Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Лада Калина 2013

Лада Калина 2013 — отзыв владельца

, Самара
12529
20
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
98
голосов
4.7
5 — 80 пятёрок!
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Руль: Левый
Внешний вид: 8
Салон: 8
Двигатель: 6
Ходовые качества: 8
Покупалась машинка 1 сентября 2012 года в Самаре, у дилера "Самара-Лада" на Алма-атинской. Цвет "платина", он же серебристый металлик. Да, стандартно, да, уже приелся, но выбирать было не из чего - только платина и чёрный, в другом салоне только белый. Специально брал комплектацию "без наворотов", так как имею стойкое убеждение, что чем проще устройство, тем меньше у него шансов на поломку (особенно это относится к устройствам российского производства). В общем, в машине из благ цивилизации только ЭУР, передние стеклоподъемники и встроенная музыка средней паршивости. Также приятной неожиданностью оказалось наличие задних подголовников (раньше ставили вроде только на люксы) и колёса 14" при наличии "десяточных" тормозных суппортов (по идее подходят и 13"). Сразу в автосалоне поставил сигнализацию с обратной связью и защиту картера. На вопрос о возможности установки механического блокиратора руля в автосалоне мне ответили отрицательно, и, одержимый идеей установить таки этот блокиратор, с одной стороны, а с другой стороны, помня слова менеджера о потере гарантии при любом вмешательстве в узлы и агрегаты машины, я, пугаясь и оглядываясь, занырнул в авторизованный сервис, где мне и установили желанное устройство именем "Гарант-Бастион". Не знаю, насколько оно может защитить от угона, но спокойствия у меня прибавилось, уже не так страшно оставлять авто на неохраняемых парковках. Тем не менее сделал полное КАСКО, хотя бы на первый год.
Ну, колпаки поставил, молдинги, чехлы, ароматизатор повесил (это было просто необходимо, салон был весьма "ароматный"), и в путь!

Какие я поимел поломки.
На первой тысяче слетел со штуцера шланг заднего омывателя над задней дверью, вода из запотолочного пространства протекла по боковой стене на пол, промочила обивку, шумоизоляцию. Снимал панели, обивку, отгибал часть крыши, всё капитально сушил. Посадил шланг на суперклей.
На шестой тысяче стала безбожно врать панель приборов – на ХХ показывал 500 об, температуру 80 град., короче все показания были занижены. У дилера без разговоров поменяли по гарантии всю панель, так что пробег начался опять с нуля)))

Мелкие недостатки машины.
-сильный треск в районе петлей водительской двери на ходу, пропадающий при открывании двери. Устранил побрызгав петли вэдэшкой.
-силуминовые держатели крышки блока предохранителей, перестали держать после первого открывания крышки. Говно. Как и вообще все изделия из силумина. Забегая вперед – такие же держатели фиксируют рамку панели приборов, если будете снимать непременно нужно купить запасные. В итоге купил на рынке держатели из другого металла, поставил, захлопнул, больше не открываю.
-штатные щетки стеклоочистителей перестали чистить через 1000 км - начали оставлять полоски грязи на стекле. Замена на Bosch Aerotweens бескаркасные (1000 р., куплены в солидном автомагазине) помогла лишь на пару дней - потом и они начали оставлять такие же полосы! За такие деньги, если честно, рассчитывал на бОльшее, разочарован - это еще мягко сказано. Возможно, попался контрафакт, других объяснений этой неприятности пока не вижу. В итоге, в связи с утерей товарного чека, эти щетки окончили свой век на помойке.
Щетки Хорс, каркасные, цена порядка 160 рублей, куплены в супермаркете. В дождь с грехом пополам чистят стекло, но в снегопад неэффективны - в каркас набивается снег и щетки теряют гибкость и очищающую способность.
Недорогие бескаркасники Alca (400 р., супермаркет), поработали меньше сезона, теперь просятся на выброс.
-довольно неудобные сиденья (недостаточная поясничная поддержка). С виду вроде всё по науке - боковые, поясничные валики, всё прощупывается, всё на месте. Но после получаса за рулем спина начинает уставать. И вообще не хватает регулировок рабочего места водителя. Педали торчат высоко, руль слишком далеко вынесен вперед, в итоге если придвигаешься как положено к рулю (чтоб руки были чуть согнуты) - педали оказываются близко и высоко, приходится сильно изгибать ступню и гнуть ноги в коленях. Отодвинешься чтоб ногам комфортно было - приходится тянуться к рулю. Неудобно. Целый день провести за рулем Калины человеку с моим ростом (185) было бы весьма утомительно. Как вышел из положения - подсунул под чехол небольшую подушку на уровне поясницы, выглядит конечно не комильфо, зато спина не устает.
-недостаточная шумо-тепло-виброизоляция. Ну для бюджетного автомобиля сойдет… Ещё воет КПП!! Думаю, что здесь никакая шумка уже не поможет, на ближайшем ТО попробую поменять масло в коробке.
-недостаточно хваткие и иногда "скрипучие" тормоза, у друга на люксовой Калине тормоза мне показались резче.

