Отзыв автовладельца Лада Калина 2011

Лада Калина 2011 — отзыв владельца

, Сыктывкар
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2018
Долго думал,что написать, т.к. много уже всего написано.
В общем начну с того, как вообще стал автолюбителем. Задолго до получения водительского удостоверения начал поиски машины. Хотел экономичный, недорогой в обслуживании, более менее свежих годов (не 2000 ) и чтобы можно было ездить за город в лес  или в деревню к маме при бюджете 200 000 +10 000 рублей. Искал с октября 2017 по февраль 2018. Это первый автомобиль.
_________________________________

Присматривал шевроле авео и лачетти, ладу калину, кию спектру и хёндай акцент.
Из шевроле были хорошие достойные варианты,но в цену не входил.  Был отличный вариант лачика в кузове седан за 285 тыс рублей из Коряжмы, но его успел купить Сыктывкарский перекуп и выставил в Сыктывкаре на  50 000 дороже. Спектры были все ушатаны в дым. Один продавец спектры нахваливал машину со всех сторон. При осмотре было видно и понятно, что она прошла не 80 000 км и больше 150 000. Были и другие варианты получше, но цена была выше 210 тыс рублей. Акценты были примерно в таком же состоянии.
После очередного осмотра с товарищем ,сели за комп у него на работе и решили посмотреть,что-то из ВАЗа. Нашли несколько вариантов, осмотрели и остановились на одном более менее подходящем под критерии.
Пробег на 10.02.2018 84134 км. Год выпуска 2011. Комплектация норма. 8 клапанов, мотор 1.6. Цвет сине-черный. Не тонированная.

Осмотрев  внешне все понравилось. Договорились на вечерний осмотр на подъемнике в гараже у товарища. Были выявлены незначительные косяки, но не критичные. Перекурив и обдумав все за и против решил брать. И теперь я счастливый обладатель Калины )))))
В комплекте с машиной мне отдали 4 летних колеса. Докатку, балонник, и домкрат. Стояла магнитола Pioner и 2 динамика Pioner  спереди.
_________________________________

За 4 дня владения накатал всего 250 км. В течении недели записался на замену масла и фильтров. Решил первый раз сделать платным по замене)))

Масло купил шел хеликс 5в40 по акции 5л+1л - 1563 рубля.
Фильтр масляный MANN W914 – 371 рубль
Фильтр воздушный (Zekkert) – 189 рублей
Работы по замене:
Смена масла 350 рублей.
Замена фильтров 160 рублей.
Следующее, что требуется заменить это:
Одну пружину правую, но придётся менять обе передние, т.к. сжатие будет разное. По стоимости 1510 рублей за штуку. В сильных холод предыдущий хозяин с утра въехал в яму и она лопнула.
Ремень ГРМ свистел на холодном запуске в первый день. Сейчас не свистит, но думаю, что все таки стоит его поменять вместе с роликом. Ценаза ремень + ролик – 683 рубля.
Рулевые наконечники оба под замену. Думаю еще какие лучше будут. (Дайте совет)
Есть крафт – 550 рублей. ВИС – 590 рублей или трек за 584 рубля?
Так же попросился под замену правый задний ступичный подшипник. Цена подшипника 499 рублей, если брать ремкомплектом , то выйдет 683 рубля.
Датчик термостата и включения вентилятора по цене 161 рубль обойдется.
Вот такие замены нужны для восстановления почти первобытной Калины.
_________________________________

До этого ездил на Рено логан несколько раз, на Москвиче 412, на Уазиках и на Шевроле авео. Т.к. опыт вождения практически отсутствует , то опишу только свои впечатления, а не сравнения.
Понравилось ,что внутри машина больше,чем кажется снаружи. Думал будет тесно, но спокойно сижу в зимнем пуховике.  Печка шумная, но греет хорошо. Смотрел на форумах и в ютубе,что ее можно переделать и жабры вывести сверху ,а не сбоку. Хотя и  так они жарят будь здоров.
Ход машины плавный. В повороты входит прекрасно. Хотя есть иногда крены, но как по мне они не критические на уровне других авто. Возможно это мой стиль вождения сказывается.
Багажник маловат. Это же не седан )))) Можно разложить сиденья и будет больше места. Пока еще не пробовал. Только в картинках видел)))
Внешний вид на любителя, но мне очень нравится. Надо будет потратиться на другое литье R15. Фотку приложу. Так же задний спойлер и мухобойку нужно прикупить.
Понравилось , что когда жмешь педали, то ботинки не трутся друг об друга. Хорошее расстояние между педалями. Думаю, что даже в валенках будет удобно )))) Это и супруга отметила.
Нравится, что не трусь головой об потолок ни сзади, ни спереди. Места много.  Большие зеркала заднего вида это ОГРОМНЫЙ плюс для начинаек ))))
Сиденья больше нравятся, чем не нравятся, т.к на дальние расстояния не ездил, а по городу не устаю.
Из того,что не понравилось ,так это ЭУР. Мне пока не привычно так легко крутить руль. Хотя на парковках удобно выворачивать .

Друг с которым выбирали машину говорит, что это хороший вариант для начинающих водителей.

Все кто думает брать или не брать – мой ответ БРАТЬ,  но только хорошо осмотрев всю машину. А то столько всего пересмотрели, что ужас. И на тех машинах еще ездят ))))

Фотками буду дополнять. После купания выложу еще.

Буду постепенно дополнять свой отзыв, кому нравится плюсуйте. Комментируйте.  Делитесь с друзьями ссылкой на мой отзыв.

#Сыктывкар #Калина #Лада #ВАЗ #Калина866

Купил пахучку в салон Dr.Marcus. Жена говорит,что пахнет духами "Красная Москва". А мне вроде нравится. Не сильно пахучая и вообще ни капли не пахнет "Красной Москвой".

Понравились вот такие диски. Кто скажет, что за размер и какой вылет у этих колес? Бодро смотрятся !!!!

Нашлось время для замены масла и фильтров.

Масло залил ,как и писал Shell Helix Ultra 5w-40

Делал все на станции.

Так же долил тормозухи. В следующие выходные постараюсь поменять заднюю левую колодку, а то не тормозит это колесо.

С чеком пока не разбирался. Иногда горит,иногда не горит. Обороты не плавают. Тормоза работают. Машина ездит.

Друг сказал,что можно пока ездить ))))))

Кто пользуется адаптером ЕМЛ 327? Полезная штука? Стоит ли ее покупать ?

Дромовцы, кому ,что подарили на день защитника отечества?

Делитесь своими фотками и впечатлениями.

Я еще ничего не прикупил для ягодки))) Скоро это исправлю.

PS:

Фотки не мои, а из интернета.

Завтра 9.03.18 еду делать развал схождения. Подскажите, на что обратить внимание после процедуры?

Думаю,что начинающего автовладельца могут наебмануть! Было дело. Заехал в автосервис,чтобы узнать по стоимости замены задних тормозных колодок и подтяжки ручника. В сервисах люди очень прошаренные и один из них мне говорит:

- Час работы стоит 1000 рублей. Бывает,что на старых машинах мы снимаем колодки очень долго до 5-8 часов. Бывает даже и пару дней уходит на это. Сами понимаете,что это не легко.

Я сказал,что возможно обращусь к ним по замене и уехал, т.к. 100% эти сервисеры тянули время....

Сегодня у нас солнечный теплый день. Сделал техническую мойку. Забыл на фотике зарядить батарею. Получилась одна качественная фотка, остальные делал на телефон Nokia n72.

Снег сошел и часть дороги стала более привлекательна. Сам того не ожидая получил весточку от .......

Всегда ездил на этом перекрестке не больше 40 км/ч.

Подскажите, где можно найти или взять фото с камер фиксации?

2 штрафа за 2 дня :-) Могу ,умею, практикую ))))))

Всем привет. Давно не писал ничего.

Сегодня выдался выходной и решил описать нашу с ягодкой жизнь.

За все время владения ничего не поменялось. Калина все так же ездит.

Из последнего это переобулся на лето. Погода каждый день разная и ждать постоянного тепла не стал. Благо резина была в сборе с дисками. Сделал балансировку каждого колеса и сменил шипы на лето.

Сегодня помыл Ягодку и немного полирнул ее. Для максимального э-э-эффффекта нужно было несколько раз пройтись,но времени не было и успел сделать только один слой....

Snim, Красноярск

Сыктывкар
#Сыктывкар #Калина #Лада #ВАЗ #Калина866

Дмитрий
Петушки
Сыктывкарский перекуп- звучит гордо! И как скороговорка.

SARANSK
Дерзай.Сам сейчас на такую пересел.Наконечники рулевые TRW купил в Автодоке.Такие вещи стараюсь в инет-площадках брать.Фирмы приличные и выбор .Удачи.Держи 5.
Арлен
Белово
Не чего удивительного это всё росходники,я всегда брал " трек" и шаровые и наконечники ходят не хуже крафта!
Кочки
У меня такие диски тоже на калине. Вылет 18.
Кочки
Размер 14.

Роман
Лачик за 285 из Коряжмы ушел перекупу,а другие варианты не вписывались в бюджет 210...Вообще не понял!!! Так свою за сколько взял? А так калина хорошая машина.

г.Все там будем
Да уж. Недорогое обслуживание. На мой вэн Траджет: фильтр масло MANN -155 р., воздух фильтр CARLINE-109 р.,наконечник Lemforder-373 р. Трек-480р. Оригинал Hyundai / KIA-528р.
Бороться и искать,найти и перепрятать.
вылет должен быть в пределах 35-40. иначе будешь часто делать подвеску. подшипники не выдержат(его не дураки придумали)...13 / 5.0J PCD 4x98 ET 40 ЦО 58.5, 175/70 R13....14 / 5.5J PCD 4x98 ET 37 ЦО 58.5, 175/65 R14

Калина хорошая тачка и дешёвая. Перенеси эбу из заводского места под пордачёк (в инете полно инфы). Самое геморойное из ремонта - замена радиатора отопителя, если увидешь лужи на передних ковриках и тосол уходит - это оно. Замени крышку расширителя охл.жидкости на новую сразу, закисают клапана и в системе охлаждения создаётся избыточное давление, от этого и бегут патрубки и печки. Твой двигатель не гнёт клапана при обрыве ремня грм - это большой плюс, но замени ремень с роликом на новые, а старые, если они норм, вози в багажнике на всякий пожарный. Помпу тоже желательно замени, если она люфтит или течёт. Посмотри в инете инструкцию, как меняется грм и купи инструмент для его замены. Там всё просто, полчаса делов и в поле поменял и поехал дальше в случае его обрыва. Но рвётся он редко. Если вдруг не дай бог после замены ремня он начнёт съезжать в сторону и будет его подъедать, купи герметик, напиток в алюминиевой банке и ножницы простые. Там вырезаются полушайбы, приклеиваются на ролик грм и выставляется всё так, чтобы ремень не сползал. В инете тоже эта инфа есть. Способ колхоз, но помогает. Можешь конечно пробовать менять ремни, ролики, но это деньги на ветер, проходили. Свистит не ремень грм, а ремень генератора, тоже вози с собой запасной и научись правильно натягивать, иначе привед подшипникам генератора. Следи за пыльниками гранат, если есть трещины, не поленись, сними привод, замени пыльник и смазку шрус-4, граната стоит 1000-1500 рублей, пыльник 100. У меня есть трещины, но я пока лень не поборол ) В общем авто простой, как тапок, надёжный и очень практичный. Следи и он отплатит тебе тем же.

VALERUN@MORDVIN
зачем покупать з/ч на наши машины во всяких автодоках? Зашел в любой магазин автозапчастей, да купил. Все всегда в наличии, ждать ничего не надо
Роман
Хороший авто. Я тоже на таком езжу уже полтора года. Брал на время, а получилось, что пока вполне уст