Отзыв автовладельца Лада Калина 2013

, Камышин
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Расход топлива по трассе: 7-8,5 л/100км
Добрый день всем любителям авто. Речь пойдёт о новой Ладе Калине универсал. Это наш второй автомобиль ( и вторая калина 2 ). В новой калине меня все устраивает. ( Читать полностью: Отзыв о Лада Калина Хэтчбек)  и поэтому решили взять такую же, только универсал. И тоже в люксе. Но универсалы только недавно начали выпускать и поэтому мы нашли его с большим трудом.  Как и хотели белый на автомате.
Ну что сказать , авто в полном фарше.  Коробка автомат 4-х ступенчатая, 2 подушки безопасности, 4 стеклоподъемника  с доводчиками стёкол, электро зеркала с подогревом, электро обогрев заднего и лобового стекла, обогрев передних сидений, сигнализация, открытие багажника с салона и с пульта, мультимедийная система (аудио, видео, фото ) сенсорная с 4-мя колонками в дверях, передние и задние противотуманные фары, ходовые огни, электроусилитель руля, климатическая система, литые диски колес 15 радиуса вместе с запаской, датчик дождя и света, парктроник, рейлинги. Жалко конечно, что нет навигации. Но ММС работает на Windows. Так что закачать навигатор проблем нет. Уже на форумах и сайтах очень многие себе его закачали и пользуются без проблем. Тоже в скором времени его установлю.
Теперь у нас с женой две одинаковые машины, только один хетчбек, а другой универсал. В нашем городе он первый. Постоянно все подходят, интересуются, спрашивают. Многие думают, что это иномарка. Проехал пока всего 700 км. Жена 5000 км. Все отлично.
Автомобилем очень доволен. В салоне тишина. Подвеска отлично отрабатывает все неровности и ямы наших волгоградских дорог. Замерил клиренс от пола до порогов -25 см. Не на всех паркетниках такой бывает. Правда под коробкой он меньше. Автомат супер. Ни рывков, ни толчков. Все переключения очень плавные, почти не заметные. Кстати теперь 1-ое ТО на 16-клапанных двигателях делают в 15000 км.
Сразу установил защиту двигателя, сетку в бампер, подлокотник, борт.компьютер, коврики. Ну вот вроде пока на этом закончим. По мере эксплуатации обязательно буду добавлять отзыв. Так что вы будете всегда в курсе всех событий...Всем удачи на дорогах !!!

Отзыв конечно маловат. Просто не знаю, что еще можно было написать за 4 дня владения. Ну попробую дополнить.

Итак, авто было куплено в кредит по гос.программе на 3 года. Переплата всего около 55000 руб. Думаю, что это не много. Если взять потреб. кредит, то переплатишь чуть ли не вдвое больше. Страховка Осаго 1416 руб., Каско 22000 руб. полная. С одной стороны как то жалко за неё платить, а с другой мало ли что...Вот на предыдущей приоре камушек разбил стекло- два скола. Сделал за 500 руб, а страховка выплатила 7000 руб....

Может эти фотки кому то помогут определиться с выбором хетчбека или универсала...

Многие просили показать багажник с разложенными сиденьями и сложенными. Рулеткой не измерял, но объем вполне нормальный. По длине короче, чем у приоры универсал, но по высоте намного больше. Также закрепил сетку. Теперь по полу ничего не будет кататься. К лету хочу купить багажник бокс на крышу. В салоне продавался за 19800 руб. и поперечины 6500 руб. На что то очень дорого. Поищем подешевле.

Также добавляю фото заставки экрана. Если не хочешь, чтоб экран светил.

Ну вот накатал уже 2800 км. С автомобилем все отлично. Проблем никаких нет. Вот сегодня сделал развал схождение, т.к. немного руль стоял криво, когда едешь прямо. И правда было сбито. Теперь все отлично. Обошлось 450 руб. Дороговато, но делал в хорошем сервисе. В других 350 руб. Хотя может можно и бесплатно сделать по гарантии, но знаю, что хорошо не сделают (если вообще сделают )

Средний расход 8,3 л. Автомобиль радует. Постоянно все подходят, спрашивают. Мой универсал пока единственный в нашем городишке....

Ну вот и к нам пришла зима. Да ещё какая. Вторые сутки снегопад и метель. Снега очень много насыпало. И вот иду с утра в гараж и думаю, а как же я на автомате в такие сугробы ? Снега где по колена, где по пояс. Ребят, может вы и не поверите, но все просто супер. Из гаража выехал даже не застрял. Включил 1-ую и в натяжечку выехал. Остальные авто 10-ка, 6-ка очень долго выбирались из гаражей. Причем их толкали мужики. Опель так вообще не смог выехать. Только без проблем выехала нива шевроле и я. Все мужики были просто в шоке, как я на автомате так выехал....

Жалко в авто нет встроенного навигатора. Хотел закачать его в ММС. Оказывается это пока проблематично. Да и ММС тогда с гарантии слетит, а мне этого пока не хочется.

Пошел купил навигатор в М видео по акции за 1990 руб. и никакого геморроя...

Вот на днях возил товар- 400 кг. Влезло все отлично, даже полку не убирал. И сзади место для одного человека осталось. На автомате под грузом едет отлично, даже не чувствуется снижение мощности. Только по ходовке ощущаешь- плывет как корабль...

С нуля очень плохо чистил задний дворник. Где то вычитал, что на калины 2 стали ставить другие дворники импортного производства. А там пружинка очень короткая и поэтому дворник плохо прижимается к стеклу. Пошел купил с первой калины и теперь все ок. На фото видно русский дворник с 1-ой калины и импортный со 2-ой.

А так с авто проблем нет. Все работает в штатном режиме. В морозы заводится без проблем. Печка просто жарит. По ходовке тоже все отлично отрабатывает. Автомат тоже радует.

Ну и без минусов тоже не обойтись....

Ну вот и прошло 3 месяца владения. Накатал 10000 км. Все работает в штатном режиме. Двигатель побежал ещё бодрее. Очень нравится динамика. Газ в пол и руль еле удерживаешь. Автомат работает без нареканий. По ходовой тоже все нормально. Посмотрим насколько хватит. Просто у нас в Волгоградской обл. опять дорог вообще нет. Ездить просто невозможно, все разбито в хлам, и город и трасса. Вот сюда бы правительство посадить на машины (любые ) и пусть проедут ( а то могут только по новым дорогам ) . Кто поедет на ЧМ мира по футболу в 2018 г....

Ну вот всё таки поменял колодки. Не выдержало моё терпение писка заводских колодок. Поставил Феродо красные. Ну все теперь полная тишина. Кстати заводские колодки как новые.

Ну вот наконец то я и затонировал калинку. Все ждал тепла. Теперь в машине стало ещё уютнее, да и солнце так не слепит. Накатал 13000 км. Всё Ок. Ждем полного потепления для замены зимней резины на летнюю. Надоело уже на штамповках ездить.

Вот наглядное сравнение...

Ну вот наконец то и пришла весна в Волгоградскую обл. Сегодня переобулся. Стала просто конфетка. Вот что делают литые диски с автомобилем.

P.S. Хотел измерить клиренс у порогов, но не было линейки. Приставил бутыль 5л. от воды. Можете прикинуть сколько тут см. Ну а под двигателем и коробкой конечно меньше.

Вот и ушатал я диск по нашим грёбанным волгоградским дорогам. Впереди машина увернулась, а я не успел. Ехал по трассе. Яма где то 30 см в глубину. Спустило почти сразу. Вот теперь на прокатку. Кстати резина не повредилась. Ходовка тоже в порядке. Жалко очень...

Вот и сделали мне диск. Думал, что сейчас срубят по полной. А оказалось всего то 600 руб- это уже вместе с балансировкой. Легко отделался. Мастер все сделал отлично. Даже ничего не заметно. Поставил- ничего не бьёт. Катаемся дальше...

Sanych Minsky:
Лыко да мочало, начинаем все сначала.
Обоснуй 330 000 руб. в максималке. Как пришел к такой цене?
Калина/Гранта по безопасности равна Хендэ Солярис. Почему то я не слышал визжания на предмет гробовозки Соляриса. В чем прикол мерять разгон до сотни в секундах? Не все ли равно, за сколько разгоняется универсал, за 10 или за 14 секунд? Что тебе дают эти 4 секунды?
Ну и если по конкретней про ЦЕНУ если ее обосновать.
То приведу пример:
Возьмем к примеру солярис (раз его предложили), в Корее он называется АКЦЕНТ.
Так вот Калина -это типа Российская машина и сделана для Россиян и цена у нас для Россиян 465 т.р
Акцент сделан в Корее, и цена для своих Корейцев 429.200руб (это новый, полный фарш на двигателе 1.4 АКПП, без кнопки запуска)
Хотя сравнивать их ни как нельзя, даже АКЦЕНТ с СОЛЯРИСОМ (акцент более качественный).
В результате мы имеем г....но на палочке (калина) которое должно стоить не более 300000 руб в максималке.

кок100:
Ну если по безопасности сравнивать СОЛЯРИС- то он имеет 8,5 баллов (степень безопасности достаточная). Калина имеет 5,6 баллов (степень безопасности слабая) -это данные ARCAR.
Ну а разгон в разнице 4сек, не знаю, наверное ты вспомнишь тогда когда при обгоне фуры по встречке будешь ей кричать "НУ ЕЩЕ ЧУТЬ_ЧУТЬ", или тихо плитись за ними и глотай пыль и гарь.
А цена 330000руб она большего не стоит.
Ты сравниваешь Солярис и первую Калину. Это не верно. Сравнивай Солярис и Гранту, силовая составляющая кузова на второй Калине идентична Гранте. У Соляры и Гранты по 2 звезды ARCAP, у Соляриса 8,5 балла, у Гранты 8,4.
Что касается разгона + или - 4 секунды, то тоже рассуждаешь не верно. 4 сек. - это условная разница разгона с 0км/час до 100км/час, так что сравнение со встречкой тут не логичное.
Про цену 330 000рублей я увы, так конкретного ответа не увидел. Где расчеты?
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

У нас почемуй-то всегда для себя родимых все дороже!?......
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

кок100:
Ну и если по конкретней про ЦЕНУ если ее обосновать.
То приведу пример:
Возьмем к примеру солярис (раз его предложили), в Корее он называется АКЦЕНТ.
Извини, но это тоже не обоснование. Уровень цен, как и уровень доходов в каждой стране свой. К примеру чизбургер в США стоит в среднем 5 долларов, а в России он же стоит 2 доллара. По этому сравнение цены одного товара в разных странах - не корректное. Мне интересно, как ты посчитал максимальную цену в 330 000руб? Что учел? Цену на металл, пластик, аммортизацию оборудования, заработную плату, налоги, энергоносители, НИОКР???

Sanych Minsky:
Что касается разгона + или - 4 секунды, то тоже рассуждаешь не верно. 4 сек. - это условная разница разгона с 0км/час до 100км/час.
И че производители парятся с улучшением характеристик своих авто??? Все условно!!!

Неплохой бюджетный авто, глядишь лет через 5 и бизнес класс выпустят

ПуЦиК:
Улучшения всегда нужны, только речь в данном случае не об этом.

Sanych Minsky:
Уровень жизни в США на порядок выше чем в России. Однако цены на машины в два раза дешевле. А если брать машину такого класса как калина то ...........
Чудной ты человек, ты хочешь застолбить цену на калину в 465 тыс. руб., а если тот же автосалон будет продавать ее со скидкой 100 тыс.руб ты ее брать не будешь?, будешь требовать объяснения.
Не стоит она своих денег во всех позициях, одно даже то, что у нее все двигатели, ГРМ на ремне, а не цепь, и клапана гнет, уже отталкивает, а ведь это сердце машины. Все нормальные производители давно перешли на ЦЕПЬ.

кок100:
Уровень жизни отнюдь не на порядок выше (учитывая оставшиеся баксы после выплат страховок,ренты и прочих текущих расходов)
И машины дешевле не в 2 раза .

кок100:
Ну на счет "на порядок выше" - это ты сильно погорячился.
Никакой цены я застолбить не хочу, я не торгую автомоилями, да и сам был бы рад, если бы они стоили дешевле. Я лишь хочу от тебя получить вменяемый ответ, каким образом ты вышел на максимальную цену в 330 000рублей.

.habar:
Неплохой бюджетный авто, глядишь лет через 5 и бизнес класс выпустят
Может лет через 55 хотел сказать?

кок100:
Социально-экономическая ситуация в США стала ухудшаться вследствие массовых дефолтов на низовом, муниципальном уровне, которая тщательно скрывается от федеральной и международной статистики
За последние два года обнаружилась странная миграционная тенденция: из 21 моего одноклассника, однокурсника и знакомого, уже давно благополучно устроившихся на ПМЖ в США, более половины, 12 человек, неожиданно вернулись в Россию. На вопрос «почему», народ рассказывает просто ужасные истории, больше похожие на сводку новостей из беднейших стран Африки. «Америка уже совсем не та!», — поведал мне Юра Истоев, программист, с которым мы когда-то тусовались в общаге питерского универа, а потом в 2000-м сердечно прощались в Пулково, провожая его в штаты. Посмотрел на миграционную статистику США-РФ за последние годы — действительно, тенденция, как говорится, на лицо: в 2012 году на родину из США вернулись уже 2 102 россиянина, что почти в три раза больше, чем в 2011. Мониторинг макроэкономических индикаторов страны свободы не дал ответа на вопрос о причинах этого явления: рецессии не наблюдается, безработица стабильно высокая, но не критичная, индекс промпроизводства топчется на нуле. Однако если копнуть более глубоко, взглянуть на проблему в региональном разрезе, становится ясным, где зарыта собака – по состоянию на 1 августа 2013 года уже 12 городов объявили себя банкротами и перестали обслуживать свои социальные обязательства, в преддефолтном состоянии находятся 346 городов и 113 муниципальных округов страны. Эти истории тщательно скрываются. А о Детройте мир узнал лишь потому, что там социально-экономическая ситуация совсем вышла из под контроля и ее не смогли скрыть.

Вернувшийся из Сан-Франциско инженер Николай Боев за бокалом аппетитного американского Джимми в баре рассказал мне о прелестях жизни в этом когда-то процветающем городе: «Там есть район под названием Хантерс Пойнт – абсолютный кошмар. Более половины его населения живут в бедности, а более половины детей – без отцов. Мне иногда приходилось туда ездить по делам. Мы с шефом пробирались по грязи и бетону на северо-восток застройки. Как-то мы остановились оглядеться у незаселенного дома, окна и двери которого были заколочены досками. Ручей из *****а, мочи, тампонов и туалетной бумаги вытекал из темной дыры в тротуаре, тёк по холму и рядом с улицей разливался в подобие *****овой лагуны. В ней росли сорняки высотой сантиметров двадцать. Свежее*****о, понимаешь? Это не шутка и не прикол». Смотрю на сайте ВОЗ информацию по «красным точкам» на карте мира – Сан-Франциско отмечен жирной линией с примечанием: «высокие показатели заболеваемости вирусными инфекциями среди населения». Пояснения специалистов весьма четкое: фекальные массы – прибежище опасных бактерий, особенно E. coli, патогенного микроба, который приводит к болезням или даже смерти людей, особенно младенцев. В так называемом развивающемся мире, согласно данным ВОЗ, загрязненная каловыми массами вода – главный убийца, на счету которого ежегодно 1,8 миллионов жизней.

Детская бедность, Детройт и тьма
Однако в целом Сан-Франциско находится в лучшем положении, чем остальная Калифорния. Южнее вдоль побережья, Лос-Анжелес постигла участь города с высокой безработицей и обязательно следующего за этим роста преступности. Всего за последние три дня здесь совершено 54 поджога и 8 изнасилований (данные городской полиции).
Количество живущих в крайней бедности детей в штате Калифорния с 2007 по 2010 год увеличилось на 30 процентов. Как сообщает Национальный Центр по бедным детям, в Филадельфии живущих в крайней бедности детей 36.4%, в Атланте — 40.1% детей, в Кливленде их 52.6% (!), а в Детройте — 53.6%. По данным Брукингского исследовательского института, с 2000 по 2010 год в США уровень бедности повысился с 15% до 40%.

По Детройту вообще чудовищные цифры. Анализ переписи показал, что 48.5% всех проживающих в городе мужчин в возрасте от 20 до 64 лет безработные. Средняя стоимость дома в Детройте сейчас – всего $6000, а некоторые дома выставлены и вовсе за символический 1 доллар. Среднюю школу заканчивают лишь 25 процентов школьников. Город стал очень опасным местом для жизни. Недавно 100 водителей автобусов отказались выезжать на линии, опасаясь за личную безопасность. Глава профсоюза водителей Генри Гэфни сказал, что водители “боятся за свою жизнь“…. “Наши водители напуганы, они боятся за свою жизнь. Такая ситуация с безопасностью продолжается уже давно. Я думаю, что вчерашний случай просто переполнил чашу терпения, когда одного из наших водителей на Роза Паркс избили подростки, а полиция добралась туда через тридцать минут, и это в центре Детройта”, – сказал Гэфни. В настоящий момент Детройт – это город, который рвут на части воры и вандалы. Здания буквально разбирают на куски люди, которые ищут хоть что-то, что можно продать и остаться на плаву.

В Детройте идет нешуточная война за то, чтобы в городе работало уличное освещение. Воры, устаревшее оборудование и отсутствие финансирования не позволяют властям решить эту проблему. Городские чиновники считают, что 15-20 процентов из 88.000 уличных фонарей не работают, и признают, что в некоторых районах это число может достигать 50 процентов. Но уличное освещение стало главной бедой не только в Детройте. В городе Хайленд Парк, штат Мичиган, большинство уличных светильников были изъяты, потому что город не платил за электричество. В городе Фресно, штат Калифорния, кража медных проводов уличного освещения стала серьезной проблемой. На сегодня ремонт линий освещения и потери медного провода обходятся городу ежемесячно в 50 тысяч долларов. Сейчас примерно 2500 столбов освещения стоят без проводов. Интересен отзыв о поездке в Детройт белоруса Андрея Рогова, который сейчас работает в Канаде дальнобойщиком: "Страшный заброшенный город с очень высоким уровнем преступности. Много мест, куда полиция вообще не заезжает. В них там стреляют из-за угла. Раз из-за стройки и сильного снегопада свернул на фуре в какие-то боковые улочки. На каждом(!) перекрёстке, как постовые, стоят негры-наркоторговцы".
В этом году США опять снизилась в рейтинге ВОЗ по темпам роста заболеваемости туберкулезом (уже 6 место в мире) и ЗППП (5 место). Скорость распространения ВИЧ-инфекции в Вашингтоне выше, чем в западной Африке, сообщил директор агентства по борьбе с ВИЧ и СПИДом округа Колумбия:…. “У нас выше уровень, чем в Западной Африке,”- говорит Шэннон Хейдер, директор агентства, который возглавлял деятельность Центров по контролю и профилактике заболеваний в Зимбабве. “Мы на одном уровне с Угандой и некоторыми районами Кении”. В Канаде придумали очень «необычные» способы предупреждения распространения болезней. Например, в Ванкувере власти провинции Британская Колумбия раздают наркоманам бесплатные трубки с тяжелым наркотиком крэком , чтобы снизить распространение болезней. Но здесь есть ограничение – человеку положено не более одной бесплатной трубки с крэком в день.
Стоктон
Город Стоктон объявил о банкротстве 28 июня прошлого года из-за спада на жилищном рынке и набранных долгов. За последние несколько лет город урезал более $90 миллионов расходов, особенно досталось департаменту полиции, что ожидаемо привело к росту убийств и общей преступности. Руслан Бежемский, в июне вернувшийся в родной Питер, поведал: «Городская свалка в Стоктоне находится всего в нескольких кварталах от мэрии города. Кругом шатается масса подозрительных людей, в основном чернокожих. А такого количества бомжей я не видел даже в московских переходах – их там чуть ли не больше, чем обычных прохожих. Постоянно клянчат мелочь, а если дашь одному, тут же подбегает еще несколько. По улицам висят вывески о сдаче офисов в аренду целыми зданиями, но желающих нет. Половина зданий в городе или на цепях, или заколочена досками. Единственный процветающий бизнес в Стоктоне – это продажа спиртных напитков. Ближе к вечеру улицы города заполняются пьяными чернокожими подростками, при виде которых сразу становится неуютно. За целый день пребывания в городе я ни разу не увидел ни одного полицейского, даже в центре. Зато чуть ли не с каждой подворотни раздается запах марихуаны".

Неизвестные герои
Ниже представляю неполный список наиболее крупных городов-банкротов США, о которых широкой публике не известно.
Маммот Лейкс, штат Калифорния
Третьего июля Маммот Лейкс подал заявление о банкротстве из-за неспособности оплатить по иску о возмещении $43 миллионов, поданных городским планировщиком против города.
Сан — Бернардино, штат Калифорния
Сан-Бернардино подал документы о банкротстве, став третьим по величине обанкротившимся американским городом. Вместо крупных урезаний для полицейского и пожарного департаментов, как это делал Стоктон, город предпочёл подать документы о признании себя банкротом. Адвокат города Джеймс Пенман говорит, что документы, которые представлялись мэру и городскому совету, 13 из 16 лет были фальсифицированы, и таким образом скрывали истинные расходы города, в итоге лишь усугубив его финансовые проблемы.
Округ Рокланд, штат Нью-Йорк
Округ уже сократил 412 рабочих мест в середине прошлого года, после того как Moody’s дал ему негативный прогноз из-за его бюджетного дефицита в 18 миллионов долларов. В этом году власти пошли на увольнение еще 514 сотрудников. Все американские аналитики солидарны во мнении, что город вплотную подошёл к дефолту, которые неминуемо настанет в течение 1-1,5 года.
Скрентон, штат Пенсильвания
Скрентону в бюджете в данный момент не хватает примерно $16,8 миллионов. Чтобы помочь снизить расходы, город сократил около 400 государственных рабочих мест. "У города нет денег", говорит член городского совета Роберт Макгофф. "Мы каждый день живём, как последний". Прогноз банкротства: I квартал 2014 года.
Провиденс, штат Род-Айленд
В конце мая назначенный на рассмотрение банкротства Сентрал Фоллс (город в округе Провиденс) судья заявил, "Не знаю, как ещё они смогут из этого выбраться, кроме как объявив банкротство". Прогноз дефолта: осень 2013 года.
Санта-Ана, штат Калифорния
Кредитный рейтинг города по оценке Moody’s всего лишь на единицу выше статуса неплатежеспособного. Прогноз банкротства: 2014 год.
Лонг-Бич, штат Калифорния
Лонг-Бич пересмотрел договора с полицейским и пожарным профсоюзами относительно урезания пенсионных трат в попытке сокращения общих расходов и экономии для городского бюджета 18,5 миллионов долларов. Прогнозируемое банкротство: 2014 год
Коста-Меса, штат Калифорния
Чтобы сэкономить деньги, город Коста-Меса продал полицейские вертолёты и сократил фонд заработной платы. Банкротство ожидается уже в декабре 2013 года.
Сан – Диего, штат Калифорния
Пенсионные проблемы преследуют город уже много лет, и большинство из предлагаемых решений оказывают отрицательный эффект на новую рабочую силу, мало что делая для сокращения всё нарастающих долгов. Дефолт в 2014.
Лос-Анджелес, штат Калифорния
Дефицит городского бюджета составляет $238 миллионов, также у него огромные необеспеченные пенсионные обязательства и ежегодный бюджет почти в 7 миллиардов долларов. Ожидаемый дефолт (если его не спасет федеральный центр): февраль 2014 года.
Губенатор штата Мичиган Рик Снайдер в январе заявил, что по его подсчётам в его штате 235 больших и малых городов, которые являются функциональными банкротами. Одним из таких городов штата Мичиган является город Флинт. Когда-то Флинт называли «город-двигатель Америки», поскольку в нём находился завод по сборке Бьюиков, большое предприятие по производству свечей зажигания, и Fisher Body. Ни одна из этих единиц более не функционирует. «Город-двигатель» стал «городом убийств». В прошлом году в городе с населением в 102 тысячи человек было зарегистрировано 66 этих преступлений. Уровень убийств здесь даже хуже, чем в Багдаде.

По мнению аналитиков, у таких городов, как Чикаго и Санта-Фе (Нью-Мексико), существуют тревожно высокие пенсионные обязательства в сравнении с их доходами. Среди американских городов с высокими затратами на пенсии Moody"s выделяет Санта-Фе (Нью-Мексико), у которого чистые пенсионные обязательства в шесть раз превышают его операционный доход, – худший показатель среди всех городов. Далее следует Вирджиния (Миннесота), где это превышение составляет 5.9 раз. Лас Вегас (Нью-Мексико) – на третьем месте с превышением в 5.5 раза, в то время как Чикаго занимает четвёртое место с показателем 5.4. Агентство «Moody"s Investor Services» понизило кредитный рейтинг Чикаго на три пункта до A3, а Цинциннати — до Aa2 из-за роста пенсионных расходов. Как и Детройт, Чикаго столкнулся с сокращением численности населения на 7 процентов с 2000 по 2010 год, но это все же цветочки, по сравнению с катастрофическим 25-процентным снижением населения Детройта за тот же период времени.

Эксперт Всемирного Банка Эрик Швайцерн в интервью «Эксперт Онлайн» пояснил: "В США многие социальные обязательства за последние годы были переданы от федерального на уровень штатов, а сами штаты, в свою очередь, охотно отдавали их муниципалитетам. Достаточно сказать, что из 22 социальных программ, инициированных с 2008 года в рамках Антикризисного пакта, только 3 остались за федеральным центром и 7 – за бюджетами штатов. Проблемные активы в системе госуправления тоже передаются в округа и городские поселения. Это делается для того, чтобы скрыть огромный дефицит консолидированного бюджета страны, который, если рассматривать в комплексе, уже имеет определенно дефолтные параметры. Покрывать дефициты традиционными трансферами из Вашингтона уже не получается из-за закона о секвестре. В течение ближайших 3 лет мы ожидаем лавинообразного процесса банкротств городов США, который способен поставить уже всю страну на грань суверенного дефолта".

В заключение лишь отметим, что США, несмотря на титанические усилия правительства по возврату промышленных предприятий на территорию страны, до сих пор сталкивается с миграцией производств в Азию. По оценке ОЭСР, за последние 20 лет из штатов перевели свои заводы более 43 тысяч компаний, или 76% промышленного потенциала США. А социальные обязательства государства остаются на предельно высоком уровне. Нынешней политической элите придется пойти на непопулярные меры по сокращению социальных стандартов. Но американцы настолько привыкли к комфортной жизни с большими пособиями и пенсиями, что не могут даже воспринять эту идею. Волнения недовольных проходят уже с завидной регулярностью при любом существенном сокращении бюджетных обязательств перед населением. Бараку Обаме выпала нелегкая доля – научить граждан США жить по средствам и окончательно лишить их великой американской мечты.

Мagnetic Pit
Еще многие американцы ездят на старье!!
Сам видел!))

Sanych Minsky:
Ну на счет "на порядок выше" - это ты сильно погорячился.
Сырье и материалы, % 17,56
Приобретенные комплектующие изделия, полуфабрикаты, % 54,30
Работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями, % 0,06
Топливо, Энергия % 1,20
вознаграждения за рационализаторские предложения, % 0,08
обязательные страховые платежи, % 0,03
представительские расходы, % 0,00
иное, % 7,65
Итого: затраты на производство и продажу продукции (работ, услуг) себестоимость, % 100,00
Справочно: выручка от продажи продукции (работ, услуг), % к себестоимости 107,41
------------------------------ ------------------------------ -----------
Спроси у любого опытного бухгалтера - тебе подтвердят мои слова...

Схема ухода от налога на прибыль у всех одна...

Виктор74:
Еще многие американцы ездят на старье!!
Сам видел!))
Они прутся от них!

Мagnetic Pit
Также они облепляют новые авто!
Наверное все из России и сладче репы ничего не ели!)))

Сырье и материалы, % 17,56
обязательные страховые платежи, % 0,03
представительские расходы, % 0,00
иное, % 7,65
------------------------------ ------------------------------ -----------
Спроси у любого опытного бухгалтера - тебе подтвердят мои слова...
Схема ухода от налога на прибыль у всех одна...
Я сам с высшим экономическим образованием, могу и интереснее вещи рассказать. Однако, я у тебя спрашиваю про 330 000 РУБЛЕЙ, а ты мне пишешь про ПРОЦЕНТЫ в ТОВАРЕ.
В рублях озвучь цену люксовой Калины, чтобы цена получилась 330 000 рублей.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Машина внешне и внутри стала гармоничнее, не красивее, а именно гармоничнее. Наконец то автомат. Как кто-то сказал - автомат и кондиционер делают из обычной шушлайки автомобиль. С этим я полностью согласен.
Езжу на первой Калине, недостатки присутствуют, но машина в совокупности устраивает, только автомата не хватает.

Задние кресла убираются в ровный пол, или как на первой Калине наклон есть?

Александр.....:
Задние кресла убираются в ровный пол, или как на первой Калине наклон есть?
вроде ровный, но хотелось бы салона трансформера , чтобы по человечьи спать, хотя мне с моим ростом 204 см это ничем не поможет
[url=http://no-smoking.info][img]http://no-smoking.info/2859.png[/img][/url]

Sanych Minsky:
В рублях озвучь цену люксовой Калины, чтобы цена получилась 330 000 рублей.
А мне кажется 3 класса. Там же разжевано все. Бери свою цену (465т.р) подставляй высчитывай, и получишь ответ на свой вопрос ну куда уж яснее. И то там получатся еще меньше чем -330 тыс.руб, это я из вежливости к ним загнул планку в 330.
Все написанное это ПРОДУКТ В ИТОГЕ. (именно по машинам), а дальше подключай свое образование и ты все увидишь.
А еще ты знаешь, что за покупку автомобиля можно отжать у государства (к примеру этого автомобиля) - 52 тыс. руб., вполне законно. Я каждый раз так делаю.

краснодар
Да кстати забыл написать, что эти 52 тыс руб, тоже включают в стоимость авто, на заводе изготовителе.

кок100:
А под коробкой клиренс 14 см, вот уж точно иномарка.
145 мм и это при полной нагрузке. Ни чё...

vsmpo2012:
145 мм и это при полной нагрузке. Ни чё...
Прям как у дорестайлинговой мазды. А то у нее сейчас 165мм.
Интересно а что вы ложите в КАПОТ, что у вас перед под нагрузкой.

омск
Напиши как едет авто и как тормозит, а то отзыв неполный

кок100:
Прям как у дорестайлинговой мазды. А то у нее сейчас 165мм.
Интересно а что вы ложите в КАПОТ, что у вас перед под нагрузкой.
Померь, там будет не больше 120-130

Померь, там будет не больше 120-130

Поставь защиту и померь у калины, и получиться пузотерка.
Ты нормальный или как??? Какая нафиг пузотерка...????

Поставь защиту и померь у калины, и получиться пузотерка.
Защиты бывают разные и особой необходимости в железном котле, особенно в городе, у калины нет. Ну максимум, помнёшь железный поддон, который стоит копейки.
В любом случае и с любой защитой, калина выше и проходимей, любой иномарки.
Калину обозвать пузотёркой, это круто. Что тогда нексия или матрёха с прочими чпокусами?????

Yxta:
В любом случае и с любой защитой, калина выше и проходимей, любой иномарки.
Не забывай у нее АКПП, а там не только поддон.

Yxta:
В любом случае и с любой защитой, калина выше и проходимей, любой иномарки.
Ну надо же как то обозвать...........

vsmpo2012:
Ну надо же как то обозвать...........
Да я ее не как ни хочу обозвать, просто есть свои недостатки которые можно было бы и исправить, ну вот к примеру можно было бы добиться клиренс как у МКПП -160мм. А зачем молчать если меня это не устраивает. ХОЧУ что б на АКПП был клиренс не менее 160мм, и разгон не менее 10 сек до сотни, что б заместо ремня ГРМ была цепь, что б ел 92-й.
А пока этого нету. Но вы не поверите она мне все равно нравиться -Это единственный автомобиль который не жалко разбить.

кок100:
Заправляюсь вообще то 92-ым. Ну пойди тогда купи её и разбей...

кок100:
стесняюсь спросить, а какие автомобили вы уже разбивали и жалели?
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Sanych Minsky:
За машинку 5. Удачи в эксплуатации. Надеюсь продукция АВТОВАЗа скоро развеет сложившиеся стереотипы о ведре с болтами.
Спасибо. Но все равно кто так думал и будет думать. Их не сломать ничем. Но я в этом уже давно убедился, что ваз не ведро с болтами

St.Bender:
Первая К2 универсал на Дроме! Поздравляю. Долго же их ждали.
Как мне объяснил менеджер салона, были задержки из-за задних фонарей. Хотя, они любители лапшу на уши навешать "ещё те".
Спасибо.Мне тоже говорили, что из за задних фонарей

ProSys:
стесняюсь спросить, а какие автомобили вы уже разбивали и жалели?
Да че там автомобиль!
"Ради красного словца не пожалеет и отца!" (с) *русская поговорка*

ProSys:
А вообще автор просто таки реклава АвтоВАЗа и ккалины-2 в частности :). Требуйте от автоваза бонусов за полную автокалинизацию семьи :)
Универсал гораздо выигрышнее хетча у калины смотрится, практически паркетник. На сегодня, думаю, это самая удачная модель у ВАЗа. А дороговато, так найдите мне не вазовский аналог да за меньшие деньги. Калина сделала еще один шаг вперед в списке моих предпочтений на новую машину :)
Автору удачи с его автопарком :)
Спасибо.Это точно надо бонусы просить. На хетч кстати салон сделал подарок- 1 ТО бесплатно. Правда сам выпросил

ПуЦиК:
В наше время еще кого-то можно удивить новой машиной???
В маленьком провинциальном городке - Да !

ПуЦиК:
В наше время еще кого-то можно удивить новой машиной???
Ну вот к примеру члены секты свидетелей правого руля с дальнего востока все время удивляются. Притом доводят до истерики своим удивлением и себя и окружающих :)

+ 100500 !!!!!!

Короче калина 2 стала красивее, собраннее, и я бы сказал даже приятнее внешне.

ZASRATOV
кок100:
, что б заместо ремня ГРМ была цепь,
Это тогда надо VW с движком 1,4 покупать, почитай про "Тигуаны" в отзывах ... Прогар поршня. Отказ турбины. Свадьба клапанов с поршнями, РАСТЯГИВАЮЩАЯСЯ ЦЕПЬ !!!! и так далее.

МО

Махачкала
Салон не плохой,в сравнении с прошлым небо и земля, но руль слишком уж большой какой-то..

Тамбов
Виктор74:
Для полного восприятия не хватает фоток заднего сиденья чтобы оценить место для ног а также трансформацию салона.
место для ног есть , но сама посадка жутко неудобная . Угол наклона спинки седенья (заднего) практически отсутствует и она НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ ! считаю это очень большим минусом..так как сзади вожу детей..и хотелось бы, чтоб и им тоже было комфортно в машине...
Не важно, кто ты снаружи, главное — кто ты внутри.)))

Володя на нексии:
стесняюсь спросить, а шо за виртуальная пятая передача? пятёрочку плюсану)
Банальная блокировка гидротрансформатора, так-то оно на всех автоматах моложе 20 лет присутствует...

Угольная гора
Автор,а вот здесь немного другое расположение мультимедийного центра.от чего это зависит,вы не курсе?

а зеркала с кнопки складываются?

Сибирячок38:
а зеркала с кнопки складываются?
Я же вроде в хетчбеке тебе написал что нет.

Valux:
Таких не бывает. На выставке такую показывали, а серийно по другому сделали

Угольная гора
Таких не бывает. На выставке такую показывали, а серийно по другому сделали
Понятно,спасибо.

Зеленогорск
Оазывается с акпп разгон у нее за 14 с чем то секунд,что очень медленно,но мотор то хороший,неужели так акпп съело мощность

Ваз вышел из спячки.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

кок100:
Когда кажется, креститься нужно. )))
Ты реально не въезжаешь в простецкий вопрос. При чем тут цена 465т.р.? Тем более, с чего ты взял, что она моя?
Очередной раз пытаюсь у тебя узнать, как посчитал все затраты в рублях, чтобы цена в максималке была равна 330 000? Сколько в этой сумме заложено затрат на металл, комплектующие, зарплату, налоги, энергоносители, аммортизацию, НИОКР, прибыль и т.д. в рублях? Не в процентах, а именно в денежном выражении.

Тбилиси
Сообщений: 2034
За сарай 5 баллов

Володя на нексии:
стесняюсь спросить, а шо за виртуальная пятая передача? пятёрочку плюсану)
А у нас народ любит что нибудь эдакое выдать: то приоромотор который по паспорту 98, а реально от 100 до 150 у кого больше фантазии, теперь вот пятая передача в АКПП - всегда на иномарках эта же КПП была 4-х ступка, на калине с виртуальной пятой. Смешно.

vsmpo2012:
Да, кстати, я когда мимо тебя проезжал в июне и июле, сигналил "спартак чемпион", но на балконе тебя не увидел. Даже ночевал в камышине в гостинице. Рассказ мой читал про поездку на юг?
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Универсал в белом цвете - очень приятно выглядит!

dimgorb:
Рекомендую познавательную статью к прочтению, т.с. для общего развития http://www.lada-granta.net/sho...

Зимбабвийск
еще ништяков прибавили... А сиденье по высоте не стало регулироваться и руль по вылету???
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Тачка прям огонь, поздравляю
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

vsmpo2012:
По ямам отлично. Даже на 15-ых катках. В отличии от первой она была на 14-ых. Поэтому сказать трудно. Надо сравнивать на одинаковом радиусе. В городе расход около 8,5 л. На трассе 6,5-7.
Вы ей (Калине) льстите. У жены Гранта с автоматом, меньше 8 по трассе не получается, да и в городе 14-18.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2012, Hyundai i30 2010

Зимбабвийск
werdna:
- советую отпорицать жену - у меня даже на газе больше 12 в городе не получалось никогда, а бензин стабильно меньше 10. Может она с ручника не снимает?

maxtee:
Свою еще в тапочку не давил. А вот хетч разгоняется до 100 очень быстро. На механике приора дольше разгонялась. Не знаю каким образом они этот замер делают...Сходи на тест драйв и попробуй. Потом скажешь овощ или нет

Да читал. Нормально съездили

халк!!!:
Тачка прям огонь, поздравляю
Спасибо

Это она наверное любит в тапочку давить...
Эт точно. Моя на Калине хэтч умудряется на механике средний расход 10,8 держать. Как я сажусь, то расход падает на глазах )))

Это она наверное любит в тапочку давить...
Была у меня Калина с Прировским мотором, как то меньше 12 по городу вообще не ела, и это на механике, а с кондиционером летом в жару и 15 спокойно кушала. Посему, жена наверняка не причем :) Кстати, для всех, почитайте последний выпуск Авторевю, там Калина 2 сравнивается с иномарками-бюджетками... в общем то не все так плохо. И про расход в статье тоже есть, с автоматом кушает литра на 2 больше чем на механике.

werdna:
У меня до этого была приора. Расход в городе 7,3-7,6 На трассе 6-6,5. Это как надо ездить, чтобы расходовать 12-15 л.

Алтайский край
Поздравляю с покупкой! Удачной эксплуатации и безаварийной езды!
Интересно, а почему не стали седаны делать, ведь многие предпочли бы седан.
Жизнь хороша, и жить хорошо!
Мой отзыв: Renault Logan 2013

Sahorsha:
Поздравляю с покупкой! Удачной эксплуатации и безаварийной езды! Интересно, а почему не стали седаны делать, ведь многие предпочли бы седан.
седаном у калины работает гранта :)
ничем другим объяснить у ВАЗ-а два практически одинаковых автомобиля B-класса разных моделей не могу.

Sahorsha:
Спасибо.

ProSys:
седаном у калины работает гранта :)
Скоро гранта хетч будет...

vsmpo2012:
Скоро гранта хетч будет...
насколько я понимаю, гранта хэтч это будет инициатива ИЖ-а (как в свое время с москвичом). И в этом случае лично для меня станет совсем непонятным в модельной линейке ВАЗ-а две практически одинаковых модели...

Типа приоры будет

мне хетч больше нравится

Типа приоры будет
ну опять же по моему скромному мнению, приора таки не B-, а уже C-класса. наличие в линейки машины B и С-класса оправдано. раньше еще и а-класс был - ока. Потому если сейчас опять появятся машинки а-класса и даже D, я бы это приветствовал, а вот зачем калина и гранта одновременно - тут я бессилен объяснить :)

Сибирячок38:
мне хетч больше нравится
в хетче мне не очень нравятся задние фонари :). И вообще калина-универсал смотрится практически как паркетник, при том, что это по прежнему маленькая машинка, которую довольно просто затолкать в большинство дырок на дороге.

Наконец-то ВАЗ что-то путнее выпустил. А если и ломаться не будет, так вообще хорошо.
Мой отзыв: Toyota Caldina 2000

werdna:
Серега универсал в этом кузове вообще нормально смотрится, поздравляю.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

макс2008:
Ребята какие 12-15 была у меня калина с приоровским движком, даже если всегда на газульке ездить-больше 10 не ест, сейчас приора 2012г средний расход 6,6. Серега универсал в этом кузове вообще нормально смотрится, поздравляю.
Большое спасибо дружище !!!
нальчик
Автор на другой калине есть доводчик стекол и запирание дверей на 20 км/ч?

Toni Mantana:
Автор на другой калине есть доводчик стекол и запирание дверей на 20 км/ч?
Да. Там все тоже самое, кроме парктроника, датчика дождя и света

Актюбинск
Автор удачи тебе, не слушай никого, а то начинается обсирание, хотя сами на трамвае катаются. За отзыв 5, добавляй еще. Кстати печка теплая?
Передвигаюсь на мазде рейстал-универсал GW 01г. Имеется Luaz 969 84г. для души

Ленинград
Да вы,батенька, маньяк

Южно Сахалинск
vsmpo2012:
Во первых новая. Во вторых мне пузотерка не нужна.
блин..калина такая же пузотёрка)) как и импреза!
но! импреза 4 вд..
а здесь 4 вд явно бы не помешал! мозгов у них чтоли не хватает..вэдэшную сделать?!
а так то машина смотрится классно! морда как у иностранца))
Удачи 5;)

Алекс459:
Спасибо. Печка очень теплая и тихая

Кент Евгений:
блин..калина такая же пузотёрка)) как и импреза!
но! импреза 4 вд..
а так то машина смотрится классно! морда как у иностранца))
Удачи 5;)
Может которая 4 вд и такая же, а вот 2 вд ну очень низкая. У сестры жены такая. Хрен куда проедешь

макс2008:
Мужики, вы ездите - а мы ползаем. Средняя скорость по БК, от заправки до заправки после сброса, не превышает 17-18 км/ч, а то и 15-16. Выше средняя скорость - меньше расход (до определенных значений).

werdna:
наверное так, потому что я больше по трассе еду, расстояния большие 5 включил и час полтора на ней и едешь, да и в городе у нас едешь 60-80. и без пробок, хотя в последнее время и у нас пробки появились. Но все равно для приоры-калины 15 литров это очень много

доброшу свои 5 копеек , сам владею первым поколением в максималкек прсматривался ко второму, но брать ни за что не стану!! не стоит она тех денег что просят.. за нее 450 т.р за максималку.. могу описать некоторые неприятные болезни. застучит рейка она слабенькая , правда и стоит сущие копейки, Сиденье водительское все промялось , просиделось.. и скрипит как потертое седло , телега на кочках, видимо скрипит пружинный металлокорд сидушки, стекла водительское переднее и пассажирское все поискарябалось от камушков, которые забиваются в уплотнители стекло и действуют как абразив оставляя хорошие борозды и это всего после 1 года владения, (хотя на мойках моюсь регулярно, и стекло лишний раз не трогаю особенно если грязное) , чехол КПП, весь истрескался, рычаг КПП ****ебезжал на 30 т.км . по гарантии чехол не меняют, и дребезг не устраняют! шланг омывателя который проходит в пятой двери сделан чтоля из руберойда трескался уже два раза в месте открывания 5ой двери делали за деньги 2 раза по 200р , вот эти неприятные мелочи с которыми пока я столкнулся но испытав их на первом авто как то не очень хотеться добавлять денег и брать такой же авто с теме же болячками.!!! Хотя надо отдать должное авто действительно дешёвое в обслуге и неприхотливое за период владения заменили по гарантии стеклоподъёмник, кнопку обогрева, рулевую рейку с наконечниками
Мой отзыв: Nissan Cefiro 2001

Алтайский край
werdna:
Согласен, от скорости и дальности поездок расход сильно зависит, особенно если компьютер показывает средний расход, а не мгновенный. Я как-то на своем Логане обнулил показания, а проехал пару километров, так он показал аж 18 литров! А по трассе выходит всего 6-7, хотя еще толком не обкатан. Чем больше расстояние, тем точней показания.
Жизнь хороша, и жить хорошо!

Ярославль
vas2403:
Задняя часть авто - 1 в 1 как на Skoda Fabia Combi, поэтому можно и перепутать с иномаркой метров с 10.Все, продаю шкоду и покупаю калину :-).
Шкода Фабия-эт ,конечно, суперкар.
Мой отзыв: Лада Калина 2013

March2:
Шкода Фабия-эт ,конечно, суперкар.
помню в 2008 году выбирал я себе новую машинку. ходил по салонам, смотрел и сидел во всяком. нужна была (да и сейчас это основное требование не изменилось :)) машинка, которую можно проще запарковать в центре города, у нас с парковкой серьезные проблемы, пробки чуть не круглосуточно уже :(.
так вот в одном салоне заинтересовал меня пежо 206 иранской сборки, с автоматом стоил он тогда ~15000$. и вот я лазая вокруг него, а менеджер вертится вокруг меня, пытаясь увлечь стоящей рядом шкодой фабия. человек я вежливый, пусть думаю покажет, подошел посмотрел на ценник - 24000$ - и пошел обратно к пежо. а менеджер мне в спину - ну вы хоть пощупайте пластик на панели, какой он мягкий. подумал я подумал - переплатить ли мне почти 10000$ за пластик на панели и потом щупать его его по полчаса в день чтоб окупить приобретение и пошел таки от шкоды совсем :)
хорошая машина шкода, но уж слишком много за нее хочут :)

DmitriyUL:
Приятная машинка... Сам вот всё думаю, что лучше купить: калину, гранту или приору...
У меня у самого Range Rover Vogue... Понимаю, что смешно звучит мой выбор к Автовазу...
Сколько иномарок у меня было, ломаются ВСЕ !!! Пусть кто хочет мне что угодно говорит.. И Ауди, и Мерины, и Тойоты , и Митсубиси были.. И Рэйндж надоел уже ломаться...
А ремонты как минимум в "сотку" вылетают..
Пусть автоваз не так и комфортен как иномарки, но хоть дешёвые в обслуге.. Лучше в другое дело пустить деньги, чем в ремонт авто..
я счас расплачусь от умиления наверное)))как же тяжко то-на эвоке кататься и о калине думать.прям как депутат пронин и мамонов из нашей раши.извини конечно-но такое странно слышать,очень странно))))
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

ильяи:
Ну вообще то он там ниже написал отчего именно его посетили такие мысли. Тачто не надо плакать от умиления. У всех свои причины.

Продажа Лада Калина 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina