Итоги года владения и дальнейшие сравнения!

Итоги года владения и дальнейшие сравнения!

Лада Калина 2013

, Белово

Давненько мы с Вами не встречались, Уважаемые Читатели данного произведения. Виноват, однако всему есть причины. За время прошедшее со времени последнего дополнения многое в жизни изменилось. В первую очередь я пошёл на повышение по службе и возглавил созданный мною отдел безопасности угольного предприятия. Это увеличило зарплату, но уменьшило личное время практически до минимума. напомню, что живу я в Белово, а работаю в Мысках, а это 200 км по нашим горно-извилистым, но всё же относительно неплохим дорогам. Однако нет худа без ложки добра-я обогатился опытом и разнообразил впечетления. т.к. пробег увеличился многократно.

Итак, подведём итоги 14-ти месяцев владения Калиной. На данный момент пробег почти 30000 км и во ближайшее воскресенье я планирую порадовать авто техническим обслуживанием. Кстати, вытащив позавчера щуп и оценив чистоту масла пришел к убеждению, что масло необходимо менять посредине межсервисного интервала. Тысяч так через 7,5-8 как это делают люди ездящие на прульных тачках. Они правы. масла за 15000 ушло полуровня, но учитывая мой стиль езды и конструктивные особенности это нормально. Вообщем масло валявшееся в багажнике для доливки осталось нетронутым.

Кстати, о двигателе... В комментариях читал что двиг дескать убогий , старый и полные фекалии, короче. Не согласен категорически. автомат Калашникова тоже в 1947 году вроде как миру показали, а он до сих пор любимое детище наших мужиков и моджахедов всего мира. Ибо он прост и надежен. Двиг Калины тоже древний как Гамно мамонта, он сопливит из под крышки клапанов и дизелит на холодную, но я его люблю. Он очень эластичен, приёмист и тяговит. Я спокойно вхожу в поворот 90 градусов на скорости 20 км на третьей передаче, нажимаю на педаль газа и машина спокойно без просьбы подоткнуть вторую едет и едет динамично. То же на четвертой при скорости 40. На трассе тоже все отлично. Я езжу неплохо, стаж и опыт позволяют и порою разгоняю машину до 180-ти. При скорости 160 обороты двигателя 3900-4100. И запас еще есть. порою от белово до Новокузнецко-прокопьевского кольца меня ни одна машина не обгоняет. и это учитывая то , что двигатель мой имеет всего 87 лошадей! Единственный косяк-он втыковый. Прополоротил ремень и поженил клапаны с поршнями. Ну и за год эксплуатации всем читателям изветен случай течи масла через сальник опоры коленвала, исправленную по гарантии. В остальном нареканий нет.

Что касается ходовой части- добавить нечего. передние стойки при отбое стучат как у всех, но если большие препятствия проезжать потише, то все нормально. Все рытвины, колдобины и буераки ходовка не замечает. при больших скоростях машиной управляю спокойно. вначале боялся после Пробокса, т.к. Калина меньше по ширине, короче и выше. Но теперь приноровился и мне уже кажется порою. что она вершина управляемости. Шучу конечно, но при 160-ти рулю без потных ладошек и полного памперса адреналина. Хотя сейчас по трассе навтыкали фотиков ГИБДДешных и увы...теперь всего 110(((

В салоне как обычно все. Посторонних сразу предупреждаю, что за каждую царапину на панели, дверях и прочем пластике будет отрублен один палец. посторонние в основном мои подчинённые и проверить моё зверство никто пока не осмелился))) как обычно скрипит лед за стеклом и поскрипывает задняя полка. Место скрипа определено. Это скрипит в зазоре между кузовом и самой пластиковой панелью. Привык и стараюсь не слушать.

В комментах так же многие глумились над моей мухобойкой с надписью Гранта. Могу утешить-её больше нет. Поставлю новую, т.к она нужна! Впереди ехал КамАЗ, из зазора между колесами вылетает кусок щебня размером с кулак взрослого дяди. Я закрываю глаза и прячу голову за руль...Удар...Стекло целое, мухобойка в хлам. На капоте едва заметная микроскопическая вмятина видимая только если её специально искать.

Задние двери открываются по прежнему туже чем передние, но я не вижу в этом большой проблемы. Зато закрываются тихо, мирно и спокойно. резинки держат пыль на высоте. благодаря им и салонному фильтру пыли в салоне практически нет. Но стало прохладнее зимой. На ТО фильтр заменят и посмотрю что будет.

Редко, но все же бывает глюк штатной сигналки. Периодически не хочет открывать двери. Приходится нажать на кнопку закрытия и после этого все нормально. Был случай, когда привез сына младшего в школу, завел его в помещение, сел в машину и поворачивай ключ хоть до упора вправо, хоть влево, а машина не заводится, а иконка сигналки горит. Через пять минут мозгового штурма и собирания остатков технических знаний установил, что данная проблема была из-за слабозатянутой клеммы аккумулятора. Подтянул и все заработало.

На 25000 перегорела лампа ДХО справа. Цена 80 руб. Замена три минуты. На 27000 перегорела лампа ДХО слева и пости через тысячу км. ближний свет фар тоже слева. Цена 80 и 90 руб соответственно. Но менять лампы слева та еще гинекология. Минут 20 с ободранными руками))). И всё же поставил ближний свет криво. Днем незаметно, а вечром она стала светитть под ноги. Пришлось еще минут 10 изгаляться над собой пока поставил фиксирующую пружинку как положено. Йога, мля)0

А теперь очередное сравнение. Моё руководство решило купить мне служебный Ларгус, но по определённым причинам этого не случилось. Когда деньги появились началась предновогодняя и кризисная свистопляска с ценами и давкой за машинами. Вообщем удалось беловском филиале АвтоГрада купить убогую Гранту. В чём убогость? Ну это та же комплектация как и на той Гранте на которой я ездил в такси.. Нет ни хрена. Но... Есть фишка беловского филиала)) Это бывший салон МаксМоторс где я Калину покупал)) Название новое , сервис непонятный. Вообщем цена 297000, но будут допы) Допы включали в себя антикор, сигналку, музыку, коврики. За коврики убил бы. У меня в Калине оказывается мечта..а я их хаял. Сравнив любишь своё. Коврики в Гранте ужас- постоянно в движении что у пассажира, что у меня. Постоянно ездил с грязной левой рукой потому что вытаскивал резиновое чудо из под педали сцепления. У меня дома котёнок менее подвижный чем этот коврик.

Сигналка((( Старлайн. Глючила с самого начала. Больше не глючит. Почему читайте ниже))) При установке стража машины чего то открутили в правой передней двери и эта хрень дребезжала ужасно просто.

Антенна на музыке((( Просто отдали деньги неизвестно на что. Практически ни хрена не ловила. В Мысках вообще не поймала ни одного канала радио. Чуть заехал по трассе на холмистую местность и не имея флешки, можно просто петь самому.

Отличие от Грант ранних выпусков. Ну понравились бампера. Они теперь в цвет кузова крашенные и пыль как на пластмассе прошлых лет смывается лучше. Симпатичной формы стали наружние зеркала. Динамичный мотор. 165 идет смело, но мотор Калины как то легче что ли, немного шустрее. Гранта как и прошлая жаркая до банных температур, но пыльная внутри из-за отсутствия салонного фильтра, который кстати можно поставить самому. Но мы не успели...

И одна была характерная особенность отсутствующая у Калины. При езде по трассе со скоростью 90-100 при остановке холостые плавали от 400 до 1200 оборотов. Правда она была не утеплена, так и Калину я ни разу не утеплял.

В принципе за эти деньги автомобиль неплохой. Его просто испортили ДОПы навязанные салоном. Менеджеры просто воспользовались ажиотажем т.к. брали всё и на любых условиях.

Кстати, извиняюсь прерд одним из читателей. Багажник в Гранте реально намного больше чем в Калине. И еще - свет дальний в Калине хуже, хотя фары красивее.

Много бы я мог в будущем рассказать про Гранту и продолжать сравнивать её с Калиной... Но когда на одометре было 13950, а с момента покупки прошло 1 месяц и 19 дней Гранту раздавил пьяный водитель погрузчика.

Сегодня мне купили Ларгус и дальше будем говорить о Калине и Ларгусе.