Сравнение

Лада Калина 2013

, Белово

Всем известно, что пути жизненные неисповедимы. Как уже писал выше, в один из "прекрасных" январских дней я вылетел с работы как пробка из бутылки. От тюрьмы и сумы как известно не зарекаются... Вообщем сейчас период поиска достойной работы, а жить то хочется. Поэтому я решил потаксовать. Извозом я занимался и раньше. когда ездил на Пробоксе (идеальная машина для такого бизнеса), поэтому в фирме меня знали как облупленного и Босс выделил мне абсолютно новую Гранту. Я лично устанавливал на неё регистрационные номера. И вот получилось так, что за два последних месяца я обкатал два однотипных отечественных автомобиля разных комплектаций. Поэтому появились новые впечатления.

Итак , Гранта 2013 г. выпуска, Ижевского производства, цвета Бургун, за 264000 рублей в комплектации Убожество.

Из наворотов в данной модели только пищалка незастёгнутого ремня водителя. Сами понимаете, что гоняя с пассажирами по посёлку с плечом максимум три км постоянно пристёгиваться необходимости нет, поэтому ремень за спиной просто пристёгнут. Это породило телесную травму на ж..пе ибо ремень оттягивает замок на сиденье и ты садишься на него неизбежно. Есть уже одна трудовая мозоль.

Подушка безопасности ещё есть. У водителя соответственно. Жизнь переднего пассажира мелочь, как посчитали на заводе в Ижевске. Даже боковых верхних ручек нет.

Багажник нужно открывать ключом, заглушив предварительно двигатель. Но я эту проблему решил пару дней назад. После оттепели машина была грязная и чтобы сдать её в подобающем виде напарнику я загнал ее в мойку. После утренних +5 ударил мороз -30 и о багажнике мы забыли до апреля. Отогреть замок можно только паяльной лампой заодно проверив качество лакокрасочного покрытия. Зато размеры багажника огромны для данного класса. У Калины меньше да и сама Калина покороче Гранты будет.

Мотор в Гранте 81 кобылу имеет и по моему не гнёт клапаны. Мотор даже резвее чем у меня в Калине и экономичней. Машина выстреливает как из пушки (Калина медленней) , а на 20 литрах бензина по городу я проезжаю почти 300 км. Это приятно. Минус- вибрации.

Коробка старого образца. Ходы короткие, рычаг трясётся как болеющий паркинсоном. Заднюю не включишь пока не продавишь рычагом пол.

Нет усилителя руля!!!!!!! В течении дня привыкаешь конечно, но руки подкачал.

Сцепление тугое, и срабатывает сразу же когда его отпустишь всего на пару миллиметров. Из-за этого глохну где только могу. Сев однажды в Калину с непривычки едва не проломил пол выжимая сцепление.

Свет в салоне при открытии двери загорается только когда открываешь дверь водителя. Подсветки бардачка нет. Пепельницы тоже нет совсем (хотя подозреваю, что менеджеры просто шефу ее зажали).

Дворники полнейший отстой. Они не просто не очищают лобовик, они вредят. Менять надо однозначно. Не понимаю зачем их изготавливают переводя полезные ископаемые в г...но?!!!!

Что нравиться-это СВЕТ! Именно большими буквами. Свет в Гранте великолепен. Дорогу освещает отлично как ближний так и дальний. У Калины дальний свет мало от ближнего отличается.

А печка в Гранте- это сауна. Я думал, что Калина тёплая. а она тёплая. Так Гранта улёт. В мороз -30 я езжу на первой трети красного селектора на первой скорости печки иначе сваришься.

Кузов седан мне не нравиться и тому одна причина есть. Заднее стекло сильно наклонено и на нем собирается снег, который долго тает при включённом обогреве и я первые дни безуспешно щёлкал рычагом по привычке пытаясь убрать его дворником. которого там нет. Хотя несомненный плюс имеется- в грязь заднее стекло чистое, чего не скажешь про универсал.

А в салоне сверчки коренные жители. Под панелью видимо кто-то положил пластмассовый шарик и он катается туда-сюда и поиски безуспешны... Похоже на заводе прописался юморист.. А скорее всего что-то там открутилось.

Короче говоря за 264000 рублей это машина для работы в такси в самый раз. Для себя в такой комплектации не взял бы.

В Калину после суток езды на Гранте сажусь как в космический корабль и радуюсь классной коробке, усилителю руля прочим приятным мелочам...Всё познается в сравнении... И после такого разнообразия я могу сказать- Калина ВЕЛИКОЛЕПНАЯ машина!!!!!!! Хотя если сравнить Запорожец с трактором то он тоже покажется Мерседесом!