Отзыв автовладельца Лада Калина 2011

, Нижний Новгород
1953
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2017
Здравствуйте всем. Хочу рассказать о своей "новой" машине,взятой на замену Ваз 2115. Сравнивать буду с ней. Отзыв о ней также есть на дроме.
И так,начнем. Автомобиль был куплен довольно дешево для этого года,так как срочно нужны были деньги. Продавец мой сосед ,так что эксплуатацию последних двух лет я знал и до этого)
И так,начнем. Взял ее с пробегом 91 тысяча км,из вложений : резонатор(машина попердывала),моторчик дворников (медленно работали) ,и подсветка кнопок некоторых не работала. Короче,типичные проблемы АвтоВАЗа,слабо работающие дворники и гнилой глушак)
На пятнаре моем тоже такое было. Пока приехал на ней 5 тысяч км за 2 месяца,не много ,но уже мнение сложилось о ней. Я не таксист,не курьер,просто работа заместителем директора по развитию иногда вынуждает ездить по партнёрам,по банкам и прочим делам. А после работы сразу в универ,вот так вот пробег и получается.
Почему не взял иномарку?- за те деньги что я купил ее ,иномарку живую ( Дэу Нексию в счёт не беру) не купить,а старый хлам брать не люблю. Предпочитаю машину похуже,но свежее.
Можно было бы поднапрячься и взять кредит,купить свежий B класс,или чуть старше С класс,но я ещё слишком молодой для кредитов))
Поэтому пока на тазике.
У ребят решил сделать аэрографию,чтоб поинтереснее выглядела,в планах затонировать ее сзади и спереди,кроме лба. Возможно,занижу ее до заводских параметров,так как сзади стоят проставки. Хотя клиренс тоже лишним не бывает)
Ну,начну оставлять свое мнение о данном авто
Начну с динамики: изначально,получив права я ездил на машине своего отца,где разгон был в пределах 7-8 секунд до сотни,потом купив ваз 2115,я был мягко говоря ,поражен тем,что она не едет совсем! Потом привык,можно было немного и погонять на ней даже)
Сейчас,сев в калину, пятнашка кажется мне самолётом. Короче,калина едет так себе. ТТХ у нее 14.5 секунд до сотни. Печально,однако. Хотя движок более тяговитый чем на моей прошлой машине был.
А так как я любитель более менее динамичной езды,то динамики калины мне не хватает. Она больше для неспешного передвижения. На трассе обогнать наверное будет очень тяжело..
Управляемость : возможно из-за проставок управляется она не очень,валкая и не поворотливая. В шашечки на ней играть опасно)
Расход : жрет в городе сейчас,зимой ,в районе 11-12 литров. БК показывает средний расход от 11 до 12.5 литров.
С учётом моего стиля вождения,пробок,прогревов,то пойдет . Пятнашка жрала немного больше.
Места в калине в салоне однозначно больше ,чем в пятнаре. Друг мой лучший под 2 метра ростом,в 2115 сзади головой упирался в потолок,в калине сидит нормально))
Эур- на парковках удобно,но на трассе есть ощущение пустого руля,не могу привыкнуть.
Пока на данный момент не знаю,что добавить,будут вопросы -задавайте .
P.s. извините,за темные фото и грязную машину,не успел ещё помыть. Как нибудь выложу ее днем и мытую)

Свет и обзорность

Свет в калине довольно неплохой,лучше чем в пятнашке. С ближним по трассе можно ехать. Но фары пачкаются мгновенно,как и сама машина,то есть вся грязь ,летящая из под нее,попадает на стекла и на кузов

Обзорность хорошая,габариты почувствовал сразу практически.

Машина прогревается быстро,быстрее чем 2115,но вот печка была мощнее в пятнаре. Там был Ташкент) а в этой просто тепло.

Сегодня ехал с пар,заметил что на холостых дует холодным печка,погазуешь,нормально работает . Вроде охлаждение все заменено на этом авто,антифриз не течет. Почитал на форумах,говорят воздушная пробка возникла,типа частое явление на калинах. На днях буду выгонять ее,вроде не трудно,по-крайней мере как пишет гугл 😁

Также сделал страховку. Точнее вписался в страховку. 22 лет нет,отдал 1780 рублей . Не дорого

Сегодня по работе поехал в соседний город. Средний расход упал с 11 литров до 7.5. Ехал всю дорогу почти 90-100 км/ч. По сравнению с 15шкой,в Калине на такой скорости в салоне тише.

В планах сделать химчистку салона,а также поменять моторчик дворников и резонатор.

Тут начинаю задумываться, где-то через полгода брать следующий авто себе,встаёт вопрос какой?- бюджет ,думаю,около 350 штук. Кредиты брать не хочу.

Выбор большой , конечно)

1. Гранта Лифтбэк 106 ЛС

2. Калина 2 106 ЛС

3. Рио 2

4. Авео Т250

5. И машина,к которой больше всего лежит душа)) Фиат Браво 1.4 120 лс.

Умом понимаю ,что надо брать либо Рио 2( сборка ещё корейская,надёжность,доступность ремонта) ,но год выпуска 2010 -2011 отталкивает,довольно уже в возрасте авто,либо Калина/Гранта,но тут свои минусы,относительная надёжность,комфорт,но год свежий и ликвидность подкупает....

Ехал вечером домой,и тут машина резко задергалась и заглохла. Докатился до обочины, встал,пытаюсь завести,стартер крутит,бензонасос жужит,машина не заводится. Первые мысли "твою мать АвтоВАЗ будь ты проклят",времени 12 ночи,друзьям звонить уже неудобно . Бензин вроде есть,показывает 1/4 бака. Ну,думаю ,была не была,позвонил ,дотянули до заправки,заправил 20 литров и тут она сразу завелась. Походу датчик топлива под замену) p.s. помыл машину,сделал пару фото

Здравствуйте всем!Вообщем,этот месяц у меня выдался очень удачным,очень много гонял по трассе по работе,по делам,и накатал я за месяц около 4 тысяч км. В один день заметил,что появился стук где-то справа ,и легко очень пробивается стойка. Посмотрел,вроде бы не стойка,а опорный подшипник. Через пару дней зашумел ступичный. Ну ладно,поехал в магазин,заодно взял среднюю банку глушителя,два ступичных,два опорных подшипника,сразу купил термостат и датчик температуры ( так как поздно срабатывал вентилятор). Приехал в ребятам в сервис,в итоге что мы имеем: на переднем правом колесе две грыжи( где влетел,черт его знает, резина новая!!!!...

Здравствуйте! Вообщем,пробег почти 100000 км и калина начала подкидывать опять сюрпризы (мать ее,надоела уже) короче.

1 проблема: это печка. Дует на холостых то теплым,то холодным. Говорили поменять пробку расширительного,поменял,вроде бы изменений нет. Воздушная пробка - не пробовал выгонять ещё. Если не она,то что может быть? В ноги дует горячим только,на лобовое ,в салон-холодным/теплым. Ещё в салоне слышно как бурлит антифриз,когда на газ нажмёшь.

2 проблема . Изначально заводилась плохо на холодную,с третьего раза....

И так,всем читающим,всем ненавистникам нашеих тазов и просто водителям привет!

Решил пока автомобиль не продавать,а оставить,хотя бы на год. Поэтому буду делать автомобиль под себя . Решил сделать всё-таки все мелкие проблемы,которые в ней есть,а именно

1. Разобраться с дворниками, скрипят, медленно работают,иногда вообще могут остановиться. Думаю разобрать механизм и все промазать,либо поменять в сборе. Тоже самое с задним

2. Разобраться с обогревом стекла заднего,одна нить не греет

3. Разобраться с магнитолой,точнее с антенной,так как иногда на две-три секунды перестает ловить радио,но потом опять все работает

И заняться "тюнингом ")

1. Подогрев боковых зеркал

2. Подогрев сидений( так как кнопки есть ,а самого подогрева нет))

3. Затонировать полностью зад и передние боковые стекла

4. Поставить ПТФ

5. Сделать шумку дверей, багажника,арок

6. И возможно,заморочусь с ее динамикой....

Всех приветствую! И так,накатал я на данном а/м 10 тысяч км. Хоу поделиться своим мнением про автомобиль,под гордым названием Лада Калина.

Начну,пожалуй,с ее внешнего вида. Сначала она мне совсем не нравилась ,ну вот прямо совсем совсем. Этакая повозка для дедушек. Сейчас пригляделся к ней,в принципе выглядит неплохо. Особенно если слегка "подмарафетить" ее тонировкой,дисками,и прочим колхозом

Ее ездовые характеристики. Как я и писал, автомобиль для неспешной езды. Обгоны даются тяжело,"наказать " со светофора можно только семёрки ,матизы,и автомобили,которые не знают что участвуют в "соревнованиях") управляется обычно,заваливается в крутых поворотах,но ездить можно....

Здравствуйте друзья. Столкнулся с непонятной такой проблемой. При вхождении в крутой поворот при нажатом газе (только налево,направо звука этого нет)слышен небольшой треск где-то слева спереди. И когда нажать газ в пол на первой и второй передаче,ближе к 3 тысячам начинается этот треск. ШРУС менял недавно. Что может быть? Подскажите.

Что-то день у меня неудачный был однако.

Ехал ,никого не трогал,начинаю притормаживать чтобы войти в поворот,чувствую удар в заднюю часть машины. Выхожу,стоит Лачетти и парень с растерянным видом. Стали смотреть,у меня ничего нет совсем( въехал мне в фаркоп),у лачика дыра в бампере. Ладно,черт с ним, разъехались. Заехал потом к товарищам в сервис, поболтать,начинаю отъезжать,слышу удар в зад. Выхожу,а там дерево. Я не заметил ска дерево!!!

Посмотрел бампер свой,притерта нижняя часть с правой стороны,больше ничего. Жалко,конечно. И обидно,ладно пенек не заметить,но дерево.. не посмотрел . Поэтому желаю всем водителям,в том числе и себе,быть внимательными на дороге !

Сегодня пришлось съездить в небольшое путешествие,туда обратно,до пункта назначения 400 км. В общей сложности проехал 800 км.

Что я могу сказать.

1. Комфорт и шум в салоне.

В принципе,сидения более менее удобные,спина не затекла,ничего не болело. По поводу шума-в салоне реально шумно,после 200 км пути начинает напрягать,на скорости 120 слышно шум мотора,все ,что происходит на улице, резину ,спасает музыка погромче . Однозначно,если ехать куда-то далеко,сначала придется делать шумку)

2. Динамика на обгонах....

По работе надо было сгонять в Москву. Заправил Калину,да поехал. Дорога прошла нормально,Калина не подвела. Пробовал разогнать до максимальной скорости, на спидометре было 170,сколько на самом деле не знаю,машина ещё ехала и могла набрать,но я уже банально испугался) не держит дорогу она совсем на такой скорости.

До Москвы дороги хорошие,ехал в основном 120 км/ч,по приезду усталости не чувствовал почти.

Небольшое отступление.

Колхозников на дороге видно всегда,которые кроме как своей деревни нигде не ездили,и в потоке в городе не знают ,что делать ,и как сюея вести,считай он такой же не предсказуемый ,как и девушки и старые деды за рулём....

Тут решил ради интереса замерить разгон до сотни у Калины. Делал три заезда. Я не супер гонщик,и работать профессионально механикой не умею,поэтому и показатели думаю такие. Первый заезд был совсем грустный. 15.2 до 100 км/ч. Сказать что я расстроился,ничего не сказать))

Второй был 14.4 ,стартанул неплохо,и более поздно переключался. И третий мо заезд был самым лучшим. Сложив зеркала,выключив все приборы,закрыв окна,я проехал за 14.1. Ну что можно сказать? Автомобиль гонка,можно наказывать матизы,девятки девятки карбюраторные, семёрки,и даже бюджетные иномарки на автомате))

...

Все мы часто видим в Ютубе "дорожные" разборки,когда два водителя что-то не поделили и пошли друг другу чистить лица. И сегодня довелось повстречать такого "бойца". Ситуация: едем с друзьями с тренировки ,поворот налево под стрелку,стрелка загорелась,со среднего ряда вместе с нами начинает поворачивать Мерин ,но полоса то одна,и чтобы Мерседес повернул,надо его пропустить. Ехали на машине товарища,и он естественно пропускать нахала не стал,а ещё и бибикнул ему. Буквально через 200 метров этот же Мерседес обходит нас по встречке,и начинает перед нами тормозить....

Расход конский,у меня калина такого же года, только мотор 1,4 расход сейчас зимой в Таганроге максимум 8,5 литра,и то напрягает, когда бензин удачный попадётся то 7,7 , это по городу.
Вот только сейчас сфотографировал.это по городу.
"шашки" на любой машине зло
Иван
Таки да, расход за гранью, ищите и устраняйте проблему. У меня это был неисправный датчик положения дросселя+рхх, после ремонта расход сократился с 11.5 до 9 литров (это с учетом того, что пару раз за ночь машина запускается на прогрев)

5. Отличная машинка цена-качество-практичность. Настоящий ВАЗ
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Максим Лукьяненко
Как я понял-1.6. 8 клоп у автора.Зимой 10 по городу легко.По трассе 6-7.Ну и зима в Таганроге и зима в том же Нижнем Новгороде как бы отличаются. Даже на Урале сейчас творится пипец,как будто март в самом разгаре.Ночью -22,днем -3. Средний расход у меня ок.10/100. Это утром запустил,минут 5 погрел и аккуратненько поехал.До работы 15 км.,там она стоит,мерзнет.Ну и после работы также-запустил,покурил,поехал.
Максим Лукьяненко
8.5 по городу? Жесть,жрет чуть больше приуса)
Может потому что мотор другой,может стиль вождения разный. Ну я думаю ещё в Таганроге пробок меньше)
"шашки" на любой машине зло
Иногда хочется погонять)
Сургут
Ничего не сказано про один из главных параметров универсала - вместительность багажника.
P.S. Уважаемый, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА, в Вашем отзыве ООООчень много ошибок. Повысить грамотность легко, если всю переписку (и другой печатный материал, выходящий из под Вашего «пера») прогонять через WORD.

Иногда хочется погонять)
Погонять хочется всем.Я начинаю гонять,когда нервничаю.НО в шашки не играю,не подрезаю и т.п. Ну и в такси когда работал,если приятная девушка пассажир,нога сама на правую педальку давила-инстинкты,наверное
Максим Лукьяненко
Чтобы сравнивать расход, надо сперва сравнить среднюю скорость. 8,5 литров при какой ср. скорости? И у автора 12 литров при какой? Тогда можно будет сделать какие-то выводы.

Расход для такой чебурашки великоват...У меня на японце английской сборки с движком 1,8 сейчас стал меньше 10 литров по городу,по трассе 6,5 литров....Почему стал сам не понимаю или бензин стал лучше или нормально стали наливать,с машиной ни чего не делал,раньше был литра на полтора выше...
ваня
Курганинск
Спор про расход спор глупцов Хватит уже
Иван
С машиной полный порядок,никаких проблем нет. Возможно,из-за пробок вечных,прогревов,такой расход.
Илюха илюха
Да,8 клапанник. Я с утра завожу ее,когда с собакой гуляю,минут через 20 спускаюсь,и еду на работу/универ. Поэтому может ещё расход такой

Kirillrazdolbay
Мне это ни к чему на самом деле,я взял данный авто в данном кузове по причине выгодной цены. Но багажник визуально такой же как в ваз 2115.
Насчёт ошибок- пишу с телефона,нахожусь не на экзамене по русскому языку,поэтому как-то не обращал внимания на ошибки. Но коли глаз режет ,буду стараться писать более грамотно)
Илюха илюха
Все мы не без греха) бывает тороплюсь,бывает просто по вечернему городу хочется поехать чуть быстрее других.
А педальку в данном авто сильнее нажимать бесполезно,поедет не намного быстрее,а оглохнуть от рева двигателя и шума в салоне легко 😁
Dimon Don
Средняя скорость 16 км/ч .

sajber
У меня у знакомого на свежем двух литровом авто тоже расход литров 11-12 в городе) и у парнишки на матизе тоже литров 10 в городе при двигателя 1 литр. Потому что манера езды разная,и чтобы авто более менее поехал,надо на газ сильнее жать. Что на двух литровом чуть на газ жмешь и машина едет,что на литровом приходится крутить для того,чтобы тронуться как весь поток

Роуэн Аткинсон
5. Отличная машинка цена-качество-практичность. Настоящий ВАЗ
По качеству говорить не буду,всё-таки мало проехал на ней. Но вроде бы калина не хуже ваз 2115,а она мне проблем не доставляла
Слишком на гашетку жмёшь, вот она и "кушает"!
Расход по трассе 5,8-6,0 л/100 км. при скорости в среднем 100, а по городу летом 8,2-9,0 л/100 км.Зимой прибавляем литр в городском цикле и поллитра бензина по трассе.
Вообще, как в паспорте написано "в среднем 7,2 л/100 км."- так оно и есть.

Валерий Руфкин
Слишком на гашетку жмёшь, вот она и "кушает"! Расход по трассе 5,8-6,0 л/100 км. при скорости в среднем 100, а по городу летом 8,2-9,0 л/100 км.Зимой прибавляем литр в городском цикле и поллитра...
Возможно. Не особо напрягаюсь по поводу расхода

Kirillrazdolbay
Средняя скорость 16 км/ч .
Ну а 8,5 расход при скорости больше 20 явно. А 12 при 16 нормальный расход. У всех приблизительно такой и будет. Ну небольшой плюс-минус. Манера езды, резина, качество топлива, техсостояние авто и пр.

Калуга
Рябята ну что вы чушь городите у какого ВАЗа городской рассход 7,8 литров?что за бред все они жрут в городе под 9 и более литров.Катался на девятках,калинах,приорах летом все в городе жрали 9 литров не меньше и это летом.По трассе да можно добиться при определенных условиях от 5.5литров на сотню.
Возможно. Не особо напрягаюсь по поводу расхода
Вполне нормальный при таких условиях расход, чего напрягаться))

Dimon Don
Ну вот и я думаю,откуда в двигателе старого образца быть экономности)

Денис
Занижать расход многие любят)

kazax kalinovod
Вполне нормальный при таких условиях расход, чего напрягаться))
И я так думаю)
Нужен будет расход 6 литров на сотню,возьму себе гибрид)

каждому своё

У меня 1.4л, расход такой же как у автора. Зимой в городе 12 - 12,5л, но если сейчас выехать на трассу 6-7.
Стиль городской езды - завёл, прогрел, 20 минут проехал, заглушил. Иногда ещё вхолостую минут 20-30 потарахтел, детей дожидаясь.
Поэтому норм. Но, кто пишет про зимний городской расход 7л, НЕ ВЕРЮ!

Высматривал аэрографию, кроме разводов ничего не нашёл. ))

Александр.....
Высматривал аэрографию, кроме разводов ничего не нашёл. ))
То что ты назвал разводами,называется абстракцией)
На чистой машине выглядит красиво,когда грязная,такое ощущение что грязь тряпкой ещё развели. Не подумал об этом,когда делал. Да и цвет у машины не совсем удачный,долго выбирал что же нарисовать,в итоге остановился на нейтральном рисунке

Kirillrazdolbay
Все собирался по БК на 2110 узнать,сколько на прогрев уходит,да так и не посмотрел ни разу.На Волге инжекторной на прогрев с -25 до +50 уходило 0.4.л.,при этом средний расход в 10 укладывался,зимой 11. По прикидкам,за 20 минут прогрева улетает стакан бензина+на непрогретом двигателе расход больше. На исправной рабочей Калине,с пробегом чуть за 100т.км. выходило ок. 8.5 л.,на свежих рабочих Грантах также.Город небольшой,но работа в такси-частный сектор,дворы и т.п.,где приходится ползти на 1 передаче.

Kirillrazdolbay
Поедет то быстрее,только двигатель больше тяговый,не для него обороты большие. Приоромотор вот оборотистый,на 3-3.5 т.только радоваться жизни начинает,тянет с низов тоже неплохо,но не нравится ему это

Илюха илюха
Первый раз слышу чтоб Волга жрала зимой в городе 11 литров))
Не знаю,меня не напрягает расход совсем

Илюха илюха
Да не особо быстрее поедет. Пятнашка резвее была. Хотя тянет калина лучше ,причем заметно лучше

Тольятти
Ну вообще Калина это лучшее вазовское творение в довестовскую пору. Только мозги из под печки надо убрать. Воздушную пробку выгоняли просто даже без подъемника- снимаешь шланг тонкий который подходит на термостат, опускаешь его в канистру и дуешь воздухом в расширительный бачок. Пузыри воздуха выйдут и шланг на место. Пробка уйдёт.
Kirillrazdolbay
Мозги убраны уже на этом авто. Ну,может быть. Мне ,если честно,никогда особо калина не нравилась,особенно в универсале :))
Просто подвернулся вариант . Хотя Калина 2 очень ничего машинка. И в салоне,и на внешность,и едет очень неплохо

После пятнашки, вобще нормуль.
Калина-1 хорошая машина, за свои деньги.
Воздушная пробка сама не появляется, готовься к замене радиатоа печки. Геморой конкретный, но все калиноводы, через это проходят.

Kirillrazdolbay
Первый раз слышу чтоб Волга жрала зимой в городе 11 литров))
Не знаю,меня не напрягает расход совсем
Расход средний по моему маршруту.Без пробок,светофоров,но скорость от 30 до 80 км/ч. По такому же маршруту ОКА кушала 6/100,99,10 8/100. Копеечка в 9 укладывалась с трудом.Чисто по городу(Екатеринбург) Волга зимой ок.12-13 л/100 кушала,но в пробках я не стоял.Ока ок.7/100,10 8/100,99 10/100. Расход начинает напрягать,когда начинаешь много ездить.К примеру,я не так давно,заправлялся больше 12 т.р. в месяц.Т.е. сжигал 324л. бензина. Получается,что при моем расходе среднем 8/100(половина пробега по трассе),проезжал 4 т.км. Если снизить расход на 1 л/100,то вместо 12т.р. я б потратил 10.5.т.р. Это в месяц.Т.е. за год можно сэкономить на новогодние подарки,ничем не жертвуя,практически. На след. авто буду ставить ГБО 4 поколения. Пусть мечты сбываются не только у Газпрома,но и у моих близких.

Kirillrazdolbay
Устранив "болячки" Калины 1 как то завоздушивание СО,слабые стаканы передние,плохая управляемость и т.п. дважды автомобильный выпустил Гранту.Для сомневающихся-там двери с Калиной 1 в 1 т.е. суть та же.Но Гранта выходила на замену "Классике",соответственно была максимально удешевленной.Внешность это отдельный разговор,не за внешний ыид ее покупали за 229 т.р.,когда 07 стояла по 200т.р. Потом сделали как бы улучшенную не только по технике,но и по комплектации и по внешности машинку,назвали ее Калина 2. Ну и Датсун на базе,по сути,Калины 1 выпустили. На Гранте работал и в минималке и в базе(передние свеклоподьемники,электроусилитель,ну и БК нормальный на панели)-едет веселее(87 л.с,8 кл.обе).В салоне не сказал бы,что разница ощутима,разве что больше места для мелочевки. Других различий со свежей Калиной 1(накатал с 20+ до 160 т.км.) не ощутил.

Убери катализатор, прошей мозги на Евро-2, и будет тебе экономия. По крайней мере у меня так сделано, так вот по трассе если тошнить в районе 90кмч на зимней резине, у меня выходит расход 5,2 л100км. Как говорится хочешь верь, хочешь проверь. По поводу управляемости, короткая рулевая рейка (Калина 2), и опоры стоек от Гранты (можно и по лучше, если финансы позволяют, например Асоми), и будет тебе счастье. Все, что предложил, я испробовал сам. Удачи с машиной.

Yxta
После пятнашки, вобще нормуль.
Калина-1 хорошая машина, за свои деньги.
Тут ребята говорят для начала попробовать пробку расширительного бачка поменять. Говорят часто из-за них проблемы бывают

Илюха илюха
У меня в месяц уходит где то от 3 до 8 тысяч на бензин,бывает по работе целыми днями ездить приходится. Но ГБО ставить не буду,не любитель такого

Илюха илюха
Обычная гранта не особо нравится,в лифтбэке вот ничего такая. Взял бы ее с приоромотором. Ну или Калину 2. Про гранты слышал что машина хорошая,надёжная .
А Датсун это вообще смешно,не понимаю,для чего его сделали. Та же Гранта/Калина ,но с другим шильдиком и другой ценой

Kirillrazdolbay
Если честно,не хочется заморачиваться,я надеюсь взял ее ненадолго. Расход не напрягает,но прошивать буду,чтобы ехала чуть по-бодрее. Спасибо

Kirillrazdolbay
Пока прислушивался к мнению "мужиков из соседних гаражей",тоже не любил ГБО.Когда сам начал работать на авто с ГБО,отдавать за полный баллон пропана в 2+ раза меньше,чем за бензин,когда понял,что ГБО не убивает двигатель а даже продлевает его жизнь.Вот тогда я и захотел газ в авто.ГБО окупится за 50-60 т.км.(учитывая его ТО). У меня б уже окупилось.если б сразу после покупки 1/3 от цены авто не зажал.

Kirillrazdolbay
Еще раз-Гранта и Калина по технике идентичны на 99%.Приоромотор даже на Приоре не так просто обслужить а на Калине под капотом места еще меньше.Едет,тянет,бензин поедает как будто на диете,приоромотор хороший,но его нужно обслуживать... 87л.с. Грантовский 8 кл. мотор,едет не намного хуже,но для ремонта не нужны дети-мутанты с резиновыми руками и длинными пальцами. Я ремонтировал Приоромотор на Приоре,даже там не все просто,на Калине места меньше,поэтому ну его нафиг.....Обслуживаю самолично,в случае поломки ремонтирую тоже сам,гаража не имею,все работы на улице.
Илюха илюха
Я ремонтируюсь в сервисах своих,поэтому без разницы на то,сколько места под капотом ))
Не так уж часто приходится под капот лазить и что-то ремонтировать,поэтому я лучше взял бы себе все же приоромотор

Kirillrazdolbay
Ну и по стоимости ремонта как бы тоже разница.К примеру ремень ГРМ на 8 кл. моторе стоит заменить рублей 300-500 а на Приромоторе 2 т.р. Комплект ГРМ (ремень,ролик) стоит на 8 кл. ок.1 т.р. фирмы Гейтс.Нормальный комплект на Приоромотор,той же фирмы стоит ок.5 т.р. Катушки зажигания по 1 т.р. за шт.,против модуля,который не больше 2 т.р. стоит. И еще,на Приоромоторе есть такие детали,которых на 8 кл. просто нет.Считаю оптимальным Грантовский 8 кл. 87 л.с. Едет веселее простого,в ремонте прост и недорог,как 3 копейки.Для мощности один знакомый поставил в 10 8 кл. приводной нагнетатель,дует он меньше 0.5,но на стенде 104л.с. показало. Нагнетатель ок.30 т.р.,ставил он сам.Никакой чиповки и тюнинга мотора не делал-все детали штатные. Работал на Приоре долго,мотор мне нравился,но авто служебное,весь ремонт за счет хозяина+с механиком дружил,делал только простые работы,типа ТО,замены колодок,стоек и т.п.,в двигатель не лез.Но неудобств в ремонте немало,от этого и стоимость работ в сервисе.
Илюха илюха
Ремень ГРМ нет так уж и часто меняется,чтобы жертвовать из-за него динамикой)
А нагнетатели и прочие тюнинг ставить не стану.

Гбо губит голову мотора, проверено на двух моих машинах, сейчас только на бензине.
Зачем выкладывать такие фото? Как будто перекуп, который продаёт старую машину. Неужели днём нельзя было сфоткать. Вся аэрография предстала в абсолютно жутком цвете.

Kirillrazdolbay
Если бы я хотел продать ее тут,я бы выложил фото вылизанной машины,а так я выложил фото какие были.
У меня на 1.3 8кл,расход бывает и 15 литров по городу и 7 в одно и тоже время года.Это уж как правая нога захочет)Так что парится не стоит.Самый хороший экономайзер это кирпич под педаль газа.Раз делал эксперимент,в прошивке максимально обеднил смесь, чтобы не прогрели клапана откатал по ШДК,и отсечку выставил 2500.Расход был 6.5 литра,но разве это езда?За удовольствия нужно платить.

Илюха илюха
Щас бы поставить компрессор не откатав хотя бы смесь с углами,ага ездило бы такое авто до прогара клапанов или высыпания поршней в поддон от детона,что раньше наступит

Kirillrazdolbay
Ремень ГРМ нет так уж и часто меняется,чтобы жертвовать из-за него динамикой)
А нагнетатели и прочие тюнинг ставить не стану.
Я с соседом на тему нагнетателей и турбинок разговаривал а также насчет "горбатых валов" и т.п.Он пытался из 2112 сделать ракету.Сказал ему,что разгон до 100 меня вообще не интересует.Мне нужна мощность в диапазоне 50-120 км/ч. т.к. 120 я еду раз в пятилетку и только при обгоне.А вот с 50-80 ускорение очень бы хотелось побольше.По деньгам поставить нагнетатель(без доработок двигателя и чиповки) выходит в районе 30 т.р.,турбинку в районе 40 т.р. А на Приоромоторе проблема не в ремне а в роликах-за 1.5 года на Приоре в такси ни разу не попадались качественные ролики по отдельности. Поэтому ремень нужно менять вместе с роликами,в комплекте.Во избежание всяких мыслей нехороших...

Асбест
Та 21102 ездит ежедневно,чиповкой у нас в городе никто не занимается.Поэтому и наддув слабый сделан,видимо штатные датчики и ЭБУ вывозят это дело.Ну и еще-владелец не любитель "на отсечке" ездить,иначе 16 кл. взял.Ему нужна тяга на скоростях от 40 до 140.

Я тебе 1 поставил не читая отзыва. Я всем владельцам тазов так ставлю.
Ну и что это тебе дало, анонимко? Моральное удовлетворение?! Мне например по...уй, знаю не от большого ума сделано. Можешь на мой отзыв зайти, ставь хоть десять единиц. Кадрист анонимный.
Я тебе 1 поставил не читая отзыва. Я всем владельцам тазов так ставлю.
Видимо твой авто пару раз дернула приора,и ты обиделся ?:)
Ну 1 так 1. Как говорят "пацанские" цитатники на одном известном сайте -" не страшно когда 1,страшно когда 0"))))

Я тебе 1 поставил не читая отзыва. Я всем владельцам тазов так ставлю.
Ну так напиши отзыв про свое крутое авто. Будем хоть знать,какое авто самое крутое. У товарища 150 Прадо,Полуседан и 06 отцовская. Он как будет считаться для тебя-японофилом? ВАГофилом?Тазоводом???? Может быть еще его в дебилы запишешь,потому ч то на 06 любит ездить?
Kirillrazdolbay
8.5 по городу? Жесть,жрет чуть больше приуса)
У меня на калине с двигателем 1,4 расход был 5,2-5,3 летом в смешанном цикле. Поменяй масло в коробке на самое низкотемпературное. У меня после замены "только не нашего, а забугорного ЗИКА" на роснефть расход на 0,5 литра упал средний. Зимой в -35-40 с прогревами даже до 7 не доходил. Приусы курят в сторонке нервно, думая а если еще и гибрид из неё сделают, что тогда? )))

Денис
С двигателем 1,4 16 клапанов легко даже по городу меньше 8 можно, если с места не рвать каждый раз. У меня летом 2 года стабильно был 5,2-5,3 в смешанном цикле.

николай
Я думаю тогда у нее расход будет 0.5 литра ,и то ,только чтоб завестись и прогреться,а во время езды она бензин не будет употреблять)

Kirillrazdolbay
Да, она еще и производить будет в бак обратно на ходу))) Вот средний расход уже по осени середина октября.

николай
И кстати, купил приору универсал на роботе неделю назад, специально при перегоне обнулил счетчик, по практически пустой трассе вышло 5,2 л за 300 км пройденного пути по расчетам Б/К. Думаю, что на ручной коробке я бы её в 5 литров легко загнал. Скорость держал 105 +/- 5 км. Учитывая, что по спидометру скорость немного завышена, то ехал честные 100 км/ч., сейчас после пробега 1500 км средний расход 5,9 показывает. Но робот подтупливает конкретно, просто все машины что смотрел были подушатаны, или кузов, или салон, или все вместе взятое, а тут 15 год и пробег 54 000. если накроется когда, буду ставить обычную коробку по возможности. Так что не нада тута рассказывать про то что я ..., да вот я..., а еще говорят ..... как давишь на акселератор, так машина и потребляет. Надо будет с маслом в двигателе и масло в коробке сменить, на самое жидкое, тогда еще расход упадет.

Попытка №2, более лучшего качества фото ставлю. Средний расход 5,4 л на сотню.
Всю ночь валю 120-130 км/ч, только в деревнях скидываю до 100 км/ч, а утром заправляюсь перед самой Москвой в г. Клин.
Итого 600 км за 43 литра и скорость совсем не пенсионерская.
Отличная была машина, ехала шустро и экономично.

Yxta
Не знаю как по компу, но у меня давно была десятка 16 клп 1,5, вот она точно бензин нюхала. В ночь стартую из Питера в Крым, заправляю полный бак, 43 литра влезает в десятку, при заявленных 40 литров....
Смотря как смотреть, на экономично. На Калине универсал, с лобовым сопротивлением поболе десятки тех-же 43 литров при 120-130 км/ч хватало бы примерно на 700-730 км. То есть расход 10-ки примерно на 15-18% больше. Берем 145 000 км и получаем 348 000 на топливо при 6 л/100 км и стоимости 40 р, на десятке 415 666 р, итого переплата 67 666. Я на все ТО включая 3 плановых ради гарантии столько не потратил за 6,5 лет. Считай у тебя шины всегда бесплатно, да и второй коплект дисков впридачу.
Везет тебе значит)

Нашел решение проблемы с печкой? Страдает калинка такой же проблемой, предлагают панель снять чтобы до нее добраться.

Владимир Шаталин
Нашел.
У меня все решилось заменой термостата,и пробки бачка

За отзыв 5. Не за машину а за ПРАВДУ))

Воздушная пробка лечиться Казанским съездом.
Несколько жигулей так вылечили и один Транспортер.

Евгений Астраханцев
За отзыв 5. Не за машину а за ПРАВДУ))
Врать не вижу смысла,и рассказывать что она супер тачка тоже не вижу смысла. Спасибо)

bRUtality
Воздушная пробка лечиться Казанским съездом.
Несколько жигулей так вылечили и один Транспортер.
Если бы ты сказал Борским мостом,я бы подумал что ты намекаешь,что ее надо оттуда скинуть)) а что ты имел ввиду под Казанским съездом я не понял...

Везет тебе значит)
Не везет) У меня на калине 8кл это была минималка по трассе) При условии не качегарить до 140 конечно, а при спокойной езде ))

Sergo
Мне лично 140 неудобно уже на калине ехать. Кидает ее..

Kirillrazdolbay
Поясняю. От пл.Сенной вниз уходит съезд на Нижне-Волжскую набережную. Он вроде Казанский зовется, но не суть. Нужно в этот съезд заехать в гору на пониженной передаче, чтобы обороты были высокие (думаю, для жигулей это не больше 4000). Это проверенный способ выгнать воздушную пробку, странно что ты не слышал о нем.
Но твой вариант мне тоже нравится)

Макс
Ты бы к прулям то при смотрелся то получше! А то у тебя 100 тыщ пробега "болячек" навылазело столько, что капец. Бп по РФ японец, с пробегом по япии до 100000 по РФ ещё 100000 набегает и ничего не попросит
Kirillrazdolbay
Мне лично 140 неудобно уже на калине ехать. Кидает ее..
Я про подвеску говорил уже)

Макс
Не признаю прули совсем.
Sergo
Я про подвеску говорил уже)
Помню,да)

bRUtality
А,вон оно что)) я вроде выгнал пробку,но запомню ,спасибо)

Химки
Не признаю прули совсем.
но болячек накопилось много.
У меня на Калине-1 столько за 4 года не было.
------

Auris_Hybrid793
но болячек накопилось много.
У меня на Калине-1 столько за 4 года не было.
Да по сути дела болячек уже нет,вылечил их. А по поводу Калины-блин ,у двух знакомых тоже проблем за 120 тысяч не было,а у третьего знакомого началась сыпаться с 40 тысяч. Тут как повезет...)
Видимо,мне не очень повезло,хотя может я хозяин такой))

ГБО. убивает двигло.

Автор,вам лучше купить новую машину и не мучиться.

Фэрид Хайретдинов
Автор,вам лучше купить новую машину и не мучиться.
Понятное дело лучше купить ,но что брать ? Шило на мыло менять не хочу особо,а что-то более менее неплохое,надо будет доплатить 300+ тысяч рублей

Тоже верно.

была калина 10го года с салона покупал. трасса 6,7-6,9. город 8.4-9.0 продал купил сузуки лиана 2007 года и рад до безумья что продал этот хлам

Sapatik
Кому что. Не сторонник старых машин,и японцев не люблю,поэтому если и буду менять,то на свежую иномарку

Лобня
откуда такой расход??? воткнули 2-литровый двигатель? :)

Kirillrazdolbay
откуда такой расход??? воткнули 2-литровый двигатель? :)
Попробуй поездить на движках старого образца,и узнаешь ,как слабый 1.6 с 84 поняшками может выдавать такой аппетит.

Асбест
Я за 3 года и 79- т км.посчитал.Максимум 50т.р.,учитывая мое раздолбайство.При этом авто ежедневно везёт меня туда,куда нужно А так,да,дорогое удовольствие содержать авто..

Продажа Лада Калина 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina