Отзыв автовладельца Лада Калина 2013

Расход топлива по трассе: 9,5 л/100км
Название: Люкс
Цвет кузова: магма
Цвет салона: Черный
Приветствую всех Дромовцев. Как и большинство начну с того, что «ну вот и я созрел до написания сего опуса» про новинку нашего авто рынка - Лада Калина 2.
Данное повествование написано как и для себя, так и для тех кому интересен данный авто и тем более тем кто уже смотрит на нее с позиции будущего собственника.
Решение о покупке сего аппарата пришло достаточно сумбурно. Сначала на работе от коллеги услышал про нее, залезли в интернет, посмотрели фото, первые тест - драйвы, почитали отзывы журналистов и т.д. Сразу отмечу, что на тот момент еще не было никакого желания менять свою существующую машинку – Daewoo Nexia, которая мне уже служила верой и правдой пять лет, просто всегда интересно было быть в курсе состояния нашего и забугорного автопрома. По фоткам и видео машинка внешне заинтересовала, уже, что то, стало более-менее походить на инопром. Потом как, то замотавшись по работе в городе, решил позвонить дилеру в нашем регионе, зная, что первые хэтчбеки в люксе у них уже появились, и уточнить имеются ли тест – драйвовские экземпляры. На что получил положительный ответ – машинка имеется в люксе с автоматом и при этом никаких очередей нет. Сразу поехал к ним. По приезду как всегда пришлось подождать, но скучать не пришлось – в салоне стоял экземпляр – сразу к нему. С первого внимания зацепила новая панель, до этого накануне сидел в Корсе и новой Авео, в Калинке при ее статическом положении она показалась ничем не хуже. Пластик конечно деревянный, но внешне все ярко и удобно – опять-таки с первого взгляда. Попытки, каким то, образом пошевелить панель силовыми воздействиями с моей стороны не привели к успехам – сидит как влитая, сразу возникла мысль – это есть гуд, хоть прикрутили на совесть и при езде по нашим дорогам, возможно, будет меньше досаждать посторонними звуками. Во время тест-драйва, особое внимание старался обращать на поведение автомата и подвески, так как на нем то никогда и не ездил. Наверное поэтому не получилось прочувствовать весь авто в целом. Да подвеска упругая, достаточно жесткая, автомат работает, не тупит – вот все что у меня получилось понять на тот момент.
После этого уж точно прошло больше месяца, на семейном совете было решено, что от Ксюхи пора избавляться. Машине уже пошел шестой год, ее и сейчас будет тяжело продать, так потом будет еще хуже. С того момента и начались поиски автомобиля в ценовой категории от 400 до 450 килорублей. Что хотелось на смену. Ну, в первую очередь автомат, так как супруга недавно сдала на права, а ездить на ручке так и не научилась. Конечно кондиционер, не громыхающий салон, ликвидность на вторичном рынке на перспективу – предположительный срок эксплуатации авто 3-4 года, подушки – хотя бы две + АБС (не стоит забывать о безопасности, тем более когда в салоне маленький ребенок) штатная музыка, электропакет (зеркала, стекла, попогрейки) ну и остальное +/- особого значение не имеет. Изначально рассматривался вариант только БУ машин. Был отличный вариант, из-за которого и решили поменять авто. У приятеля сосед имел Нисан Тииду хэтчбек в максимальной комплектации с АКПП, но так как он решил переезжать в деревню, решил ее продать, а себе взять Шниву. Машина всегда была перед глазами, знали, что не битая, не мученная, со дня покупки он толком то на ней и не ездил. С 2010 года по сей день набегала то, где то 25 тыс. Цена изначально была нормальной, по крайней мере объективной, но после определенного времени изменена товарищем в большую сторону и составила 550 килорублей – аргументировав это тем, что на авито примерно такие цена на данные авто. Я был повергнут в шок, в каком авито он это увидел. Ну да бог с ним, я не готов покупать машину 2010 года, даже в максималке, за такие деньги. Решено смотреть другие БУ на просторах интернета. Что имеем, и что примерно хотим: ту же Тииду, Фокус 2, Полуседан, Кио Рио, Хендай Солярс (на крайняк), Рено Сандеро Степвей (ну на самый крайняк). Зная, что я не специалист по состоянию БУ авто и не имея хотябы толщинометра ЛКП. Находим контору, которая за «символичные» 2 килорубля проводит диагностику кузовухи, подвески и двигателя. Находим n-ое количество претендентов, и они загоняются в специализированную контору на диагностику.  Что имеем в итоге четыре претендента (даже не буду говорить какие) проходят проверку, вернее ни хрена они ее не проходят – двое ушатанные полностью по подвеске и кузовухе, один со смотанным пробегом в 150 с лишнем тыс.км (где только люди за 1,5 года его успевают накатывать), другой вроде ничего – но тут там по мелочи, короче надо вложить где то 30 килорублей – и самое главное восемь тысяч кровных улетевших в трубу. С таким успехом подумалось можно и весь задел на «новое» авто спустить на проверки всякого хлама.
Общий итог, запланированная Тиида из-за которой все и закрутилось по замене авто, отпала. Выбор и оценка неизвестных БУ для меня оказалось слишком дорогой. И тут вспоминается Калина 2. Поговорили с женой, начальная реакция – да нафиг надо, не престижно, что люди скажут (одним словом женщины). Но после просмотра комплектации, наличия автомата, малых габаритов хэтчбека мнение свое поменяла, но при условии установки задних парктроников. Решено берем Калину 2, люкс, на автомате, цвета магма.
Решил перед покупкой еще раз пройти тест - драйв дабы закрепить свою уверенность в покупке данного авто. После покатушек – критических замечаний не возникло, берем. Машинка оказалась сразу в салоне – люкс, АКПП, цвет магма, но без ПТС – ждали пять дней. Из допов сразу заказана простенькая сигнализация с автозапуском Шер Хан, задний парктроник  Про.Спорт – с индикацией в салонном зеркале заднего вида, стальная защита двигателя, коврики в салон + багажник, полный антикор – нано цинк (со слов дилера – что за хрень так и не понял, выгладит смола смолой) все за 25 килорублей. Знаю много, но бегать и где, то на стороне докупать и ставить, просто не было времени. Итого 445 тыс. руб. авто + 25 тыс. руб. допы.
До того как начать описывать свои ощущения по обладанию Калины 2 хэтчбек о ранних авто. Опыт вождения с 2005 года, ВАЗ 21093 2000 г/в – мука владения, после полугода машина отправлена новому владельцу я в Египет на отдых, после перерыва в один год Nexia (взята полугодовалой с пробегом 13 тыс.км.). Немного поподробней о Ксюхе так как владел ею достаточного долго, и в основном сравнивать буду также с нею. После ВАЗа Ксюха (16кл. 85 л.с.) ну прям ваще иномарка, земля и небо, просто самолет – это мои ощущения тех лет. Ничего не скрепит, разгоняется до 180 (тогда как карбюраторная девятка упиралась стрелкой спидометра в цифру 130 и дальше ну никак, хоть под горку), тормоза реально тормозят, акустический комфорт, ну и т.д. Это я сейчас понимаю, что это за иномарка, но машина действительно надежная, можно сказать я в ней и не копался, так расходники менял. За пять лет, что было поменяно: радиатор, передние ступичные подшипники, рабочий цилиндр сцепления, тормозные цилиндры на задних колесах, два предохранителя и все, при итоговом пробеге за пять лет 89500 км. В ходовку даже и не лазил, все родное, ничего не гремело, не скрипело. Но время идет, чувствовалось, что кузов устал, появились очаги ржавчины на нижней кромке водительской двери, под резинками остекления и т.д.
Теперь Калина – 2, первые щенячьи эмоции прошли, наступила суровая реальность. Пройдено 1100 км – можно уже сказать сформировались первые ощущения. Сразу могу сказать для меня машина пока – неоднозначная, есть и плюсы и минусы (ну, как и у всех, конечно же), может через какое, то время мы друг друга прочувствуем более глубоко и я смогу сказать мое ли это или нет. Сначала напишу плюсы и минусы авто по моим ощущениям, далее раздел «сделай или правильней доделай - своими руками», следующий раздел «мысли вслух, общие ощущения». И так:
Начнем с плюсов:
- дорожный просвет, даже с установленной стальной защитой и коробкой автомат, больше чем на Ксюхе даже без защиты + короткие свесы как спереди, так и сзади – вкупе дают неплохую геометрическую проходимость. Там где на Ксюхе раньше шаркал порогами, брызговиками, элементами передней подвеске – проходим без контактов с дорогой.
- тандем двигатель – АКПП Джатко, неплохое сочетание, динамики и плавности хода, конечно же, только в городских условиях. Никаких рывков, толчков при движении не наблюдается, все плавно и ровно. Очень приятно это получать с 98 сильного движка, за который не надо переплачивать ни налогами, ни страховкой. Переход передачи можно ощутить только при достаточно динамичном разгоне, но это никак не отражается на комфорте и не вызывает негатива. Приятно порадовало при скоростях порядка 100 км/час обороты двигателя находятся в зоне 2500 об/мин – при этом мгновенный расход колеблется от 5 до 6 литров еще на не обкатанном двигателе.
- электоропакет (эл. зеркала с обогревом, попогрейки и самое главное подогрев лобового стекла) – о, это песня для меня. Как я намучался шкрябая стекла зимой, при этом опаздывая на работу. Реальную их работ оценим в зимний период. Помимо просто подогрева лобового стекла – имеется кнопка интенсивного его очищения. При ее нажатии включается выше указанный электроподогрев + автоматически включается печка в максимальный режим и заслонки переходят в режим обдува стекол, при этом при необходимости может и включиться кондиционер. Надо будет еще проверить «залипает» ли эта кнопка в определенном фиксированном положении, для возможности использования данной функции при дистанционном запуске двигателя. На данный момент проверил аналогичную работу кнопки включения кондиционера – «залипает». Поясню, если мы желаем в жаркую погоду сесть в предварительно охлажденный салон авто – перед глушением двигателя нажимаем кнопку включения кондиционера, переводим рукоятку управления вентилятора в режим авто, глушим машину. Далее если вы запустите авто с автозапуска то у вас также включится кондиционер. Приятненько.
-  упругая подвеска, кто-то ее называет логоновской. Отнесу ее скорей к плюсам, чем к минусам, так как машина не склона к спортивному стилю езды. За все время эксплуатации ни разу еще ее не пробил. При этом на растяжение у Калинки в отличии от Ксюхи нет неприятного звука отбоя. Но если сравнивать езду Калинки по более менее ровному асфальту с небольшими поперечными волнами, то Ксюха шла плавней. В данном случае наблюдается незначительные подпрыгивания, которые начинают проявляться на скоростях более 80 км/час. Так же при езде на заднем диване даже на небольших скоростях есть ощущения незначительного сноса задней оси – скорей всего сказывается малый вес всего аппарат и пропорциональная развесовка авто (при этом еще и автомат увеличивает массу передка на 35-40 кг).
- климатическая система работает эффективно, достаточно хорошо морозит, обороты вентилятора регулирует, заслонки переставляет также автоматически. Отметил бы относительную шумность вентилятора на последней скорости, но это тоже не особо критично. Очень понравились как по функционалу, так и по тактильным ощущения крутилки управления вентилятором, температуры, изменения направления потоков, кнопки рециркуляции, максимальной очистки лобового стекла и включения кондиционера расположенные на них же. На Ксюхе не было режима установки заслонок в ноги и на лобовое, в Калинке есть – порадовало.
- салон внешне небольшой машинки больше как по длине, так и по ширине опять-таки сравнивая с Ксюхой.
- мультимедиа пока отнесем к плюсам, но есть и претензии к функционалу и эргономике, об этом ниже.
- ДХО – просто приятно. Раньше не раз сажал аккумулятор из-за оставленного света. И вообще свет 5+.
Минусы:
- стоковская всесезонная резина Кама 217, жесткая, шумная, плохо отводит воду – короче полное г…о. Наверное, и за 10 лет протектор не сотрется. 100% замена на следующий сезон.
- прямолинейное перемещение рукоятки АКПП, при этом драйв находится в среднем положении между N и 2 скоростью. Постоянно ее проскакиваешь, ловишь, не очень удобно. Даже хочется поставить какой ни будь механический ограничитель после драйва, чтобы часто пользуемые положения были в крайних точках хода. Если бы не было индикации на центральном табло БК, и не имея (которой и так нет) подсветки фиксированных положений рядом с самой рукояткой, то было бы вообще крайне неудобно.
- вибрации на руле, незначительно на педальном узле от двигателя, коробки при ее положении в режиме драйв, когда стоим. На новой Ксюхе при стоянке с заведенным двигателем, вообще не чувствовалось, что машина заведена. И самое интересное, что эти вибрации не постоянные, когда то меньше, когда то больше, а когда и просто меняя амплитуду, бегают по кузову. Можно ли это отнести к обкатке в целом, пока не знаю, дальше видно будет!?
- передний бампер с точки зрения безопасности установленных за ним агрегатов, это просто пластиковая нахлабучка, без каких либо металлических усилений, демпфирующих элементов. Весь бампер держится на двух уголках, при этом к ним не крепится, а просто лежит + четыре самореза к верхеней балке телевизора и около пяти саморезов к нижней + по два самореза крепления локеров с каждой стороны. При фронтальном ударе, даже незначительном, большая вероятность не только разбить бампер, но и радиатор кондиционера, радиатор системы охлаждения двигателя + их вентиляторы. Если удар будет фронтально – угловой со стороны водителя то еще достанется контроллеру АБС, который установлен перед колесом под бампером.
- крепления проводов и клемников под обшивкой внутри салона. Добрался пока только до обшивок задних стоек (одновременно держатели задней полки) – их необходимо снимать, чтобы демонтировать задние фары, чтобы поменять лампы. Так вот, чтобы клемники не бултыхались между обшивкой и металлическими элементами стойки, их приклеили армированным скотчем к стойке. Но приклеили хреново, клемники не зажаты и имеют некоторую свободу, что приводит к их бултыханию и постукиванию, а это слышно и не очень приятно. Тоже самое касается и проводки в дверях, но до них пока еще не добрался.
- штатные дворники полное г…о, заменены на бескаркасные Rainbox – комплект 40см и 60см – 600 руб.
Раздел «сделай или правильней доделай - своими руками».
Имея слишком большие ячейки переднего бампера, для охлаждения двигателя и опасаясь пролета через них низколетящих самолетов, решено установить дополнительную сетку с внутренней стороны бампера с меньшей ячейкой. Для этого приобретена алюминиевая сетка с ромбической решеткой (сторона ромба где то 10мм) черного цвета размерами 400х1000 мм. На кануне с помощью товарища бампер успешно демонтирован (на профильных форумах  Калины 2 уже имеются статьи как это делать), сетка в него интегрирована с помощью имеющихся уже в бампере саморезов и черных пластиковых хомутов.
Клемники в задней стойки обмотаны паралоном и более надежно зафиксированны штатным скотчем к стойке. На проводку установлены дополнительные пластиковые хомуты. То же самое буду делать и с дверями.
На передней панели в зоне лобового стекла по всей длине появились сверчки. Похоже, в этом месте панель не закреплена из-за большой величины ее консоли. Затолкал между панелью и стеклом 4 пластиковых клипсы (пока ничего лучшего не нашел), звук пропал. В остальном панель молчит.
В плане по мере поступления денежных средств шумка всего, что только можно. Штатная шумоизоляция присутствует, и даже на некоторых качественных дорогах возникает мысль, что ее вполне достаточно. Особенно хочу отметить шумоизоляцию двигательного отсека, возникает ощущение, что она на порядок лучше остальной. Но все таки хочется большего комфорта. В первую очередь буду делать шумку дверей, багажника и колесных арок – по результату всего остального.
Я не меломан, но штатные колонки абсолютно без низких частот (хотя играют достаточно чисто). Когда буду крепить провода в дверях заодно и посмотрим их размерность. Потом уж что ни будь, подберем из более достойного. Еще возникает ощущение, что не хватает штатной антенны, но про это еще рано говорить, надо будет, с чем, ни будь обязательно сравнить.
Поставлю чехлы в передних колесных арках под рулевые тяги. Может эффекта будет мало зато душа спокойна.
Раздел «мысли вслух, общие ощущения»:
АКПП – как уже говорил, очень нравится ее работа, даже если она и такая архаичная. Заметил интересный момент. При установке машины на более менее существенный уклон в режиме паркинг без ручника, при перемещении рукоятки  в любое другое положение сопровождается толчком – перехода, который даже ощущается пятой точкой. Поэтому решил для себя, чтобы не нагружать стопорный механизм КПП в момент стоянки в режиме паркинг под уклоном, дополнительно пользоваться ручником.
Расход двигателя на данный момент в режиме городской эксплуатации составляет 9,7 литров 95 по БК, по чекам еще не замерял, 92 не лил. По трассам пока не езжу.
Так как ТО 0 на данном авто отменен, а ТО 1 на 15 тысячах, скорей всего заменю на 3 тысячах заводскую полусинтетику Роснефть, на синтетику 5W40 от Мобил.
Работа мультимедиа – некоторые особенности. В режиме радио, на дублирующей механической панели управления, отсутствуют кнопки переключения радиостанций, на сенсорной расположены в нижней части экрана – что не очень удобно. Чтобы тыкнуть пальцем, обязательно надо посмотреть на экран. Если установите экранную заставку, которая будет всплывать после последних ваших манипуляций с системой секунд через 20-30, то треки с флешки не получится переключать с мехнаических кнопок, надо будет снять заставку. Очень просится мультируль, хотя бы для управления мультимедиа – небольшие затраты, опять сэкономили.
Е-газ, никаких нареканий, тупления не замечено. ЭУР – не гоняю, поэтому все в норме, ничего не напрягает.
Маленький багажник – для супермаркета хватает, баулы не вожу. Если и припрет, можно разложить задний диван, который еще и делится в пропорции 40/60.
Кстати блок управления стеклоподъемниками и зеркалами, вопреки различным источникам, у меня не вылетает из своего места в панели двери. Специально пытался сковырнуть ногтем, ничего не вышло, тоже, если тянуть за кнопки.
Не нравится, что при снятии авто с охраны, разблокируется только водительская дверь, при повторном нажатии ничего не происходит. Приходится нажимать на кнопку центрального замка, на водительской двери, чтобы открыть остальные. В первую очередь грешу на сам центральный замок, а не на сигналку (иммобилайзер не активировал). Дотяну до ТО, там будем разбираться.
В салоне при покупке приятный запах, запах какой либо химии не замечен. В основном больше похоже пахнет шумка и сиденья.
За сим хочу пока закончить, если возникнут еще какие ни будь интересные нюансы, обязательно отпишусь. Надеюсь, мой опус будет хоть кому то, хоть в чем-то полезен. Задавайте вопросы – отвечу, что надо будет сфотаю (просто фотки машины выкладывать не вижу смысла их и так в сети навалом).
Всем всего хорошего, ни гвоздя, ни жезла как говориться.

Фото

Замечено, что при интенсивном педалировании газа, возникает металлический звук, как будто что то обо что то задевает в подмоторном пространстве снизу. Ввиду чего была продиагностирована стальная защита двигателя. Так и есть задевает одну из опор АКПП. Защита демонтирована и доработана с помощью болгарки – расширено существующее отверстие (на фото видно – вырезано треугольником). После возврата на место – неприятный звук прошел, «гоняем» дальше.

Что касается отпирания только водительской двери при снятии сигнализации с охраны – заезжал к знакомому спецу....

Вот, наконец, то решил дополнить отзыв. Не хотел, конечно, но переборол себя. Люди правильно пишут про отзывы владельцев, которые пользуют авто два три дня – сопли и слюни пока все это точно. Розовые очки слетают намного позже. Как раньше и писал калина 2 для меня, так и остался неоднозначным авто. В какой то момент думаешь да нет вроде ни че так вроде пипилац, а как что то происходит не так (об этом ниже), то опять возникает мысль да какого хрена… Не буду больше писать про ощущения и чувства, постараюсь изложить только сухие факты в хронологическом порядке....

В продолжение к предыдущему дополнению.

ОД заменил полностью водительское кресло, теперь снова ездим с попогрейкой. По данному дефекту обращение к ОД было 24.12.13 года, кресло пришло 08.02.14г. – полтора месяца добиралось до меня, в принципе я считаю, что это более менее терпимый срок. Кстати, когда подписывал гарантийный наряд – заказ цена нового кресла была в районе 8,5 тыс. рублей.

Что касается стука рулевой рейки – ОД ее подтянул, стук ушел. По поводу свиста, когда гена под нагрузкой, так же ОД произвел регулировку ролика натяжителя ремня гены – свист пропал....

Поздравляю! Вибрация пройдет, а к селектору привыкнешь! Колонки скорее всего как и у гранты - 13 см в круг. Я заменил их на 16 см - впереди вошли с проставками 16 мм, на задние двери вошли без проставок, но лишку металла пришлось срезать, заодно сделал шумку! За то звук теперь просто отменен, саба даже не надо (для меня)

Ёбург
Поздравляю с покупкой! Кнопка обогрева лобового не фиксируется, потому что это очень мощный потребитель электричества. Сигналку можно перепрограммировать, чтобы сразу открывала все двери, а не только водительскую. Посмотрите в мануале, там есть.

Спасибо! Средства появятся обязательно че нить наколхозим ;-). Пока не критично!
Мой отзыв: Лада Калина 2013

Вопрос к fddf. Гранта люксовая, со штатным мультимедяа с тачскрином - тянет 16 блины?

норильск
поздравляю.новая машина-всегда приятно(правда у меня еще новой не было)

фото будут?

chmel02:
фото будут?
Будут, чуть позже!

chmel02:
поздравляю.нова я машина-всегда приятно(правда у меня еще новой не было)
да... машина целых полгода будет новой... в холодную половину года - месяца три...
Это не Земля и не Африка, родной...

Поздравляю с покупкой! за столь малый срок владения много хорошей информации, пиши еще.
ленарон

Марат Маг:
Еще как.. стоят Mac Audio Pro Flat 16.2 - басистые (диапазон частот 36 - 28000 Гц, 36 - хороший показатель), плоские - в дверь входят отлично, под штатные решетки! Бюджетно, и разница чувствуется. Думаю от акустики такого уровня большего ожидать не стоит. Усилитель не нужен, штатный в состоянии прокачать такие динамики. Прям советую, не пожалееш!

Северодвинск
Нормальная покупка.Повеселило возмущение жены: Непристижно,да что люди скажут....А до этого Нексия-дак прямо статусный авто? Премиум класс? ))))
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Фото своего авто желательно бы...

двери не открываются это скорее всего сигналка глючит..у меня такая хрень бывает когда снимаешь клему с аккумулятора для ремонта или ещё чего..птом подключаешь и иногда такая ерунда открывается только водительская..попробуй поставить на сигналку и снять клему..потом одень или если не поможет наоборот сними клему подожди немного потом одень и попробуй открыть закрыть

москва
Отзыв очень понравился. Дополняйте!

Балахна
Авто вроде не плохой.
Хотя её разрекламировали, что чуть ли не эталон мирового автопрома =)
Автору желаю удачи с данным экземпляром!
Поставил 5 за смелость в покупке нового РусАвто, так сказать первопроходец =)

Первая К2 на Дроме? Поздравляю и желаю крепких нервов.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

З.Ы. Нервы, конечно, нужны для Дрома. Ща ДВ попьёт офисного кофея и начнётся.. :)
Мой отзыв: Лада Гранта люкс АКПП http://reviews.drom.ru/lada/granta/67575/

Автор пиши через полгода, потом еще через полгода что да как, 3 недели это срок, машин новый. На эмоциях написано.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.

салон по фоткам ничего вроде.лучше чем логоновский в гранте
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

Н Новгород-Киев
Все обстоятельно описано. Поздравляю с покупкой нового авто!

Поздравляю!
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Хороший отзыв, много информации полезной, пять за отзыв. Хотя смотрел в салоне, почему-то сильно не впечатлила машинка внешне, может если две рядом поставить (с предыдущей) и тогда взглянуть.

удачи

Тольятти
Автор , они же сейчас продаются по акции-скидка 25тыс.рублей или ты покупал до акции?
Мой отзыв: Лада 2110 1998

Обстоятельно! Удачи в езде на сомике!
WBR
Пенс-стайл

нет там дороги
ну что ж напиши свой отзыв через 3-4 года и поймем что за машина,,,
гор. Мурманск, Занимался (раньше) ремонтом, диагностикой, автоэлектрикой 8 921 033 90 85

Подипишусь.

Secret
[quote=raion_NLO]Подипишусь.[/ quote]
+1.
удачи автор
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Марат Маг:
Под каким бампером - блок АБС под капотом стоит, в левом переднем углу по ходу автомобиля..
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Amenni:
Он про контроллер АКП говорит-стоит в левой арке за локером.

На речке
Позравляю с покупкой! Смотрел в автосалоне, авто оставил приятное впечатление, интересно как будет при длительной эсплуатации. По поводу селектора не парься, скоро ты туда и вовсе смотреть не будешь, рука сама будет знать где ей остановиться для включения нужной передачи.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

омск
за отзыв 5!!! тоже вот сижу и мучаюсь... вроде че опять с калины на калину... но АКПП -же!!! Пока в замешательстве сам... да и время позволяет думать че брать то!!!
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.

Amenni:
под капотом стоит блок абс который управляет непосредственно гидравликой, я же писал про "мозги"-контроллер абс - читайте внимательно!

г. Улан-Удэ
П..ц.... Все варики давно ставят, гибриды выпускают, у нас - 2013 год, автомат наконец-то! Смешно. За отзыв 5 поставлю. Но машина.. В рестайле так же как и в предыдущей - кнопка стеклоподъемника пассажира под локтем? Не гремучая вроде и как "горбатый" - проедет везде, единственно что понравилось
Nissan Presage U30, 1999, 2WD, KA-24
Мой отзыв: Nissan Presage 1999

Марат Маг:
Это контоллер АКП, не абс.

Сейчас ещё одна акция началась 2192 с АКП в такой же комплектации как у автора уже 409тыс.рубл. с 29.08 по 29.09.13.

Работник АвтоВАЗа:
36 тыс скидка + кредит 9% можно оформить...
VW Passat B6 Variant 2008
Omega'92 Mark II'94 Bluebird'96 March'04 FIT'03 Prius'04

awef:
36 тыс скидка + кредит 9% можно оформить...
Это новая акция с 29.08 по 29.09.13., а предыдущая была 25 тыс. скидка на данную комплектацию.

говнорашка
ужастная на внешний вид машина.....особеннно спереди....отдать 470тыс. за ЭТОООО.....ну не знаю.....сколько надо выпить

камень-на-оби
подскажите подшипник задней ступицы от девятки подойдет или лучше другой и какая должна быть смазка

Ульяновск
Хороший автомобиль!Из отечественных авто самый достойный выбор.Удачи.

Красивая машинка, динамичная, сбалансированная

Камышин
5 поставил. Отзыв отличный. Тоже хочу взять на автомате, только универсал...

Работник АвтоВАЗа:
Брал машинку в начале августа, к сожалению, на тот момент про скидки ничего не знал. Можно предположить из-за того, что Татарстан один из лидеров по числу новых авто на душу населения, ОД умолчали о скидках с уверенностью – «и так купят». Ради интереса позвоню ОД, где брал свою, и уточню на данный момент имеются ли какие то скидки – по результату отпишусь

серёга9:
Какие 470 тыс? Сейчас за нее просят 409 тыс, вполне нормальная цена!

Бугульма
Собираемся купить для дочери, не можем определиться Гранту или Калину, но после сегодняшней приятной новости о снижении цены, видимо выбор будет за Калиной

новость действительно хорошая, сейчас реально думаю а не скинуть ли приус и купить универсал с акпп
VW Passat B6 Variant 2008
Omega'92 Mark II'94 Bluebird'96 March'04 FIT'03 Prius'04

brvrus:
Зайди на сайт лада имидж http://www.lada-image.ru/ там все зап.части есть и их применяемость.

Орск
Отличный отзыв, ставлю 5! Начало очень неплохое, буду ждать продолжения...Недавно тестил такую, машина понравилась! Реально был удивлен по хорошему! Тоже подыскиваю замену своему Акценту за 400-450 т.р. И склоняюсь, что лучше новую Калину-2 взять, чем б/у ино...Также считаю, что мультируля очень не хватает, и шумки арок нет совсем-но это норма для этого класса!

Братск Иркутская область
Автор читай внимательно инструкцию, там есть как настроить центральный замок, удачи в эксплуатации.

Пенза
Пиши исчо) 5)

цвет магма хорош,но универсал все таки смотрится красивее.

Балаково
Поздравляю с приобретением! Жду универсал с АКП.
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Санкт Петербург
Марат Маг:
что в вашем понятии потянет?играть будет лучше,акустика более мощная,меньше искажений,громче не станет,не в размере динамика дело.
Есть и 13 см динамики с отличным звучанием,только стоят они в этом случае дороже чем 16 см,так что ставьте не парьтесь,хуже не будет точно.
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Санкт Петербург
серёга9:
полная чушь,я тоже врятли когда куплю Калину,но как выглядит мне нравиться,если нечего сказать лучше молчать.

Автор добавьте качественных фотографий,и салон поподробнее.
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Данияр:
Автор добавьте качественных фотографий,и салон поподробнее.
Что в салоне то поподробней сфотать? Предлагайте - сфотаю!

как всегда дорабоать напильником, почем человек покупающий авто за 450 тысяч рублей, почти 12 тысяч ЕВРО(!) должен обрабатывать ее болгаркой???? писец

Фото неважнецкие.На телефон фотал?
Морда красиво смотрится,да и сбоку вроде бы нормально....
Фотографий покачественнее бы?
Марат,а в салоне что-то изменилось?

Artoba:
Фото неважнецкие.На телефон фотал?
Морда красиво смотрится,да и сбоку вроде бы нормально....
Фотографий покачественнее бы?
Марат,а в салоне что-то изменилось?
Купил батарейки в фотоаппарат, скоро будут качественные фото!
Не понял вопроса "что изменилось в салоне?", имеется в виду с предыдущей версией калины

шах1:
цвет магма хорош,но универсал все таки смотрится красивее.
В кузове универсал калина выглядит как кроссовер :)
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

или что то другое?
Стёкла все полностью опускаются? Или 5-6 см остаётся торчать?

Да.
Имеется в виду панель приборов,сиденья,"крутилк и" разные и прочее...

Yuri230382:
Стёкла все полностью опускаются? Или 5-6 см остаётся торчать?
Передние не до конца, где то как раз 5-6 см и остаются. Короче раз двери со старой калинки, здесь в этом плане все по старому, только обшива от Гранты!

Алма-Ата
А вот что за фетиш такой в том, чтобы стекло опускалось до конца? типа чтобы руку можно было вывалить наружу? У меня, к примеру стекло опускается до конца, но я ни разу не выставлял локоть в окно, более того я вообще не люблю открывать окно до конца, не люблю когда в уши дует. Жарко - включаю кондер, хочется ветра - приоткрываю окно. Через все это нифига не понимаю всех этих плясок вокруг опускания стекла до конца...

анжеро судженск
морда на мазду демио в новом кузове похожа
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2010

риск дело благородное!
калина, автомат, новая версия: искренне желаю вам ездить ез поломок)))

МО
лада45:
риск дело благородное!
калина, автомат, новая версия: искренне желаю вам ездить ез поломок)))

Зимбабвийск
Странно, что в люксе нет штатной сигнализации и парктроников - в гранте люкс все это есть.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Тамбов
Хороший и содержательный отзыв. Жаль только не увидел раздела "поведение на дороге": разгон, тормоза, прохождение поворотов, управляемость. А внешне по передку, ну вот никак не могу отделаться от ощущения, что машине растянули рот на максимум зажимами и зафиксировали кляпом(номером). Но это в традициях совдеповского автопрома - нагородить огород. Автору удачи и дай бог, чтоб весь этот "наноцинк" себя оправдал!

ProSys:
На стоянке часто бывает проще опустить стекло, чем держать приоткрытую дверь для проветривания.

FeCity 46
неплохой автомобиль! Это уже не те ВАЗы, которые привыкли хаять....удачи на дорогах!
Nissan Qashqai 2014 CVT

БуМС:
а какие?
Mehr sein als scheinen.

АВТ68:
а что, если стекло опустится не до конца, то машина не проветрится? на стоянке какая разница - до конца опустилось или на 5-6 сантиметров осталось?

ProSys:
лично я в совдепавтопроме привык открывать окна полностью, чтоб положить локоть на дверь, ибо развитие космических технологий в нашей многострадальной стране ещё не достигло того уровня, когда можно будет серийно сделать удобный подлокотник на дверях автомобиля.

Крептолизаторщик:
ну что ж напиши свой отзыв через 3-4 года и поймем что за машина,,,
Зачем ждать столько лет. Читайте отзывы по первой Калине. Кроме обновления внешности и интерьера, по большому счёту только автомат добавился. Почти вся остальная техника/начинка прежняя.

Приветствую, подскажи, пожалуйста, навигация на этой системе есть/как нибудь ставиться?

Маскуа
а что Марка ГРАНДа не взял))))

Александр.....:
Да там как раз походу от первой калины остался прежним только кузов. местами.

subikF:
Навигации нет. Возможна ли ее интеграция с существующей системой пока неизвестна. Думаю однозначно необходима доработка ПО и железа!

Сообщений: 19366
Отличный отзыв! Молодец! Для себя нашел ряд интересных моментов, т.к. подумываю о смене прошлогодней калины, на новую с АКПП, ожидаю универсал ))))
А вот по поводу навигации, то скорее всего у автора нифига не выйдет, т.к. для работы навигации в первую очередь нужен сам навигационный модуль, которого стопудова нет в первых комплектациях.

-=Эд=-:
Не я про навигацию не парюсь, это subikF замограчивается! По мне я лучше деньги на дополнительную шумку потрачу, чем всякие электронные балалайки ставить, максимум колонки поменять! К стати рекомендованные fddf колонки Mac Audio Pro Flat 16.2 нашел в Юлмарте - 1470руб. пара ;-)

Марат Маг, Вы так и не разобрались с климатом? В итоге можно им просушить салон без охлаждения или нет?

St.Bender:
Пока не было такой ситуации, чтобы салон был мокрым (и что подразумевается под мокрым???), чтобы нужно было его сушить. Если имеется ввиду потение стекол, то с утра такое бывало незначительно (из-за большой разницы температур днем и ночью) - воздух на стекла, второй режим вентилятора без кондишена - 30 сек. и все нормально!

Марат Маг:
ну конечно просушить запотевшие стёкла. :)
Например, на обычном кондее есть возможность включить нагрев и охлаждение одновременно. Очень выручало в холода.

Вот интересно, возможен ли такой режим на климате.

St.Bender:
ну конечно просушить запотевшие стёкла. :)
Вот интересно, возможен ли такой режим на климате.
Если есть предложения как всю эту хренотень проверить, предлагай - проверю!

Марат Маг:
А вот хрен его знает!!! В моем понимание климат контроль это когда задаешь определенную температуру в салоне, а он в зависимости от информации полученной от салонных датчиков температуры и датчика солнечной радиации, подключает либо печку (открывает заслонку), подключает кондиционер, регулирует скорости вентилятора, управляет заслонками. А как это проверить работает ли одновременно печка и кондишен пока не знаю? Может попробовать поставить максимальную температуру и включить кондиционер, тогда вопрос что мы этим получим? Точно помню из руководства по эксплуатации, что кондиционер не будет работать при температурах ни +5, но при этом индикатор на кнопке включения кондиционера при ее нажатии будет гореть! Если есть предложения как всю эту хренотень проверить, предлагай - проверю!
может лучше на форуме спросить у калиноводов..а то как бы не угробить что..напоминает старый анекдот..хочу купить холодильник поставить в него обогреватель и посмотреть кто кого...

Сообщений: 19366
Работает, работает. Все как обычно. Ставишь температуру, например +26, и включаешь кондиционер. Из воздуховодов начинает дуть слегка теплый воздух. Так и спасаемся от запотевания при сильной влажности в дождь. Достичь горячего сухого воздуха при этом не получится, потому как он проходит почти одновременно сквозь два радиатора, холодный кондеровский и горячий системы отопления. Речь идет о летнем периоде. Зимой таких экспериментов не проводил.

Марат Маг:
Разбирал или нет двери? Как акустика установлена? По дибильному на обшивку или нормально на железо прикручена?

-=Эд=-:
Обшиву пока не разбирал. Когда смотрел на динамики через отверстия решетки, возникло ощущение, что они стоят на достаточном удалении от обшивы. Это может косвенно судить о том, что динамики крепятся к железу!

-=Эд=-:
Спасибо за инфу. Значит всё ок.
А про зиму - это я про наши зиму, про краснодарскую. Она у вас осенью называется.

Ярославль
Заехал в салон,посмотрел машинку. Вживую смотрится неплохо,лучше чем на фото. Одни хэтчи, универсалов пока нет. Посидел в разных комплектациях ,посмотрел. Салон и панель несколько мрачноватые-только черного цвета, сиденья мягкие , а на Гранте жесткие,поудобней.-но это дело вкуса. В целом неплохой авто.

-=Эд=-:
Спереди на железо. Сзади на пластиковые "стаканы" для 13-х динамиков, которые к железу крепятся. Сзади надо выкинуть эти стаканы и примерить 16-е динамики, лишнее - подрезать (у меня получилась полоска 4х1 см), Ну и естественно все зашумить. Впереди надо проставки ставить из МДФ и 16-е тое встанут, а если и заморочиться, то и штатные решетки останутся.

-=Эд=-:
Вот как выглядит крепеж 13-х динамиков в задних дверях.

Автору удачи. Машинка хороша. Цвет особенно. Видел точно такую же но упакована еще и ксеноном хорошим. Смотрится крайне вкусняшно. Удачи на дороге.

Автор , брелок программируется . Почитай инструкцию . И будет всё открываться как ты захочешь . Удачи .

Андрей И.:
Спасибо! Вот все б такие умные были!!!

Бугульма
Автор, парктроники сам ставил?

Рафаэль_Мурано:
Автор, парктроники сам ставил?
Нет, при покупке авто в салоне поставили!

А разве в комплектации люкс, парктроники не идут? Или их несколько комплектаций - люкс?

lightfly:
Зайдите на оф. сайт "АвтоВАЗа" http://www.lada.ru/cgi-bin/car... там все расписано! В моей комплектации нет парктроников. Да мне и заводские не очень нравятся: во первых три датчика вместо четырех, и индикация в салоне только звуковая!!!

Бугульма
Во сколько обошлось установка парктроников?

Рафаэль_Мурано:
Во сколько обошлось установка парктроников?
Тысяч 8 деревянных с установкой где то, точно не помню, все кучей брал. Однозначно дорого, потом в инете смотрел, мой парктроник где то 2,5 - 3 тыс. стоит, ну + 1,5 - 2 тыс. установка = 4 - 5 тыс. нормальная цена!

Бугульма
Всё, свершилось! Час назад стали обладателями Лада Калина 2 белого цвета, в комплектации люкс. 409 тыс.руб, плюс 2000 руб(коврики и защита). Купили для дочери.

Рафаэль_Мурано:
Поздравляю ;-). Дочке удачной эксплуатации! Теперь ждем отзыва, иль хотя бы комментариев!

Спасибо!

Бугульма
Марат, добрый день! Подскажи ссылочку на сайт где посмотреть как снимается передний бампер, хочу тоже сетку поставить, пока машина чистая )))

Рафаэль_Мурано:
http://kalina2.ru/forum/viewth... По этой ссылке больше как ставить сетку, а не бампер! Поэтому постараюсь сам описать словами как его снят. Начинаем с того, что откручиваем крепления бампера снизу к нижней балке телевизора, где то 5-6 саморезов. Далее нюанс - бампер и решетка с символом ладьи крепятся между собой изнутри, поэтому бампер отдельно от решетки не снимешь. В связи с этим окручиваем крепления решетки сверху к верхней балке телевизора - их тоже где то 5-6 штук. Откручиваем по два самореза с каждой стороны - крепления локеров к бамперу. Аккуратно отгибаем локеры и выводим из под юбки бампера. Просовываем руку в образованную щель и выдергиваем клемник противотуманок (весит на проводах и имеет две защелки, поэтому чтобы гарантировано их не сломать лучше воспользоваться второй рукой). Выводим края бампера из защелок в крыльях, потом (лучше вдвоем, чтоб его не уронить) взявшись с двух сторон окончательно снять. Удачи.

Спасибоо!!

Бугульма
Установку сетки закончил, проблем со снятием бампера не возникло, только когда выводил края бампера из крыльев сначала сомневался правильно ли делаю, довольно плотно бампер сидел в защелках. Спускался в яму смотрел как там у Калины снизу, мне очень понравилось всё выполнено добротно, скрытые полости обработаны антикором, все трубки аккуратно уложены и закрыты защитными чехлами, всё доступно, мне есть с чем сравнивать. При снятом бампере закрепил номер на болты с гайками (не доверю я саморезам, очень легкая добыча). Скрытые полости капота так же обработаны антикором. Для закрепления заднего номера пришлось снять обшивку, аналогично задняя дверь обработана антикором в скрытых областях, провода все уложены, закреплены и не болтаются. Я приятно удивлен качеством сборки, честно говоря ожидал худшего. Посмотрим как машина покажет себя со временем.

Saratov
Привет всем и автору!
Как тебе датчик уровня топлива? Раскажи свое мнение о нем! ПЛЗ

buzuy:
Привет всем и автору!
Как тебе датчик уровня топлива? Раскажи свое мнение о нем! ПЛЗ
Есть такое общее мнение, на большинстве бюджетных авто, верхняя половина уровня тратится медленнее факта, а нижняя быстрее, при этом погрешность как в большую так и в меньшую сторону где то 10-15%. На данный момент у меня датчик уровня топлива работает по такому же принципу, но чтобы было так, что залил пол бака датчик показывает сначала 2 полоски потом 4 такого не было.
Слышал про такую проблему на Лоханах, там такая же шкала - попробуй заливать на заправке бенз на заглушенном дрыгателе и будет тебе счастье ;-).
А то что иногда разница уровня меняется в интервале одной полоски при ровном положение машине и при наклоненном, то это я считаю норм!

серёга9:
Что-же этот Серега9 про свою мечту-Фабию-тут не написал? Во всех отзывах с ней носиться.

говнорашка
фабия в не плохой ценовой категории.в одной цене с ВАЗами.как в пример её и привожу....сборка чехия ...даже думать о русской не стал бы.....

серёга9:
В какой одной цене ты что то попутал. В сравнимой комплектации фабия улетает за 600 тон. И что ты думаешь Чехия это показатель качества сборки?

серёга9:
Что конкретно тебя не устраивает в сборке Лада Калина 2?

серёга9:
Уже во многих вазовских отзывах читаю измышления Сереги про Фабию.Он уперто утверждает про сопоставимую цену.Вопрос: он РЕАЛЬНО в салон Шкоды заходил? Цены узнавал? Похоже-нет.Чего писать тогда,ерунду???Не понимаю.

Автор как салон, есть посторонние звуки (сверчки, скрипы и т.д.) спереди сзади. Если есть, как устраняешь??? Я в этом вопросе уж очень капризный (иногда сам себя за это ругаю) - иногда ручку в противосолнечный козырек засунешь, а в ней паста слегка бултыхается - даже это бесит!
Еще не было такого когда на холодную (без длительного) прогрева выезжаешь, при относительно интенсивном педалирование акселератора возникает звук из под передка машины с небольшой передачей вибрации на педаль газа - как будто штатная заводская пластиковая защита двигло или коробку задевает???

Блин куда смотрю - сам себе написал, а хотел buzuy ;-)

андрей@север:
уважаемый земляк.я живу в архангельске и в салон шкоды заходил.авто браво называеться.реально сказали 409тыс .и 435тыс.реально .ждать только полгода.они по комплектации пустые .но с мотря с чем сравнить.

Рафаэль_Мурано:
Что конкретно тебя не устраивает в сборке Лада Калина 2?
собрана кривыми русскими руками вернее ногами.пацанами из ГОПЫ.внешность уродливая.особенно передний бампер.вся грязь зимой со снегом там будет залетать .дыра огромная .радиатор будет гнить.резина китайская.и т. д.

серёга9:
Ты что такой недовольный? У тебя денег на велосипед даже не хватает? Приезжай на ВАЗ будешь своими прямыми руками не из ГОПЫ сваривать , работать на сборке на конвейере.

Красивые фотки.

Вы очень предвзяты.

сваривать (ВКАЛЫВАТЬ)должны роботы))))а не человек

1.2 51 кВт 5-ступ. МКПП
Safety, functionality, comfort
Функция дневного освещения "DAY LIGHT"
2 подголовника сзади, с регулировкой по высоте
3-хточечный ремень безопасности для третьего пассажира сзади
3-хточечные ремни безопасности
4 динамика
Подушка безопасности для водителя
Безопасное при аварии зеркало заднего вида
Задние барабанные тормоза
Электронный иммобилайзер
Механическая регулировка боковых зеркал из салона
Шторка в багажном отделении
Галогенные фары
Однотоновый сигнал
Интерьер "STONE"
Подсветка салона при посадке
Ключ для центрального замка с ДУ
Механическая регулировка сидения переднего пассажира
Механическая регулировка отопительной системы
Датчик внешней температуры
Механический тормоз
Гидроусилитель рулевой колонки
Электростеклоподъемники впереди, механические подъемники стекол сзади
Крепление для детского кресла
Подготовка под установку багажника на крыше
Центральный замок с дистанционным управлением
Заднее сиденье делимое, складное
Задний стеклоочиститель и омыватель
Антенна на крыше
Боковые и заднее теплоизоляционные стекла
Перчаточный ящик
Лобового теплоизоляционное стекло
Стеклоочистители лобового стекла (4 скорости)
Два задних подголовника
Передние электростеклоподъемники с функцией комфортного закрывания

Exterior
Бампера в цвет кузова
Левое боковое зеркало выпуклое
Без обозначения двигателя
Правое боковое зеркало выпуклое
Стальное запасное колесо с оригинальными шинами
Стальные диски 14"
Шины 165/70 R14

Interior
4-спицевое рулевое колесо
Пластиковые рычаг и наконечник коробки переключения передач
Пластиковый рычаг ручного тормоза

Ну пожалуй с грантой за 314т можно сравнить это да.

А вот со второй калиной на данный момент продающейся за те же 409т, фабия по тех. х-кам,комплектации даже рядом не стояла.

Rossich:
да причём тут рядом стояла не стояла.....я говорю что за 409 и 434тыс.пусть они по оснащению отстают от калины.Но ФАБИЯ собрана в чехии нормальными руками.чехи что и немцы относятся к работе дотошно и скурпулёзно .им платят хорошую зарплату.и отношение к работе у них лучше.А РУССКИЕ ГДЕ ЖРУТ ТАМ И СРУТ....в понедельник с похмелья на работу...так и собирают. сейчас железо на ваз поступает из ЧЕРЕПОВЦА.потому что дешевле.но качество проката плохое.идёт с примесями.делайте выводы сами.

серёга9:
Так мы земляки!!! Ну здравствуйте.Тем более,Серёга,мы говорим об одном салоне Шкода: АВТОБРАВО.Так вот,заходил туда до покупки Гранты,когда выбирал ещё. Комплектации,про которые вы пишите-Амбиент-с самым слабым движком,и пустая,а следующая тоже,но с кондиционером.Менеджер намекнул,что ждать их долго-я вот не готов был ждать ПОЛГОДА.Если быстрее-комплектации 1,4 и 1,6 движок с пакетами допов,либо комплектация СОЧИ-но все они около 500 и дороже.Почитал отзывы-надёжная,да.Но низкая,без багажника,обслуга дорого-вобщем,отпал вариант.Грантой доволен.

Северодвинск
[quote=Марат Маг]А может сереге9 переместится на профильные форумы и там развивать темы сравнения, а не засерать коменты отзыва. Я бы был благодарен ........................[/quot e]
Ну почему??? Я считаю,такие споры,важная информация.Отзывы и комменты ведь читают люди,которые выбирают авто,например.

Северодвинск
Я пытаюсь сказать,что Лада-неплохая покупка.

Ульяновск
Хорошая машина,только продавать потом тяжело,именно в кузове хетчбек Калина плохо продается,из за маленького багажника скорее всего.В свое время, когда покупал Калину Спорт был предупрежден об этом,но не послушал.Пришлось поплатиться долгой продажей и большой потерей средств.Но о автомобиле остались только хорошие воспоминания,проблем с ним не было,Калина достойный авто!

сам то не русский?

сваривать (ВКАЛЫВАТЬ)должны роботы))))а не человек
Рено-нисан так не думает на - на производстве Б0(Ларгусы-альмеры и пр.) работают одни биороботы как в 60-ых годах.

точно точно .)))

Работник АвтоВАЗа:
хахахаха.....точно точно.....биороботы с похмелья в понедельник...чего они там наварят .можно только догадываться....

Буду подождать до конца года,когда машине подотрут все сопли и внедрят GPS в голову.А так канешн машинка симпотная получилась.По крайней мере одна из немногих тазовских поделок,при взгляде на которую получаешь удовольствие.Ну и в магме канешн она классно смотрится.

серёга9:
Как можно прислушиваться к человеку, у которого в названии города стоит*****орашка? Откуда такая ненависть к России и к русским? Антискинхед что-ли?)))

Марат, спасибо Вам за отзыв!
Чёткая структура, выверенные формулировки и умение "слышать" и "слушать" свой автомобиль, приведут к этому отзыву ещё не один десяток людей.
Ваш отзыв не только очень информативен, но и прияен в чтении, - что всегда является редкостью.
Безошибочный русский делает Вам, как Автору, честь!
По машине:
рад за Вас! Новое авто - это новое авто, кто бы что ни говорил.
У машины отличный экстерьер и интерьер, тоже, неплох.
Цена, на мой вкус, слегка завышена, но я же - потенциальный её покупатель))
мне всегда будет казаться, что слегка дороговато...
Веским показателем (лично для меня) Вашего отношения к авто является установка антикора и - в будущем - шумоизоляции.
Сам буду делать ровно тоже.
И по этому поводу мне тоже, в своё время, делали замечание- мол, есть "заводской антикор" - чего же больше?
Я считаю, что если берёшь машину для себя и на относительно долгий срок, - нужно максимально обеспечить комфорт и защитить авто от возможных проблем.
Итак, - с нетерпением буду ждать Ваших дополнений к отзыву.
Наслаждайтесь покупкой! И - ни гвоздя, ни жезла!

Благодарствую Rezec-ку ;-)

Ревда, свердл. обл.
Марат! Скажи пожалуйста, при переключениях передач чувствуется небольшая вибрация и подвывание двигателя на малых оборотах естественно? При скорости до 50 кмч. Авто у меня автомат люкс.

WeekAngel:
Он профессиональный тролль!

maxi100:
Я уже про что то похожее писал, но не все так как Вы написали (может мы просто об одном и том же пишем, но только разными словами!!!).
У меня возникает такое ощущение, что когда я незначительно ускоряюсь (не просто держу газ, но и не сильно его давлю), как будто либо двигатель, либо коробка задевают что то, но при этом не металл, а что то пластиковое. И самое главное это ощущение возникает когда я еду в машине с музыкой. Даже по этому вопросу записался к дилеру на диагностику. Потом перед тем как к нему ехать, решил поездить без музыки и поймать это ощущение так сказать за хвост - типа ага вот он шум то, я его однозначно услышал и понял что он есть. Но нет такого не произошло, не получилось у меня при этом эксперименте за что то уцепиться. Поэтому отказался от поездки на диагностику к дилеру, что я им скажу - мне там кажется, что то не так. Пока решил немного подождать, пока гарантия есть, а хороший стук всегда проявится. Возможно просто агрегаты обкатываются. У вас какой пробег? У меня уже 3000 км!
Что касается вибраций (на чем Вы еще не написали вибрации то?) при переключении АКПП, то такого я не наблюдал!

Ревда, свердл. обл.
пробег 350, звук я послушал, он не при переключении, а когда едешь и на газ сильно не давишь на малых оборотах, и будто бы что то там резонирует, будто где то не докрутили какую нибудь гайку, звук не критичный конечно, но всё равно как то не по себе, возможно я просто накручиваю про всё про, короче видно будет, а так то все вроде ок.

примерно такие же ощущения как ты описал

Будем набирать статистику! Я еще хотел посмотреть штатную пластиковую защиту на предмет ее задевания, но так и не добрался!

поездим дальше видно будет

Горно-Алтайск
та блииин, когда у ваза закончатся советские запасы рычагов ручника от 2108?

DiK-SrV:
та блииин, когда у ваза закончатся советские запасы рычагов ручника от 2108?
Точняк блин.Убожество ппц просто(((((

примерно такие же ощущения как ты описал
это резонанс в выпускной системе.
Особенно чётко бывает поймать в холодную погоду, когда демпфирующие резинки более жёсткие.
Можно переключить автомат в D, поставить на ручник и послушать под машиной, а то из салона не разберёшь, откуда звук.

St.Bender:
это резонанс в выпускной системе.
тогда сразу наивный вопрос - как это исправить?

Ivanovo
5! Вот нравится мне эта машина. У вас автомат и вам пофигу на качество дороги. Просто ездить и не париться. Лишь бы не ломалось.
Мой отзыв: Kia Ceed 2012

Здравствуйте,подскажите,у Вас может было такое...Когда нажимаю на тормоз (плавно,обычно в пробках) то что-то хрустит по бокам сильно,не сталкивались?

p000ps:
Здравствуйте,под скажите,у Вас может было такое...Когда нажимаю на тормоз (плавно,обычно в пробках) то что-то хрустит по бокам сильно,не сталкивались?
Хм такого не было. С завода ставят хреновые колодки и накладки, они как раз начинают скрипеть при незначительном торможении, в вашем случае возможно и хрустеть. Посадите кого нибудь за руль и побегайте за машиной в движении и при торможении, должны сразу услышать источник!

Марат Маг:
В салоне сказали,что скорей всего это колодки. Огорчило,что они гарантии не имеют и менять придется за свой счет.
Владею машиной 5 дней,пока только это меня безумно огорчило

Владею машиной 5 дней,пока только это меня безумно огорчило

Марат Маг:
Думаю, если все таки дело в колодках, то Вам не стоит из-за этого расстраиваться - цена вопроса не более 1 килорубля. А вот расстраиваться надо будет если дело не в них!!! Я в отношении данной машины себя настроил, как будто это не машина, а только ее заготовка, поэтому отношусь к таким дефектам уже спокойно, чего и Вам советую! К этой машине еще надо приложить руки и голову ;-).
Ох,я вообще хотела очередного японца,но что-то все настояли,а вот руки и машина у меня не складные

p000ps:
Я в предыдущем посте не хотел сказать что машина го.но, а что нужно быть оптимистом ;-)

Да скорей всего пока притираются колодки, у меня тоже по началу не приятные звуки они издавали, сейчас норм все.

Ревда, свердл. обл.
Марат! ты со звуком резонирующим при незначительном нажатии на педаль газа при небольшой скорости не разобрался? У меня он всё отчетливей слышен.

maxi100:
Да пока нет! Гаража или боска нет, а на улице корячится нет никакого желания, у нас сегодня уже днем на улице ноль. И так полтора часа провозился с замком водительской двери - тяга слетела от него к пипке, ****ыг весь.

понятно, ладно я на этой неделе посмотрю, что там брякает

понятно, ладно я на этой неделе посмотрю, что там брякает
Будем ждать результата!

Краснодарский край
Хороший отзыв,мне понравился!Автор удачи вам и не забывайте дополнять!
У всех женщин только одно на уме ...будто у всех мужчин только одно на уме!

о всех косяках К2 и как бороться просьба писать в тему форума https://forums.drom.ru/russian/...

воронеж
"вибрации на руле, незначительно на педальном узле от двигателя, коробки при ее положении в режиме драйв, когда стоим. На новой Ксюхе при стоянке с заведенным двигателем, вообще не чувствовалось, что машина заведена."
Ну Вы нашли что сравнить! Ксюха то ваша на ручке была и в момент, когда вы стоите двигатель не имеет практически никакой связи с трансмиссией и колесами, если стоите просто на нейтрали, и абсолютно никакой, если выжали сцепление. На классическом автомате в положении D идет передача крутящего момента через трансмиссию на колеса, движение которых вы сдерживаете тормозом - вибрации есть всегда, логичнее сравнить с другими авто на автомате.

воронеж
"При установке машины на более менее существенный уклон в режиме паркинг без ручника, при перемещении рукоятки в любое другое положение сопровождается толчком – перехода, который даже ощущается пятой точкой."
На уклоне нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить машину на ручник и только после этого перводить рычаг в положение P или N. Это относится ко всем гидротрансформаторным автоматам.

p000ps:
Некоторые говорят тут на форуме, что с хрустом на Калине 2 работает абс, но Вы говорите что плавно тормозите и на большой скорости, может дефект какой заводской с абс связанный.

Антиавтолюбитель:
Некото рые говорят тут на форуме, что с хрустом на Калине 2 работает абс, но Вы говорите что плавно тормозите и на большой скорости, может дефект какой заводской с абс связанный.
на небольшой скорости, там опечатка

У меня тоже такая Отзыв о Лада Калина

Новороссийск
ПРИВЕТ . ПОДСКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА КАКОЙ У ТЕБЯ СРЕДНИЙ РАСХОД ТОПЛИВА ПО ГОРОДУ И ПО ТОАССЕ. У МЕНЯ ТЕЖЕ КАЛИНКА С АКППИ С ПРОБЕГОМ 5500 Т/КМ. ЗАВОДОМ ЗАВЛЕНО В ГОРДСКИХ УСЛОВИЯХ 12 , ПО ТРАССЕ 7 ЛИТРОВ. Я КОНЕЧНО ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО В ИДЕАЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ СЛОВИЯХ , А НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК----В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ ЕЗДИЛ БЕЗ ПРОБОК И СРЕДНИЙ РАСХОД ПО ГОРОДУ 12’1-12’5 ,А ПСУРОВЫЕ БУДНИ ПО ПРОБКАМ СРЕДНИЙ ГОРОДСКАЙ РАСХОД 13’8 - 13,9 И ЭТО НЕ ДАВЯ НА ТАПОЧЕК, А ПО ТРАССЕ ПРИЕМЛИМО 6,2 - 6,5 .
ПРО РЕЗИНК- КАК ТОЛЬКА КУПИЛ ,СРАЗУ ОРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ВИБРАЦИЮ КУЗОВА, НЕ БУДУРАСПИСЫВАТЬ ЕЩЕ РАЗ И ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО ПРОЧИТАЕШЬ САМ В МОЕМ ОТЗЫВЕ.
ЖДУ ОТВЕТА , ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответ Андрею 1979. Здорово!!!
Мой пробег на данный момент 10300 км. Расход:
Да и лью исключительно 92 Лукойл!

Вологда
Разве это проблемы с пипками. Ну бывает. У меня на Патриоте тоже было такое. Я это даже за неисправность не считаю. Вы придираетесь.

омск
Марат Маг:
Ответ Андрею 1979. Здорово!!!
Мой пробег на данный момент 10300 км. Расход: - трасса, средняя скорость 90-110 км/час на штатной каме-217, самый минимум видел 6,3 л, а так в среднем около 6,5 л. Если поставить нормальную асфальтовую резину, то наверняка можно и снизить расход еще на 0,3-0,4 л. На зиму поставил Michlen X-Ise North XIN2, шумноватая, но это так к слову, по трассе в -10 градусов С при скоростях 80-100 км/час, расход около 7,2 л. - город, средняя скорость 33 км/час при плюсовых температурах на каме-217, что то около 9,5 л. При минусовых температурах на Michlen, но не более -15 градусов, при средней скорости 28 км/час около 10,5 л, сейчас у нас минус 25-30 градусов, расход около 12 л, при более длительных прогревах и того более! Да и лью исключительно 92 Лукойл!
степень сжатия у приоромотора достаточно высока, для 92 бенза. 95 в самый раз, пора уже отходить от староверских взглядов, хотя если ради экономии то звиняйте!

Сибирь
Вам за правдиый отзыв СПАСИБО,интересно почитать про наши машины,действительно ли улучшилось качество,как рапортует альянс, буду и дальше следить за отзывом.
У наших машин проблемы не устаревший дизайн и начинка,а качество исполнения и надежность.
Новая калина с автоматом внешне нравится,не хуже многих бюджетных иномарок выглядит,а то и лучше,но качество,вопрос.
Была у меня в свое время девятка
2004 года,брал двухгодовалую и еще два года проездил,только теплые воспоминания,после нее ваз обозвать тазом язык не повернется,хоть и не без сюрпризов было,а новые запчасти были всегда хуже заводских,хоть и в фирменных магазинах и салонах брал.
Удачи,ни гвоздя, ни жезла.

Вот она правда!!!))) самый классный и правдивый отзыв о новой калине!)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Автор желаю тебе скорейшего появления бабла!

medvedvvv:
Хахаха)) ну да по отношения к Рашенпрому это придирки)))) он и не такое отч*****ть может!)

Минск
им бы двигателя мощней... а так ничё машинка

aurum10001:
Рассказать что у меня на Япе новом было, а?

homo-sapiens:
Был бы он 95 действительно 95, то без спорно заливал бы только его. А так у знакомого на 15-ке на 95 катализатор прогорел на второй год.

medvedvvv:
Рассказать что у меня на Япе новом было, а?
НУ давай расскажи!) Будет интересно послушать

НУ давай расскажи!) Будет интересно послушать
Через год просели пружины на 2-3 см по всему периметру. К 20000 км при наезде на припятствия начали шипеть амортизаторы. Они конечно работали, но данный факт удручал и говорил о том, что скоро им придет конец. Лопнуло лобовое стекло при странных обстоятельствах. Конечно в него попала песчинка от идущего впереди Камаза. Но от таких попаданий стекло должно быть целым. Так что у каждой машины бывает.

medvedvvv:
Да еще аккумулятор накрылся весной после трехнедельного стояния в гараже.

medvedvvv:
И что же это за авто было?)))))

medvedvvv:
Да еще аккумулятор накрылся весной после трехнедельного стояния в гараже.
Ахахаха ща от смеха лопну)))) Аккумулятор извините подвинтесь может и в твоём патриоте умереть через три недели простоя!) и он никакого отношения к марке машины не имеет)))

Хорошее дополнение.

Орехово-Зуево
Автор, у меня на первой Калине постоянное завоздушивание системы охлаждения, воздушная пробка. На новой Калине этот косяк исправлен?

Маляр150rus:
За полгода ничего похожего не было!

Марат Маг:
Про повреждения агрегатов (блок АБС, радиаторы и т.д.) верно, но по поводу крепления вроде как и на иномарках также, 5-6 клипс сверху, столько же снизу и к подклылкам, а что действительно нет усилителя за бампером?

Palfrl:
нет, не спереди ни с зади

Bentl:
нет, не спереди ни с зади
а есть результаты кпаштестов этих авто?
на калине 1 то же не было?

Palfrl:
а есть результаты кпаштестов этих авто?
на калине 1 то же не было?
люди выкладывали фото и отписывались на ладакалина форуме.
Дело в том, что бампер без усилителя, например сзади -даже при легком наезде на трубу забора, обязательно деформируется (вмятина, расколется) и когда уже упрется в метал то пойдет его деформация. С усилителем, при подобном наезде -бампер упрется в усилитель - кроме царапины на нем -ничего не будет.

aurum10001:
И что же это за авто было?)))))
ЛанцерХ двух литровый. Только не надо как тут некоторые пишут что это не машина!

aurum10001:
Не лопнул? Акумулятор не должен после трех недель простоя умереть как Вы выразились. Он должен держать заряд. Аккумалятор просто был г-о. Пришлось самому востанавливать. Замерял плотность, а там близко к 1. Вода. Пришлось менять электролит и заряжать. Конечно притензии надо предъявлять к ОД. Машина то новая. И года не было. Но ОД как и везде.

коркино
5 поставил)) удачи в эксплуатации будем ждать дополнений. в каждом отзыве про калину 2 этот щинячий восторг про обогрев лобового стекла))) была 9ка у меня и жила 2 зимы без гаража и никогда не опаздывал на работу из за того что отшкрябывал стекло))) все так оттаивало быстро))
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997

Западная область
За отзыв 5. Удачи в юзании. Спасибо, подсказал адресок сайта по кожаной оплетке, давно задумывался, а то салон в Гранте перешили, а руль снимать, да подушку отключать стремаюсь :))
Мои отзывы: Ford Mondeo 2012, Hyundai i30 2010

Новороссийск
Добрый день! У меня пробег 6000 км. расход бензина если брать только городской цикл езды и при этом не давить на тапочек составляет 12,8-13,2 литра (это при езде по пробкам) да по гористой местности..
А машинка-то симпатичная.

Горно-Алтайск
Интересная машина. первая из нашего автопрома, посмотрев на которую мы с женой сказали: "А она ничего!" Иногда думаю, что если бы сейчас покупал новый автомобиль, то хорошенько бы подумал о Калине 2.
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

Хороший отзыв.5
И цвет интересный.
Эх..,стоила бы такая в максималке,с автоматом,тысяч 380,взял бы точно такую)

Спасибо за честный отзыв.
Сам хожу, присматриваюсь. Но пока боязно. Были б деньги - жене точно взял бы. Второй машиной.
Toyota Prius 20 2008 года

По колодкам Ferodo

В своё время когда брал эти колодки в АККС(генеральный дистрибьютор) ,продавец сказал,что Ferodo Target(зелёные) делают из остатков материала после производства Ferodo Premier(красные).Ну и один раз решил на практике проверить.От зелёных скрип,вонь,вата.

говнорашка
я недавно на 09 поставил ферродо тарджет.ну что можно сказать....поскрипывают в жаркую погоду летом.А так доволен.претензий нет.

Новороссийск
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста? Ваш авто масло поджирает? У меня поджирает и как мне сказали у оф. дилера, что это возможно именно из-за того, что синтетику залил. Попробую полу синтетику следующий раз. до свидания.

Ростов-на- Дону
Благодарю за обзор, главное все честно и с оптимизмом. +5 !!!
Блажен кто верует...

Новороссийск
Можно подключить к этой магнитоле камеру заднего вида. Я подключил и при желании это можно сделать самому. В ютубе посмотрел и подключил по образцу и подобию. Работает ОТЛИЧНО лучше чем на Мазде-3 в последнем кузове. Хорошо есть с чем сравнить. Программа для магнитолы называется CAM ON OFF . В ютубе, все парень рассказывает и показывает и про то как установить эту программку. Кстати камеру купил не дорогую, за 1100 рублей. Работает без помех в любое время суток в отличии от маздыыыы.

Единственная проблемка может возникнуть с гнездами на магнитоле при подключении. Во первых- настолько маленьких клем я в магазинах не нашел, во вторых надо не ошибиться гнездами, а-то просто не будет работать. Проблемой с клемами решил так- оголенный провод скрутил, вставил в нужное гнездо, зафиксировал, вставив в разъем щепочку от спички и капнул с краю на торчащий кончик спички супер клея разумеется предварительно проверив работоспособность камеры.

Зимбабвийск
А Н Д Р Е Й 1 9 7 9:
- это пять!

А Н Д Р Е Й 1 9 7 9:
Можно припаяться к наконечнику от шариковой ручки, тоже нормально держит
Мой отзыв: Daihatsu Hijet 1986

имел в виду от стержня к шариковой ручке

sdat2000:
имел в виду от стержня к шариковой ручке
Не сбычил сей момент, а-то так и сделал бы.

Самарская область
Фраза "Супруга недавно сдала на права, а ездить на ручке так и не научилась" уже никого не удивляет?
Мой отзыв: Лада Приора 2008

Продажа Лада Калина 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina