Эксплуатация. Пробег 8000

Лада Калина 2013

, Тольятти

Здравствуйте, думаю пришло время дополнить отзыв. И так начнем по порядку.

- За 8000км пробега в машине сломалась "Кнопка аварийной остановки", поменяли по гарантии;

- Двигатель более менее обкатался, тяга на низах очень хорошая, прям радует я бы сказал! При включении кондиционера, потеря мощности не чувствуется, как это было на приоре;

- К работе КПП нареканий не имею, переключаться стала чуть помягче, посторонних шумов пока не обнаружил;

- Подвеска стала мягче, на мой взгляд, более комфортная. На грантах было замечено, что подвеску частенько пробивает уже при пробеге более 5000, на калине пока такого не обнаружил. Не нравится, когда едешь не более 20км\ч по неровной дороге, амортизаторы очень назойливо скрипят;

- Салон, сверчки: Думаю многих беспокоит сверчок в районе между лобовым стеклом и панелью, если туда засунуть палец он пропадает. Я взял обычную стерку, обклеил ее тканью и засунул в стыке между лобовым и панелью (позже приложу фото). Это, конечно, смотрится не очень красиво, зато сверчок пропал. Пластик отвратительный, царапается от всего, на приорах и калинах старых был лучше. Далее постепенно начали дребезжать двери, да и как то много шума с улицы через них проникало, об этом отдельно напишу...

- Климат-контроль: Работает действительно как климат контроль, сам регулирует скорость, а когда на улице яркое солнышко и салон сильно нагрелся - автоматически включает рециркуляцию (с ней салон охлаждается намного быстрее). Понравилась кнопка "Max", когда окна запотевают (что происходит очень редко), нажимаешь эту кнопку и всю работу климат сосредотачивает на стеклах. Кстати, кондиционер очень хорошо справляется с жарой, в машине реально холодно становится. Да и в целом, система обдува от "Рено' сделана очень хорошо, без нареканий. Зимой всем тепло, лето холодно - а что еще нужно?) Лично я бы не отказался от 2-ух зонного климата, а то мне хочется по холодней, девушке по теплей, ну это уже другая история...))

- Расход: В городе, при спокойном разгоне, своевременными переключениями, с небольшими пробками и включенным кондиционером - 8л\100км, если крутить и стоять в пробках доходит до 12. На трассе, при скорости 90-110км\ч я смог добиться 6.6л\100км, меньше никак не получается. Ездил весной в Казань, о расходе не думал, ехал по разному, как дорога позволяла - расход составил 8л.

- Трасса, разгон, аэродинамика: Замерял любительским способом (секундомер в телефоне) разгон до 100, вышло 11.5 с пассажиром, по трассе ее максимальная скорость 180км\ч, больше даже под горку не едет. Думал по трассе будет швырять ее как старую калину, на самом деле вполне неплохо держит скорость.

- Фары: Решил отдельно их похвалить, т.к. светят они очень хорошо, не хочу пока не лампочки менять, не ксеноны всякие ставить.

P.S. Недавно ездил на природу, сложил полностью задние сидения в ровный пол, набил машину до потолка. Очень понравилась данная функция, раньше не пользовался трансформацией.

Ну и в общем: Машиной за 395500, на данном этапе эксплуатации я полностью доволен, от машины не хочется избавится, она НОВАЯ, приемлемо кушает, хорошо едет, да еще и "люкс"!=)).

Трансформация...