На ТО-1 провели все регламентные работы, претензий не было, ни у меня к мастерам, ни у мастеров к машине :)
Слишком тугое закрывание левой задней двери мастер устранить не смог, кстати такая же особенность той же двери была и у рядом стоящей новой Калины.. Закономерность, однако. Подкрутил он также замок двери багажника - закрываться стала легче.

На данный момент пробег 5800 км., машина стала слегка поживее, ездит не кашляет, печка греет, музыка играет, в общем покупкой пока не разочарован. Я в принципе не ждал от отечественного автомобиля каких-то исключительных впечатлений и особенного комфорта. Машина ездит, перемещает меня из одного пункта в другой, не требуя к себе особого внимания, и это хорошо!
До этой машины у меня были вазики 05, 099, 10 - у всех машин свои особенности, но ВАЗ есть ВАЗ - это не роскошь, а именно средство передвижения, и в плане комфорта сравнивать ВАЗы и иномарки конечно некорректно.

По мере появления новых впечатлений буду дополнять своё описание.
Опубликован 11 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Добавляю небольшие путевые заметки о процессе эксплуатации. В основном придется перечислять разнообразные скрипы и посторонние звуки.

Итак, в Самару пришло лето, началась жара и при движении в пробках стали отвратно скрипеть передние тормозные колодки. Поехал к дилеру, там за небольшие деньги заменили их на новые (марку не помню), и данная неприятность исчезла.

Еще появился скрип в районе задних стоек при движении. Там же, у дилера, мастер со знанием дела смазал петли багажника и места трения тросов ручника о кузов....

, пробег 8 400 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

  
Город упавшей ёлки
Сообщений: 272
На фото корень зла?
- Почему кошка не точит задние лапы?
- Она переднеприводная.
21
9
Ответить
    
Старый Оскол
Сообщений: 50
Почему написанно, что авто 13 года, а в тексте сказано, что осенью 12.
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2010
11
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
"но ВАЗ есть ВАЗ - это не роскошь, а именно средство передвижения, и в плане комфорта сравнивать ВАЗы и иномарки конечно некорректно."

Есть, есть еще неадекваты которые занимаются подобным сравнением. Более того, у таких таз всегда еще и выигрывает, бгг
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
17
22
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Гарант хорошая весчь, правильно что поставил. Приоро-калины не меньше мазды, фокуса и лансера воруют. Помню в 2009 году на калину то же такой ставил.
За отзыв 5. Давай фотки и не забывай дополнятся.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
4
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 643
Всё по делу, толково написал, 5.
N. Sanny 90',Corolla Ceres 93',H. Integra Coupe 99',
T.Carina 01', T. Mark2 00'
4
1
Ответить
  
