Отзыв автовладельца Лада Калина 2012

Лада Kalina 2012 — отзыв владельца

, Пермский край
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Вот подходит к концу,первый год эксплуатации этого замечательного и не очень шедевра волжского автозавода "Лада калина" в кузове универсал. Можно делать кое какие выводы касательно всех аспектов его эксплуатации. Но для начала хотелось бы рассказать с чего все начиналось!
Это мой пятый автомобиль за пятилетний водительский стаж и пятый автомобиль ВАЗ. В моей эксплуатации были: ВАЗ 21051 (реэкспортная пятерка из бельгии,с двигателем 1200 кубиков 92 года выпуска) ВАЗ 21093 92? года знак вопроса потому, что в 98 году видимо после сильной аварии был установлен новый кузов, а двигатель в птс указан как без номерной по видимому его тоже меняли) ВАЗ 21120 2004 года ВАЗ 11193 (калина хетчбек) 2006 года декабря месяца и вот ВАЗ 111730 2012 года.
Так что могу с долей уверенности сказать,что сравнивать мне есть с чем,что я с удовольствием и сделаю.
итак почему именно калина? Предыстория покупки (для тех кто хочет читать именно об эксплуатации,прошу эту часть опустить!)
Далекий 2010 год продав девятку (просто устав ремонтировать узел за узлом, апофеозом было вырывание стакана задней стойки с проникновением этой самой стойки в салон и поняв,что машина приносит мне одни разочарования и денежные вливания (довольно таки большие) подвеска,ходовая двигатель, коробка (разлетелся сателлит,пробил корпус, подходили синхронизаторы) кузов(коррозия) Электрика (вечная борьба с пропаданием контакта где либо) Машина была благополучно продана за 40 тыс.Подкопив определенную сумму денежных знаков было решено исследовать пермское рынки и выбрать нового железного коня. Так как сумма была довольно таки не большая 140 тыс  ( очень хотелось правый руль,в то время познакомился с дромом,да и товарищи из екатеринбурга эксплуатировали японцев довольно таки успешно.Очень хотелось сивика 6го поколения в кузове ЕК2 желательно с хитрой системой ВТЕК но таких экземпляров не попадалось а если и были то с конским ценником. Итак в ноябре 10го года приехав на рынок камская долина начался поиск.Основательно замерзнув,опоздав на последний автобус до дома (живу 200 км от перми) был приобретен ваз 2112 почему именно двенашка? во первых подкупал год 2004, 16клапанный двигатель более комфортный салон и внешний вид  цвет серебристый металлик.хлопнув по рукам мы с товарищем отправились домой. Как оказалось выбор был не очень хорошим вернее сказать совсем не хорошим.Машина была бита свеже крашена да еще и из под такси (характерные царапины от антенны на крыше) В результате она потребовала еще больших вложений в плане: полный ремонт двигателя,полная ревизия ходовой, подвески, борьба с шумом в салоне и прочее и прочее. Через год машина была продана за 165 тыс (покупалась за 137) Тогда загорелся покупкой калины,на этот раз решил более  углубленно заняться поиском в итоге была приобретена калина хетч 2006 года в комплектации с ЭУР один хозяин,не битая с пробегом в 70 тыс за год ее  эксплуатации ничего кроме расходников не менял да и предыдущий хозяин говорит что за 70 тыс менял опорники,генератор аккумулятор и все! за все время эксплуатации машина себя хорошо зарекомендовала,за исключением усилителя руля ( на скорости более 90 км наблюдались закусование,руль как бы подклинивало- это доставляло массу неудобств,примерно в то же время товарищ взял тоже калину 07 года у него эта проблема тоже проявлялась,пообщавшись с владельцами,оказалось что это довольно таки распространенная проблема и лечится покупкой нового ЭУРа да и то не на долго (некоторые покупали усилитель пару раз-ломался по тем или иным причинам) Было размещено объявление и калина была продана буквально за день на 10 тыс дороже её покупки!
Итак собственно Калина универсал: 2012 год июль месяц  на руках 200 тыс и желание покупки нового автомобиля,именно НОВОГО с салона.На тот момент анонсировались гранты но на нее были очереди аж на полгода.Присмотрелся к калина универсал,пробежался по салонам в поисках авто в наличии выбор остановил на Экс авто в наличии были машины: Калина универсал норма 1,6 8кл за 310 тыс та же но с абс 16 клап 1,4 за 325 тыс, 1,6 8 кл с кондиционером за 338 тыс. я же хотел самую простую комплектацию без ЭУРа желательно черного цвета. Недостающую сумму было решено оформить в кредит.На вопрос есть ли такая машина мне ответили утвердительно,что есть оформляйте оформив кредит выяснилось,что машины нет ,ну как нет она есть но комплектация не та ,менеджер перепутал и машина с кондиционером оказывается и стоит на 35 тыс дороже,облом короче,тут  вызывают похвалу кредитные эксперты девочки,они начали обзванивать филиалы в поисках машины в этой комплектации,а брал я самую простую за 298900 в результате машина была найдена в филиале на уральской как раз черного цвета,кредит был до оформлен осталось оформить доки в том самом филиале и забрать авто. Приехав туда начали оформлять птс справку счет и прочие бумаги и тут пропадает электричество оказывается рабочие которые ремонтировали площадку возле автосалона  экскаватором повредили кабель и все встало. пришлось опять ехать в другой филиал для до оформления а дело уже к закрытию на предложение забрать машину завтра было отказано в итоге успев оформить все бумаги я стал счастливым обладателем нового автомобиля!
Итак собственно отзыв: Вообще всем советую купить новый автомобиль,испытать те чувства когда ты первый раз садишься в новую машину,ощущаешь запах именно нового автомобиля,любуешься сверкающим на солнце кузове без царапин сколов и прочих дефектов идеально чистым салоном,подкапотным пространством- эти чувства не передаваемые их надо испытывать! Машину буду сравнивать в основном с предыдущей калиной ну и по немногу с прочими прошлыми машинами,хотя сравнивать новую машину с бу не совсем корректно,но я все же попробую. Краткая информация: Машина 2012 года,черный салон Цвет Сине-черный в прайсе написан как космос,комплектация как я уже писал стандарт.
Конкретно по салону- черный цвет по моему мнения смотрится более солидно чем светлый но в плане практичности проигрывает ему,на нем отчетливо видно пыль,на сидениях пятна, обтирать приходиться чаще.
Черный цвет кузова конкретно "космос" тоже смотрится более интересно в сравнении с другими цветами но опять же очень маркий,пыль появляется можно сказать сразу после мойки,хороши видны разводы,паутинка, очень не практичный цвет.
В плане сбора пыли калина как мне кажется выигрывает у большинства собратьев по заводу я бы сказал так калина не пылесос,ездить по пыльным грунтовым дорогам можно без проблем единственно пыль копится в багажнике да и то в не большом количестве
Плюсы калины в целом
1)короткие свесы + высокий клиренс можно без проблем ездить по грунтовым дорогам,штурмовать бордюры
2)Посадка за рулем сидишь высоко сидения более удобны,нет того ощущения что садишься в корыто так сказать проваливаешься как это бывает в зубиле,сидение регулируется очень легко
3) двери открываются если не как в иномарках то близко к ним без звуков и усилий
4)торпедо не гремит (по крайней мере что на этой что на предыдущей)
5) кузов не гниет и не цветет рыжиков не наблюдается на прошлой за 5 лет не появилось не одного у товарища за то же время то же без рыжиков
Минусы:
1)передние стойки работают только в одну сторону и это у всех
2)лакокрасочное покрытие на новой калине уж очень тонкое,царапается и скалывается до грунта очень быстро,на прошлой было как то потолще
3) Электронная педаль газа- машина в первые секунды после нажатия немного тупит
4) коробка как была отвратительной так и осталась,вибрация на рычаге кпп тоже ни куда не делась,хотя сейчас вроде бы с тросовой коробкой эта проблема
5) Этот пункт больше относится к комплектации стандарт : рулевое колесо как мне кажется маловато для управления без усилителя на месте руль крутится с усилием я то привык а вот допустим девушке крутить будет проблематично хотя усилитель решит эту проблему
6) Очень часто сгорают лампы ближнего света Н7 стоят не дешево + ко всему очень проблематично их менять
7) В комплектации стандарт идет короткий ремень генератора без натяжителя в результате ремень перетянут и летят подшипники генератора очень часто

Конкретно по двигателю могу сказать следующие:
Старый добрый 8ми клапанник 27лет мотор не убиваемый ремонтируемый в любом сервисе хорошо тянет с низов требует минимум обслуживания главное вовремя клапана регулировать и самое приятное что при обрыве ремня грм клапана остаются целы да и меняется этот ремень в походных условиях за 10 минут.Правда работает на холодную как дизель и вибрирует больше
За год эксплуатации а это 18000 км из поломок было :
сгорели с разницей в месяц лампы ближнего света ,лампа подсветки номерного знака.
выкрутился болт нижнего крепления генератора в результате этот самый генератор немного перекосило и сломался кронштейн крепления (самая большая поломка) ну и собственно все
отзыв буду дополнять, пишу впервые так что сильно не пинайте!

Давно хотел приобрести себе в пользование это замечательное устройство! Послушав рассказы товарища о несомненной пользе данного девайса (он уже лет так пять ездит с ней) решился таки купить и нисколько не пожалел,на лицо одни плюсы: Всегда в курсе всех дел на трассе,где стоят машинки,камеры,из за чего пробка,где ремонт,ямы,узнал много нового о нас "маленьких" да и вообще в езде с рацией есть своя философия! Рацию брал в радиосиле сразу с антенной и получил бонусом настройку КСВ! Установил легко,демонтировал пепельницу(все равно эта ниша у меня пустует,или собирает всякий хлам в виде мелочевки) антенну решил ставить у пятой двери....

Вот и настало то время когда на приборке загорелась,не любимый всеми желтый индикатор в народе именуемый "чек" Так как бортовик я так и не купил,пришлось ехать на диагностику,но не сразу,где то примерно через пару тройку тыс км. (все не получалось) каких бы то ни было сильных отклонений в работе двигателя я не заметил, разве что иногда не сильно подергивалась стрелка тахометра на холостых,да немного вырос расход.на диагностике выяснилось,умер второй лямбда-зонд (датчик кислорода по простому) который идет после катализатора.Мастер как то обыденно сказал: "Глянь вон в то ведерко у контейнеров с запчастями,там этих зондов штук 30 лежит уже!...

После обкаточных 3,5 тыс км, решил поменять масла в кпп и двигателе на синтетику. Что могу сказать по прошествии энного количества километров,зимы весны и лета: Теперь в любой мороз завожусь без проблем,нигде подтеков не обнаружено,на регулировке клапанов,вскрыли крышку внутри все блестит. через год поменял салонный фильтр,вообще всем советую,менять его чаще,салон наполнился приятной свежестью чистого воздуха!

19468
Роман, Нижнекамск
15244292, Красноярск
Галина, Абакан
Андрей, Липецк
Глеб, Ростов-на-Дону
Евгений, Челябинск

Отличный отзыв.
Во многом с автором согласен и особенно в том, что каждому полезно почувствовать прелесть нового автомобиля.

В который раз замечаю, что о процессе покупки и выбора на дроме очень много говорят, читать тяжеловато из-за этого. А в целом сравнение со старыми ВАЗами всегда интересно! Жду продолжения)
Мой отзыв: Toyota Camry 2004

klogg4:
Не нудавайте будем писать сухие цифры, которые можно и так взять с любого каталога, на то он и отзыв. Ждем дополнений.
Был: ТАЗ 2106-77 год
Сейчас: Nissan Presage 2000-КА24

петропавловск-камч
много букв, смысл понятен, ничего на вазе в лучшую сторону не меняется.
за отзыв 5! старался человек, про типа машину .............. , воздержусь.

норильск
вопросик-руль подкусывало в среднем положении и при работающем ЭУРе ?просто на моей ЭУР не работае и руль на трассе подкусывает в среднем положении. За отзыв оценочка
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

норильск
стрит-рейсер:
купить новый авто это мечта конечно всех. но мечтать купить новую вазку, .............. , да нидай мне Бог когда-нибудь начать мечтать о таком. чур-чур-чур меня. много букв, смысл понятен, ничего на вазе в лучшую сторону не меняется. за отзыв 5! старался человек, про типа машину .............. , воздержусь.
да нет меняется в лучшую сторону-если сравнивать десятку с калиной прогресс налицо,качество сборки получше,зазоры по меньше и ровные.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

klogg4:
Хороший отзыв!а в какой машине не проблем?))в любой даже в новой..
*************каждому своё***************!!!

За отзыв пять.
За машину... ну тут на вкус и цвет и толщину кошелька.
А садиться в свою новую машину действительно приятно.

"Очень часто сгорают лампы ближнего света Н7 стоят не дешево"

Китайско-российские, корейские - до 100р.

пермский край
Спасибо всем за комментарии!
Мой отзыв: Лада Калина 2012

chmel02:
руль подкусывало при уже не работающем ЭУРе на трассе в основном при скорости более 100 км. На не далеких расстояниях еще как то более менее ,но на дальняках доставляло массу неудобств.За оценку спасибо!

Отзыв неплох.
оценочку поставил.

Решил прикупить к своему Туарегу Калину-универсал.Собираюсь возить на нем то,что в Тур запихивать жалко,тк работаю в строительной фирме...Спасибо за отзыв,понял что не ошибся в своем выборе.5!

Нормальная калинка..)В этом цвете хорошо смотрится..

Цвет супер!машинка еще лучше!НИ гоздя Ни жезла ВАМ!Сам на такой 3 года отьезжил Без проблем!!и 5+ за отзыв
*************каждому своё***************!!!

МО
таксист что ли?

25й Регион
Чё то часто перегорают лампочки ближнего света , и подсветки номера, и генератор ломается .....А вы наверно всегда ездиете с вкл фарами днём и ночью ?! Вкл- Выкл ....кто это выдержит ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Володя на нексии:
таксист что ли?
Ну почему сразу таксист? просто часто по трассе езжу,а вещь полезная да и стоит как радар детектор!

БУМЕР РАНГ:
Согласен,подумываю над ходовыми огнями,действительно езжу всегда со светом!

Краснодарский край
Отзыв понравился,приятно читать-5!
Машина хорошая,удачи вам!
У всех женщин только одно на уме ...будто у всех мужчин только одно на уме!

Продажа Лада Калина 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina