Выручайте, товарищи)

Лада Калина 2011

, Нижний Новгород
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Здравствуйте! Вообщем,пробег почти 100000 км и калина начала подкидывать опять сюрпризы (мать ее,надоела уже) короче.

1 проблема: это печка. Дует на холостых то теплым,то холодным. Говорили поменять пробку расширительного,поменял,вроде бы изменений нет. Воздушная пробка - не пробовал выгонять ещё. Если не она,то что может быть? В ноги дует горячим только,на лобовое ,в салон-холодным/теплым. Ещё в салоне слышно как бурлит антифриз,когда на газ нажмёшь.

2 проблема . Изначально заводилась плохо на холодную,с третьего раза. Хотел ,как будет тепло начать разбираться,но сейчас она заводится ещё хуже. Может вообще без подгазовки не завестись. Стали плавать обороты на холостых ,либо 1500 и зависает ,либо плавают до с 800 до 500,и потом вообще глохнет. Сейчас вообще только глохла на холостых. Что это? РХХ?

Всем спасибо.

Продажа Лада Калина 2011 в России

Boris
1. Раз бурлит, значит пробка. Все остальные симптомы - тоже пробка. Выгоняется так. Снимаешь с дроссельного узла один из патрубков ОЖ и заводишь машину. Ждёшь, пока пойдёт из патрубка ОЖ и быстро надеваешь обратно.
2. Возможно РХХ, возможно ДМРВ, возможно форсунки засорились, возможно ещё что-то... Надо ехать на диагностику. Чек, вероятно горит?
А ещё оба симптома могут косвенно говорить о пробитой прокладке ГБЦ. Самый плохой вариант из возможных. Если прокладка, то будет уходить ОЖ в двигатель. Отсюда и воздух (картерные газы в системе) и ОЖ в свечных колодцах, которая не даёт движку нормально работать. Если проблем с количеством ОЖ нет и не доливаешь,то сразу исключаешь эту третью возможную причину и переходишь к выгону воздуха из ОСД и к диагностике и последующему исправлению трабла с оборотами.
Удачи на дорогах!
Boris
1. Понял,буду заниматься.
2. ОЖ вроде бы не уходит сейчас,недавно уходило,но через патрубок один.
Так что не ГБЦ.
Чек тоже не горит.
Нет,ДМРВ по другому делает мозги,у меня на 15 шке был он не исправен. Думаю РХХ. Спасибо,и тебе удачи на дорогах!

Асбест
Если ОЖ не идет в цилиндры и масло,это не значит,что прокладка ГБЦ целая. На работающем двигателе открой пробку расширительного бачка и посмотри на предмет пузырения в бачке. Если пузыри выходят,значит прокладка пробита. А печка и у меня на стекло дует менее горячим воздухом,чем в ноги.И на служебных Калинах такое было. У тебя Е-газ уже стоит или тросик?
Илюха илюха
У него е-газ должен быть, с 11 года вроде начали только с ним выпускать.
Про пузырьки в расширительном бачке присоединяюсь. В первую очередь надо поглядеть, чтоб пузыри снизу вверх не поднимались в охлаждайке.

Илюха илюха
Только что прочитал его ответ в прошлом дополнении, тросик у него. Обманул я тебя, выше...

1. Понял,буду заниматься.
2. ОЖ вроде бы не уходит сейчас,недавно уходило,но через патрубок один.
Так что не ГБЦ.
Чек тоже не горит.
Уже в прошлом дополнении всё написали о воздушной пробке. Можешь сначала снять один из патрубков, что на дроссель идут. Затем дунуть в расширительный бачок. Как только из шланчика пошёл антифриз, одеваешь на место. Затем как написано раньше. Не забудь включить печку и вентилятор на максимум. Можно ещё левую сторону поддомкратить, чтоб РБ выше дросселя был.
2) про пузырьки в РБ не забудь, если их нет, то можно выдохнуть)). Обороты скорее всего из-за РХХ, согласен с тобой.

Волгоград
Почисти дроссельную заслонку - обороты холостые нормальные станут
Дай поработать машине без крышки на расширительном бачке - если воздушная пробка, то это поможет

kazax kalinovod
У него е-газ должен быть, с 11 года вроде начали только с ним выпускать.
Вот в этом то и загвоздка,что может быть и с Е...м газом и с нормальным. На е-газе ДМРВ проверить простому владельцу нереально,на тросиковом приводе проверить можно обычной китайской Цешкой. Стоимость Цешки менеьше ,чем "диагностика" у "считывателей ошибок".Даже ЕЛМ,при заказе в инет-магазине российском,окупит себя после 3 подключений.Ну и мозги нужно включать и анализировать показания.

Илюха илюха
У меня тросик. Нет,у меня вообще без подгазовки идёт холодный) редко когда теплый,причем это само бывает,то теплый идёт,то холодный,а в ноги всегда горячий

Займусь, спасибо.

Почисти дроссельную заслонку - обороты холостые нормальные станут
Понял,спасибо.

Илюха илюха
Да мне диагностику за "спасибо" сделают,есть знакомый диагност. Не похоже на ДМРВ,на прошлой машине была с ним проблема. Да и чтоб ДМРВ проверить не обязательно диагностику делать

Kirillrazdolbay
Если стрелка температуры "плавает",то 100% воздух в системе.

Kirillrazdolbay
Я настоящий тазовод и диагностику делаю самостоятельно в режиме онлайн. ЕЛМ ка в бардачке валяется и при неправильной работе двигателя воткнуть ее в разьем на 30 секунд делов. Диагностов у нас нет,есть "считыватели ошибок",поэтому я сам себе диагност.

макс
Прокладка под головкой начинает травить. Было такое пока по трассе 140 км/ч не дал про*****ся всё и вылезло наружу т.е. прокладка. Стоит копейки менять несколько часов.

Илюха илюха
Если стрелка температуры "плавает",то 100% воздух в системе.
Нет,стрелка температуры не плавает. Плавает только стрелка тахометра 😀рхх поменял,глохнуть вроде перестала,но все равно стрелка плавает. Думаю дроссель почистить

Kirillrazdolbay
Уже даже не помню,в который раз советую китайскую приблуду.СтОит рублей 400-500,правда я не с АЛИ заказывал,поэтому дороже обошлась,но доставили в течении недели. Скачиваем Опен Диаг и смотрим показатели. Далее их анализируем. Это намного дешевле и проще,чем делать все подряд и ездить по "диагностам". Появилась проблема-подключился сразу,считал ошибки(чек не всегда загорается),посмотрел параметры.У себя с ее помошью выявил наедающийся ДПДЗ,прямо во время подработки в такси,в перерывах между заявками. Ну и если будешь писать данные,то и выявить виновника намного проще,чем гадать "по фотографии".

Илюха илюха
Слушай,надо будет правда купить. Если не затруднит,сфотографируй его.

Kirillrazdolbay
Слушай,надо будет правда купить. Если не затруднит,сфотографируй его.
Набираешь ЕЛМ 327 и выскакивает куча фотографий. Одно плохо-в наших авто его нельза воткнуть в разьем навсегда,крышка мешает,хотя у меня самый компактный вариант. Разновидностей много,у меня синяя коробочка по длине и ширине чуть больше диагностического разьема а по высоте раза в 2 больше его. Насчет твоей проблемы-может воздух где подсасывает? ну либо клемму с АКБ скинуть,чтоб ЭБУ "обнулился"-товарищ менял датчик какой то,уже не помню,двигатель продолжал работать плохо. Датчик поменять советовал я,поэтому он мне и позвонил с претензиями.Встретились сразу,сделал сброс настроек и все отлично заработало.Диагностику проводил своей приблудой,настройки сбрасывал тоже. Очень полезная штука,для иномарочников не знаю,а для нас есть полные диагностические карты.Т.е. номер ошибки-расшифровка-возможные причины-способы проверки возможных виновников.Только тебе нужна версия 1.5,есть еще 2.1,вроде,она наши авто не "видит".

Про плаванье оборотов: диагностика двиги нужна-факт. Вопрос какого-нить датчика.
Про Печку... Сначала выгнать воздушную пробку из системы, потом проверить работоспособность пробки -все будет ок!
Про завод авто: вариантов основных, если машина ухожена, несколько:
-иммо(помогает только перепрошить мозг и иммо не мешает больше никогда)
-я свою калину в морозы заводил чуть подгазовывая первые 10 сек. Потом обороты встают на прогревочные и все.
-опять же диагностика двигателя, если датчик температуры идущий двиги на мозг сломался, то будет такая фигня с заводами.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

А по поводу задолбала подкидывать сюрпризы...Есть ряд болячек, которые можно устранять раз и навсегда. Поэтому если подойти именно так: через какое-то время авто будет ва возить и не ломаться)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
Да я так и решил,что я буду направо налево датчики менять. На след.неделе к диагносту поеду.

Илюха илюха
Надо будет купить. Спасибо!