающих :)

Признаться мне надоедо . Твоя очередь...
Даже не собираюсь. Не вижу смысла доказывать очевидное.
Не желает человек знать правду, его дело. Пусть считает, что это были запасные машины на случай не дай бог чего ))))

alkl:
А вот про кортедж из калин - тут что то новенькое :)
1. Про качество Калин, ты мой отзыв прочитал?
2. Кортеж из Калин, это не новенькое, это ты проспал )))

alkl:
Ну и че? Мало того что информация из первых уст переданная по цепочке может оказаться ложью (так сказать полуофициальной версией для рабочих), так как же быть сТ.е. остальные выставочные экземпляры серийно выпускаемых машин (подчеркну что они тогда уже вроде как серийно выпускались) принято возить так? Т.е. повезти их просто отдельно в сетке с остальными авто на прдажу это как бы не камильфо чтоле?
Я спорить не собираюсь, скажу лишь одно, что информация не от рабочего дяди Васи, а от людей гораздо выше рангом. Ну да ладно. Оставайся при своем ошибочность мнении и непонятных домыслах.

Sanych Minsky:
1. Про качество Калин, ты мой отзыв прочитал?
Ну вроде бы я уже в этом отзыве отписал то что меня улыбнуло....
Нет, я даже не собираюсь брызгать слюной с криками новая калина разваливается. Но просто перечисленные моменты на НОВОЙ машине мягко говоря вызывают недоумение... Если для вас это нормально и обычный рабочий момент - ну чтож, дело ваше...
Спорить тут действительно не о чем...
Sanych Minsky:
2. Кортеж из Калин, это не новенькое, это ты проспал )))
Не, сам кортедж помню... Ваши такие смелые заявления слышу впервые....
Sanych Minsky:
Причины, которые указывают на этот бред я высказал уже выше... То что вы их проигнорировали - дело ваше... В принципе после подобного не удивляюсь что и прочие факты про надежность калины вами игнорируется. Ну опять же - дело ваше...

Sanych Minsky:
не от рабочего дяди Васи, а от людей гораздо выше рангом.
И опять же - подобные понты меня не более чем забавляют... В интернете это так популярно кинуть понт, сославшись на "высокоинформаированные источники относящиеся к топу"... Вот только когда копнешь такое, оказывается что этот "высокоинформаированный&q uot; источник действительно "рабочий Вася" ныне занимающий должность начальника отдела поставки левой фары для конкретного авто, который к тому же эту секретную информацию почерпнул в курилке от коллег (рабочих Вась). Утрирую, но смысл понятен...

Сообщений: 71902
Короче , всем пофиг на доводы других...
Смысл клаву теребить ?

томич.:
Короче , всем пофиг на доводы других...
Смысл клаву теребить ?
Да точно такой же как и любой отзыв...
Ну и кстати - доводов вооще не увидел... Увидел понт про пачку калин, увидел крики про качество/стоимость опираясь на собственный опыт (почему проигнорировали сам отзыв - не пойму), увидел удивление на класс поломок на новом авто (неудержался - сам ухмыльнулся), ну как обычно немного сра.а... Но доводы тупо не увидел... Аргументации пока везде 0.

насчет комфорта........ сам то веришь или так, лиш бы что нибудь ляпнуть.
верю. сам владею калиной универсал. я писал про одноклассников . а не про висту и беху.это совсем другая линейка.

alkl:
Ну вроде бы я уже в этом отзыве отписал то что меня улыбнуло....
Спорить тут действительно не о чем...Не, сам кортедж помню... Ваши такие смелые заявления слышу впервые....Да мне пофик кто там такой бред заясняет... Хоть сам Путин. Если вы считаете это нормальным объяснением - ну я даже не знаю как бы высказать свою мысль, чтобы вас не обидеть... Потому промолчу...
Я не увидел в этом отзыве слов, которые бы относились к моему отзыву.
Вы проспали не сам кортеж, а информацию об авто на автовозе.
alkl:
О каких понтах речь? Лично знаком и по роду деятельности общаюсь с людьми, которые принимают непосредственное участие в разработках новых авто, их руководителями на уровне директора проекта или главного конструктора, в том числе организующих различные автопробеги. С топ-менеджментом АвтоВАЗа не знаком, так высоко не прыгаю.
Еще раз повторю, доказывать ничего не собираюсь. Нравится вам верить в свое мнение, да ради бога. Мне от этого не холодно, ни жарко. Обидно только одно, что дальше своего носа ничего не видеть, ни понимать не хотите.

насчет комфорта........ сам то веришь или так, лиш бы что нибудь ляпнуть.
Действительно, лишь бы ляпнуть. Если сравнивать с топ-моделями, которые новыми стоят в пять новых Калин за штуку, то да, Калина полный отстой. Если сравнивать с одноклассниками, в цене один к одному, плюс или минус 20%, то Калина очень даже комфортна.

Sanych Minsky:
Могу согласиться если сравнивать с китайцами например, но уж с Япами, это перебор помоему.

Sanych Minsky:
ты сам за рулем калины ездил.

Sanych Minsky:
Ну тогда объясните - ЗАЧЕМ было посылать выставочные образцы той колонной? Да еще каждый авто на своей фуре? Я простой такой факт - ну никак не могу понять... Чем руководствоваться нужно чтобы так поступить то?

alkl:
Да точно такой же как и любой отзыв...
Уважаемый, вы сейчас о каком отзыве? Об этом?
Портов тут у автора не усмотрел... и т.д.
Вы можете более конкретнее и точнее излагать свои мысли?

Andre64:
Честно скажу ездил на Калине, ездил на короллах разных поколений на Витце, Платце, на Октавии новой. Может я недогоняю но никак не пойму где она комфортнее. Единственное что приходит в голову, так это то что по нашим убитым дорогам она помягче едет.

Andre64:
ты сам за рулем калины ездил.
Езжу каждый день. Скажу по секрету, в моей семье две Калины, у меня седан, у супруги - хэтчбек. У близких друзей почти у всех Калины и Гранты.

Sanych Minsky:
Уважаемый, вы сейчас о каком отзыве? Об этом?
Да.
Sanych Minsky:
Портов тут у автора не усмотрел... и т.д.
Вы можете более конкретнее и точнее излагать свои мысли?
Портов нигде не усмотрел :)

А Понтов - у автора и нет. У обсуждающих - выше крыши... Возьмем вас... Знакомство с " а от людей гораздо выше рангом" я как то воспринимаю не более чем понт... Т.е. сослаться на мифических важных людей где то - ну улыбает.. Че уж там...

roman_050:
ездил на лансере. мираже. демио. единственный плюс коробка автомат.

roman_050:
Есть новые японцы одноклассники Калины по одной цене? Озвучте плиз! А так то чем лучше Калины тот же Платц?

Andre64:
ездил на лансере. мираже. демио. единственный плюс коробка автомат.
Единственный? Точно ничего не забыли? А то я просто на лансере и мираже не ездил...
Демка - наверно таки да...

Sanych Minsky:
Вот блин - я хоть и убежденный ПРульщик :) Но если сравнивать нынешние новые авто... По качеству я не скжу - ибо не пользовал (есть только подозрения - но их "к делу не пришьешь")... а по остальным параметром - ИМХО сравнимо....

Sanych Minsky:
извени коллега. запутался в этой блудадени.

alkl:
Да.Портов нигде не усмотрел :)
Извини, пишу со смартфона, бывают опечатки вкрадываются, да дочка бесится рядом, писать не удобно. Естественно - понтов.
Если я назову фамилии этих реальных, а не мифических людей, то они (фамилии), вам ничего не скажут, но с другой стороны, у меня будут сомнения, правильно ли я поступил, если озвучил незнакомому оппоненту в инете их данные.

alkl:
снимает все вопросы о понтах.... И не более...

Sanych Minsky:
Да хотя бы тем что рулежка гораздо приятнее, рычаг кпп неболтается как х.... в стакане, сиденье нормально регулируется да и оно просто комфортнее, да и безопасность в случае дтп выше, печка-кондер работает как положено а не как получится, в салоне потише, садиться удобнее, ремень безопасности не давит. да что там говорить при жэелании сколько стоит калина можно хотя бы автомобиль купить. И без особого палева в -50 градусов съездить в другой город за 1000 км и назад вернуться, плавали знаем.

roman_050:
Воооот...На что мы щас услышим, что это субъективно... И часть параметров вооще пофиг за эти деньги :)

alkl:
Вы не осознали - мне не интерсны фамилии... Как наверно и должности конкретные... Но слова про неких "мифических" персонажей и "легкая конкретика" с ОБЪЯСНЕНИЕМ ПРИЧИНснимает все вопросы о понтах.... И не более...
Фамилии и должности не интересны, тогда еще больше не понятно, откуда вы взяли информацию о портах???

Скажу честно, не интересовался я вопросом, почему именно таким способом перевозили Калины. По возможности постараюсь узнать и при случае отписать.

Хакасия
У меня Отец-совок, иномарки не признавал вообще, только тазики ему подавай, особенно 2112 и Калина, это какая то фобия что-ли. Подарили с братом ему авенсис универсал в 250 кузове, теперь его мнение кардинально изменилось)))))) когда вспоминает тазики матерится.

Я про плюсы?
плюсы закончились у всех иносранок после 2003 года.

Andre64:
плюсы закончились у всех иносранок после 2003 года.
О-о........ а чё так?

Sanych Minsky:
О понтах. Дочке привет :)
Sanych Minsky:
Было бы очень интересно. Без подколок...
Потому как этот простой факт банально не укладывается в вашу теорию о выставочных образцах... Каждая авто на отдельно платформе... Да еще в составе кортеджа.... Ну ладно бы закамуфлировали под "вопрос безопасности" типа чтобы не знали в какой машине сам.... Но про выставочные образцы - извините. С точки зрения логики звучит бредово....

roman_050:
Рулежка - дело субъективное. Рычаг кпп, соглашусь есть такое, на новых коробках это устранено. Не испытываю проблем с регулировкой сидений. Один раз настроил и забыл. По безопасности опять с чем сравнивать? Печка отменная, в салоне Африка! Несет не жмет даже мне при моих габаритах немалых. Ездил за 5000 км. Никаких проблем.

О-о........ а чё так?
а типа сам не знаеш.

Sanych Minsky:
ну если по дороге все ступичные подшипники не отвалятся разом, то да, доедешь .......наверное.

Sanych Minsky:
Рулежка - дело субъективное.
Частично да... Частично - существую тесты, которые не очень то проведегшь на обычной дороге.. Тотже лосинный тест... Калина (с еще старой рейкой) показала себя... В общем - не очень... А пилот меня поразил - это надо же так быстро руками то махать... Ндя уж...
Но на новой калине - вроде эта проблема решена...
Sanych Minsky:
Не испытываю проблем с регулировкой сидений. Один раз настроил и забыл.
Счастливчик... Я вот когда сижу кого то жду - люблю спинку откинуть... И ныне имею электропривод - матерюсь до ужаса.... Чтобы я говорил про крутилки - я даже не знаю...
Sanych Minsky:
Ну на мои габариты - размеры сиденья именно не прнравились. Плечи висят в воздухе - на дальняк спина таки устает....
Хотя да - тут субъективный фактор....

Sanych Minsky:
со всем согласен. сам ростом 180.и вес 125.

alkl:
Простите, а на чем японсокм в сегменте 300-400 тыр вы ездили? Стало интерсно... И пофиг на класс... При покупке все-таки оперирование деньгами идет больше...
А тоне получится ли что это вы не ездили?
На таких японских дешевках почти не ездил, кроме Мицубиси Лансер -9.
Катался на Ниссан Х-Трейл, Тойота Версо, Лансер - 10. Но это другие цены, и авто в возрасте до трех лет.

а типа сам не знаеш.
Неа, просвяти пжлста, а то может я от жизни отстал????????

Sanych Minsky:
На таких японских дешевках почти не ездил, кроме Мицубиси Лансер -9.
Понимаете, между такой японской дешевкой даже ныне (в цене 300-400 тыр) и между новым ВАЗом такая пропасть..... Ну расстояние гораздо дальше нежели между этой японской дешевкой и авто "дороже миллиона". Катался - потому есть с чем сравнить....
Но опять же - это субъективно. И свое мнение я вам ни в коем случае навязывать не хочу. Просто вы тут так прикольно стебетесь над ПРулеводами... А сами то как раз на этом ПРуле даже и ни разу не проехали... Бинго...

alkl:
О понтах. Дочке привет :)
Ну извините - просто информация была подана в таком виде (мне сказал важный дядя с самого верха), что воникли сомнения. Могу быть не прав...Было бы очень интересно. Без подколок...
Выставочные авто в данном контексте надо понимать, как передвижная реклама авто. В любом случае постараюсь узнать истину. Информацию не старался приподнести с понтами, скорее вами так было прочитано. Сам не понтуюсь и не приветствую когда другие пальцы гнут.
Дочке привет передам )))

roman_050:
22500 на одометре, даже намека на поломку нет. Мне то как владельцу виднее, чем вам виртуалам )))

Sanych Minsky:
ИМХО - самое неудачно что могли придумать.... Если это так...
Sanych Minsky:
В любом случае постараюсь узнать истину.
Будет интересно...
Sanych Minsky:
Возможно так прочитал. Приношу извинения..
Дочке привет передам )))

Sanych Minsky:
Отец проехал на калине 270000 км, а ремонтировал её приходилось мне в плоть до двигателя, так что понятие имею.

roman_050:
Отец проехал на калине 270000 км, а ремонтировать её приходилось мне в плоть до двигателя, так что понятие имею.

что это

alkl:
ИМХО - самое неудачно что могли придумать.... Если это так...Будет интересно...Возможно так прочитал. Приношу извинения..:)
Принимается без вопросов! Гораздо приятнее общаться, когда начинаем понимать друг друга, или по крайней мере, адекватно воспринимать написанное.

Sanych Minsky:
Да я как бы всегда за "переливание пустого в порожнее". Ну нет у меня цели на что то наехать... Но пообжевывать недостатки авто (как и их достоинства) - я тока за...
Не, я уже давно честно признал что в отношении своих авто ВАЗ сделал гигансткий скачек... Но дотянул ли он до нормального уровня... Я бы сказал нет... Всего то несколько факторов:
-Качество нового авто(список гарантийных работ в этом отзыве в очередной раз это подтверждает)
-Досадные мелочи (решенные другими производителями)
-Качество запчастей и работа сервисов....

А так в принципе нормальный авто... Стоит ли он этих денег - тут решение у каждого индивидуально. Для себя - в ценник 300-400 я пока еще найду и другое получше... Но и кричать что брать это идиотизм - уже не буду. Спасибо пошлинам - ныне цена вполне становится "рыночной"... Но это уже другая песня...

alkl:
Да пока именно что заметно "исают кипятком и какают раскаленной лавой" - это в чистом виде ты... Вона заодно на "колллегу" наехал... Настолько зацепило, что ажно читать некогда...
перед коллегой я извенился.

Sanych Minsky:
Писал-писал, а ничего не написалось. Толь смартфон глюканул, толь сервер...???
Ндя.. Бывает :(
Sanych Minsky:
Напишу еще: Не ездили мы на прулях, т.к. их у нас почти нет. Правда сегодня Платца встретил, считай праздник )))
Sanych Minsky:
В наших краях японцы почти 98% леворукие и в возрасте примерно до 7 лет максимум. Что касается моделей, то самые чаще встречаемые на наших дорогах: Королла, Авенсис, Камри, Х-Трейл, Патрол, Крузер, Паджеро, Джук, Аккорд, Цивик, Джаз, Микра, Лансер. Это на вскидку, что сразу вспомнил.
Sanych Minsky:
А так то над прулеводами никто не стебется так, как прулеводы над вазоводами.

Сообщений: 71902
А Паша ( автор ) вообще хоть раз был тут ?
А то вон сколь уже комментов набили . Он придёт - сплохеет...

дел
Ндя.. Бывает :(Ну ожидаемо вполне... Потому вам несколько ПРулеводов не понять. Когда за мало денег ты получаешь много машины... Да, эти времна уходят... Но даже сейчас все еще в цену нового ВАЗа можно купить "много машины"....Да я понимаю что у вас там япы должны быть редкость.... Ну чтож - регион это определяющее....Ну тролли они везде есть. Но в этом отзыве откровенного хамстваи неадекватности со стороны ПРулеводов я не увидел... Со стороны Andre64 - заметил с избытком... И ладно бы стеб в легкой форме (ну бывае все друг над другом подстебаемся), но именно разбрызгивание слюней с эпитетами, провокациями на ответное хамство и т.д и т.п...
Как то так....
кого обидел извените. а слюны в сторону прулей столькоже сколько в сторону калины.

4)для alkl:
- Подвеску не ПОДТЯНУЛИ, а ПРОТЯНУЛИ - на ТО-3 согласно сервисной книжки проводится контрольная протяжка всех болтов и гаек.
Спасибо за ответ.

Про процедуру ПРОТЯНУЛИ - слышу впервые... Ну реально наматываю и по 20 и по 40 тыр в год... Но чтобы существовала подобная процедура - удивлен...

Немножко оффтоп - а подобная регламентная процедура существует у других производителей?

Andre64:
Вы меня вообще никак не задели... Но читая ваше общение с прочими участниками - вот такое мнение сформировалось....

Как то так....
Согласен, прулеводов нам понять сложно, равно как и наоборот. Зачастую прулеводы свое мнение озвучивают как истину в последней инстанции, а уж фразу "лучше бы маркдва взял, а лучше два" стала нарицательной. Япов у нас полно, прулей оооооочень мало. Андре64 не оправдываю. Напротив, всегда только за конструктив, но на хамство иной раз приходится отвечать аналогично. Здесь согласен, прулеводы адекватны. Может еще потому что Немец с товарищами не подтянулся? )))

Sanych Minsky:
Может еще потому что Немец с товарищами не подтянулся? )))
всему время...

4)для alkl:
- Регулировка клапанов тоже согласно сервисной книжки - т.к. у меня мотор 8 клапанный- почитайте перечень работ для ТО на 8 кл двигатель.Спасибо за ответ.
Про клапана - удивлен что так рано... Ну да бог с ним...
Протяжка - есть такое. Крепежные соединения притираются, как у других - х/з.
На счет клапанов, тоже удивлен. По моему регулировка клапанов при ТО-2 и после пробега в 50000км. Раньше не нужно.

всему время...
бггг
В Томске какое время? Часа три с Москвой разница? Вот тебе не спится то )))))

Sanych Minsky:
В Томске какое время? Часа три с Москвой разница? Вот тебе не спится то )))))
+3 МСК .

+3 МСК .
Нас не так давно перевели на мск, жуть. Теперь зимой в 15-00 темно, летом в 21-00 темно, а солнце в окно светит в 03-00.
Ладно, оффтопить прекращаю. Всем удачи!

Про клапана - удивлен что так рано... Ну да бог с ним...
Вот специально полез в сервисную книжку: Протяжка правильно называется: п.2.1. "Проверить нормированным крутящим моментом затяжку крепления агрегатов, узлов и деталей двигателя и шасси" - во как! Далее для 8 клапанного мотора (как у меня) п.2.2."отрегулировать зазоры в газораспределительном механизме" на ТО1(2000-3000км), ТО2 (14500-15500км), ТО4 (44500-45500км), ТО6(74500-75500км), ТО8 (104500-105500км).
Про клапана на 3 ТО я просмотрел - полистал книжку что часто и решил докучи и их отрегулировать.

томич.:
А Паша ( автор ) вообще хоть раз был тут ?
А то вон сколь уже комментов набили . Он придёт - сплохеет...
Паша был, все читал и не знал что дописать.. все хвалят свои иномарки, что вот я бы за 320 тыщщ.... по существу вопросов мало, я на них ответил в дополнении отзыва. :)
Сами же знаете - ваз от хорошей жизни не покупают.. а у меня сейчас пока как то так. Вообще присматриваю себе фокуса-2 года 08/09 либо шевроле лачетти универсал может даже новую, или года 10/11 - но это совсем не 320 тысяч, а больше у меня просто не было, а ездить надо было много и каждый день. :) Вообще из нормальных машин хочу пассата В6 (дизель 145 л.с.) либо В7 - все авто на ручке.

Sanych Minsky:
Согласен, прулеводов нам понять сложно, равно как и наоборот.

Sanych Minsky:
Протяжка - есть такое. Крепежные соединения притираются, как у других - х/з.
Вот удивительно... На гарнтийных машинах по товарищам не скажу что делали... Но вот сколько знакомых обслуживается (ВАЗов практически нет) на обычных сервисах такой процедуры не существует как класса... Или машины не те, или официалы что то не то придумали... Не понимаю...

Pasha_178:
по существу вопросов мало, я на них ответил в дополнении отзыва. :)
Спокойно, адекватно и без .рача :) Молодца :)

alkl:
На обычном сервисе обычно все просто меняют масло раз в 10 тыс.км и устраняют то что вылезло, а если по сервисной книжке, то каждое ТО (через 15 т.км) там дофига чего смотрят - в целях профилактики. Мне лень сервисную книжку с перечнем работ фоткать.

Pasha_178:
Да почему же... И просто посмотрят что там и как... И на прфилактику загонишь, и подвеску подрыгают... Но чтобы пытаться некие гайки крутить... И ведб главное не откручивается само по себе то :)
Ладно - поинтресуюсь при случае - существует ли оегламентная процедура подобная кроме ВАЗов на чем еще...

Санкт - Петербург
А вообще - как все делается - едешь на ТО-1, честно его проходишь, далее на ТО не ездишь, сам меняешь масло и лечишь небольшие косяки в своем проверенном сервисе за более меньшую сумму, ну или позволяет время то сам (ваз простой как ак-47), далее если вдруг, накрывается что то глобальное (коробка, двигатель) или просто ремонта на сумму от 10 т.р. то за 1000р скручиваешь пробег до5, 6, 7, 8 ..14 тыс.км и тащишь машину к дилеру: 1ТО пройдено, машина на гарантии, 2 ТО еще не подошло и все там устраняешь. Проверенный способ, на 2 служебных шевроле нивах так делали:)

alkl:
А даже если и катались - то это был ПРуль в ценнике ну никак не нового ВАЗа ,а часто еще и того же класса... И вот добавили они полторы своих машины ПР, пересели на новый ВАЗ и давай нахваливать как оно не ломается... Возникает тогда закономерный вопрос - в теже деньги то ПР то хуже ли будет?Это скорее троллизм - не более... И да - у многих форумчан проблемы с конструктивным диалогом... Но они пробовали ВАЗ... Частично оно их оправдывает...Ну тут два таких лагеря... Немец пока не подтянулся, зато вона томичи есть (хоть и молчит)... Рома куда-то пропал...
Оно то как раз и удивляет, что впечатления о Ладах на уровне классики или край - червонца. При чем все недостатки переносят на Калины и Гранты, хотя по сути это не так.
Томич, кстати, надо отдать ему должное, очень корректный человек. Давно за ним наблюдаю )))

Санкт - Петербург
Да, раз все так Пруль тут обсуждают.. Мне из Прулей нравится тойта калдина и марк 2. Даже были мысли купить, пару лет назад.. но что то не решился, даже не знаю почему.. но точно не из за того что "обгонять на трассе невидно и ездить не удобно" - я считаю это суждение ошибочным, потому что у нас дофига народа с "удобным и грамотным" левым рулем ездить не умеет и на трассе по канавам валяется.

Sanych Minsky:
Ну частично не так, а частично также... З/ч стали лучше чтоли? Лотерея с покупкой з/ч она впечатляет. Когда люди начинают сыпать производителями чью з/ч нужно брать...
Берем лохматого япа... Есть оригинал, есть дубль... Оригинал - понятие растяжимое. Ну не производят на снятые с производства авто на тех же заводах, что и на новые авто.... Но есть вещь которая наывается оригиналом. Берешь и не паришься. В 99% случаев нормальная з/ч, хотя часто просто по завышенному ценнику (а порой различие только в упаковочной коробочке). Ну захотел буль - тут уже два варианта. Бывают дубли направленные на улучшение оригинала (пример тормозные колодки), бываеют просто дешевле... Хочется -разбирайся...
Берем ВАЗ. Приходим в фирменный магазин ВАЗ покупаем новый "оригинальный" стартер, термостат, помпу, ролики... И возникает лотерея - а сколько оно отходит... И ладно бы недобросовестные продавцы... Так нет... Потом начинается теория что нормальные з/ч идут на ковеер, а полуфаьрикат не прошедший проверку под видом з/ч на прилавки... Не, спасибо.. Не хочется такой лотереи...

Ну ладно з/ч... А понятие комфорта... Да, в калине места стало больше... Приора стала вдруг больше червонца? Может сидушки теперь ставят, которые через 100 тыр не рассыпаются и не продавливаются? Ан нет... Сидухи все из тех же материалов и все также "долговечны"....
Ну ладно - пусть приора тесная, но вроде как "гонка"... но блин - опять вернулись к загибу клапанов... На зубилках 1.3 было не показательно что это зло вкупе с качественными з/ч?

А уж про мелочевку типа так и доступного все люка бензобака скромно помолчим... Про неоткрывающиеся до конца стекла - вызывает удивление. Когда проектировали на этот параметр полностью забили?

Не, много что поменялось в лучшую сторону, но досадных ляпов просто гора и маленькая тележка... И не возникает ощущения что машина вдруг стала хорошей (именно из-за толпы этих ляпов, именно из-за качества комплектующих)... И ладно бы не было с чем сравнить... Однако попробовали мы уже и ПР (в теже деньги, однако более высокого класса) и прочие авто дороже... И в СССР люди просто не знали что под другому бывает.. Однако сейчас то уже не те времена....

Pasha_178:
Ну что сказать.... Адекватно...
Однако думается что уже и пару лет назад было проблематично живых найти... А уж ныне и подавно.... История... Привыкаем к ВАЗам, и готовим совсем другие деньги на нормальный авто...

alkl:
А понятие комфорта... Да, в калине места стало больше... Приора стала вдруг больше червонца? .
капец , опять размер....
Дайхацу мира например как с размерчирком ?
В Ниссане АД на задней лавке охриненно комфортно пассажирам ( особенно на дальняк , прям радуются едут )
В спортивках типа Левина , труэно ...у задних пассажиров ноги то хоть входят ? Или бочком ехать ?

alkl:
Предлагаю слить бензин , я не смог...
Бггг

Сообщений: 71902
[quote=alkl]Может сидушки теперь ставят, которые через 100 тыр не рассыпаются и не продавливаются? Ан нет... Сидухи все из тех же материалов и все также "долговечны"......[/ quote]

Хакасия
Я не пытался об........рать Калину, или какой другой тазик. У каждого свои критерии, я например не понимаю разницы между новым и БУ авто в хорошем состоянии из хороших рук. Хотя сам много раз перегонял по работе новые авто от Форд Рейнджер до LX570 и даже камазы гонял. Из красноярска в Кызыл.
Тут недавно возникла необходимость купить авто что бы по городу ползать, взял Кариба 98 года за 180, честно скажу после тазиков чувствую себя в нем комфортнее.
повторюсь все ИМХО.

капец , опять размер....
Дайхацу мира например как с размерчирком ?
Не ездил. Не в курсе...

томич.:
Предлагаю слить бензин , я не смог...
Бггг
В отсуствии крышки и если не запретишь шланг потом в бак закинуть... Легко... Устроим?

Давай. Только вблизи. И крупным планом.
И опять начинается одно да потому.... У меня этого нет... А у меня это было. На многих машинах... И да - сидушки ВАЗов именно что рассыпаются. Т.е. я ни сколько не утрирую - материал который наполнитель сиденья с возрастом и под воздействием веса начинает именно осыпаться и крошиться.... Ну естественно не весь рассыпается, но места на которые идут воздействия именно внутри что рассыпаны. На 3-5 летнем авто обычно сидушка уже становится продавленной... И часто начинает лопаться и рваться по внешнему шву. И это именно прекрасный показатель оценки пробега...
Хотя наверно если все это расстояние намотал ты, а веса в тебе 50 кг - то есть вероятность что и сиденья окажутся целы....

alkl:
ну вот. опять льется кипяток.

Andre64:
ну вот. опять льется кипяток.
Ну в общем то да.... Когда аргументы опять начинаются из серии "а у меня"...
Может я конечно где то заблуждаюсь.... Может на калинах сидухи и более долговечны будут...
Но на 14ках то сидухи пришли из 2109. а уж какое там УГ - это я сам проходил.... Или сидухи теперь на 14х принципиально отличаются от 9ок?

alkl:
Ну в общем то да.... Когда аргументы опять начинаются из серии "а у меня"...
мой вес 125кг. демио я брал свежую. отездил 5 лет. после меня в седухе осталась большая яма.

alkl:
И много ли у вас фирменных магазинов запчастей на Лады??? Прямо удивил так удивил. Даже у нас, на родине этих авто, фирменная сеть магазинов запчастей Лада-Деталь появилась только в прошлом году. Те магазины, что имеют вывески Запчасти ВАЗ, в большинстве случаев ничего общего с АвтоВАЗом не имеют. Обычные частные лавочки, которые при желании может открыть любой из нас.
Даже у нас в городе велик риск нарваться на контрафакт. Прекрасно помню, когда пришел на так называемый "железный рынок" в 2008 году за нужной мне запчастью, продавец пытался Впарить мне явный контрафакт под видом фирменного изделия. Когда он услышал, что предприятие, на котором работаю я, такого барахла не делает и что он мне предлагает явную туфту, то ретировался сразу.

Andre64:
Допускаю... И даже видел подобное... В калине яма уже появилась? При вашем весе обратите внимание что сиденье таки не порвалось... В 9-10 это 100% бы прорвалось... Как в калине?

Sanych Minsky:
Может по поводуц фирменных я слегка погорячился... Но скажем есть крупный комплекс.. Есть магазинчики, специализирующиеся на ладе... Вот в них в принципе лежит выбор всевозможных з/ч....
Можно конечно обсуждать что "это частные лавочки", но простите... Все утверждают что с запчастями на ВАЗ очень легко в плане покупок... Так почему я просто не могу придти в магазинчик, занимающийся именно ладой и попросив "дайте мне фирменную деталюшку" получить на руки гарантированно работающую деталь?
Допускаю, что со временем и у нас с зап. частями на ладу станет так же как и на иномарки.... Но более чем уверен, что и цены на эти з/ч станут в точности как на иномарки (что уже происходит порой с некоторыми з/ч на калину).... И преимущество "дешевых" запчастей тогда станет как то не очень актуальным.... Может оно и хорошо....
Sanych Minsky:
Забавно... Но вот на осуждаемый сегмент дешевых ино (пофиг на руль) такого количества контрафакта нет... Мне это нравится....

alkl:
пока нет. а появится заменю седалище.

Санкт - Петербург
Мне кажется у каждого вазовода есть свой тайный магазинчик где он берет нормальные запчасти. У меня таких 2 - один просто магазин "автозапчасти ВАЗ" другой - магазин при сервисе где обслуживаюсь - у них обычно и беру, т.к. если запчасти из их магазина то на запчасти месяц гарантии дается - если че не так то меняют без проблем. Помню на 2110 мне передний ступичный подшипник за месяц раза 4 меняли - им не качественная партия попалась, но это было давно и был только единственный случай у меня. Больше такого не повторялось.

Pasha_178:
у меня сын работает в таком магазине.

Санкт - Петербург
Хотел спросить у калиноводов - кто знает, есть ли для калины подлокотник который как на ниве-шевроле крепится непосредственно на сидушку (см.фото), а не ставится между сидений?

Pasha_178:
На шевроле ниве с ним ездил - очень удобно!!!

alkl:
Вес аналогичный. Была и 21093 и 21102, сейчас Калина. Ни в одной ничего не рвалось и не рвется сейчас. Аналогично и с ямами.

Санкт - Петербург
я вот что то похожее нашел http://www.kalina-auto.blogspo...

Sanych Minsky:
Удивительно... Выходим на барахолку и начинаем смотреть 2109 90х... Более половины машины сиденье будет как минимум продавлено, а часто еще и порвано (по шву)... Смотрим ВАЗы начала 200х... Состояние сидушки - как раз один из признаков пробега.... При приближении к 100 оно уже как минимум продавливается... При приближении к 200 часто рвется... И это уже не мои фантазии... Есть опыт перекупки авто... Могу навскидку еще с 10ок факторов назвать.... Но состояние сидухи - это именно отличительная черта ВАЗа (в отличии от прочих авто)....
И еще забавный фактор. Часто в ВАЗе 90х в сиденье ломался каркас... Как следствие разборка, сварка каркаса, сборка... В этот момент забавно оценить сколько кусков раскрошенного паралона высыпается. В япах тех же годов при разборке сидений (часто не для починки, а для установке пдогрева) как то ничего не сыпалось... Хочется верить что в совремнных ВАЗах подобного нет... Но проверять уже не хочется....

alkl:
Не берусь судить за всех, говорю только за свои авто. Девятос был куплен новым в 1997 году, продан с пробегом под 80000 в возрасте 4,5 лет. Действительно, каркас спинки сиденья водителя сломался. По гарантии поменяли все сидушки. Как сейчас на этой машине сидушки себя чуствуют, не знаю. Может целы и не промяты, может порваны и с ямой.
По червонцу я писал, продал год назад с пробегом 190000, сидушки не порваны и не промяты. Сейчас на Калине пробег 22600, ситуация аналогичная. Сидушки целые, даже намека нет на их поломку или промятость.

Санкт - Петербург
Я продал свою 2110 с пробегом 206000км (не скрученный, т.к. покупал у знакомого-он первый хозяин) сидушка была целая, не порванная, на первой калине за 45т.км с сидушкой вообще ничего не было - даже не затерлась, на калине что в отзыве тоже состояние новой.

Ты ж видел меня на фото...80 кг

А вот типовой рабочий день :

Ты ж видел меня на фото...80 кг
А вот типовой рабочий день :
Хм..... А без чехлов не? Что за фотка то крупным планом? Где сидушка (которая часто и лопается и вытирается сильнее со стороны ближе к двери)? Смысл фотать сидушку под чехлом?

Извини - по мне просто сиденья в чехлах как то диковато... Забыл уже что ВАЗы без этого - ну совсем не мащины... Возможно наличие чехлов кстати и спасает сиденья :)

Хотя да - ныне на текущем авто стоят накидки... По причине что дети совсем уж часто ногами нынче лазят - жалковато становится сиденья... Но подрастут - в топку всю эту фигню...

alkl:
Тебе фото тазика 93 г.в. (с пробегом кстати менее 200) и коронки 93 г.в. с пробегом за 300? Тазик я уже выкладывал. Уже продан... И для его года состояние сидений было идеально - именно потому и фотки с такого ракурса... И это продавленное по меркам ВАЗа идеальное.... Но на фоне сиденья коронки - просто удручающе....

Правда ?
А у нас и на япах народ ездит с чехлами . А есть и с меховыми накидками . Вот же олухи...

alkl:
Не ездил. Не в курсе...Забавно. Первый яп который был еще совсем в начале 200х. Я тогда во всю гонял на ВАЗах... И да - после того как прокатился на AD 95 г.в. после сво девятки - там места просто дофига много!Спецом перебираешь купе? Ну как бы подскажу что купе далеко не просто чтобы возить толпу народу...
Прсто в след. раз когда пишешь " яп комфортнее ТАЗа " уточняй какой ( Сабер ) . А то я примеров кучу приведу балалаек...

alkl:
Хм..... А без чехлов не? Что за фотка то крупным планом? Где сидушка (которая часто и лопается и вытирается сильнее со стороны ближе к двери)?.
Буду стирать чехлы , сделаю фото . Если это так принципиально...

Санкт - Петербург
Интересно, вот подметил - на авто ру комментаторы в отзывах про жигули больше хвалят немецкий автопром и чуть меньше японский, а тут наоборот- японцы на первом месте :))

Pasha_178:
История сайта такая, еще географическое положение!

Санкт - Петербург
Мне только одно не понятно, почему все свои б/у иномарки обсуждают только в жигулевских отзывах? )))) Почему например, в отзыве о WV пассате не обсудить тойоту или мазду и не попытаться их сравнить, ну или наоборот. Почему же Вам, тойотоводы, не поржать например над каким нить отзывом о WV В5 на котором при активной езде надо постоянно перетряхивать довольно дорогую многорычажную подвеску - ведь на всех японцах подвеска гораздо дольше ходит, да и стоит дешевле.. ВАЗ ведь и так от хорошей жизни никто не берет, используется народом как под***ная машина на каждый день при зарплате 25т.р. в месяц, а то и меньше, ну или запчасти трудно на иномарки искать, есть в России такие места... Форум ведь и создан для того, чтобы жигулеводы писали про свои машины и сообща, как то коллективно, пытались сделать их лучше, учитывая опыт других, что бы не ходить пешком до появления наличности в кармане для покупки удобного и комфортного авто.

Аффтар, тут ТАЗы как красная тряпка для быка, а если они еще и не ломаются, то это фантастика, как м жизнь на Луне. Привыкай )))

томич.:
1) ТАЗик 93 года от силы полтос 2) Корона 93 - раза в три-четыре дороже сейчас https://auto.drom.ru/toyota/cor... 1993&go_search...
В данном конкретном случае я просто хотел показать разницу в сохранившихся сидушках на 20летнем авто.... И дело не только в бочке... Если посмотреть япов 80х, то там сидухи живые (про остальное скромно умолчу)... И ценник бывает также под полтос... П.С. Кстати - этот тазик 93 года продался за 70 где то :)

Правда ?
Дык прочитай внимательно... И я с накидками езжу... А теперь вникни в причины. У меня накидыки чтобы дети ногами сиденье до конца не затоптали... У тебя чехлы жизненная необходимость.... Ну чтобы сиденье махом не укандошить (хотя не укандошено ли - я так и не увидел)... Да и форму под спину придать....

томич.:
Буду стирать чехлы , сделаю фото . Если это так принципиально...
Интересно... А то я под чехлами такого насмотрелся то.... На базаре то когда машины выбираешь и там чехлы есть - под чехлами не смотришь как оно?

Pasha_178:
Ну просто как бы там не было - изначально сайт был ПРульно ориентирован... Ныне конечно разбавлено, но...

Pasha_178:
Ну за себя легко скажу. Я отъездил на толпе ВАЗов, потому имею возможность сравнить....
А вот толпой немцев под СВОЕЙ п.пой - похвастаться не могу :(

П.С. А ниче что я в некоторых отзывах о японских авто также нелицеприятно высказывался?

alkl:
Извини, но сейчас ты написал абсолютную чушь!!!
Отличие накидки, как ты выразился, от чехлов только материалом. Суть у них одна - избавить автовладельца от гемороя чистки обивки сидений.

да нет .
просто вожу часто землюпесокрыбудрова и т.п. Да и в лесу постоянно летом , на рыбалке . Чехлы то легче постирать ...на сиденье мне вообще плевать . Сломается - новое куплю . Не вижу проблемы...
Но оно не ломается *****...

Sanych Minsky:
Извини, но сейчас ты написал абсолютную чушь!!!
да нет .
Но оно не ломается *****...
Хм... Т.е. вы не ощущаете разницы между сиденьем в чехле и просто сиденьем? Вопросов не имею....

П.С. На выложенной фотке чехлов абсолютно точно видно явно выраженную боковую поддержку... Извини - я в таком сидеть просто не могу... Если вам оно не понятно о чем я - то тогда - о каком комфорте можно говорить....

П.П.С. К сожалению фоток ныне рватых сидушек уже не осталось... И причины по которым чехлы от этого спасают - будет несколько затруднительно объяснить на пальцах....

Удачи с этим ...
Поясню еще раз для особо трудных. Первая ино, которая покупалась еще в начале 200х была АД. Я в то время катался на 21093... И после того как прокатился на АД - я на фоне контраста посчитал даже АД в то время космолетом...
Так что не знаю про какую ты удачу - но даже этот деревянный фургон комфортнее ВАЗа...

alkl:
У жены в машине на сидушках тонкие чехлы, чисто для того, чтобы дочь не испачкала ногами. У приятеля сын чуть младше моей дочери, у него чехов с боковой поддержкой. Покупал он их точно с такой же целью. У меня вообще никаких чехлов нет, ибо чаще езжу один.

Чем конкретно?
21093 (на то в время был 3 или 4 летний) и АД был 7-8 летний...
Чем... Поясняю...
1. Шумоизоляция...
2. Отсутсвие скрипов и посторонних шумов...
3. Ну ессно АКПП, ЭСП,ГУР... Кондер!!! Ну и подобные ништяки.... (Да они ныне появились - но ценник)
4. Толпа мелких продуманных мелочей... Ну как пример - лампочка салона имела 3 положения (вкл, вкл на откр дверь, выкл) в отличие от 2 положений на ВАЗе (вкл, вкл). То что одной рукой можно сложить спинку сиденья не вспоминая некую маму..... То что подсветка рдом с водилой на потолке реально светила.... То что при вставлении ремня в защелку - он давить начинал меньше... Ну и т.д и т.п...
5. То что сидя в сиденьях у меня плечи не висели в воздухе и как следствие спина не затекала...

Можно чего еще повспоминать... Но в нее реально было просто приятно залазить. Машина была как раз временная, а ездил на двоих с отцом на 21093... После этого пришло понимание разницы даже "свежего ВАЗа" и старого ПРуля...

И при всем при этом на тот момент тот АД был дешевле той зубилы...

Сообщений: 71902
щас глянул в каленларь - 2013 год....Тут походу историю из начала 2000х вечно будут мусолить...

Sanych Minsky:
Ну про поддержку боковую уже высказался... Теперь про обычные чехлы... Ну кроме велюра нормального (который нужно попробовать) у меня на сидухах явно выраженная поддержка...
Когда натягиваешь чехлы, то в момент отрыва спины чехол пытается как бы распрямиться и как факт тянется за спиной.... Неприятно... В общем чехлы ставить не хочу - ибо с ними дискомфортно (в ВАЗе было с точностью до наоборот)....
Ну и кроме всего прочего - при наличии чехла ты каждый раз своей 5ой точкой вытераешь и тянешь ткань чехла на сидушки - оттого сидушка остается более живой (что опять же модно было понаблюдать на старых ВАЗах. На машинах с новья поставленными чехлами сидухи обычно были более живые)...

томич.:
И что? Меня спросил конкретный вопрос:

типа что то изменилось

alkl:
ты просто купил другой авто ...вот и всё .
При этом яростно пытаясь доказать остальным , что они не правы. Вроде у людей своя голова есть на плечах - они как то сделали свой выбор .

21093.
Вот на этом можно было остановиться ))))
Попробуй сравнить тот же АД с обычной Калиной.

alkl:
И что? Меня спросил конкретный вопрос:Я как бы ответил... Что я сделал не так? Не угодил вашей милости ибо ответ не вписался в вашу философию?
Зачем так нервничать то? Я этот вопрос только один раз задал )))

томич.:
ты просто купил другой авто ...вот и всё .
Помимо ВАЗов , старых ПР япов ох как много чего есть.....Бери , не хочу....
Да нет. Это ты пытаешься доказать что по комфорту Нисан АД уступает ВАЗу. Не буду голословен:
Удачи с этим ...
Ксатти - забыл добавить - я в АД на задней сидухи без проблем влазал (тесновато, но без проблем) и было комфортно... В ВАЗ 21093 я влазю назад только зажав заднюю сидуху между ног и лобаясь затылком в стекло/крышу... 2115 чем то изменилась?
Так что да - АД комфортнее ВАЗа класса зубилоподобных.
Комфортнее ли калины... Не уверен... Но ныне сравнить возможности нет... Потому даже не буду пытаться сравнивать... Но однозначно сказать что калина комфортнее (как и наоборот) я бы поостерегся....

Sanych Minsky:
Вот на этом можно было остановиться ))))
Попробуй сравнить тот же АД с обычной Калиной.
У меня ныне уже нет АД... Потому эксперимент не получится :(
Помимо ВАЗов , старых ПР япов ох как много чего есть.....Бери , не хочу....
Ну ныне в цену нового ВАЗа из б/у классом выше у нас еще можно найти живого япа... Найти живой ЛР в деньги нового ВАЗа становится уже в разы тяжелее (если не невозможно)...
Потому твоя фраза скорее выглядит издевкой...
Sanych Minsky:
Зачем так нервничать то? Я этот вопрос только один раз задал )))
Да так... Не удержался... :)

alkl:
Так что да - АД комфортнее ВАЗа класса зубилоподобных.
Так вот, если не сложно, в следующий раз конкретизируй, какого ВАЗа АД комфортней. Точнее даже не ВАЗа, а Лады.

Договорились...
Теперь прямой вопрос. С чего томич уверен что АД менее комфортен чем калина? Есть конкретный опыт сравнения? Есть чье то мнение (проехвашегося на том и другом)? Или обычный троллизм?

Договорились...
Не могу отвечать за томича, могу только за себя.
Ада в наших широтах нет, есть только Лада ))))
Вот такой вот каламбурчик нарисовался )))

Устроим...
Тока я тоже с твоей буду сливать...
Как думаешь , Сколько секунд продержится крышка бензобака твоего авто от взлома моей монтировки ?
Собака лает - караван идёт

Машина норм,со своим кредитом расчитаюсь жене отдам свою, себе думаю ваз взять, только новый, ездил на калине, все понравилось кроме сидений, подушка короткая спинка не удобная, за 500 км спина просто отваливалась, это еще с большими остановками на отдых.
Мой отзыв: Renault Sandero Stepway 2012

vassilii:
Я частенько езжу Питер- Смоленская обл, от дома до дома 950 км и только раз останавливаюсь на 5 минут на заправку - в калиновскоим сиденье чувствую себя нормально, ничего не затекает, ничего не болит. Где то за 9-10 часов доезжаю, но я по ночам езжу - т.к. гайцов нету и фур мало, а штатный свет на калине отличный. :)

А вот толпой немцев под СВОЕЙ п.пой - похвастаться не могу :(
:) Да все нормально, я же на личности не переходил, я так - в общем и целом. Лично против Вас, да в общем то как и об всех остальных участников - я ничего не имею - это же форум! :) Каждый пишет то что считает нужным :) Любую критику я выслушать готов, ведь как ни как настанет то время когда я сменю эту калину на что то более комфортное и приятное и может быть что то из накомментированного мне пригодится :)

Санкт - Петербург
Про сиденья: На первой калине, седане, я сначала ездил без чехлов, и было очень даже все хорошо, если бы не светлый и маркий салон, последней каплей это было когда надо было привести водителя с лесовоза-камаза и сиденье из белого стало серо-черным. Я конечно его оттер до прежнего состояния и в тот же день поехал за чехлами, купил красивые объемные чехлы... Внешне красивые, они были очень не удобные, я с ними намучился порядочно и помня это на новой калине я решил чехлы не одевать т.к. во первых салон черного цвета, не пачкается, во вторых так гораздо удобней. Посмотрим что будет - пока сиденье как новое :)

Санкт - Петербург
Позабавило что сравниваете иномарки с ..девяткой.. Девятка это вообще машина для двоих - сзади там места разве что ребенку. Сравнивайте уж с калиной или приорой - в них хоть места много, приора правда по теснее будет. У меня братья, из серии "шкаф 2*2" специально как то попросили меня их отвезти и сели сзади что бы поглумиться надо мной что купил корыто в котором места нету - так они уместились свободно, места хватило. еще и осталось. Они были немного разочарованы что сорвались их планы. Единственное что мне нравится в всей линейке зубил-от 08 до 15 так это их управляемость и способность держать дорогу, калина в этом увы проигрывает.

Pasha_178:
зря написал. Щас тебе ответят , что забило не рулиЦЦо . А уж Калина тогда тем паче...бггг

томич.:
с чем сравнить)) Если только в рамках ваза, то зубила рулятся замечательно. Я помню на пассате В6 три дня отъездил, потом сел за свою калину там на первом же перекрестке чуть сразу в дтп не попал, привык что на пассате тормоза с любой скорости останавливают машину там где надо, а не там где получиться,как на калине :)

Pasha_178:
Тормоза проверять не пробовал? )))

Санкт - Петербург
Тормоза, к сожалению, у нее в исправном состоянии)) эх.. как говорил прапорщик Шматко в "солдатах" - "не сравнивай лопату и бульдозер!" ))))

Устроим...
Тока я тоже с твоей буду сливать...
Ну вот - пошли рассказы про взломы монтировкой... Понимаешь, товарищи которые сливают бензин орудовать монтировкой будут маловероятно (отморозков совсем уж скидывать не булем... Но...). А вот просто сунуть шланг в бак... Слить и высянить что шланг не получается достать - это нормально смоделированная ситуация с жизни считай... По крайне мере вероятность подобного события в 100ни раз выше. ИМХО...

Какой кстати рост?
Просто обратил внимание в ВАЗовских сиденьях неудобно было по причине того что пдечи в верхней точке сиденья получается висели в воздух... Товарищь, у которого рост 170 подобной проблемы с сиденьями не заметил :)
Хотя конечно - фактор субъективный....
Pasha_178:
Так и я просто покоментировал "почему я залез в отзыв ВАЗа", и почему я не залез в отзыв "VW Passata какого" :)

Pasha_178:
Вот и я про тоже - что сиденья в чехлах лично мне всегда неудобны.... :) Но по поводу маркости - это да... Приходится жертвовать....

Pasha_178:
Ну в калине действительно места побольше. Но в приоре его ровно столько же как и в 2110.А 2110 практически не ушло от 2109... Точнее даже не так. Места под ноги осталось столько же, а сидушку поместить между ног не получается... Поэтому с моим ростом (всего то 183) сзади в в 10ке было еще менее комфортно чем в 9ке....
То что калина проигрывает в плане "держать дорогу" - удивлен....

томич.:
А... Да. Забыл... Ну автору это не интресно... А ты и так знаешь :)

Sanych Minsky:
Тормоза проверять не пробовал? )))
Кстати - это был один из факторов олфигенных кога пересел с ВАЗов (заметь с исправными тормозами - ну судя по прохождению ТО) на япов... Как в приоре/калине - не знаю.... Но судя по отзыву ТС осталось также...

[quote=alkl]Какой кстати рост?
рост 182 :) В дальних поездках я уставал только на десятке - приезжал и падал как убитый, а на калине нормально - почти не устаю.. :) Помню как то моя десятка меня замучила пипец - комфорта 0, музыка так себе, не едет... проездил полный день на своем рабочем 131 зиле- км 150 по лесу и асфальту - сел в десятку..какая же она КЛЕВАЯ!!!!! чуть не расплакался.. и комфортно и тихо и музыка играет... ))))

Pasha_178:
Ну да :) Все познается в сравнении :)))

alkl:
На калине/приоре тормоза нормальные и тормозят вовремя, но это только в том случае если вы не избалованы иномарками... после них на наших надо заново учиться ездить... Помню свою первую машину - сорок первый москвич - нравился мне до безумия- большой салон, мягко, тихо (печка под капотом поэтому шума от нее нет), проходимость, держит дорогу отлично (ваз близко не стоит), улицы хватает что бы развернуться в 1 прием и место еще осталось (ваз тут тоже нервно курит) НО это было ровно до того пока мне не пришлось на пассате В3 коллеги проехать 130 км - после я навсегда разочаровался в нашем автопроме.

alkl:
Я с 95 года рулю.... Ни разу бенз не сливали....
Да и больше пол-бака не бывает ( полный тока когда на дальняк- в НСК или далее )

А товарищи которые сливают и с сигами не заморачиваются...Во дворе у парня молодого камнем стекло вынесли и регистратор тиснули ( ММС лансер ЛР у него )

alkl:
Да мне кажется это уже индивидуальные особенности каждого...

Сообщений: 71902
А вообще можно купить по цене ТАЗика мерин 600 лохматого года... Там будет супер удобный салон , все прибамбасы , даже люк бензобака будет запираться. ( о как ! )
Правда ехать не будет , ибо потребует ремонта , а когда поедет жрать бенз будет как бык помои...

томич.:
Я с 95 года рулю.... Ни разу бенз не сливали....
Ну что сказать. У меня с 2002 года были свои ВАЗы постоянно ночующие под окнами...
За это время было нескольку попыток слива бензина. И после каждой почему то крышечку не заворачивали обратно (так и узнал:)). Подозрение на банально таксистов...
томич.:
Не путай теплое и мягкое. Люди которые бьют окна и тырят чего с алона - они как бы обычно таки именно тырят, а не бенз сливают...
И да - регистратор также тягали... Ска - проблем больше чем на ценник регистратора.
Ну и немного оффтоп в доступность з/ч - было в декабре 2011. Обнаружил к обеду. Через 3 часа уехал с гаража с новым стеклом (правда китайским). А купилось - пока ехал в гараж, отец уже купил... И ценник то был рублей 500-600.... Правда потом нашел сток "с помойного контракта", но это уже другая история... Потому истории про доступность з/ч на ВАЗы и неоступность на ино - умиляют....

Наверно да.
И да - в сравнии с подобным мерседесом даже япы часто будут шушлайками. Думается в плане комфорта - это будет кайф... Меня этот вариант смущает (по другим параметрам)... Кого то нет. Их выбор.

alkl:
.. Кого то нет. Их выбор....
Даже 2 могу взять , свой ТАЗ продав , Бггггг https://auto.drom.ru/mercedes-b...

alkl:
.Это ваши домыслы... Практики у вас нет. Так что не стоит выдавать ожидаемое за действительное...
Тебе напомнить , что я начинал путь автомобилиста с БМВ 5й серии лохматого года ?

томич.:
Даже 2 могу взять , свой ТАЗ продав , Бггггг https://auto.drom.ru/mercedes-b... mp;go_search=2
Что на верно можешь...
томич.:
Так как бы БМВ и Мерседес несколько разные авто.. Не?

alkl:
..Так как бы БМВ и Мерседес несколько разные авто.. Не?
разные
Речь про ВОЗРАСТНЫЕ авто . Я брал в 95м 15ти летку . Причем очень простую машину ( на карбе ) . Первое время сильно ломалась : сменил голову , потом ДВС ( брал у вас на Тайгинской ) стал автомехаником почти...
Так что я в курсе , что такое 20ти летне авто ( т.е. Сейчас 93 год ) . Спасибо , не надо...
Кому надо - ничего против не имею
Кстати , на древние авто и з/ч не найти - на разборках , их уже там нет...

[quote=томич.]разные
Речь про ВОЗРАСТНЫЕ авто .
Спасибо , не надо...
Всё абсолютно верно.
Я то же в 1995 году, своё БМВ 15-летние продавал. Больше таких машин не хочу.

разные
Кому надо - ничего против не имею
Кстати , на древние авто и з/ч не найти - на разборках , их уже там нет...
Может и так.... Ну да я реально не в курсе как нынче с наличием з/ч на подобные авто. НЕ удивлюсь что могла стать в разы (в порядки раз) лучше нежели в 95 (а может и не лучше).... Ну не ведомо нам сие....
Но сравнивать даже 20 летний мерседес с новым вазом... Ну что сказать - сущуствуют параметры, по которым даже новый ваз будет откровенный шлак... Чего уж там :)

Всё абсолютно верно.
Я то же в 1995 году, своё БМВ 15-летние продавал. Больше таких машин не хочу.
Не знаю как у вас, но у нас в 95 году инфораструктуры на ЛЮБЫЕ(даже свежие) иномарки не было (ну или скажем так была очень слабая)... Может вы путаете старый авто и отсуствие инфраструктуры в те года?

alkl:
Сравнивать мерседес с тазиком, в принципе нельзя.
У него тогда не было В-класса и даже допотопный 190-й, шёл как С-класс.
Кстати он намного хуже и геморойней приоро-калин.

Yxta:
Сравнивать мерседес с тазиком, в принципе нельзя.
У него тогда не было В-класса и даже допотопный 190-й, шёл как С-класс.
Кстати он намного хуже и геморойней приоро-калин.
1. Это не я сравнивал :)
2. Чего вы вечно пытаетесь сравнивать классы. У человека есть сумма денег, которой он располагаем при покупке.. И отталкиваясь от этой суммы и выбирает себе авто... И тут у негочасто возникает выбор новый авто низкого класса - б/у авто высокого класса (или того же класса, но просто поинтреснее на старте)... Тут выбор каждого... А вы чего постоянно пытаетесь ввести сравнение только к классам без привязки к деньгам... Так если только классом оперировать без денег - тогда ВАЗ просто не имеет права на жизнь. Толпа машин того же класса гораздо интереснее (а деньгами мы не оперируем же)....

Не, наверно есть счастливые люди, которые покупают новые авто только исходя из потребностей и опираясь именно на класс.... Но тогда подобные люди полностью не ограничены в деньгах...

alkl:
Просто у людей хорошие доходы и надо к этому стремится.
Что касается сравнения классов, которое всё равно измеряется деньгами, то любой человек понимает, что премиум класс, несёт за собой премиум расходы на его содержание.
Это хорошо, что есть выбор между новым тазиком и старой но большой иномаркой.
Во многих странах и этого нет.

Yxta:
Просто у людей хорошие доходы и надо к этому стремится.
Yxta:
Премимум да... Но просто классом выше - уже не факт...
Yxta:
Это хорошо, что есть выбор между новым тазиком и старой но большой иномаркой.
Во многих странах и этого нет.

Тулун
Насчёт доходов не знаю,но такая точно дешевле))
alkl:
Премимум да... Но просто классом выше - уже не факт...Наверно да. Но во многих странах и доходы выше и машины порой даже дешевле... Парадокс...
Say No to RH-cars!

alkl:
Странно. Сиденье мне показались в точности такими же... Но на дальняк не ездил... Потому вам виднее...Ну да :) Все познается в сравнении :)))
Калиновские, десяточные и приоровские сидушки разные. Поверь мне, у нас на предприятии их делают. )))

Хм... Буду знать... :)
вот !
Наконец то пойман враг народа , из за которого у людей спина болит
Бггггг
Кстате да! :)

ЭДУАРД 1973:
Мил человек, мне интересно: Какого хрена вы читаете отзывы о ВАЗ, ежили так страстно, жестоко ненавидите?
Самый надежный план излагается одной фразой: «Пох@й! Придем, на месте разберемся!».

г. Нерюнгри
Автору. Меня интересует как себя ведёт восьми клапанный двигатель, чего от него ожидать?

Мазохист он. ))))

Челдобрек:
Нормальный обычный движок. По сравнению с 16 клапанным - мощность 81 лошадь, да и чуть пошумнее ое будет.

Хакасия
Ух ты вы все еще общаетесь. Всем привет!

Sanych Minsky:
Спасибо. А то у меня гранта с оным двигателем. Ездит, масло не ест, заводится с пол оборота, экономичен, тяговит. Очень много негатива к ВАЗ на данном ресурсе. Вот и задумался, что не так то с моим движком, да и авто в целом? ))))
По поводу шума двигателя, у меня его не слышно практически. Но вот трансмиссия при торможении двигателем, шумит прям спасу нет.

Челдобрек:
Вот кстати движки у них очень даже ничего, были бы еще комплектующие покачественнее, да по цене соответствовали машине. узнал тут цену на поршневую к приоре и чет как то нехорошо стало.

roman_050:
Чтобы снизить цену на Приоровские поршневые, то необходимо снизить курс евро. ))

Челдобрек:
В 2006 г. во времена службы в армии, сослуживец никогда даже не сидел в наших авто и при этом жутко ненавидел оные. Я не "пиарю" ВАЗ, но в своём ценовом сегменте ему конкурентов нет!
По поводу поршневой, в нете кованные поршня на восьми клапонник 10тыров, это дороговато.
Если честно, то сейчас рентабельней новый мотор поставить, чем капиталкой заниматься.
Если только на продажу.
Если менять поршни, значит и кольца+ вкладыши. Раз башка снята, надо шлифануть, блок то же не помешает проточить+ колено под вопросом? Естественно новую помпу, грм, клапана и все прокладки. Прибавим стоимость работы и ну его на фиг эту капиталку.

У калиновского 8 клапанного мотора на мой взгляд только 2 плюса:
1) При обрыве ремня ГРМ Вы поменяете только ремень ГРМ и ролик, а не клапана и поршневую как на приоре (ну это думаю все знают).
2) Простота обслуживания двигателя - везде можно подлезть и все без проблем можно открутить, все перед глазами, например поменять те же свечи - они перед глазами и откручиваются любым ключом (на приоовском они как и на 21124 стоят глубоко в колодцах и их оттуда надо еще достать, мелочь но неприятно) ну и тд.
Далее минусы:
1) задушен экологией (евро-4) и не едет - поедет если крутить до 5 тыс.об. - но опять же-шуму много, толку не особо, у меня что девятки были гораздо более приемистые при обёме 1.5 литра причем на 92 бензине.
2) пока не прогреется работает как дизель-с соответствующим звуком и вибрациями.
3) плавают холостые обороты и опять же вибрация - что у дилера, что в обычном сервисе посоветовали "не мешать машине ездить"-сказали считай это особенностью этого мотора - если подскажите как вылечить буду очень благодарен и +100 к вашей ауре. (советы промыть инжектор, поменять свечи/в.в.провода, фильтра не принемаются т.к. это пройденный этап, думаю может прошивку от "Паулюса" поставить или типа того)
4) Требуется частая регулировка клапанов (каждое второе ТО) - на девятошном/приоровском моторе раз сделал и забыл.

как вывод: все его минусы перекрывает только один плюс - отсутствие проблем с ремнем ГРМ, именно этим был обусловлен мой выбор этого двигателя. В городском цикле ведет себя отлично, с зимними прогревами расход бензина у меня 9.5 (по БК) летом на литр меньше - я тихо не езжу, по трассе сложно с обгонами- приходится заранее разгоняться и только после выходить на обгон - иначе придется скидывать на более низжую передачу и крутить до 5000об., так в целом машину тянет не плохо. Выбирая 8кл.мотор вы проиграете в динамике и комфорте (вибрацию сложно победить) но выигрываете на последствиях ремня грм.

Sanych Minsky:
А чтобы их с выемками делать чтобы при обрыве ГРМа не гнуло клапана что нужно сделать? Купить мозг конструктору?

Sanych Minsky:
Ну конечно у нас же поршня нельзя делать, нужно обязательно из гермашки тащить, хотя есть в продаже дубли не дорогие, даже китай (так в магазине сказали) и даже с выемками продают.

alkl:
Узнавал я на счет этой проблемы у бывших коллег из УПД ДТР ОАО "АВТОВАЗ". Спецы утверждают, что решить проблему можно, но тогда возникнет другая - несоответствие требованиям Евро-4 по выбросам. Как это конкретно реализуется, я не уточнял.

roman_050:
У нас можно при желании и в гараже производство наладить. Только не факт, что все эти запчасти madЕ in Ulan-Ude будут соответствовать всем необходимым требованиям. На АвтоВАЗе тоже не идиоты работают.

Sanych Minsky:
Ндя... Они идиоты или как? Как думаете - что покупатель предпочтет - с выемками без нормы евро4, или как щас...
Ну а для галочки - думается под евро4 можно и по другому как бы задушить (и пусть она там не едет и т.д.) для галочки... Чтобы общественность видела - что соблюдается формально... Но тока чтобы эта "задушка" легко снималась....

П.С. За информацию спасибо... Интересный ракурс проблемы...
П.П.С. А пошня, которые с выемками продаются - они проблему евро 4 не решают?

Хакасия
Просто каждому своё. Если хочет человек мудохаться, пускай, это его право.
Еще можно много написать, но небуду, вы тоже все это видите.
КИДАЙТЕ КАМНИ

Санкт - Петербург
Попытаюсь объяснить на примере лесозаготовительной техники чем наша спехтехника выигрывает перед импортной: я работал лесничим и еще халтурил снабженцем - возил бригадам гсм и запчасти, работали у нас ТДТ-55 (трелевочники) - 3 шт. и ещк урал и камаз 6*6 с роспуском, так вот, ломалось оно все, но все так же прям в лесу и ремонтировалось, благо мне привезти необходимые железяки не составляло труда (правда до ближ.автомагазина 70 км в один конец но это мелочи), в общем и целом все работало и план делался согласно графика, у соседних лесозаготовителей бригаде привалило счастье: им привезли новенький трелевочник ТЛТ-100 (тоже что ТДТ-55 только модернизированный, 3 млн.руб стоит), ну так вот работали и радовались они не долго потому что у ТЛТ 100 накрывается топливный насос фирмы Бош.... В наличии их нет, только под заказ, в итоге бригада простояла месяц без работы и соответственно денег и вернулась на проверенный и трижды проклятый ТДТ-55... Все это происходило в ленинградской обл.,рядом с питером, и как видите был напряг с з/ч, а про глубинку и говорить не приходится... во как оно..

Pasha_178:
У меня участок в 200 км в глухой тайге, проблем с запчастями не испытываем, просто затарили склады заранее. В прошлом году были куплены запчасти, на российскую технику закупил за прошлый год на сумму более 50 млн, на китайскую чуть более 6 млн.
Так что результат как видно на лицо. количество техники примерно одинаковое, условия эксплуатации равные.
Этому нет оправдания, даже не пытайтесь

roman_050:
Объясню почему испытаваю негативные чувства к производителем российской техники. Я уже около пяти лет работаю в китайской горно-добывающей компании ООО ЛУНСИН, в отделе обеспечения. закупаю технику и запчасти в основном потому что сам технарь и очень хорошо знаю и люблю технику. Раньше работал на СТО и сам по себе, без лишнего бахвальства хочу сказать что являюсь одним из лучших мотористов, эвтоэлектриков, диагностов в своей республике но здесь я зарабатываю лучше. Теперь суть. В ремонте иномарки проще и легче это касается двигателей, проводки подвески (конечно если понимаешь куда и зачем лезешь), на это есть ряд причин объяснять не буду. Собственно по работе приобретал следующую технику Камаз 6520 30шт, урал 4320 бортовой 35 шт, автокраны Ивановец 16 т, 25тн, 50тн. Бульдозеры Б10м, автогрейдер ДЗ-98в. Параллельно приобреталась китайская техника. Самосвалы HOWO, Автокраны XCMG 16т, 25т, 50т. Бульдозеры SHANTUI SD32, погрузчики фронтальные LONG GONG, бетононасосы SANY. это далеко не полный список. Так в одинаковой эксплуатации Камазы по сравнению с HOWO , передохли почти все уже, Бульдозера наши вообще не конкурент по надежности и работоспособности Шантуям наши полный отстой. Автокраны даже рядом не лежали, сколько наши ломаются это просто ужас какой-то, на китайских ни одной железки не поменяли даже шланги все родные, на Ивановцы даже смотреть страшно, хотя у китайских больше моточасов отработано. Погрузчики некоторые почти пять лет отработали (это вообще не убиваемая техника) у одного редуктор меняли в прошлом году, так когда вскрыли там масла вообще уже не было а воды наверное ведро слилось и сколько он так работал неизвестно. Уазики буханки у нас их порядка 25 шт. в них ломается всё, абсолютно всё, сейчас еще цепи однорядные пошли обрывало уже 2 раза на пробеге меньше 3 т.км. Кароче говоря я не думаю что наши не могут делать нормальную технику, но то что не хотят это точно!!! Они все на нас поклали большой и толстый (а зачем делать лучше если и так купят, дядя Вова поможет), Ответственно заявляю Российский автопром О Т С Т О Й конченый. И никогда с такой властью он не сможет даже приблизиться к Иномаркам.
И за те деньги сколько стоят поделки наших руко***ых умельцев, можно найти хорошие машины хоть ПР хоть ЛР. Просто каждому своё. Если хочет человек мудохаться, пускай, это его право.
Мне лично стыдно за свою страну перед иностранцами, и не только за машины которые они называют МУСОРОМ (сам лично слышал), возрозить было нечего! У нас вообще как то все через ******У. Еще можно много написать, но небуду, вы тоже все это видите.
КИДАЙТЕ КАМНИ
какая связь с калиной.

Санкт - Петербург
Ну видимо если купить китайскую легковушку она ломаться не будет и будет копеешная в обслуге и ремонте=)))

Pasha_178:
Ну кстати - тут с иронией автора только соглашусь :)
Причем я не уверен что через 5-10 лет мы вдруг ни начнем всерьез воспринимать китайские авто (так то порой вроде и почитаешь отзывы - вроде и что то получается)... Но на текущий момент - ну у меня уверенности совсем нет в китайских легковых авто... Жизнь конечно расставит все по своим местам..... А на месте ВАЗа вместо того чтобы тупо вздирать цены под (чуть дешевле прочиз бюджеток) ибо один фиг купят - ну нужно подтягивать качество... Нужно менять некие мелкие моменты (ну побороть тотже загиб клапанов)... Так то уже вроде и почитаешь - и вроде бы уже пару шагов то сделали... Но пока еще нафталиновым совком много где отдает...

alkl:
Ну кстати - тут с иронией автора только соглашусь :)
Китайские авто нормальные, у низ только 2 существенных минуса-это большая потеря времени и денег при продаже и дорогостоящий ремонт после незначительных дтп. В остальном лучше ваза, у троих друзей ховеры, причем на одном пробега тыс 150 уже на акпп, у другого BYD был - тоже долгое время гонял без проблем, еще у одного чери тиго тоже все хорошо было...Если не смущает последующая долгая продажа или продажа за полцены то можно брать)

Pasha_178:
Зачем купил ТАЗ, если китайцы нравятся?
А на сегодня у китайских машин один недостаток - они китайцы. ))))

Sanych Minsky:
Зачем купил ТАЗ, если китайцы нравятся?
А на сегодня у китайских машин один недостаток - они китайцы. ))))
купил калину потому что напрягли минусы о которых я и написал.=)

Pasha_178:
Нет конечно, просто я сделал акцент китай, потому что даже они делают уже лучше наших, Следовательно хуже нас неделает никто!!!

roman_050:
Да хрен с этими иномарками-китайцами, японцами, немцами- каждый ездит на том что позволяют деньги да и вообще на том что нравится. Раз человек выбирает ваз, значит у него есть на то свои веские причины, не в этом дело. Лучше б помогли проблему с иногда плавающими холостыми решить - мож кто что знает? Когда с передачи снимаешь (например с 80 км/ч) и к светофору на нейтралке подкатываешься, ХХ иногда начинает гулять от 600 до 1300об.мин., машина не глохнет, все норм, глушишь, тут же заводишь- пропадает до след. заводки двигателя. На езду никак не сказывается, просто иногда бесит. Датчик хх исправен, свечи/провода/катушка тоже исправны, рампа чистая, чек не горит., вакуумник тоже исправный - иначе бы всегда как тормозишь хх плавал. В общем хз..уже просто из любопытства хочется проблему решить, дилеры тож плечами жмут - не мешай машине ездить. Да этого была калина 10г. там еще газ обычный был - с тросиком от педали - такой проблемы не было, точнее она если и возникала то лечилась элементарно. Товарищи калиноводы? Может прошивку поменять?(совет поменять автомобиль также не принимается)).

Pasha_178:
Лучше б помогли проблему с иногда плавающими холостыми решить - мож кто что знает? На езду никак не сказывается, просто иногда бесит. Товарищи калиноводы? Может прошивку поменять?(совет поменять автомобиль также не принимается)).
Не обращай внимания и не мешай движку работать. ))

Sanych Minsky:
Не обращай внимания и не мешай движку работать. ))
Да это уже больше любопытство чем необходимость..))

Pasha_178:
Если только сканер подключить и смотреть параметры в реальном времени, может и можно что нибудь поймать, на служебной газели такая же ерунда, забил на это. А еще лучше прошить под ЕВРО2 и катализатор с задним кислородником удалить.

Хакасия
У отца на 2112 когда кат вырезали машину было не узнать.

roman_050:
У отца на 2112 когда кат вырезали машину было не узнать.
я вот тоже думал как вариант под евро 2 прошить и катализатор удалить - хотя бы машина поедет. Вот потихоньку присматриваю контору в Питере кто бы это все нормально сделал. Я на форуме читал народ еще прошивку от Паулюса ставит, но мне кажется проще пойти проверенным народным путем и выкинуть кат.

Санкт - Петербург
Да еще вот вопрос возник - как меняется ремень генератора в варианте без натяжного ролика? На первой калине стоял ролик-с ним все ясно, а тут вот нету ни ролика ни натягивающего болта..что то так и не нашел..(

Pasha_178:
Да генератором должно натягиваться. На Вазах других способов не видел.

не
roman_050:
Да генератором должно натягиваться. На Вазах других способов не видел. Хотя Х... его знает, наши конструктора все чето выдумывают, у нас вон Уазиков помойка один два года возраст, а запасти часто разные стоят.
не, там что то оригинальное придумано.

Ставрополь
Сообщений: 1986
ЭДУАРД 1973:
Ваш куб очень сильно уступает калине по проходимости и грузоподъемности, кроме того очень неохотно едет при полной загрузке на встречный ветер. Вообще, по-моему 11-ти летний куб - не повод для гордости и не однозначный вариант для сравнения с новой калиной, даже 8-ми клапанной, про 1,6 16-кл. и говорить не стоит.

Столица Чукотки.
roman_050:
Правильно говоришь - "Мы делаем, а не кто-то со стороны нас заставляет".
Это мы:
1. Мы приходим в понедельник с бодуна и у нас понедельник день тяжёлый.
2. Мы уже в 9:00 пытаемся профилонить до 18:00 и мчимся домой.
3. Мы уже в понедельник делаем вид работы и мечтаем о пятнице.
4. Мы делаем все "спустя рукава" и "так сойдет"
Pasha_178:

И Удачи во владении Калинкой.
Юзаю: Калина Универсал 11.11.2008 год вып. Были: Ниссан Санька, Фольцваген Сантана, ВАЗ21083.
Мой отзыв: Лада Калина 2008

Бультырьер:
Правильно говоришь - "Мы делаем, а не кто-то со стороны нас заставляет".
Это мы:
1. Мы приходим в понедельник с бодуна и у нас понедельник день тяжёлый.
2. Мы уже в 9:00 пытаемся профилонить до 18:00 и мчимся домой.
3. Мы уже в понедельник делаем вид работы и мечтаем о пятнице.
4. Мы делаем все "спустя рукава" и "так сойдет"
Не говорю, что все так работают, но большая часть населения России и не важно - на АвтоВазе или в конторе ЖКХ.У меня такая проблема наступила после того-как во Владике заехал к СТОшникам на ТО, так они мне когда свечи смотрели сообщили, что у меня не правильно отрегулирован зазор на свечах, отрегулировали и начались проблемы как у тебя. Я конечно не сразу до этого допер, но когда на БК Штат посмотрел ошибки то там выскочили ошибка пропусков зажигания. Вот я и опять увеличил зазор в свечах и сбросил память - проблема исчезла. Также такая проблема может возникнуть при появлении дырки или не плотном прилегании в резиновой трубки ДМРВ или не полном закрытии заслонки дросселя. А вот если ХХ болтает просто после прогрева двигателя на холостых то в 90 % случаев проблема в недостаточном давлении топливного насоса или забитом фильтре топлива. Про перепрошивку тоже слышал, но никогда не пользовался и ничего сказать не могу.
И Удачи во владении Калинкой.
Спасибо, посмотрю как время будет. Кстати сейчас проблема почти исчезла, обороты бывает что плавают, но уже меньше, даже внимание не обращаю. Мне подсказали что может еще из за генератора такое быть, когда включена большая нагрузка (фары, обогрев стекла и тд)... Если честно в машину еще не лазил, время нету(( на свечах уже 25ткм проехал, думал сначала поменять, но так руки и не дошли.

Да ужастиков иногда рассказывают много.
Только это обыкновенные пэтэушники сказки сочиняют и как правило все эти отзывы левые.
Настоящий владелец всегда правду рассказывает.
Про бензин думаю, что зря 92 льёшь. Если летом да по трассе, может и по фиг, а зимой точно хуже будет. Да и экономия с бака в 50 литров 30-35 рублей очень сомнительная, а вот нагрузка на мотор возрастает прилично.

Столица Чукотки.
Pasha_178:
Свечи нужно менять даже если они в идеале вовремя. У меня однокашник на своем марке решил не менят- типа японские - значит неубиваемые, так одна у него рассыпалась - теперь ездит на троящем движке с отключенной форсункой а денег капиталить цилиндр нет.
Про генератор и плавающий ХХ при сбросу - миф. Поверь, у меня зимой и подогрев щеток, и печка на всю, и подогрев стекол и подогрев задних стоек и музон - никаких проблем, но у меня Гена 1,5 кВт. А вот какой у тебя? Если Киловатник - то возможно - посмотри натяжение ремня Гены.

Yxta:
Да ужастиков иногда рассказывают много.
Настоящий владелец всегда правду рассказывает.
Как я понял 95 бензин в ней прописан лишь потому, что по паспорту она идет класса ЕВРО-4 (2012г.в.) и эту 4 они смогли получить только на АИ-95. Ведь под капотом стоит самый обычный "девятошный" движок, который стоял на всей линейке автоваза от 08 до 15 ну и после на калинах и отлично переваривал 92 бензин. На работе были шевроле-нивы, (10, 11 г.в.) там по паспорту тоже 95 бензин- всю жизнь лили 92 и все работало как часики - разницы никакой! зимой все заводилось как и летом, да и расход был тот же :) Так что не знаю... Помню как то в Смоленской обл.заправлялся 95, подъехала местная калина, так водитель удивился - зачем я в нее 95 лью! :))

Бультырьер:
на втором ТО (15 ткм) мне свечи поменяли - проблема не ушла. Как плавали так и плавают. Сейчас проблема вроде как сама решилась, свечи все те же - проехал уже 27ткм на них, к зиме поменяю, гденить в октябре :)

Расход очень приятный.
Я то же когда на тазиках ездил, редко заправлялся, а с приходом иномарок бенза гораздо больше стало уходить, да и цены на ремонтики кусаются.

Хорошая средняя скорость за год, 37 км/час, значит бывала и больше, т.к. учитывается и нулевая, во время стоянки с работающим двигателем. Почему так пишу, потому-что поездишь по городу и средняя скорость, 16-19 км/час отсюда и расход средний взлетает.

Исходя из данных, приведенных на фото, пробег 48555 км и бензина 3053 литра, путем обычного расчета, получается средний расход 6,3 л/100 км. Где-то у бортового компьютера закралась ошибка, показывая 9,2 л/100 км., а самое лучшее и точное - это записать пробег и собрать чеки на бензин. И чем больше будет период времени - тем точнее будет общий средний расход топлива. Завидую выдержке автора, год не сбрасывать показания БК.

lightfly:
Нет, все правильно с расходом - 48555км это общий пробег машины за 1.5 года, но момент обнуления БК пробег был примерно 15000км (+/-) точно не помню, может поменьше чем 15...

lightfly:
я по трассе довольно много езжу, вот и получилось 37)) По моим наблюдениям на калине комфортная скорость до 130 км/час, нормально 140, 150 уже так себе- позволяю довольно редко на прямых участках дороги. А вообще стараюсь "ездить в пределах 300 рублей" :) Купил на днях радар-детектор, весьма полезная штука, рекомендую :)

Pasha_178:
Тогда, немного не понял, как обнуляется БК, значит должен быть километраж от момента обнуления, или такого нет? А есть дополнительно только поденный?
Вот по этим параметрам, мне больше нравится новая приборная панель, где есть режим вывода одновременно всех параметров, и если я обнулил БК то отсчет пошел по всем параметрам, расстояние,, средний расход в литрах, время наработки двигателя, остаток пути, который могу пройти с таким расходом и наличием бензина в баке. А основной пробег совершенно отдельно, внизу и никак не затрагивается владельцем.

Pasha_178:
Радар-детектором именно так, а не антирадаром, который запрещен, я уже долго пользуюсь и выручал много раз, особенно по трассе, да и в городе, когда появляются новые ловушки, вещь очень полезная. Правда замечал что срабатывает на какие-то излучатели, на иномарках, то-ли спутниковые передатчики на них стоят, то-ли парктроники передние, которые не выключаются, как задние.

lightfly:
БК обнуляется отдельно от километража. Километраж можно обнулить только суточный, но его хватает лишь на 999.9км. В общем, т.к. я не запомнил основной пробег машины на момент обнуления, то у меня все цифры без пробега - просто факт за календарный год.

lightfly:
Радар-детектор ом именно так, а не антирадаром, который запрещен, я уже долго пользуюсь и выручал много раз, особенно по трассе, да и в городе, когда появляются новые ловушки, вещь очень полезная. Правда замечал что срабатывает на какие-то излучатели, на иномарках, то-ли спутниковые передатчики на них стоят, то-ли парктроники передние, которые не выключаются, как задние.
Тоже бесит когда радар-детектор называют антирадаром... это два разных прибора. Радар-детектор реагирует еще на радар-детекторы, установленные в встречных машинах.

Цвет супер!машинка еще лучше!НИ гоздя Ни жезла ВАМ!Сам на такой 3 года отьезжил Без проблем!!и 5+ за отзыв
*************каждому своё***************!!!

Уланчик:
Спасибо Вам на добром слове, приятно!!! Тоже ровных дорог, адекватных сотрудников ГИБДД и хорошего бензина на заправках!! :)

На днях удалось проверить пробег на трассе, держал 90-110, ну и средняя скорость вышла 63 км/час, а расход получился 5,5 л/100 км. До этого проверял на трассе в июле, было 6,5 л/100 км. К такому расходу пришел используя катализатор горения топлива, который добавляю в бензин. Причем, предыдущий расход был на 95-м бензине, а сейчас заливаю 92-рой самый простой, а машина просто летает и выхлоп чистый, так-же увеличилась мощность и крутящий момент на средних и низких оборотах.

lightfly:
Я тоже заливаю 92, без всяких катализаторов- выхлоп чистый и машинка уверенно в меру своих 82 сил тянет))) 95 для нее лишнее. Средний расход по трассе за поездку Петербург- Смоленская обл. я + 2 пассажира+багаж составил 6.7 л. скорость в пределах 80 -145 км/ч.

Pasha_178:
Значит Вам повезло, что попался такой двигатель, где топливо сгорает полностью, не оставляя нагара и отложений от несгоревшего топлива. У меня была ситуация другая, нагар образовывался и когда попадался плохой бензин, машина не хотела ехать, сейчас же образование нагара остановилось, и пошло его выгорание - это видно по свечкам.
Не примите за рекламу, просто поделился своми наблюдениями.

lightfly:
Не примите за рекламу, просто поделился своми наблюдениями.
мне больше нравился мотор на предыдущей калине (2010г.в. Евро 3)- он был по приятнее- его гораздо меньше трясло, чем этот (2012г.в. Евро 4). А еси н секрет, какой катализатор горения топлива Вы используете? (На всякий случай для себя, а то когда по России ездишь тоже не всегда хороший бензин попадается, даже на брендовых заправках..)

Pasha_178:
Вот этот последний фактор, меня больше побудил, к тому чтобы разобраться, а что-же мне предложили и как оно работает, и первый вопрос у меня был - НЕ НАВРЕДИТЬ?!!!!! Так-как машина на гарантии, а это видно по пробегу на БК и как и все я на слово не верю!!! Две недели я посветил сбору информации и изучению данного продукта. Мой личный вывод, с пробегом в две тысячи с применением - все работает, как ни пытался найти отрицательные моменты - не нашел! Чтобы не подумали, что я занимаюсь рекламой, специально здесь писать ничего не буду. В личку, на электронку, могу скинуть информацию, для ознакомления и сами постарайтесь разобраться, что к чему, могу только добавить, что на сегодня, десять моих знакомых проверив, сейчас то-же катаются, не поделиться с ними - я просто не мог.

lightfly:
Скиньте, пожалуйста, с удовольствием ознакомлюсь pasha86.05@ http://mail.ru Кстати про гарантию на машину, совет: съездите на первых два ТО, затем обслуживайтесь на своей проверенной СТО, в случае какой либо критической и дорогостоящей поломки (КПП, ДВС..) скручивайте пробег до любого, в промежутке между ТО2 и ТО3 (1000 - 1500руб.) и к дилеру на ремонт. Потом при продаже авто можете сообщить будущему покупателю о корректировке пробега в профилактических целях, ну или не сообщайте - это дело личное. Это все опробовано лично на многих авто - экономите приличную сумму на обслуживании, да и сами работы проводятся в полном объеме и при желании в вашем присутствии.

Уже скинул информацию, по поводу ТО далее второго еще ни на одной машине не проходил. За год, по гарантии был заменен датчик давления масла в двигателе и недавно задний правый ст/подъемник, он изначально на заводе какой-то неправильный был поставлен, нижний тросик, почему-то был длинным и сручен колечком, для уменьшения длины.

Волгоград
Автору 5+ всё по чесноку написано(думаю приобрести Калину 2 в янв-февр 2014 )машина нравиться,а после таких отзывов мнение ещё более усиливается в правильности предворительного выбора.Сейчас Имею 2107 2008года в принципе ничего плохого сказать не могу машина ехала и ехать будет ещё долго ,в принципе всё по деньгам(просто кондей хочется,и движку чуть помощнее и наверное КПП-автомат замучили пробки) Автору ещё раз спасибо за честный отзыв!!!

alex 73:
Спасибо на добром слове :) Если есть вопросы задавайте - чем можем тем поможем :) Мне калина-2 тоже нравится, уже успел в ней посидеть, если в след. году дадут служебный авто то тоже хочу сменить свою калину универсал на калину 2 с АКПП - т.к. для повседневных поездок будет служебная и для себя хочется что то на автомате - т.к. не будет таких больших пробегов как на этой.

alex 73:
Единственное что меня смущает в новой калине, это то, что там стоит тот же приоромотор 1.6 16 кл. где при обрыве грм гнуться клапана ( в поршнях нет проточки под клапана) и как вариант есть шанс встать гденить в не подходящем месте..... просто был такой опыт на 21103 1.5 16 кл где изза заклинившей помпы попал на ремонт гбц, хорошо хоть в городе, а не гденить на трассе в лесу.... Поэтому как вариант еще рассматриваю соляриса хэтчбек 1.4 /1,6 мкпп - те же деньги, но все же склоняюсь к калине - она проверена временем и лично мной. Про качество своих калин могу сказать одно - по причине не качественных запчастей или плохой сборки я в сервис не обращался и ни одна из 2х машин более 4 часов в сервисе на ТО не была.

на калинах теперь тоже гнет

на калинах теперь тоже гнет
на 8 кл. моторах не гнет. Я почему и брал оба раза 8 клапанные, не смотря на кучу их минусов, так как раз из за этого:)

Волгоград
А хватит ли 87 лошадок(8 кл) для кондея?Не упадёт-ли мощность движка до 0,и в гору не вылезешь?

Волгоград
А манагер в салоне сказал что все движки на Калинах гнут клапана,так чтож... выбора нет???

alex 73:
8 кл там вроде 82 лошади или 81 не помню :) на калинах гнет на 1,4i 16 кл и 1,6 16кл. 1,6 8 кл не гнет, но они на холодную тарахтят как будто дизельные и подтраивают, это не лечится... Как я читал почему на 1,6 16 кл. калинах и приорах гнет, а на той же 21124 1,6 16 кл не гнет- как оказалось в двенашке сделаны проточки в поршнях под клапана, но т.к. с проточками евро-4 класс не получить то они ставят поршня без проточек. Народ в случае обрыва грм заодно меняет и сами поршня - ставят от двенашки и данная проблема уходит. Вообще почти на всех современных иномарках встречается данная проблема, так что думаю надо брать и не думать, просто почаще снимать кожух ремня грм и смотреть на состояние ремня, роликов и помпы. Если бы я брал калину сейчас, то наверное взял бы всетаки 16 клапанную- т.к. он тянет лучше и работает тише и ровнее. На 8 кл. с кондеем естественно ощущается потеря тяги, но не критично - по городу нормально, по трассе мешает только при обгонах- но это просто на время обгона выкл. кондей, впрочем в той же фабии, гетзе, октавии 1,4 кондей по потери тяги ощущается также.

Pasha_178:
про иномарки сказок не рассказывай.на них гнет раз в тыщу лет и то по вине владельцев.надо за грм следить.на повозках нет качественных комплектующих,вот у вас и гнет

Nemez00:
у друга недавно на wv passat B6 2007г погнуло клапана - оборвался практически новый ремень грм поменяный у дилера.Так что не надо свистеть - и на старуху бывает проруха... =) теперь ремонт головки 100 т.р. +30 т.р. работа (на дилере).

Волгоград
Сейчас же 8кл. с облегчённо-поршневой группой 87л.с.(вроде как новинка),а старый 8кла-ник тот да 81 лошадка(справился у коллеги по работе у него калина 2007 года, а про то что 16ти кл. и пошустрее и потише уже не первый рассказ (но, спасибо за информацию). Не люблю сюрпризов ,хочу побольше инфы собрать по Калине 2(и вообще по Калинам прошлых 5-7 лет)потому-что говорят на тест-драйвах на ТВ что конструктивно ничего не поменялось.Хорошие тест-драйвы на Яндексе AVTO-MAN.RU делает (молодчик). А у Всех у кого рост за 185 см сзади в Калине даже детям тесно?(у меня 182 см и то если усесться поудобней сзади меня полный АЛЕС!!!,был на днях в Салоне ,сесть в Калине сам за собой не смог,расстоянее между спинкой и задней сидушкой 10см не более...

alex 73:
Не люблю сюрпризов ,хочу побольше инфы собрать по Калине 2(и вообще по Калинам прошлых 5-7 лет.
эт на форумах надо,а не в отзывах.там владельцы и тех и других калин есть.заходи,спрашивай. https://forums.drom.ru/russian/

alex 73:
Сейчас же 8кл. с облегчённо-поршневой группой 87л.с.(вроде как новинка),а старый 8кла-ник тот да 81 лошадка(справился у коллеги по работе у него калина 2007 года, а про то что 16ти кл. и пошустрее и потише уже не первый рассказ (но, спасибо за информацию). Не люблю сюрпризов ,хочу побольше инфы собрать по Калине 2(и вообще по Калинам прошлых 5-7 лет)потому-что говорят на тест-драйвах на ТВ что конструктивно ничего не поменялось.Хорошие тест-драйвы на Яндексе http://AVTO-MAN.RU делает (молодчик). А у Всех у кого рост за 185 см сзади в Калине даже детям тесно?(у меня 182 см и то если усесться поудобней сзади меня полный АЛЕС!!!,был на днях в Салоне ,сесть в Калине сам за собой не смог,расстоянее между спинкой и задней сидушкой 10см не более...
ну у меня значит которая с обычной поршневой - 81 л.с. по 87 л.с. не могу сказать..Насчет места сзади - у меня оно есть, смог настроить свою сиденье так, что бы и мне было комфортно (рост 182) и задние пассажиры спокойно садятся, хотя редко кого сзади вожу, только ребенка. Сравнивал калину и приору - в калине салон более просторный, хотя внешне приора кажется больше.

Nemez00:
Вот ты сказочник. Были бы иномарки такие надежные-сидел бы мой сервис без работы. А так ничего,хватает. Там еще про ступичные подшипники трендели. На Прадо 120 и 150 передние -просто расходный материал-тыс 50 выхаживают от силы. Значит*****о машина? Однако владельцы довольны.
Мой отзыв: Лада Калина 2013

были бы иномарки хламом,никто за них не платил бы дороже,чем за таз

были бы иномарки хламом,никто за них не платил бы дороже,чем за таз
Ну, назови новые ино за 350-400 тыс. А насчет надежности? Чего пиндеть,тут на форуме зайди на форум любой иномарки,там что обсуждают?

ты сам не знаешь за 400тыр авто?поищи
да и не новые иномарки в разы лучше
форум мне не нужен.по своим сужу

ты сам не знаешь за 400тыр авто?поищи
да и не новые иномарки в разы лучше
форум мне не нужен.по своим сужу
Ну ничего конкретного от тебя. Были и есть и у меня иномарки,и даже с правым рулем императорской сборки были. И чего? Приходилось ремонтировать подвеску, а на ниссане даже вариатор перебирать,.

какие и какого года?
ты считаешь,что подвеска и вариатор не должны изнашиваться???

какие и какого года?
ты считаешь,что подвеска и вариатор не должны изнашиваться???
Там выше такой же сказочник рассказывает про десятилетний Кьюб,что ничего не менял ,кроме расходников. Кубик с его жесткой подвеской и малым просветом,при езде по нашим дорогам ? Хотя может он стойки стаба и втулки относит к расходникам?
А вариатор -тоже расходник? Ниссан Либерти ,кстати.

Санкт - Петербург
ломается абсолютно все, просто при выборе авто не надо прыгать выше головы - надо брать то, что сможешь обслуживать. Я беру наши новые авто не потому что они меганадежные и комфортные, а потому что в случае чего ремонт/замена кпп, ремонт гбц, замена подвески, генератора, косы проводов и тд не составит труда и машина через 1-3 дня снова будет на ходу. Для примера- на работе была служебная эпика, на ней заглючила проводка- машина не заводилась, электрики сказали что надо менять одну из 3 кос- цена 1 косы 80 000р., вот сейчас все пытаются найти какую, т.к. все 3 организация не оплатит. Я не электрик, поэтому в подробности не вдавался, мне это не интересно, просто факт. Мне бы было бы тяжело найти сразу 80 тр на какую то косу или еще что. Или выше я приводил примером с пассатом в6 где сначала меняли мкпп (45000 б/у, около 200 новая) сейчас вот гбц будут делать 130 т.р.)... так что граждане - если вы можете себе позволить такие непредвиденные расходы - то берите иномарки- за 450 т.р. (цена калины-2) можно взять того же пассата в6 2006г.- машина супер, довелось на ней порулить, а если финансы не очень или помимо машины есть маленькие дети/любимые жены/ипотеки/строительство дома и тд то новый ваз самое оно- дешево сердито и довольно надежно.

Pasha_178:
Спс, поржал от души) особенно о дешево сердито и надежно))))
TLC Prado 120 4,0 R II

Roman358:
Спс, поржал от души) особенно о дешево сердито и надежно))))
Да не за что) мы, вынужденные калиноводы, люди простые))

Sanych Minsky:
Для каких это других целей? Гнали их сначала на ДВ а потом автовозом обратно на запад? Цель одна если Путинка сломается не зометно подменить на такую же и не факт что подменяли!

March2:
Ну так вы им подшипники то наверняка гамно ставите не оригинал то конечно и 20 тыс проехав развалится!

Приморский
[quote=alkl]Большинство ПРулеводов пересело на ПРуль как раз с ВАЗа. И потому в каком виде представляют возможности ПР и ВАЗа. Согласен - времена меняются. И ВАЗ стал лучше, нежели мы пробовали в свое время. Конечно калина уже значительно приятнее по многим параметрам нежели 10ка моя бывшая... Но это калина - а вот посмотришь на приору... И не отличается таки она от 10ки.... А как прокатят в этом - вспоминаешь все отрицательные моменты владения ВАЗом (хотя и положительных было море)... И не удерживаешься когда видишь как нахваливают ВАЗ люди, которые толком не катались на ПРуле...

А даже если и катались - то это был ПРуль в ценнике ну никак не нового ВАЗа ,а часто еще и того же класса... И вот добавили они полторы своих машины ПР, пересели на новый ВАЗ и давай нахваливать как оно не ломается... Возникает тогда закономерный вопрос - в теже деньги то ПР то хуже ли будет? Пруль всегда был и будет лучше новых тазов даже если он проехал 100 тыс и не ломался! В первых езжу на ПРуле гибрид комфортный экономичный надежный а где Таз такого класса?? Второе все в ПРулях современное варики продвинутые в общем 21 век а что в Тазе автомат переключатели начала времен 19 века! нет уж ! да и цена той Калины практически та же что стоит беспробежный гибрид 10 года! Нах такие "продвинутые" Тазы

интересно чем рапида лучше гранты

rave2013:
интересно чем рапида лучше гранты
в кащенко!!!

Абинск
Да всё правильно автор сказал на счёт финансов и выбора авто. При чём купить можно ино , но вот потом содержать как?
Мой пример . Имею Кресту и Крауна 140 кузов. Летом на Крауне справа натыкнулась шаровая верхняя . В магазине хотят продать весь рычаг за 7000 . С разбора кот в мешке , дак проехал край весь и нашёл в одном месте, но не внушил доверия. не взял. Поехали домой думать. Нашли токаря хорошего который делает сам шаровые и восстанавливает старые . тут не ржать, реально делает только на ино и гарантия 100.000. в общем ровно неделю машина стояла раком во дворе.
Креста сейчас стоит не на ходу - жду помпу. Я ни когда не скажу что эти две машины плохие , они лучшие и сейчас , не сравнятся с ними (марки и крауны) даже новые иномарки в цене до 1.5 млн. , знаю , видел , пробовал. да новые , да всё блестит, и птс с одним владельцем , но всё не то , от металла кузова до панели пластик которых хуже пластика тот что в крауне на педалях. А как едет краун на 2 жизет .... да что там , какие нафик пассаты. Для многих решающим при выборе авто - РУЛЬ.
Видел калину , сидел в ней не так давно потому что выбираю ещё одну машину которая не будет стоять неделю на ремонте , ну и что бы мало ела. Да Калина маленькая после Кресты , да не уютно в ней, когда стоишь рядом то есть ощущение что если хорошо оттянуть руку и влупить то пополам сложится..... Но это уже реально другой авто. Это не семейство зубил и не десятое и тем более не классика. В салоне для водителя точно есть место, сзади да я сидел почти до упора отодвинувшись и там кажется не реально. новую не за что не взял бы , им новым всё равно цена не более ну 280.000 в люксе. Брать наверное всё же буду Калину на вторичке разумеется ибо ни когда не видел большой разницы между новым вазом и немного б.у . В новую ещё надо как минимум тыщ 50. тонировка,магнитла,коврики и т.д. в б.у хоть всё уже это есть и зачастую с не плохой шумкой и музыкой . Мотор только 8 клап. ибо чинится даже при большой нужде дома на столе. Любой сервис может всё сделать, ходовка от восьмёрки провреная , да шумная , но для наших бездорог энергоёмкая и мягкая. иномарочные подвески зажаты и от этого просто адски на них кататься по русским ямам (марки и крауны не в счёт , там подвеска отменная)
Или лучше присмотреть Акцента?
Cresta JZX90 1JZ-GE

Продажа Лада Калина 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina