Отзыв автовладельца Лада Калина 2011

Год выпуска: 2011
Расход топлива по трассе: около 10 л. л/100км
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Бежево-Серый
Добрый день всем дромовцам! Вот решил постепенно начать писать отзыв о своем новом железном друге под названием ЛАДА Калина универсал. Для начала расскажу небольшую предысторию покупки данного авто. До него ездил на Opel Vectra (1989 г), ВАЗ 21124 (2007 г.), Тойота Ярис (2002 г.) Вот покатавшись с полгода на Ярисе начал понимать,что авто явно устало. Сразу хочу сказать что против ино ничего не имею, они делают машины хорошо, но не всегда их ремонт бывает по карману рядовому жителю России. В принципе за полгода эксплуатации Яриса я не сильно на него потратился, но дальнейшая эксплуатация могла бы вылиться в кругленькую сумму.Ну и кроме того недавняя женитьба заставила перерасставить приоритеты правильно.Хотелось авто покрупнее с большим багажником и высоким просветом, внедорожник изначально не рассматривался, т.к. в семье их два и жрут они бензин как бешеные, поэтому джипики отпали сами собой.Продажа Яриса оказалась легкой и безболезненной, кроме того он за полгода не сильно упал в цене. Поэтому сразу после его продажи начались поиски другого авто. Я просмотрел огромное количество сайтов с автомобилями, поездил по салонам посидел и там и сям, но в итоге понял что приличную машину за 230 рублей не отечественного производства просто не найти. Правый руль, скажу сразу, не рассматривался, так как я категорически против него, ну вот не нравится и всё тут. И вот две недели назад в очередной раз решили с супругой прогуляться по авторынку и наткнулись на КАлину универсал серебристого цвета, 11 год в салоне чистенько и цена норм. Позвонил знакомым перекупам с этого рынка они пришли с толщемером и сказали что авто билось и есть 3 крашеных элемента. Расстроились конечно немного, но делать нечего пошли дальше смотреть. Поглядели еще одну калину-7 крашеных элементов, на еще одной 4) и вот,когда уже собирались уходить попалась нам на глаза еще одна машинка. ТОже калина универсал-белый цвет, 1,6 8 клапанов. По комплектации только ЭУР и передние ЭСП. В салоне чисто очень кузов не битый не крашеный все целое. Единтсвенное только было треснуто лобовое стекло от камня, прилетевшего на скорости. Машинка мне сразу приглянулась и немного поговорив с продавцом по поводу цены мы решили брать Калину. Оформили все необходимые документы и поехали в ГАИ ставить на учет. Выезжая с рынка, сразу обратил внимание на шумный двигатель (говорят что все 8 кл. так тарахтят), коробка тоже подвывает и вибрирует рычаг переключения передач. Панель, сделанная преимущественно из жесткого пластика не гремела, скрипело только гнездо куда установлена магнитола ( кто знает чем лечится это буду благодарен). Доехали до ГАИ без проблем, поставили на учет поехали домой, в дороге начался дождь и сразу приятно удивился огромной площади,которую очищают дворники (после 2112 вобще небо и земля). Двигатель тянет хорошо, передачи включаются четко и мягко без скрипов (даже задняя). Недавно понял, что не работает звуковой сигнал (прочитал на форуме говорят болезнь всех калин, так как сигнал установлен низко и вся грязь и вода летит на него. Причем реле щелкает, а сигнала нет. Не горят передние габариты (нужно будет разобраться и поставить светодиоды). Еще не совсем понял работу печки, греет не ахти как, особенно утром когда температура за бортом ниже 10 градусов. Вроде когда стоишь в пробке греет ойойой, а стоит поехать как воздух становится просто теплым ( кто как думает, что это? менят радиатор печки или что?). Подвеска в меру жетская, на ямах громках и на отбой (думаю насчет стоек других). В выходные еду менять масло,фильтра,свечи. Думаю что после замены тарахтение двигателя убавится. Еще бы съездить на диагностику (горит чек на панеле). Ну вот пока всё. В целом и общем впечатление от машины хорошее. Нравится ее тяговитый движок, нравится высокая посадка, удобные (лично для меня сиденья). Расход по городу пока около 10, по трассе пока не замерял. Буду дополнять свой отзыв по мере происходящих событий в жизни меня и моей Калины. Фото выложу чуть позже.

Вчера поменял масло в двигателе. Залил Мобил 1 полусинтетику, так как с этим маслом знаком давно и никогда оно меня не подводило ни в мороз ни в жару)) Фильтр масляный поставил салютовский, самый простенький. Поменял воздухан и свечи поставил НЖК 13. Покатавшись неделю п городу неприятно удивил расход доходило до 15 литров на сотню. На диагностике выявили что снят катализатор и сгорели оба датчика кислорода. По совету сервисмэнов купил один датчик первый за 1100 и мне его поменяли. Сейчас расход не более 10 литров....

Усиша
А что,в самаре уже минус 10 температура?
Не забывайте тех,кто вас ждёт
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999

Я бы с кондеем и 16-кл поискал, а то что универсал взял, это очень правильно. Ихмо.
С печкой надо разобраться, так не должно быть.

С печкой реально что-то не так. 8-клапанник реально тарахтит почти как трактор (один знакомый именно по этой причине взял 2114, а не калину).

Ниже 10 это +9 например)) Сейчас вроде покатался недельку печка греет хорошо,наверно после тойотовской печки просто зажрался)

16 клапанов не хотел не под каким предлогом. На 12 был такой движок. Звук у него конечно тихий приятный. НО! Он более чувствительный к топливу и ремень гнет клапана если рвется, а ремонт дорого стоит. Так что 8 клапанов самая золотая середина!

е 713 ук:
А что,в самаре уже минус 10 температура?
Ниже 10 градусов - это к примеру +9.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Продажа Лада Калина 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina