Бортовые записки

Лада Калина 2007

, Санкт-Петербург
Темы: Эксплуатация | Путешествие

Всем снова привет.

С момента написания последнего отзывать прошло уже пол года. За это время происходили разные события в жизни авто и её владельца. Ну начну.

К середине лета 2013 я понял что у меня гудит довольно сильно передний правый подшипник. На скоростях примерно от 50 и до 90 гул был довольно силён. Заехал в СПб на первую папавшуюся СТО и поменял его там за 1400 руб. + фирменный подшипник 800 руб. Сразу в салоне стало как то не привычно тихо... при открытых окнах слышно как птички щебечут и шелестит резина по асфальту. :)

В конце лета 2013 года я решил поехать в гости к Матушке и прочей родне на Волгу в Чебоксары, а после доехать до родины автомобиля Тольятти. Машину перед поездкой привёз к одному мастеру, который зарекомендовал себя хорошо. посмотрели под капотом, снизу. Выявили, что имеется потертость пыльника левого ШРУСа, немого мокрит масло из сальника коробки и побрякивает втулка на заднем правом амортизаторе. Сперва хотел это все устранить перед поездкой, но поразмыслив и прикинув что характер травм не является критическим, решил так и поехать. К тому же в Тольятти планировал произвести ремонт, сделать анти коррозийную обработку и хотел прошить мозги. С вечера положил в машину всё, что хотел отправить к родственникам. В баке был на исходе бензин, но я посчитал по карте что у меня его должно хватить до деревни Бабино. Там есть бензоколонка ТатНефть. Планировал выехать в 4-5 утра, но провозился дома до 6 + соседи по парковке меня поджали хорошо, пришлось постараться выехать не задев ни кого. В итоге я только в 6.30 выехал из Гатчины и направился в сторону Тосно. Дорога пред расветная была красивая, с полей шел туман, из лесу тянуло прохладой. Машина как только выехал за город дала понять что топливо уже на исходе и загорелась попрашайка. Но тем не менее 100 км до нужной бензоколонки довезла. там я залил полный бак (47 литров, значит в баке еще оставалось порядка 2-3 литров бензина) и уже более уверенно нажал на педаль газа. По пути пару раз останавливался, на перекус и 1 раз на сон. Так как я поехал в пятницу и к тому же утром провозился перед выездом, то попал в самую гущу Московских пробок. Если на въезде на МКАД это ощущалось не сильно, то вот на выезде толкался до Ногинска. На многих участках ремонтные работы, ехать было не очень комфортно из-за постоянных ограницений по скорости и образующихся из-за этого пробок. В общем от бензоколонки до бензоколонки машина прошла 670 км. Если бы не пробки думаю 750 было бы не проблема. НУ так или иначе заправил повторно и поехал дальше, Проскочил Владимир и так как время уже было ближе 23.00 решил остановиться на ночлег. Сперва думал заехать в мотель, но узнав цены на номера, понял что за такие деньги мне проще купить палатку, спальный мешок и где нить на природе заночевать. В итоге подумав, как высокий человек может разместиться в автомобиле для нормального сна, меня осенила гениальная мысль! :) я разложил половину заднего сиденья в ровный пол расчистил место в багажнике для ног и с комфортом улегся на ровную поверхность. При моём росте 188 см мне не хватало для прямого лежания думаю сантиметров 10-15. Но в целом нормально. только я расположился, как ко мне подходит какое то чудо в форме sesurity и начинает мне вменять не оплату платной парковки. Я отвечаю, что не видел ни одного дорожного знака регламентирующего что тут имеется платная парковка. В общем вечером я послал их на и не стал платить, утром подобрев я оплатил. :) и помчался дальше в сторону Нижнего Новгорода. От Владимира до нижнего дорога отличная, по 2 полосы в каждую сторону, с разделительным брусфером. я поднажал на газ и мчался 140 км/ч - расход топлива не поленился тут же измениться в большую сторону. Проехав Нижний-Новгород дорога местами становилась узкой, из-за чего сразу возрос трафик машин. В то утро я был в ударе, гнал машину так что на знаки не обращал внимания. :) в общем в какой то деревне меня остановили за скорость в 115 км/ч. оплатил на месте 500 рублей и был таков. Второй раз поймали дальше по трассе через 1 час. Уже на 2000 рублей, за не выполнение дорожного знака 40 мк/ч при моих 85 км/ч + обгон на участке где это запрещено ввиду ремонтных работ. Дальше я понял что так продолжаться не может и ехал как шелковый. Но сказывалась усталость от недосыпа и хотелось уже плюхнуться в мягкую кровать и выспаться по человечески. В итоге в 13.00 я был возле дома в деревне у мамы. За эту поездку машина ни разу не показала ни одного фокуса и неприятности. Побыл в гостях пару недель я решил ехать дальше и на кануне отъезда, случилось что то не понятное у меня отказали стеклоочистители. Было решено выдвигаться как есть, а по приезду в Тольятти уже чинить узел. И как на зло под Ульяновском начал моросить дождь. Начал думать, что же делать и поэкспериментировав с разными скоростями я определил, что на скорости 40-50 км/ч. капли смазываются равномерно не сильно закрывая обзор.

Дорога от Чебоксар до Тольятти через Сызрань 450 км. проехал за 10 часов. После посещения родственников в деревне, багажник и салон были заставлены различными банками с соленьями, мешком картошки и прочим скарбом. И на участке от Сызрани до Тольятти на обгоне мне удалось разогнать машину до 168 км/ч. (груженую, но под горку) и что то страшно стало, машина маленькая и её начинает кидать то туда то сюда. В Тольятти показал машину знакомому мастеру, он констатировал у неё кончину переднего правого амортизатора. кончину моторчика стеклоочистителя и рекомендовал произвести доработку двигателя во избежание проблем с обрывом ремня ГРМ и ремонтом. Моторчик пришлось купить в виду каждодневной необходимости, поменяны пыльники на левой гранате и заменен сальник на коробке. При этом он на отрез отказывался брать с меня плату за работу. Пришлось передать ему деньги через его сестру. :-) Так же произвел антикоррозионную обработку скрытых полостей и днища, по хорошей цене в 1400 рублей. Правда воняла она изрядно первые 2 дня. тем более при стоянии на перекрестке при горячем глушителе. Город Тольятти мне честно говоря оставил какие то двоякие впечатления. Не понравилось что нет ни одной разметки на широких проспектах, автомобилисты ездят без включения поворотников, дороги местами убитые. Понравилось, что люди не зажиревшие в большей массе своей. Двигаясь на Калине я не чувствовал себя не таким по статусу по отношению к другим участникам дороги. по тому, что там все едут на таких же машинах. А при том что у меня номера другого региона еще и уступали в каких то спорных ситуациях на пересечениях дорог.

В итоге, погостив на родине отечественного автопрома, я выехал в сторону Москвы. Дорога М-5 откровенно говоря не фонтан. Хоть я и ехал в субботу, на дороге было достаточно фур и не достаточно места для обгона. К тому же гружёная она это делала гораздо дольше. Были конечно дальнобои, которые видели что я сижу у них на хвосте и не могу обогнать и помогали, давая знак к совершению маневра. Но это были в основном из Восточной Европы и корпоративные фуры. Частники на вонючих КАМАЗах так не поступают. Во время этой поездки случился какой то не понятный проблемный момент, двигаясь в каком то населенном пункте со скоростью примерно 40-50 км/ч я обнаруживаю на панели приборов загоревшуюся индикацию и включенную аварийку, я сразу и не понял что заглох на ходу, благо был прямой участок, я довернул ключ и машина завелась. потом долго думал что же это могло быть? в итоге сошлись на мнении что во время движения клемма АКБ слетела на кочке и тем самым обесточила двигатель. Ближе к 23.00 проскочил Москву по кольцу и выехал на Питер. Ночевать остановился в Красногорске на Макдаковской парковке. Спать завалился прямо на заднем диване, по тому как места в машине было гораздо меньше чем в прошлый раз. Проснулся в 6 утра и в 15.00 был в Гатчине. На следующий день я отвез дружка на мойку с пенкой, он заслужил. :)

Это только одно из приключений Машины и меня. :-)

По возможности постараюсь написать еще что происходило.