Ёбург
Сообщений: 312
Автор, как ни странно, с более навороченными комплектациями гемора меньше. Может отчасти потому, что такие комплектации на экспорт идут. Форсунка омывателя заднего стекла - это да, это есть такое. В целом тема раскрыта, 5 поставил.
7
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 21829
Фекалина , показала себя довольно выносливой машиной но с большими недоработками!) У деда 2 таких было!) только универсал
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.
4
10
Ответить
    
Сообщений: 43310
денег жаль на это почему-то))
JDM
4
10
Ответить
  
автор
Самара
Сообщений: 11
В описании указал неверно - машина всё-таки 12-го года.
Денег жаль - возможно, тут соглашусь, если сравнивать по соотношению "цена/качество" с иномарками, то цена Калины должна быть в пределах 230-250 рублей, я так думаю... Но я купил, если честно, то, на что хватило денег. В кредиты влазить не хотел принципиально, да плюс еще спортивный интерес - что же такое из себя представляют новые отечественные машины (до этого ездил только на б/у). Так рассчитываю, что там, в будущем, следующее авто будет ино, но пока Калина вполне удовлетворяет наши с женой потребности в передвижении)))
5
 
Ответить
     
Орен
Сообщений: 135138
5 поставил!! Удачи!
Не материшься? Сядь за руль - дороги России научат )
1
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1171
Норм 5!
1
 
Ответить
  
Город 3843
Сообщений: 269
Автор,профильный сайт в помощь.Очень много инфы черпанёшь.Удачи в эксплуатации.
Велика Россия,а машину поставить некуда!
1
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 133755
Joe Vitale:
Более того, у таких таз всегда еще и выигрывает, бгг
хочешь поговорить об этом?))
отзыв хороший.оценочку поставил.
4
1
Ответить
  
Самара
Сообщений: 408
"сильный треск в районе петлей водительской двери на ходу" У моей тоже самое (. И щетки тоже пришлось почти сразу выбросить. За 300 р. бескаркасные (марку не помню) зиму, да и весну чистят норм. Ждемс дальнейшего повествования.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 458
а чё приору не взял дороже но и внешний вид лучше и салон но это моё мнение
 
2
Ответить
    
хабаровск
Сообщений: 1543
че калину угоняют, наверно пользуется спросом. как никак народный атомобиль. еще GSM модуль поставить надо, шоб наверняка не тронули. Афтор почитал оценку ставить не буду дабы не портить общий рейтинг, сам понимаешь я не ездил на калине и обьективно судить не могу. Ну а Вам удачи в эксплуатации.
 
 
Ответить
 
Самара
Сообщений: 131
На фото корень зла?[/quote]
автор, крепись! Скоро, сыпаться начнет![quote=Gingerbread]
1
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Leva614:
че калину угоняют, наверно пользуется спросом. как никак народный атомобиль. еще GSM модуль поставить надо, шоб наверняка не тронули. Афтор почитал оценку ставить не буду дабы не портить общий рейтинг, сам понимаешь я не ездил на калине и обьективно судить не могу. Ну а Вам удачи в эксплуатации.
Ещё как угоняют.
Калины в основном на зап части, а приоры прямиком на северный кавказ едут, и там джигиты на них гоняют.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
emo1982:
если б Автоваз озаботился такими мелочами как устранение всяческих поскрипываний, тресков (а их источник в основном - это недоработки салона и недостаток смазки в трущихся деталях) - впечатление о машине у многих было бы совсем другим.
Блажен, кто верует!
 
 
Ответить
     
63
Сообщений: 2159
5 поставил . Так и написал бы , что денег на комплектацию получше нет , а то чем проще тем негеморойнейбудет . Кстати я тоже попросил сделать дверь и багажник на гранте . Но с меня попросили денег так как эту фичу они лечат до 100км пробега по гарантии . Я их послал .
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Лада Калина 2013 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina

Подробные отзывы автовладельцев LADA Kalina с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром