Отзыв автовладельца Лада Калина 2011

Лада Калина 2011 — отзыв владельца

, Сыктывкар
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2018
Долго думал,что написать, т.к. много уже всего написано.
В общем начну с того, как вообще стал автолюбителем. Задолго до получения водительского удостоверения начал поиски машины. Хотел экономичный, недорогой в обслуживании, более менее свежих годов (не 2000 ) и чтобы можно было ездить за город в лес  или в деревню к маме при бюджете 200 000 +10 000 рублей. Искал с октября 2017 по февраль 2018. Это первый автомобиль.
_________________________________

Присматривал шевроле авео и лачетти, ладу калину, кию спектру и хёндай акцент.
Из шевроле были хорошие достойные варианты,но в цену не входил.  Был отличный вариант лачика в кузове седан за 285 тыс рублей из Коряжмы, но его успел купить Сыктывкарский перекуп и выставил в Сыктывкаре на  50 000 дороже. Спектры были все ушатаны в дым. Один продавец спектры нахваливал машину со всех сторон. При осмотре было видно и понятно, что она прошла не 80 000 км и больше 150 000. Были и другие варианты получше, но цена была выше 210 тыс рублей. Акценты были примерно в таком же состоянии.
После очередного осмотра с товарищем ,сели за комп у него на работе и решили посмотреть,что-то из ВАЗа. Нашли несколько вариантов, осмотрели и остановились на одном более менее подходящем под критерии.
Пробег на 10.02.2018 84134 км. Год выпуска 2011. Комплектация норма. 8 клапанов, мотор 1.6. Цвет сине-черный. Не тонированная.

Осмотрев  внешне все понравилось. Договорились на вечерний осмотр на подъемнике в гараже у товарища. Были выявлены незначительные косяки, но не критичные. Перекурив и обдумав все за и против решил брать. И теперь я счастливый обладатель Калины )))))
В комплекте с машиной мне отдали 4 летних колеса. Докатку, балонник, и домкрат. Стояла магнитола Pioner и 2 динамика Pioner  спереди.
_________________________________

За 4 дня владения накатал всего 250 км. В течении недели записался на замену масла и фильтров. Решил первый раз сделать платным по замене)))

Масло купил шел хеликс 5в40 по акции 5л+1л - 1563 рубля.
Фильтр масляный MANN W914 – 371 рубль
Фильтр воздушный (Zekkert) – 189 рублей
Работы по замене:
Смена масла 350 рублей.
Замена фильтров 160 рублей.
Следующее, что требуется заменить это:
Одну пружину правую, но придётся менять обе передние, т.к. сжатие будет разное. По стоимости 1510 рублей за штуку. В сильных холод предыдущий хозяин с утра въехал в яму и она лопнула.
Ремень ГРМ свистел на холодном запуске в первый день. Сейчас не свистит, но думаю, что все таки стоит его поменять вместе с роликом. Ценаза ремень + ролик – 683 рубля.
Рулевые наконечники оба под замену. Думаю еще какие лучше будут. (Дайте совет)
Есть крафт – 550 рублей. ВИС – 590 рублей или трек за 584 рубля?
Так же попросился под замену правый задний ступичный подшипник. Цена подшипника 499 рублей, если брать ремкомплектом , то выйдет 683 рубля.
Датчик термостата и включения вентилятора по цене 161 рубль обойдется.
Вот такие замены нужны для восстановления почти первобытной Калины.
_________________________________

До этого ездил на Рено логан несколько раз, на Москвиче 412, на Уазиках и на Шевроле авео. Т.к. опыт вождения практически отсутствует , то опишу только свои впечатления, а не сравнения.
Понравилось ,что внутри машина больше,чем кажется снаружи. Думал будет тесно, но спокойно сижу в зимнем пуховике.  Печка шумная, но греет хорошо. Смотрел на форумах и в ютубе,что ее можно переделать и жабры вывести сверху ,а не сбоку. Хотя и  так они жарят будь здоров.
Ход машины плавный. В повороты входит прекрасно. Хотя есть иногда крены, но как по мне они не критические на уровне других авто. Возможно это мой стиль вождения сказывается.
Багажник маловат. Это же не седан )))) Можно разложить сиденья и будет больше места. Пока еще не пробовал. Только в картинках видел)))
Внешний вид на любителя, но мне очень нравится. Надо будет потратиться на другое литье R15. Фотку приложу. Так же задний спойлер и мухобойку нужно прикупить.
Понравилось , что когда жмешь педали, то ботинки не трутся друг об друга. Хорошее расстояние между педалями. Думаю, что даже в валенках будет удобно )))) Это и супруга отметила.
Нравится, что не трусь головой об потолок ни сзади, ни спереди. Места много.  Большие зеркала заднего вида это ОГРОМНЫЙ плюс для начинаек ))))
Сиденья больше нравятся, чем не нравятся, т.к на дальние расстояния не ездил, а по городу не устаю.
Из того,что не понравилось ,так это ЭУР. Мне пока не привычно так легко крутить руль. Хотя на парковках удобно выворачивать .

Друг с которым выбирали машину говорит, что это хороший вариант для начинающих водителей.

Все кто думает брать или не брать – мой ответ БРАТЬ,  но только хорошо осмотрев всю машину. А то столько всего пересмотрели, что ужас. И на тех машинах еще ездят ))))

Фотками буду дополнять. После купания выложу еще.

Буду постепенно дополнять свой отзыв, кому нравится плюсуйте. Комментируйте.  Делитесь с друзьями ссылкой на мой отзыв.

#Сыктывкар #Калина #Лада #ВАЗ #Калина866

Купил пахучку в салон Dr.Marcus. Жена говорит,что пахнет духами "Красная Москва". А мне вроде нравится. Не сильно пахучая и вообще ни капли не пахнет "Красной Москвой".

Понравились вот такие диски. Кто скажет, что за размер и какой вылет у этих колес? Бодро смотрятся !!!!

Нашлось время для замены масла и фильтров.

Масло залил ,как и писал Shell Helix Ultra 5w-40

Делал все на станции.

Так же долил тормозухи. В следующие выходные постараюсь поменять заднюю левую колодку, а то не тормозит это колесо.

С чеком пока не разбирался. Иногда горит,иногда не горит. Обороты не плавают. Тормоза работают. Машина ездит.

Друг сказал,что можно пока ездить ))))))

Кто пользуется адаптером ЕМЛ 327? Полезная штука? Стоит ли ее покупать ?

Дромовцы, кому ,что подарили на день защитника отечества?

Делитесь своими фотками и впечатлениями.

Я еще ничего не прикупил для ягодки))) Скоро это исправлю.

PS:

Фотки не мои, а из интернета.

Завтра 9.03.18 еду делать развал схождения. Подскажите, на что обратить внимание после процедуры?

Думаю,что начинающего автовладельца могут наебмануть! Было дело. Заехал в автосервис,чтобы узнать по стоимости замены задних тормозных колодок и подтяжки ручника. В сервисах люди очень прошаренные и один из них мне говорит:

- Час работы стоит 1000 рублей. Бывает,что на старых машинах мы снимаем колодки очень долго до 5-8 часов. Бывает даже и пару дней уходит на это. Сами понимаете,что это не легко.

Я сказал,что возможно обращусь к ним по замене и уехал, т.к. 100% эти сервисеры тянули время....

Сегодня у нас солнечный теплый день. Сделал техническую мойку. Забыл на фотике зарядить батарею. Получилась одна качественная фотка, остальные делал на телефон Nokia n72.

Снег сошел и часть дороги стала более привлекательна. Сам того не ожидая получил весточку от .......

Всегда ездил на этом перекрестке не больше 40 км/ч.

Подскажите, где можно найти или взять фото с камер фиксации?

2 штрафа за 2 дня :-) Могу ,умею, практикую ))))))

Всем привет. Давно не писал ничего.

Сегодня выдался выходной и решил описать нашу с ягодкой жизнь.

За все время владения ничего не поменялось. Калина все так же ездит.

Из последнего это переобулся на лето. Погода каждый день разная и ждать постоянного тепла не стал. Благо резина была в сборе с дисками. Сделал балансировку каждого колеса и сменил шипы на лето.

Сегодня помыл Ягодку и немного полирнул ее. Для максимального э-э-эффффекта нужно было несколько раз пройтись,но времени не было и успел сделать только один слой....

Давно ничего не писал. Сегодня забрал машину из СТО.

За это время ничего кроме масла не менял. Ничего не ломалось.

Зиму отказал на ура!!!

Соседи просили прикурить в то время, когда я был без автозапуска и заводился во все морозы.

За 1.5 года не было ни одного случая, чтобы я встал, где-нибудь на дороге.

За это время ездил много раз до Ижмы, а там дорога не сказка. На 105 600 км стал плохо держать ручник.,появился стук в заднем левом колесе. Вскрытие показало, что заднем левому тормозному цилиндру пришел the end ....

Пришло время написать последний отзыв о "Малышке".

Решил продать и купить авто чуть выше классом.

За время эксплуатации машина не подвела ни разу. Заводилась в любой мороз. Проезжала там, где было невозможно.

За машиной ухаживал. Своевременно проводил ТО и она меня за это благодарила своей работой.

Надеюсь, что у новых хозяев она будет так же долго служить верой и правдой.

Даже жалко было продавать.

#Сыктывкар #Калина #Лада #ВАЗ #Калина866

Орехово-Зуево
Сыктывкарский перекуп- звучит гордо! И как скороговорка.

SARANSK
Дерзай.Сам сейчас на такую пересел.Наконечники рулевые TRW купил в Автодоке.Такие вещи стараюсь в инет-площадках брать.Фирмы приличные и выбор .Удачи.Держи 5.
Арлен
Белово
Не чего удивительного это всё росходники,я всегда брал " трек" и шаровые и наконечники ходят не хуже крафта!
Кочки
У меня такие диски тоже на калине. Вылет 18.
Размер 14.

Роман
Лачик за 285 из Коряжмы ушел перекупу,а другие варианты не вписывались в бюджет 210...Вообще не понял!!! Так свою за сколько взял? А так калина хорошая машина.

г.Все там будем
Да уж. Недорогое обслуживание. На мой вэн Траджет: фильтр масло MANN -155 р., воздух фильтр CARLINE-109 р.,наконечник Lemforder-373 р. Трек-480р. Оригинал Hyundai / KIA-528р.
Бороться и искать,найти и перепрятать.
вылет должен быть в пределах 35-40. иначе будешь часто делать подвеску. подшипники не выдержат(его не дураки придумали)...13 / 5.0J PCD 4x98 ET 40 ЦО 58.5, 175/70 R13....14 / 5.5J PCD 4x98 ET 37 ЦО 58.5, 175/65 R14

Калина хорошая тачка и дешёвая. Перенеси эбу из заводского места под пордачёк (в инете полно инфы). Самое геморойное из ремонта - замена радиатора отопителя, если увидешь лужи на передних ковриках и тосол уходит - это оно. Замени крышку расширителя охл.жидкости на новую сразу, закисают клапана и в системе охлаждения создаётся избыточное давление, от этого и бегут патрубки и печки. Твой двигатель не гнёт клапана при обрыве ремня грм - это большой плюс, но замени ремень с роликом на новые, а старые, если они норм, вози в багажнике на всякий пожарный. Помпу тоже желательно замени, если она люфтит или течёт. Посмотри в инете инструкцию, как меняется грм и купи инструмент для его замены. Там всё просто, полчаса делов и в поле поменял и поехал дальше в случае его обрыва. Но рвётся он редко. Если вдруг не дай бог после замены ремня он начнёт съезжать в сторону и будет его подъедать, купи герметик, напиток в алюминиевой банке и ножницы простые. Там вырезаются полушайбы, приклеиваются на ролик грм и выставляется всё так, чтобы ремень не сползал. В инете тоже эта инфа есть. Способ колхоз, но помогает. Можешь конечно пробовать менять ремни, ролики, но это деньги на ветер, проходили. Свистит не ремень грм, а ремень генератора, тоже вози с собой запасной и научись правильно натягивать, иначе привед подшипникам генератора. Следи за пыльниками гранат, если есть трещины, не поленись, сними привод, замени пыльник и смазку шрус-4, граната стоит 1000-1500 рублей, пыльник 100. У меня есть трещины, но я пока лень не поборол ) В общем авто простой, как тапок, надёжный и очень практичный. Следи и он отплатит тебе тем же.

VALERUN@MORDVIN
зачем покупать з/ч на наши машины во всяких автодоках? Зашел в любой магазин автозапчастей, да купил. Все всегда в наличии, ждать ничего не надо
Роман
Хороший авто. Я тоже на таком езжу уже полтора года. Брал на время, а получилось, что пока вполне устраивает. Хотел дочь и жену на механике научить, теперь в голас не продовай говорят. Сиденье высокое по сравнению с японками, ноги не затекают на дальнее расстояние. Плюсов много и больше чем минусов, но за ней слидить нужно. Впрочем за любой нужно следить. У меня мотр 1.4 точеный на 1.5 + прошивка на 117л. с иномарками в своём классе спокойно потягатся может. Расход по трассе около 6.5 до 7л. Как ездить будешь. Экономно когда матор от 2.500 до 3.000 крутится. Примерно 2.850 на 5-й около 115км/ч получается. Но крутить до 5.500 спокойно можно, только шуму много будет. Мои поздравления, держи пять✋👍
Роман
Когда пружины менять надумаеш, то возьми сразу прокладки для стоек, они усилят посадочное селло и на будет рваться метал, где стойка на трёх шпильках сидит. Не поленись и поставь. 600 - 900р. Комплект стоит. Почитай за них в рекомендациях.
Роман
https://www.drive2.ru/l/5210712/ это про то что я говорил.
Роман
На счёт печьки, грм и блока управления совет дельный. А запчасти советую покупать у офицалов, там хотябы какойто контроль. А мелкие магазинчики китаем торгуют и выдают за качественную продукцию.

каждому своё

Очень хорошая машина по факту - цена качество... у самого такая была.. все дешево.. движку можно за 25 рубасов откапиталить.... настоящая рабочая пони.
Vitaliy589
На своих машинах использовал наконечники ВИС или Трек,достойный продукт.Есть смысл за одним поменять шаровые,производители те же.Удачи на дорогах и по жизни:)

kazax kalinovod
Значок ,,чек енджин " горит на приборке. Причину нашёл?

Химки
Ездил на такой машине 4 года, 16-клапанник, максималка. Думаю, до 100к она бы не дожила.
Когда отдавал ее в трейд-ин, больше 100000 выручить не удалось.
------
Кому как попадет!, у нас была служебная, к 10т км масло, почти все выкинула....., а мы и не проверяли.., особо..., на гарантии, да и служебная..)))))))

Химки
АндрейНовокузнецк
По вместимости, кстати, вопросов никаких. Достаточно вместительная машина.
------

BenTech
Норм бричан! Гонял на такой, только универсале, почти 3 года. Кстати, достаточно надёжная машина была для своих денег. Даже в нашем питерском болоте откровенно не хотела гнить. По поводу рулевых наконечников - вообще пофиг что брать, главное не подделку и откровенный левак и вот это самая БОЛЬШАЯ проблема, т.к. в рознице одно *****о лежит, это к вопросу - зачем покупать на автодоках... Я два раза менял убитый наконечник(хватило на 3 месяца), пока не купил в том же автодоке - поменял и забыл.

Есть пара слабых мест на кузове:

Крылья под переднимим брызговиками - надо проверить, есть ли там пленка, на моей 2010г не было и брызговики протирали краску, потом подкрасил и наклеил антигравийку.

Стык порога под задней дверью, там такой профиль, что со временем пескоструит край стыка(именно снизу, сбоку не видно). Лучше заранее обработать и также заклеить плёнкой.

Передняя кромка капота. Загиб большой и он отбивается камнями, со временем может пойти точками. Можно тоже закатать полосой плёнки.

8кл. движок древний, шумный и вибронагруженный, но капец она ремонтопригодная. Делать ТО можно прям на парковке у дома :-D. От замены жиж/фильтров/колодок до ремня ГРМ.

Ну и КМК последний отечественный действительно честный бюджетный и народный автомобиль. Гранта значительно хуже по качеству кузова и САМОЕ главное. Всё вышеперечисленное - фигня по сравнению с одним реальным мегакосячищем - это долбанный радиатор печки. Он течёт рано или поздно на любой калине этого поколения. И после замены - потечёт снова рано или поздно, т.к. конструкция радиатора - *****о. Под радиатором стоит ЭБУ. Если ничего не трогать, то его зальёт нахрен и машина превратится в недвижимость. Новый "чистый" ЭБУ стоит от 10к, б/ушные значительно дешевле, но в них не прошить ключ штатным мастер ключем, нужно будет ковырять его у прошивальщиков, что может стать гемором. Проще говоря, ЭБУ откручиваем и засовываем между корпусом печки и шумкой моторного щита, он там сидит себе плотненько не гремит, провода не торчат и антифризом не зальёт.

Дмитрий
Сыктывкарский перекуп- звучит гордо! И как скороговорка.
Сыктывкарский перекуп перекупал перекупал да не перевыкупывал :-)

VALERUN@MORDVIN
Я смотрел рулевые да и все остальные запчасти в магазине "Астазапчасти". Долго ходят твои?

Арлен
Вот и думаю,что из них лучше будет. Сколько после замены накатал уже?

Сыктывкар
У меня такие диски тоже на калине. Вылет 18.
Как себя на дороге ведут эти диски с такой резиной? На управляемость влияет?
Роман
285 это та цифра,которая была недосягаема пока ))) Мне кажется у каждого кто впервые покупает машину есть такое,что хочется что-нибудь и дороже посмотреть.
Взял за 175 т.р. Еще на страховку осталось как раз 12800р.

guvo
Это первая машина и поэтому не могу сравнивать с запчастями. Недорогое обслуживание это то,что по-карману))))

Сыктывкар
Спасибо. Обязательно посмотрю по цене эти модели.

Nikolya1990
Буду учится летом разбираться со всеми узлами и агрегатами. Пока все же сдам в сервис. Зима и гаража нет. Вот ключи буду просить в подарок у жены )))) Набор ))))

Сыктывкар
Пока именно так и покупаю их. В ближайшем магазине.

Спасибо за пятерку )))
Сколько стоит прошить и стоит ли это делать?

Роман
Спасибо за дельный совет. Обязательно так и сделаю.

Роман
У официалов это в автосалонах?

АндрейНовокузнецк
Надеюсь, что этого не будет ))))

Vitaliy589
Спасибо. Думаю,что все же ВИС. Все таки ближе к ВАЗу.

kazax kalinovod
Значок ,,чек енджин " горит на приборке. Причину нашёл?
Проверяли в гараже какой-то программой и сказали,что ничего критического. Иногда горит,иногда гаснет.

Auris_Hybrid793
Когда отдавал ее в трейд-ин, больше 100000 выручить не удалось.
Бывают разные машины.

Auris_Hybrid793
По вместимости, кстати, вопросов никаких. Достаточно вместительная машина.
Сам удивлен,что места много, кроме багажника )))

BenTech
На капоте уже есть маленькие отбитые места, но ржа не пошла дальше. Хочу мухобойку взять.
За движок могу сказать,что звук нравится ))) Работает ,как маленький дизельный мотор)))) Мягкий приятный рык.

kazax kalinovod
Спасибо. Думаю,что все же ВИС. Все таки ближе к ВАЗу.
Трек хороший вариант. В любом магазине найдёшь. Не обязательно у официалов брать. Просто нормальный магазин, на ВАЗ ориентированный.
Ремень ГРМ если без трещин, целый, зачем менять? Деньги карман жгут)) просто пусть мастер глянет натяжку и состояние.
Свистел у тебя ремень генератора. Если больше не свистит, то всё нормально.
Проставки защитные, под стаканы у тебя уже стоят скорее всего, если нет то да, обязательно ставь.
Не торопись менять всё подряд. Щас замена пружин, наконечников, развал-схождение, уже 1200-1500 только работа выйдет...
И ты не ответил, на фото значок ,,проверь двигатель" горит, разобрался уже с ним?

kazax kalinovod
Ну как сказать. Я как понял это датчик кислорода бздит. Когда начнёт гореть постоянно, и понадобится замена этого ДК, цена на него неприятно удивит.
Хотя если ты собираешься перепрошивать под евро2, то один датчик уже не нужен. У тебя их два стоит, нужно чтоб верхний был исправен. Если чек горит из-за него, меняешь местами. Они взаимозаменяемы.

Спасибо за пятерку )))
Сколько стоит прошить и стоит ли это делать?
Не знаю как у вас, но у офицалов надо узнать, если они не долеко от вашего место-проживания. "Евро-3" 2500р., это родная, "Евро-4" 5000р. У нас в Абакане есть лыбители авто - спорта, там есть ребята занимающиеся прошивками. У них за 1500р. любую можно взять. Но на вашей машине я так понимаю 8-ми клапоная голова, в этом случае лиюбо коней будет маленько моменьше около 95-97, либо нужно будет и голову на 16-и клапонную вместе с помпой и муфтой ремня на каленвале менять. У 16 башки другой профель зуба, а из за этого и помпа, и муфта вала под замену. Денег в районе 20т.р. улетит.

Роман
Если есть салон авто-лада и дилер офицальный, то у них и серивиз по гарантийному случаю должен быть рядом, значить и запчасти тоже должны быть.

НАЕЗДНИК - одним словом

Так и насилуют машины ...)))
Так она сама выкинула)), ее никто не принуждал!))

Роман
Александр привет. На счёт чека. У меня было подобное. Причина была в клапане винтеляции топливного баки, точнее в фишке подключения. Находется на воздушном фильтре, со стороны акамулятора. Там прямо от фишки оголились провода и перемыкали между собой, потом один оторволся из за того что акум вытаскивал. И чек загорел посстоянно. Поять безполезно. Купил поводок вместе с разъёмом, провода по цвету совподать должны. Цена вопроса 50-60р. Глянь это место. Может и у тебя также. Там не сложно.

Кочки
Про ЭБУ слышал,что надо поменять. Только пока сам не буду это делать. Спрошу у мастеров, сколько выйдет по деньгам. На капоте уже есть маленькие отбитые места, но ржа не пошла дальше. Хочу мухобойку...
ЭБУ с 2011 года перенесли под бордачок. Диски ведут себя нормально, разницы не заметил.

SARANSK
Кроме шаровых стоит все родное.Шаровые можно было оставить.Все прошло 130000.Хоть и подвеска все отрабатывает,стараюсь ездить аккуратней.Зачем дополнительные траты.

BenTech
От мухобойки сгниёт быстрее + она сама в точках крепления убивает капот.

ЭБУ переносить - 5 минут времени. Самое сложое его вытащить, а потом достаточно засунуть его между моторным щитом и корпусом печки - вертикально как бы. Даже провода не надо отключать. Права это прокатывает если тачка без кондея. С кондеем там места нет, приходится колхозить.

BenTech
От мухобойки сгниёт быстрее + она сама в точках крепления убивает капот. ЭБУ переносить - 5 минут времени. Самое сложое его вытащить, а потом достаточно засунуть его между моторным щитом и корпусом...
Может ленту бронированную? Слышал есть такая. Как она себя ведет?

BenTech
Может ленту бронированную? Слышал есть такая. Как она себя ведет?
Можно просто затянуть бронеплёнкой переднюю кромку. Правда самому вряд ли выйдет, т.к. профиль капота довольно сложный, а плёнка толстая, но в конторах по оклейке сделают быстро.

Роман
А МОЖЕТ ДАТЧИК КИСЛОРОДА, А МОЖЕТ ДМРВ! ДА?НЕ НАДО ГОВОРИТЬ ВСЯКУЮ ХРЕНЬ И ГАДАТЬ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ! а просто сьездить на диагностику и узнать! так можно пол машины поменять , а результата не будет!

Кочки
Как себя на дороге ведут эти диски с такой резиной? На управляемость влияет?
Нормально ведут. Разницы не заметил.

Harlamov Roman
Нужно просто 327 во время поездки цепануть и увидеть ошибки. Похоже на датчик кислорода умирающий. В любом случае в телефоне на пишет чтоине так это идет от эбу. Значит покажет.

Продажа Лада Калина 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina