Отзыв автовладельца Лада Калина 2008

20702
Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 7-8литров на 100км л/100км
Двигатель: 1,4 16кл.
                                                                 Муки выбора, походы по салонам.
Для приобретения недвижимости пришлось продать отличную машину  mazda3 2005г. (150л.с. на мкпп) которой пользовался 2 года и кроме расходников (масло,свечи, фильтры)  и лампочек ничего не менял. Единственное что часто не с первого раза включалась задняя передача, хз в чем причина. А так машинка класс.  До этого были во владении ВАЗ21093 (карб.) , хендай гетц (с салона)  , ВАЗ2114 (пацанская,посаженная).
Проведя пол года без машины начал привыкать к передвижению на общественно транспорте и даже находил в этом некоторые плюсы, а именно никакого головняка что тебя или ты кого-нибудь ударишь или что-то сломается, сел и спокойно едешь из пункта А в пункт В и слушаешь плеер. В общем жизнь стала проще но скучнее. На выходные что бы куда-то выехать с женой или за покупками приходилось либо просить кого-нибудь подвезти, либо пользоваться общественным транспортом.  Как-то на выходных от нечего делать решили с женой прокатится по авто салонам и посмотреть что-нибудь не дорогое так как в семье ожидалось пополнение и предстоял ремонт в новой квартире.
Походы по салонам:
Сначала заехали в салон ВАЗ где стояли приоры, калины.
Калина: К калине подошли глянули и отошли, как-то совсем нам она внутри не понравилась. Приборная панель не айс, выпученные решётки печки и серый салон. Открыли и закрыли багажник с грохотом.
Приора:  Следующая была приора, дизайн понравился. Посидел внутри…вроде ничего, только двери грохают как у калины багажник. (у калины двери мягче закрываются). Менеджер сказал на белую не рассчитывайте, а по цвету какая придет такую и берите.  Ценник на приору с кондеем (у нас без кондиционера летом ад)    был 365000р. + подошли к девочкам посчитать кредит с каско выходило с переплатами за 500т.р. Блин я классную мазду в идеале за 430т.р. продал а тут 500т.р. за 10ку… нет, спасибо.
Рядом зашли в салон рено: Посидели в логане, двери и багажник закрываются мягко, и вообще машинка оставила приятные ощущения… менеджер начал грузить на допы, на вопрос сколько ждать без допов сказал можно и без допов…машины в наличии. Но блин дорого 416 +кредит и каско.

Рынок, перекупы и покупка ласточки (точнее двух ласточек)
На семейном совете было принято решение: Раз не тянем новую, будем смотреть б.у. в районе 150т.р. (лето подходило к концу и можно было посмотреть что-нибудь и без кондея).
За пару месяцев катаний по объявлениям из интернета удалось просмотреть 5-6  2114, 2115 по указанной цене были 2005 года и не в очень хорошем состоянии. За это время бюджет подрос до 190т.р. и начал заглядывается на калины… Прокатился по паре объявлений, одна машина понравилась 2007г. с кож. салоном , но продаван уступать вообще не хотел и ПТС дубликат…короче мимо.
Пришла осень и вместе с ней дожди и мерзкая погода, машину захотелось с удвоенной силой.  В очередной раз просматривая дром наткнулся на объявление калины 2007г., 44т.км пробега. Из благ установлена сигналка, магнитола, ЭУР. И главное продаван не далеко от меня, не надо по проливному дождю после работы порется через весь город. Созвонились, встретились…На первый взгляд машинка ничего себе, блестит каплями дождя. Прокатились пару кварталов: скорости не выбивает, подвеска не гремит, на поворотах гранат не слышно… Ну чё нормальная машина, по кузову коцок нет. Машина была на краснодарских транзитах перекупа и в ПТС ещё один хозяин. ПТС оригинал. На последок перекуп добил комплектом зимней резины в подарок и я признаюсь лоханулся (блин был в какой-то эйфории, вот-вот тачку возьму) и не усмотрел что машина из Москвы. Короче по рукам….
На следующий день полностью расплатился и стал счастливым обладателем а/м лада калина седан синего цвета с двигателем 1,6 8кл. Несколько дней был счастлив как удав, ездили с женой за покупками и гуляли по торговым центрам, на работу как белый человек на авто выезжал позже на пол часа. С ЭУР управлять машиной было приятно, а бортовой компьютер штат приятным женским голосом каждый раз желал счастливого пути. Постепенно с   машины сошел лоск в виде полироля  и стало ясно что машина побывала в ДТП, нашли пропалины от сигарет в салоне, и как-то стало понятно что пробег не реальный (потертые педали, состояние тормозных дисков). На выходные загнал машину на яму:   все днище ржавое, глушитель сгнил и отвалился от трубы (ласкающий слух спортивный рык)  , подвеска укатанная. В общем эйфория прошла и я понял что мне впарили хлам… В тот же день разместил объявление о продаже в нете и продал её второму покупателю (первый сразу прохавал что это хлам), да ещё и наварился на 3т.р. Вот так, если берёте б.у. делайте полный осмотр.
Несмотря на печальный опыт покупки, в целом за две недели эксплуатации калина нам понравилась и решили искать живой экземпляр, за нашей нынешней калиной отправились на авторынок в стан уже полюбившихся нам перекупщиков, на этот раз не один а с экспертом (женой). На краснодарском рынке при детальном рассмотрении все те же дубликаты ПТС, Москва, и прочий битый перебитый хлам… Из общей массы выделилась калина хэтчбек 2008г.(эксплуатировалась с 2009г.) 1,4 16кл. правда она была на 40т.р. дороже того что мы рассчитывали, но помимо прочих плюшек на ней имелся заводской кондиционер + она была на год свежее с реальным пробегом 53000км и местная, из видимых косяков небольшая трещинка на лобовом стекле. Хотя машина была и на номерах продавцом оказался опять таки перекуп, хотя и рассказывал, что это его тесть машину продаёт. Было решено брать машину если продаван скинет до 230т.р. , но тот уперся на 235т.р. (изначально просил 243т.р.) Оставили телефон и уехали. Позвонил он на следующий день и сказал, что согласен на 230 т.р.

Техническая эксплуатация
После осмотра на СТО были выявлены следующие косячки: по подвеске необходимо заменить рулевые наконечники и ромашки (цена вопроса с работой по-моему около 1500р.) , также моторист сказал что видимо был обрыв ремня ГРМ так как стоит новый ремень и ролик, также на блоке герметик (так кажется называется, т.е. голову вскрывали)…Более тщательная диагностика показала что сделали двигатель нормально и на данный момент опасаться нечего. Кузов оказался целым, крашенных деталей не было.
После покупки на СТО помимо работ по подвеске поменял топливный фильтр и масло. Масло залил Тотал полусинтетику (около 850р. за 4 литра) , т.к. продаван сказал что хозяин (якобы его тесть) лил такое же, хотя позже нашел бирку на ней было масло Шел синтетика (Судя по бирке предыдущая замена была на 43000, хоть с пробегом не обманул). Суммарно с маслом и фильтрами вложения составили около 3т.р. с работой.  Также сам поменял воздушный фильтр и фильтр салона. (цена за оба фильтра не более 400р.)
После снятия авто с учета я счастливый что наконец-то взял нормальный аппарат решил заехать на заправку, т.к. продавец решил не оставлять мне особо бензина. На въезде на заправку скопилась очередь и почти дождавшись её конца я увидел что из под капота моего авто повалил дым и потекла жижа. Глуши мотор, Приехали… После первой калины, стоя на заправке, проносились не очень радужные мысли.
Оказывается закипел, тосол вытек, купил на заправке тосола и поехал курить интернет. Нашел схему, проверил все и добрался до вентилятора охлаждения и нашел перегоревший предохранитель на 50А, заменил. Сам Вентилятор оказался рабочим…в общем все работала…тогда я не понял почему сгорел предохранитель.

Через пару месяцев стоя в пробке я расслабился и пропустил рост температуры двигателя Закипел снова… Стал на обочине и разобрал полностью вентилятор и проверил цепь до разъема. Все было ок, термодатчик в норме….
Позже снял, разобрал и почистил вентилятор, смазал подшипники…Проверил всё ещё раз, работает зараза. Через месяц закипел ещё раз, расслабляется нельзя. Проверяя цепь в 101 раз нашёл наконец таки в чем дело, гребаный разъем постепенно  соскакивал с вентилятора и контакт пропадал через время (возможно ещё и коротил поэтому и предохранитель горел), усовершенствовал его(теперь уж точно не соскочит). Позже в нете нашел что данный разъем болезнь машин с кондеем. Мелочь, а как кровь попила. Сейчас контролирую температуру, все ок…Но когда работает кондей в жару и долго стоишь в пробках все же температура растет, приходится выключать кондей что бы не закипеть, печально. Читал что это лечится прошивкой….хз.
В течении первого года эксплуатации поочередно перегорели все лампы подсветки приборов, заменил (необходимо иметь короткую отвертку). Несколько раз перегорали лампы стоп сигналов, муторное дело их менять. (необходимо снять всю фару) Брал китайские лампы по 10р и горели быстро, затем купил немецкие по 26р. С более толстой нитью, гореть перестали.
Как-то зимой не завелась машина, были слышны только щелчки. Померил напругу на акуме 11,6В. Купил зарядку в ОКее за 600р., зарядил через пару месяцев та же история…. Родной аккумулятор Varta издох и был сдан за 300р. взамен  купил новый за 3000р.
Мотался на данном авто пару раз в Пятигорск (около 450км в одну сторону), комфортно на скорости до 110км/ч, дорога отличная. Максимум пер 160км/ч, можно и больше но неохота. Но вот в Сочи по серпантинам я бы не поехал, устанешь как собака. (Эх мазда, где ты?)
Перед первой зимой купил комплект зимней резины Амтел липучку на штамповках за 11000р., зима у нас мягкая и снег лежит 3-4 недели так что мне шипы ни к чему.
Где-то через 8т.км появился стук в движке, поехал на СТО. Сказали это гидрики, уровень масла ниже нормы. Долил, все стало ок. По мануалу небольшой жор масла норма (почти ВАГ), так что не парюсь. Но помимо температуры движка c тех пор слежу и за уровнем масла.
После первого года эксплуатации и 10т.км пробега поехал менять масло и обнаружил течь масла из коробки, вердикт – сальник кулисы. Стоимость сальника 25р., работа по замене 200р. (цены по памяти, но около того)

Эпилог-1
Калина выручила при переезде и ремонте, один раз загрузил 120 кирпичей (посмотрел как бы калина смотрелась при подрезанных пружинах). Возил плитку, и различный габаритный легкий груз. Если сравнивать калину с другими отечественными авто, бывшими у меня в эксплуатации то калина на голову выше. Сильно б/у иномарку брать не захотел так как правый руль потом хрен продашь (уже у нас не актуально) да и если косяки вылезут то по деньгам будет не 200-500р. К тому же мне нравится клиренс калины, можно залезть на любой бордюр и её не так жалко (всё же не иномарка и если что запчасти копейки). Единственно что может случится это загиб клапанов, но надеюсь дважды снаряд в одну воронку не упадет. Во второй год эксплуатации с ноября проехал всего 3500км, машина все больше стоит, так как перебрался поближе к работе и хожу пешком. Что бы перевозить коляску пришлось снять заднюю полку с колонками, велосипед с рулем не помещается, спасает раскладная раздельная спинка задних сидений. Для семьи из 3 человек впритык, для 4 человек думаю будет маловато. На холодную иногда подвывает коробка передач, затем пропадает. Но это болезнь всех калин с данной коробкой. Начитавшись интернетов спрятал блок ЭБУ в пакетик что бы не затопило тосолом(ещё одна болезнь), но что бы не перегрелся оставил вентиляцию….

Эпилог-2
Перечитал, что- то много болезней получилось, болезненная она какая-то. На самом деле все не плохо и калинка возит меня и мою семью и я смотрю на жизнь сквозь её треснутое лобовое стекло с оптимизмом (новое всего 2500р., но я как-то уже привык). Смотрю на обгоняющие меня ино, и закрадывается мысль о смене авто. Но пока не до этого, есть и другие дела…может быть позже. Думаю будет ФФ2 (кстати остался масляный фильтр от мазды3 подойдёт ли для ФФ2?), а хочу Passat b6….хотя читаю отзывы про пасаты….как они сыпятся и народ  попадает на бабки, наверное в ближайшее время это останется мечтой;). Также хочу сказать пару слов про блог лады калины на дроме: при выборе авто не стоит принимать данный блог всерьёз, так как по-моему дромовцы её просто уничтожают, имхо.   С калинкой я уже почти 2 года и в целом за свои деньги нормальное авто, всем удачи.
P.S. Отзыв буду дополнять.

Решил ещё немного дополнить: По поводу какой бензин лить 95 или 92 в двигатели 1.4 16кл. калины я считаю что лучше все таки 95, особенно когда используешь кондиционер на 95том тяга заметно лучше. 1.6 8кл. хорошо работает на 92.

Также вспомнил ещё 2 маленьких косячка, которые произошли с машиной: отломалась водительская кнопка стеклоподъемника, купил кнопку для пассажира (она дешевле чем целый блок кнопок на водительской двери) и заменил чисто кнопку при помощи часовой отвертки.

Также недавно отлетела резиновая накладка с педали газа, это я так написал...что бы быть объективным до мелочей:)

Шастал по просторам дром ру и наткнулся на свою калинку, новый хозяин быстро составил о ней отзыв. Так что кому интересно может продолжать следить за её судьбой: https://www.drom.ru/reviews/lada/kalina_hatchback/77800/

Отличный отзыв. Всё честно расписал.
Ещё раз убеждаюсь, что всё зло от перекупов.

Мой отзыв: Лада Калина 2008

фото авто на зимней резине, вот такая у нас снежная зима с температурой около +10 градус, холодрыга:)

[quote=Pupkin007]Всем спасибо, пока добавлял фото модеры удалили несколько коментов....оперативненько:)[/ quote]
сегодня модер шустрый)))
главное,что мы тебе 5 поставили)

Земля
сегодня модер шустрый)))
главное,что мы тебе 5 поставили)
и у меня комп разогнался)
Дон Кихот достал !!!!!!!!!!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1988

Алексей Михайлович!:
и у меня комп разогнался)
))))

Сыктывкар
отзыв мож и ничего, да вот авто на айс

Согласен, но думаю данный авто надо рассматривать через призму соотношения цена/качество. Как и любой русский авто будет доставать по мелочам, если ты не педант (извиняюсь за выражение) который постоянно ковыряется в авто и говорит что все ок и за машиной надо следить. После русского авто пересаживаясь на ино, меня преследовало чувство опустошённости....в авто нехрен было делать:) Зато сейчас я опять в гармонии:). Но блин у русского авто есть один большой плюс, там не сломается какая-нибудь ****я за 50-100т.р.:)

RFS

Башкортостан
Вот вот.. Здорово подмечено, полностью согласен с автором, про "чувство опустошенности" :))
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Capital of RF
Н-да..) Данунах,как говорят в народе))

вот ещё фото салона нашёл

Capital of RF
Но пять поставлю,отзыв хороший)

Павлодар
Вот так, если берёте б.у. делайте полный осмотр
А мы не знали!!!
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

Pupkin007:
Приоромотор может опустошить на 40
Нэт Машын
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1995

Хороший отзыв, интересно было читать.
Что можешь сказать про ощущения от 1,6 и 1,4?
Есть мнение что 1,4 даже по-бодрее будет.

Зефирный Человек:
Хороший отзыв, интересно было читать.
Что можешь сказать про ощущения от 1,6 и 1,4?
Есть мнение что 1,4 даже по-бодрее будет.
Все моторы втыковые, Бери 1.6 - он веселей.
Нэт Машын

УФА
Фильтр масляный подойдёт на форд,ну всё теперь бери форд.

НОВОСИБИРСК
Nemez00:
нашел что в пример приводить.там дебилоиды хрень пишут,а ты читаешь
Это зеркало,пусть и кривое...
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

для Зефирного Человека: 1,6 восмиклапанный шустрее на низких оборотах(для города), 1,4 на высоких тяговит и намного тише работает(хорош для трассы).... идеальным для калины я считаю приоромотор 1,6 16кл от приоры который также ставят на калину но он как и 1,4 втыковый. Кстати на новых калинах как я понял 8 клапанные тоже втыковые.

Для
Orte:
Приоромотор может опустошить на 40
Спрашивал у нескольких мастеров, цены были около 15-25т.р......как повезёт

[quote=gensher 65]Мне,кстати,Калина внешне гораздо больше нравится,чем Приора.. Точнее,Приора вообще не нравится,хрень какая-то, "передесятка"...[/qu ote]

Это на вкус и цвет.... хотя функционально калина конечно посовременнее.

sasha a6:
Вот так, если берёте б.у. делайте полный осмотр
А мы не знали!!!
Да КЭП знает где живет лесной харёк:)...... просто я как бы для себя это и раньше знал, но на своей шкуре прочувствовал:)

Курск
Поздравляю автор, хорошая машинка. Свои деньги отрабатывает. У отца тоже калина с таким же движком, только универсал. Его устраивает.
По поводу моторов наш механик говорит, что 1.4 понадежнее 1.6 16клапанного. У него меньше болезней. Коробка конечно косячная в плане шума, но зато не ломается
Мой отзыв: Renault Megane 2010

Artecs54:
Это зеркало,пусть и кривое...
очень кривое.правды мизер

Dead_Mazday:
С механиком спорить не буду, квалификация не позволяет..... сколько читал про эти движки одно и тоже примерно. Меня тоже устраивает. Кстати впомнился ещё один существенный плюс калины, за все почти два года ни разу гайцы не остановили:)....наверное думают денег совсем нет:)

Маркс
автору 5!..
это самый удачный авто за всю историю автоваза...

Sanches 081:
автору 5!..
это самый удачный авто за всю историю автоваза...
Купил "кенгурин" на Ниву, недорого.

выходит что это 1,4 двигатель единственный у автоваза и ставится только на эту калину. судя по новостям у калины2 будут только 1,6. как-то не логично

Нивовский 1.7 лучше

Нивовский 1.7 лучше
а у тебя не 1,8?

а у тебя не 1,8?
1.8, но тот лучше был!! Карбюратор в поле можно было раскидать а инжектор нифига

Водитель авто:
У меня 1.7. Инжектор плохая вещь, карбюратор лучше.

Водитель авто:
У меня 1.7. Инжектор плохая вещь, карбюратор лучше.
один хрен.обе не едут)))

один хрен.обе не едут)))
Зато на понижающей тяга хорошая!!!

Водитель авто:
Зато на понижающей тяга хорошая!!!
с горы.бгг

gensher 65:
Инжектор годами работает и ничего не просит..Карб-это мазохизм.
ниве пофиг.один хрен не едет)))

gensher 65:
Инжектор годами работает и ничего не просит..Карб-это мазохизм.
Я имел в виду машины,конечно,не путать с тазами))

Пенза
Отзыв понравился! 5

пензяк:
Отзыв понравился! 5
Ага уникальный движок:)
Нива поудачней будет!
Мне калина больше подходит, так как восновном езжу по городу или трассе. Нива для бездорожья, но мне там делать нечего.

курган
Нормально написал. Хорошая машинка! 5

не осилила, фотки хорошие)) 5))))

Маркс
Нива поудачней будет!
нива это другой уровень...

Ставрополь
Сообщений: 1986
Нормальная машина, хороший отзыв, поставлю 5.

Jora 1:
Нормальная машина, хороший отзыв, поставлю 5.
Спасибо

За прошедшее время произошло много нового, после замены масла прошел около 4т.км, масло пока доливать не надо хотя уровень и упал но посередине между min и max. Пробег на сегодня 67.500км. Стала калинка плохо заводится с обученного ключа и гореть лампочка иммобилайзера при заводке. Взял обучающий ключ с ним все ок.(думаю дело в батарейке обучаемого ключа). Собрался продавать авто и перед продажей провел диагностику ходовки. Итог: начал сопливить пыльник внешней гранаты, замена с работой и материалами обошлась в 1000р. Так же начала трещать коробка при выжатом сцеплении и движении назад. На сервисе сказали не парится так как это палец и типо у 50% машин, а если хочу ремонт то только работа будет 4500р. + запчасти хз. Вобщем не стал я делать коробку, так и продал авто…. Скинул до 217т.р.

ЭПИЛОГ: я проехал на данном авто за 1год и 10 месяцев 14500км, за это время было много мелким поломок которые у более рукастых владельцев ВАЗов и за поломки не считаются, а называется “следить за авто”. За калинкой надо действительно приглядывать как за малым дитём, в прочем как и за всей продукцией ВАЗа. Свои деньги машина отрабатывает и у меня не возникло ощущение что я переплатил.

Мои расходы на данный авто за время эксплуатации составили:

Мои затраты на ремонт с ОСАГО и техосмотром составили не более 12000р.

На перепродаже я потерял 13000р.

Бензин не считаюJ

Много это или мало решать вам, я в целом остался доволен.

Опель с изитроником- тот еще подарок..... Автор, новым покупали или б.у?

Рано или поздно, любую машину надо продавать и двигаться дальше.
Согласен с автором, что калина свои деньги отрабатывает.
Поздравляю с новой астрой.
Комплектация космо-хорошая, только за роботом следи, а то глючные они от времени становятся. Хотя в семье мерива на таком же изе и всё нормально работает уже пять лет.

Не новый, но на гарантии...изя норм и мне нравится, если обслуживать по регламенту думаю всё будет ок. Вопрос по коробке изучал перед покупкой, автомат от изитроника по надежности не очень отличается. Хотя бы по количеству тем о поломках на астра клубе все коробки примерно одинаково ломаются.... Ну пару лет покатаюсь и посмотрим как она, пока конечно только сопли и эмоции, шумка в калине неплохая (я так думал).... но здесь вообще огонь, управляемость супер, правда не самая мягкая машинка....зато в повороты входит просто супер. После калины космический корабль:)....

Новоалександровск
В одном отзыве прочитал - типа Астра с включенным компрессором климата греется.. - позабавило, просто, с включенным компрессором климата процессор включает вентилятор при 94-95 градусах и так жестко держит все время пока включен компрессор климата, выключает кажется при 93, а в обычном режиме процессор включает вентилятор охлаждения аж при 108, а выключает кажется при 103. Все продумано. Чего не понимаю - зачем процессор вмешивается на большой скорости - 150-170 - температура воды падает ниже 90..

Новоалександровск
Интересный отзыв о Калинке. Поздравляю с покупкой Астры! Кайфанешь на проселке - проходимость геометрическая - феноменальная для нормальной машины. Паркетник ей-богу!

pavelpavel:
На астре все ок с температурой

Pupkin007:
На астре все ок с температуройСпасибо
И у меня все в порядке, просто в зависимости от режима эксплуатации система охлаждения работает по разному.

pavelpavel:
Главное что работает:), спасибо за инфу....

хороший отзыв.оценочка однозначная.

Спасибо

В 2011 взял калину хетч 2007г, полет нормальный. В 2013 взял платц-косоручку 2001г, вроде тоже ездит.
Были: ВАЗ-21093 2000г, Toyota Platz 2001г, ВАЗ-11193 2007г, есть ВАЗ-2190 2013г

Продажа Лада Калина 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina