Поездка

Всем здравствуйте!

Очередное дополнение отзыва приурочено к недавней поездке Калины в горы по следам "соседки по отзывам" - черной Калины форумчанина Ether174. Мы тоже сходили на гору Большой Шелом в Башкирии. Ездили вдвоем с женой на одной машине, поэтому все ужасы Уральского бездорожья испытывать не стали (одолели только полдороги до начала тропы), остальное пешком). Также у нас с собой были свежекупленные цепи на колеса (1000р), однако всю дорогу мы ехали без них (я боялся разбить арки, так как у меня резина 185 на 60 - 15 дюймов). Поставил я цепи только тогда когда застрял (как всегда), попал в торфяник и резина махом замылилась. Что могу сказать - цепи это вещь, и они должны быть у каждого, кто хоть иногда съезжает с дороги на моноприводе. Раньше они были очень популярны у владельцев Жигулей... Сейчас тоже актуально, так как шоссейная резина беспомощна на грунте. Установка много времени не занимает, а производится даже в колее (уже "постфактум").

Также у нас в семье появилась новая Лада Гранта в комплектации Норма с кондиционером, на литье 15 с резиной Пирелли (не Линглонг). Что могу сказать - Автоваз делает определенный прогресс, защита от дорожных шумов улучшилась, резина радует, коробка работает ладно, тормоза более чувствительные. В Гранте жестче сиденья, сидишь более прямо. Но конечно салон и внешность с Калиной универсал не сравнятся. Из минусов - попалась очень шумная коробка, шумят подшипники первичного вала (на холостых и при движении накатом), гудит главная пара, слышно отчетливо, так как шума от дороги меньше стало. Будем решать вопрос по гарантии, скорее всего. Вообще Автовазу давно пора решить эту проблему с коробкой, так как на ощущении от машины это отражается напрямую.

Вернемся к Калине - недавно мне снова заменили крышку бардачка - теперь стоит третья! Когда это кончится - не знаю, стал меньше трогать бардачок.

Решил проблему стука брелка сигналки об панель при проезде неровностей - просто приклеил маделин на места вокруг замка зажигания. Маделин - это материал для шумоизоляции, черная ткань на клеевой основе. Также зашумил дверь задка - у меня дико дребезжала проводка, а дилеры говорили, что там нечему шуметь. Пришлось самому снять обивку и разобраться. Заодно проклеил эту обшивку и заменил пистоны.

В остальном машина радует.

В качестве бонуса - пейзаж. ("Лада Калина - для лучших в мире мест"))

Продажа Лада Калина 2013 в России

Виктор
Донское
Хороший отзыв. Машина очень достойная. Откатал на калине (люкс с мкпп) три с половиной года. За это время замена подшипника переднего справа и лампы ходового огня. Удивил наш автопром, приятно удивил. Может скоро нас ждет вообще прорыв. Продал в мае и купил Х-Рэй. Надеюсь и он будет только радовать. Удачи на дорогах.