"Это мое место!"

Лада Калина 2011

, Нижний Новгород
Темы: Другое

Здарова народ. Сегодня столкнулся с проблемой ,когда я занял "чужое место". Как было дело: приезжаю по делам,парковочных мест осталось мало,подъезжаю к парковке,стоит ведро пластиковое. Нет,я знаю,кидают шины ,натягивают цепи,но вёдер никогда не видел. Ну взял его да выкинул я,и поставил машину. Часа через полтора выхожу ,смотрю,перекрыл меня белый Ниссан. Ну,ладно,наверное номер оставил. Но,номера не было. А я ещё, как назло, припарковался около дерева,и оно мне не дало бы выехать. Попинал машину,с балкона мужик высунулся,мол чё надо. Так и так,тачка говорю мешает,не мог бы отодвинуть,чтоб я уехал . Короче,так я узнал ,что это место его,что выходить он не намерен,чтобы убирать машину. С руганью и взаимными наездами с оскорблениями он вышел,переставил машину,и посетовал что ведёрко я выбросил. Не,я конечно все понимаю,людей с "их местами" полно везде, но ни разу не сталкивался с этим. А как у вас дела с парковками?

Продажа Лада Калина 2011 в России

Асбест
Было давненько.Приезжаю к другу в гости на выходные.Город милллионник,раньше там у них нелегальная охраняемая парковка была.Ну как охраняемая? Ходил Рашид(имя не помню),охранял припаркованные во дворе авто,то ли по 20,то ли 30 р. ему отдавали все.Прошло несколько лет,приезжаю в тот же двор а мне так,часа не 2 максимум,чтоб кофе попить и за жизнь спросить.Некоторые места этими столбиками заняты.Ну я возьми и выдери один из этих столбиков т.к. забиты в наш асфальт))) А установка их незаконна.Выходим на утро,выезд перегорожен.Друг давно живёт и чья машина знает.Пошли разговоры разговаривать.По итогу доказали,что кто первый встал,того и тапки а все эти "столбики" незаконным и проблем от их установки будет больше.А вообще,как Павел Воля говорил:у нас огромная страна,но машину припарковать негде....Калинка,кстати,насчёт парковки не привередлива,короткая,поворотливая
Илюха илюха
Да,мне тоже нравится. В любую дыру залезет,а у меня за счёт проставок ещё и на бугор заберется. У меня знакомому бабенка какая-то колеса проткнула,за то что встал на ее место. Все бы ничего,но у него БМВ была и отвалила она после этого ему крупную сумму за ущерб колес и за то,чтобы он ментов не вызвал. Я думаю,она надолго запомнила ,что беспределить не надо)
Тегусигальпа
Я, в таком случае, говорю, что ты здесь живёшь, а я непонятно где. За машину не страшно? Почти всегда срабатывает. Хотя это просто блеф.

А тут варианта да два: долго и нудно объяснять, что "моего" места во дворах не бывает, либо бить и бить больно)) 1 вариант - если это то место, где вы еще будете оставлять авто, 2 во всех остальных случаях на выбор.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
Демонстрация звонка в ДПС или ППС в данный момент у нас решает все проблемы."Собственник места" очень быстро испаряется)))
Egor
В следующий раз покажи ему поддельный докуменнт на правообладание земельным участком с кастровым номером.
Это конечно маразм дикий, все эти столбики, баллоны и треуголки с цепочками. Заметил, чем беднее двор- дом тем более ярко выражен этот процесс. В новых домах такого нет, тем более там свой ЖКХ махом по башке дадут этими цепочками и ведерками.
Igor A. Matyunin
Да не) если нормально попросят переставить машину,я переставлю. Мне не охота спорить и доказывать что их мест не бывает)

Илюха илюха
Кстати не факт. Они скорее всего скажут сами разбирайтесь,по закону это никак не трактуется. Что ему полиция то предъявит? Или были случаи ?
Руслан Юсупов
Как правило,чем беднее двор,тем меньше парковок,и люди там живут целыми поколениями,вот и думают,что раз живут тут долго,то их места там. "Царьки" дворовые. Хотя,по сути дела,с одной стороны их тоже можно понять,но все же раздражает это. В Европе,как я читал,сделано более умно с парковками. Если ты приезжаешь в чужой двор,то ты можешь ставить не более четырех вроде бы часов,потом штраф . А в новых домах да,более цивильно это сделано. У нас большая парковка,так к нам приезжают с соседних улиц,ставят машины
Было собрание жильцов собственников квартир и авто... В числе прочих вопросов был вопрос об ограничении проезда во двор и размещении ТС во дворах (места под парковки). Предлагались разные варианты: шлагбаум с ДУ (брелоки), ворота с ДУ (тоже брелоки), цепи с замком... Выбрали последнее (дешево и самостоятельно можно установить). в подвалах отыскали пару труб, просверлили дырки, вкопали трубы на выходе из дворового проезда, цепи и замок с ключами купили (на собранные денежки - по 50 с носа). Определили места, где кто ставит. Также решили вопросы гостей - предупреждать их по мобильнику что ставить негде, пусть на улице паркуются. Всегда предупреждайте по мобильнику или телефону об ограничениях проезда экстренные службы, а также службы такси.
Ну и конечно быдлопетуху не придёт никогда в башку, что ведро своё ставить надо в гараж или на платную парковку, но никак не на тротуар, газон или на придомовую территорию.
Симферополь
Я смотрю, все такие грамотные и законопослушные. Когда надо припереться в чужой двор и своё корыто там бросить. А когда в свой приезжаешь и негде встать, то начинают плакать. Во дворах автовладельцы давно определились, кто и где ставит машину. И лишних мест, как правило, нет. Вот и получается, что приезжаешь, а на твоем месте стоит кто-то. Приходится занимать чужое, и так по цепочке. А потом переставлять на свое место. Потому что некоторые машины всилу габаритов не могут парковаться везде, где есть дырка. Именно поэтому жильцы и распределяют между собой места. И когда начинаешь с пеной у рта строить из себя знатока законов, типа нет моих и твоих мест, стоит вспомнить, что ты в чужом дворе, а собеседник твой у себя дома. И что ты сам можешь через пару часов на его месте оказаться. А не качать права. Есть, кстати, в жилищном кодексе упоминание, что придомовой территорией жильцы дома распоряжаются по своему усмотрению.
Телегу купил... а вот совесть, мозги и законопослушание нет, не купил... Эххх...
Владимирович
Петрозаводск
Kirillrazdolbay
А вот здесь вы не правы. Простой звонок дежурному ГБДД,что вам перекрыли выезд НАМЕРЕННО. И вуаля,через 20 минут эвакуатор тут как тут. Это закон и его надо знать.
Михаил Чазов
Вкурсе,что за это штраф дать могут?)
Николай Мануре
Эххх раша раша... как же ты достала своим быдлом...
Фотки конечно забавные. Они там просто оставили машину?
Kirillrazdolbay
Да мне напоминают такие люди с "их" местами передачу в Мире Животных. Там животные могут подраться из-за куска земли,и во дворах люди могут подраться из-за куска, которые никому не принадлежат. Чувствуешь сходство,да?:)

Novosibcity
Дорогие друзья, помните что приезжая к кому либо в гости на территорию многоквартирного дома, это НЕ ВАША территория и НЕ ОБЩАЯ, это общедолевая собственность СОБСТВЕННИКОВ ( простите за тавтологию) квартир в этом доме за сим, никаких прав качать не стоит, столбики вполне могут стоять законно - с согласия собрания собственников МКД + согласования с районной администрацией. Читайте ЖК РФ, там все прописано.
Любой тюнинх, если он не является инженерной доводкой раллийной машины, есть КАЛХОЗ

Руслан Юсупов
К сожалению не знаю как там в казани, но у нас в сибири в новые ЖК - въезд на территорию только по звонку или через охрану ))))
Kirillrazdolbay
Можно ссылочку на статью ,где указано,что собственник дома имеет в придачу любой кусок земли,который он захочет под парковку сделать?
Kirillrazdolbay
Естественно, а кто сказал, что люди-не животные? Не надо заходить на чужую территорию, будь то двор или жена, не важно. А приезжать в чужой двор, качать права, выдергивать столбики-за это с незапамятных времен можно было получить по роже. Езжай к себе домой и там порядки наводи, если хочется. Есть, конечно, одно но, если двор изначально проездной, тогда другой разговор. А если тупиковый, то посторонним там делать нечего.
Kirillrazdolbay
Это коллективная собственность. Любой собственник имеет право на любой кусок. Поэтому они сами между собой и решают, кому где машину ставить. А посторонние не имеют прав, так выходит. А еще есть собрание жильцов дома, которое может ограничить доступ к придомовой территории. Жилищный кодекс, статья 45 жк рф.
Нет своих и чужих мест. Все места общие. Надо уважать людей. Свои места только в деревни на участке.
Согласен. Много зверелюдей.
решают то решают, но по принципу "кто первый встал, того и тапки", а перегораживать выезд а/м контрпродуктивно: можно и люлей схлопотать... даже статья 45 жк рф не спасет от удара в нос или пули из травмата.
Владимирович
При условии ,что выезд загорожен на парковке,а не во дворе. Если загородили во дворе, приедет (и то ЕСЛИ ещё приедет) ДПС,дадут штраф в 100 рублей и все. Недавно где-то читал

Волгоград
Вызывай ГИБДД, фоткай, отправляй. Товарищу штраф. Знакомый так делал.
А придомовая территория, по умолчанию -1 метр от стены дома, а остальное - если надлежаще оформлено
Kirillrazdolbay
Я помню,я ещё маленький был,во дворе был дяденька на черном внедорожнике,и однажды он решил,что поставленное ведро будет означать его парковочное место. И также однажды приехал другой дядя на машине,который проигнорировал это ведро,выкинул его,да поставил тачку. Чем кончилось. Дядя на джипе закрыл его,написал на бумажке "это не твое место" и спустил колесо. Хозяин пострадавшей машины сломал ему лицо:) потом хозяин внедорожника ставил вместе со всеми там,куда успел. Сфера моей деятельности связана сою недвижимостью,строительством ,земельными участками и прочим. Так вот. Чтобы у тебя было твоё место,ты можешь его :1) арендовать. 2) купить машиноместо на отведенной парковке 3) построить гараж на законных основаниях с разрешением на строительство . А то,что в придомовой территории жители вешают растяжки,ведра /шины оставляют,вкапывают столбики это незаконно.
Va N
Согласен. Много зверелюдей.
Да просто много раз замечал,очень много у нас народа злого. Не от хорошей жизни,видимо

Kirillrazdolbay
Как то приехал к дочери - она в Дедовске живёт, под Москвой (я из Иванова), так видно на чьё то место поставил, ночью какая то тварь мне на бампер ******а, что ж мы за народ - то что живём почти хуже всех - это закономерно
А у меня другая ситуация, была возможность расширить парковочные места, предложил соседям скинутся и заасфальтировать кусок парковки, говорили давай скинемся ..... С места получалось по 10тр как дошло до денег все в отказ ..... Залепил себе кусок асфальта пометил разметкой ... И всем по.... Да место не узаконенное , но видно что чье-то , так зачем идти на конфликт? У бабушки во дворах тоже закатали парковочные места так они закреплённы за квартирами и платят аренду... По этому приезжая в чужой двор посмотрите по внимательней , а решение простое номер под стекло и не конфликта ни потраченных нервов. Уважайте друг друга.
Артур Сапогов
Можно в таком случае оставить табличку с номером телефона. Я обычно так делаю,чтобы машину вдруг не испоганили. Да и просто удобно,мне один раз помогло это. Как-то у офиса своего закрыл две машины,звонит женщина,говорит около вашей машины гаишник трётся,Эвакуатор вызвать хочет. Вышел, переставил. Правда гаишник начал гнать,что мне штраф надо дать,но отстал потом быстро

Это слишком уж)) драться из-за куска чужой земли
В том то и дело, что общей и не драться, а бить самому остолопов, считающих себя самыми умными))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Кызыл
Вот у нас слава богу такого нет. В соседнем регионе такая байда, приезжаешь в их город и не знаешь куда машину припарковать. Там еще вме парковки платные по сносили млин.

Вячеслав
Я бы перегородившему и отказывающемуся убрать авто просто дал в итоге по морде.
У нас в доме в соответствии с законом определены границы участка. Далее собранием собственников принято решение по установке шлагбаума, а на той части территории, где его нет - выделение мест под парковку конкретным автовладельцам, по конретным местам. Эти места оборудованы разделителями и парковочными столбиками. Все это закреплено протоколами собрания собственников. Оборудование парковочных мест проводилось подрядной организацией по договору. Так что умника, который выдернет парковочный столбик ожидает неприятный сюрприз, плюс вся территория под видеоконтролем, доказывать особо ничего не надо будет.
Паша Лежнев
Ну я обычно так и делаю. Да даже без номера просто попросят,скажут мол я обычно тут ставлю,если ненадолго приехал,давай я поставлю,а ты меня закроешь,допустим. Я уеду,мне не трудно

Ну,как вариант ахах

Везет тебе. У нас в пяттэтажках,и старых домах такое сплошь и рядом

Вячеслав
Я бы перегородившему и отказывающемуся убрать авто просто дал в итоге по морде.
Сейчас все чуть что заявление бегут писать. И доказывать потом,кто был прав

Евгений Тимонин
А что будет такому водителю? Штраф?
Кызыл
Везет тебе. У нас в пяттэтажках,и старых домах такое сплошь и рядом
У нас по поводу места никто не парится, вот у меня во дворе моя машина где только не стояла)))
Kirillrazdolbay
Надо звонить в полицию и говорить, что у вас КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ. Обычно на такие вызовы полиция приезжает. Хотя и ДПС это непосредственно касается, если автомобиль припаркован неправильно и блокирует другой автомобиль, то ДПС имеет полное право увезти машину на эвакуаторе и пусть потом бегает хозяин за своим авто по штрафстоянке.

Михаил Чазов
Это всё законно при одном условии - земля на которой находится парковка находится в ДОЛЕВОЙ ИЛИ ОБШЕЙ собственности жителей этого дома. Если парковка на муниципальной/городской земле, то никаких шлагбаумов и цепей вы размещать не имеете права.
McLare75
Если земля в общей собственности и вы на общем собрании распределили парковки, то потрудитесь поставить информационный щит, написать об этом всю информацию и начертить на нём схему и намера автомобилей на конкретных местах. Не забудьте упомянуть соответствующую статью о порче чужой собственности. Вот только так цивилизованно можно поступать. Тогда точно никто столбы вырывать не будет.
McLare75
Во дворах это работает? Сколько раз читал,что в случае парковки на дворовых территориях только штраф что рублей дают

Вот вот,у нас также)

Kirillrazdolbay
Как это чего предъявит? Он перегородил человеку дорогу и он из-за него не может выехать. За это составят протокольчик, а если выйти не соизволит, то поможет эвакуатор, не первый прецедент.

Возле дома вместо газонов раздолбаныё колеи от парковки машин.Всем подряд предлагал за свои кровные сделать стоянку.Игнор полный.Потом отдельным жителям-водилам на две-три машины.Тишина.Плюнул.Сделал себе и жене два места,где с весны разбили так,что никто не заезжал. Попутно оборудовал третье-пользуйтесь.И началось-место общее,никто тебя не просил делать,ты его(место)купил чтоль и т.д. и т.п.Всем умникам объясняю простым русским языком кто они такие и как их зовут.Предлагаю рядом оборудовть(срубить дерево,засыпать щебнем)за свои бабосы.Все отчаливают сразу,как услышат о деньгах.Поэтому буду поджимать и "объяснять" всем непонятливым.Я не прав?
Александр Григорьев
Может быть. Но я читал ,что дают только штраф 100 рублей

Lyudmila Markova
Не знаю . С одной стороны прав,а с другой стороны могут повредить машину тебе,ну или тебя,и не будут слушать,что ты за свои деньги его сделал.

П-К
"Его" место у параши, а двор МКД является территорией общего пользования. Нету там ни его места и вообще ничьего места. Просто надо благоустраивать дворы по-нормальному, а не 5-6 парковочных мест на 200 квартир.

У родителей двор для парковки не был приспособлен. Я обычно ставил вынужденно половиной машиной в лужу, прижимаясь к ограждению. Таких как я практически не было вообще. Через какое то время отца выбрали (за его же язык и неусидчивость) старшим по дому. Он добился через мэрию благоустройства придомовой территории с обустройством стоянки для машин вдоль всего дома, чтобы можно было ставить не вдоль, а поперек. Итог : получилась стоянка на 35-40 машин. Теперь когда приезжаю то слышу из окон некоторых "деятелей" возмущенные крики "Здесь мое место!" или "Ты кто такой, чтобы здесь ставить?" Пришлось некоторым объяснять, что здесь Вашего личного ничего нет и не было. Чересчур крикливым отец объяснял показывая на план благоустройства территории дома. Пыл остывал у многих на 100%. Большинство начали здороваться, но это из разряда адекватных соседей, которые впоследствии стали клиентами моего автосервиса.

Ещё строже))
У нас также все больше новостроек шлагбаумами обзаводятся а то и воротами

Весь этот дележ придомовой территории на личные участки парковки полная чушь! Многие знают, что не правы заявляя права на какой то участок, но вот перечитать жилищное законодательство им точно не помешает. В противном случае есть мировые судьи, а для более изощренных мстителей городские суды. Что примечательно я заметил во дворе родителей где отец, старший по дому, выбил благоустройство со стоянкой на всю длину дома на 40-45 машиномест - больше всего орут за "свое место" те кто за кварплату в должниках не один и не ва месяца. А ведь когда не было стоянки я приезжал и жался в лужу ближе к изгороди и был единственным на весь дом автолюбителем, а вот с наличием стоянки теперь воюют между собой за "клочок земли под солнцем", потому что уже не хватает всем мест.

Оксана41RUS
Согласен.

Радик Афлятонов
Это хорошо ,когда так. Я ситуацию забавную наблюдал как-то. У меня у бабушки во дворе примерно такая же ситуация с парковками,мое место,твоё место,и прочее. Есть там семейка,у которых три машины(муж,жена, дочь),и у каждой , естественно,есть свое место. Когда кто-то приезжает,они просто закрывают двумя машинами,и не реагируют на звук сигналки. Самый нормальный среди них это мужик, если к нему кто-то ставит,он просто ставит рядом,не закрывает никого. Максимум,если кто-то в машине есть,попросит переставить,но если откажут,он отойдет без скандалов. А вот жена и дочь они наглухо отбитые, ругаются,чуть не дерутся. И вообще,однажды приезжает черный паджерик,тонированный,с "чОткими номерами" и оттуда выходит дяденька размером с хороший шкаф,причем он припарковался так,что занял почти четыре места. Одно у бабы скандальной,и два ещё у двух ругачих мужиков. Ну и стоит возле машины,разговаривает с другим мужиком. Короче,приехали и эти два мужика,увидели хозяина паджерика,молча переставили свои машины. Потом хозяин джипа ушел в подъезд,выходит ,а его закрыла баба скандальная. Он взял ей и спустил все колеса,через бордюры переехал ,и уехал. А суть в чем-увидев кого-то крупного,и очевидно,чувака ,который может надавать по роже,без ругани уехали. Трусоватые оказались товарищи эти

abakan
Это слишком уж)) драться из-за куска чужой земли
вопрос навстречу. я возле своего офиса за свои деньги закатал примерно 400 квадратов асфальтом. для наших клиентов. рядом живущие восприняли это как))). так-то вменяемые все, тем более что к залетным претензий не имею , c 17 до 9.00 вообще ни к кому претензий не имею. ситуации 8 лет. кто прав я или рядом-жильцы которые восприняли это как халяву? ( цену асфальта с подушкой на месте пустыря, посмотрите) а умных что это типа придомовая хватает. так кто прав?

zeng
В таком случае,я думаю прав ты.
Lyudmila Markova
оформи правильно - будешь прав..
начни с прав на землю. если она муниципальная - тебя еще и асфальт СНЯТЬ могут заставить.. а не снимешь - заплатишь тем кто снимать будет - по ИХ хотелкам..
второй вариант земля в общей собственности - собрание жильцов - рулит. нет собрания и решения - ты сильно не прав..
как вариант оформи аренду этого участка и оговори ДЛЯ чего это.. тогда ты прав.

Kirillrazdolbay
По закону все места на придомовой территории общие.Поэтому ,про то,что это его место имеет право говорить владелец гаража или арендованного паркоместа,ну или купленного. А так получается,что сидишь ты на лавочке у подъезда,мимо проходит сосед и говорит:"это моё место,уходи". А звонить не обязательно,можно просто сделать видимость звонка.Тот,кто неправ прекрасно об этом знает,лишний головняк ему не нужен.

zeng
Но опять же,с точки зрения закона не прав ты,а по человечески если,то вроде как и ты прав

Асбест
Да,ещё вспомнил.Как то на Газели приехал пораньше,чем обычно.А обычно ставил где придётся,иногда перегораживал выезд соседям т.к. Приезжал часов в 11 вечера,уезжал ок.5 утра,поэтому никому не мешал.Тут смотрю,прямо напротив подъезда место есть.На нем всегда одна машина стояла а тут её нет.Ну я запарковался. Подъезжает этот сосед,семью высадил,подходит ко мне,думал будет возмущаться.А он просто попросил чуть в сторону передвинуться,чтоб он мог встать.Некоторые соседи договариваются и тот,кто раньше соседа уезжает может спокойно ему выезд перекрыть .Если второй выезжает рано,то оставляет записку,иногда на заснеженной стекле пальцем,типа выезд не замораживать,поеду во столько то.Так что можно вполне мирно сосуществовать с соседями,даже при дефиците места.Другое дело,что соседи друг друга в лицо то не всегда знают....

Димка
Таштагол
С этими парковками во дворах, прям беда нынче.

Я так понимаю, помимо земли, на которой стоит дом, ещё и придомовая территория является собственностью. Но в таком случае, будьте добры, что когда к вам придёт налоговый инспектор и станет требовать налог за пользование землёй, то не надо отнекиваться и говорить, что это дорога и она общая! Коль собственник - то плати! Можете полюбопытствовать в налоговой инспекции, во сколько обойдётся "собственная" парковка.

А я предлагаю поставить шлагбаум на въезд в микрорайон, административный округ, да и в город! Чужим тут не место, а хочешь съездить в гипермаркет - плати три въезда или ходи в магазин у дома. А Конституция, где имеется право на беспрепятственное перемещение - так на неё на*****. Хочешь прикупить квартиру и приехал осмотреть - паркуйся за два километра, чужих тут не любят. Нда... интересная позиция. А вот у меня мысль имеется, что много лишних людей в России развелось, которые стали родину покупать, продавать, присваивать... надо бы потихонечку отстреливать мерзавцев, ну действительно, нормальным людям жить мешают... Или второй шлагбаум ставить, на выезд! Твой двор - вот и сиди в нём! Хочешь выехать - плати, зря что ли въезд перегораживали?

Михаил Чазов
Если снимаю квартиру в вашем дворе и не в курсе всех договоренностей к примеру? А если скорую понадобится вызвать?

Николай Мануре
Эххх раша раша... как же ты достала своим быдлом...
Судя по дизлайкам скупых газонных парковщиков в нашей стране половина. Разруха в головах.

Евгений Тимонин
Землю под парковкой оформили в аренду? Если нет , то вы могли после собрания с таким же успехом там и космодром построить. А чего?! Двор постановил )))

zeng
То есть везде где я за свой счёт закатаю асфальт я хозяин? Начну с Берлина )

St Pan
а если машину аккуратно отодвинуть бампером и поехать ?

Илюха илюха
Года два назад была история. Был в гостях поставил машину. Вышел ее заблокирова раф4. Был поздний вечер, ни чего и ни кого не пинал, позвонил в гибдд. Приехали и довольно быстро, зафиксировали выписали щтраф и вызвали эвакуатор... я уехал. Это не все, через день мне звонок, обычно не отвечаю м тут взял и услышал: б.. ты что ох... я еле машину нашел ... ты мне кучу бабок должен... .Предупредил записываю разговор и смс .. . Больше звонков не было. Как он узнал телефон не знаю?

"а собеседник твой у себя дома"

Вот дома (в квартирах) и паркуйтесь. Слова никто не скажет.

Михаил Чазов
Не понимаю тех ,кто минусует .В Центре Петербурга примерно такая же история ,только вместо цепи жильцы ставят массивные ворота и все довольны ,за исключением офисного планктона ,которому некуда ставить свои кредитные ***овозки .

Kirillrazdolbay
Вкурсе,что за это штраф дать могут?)
За установку могут ,если найдут того ,кто устанавливал ,а вот сломать ,или каким то образом повредить незаконно установленное препятствие можно лишь по решению суда или по предписанию компетентного учреждения.

Sertolovo 211
Если прилегающая территория приватизирована ,то всё абсолютно верно .В наиболее продвинутых ЖК есть даже специально отведённые места ,так называемая гостевая парковка.

Kirillrazdolbay
Не надо путать понятие парковка и приватизированная прилегающая территория .Если ТСЖ приватизировало определённую территорию возле дома ,то вправе огородить её и осуществлять контроль доступа на эту территорию .

Tarabora 1
Ну да ,может и не спасёт ,а может на выстрел из травмата последует выстрел из боевого ПМ.

Sertolovo 211
Это не даёт никакого права считать место парковочное своим. По сути дела,увидев этот шлагбаум,я его сломаю,что мне за это будет? Заявление на порчу чужого имущества? Имущество загородило проезд другим т/с. Это как дерево упало,и мешает,я его убрал,и что мне за это будет? Если эти шлагбаумы установлены сами жителями без соответствующего документа

У нас за домом было болото. Сосед-директор ТСЖ (не нашего), пошёл в домоуправление,спросил, можно мы за свой счёт сделаем за домом проезд и парковочные места? Сказали-Делайте,но официального разрешения дать не можем. Мы сделали за свои деньги и своими силами. Заказывали машину с гравием,с асфальтовой крошкой,нашли укаточную машину,укатали. Короче,сделали красоту. Все,кто финансово учавствовал,сделали себе парковочное место и на другие места не ставил. Если кто "залетный" приезжал-нет проблем,никто никому колеса не протыкал... Людьми просто надо быть в любой ситуации!

Родственники купили квартиру в старом доме,где все соседи друг друга знают 100 лет. Пока им знакомый делал ремонт(иногда даже ночевал там на квартире),ему "выделили"парковочное место. Просто сказали,раз ты тут часто приезжаешь и остаешься-вот тебе место,паркуйся тут. Так теперь это место стало родственников)))) Клёвые соседи 👍😁

Kirillrazdolbay
По закону должно работать. Тут ещё важно насколько вы уверенно и настойчиво требуете власть выполнить свои обязанности по наведению порядка.

Kirillrazdolbay
Если действовать согласно Вашей логике ,то в отношении любого неправильно припаркованного автомобиля ,мешающего проезду (проходу ) можно применять ломы и кувалды или например отодвинуть ковшом трактора . Самовольно построенное ,установленное,поставленное не даёт Вам право портить чужое имущество .Хозяин самостроя будет отвечать за своё правонарушение ,а Вы ,в том случае если повредили или уничтожили чужое имущество при отсутствии должных полномочий будете отвечать за свои действия согласно действующему законодательству .

Не думаю.

Sertolovo 211
А Вы подумайте ,особенно в тех случаях ,когда Ваши действия могут быть расценены как правонарушение .

Sertolovo 211
Установка заграждений,которые препятствуют въезды,и которые никак не узаконены то,но такое же правонарушение. Вот поэтому его можно сломать)

Sertolovo 211
Вы наделены полномочиями оценивать законность или незаконность данных сооружений или может в круг Ваших должностных обязанностей входит демонтаж данных сооружений ? Если Вы считаете ,что можно ломать или портить то ,что поставлено (установлено)с нарушением закона ,то почему бы Вам не начать бить дубиной машины стоящие на газонах.Сегодня Вам не понравился шлагбаум ,Вы его сломали ,а завтра сломаете дверь и ворвётесь к соседу который громко слушает музыку после 23.00?

Sertolovo 211
А как будет доказано то,что я сломал чье то имущество? Как найти будет хозяина шлагбаума? У него какая-то документация на него будет или что?)

П-К
Захотят найдут и разговаривать не будут.

Оксана41RUS
Захотят найдут и разговаривать не будут.
Кого найдут?

Андрей Романцев
Простите, каждый год приходит с налоговой, так что все норм.

Sertolovo 211
Еще раз, это общедолевая територия собственников дома, находится 100% на управлении управляющей компании. у нас дремучая управляшка, но мы как собственники согласно собрания собственников внесли изменения в генплан участка дома через проектирования, согласования и проч муть ( это долго длилось) и в итоге - да у нас есть гостевая парковка и все по закону. так что нормально делайте - нормально будет .