Отзыв автовладельца Лада Калина 2014

Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин
Расход топлива по трассе: оргомный л/100км
Название: 41-017
       Добрый день, вот и мой рассказ про Ладу Калину 2 универсал с АКПП 41-017 (больше напоминает перечисление косяков, ну и отзыв пишу к тому же и для себя, поэтому будут цифирки с ненужными подробностями).

Предыстория.
       На права сдал задолго до покупки авто, во время учёбы в институте. Постоянной машины не было, катался с друзьями, да по промыслу иногда на служебке рассекал. Машиной не грезил, считал её дорогим удовольствием, которое к тому же большинству Тюменцев совершенно не нужно (так считаю и до сих пор). Вполне комфортно передвигался на общественном транспорте, почитывая книжки и проблем не зная (ну почти). Но вот хоть и говорю, что не грезил, а Дром почитывал, интерес был. Так что на момент выбора авто уже был мысленный список с хотелками, сопелками, ну и свистелками. К покупке авто подтолкнул случай. Стоя на остановке в -30сколько-то-там и уже битых полчаса, смотря на битком забитые автобусы (без шуток, народ тупо влезть не мог в салон, на 9 мая меньше было), ну и на тех чудаков водил автобусов на букву М, что проезжали мимо, вроде, как и им влом подъехать забрать пассажиров. Преисполнился я раздражением, вспомнил небезызвестное выражение Роисся вперде! (с) ну и решил купить тачилу. Сказано сделано.
       Псы. Для Тюменцев, переехал в район МЖК, это полнейший Гитлеркапут по общественному транспорту. В любое время дня и ночи 25 полный. Реально в любое, и становится всё хуже. Уже блин проблемой стало сумку с вещами на треньки с собой в автобус взять,  ТТ короче.

Выбор, покупка.
       Ну вообще то хотел я Витца полноприводного года так 99, но как раз пошли темы про налог на экологичность и прочее, решил…а ну его, потом на старости лет баловаться буду. Цены на БУ прульки у нас с нормальным рулём одинаковые и в принципе не низкие. Посмотрел, подумал, и сделал как Форд завещал про новый машын.
Денег было на растраты 550т, желания на 350т. Хотелки наполеоновские: новое, автомат, кондёр, две подушки, АБС и…всё. Список претендентов Рио, Солярис, Поло, Кобальт, Калина. Ну, собственно Рио с Соляркой от 530 шли, Поло уже ближе к 600, а вот Кобальт 570 что ли, ну и Калина 423,5.  По цене нигде не двигались, на машины 2013 г. скидки не давали, ещё и ростом пугали. Почесав маковку, прислушавшись к внутренней жабе, да ещё и подумав, что на разницу в 110т., Калину лет 5 можно чинить, осыпая сверху ништяками, выбрал её.
       Покупал в феврале, на чекистов за 423,5 тыс. что ни на есть деревянных, в городе было всего три машинки нормы+, выбрал по цвету. Покатался на убитой тестдрайвовской машине…ну ваз, не такой голимой как раньше, но всё равно ваз. Взял. Покупка прошла чинно мирно, осмотрел машину, подготовленную услужливым менеджером Мариной, простоял очередь в кассу пока пацаны покупали какой то пепелац, притащив стопки 50 рублёвок в пакете (как будто с обедов блин наскребали), ну и поехал домой. Что тут ещё сказать. Была зима, была всесезонка кама 217, был я, который толком после автошколы и не ездил и был друг автомат, вот он и довёз. На каме кстати, всю зиму отъездил и все снегопады, для города резина вполне. Решил её оставить на лето, а на зиму купить NOKIAN NORDMAN-4.

Затраты.
7800 – ОСАГО Югории без ограничений,
2200 –  ДСАГО,
2300 –  постановка на учёт (новое здание Гайцов это просто космос, прошли все процедуры за полтора часа, посидели во вполне приличной столовке),
1600 – набор автомобилиста,
2500 – коврики грантовские, мягкие, брал в мороз была возможность выбрать, поддон в багажник и сетка (брал на Привозе),
2000 – магнитола Pioneer MVH-150UBG в интерент Эльдорадо
3500 – регик не помню какой, откуда то из Москвы, рег приехал условно рабочим, болтался кабель питания в порту ну и перезагружался он из-за этого постоянно. А так как я потерял чек, пришлось чинить самому. Благо ограничилось всё разбором и поджимом дырки.
2500 –  какой то модный компрессор в Мираже
9000 – сигналка старлайн А91. Сигналка сигналлочка, поставил только из-за возможности автозапуска. Не открывает все двери разом, пробовал переучить иммо но не помогло. Эти же ребята пообещали поставит магнитолку, не вышло. Что за хитрый такой разъём у антены Фольцовский, какой переходник к пионеру надо? Ну и магнитола упёрлась радиатором охлаждения в какую-то пластиковую перегородку, длиновата оказалась. Вот эту перегородку может спилить к туда-сюда?  Кстати, установщик сказал, что по проводке машина, вылитая Гранта.
       Итого промежуточно: Необходимые затраты – 16,4 т, ништяки ещё 17 т. (ещё зимней резины с дисками нет, это примерно 20 т.)
       Итого-итого: по минимуму 440 т., со всеми ништяками 477 т. Эх, жаба кричит, что офигеть как дорого.

Эксплуатация.
       С февраля наездил всего 1400 км. До сих пор ужасает расход 95 бензина, в начале зимы был 29 л., к концу упал до 24 л., сейчас 18 л. Больших пробок обычно нет. На мой взгляд, средняя скорость 15-17 км/ч.
С новья плохо закрывается левая пассажирская дверь,  ну и багажник закрыть на морозе та ещё наука.  Тормоза тоже с новья скрипят.
       Где то на 350 км руль перестал быть джойстиком из компьютерной игры, появилась “тяжесть”, информативность, водить стало гораздо приятней.  Уже дважды поймал ошибку двигателя. Ошибки пропали сами, к официалам пока не ездил.
       Пищит генератор или натяжной ролик, писк высокий-высокий, слышно только когда стоишь без музыки.  Потеет крышка тормозного бачка ну и двигло в довесок. Ну и скрипы бывают, куда без них.
       Жутко шкрябали щётки дворников, вылечил их изгибанием, теперь резинка нормально на стекле лежит.
       Сейчас новая трабла вылезла, неоднозначная и мутная, попытаюсь объяснить. Появилась она с летними деньками и при включённом кондёре заметней сильнее всего. Суть – стоишь себе такой прямо и не спеша в заторчике, думаешь о хорошем, тихо щёлкает реле (это важно! кажется, что щелкает где-то в панели слева, это вентилятор включается?)  в момент щелчка обороты падают с 1000 до 800, потом тут же ползут обратно. И всё бы было хорошо, но вот начинаешь разгоняться, что бы проехать свои 10ть метров и вот оно! Клевок-дёрганье-что-то-там! С  чем связано понятие не имею, ни как не могу поймать момент, да и появляется он не всегда. Кажется, что совпадают несколько вещей, автомат уже на второй передаче, я потихоньку оттормаживаюсь тут щёлкает реле, обороты летят к 800 с 1500, автомат резко переходит на первую и вот привет мой клевок. Но! Когда просто начинаешь неспешное движение он тоже есть (иногда), машина вперёд дергается как будто бы сцепление на механике резко отпустил. На скорости такой фигни не было…Хотя может сегодня и была, а может у меня мнительность развелась. Ну как то так. Я бы не парился и просто съездил к дилеру, но вот бяда, перед ним этот косяк воспроизвести надо, а он, то есть то его нет. И шо делать?

Моё впечатление.
       Ну а так автомобиль нормальный. Честно. Возит из точки А в точку Б, да ещё и комфорт присутствует. Внутри полно места, в шестером залезть умудрились. В потоке не отстаёт, задорный приоровский подхват присутствует. На бордюры залазит. Леса, поля любит. Ещё бы косяков поменьше было. Ах, мечты, мечты.
       Псы. Самые смехухулечки были, когда на автомобиле до работы ездил дольше, чем на автобусе, угол Пермяково-Широтной ты лучший.
       ППсы. Фото будут, когда-нибудь.
       ПППсы. Чего ещё рассказать?

Дополняю фотками и прочим.

По поводу дерганья авто, появилось всё в жару, с кондёром чувствуется сильнее. На лада форуме поделились ссылочкой, очень похоже на мой случай.

Фотки с телефона. Машина грязная (это её обычное состояние), подкапотное пространство потихоньку забивается грязью, думаю об заглушках рулевых тяг. Магнитолка светит один в один с табло, мне нравится. Региг фирмы Ritmix с GPS, модель не помню....

Ну что, был у официалов. Помыли машину за 140 р. Это хорошо. Больше ничего не сделали. Кивки, как и предполагалось, воспроизвести перед мастером не вышло. Нет кивков - нет ремонта. Свистит ремень генератора, он якобы у всех свистит (охотно верю). Ну, а по расходу развели руками.

Для сомневающихся, рабочий Hover ест меньше, все машины знакомых которые катаются в этом же городе и в этих же условиях едят меньше. Интернеты пестрят цифирками расхода меньше. Дромовская Калина катаясь по Московским пробках ест меньше. Короче ТТ.

Я где то читал правильные слова, что Генри Форд говорил, что лучший автомобиль - новый, когда ещё не было автоваза.
У самого в эксплуатации был таз с тазосолона, поэтому это не провокация срача, а просто констатация факта. Расход жесть.

Липецк
Ну чтож, смиритесь... это только начало.

Алтайский край
Да, ВАЗ он и в Африке ВАЗ. Многовато косяков для новой машины. Расход вообще ужасен. За полторы тысячи по любому должен упасть минимум в два раза. Страховка что-то дорогая больно, у меня без ограничений вышла в 3,5 тыщи. Может, из-за отсутствия стажа? А что такое ДСАГО?
Все равно, поздравляю с приобретением нового автомобиля! Пусть все у тебя наладится, и
эксплуатация приносит только положительные эмоции, удачи!
Псы. Чтобы щетки не скрипели, брызни на них силиконовой смазкой, сразу почувствуешь разницу.
Жизнь хороша, и жить хорошо!
Мой отзыв: Renault Logan 2013

Да уж.. мож генератор ?

А чего гадать, к официалам ехать надо. Может ЭБУ, может заслонка, может гена.

Ещё вопрос, стоишь в пробке с нажатым тормозом, потом щёлкает всё тоже реле и педаль проваливается глубже. Это что? С автомобилями я как свинья с яблоками, есть люблю чинить не умею, в технической части не подкован.
Мой отзыв: Лада Калина 2014

"До сих пор ужасает расход 95 бензина, в начале зимы был 29 л., к концу упал до 24 л., сейчас 18 л."

чувак, у тебя точно легковая, а не тягач?

Ну рабочий Ховер кушает не больше.

Расскажи потом как съездил.

ПС. Тоже хочу калину 2 хетч брать. Норму на автомате.

УФА
Обнули расход на бортовике ресетом,будет показывать нормальный расход,или у тебя машина работает на холостых подолгу?может и от этого такие циферки писать нереальные для такого объема двигателя.

MAKS UFA:
Сколько ж его обнулять можно, с последнего ещё не устаканился. Ну и на холостых только в пробках стою.

удачи

Для цены в почти пол ляма... Как-то много косяков, мягко говоря...
А потом народ удивляется, когда начинается холивар на тему цен на авто, что типа - как ВАЗ может стоить 200? Если РИО от 500... Так это у НАС от 500, в корее С класс стоит, как у нас В!
Считаю, что в новом авто должно быть всё ок...
Про расход - это реальные замеры или по показаниям БК, может БК врет?
А так, ВАЗ - это фуфло, цена дорожает, какие-то фишки добавляются, чтобы выглядеть как современный автомобиль, но качество всё тоже... ни какое... Жаль!
Спасибо за отзыв, интересно было прочесть.
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

Ну почему же Ваз фуфло, на Рио картафан с дачи я не увезу. Расход по БК и когда считал по чекам, совпадали. Мелкие косяки окупаются разницей в цене, а вот с расходом и дерганьем буду что-то делать. Видно машина попалась в понедельник деланая.
ПСы. Вообще надо на электромобили переходить. Даёшь массовый саботаж бензиновым олигархам.

Тольятти
Melderey:
А чего гадать, к официалам ехать надо. Может ЭБУ, может заслонка, может гена.
у меня тоже самое на гранте с автоматом. Не обращаю внимания. И с кондиционером в пробке бывает дергается при переключении и торможении. Привык уже. Даже не поеду с этим к официалам. Расход по городу (пробег 2000 км) - 12 л.

Melderey:
Слишком много косяков для 450 тыс. рублей - вот в чем соль, я понимаю, когда один, два мелких косяка, типа что-то по гарантии поменяли сразу, или же какой-то сверчек...
Но, когда автомобиль выдает такие перлы! Причем, когда на кузове ещё, как говорится, мухи не.... Ну, ок, спишем на "не повезло"...

Anv.tlt:
Н-да, не дорос еще ВАЗ до автомата.. И расход как у кроссовера двухтонного

Керемово
автор, не переживай ты так!
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013

Мда... Ничего на Вазе не меняется!

искал,искал в отзыве про косяки машины,так и не нашёл чёт.
по дёрганью-попробуй послушать не включается ли в этот момент вентилятор охлаждения радиатора.при этом возможно секундное падение мощности и если оно совпадёт с переключением скорости на автомате,то возможен кивок.
по расходу бенза,попробуй обнулить БК перед поездкой за город,чтоб хотя бы пару км после этого проехать в равномерном режиме трассы.ну и вообще засекать расход в режиме городского движения смысла нет.светофоры,пробки везде разные.только трасса и равномерное движение покажет реальные данные,по которым стОит ориентироваться.

ну и это..к свисту под капотом лучше прислушайся.у тебя втыковый двиг,при обрыве ремня ГРМ загнёт клапана.если свистит ролик или помпа,то этот сюжет вполне возможен.

Калачинск
Если средняя скорость 15-17 кмч, то расход примерно 15 -18 литров. По пробкам на первой и второй передаче. Со свистом тянуть не надо. Двиг втыковый.

Северодвинск
Моё мнение что провалы оборотов при включении кондиционера, толчки при переключении и большой расход это одна и та же проблема, и всё это не нормально. Большая вероятность того, что один цилиндр работает не стабильно. Возможно и свечка, но загорелся бы джеки чан, может форсунка капризничает, может компрессии нет. Так что автор для начала замени свечи, я себе ставил DENSO иридивые, потом померь компрессию, ну как форсунки проверять не знаю. Катушки зажигания тоже не лишним проверить будет. А может какой датчик врёт или не подключен.

Alexsev:
Готов проверить всё озвученное но в рамках гарантийное ремонта, а по гарантии они ничего делать не хотят. Их аргумент, не горит чек, значит всё работает ок. Думать буду. Может в другой салон скатаюсь.

Камышин
Жара к нам пришла и настало время ездить с кондером. А т.к. авто покупал осенью, то кондер не разу не включал. Но после вашего отзыва стало немного страшновато его включать (это про дерганья). Но вот уже несколько дней езжу с кондером и все ок. Никаких вообще дерганий нет. Все также плавно переключается. И в пробках тоже все нормально. Да и потеря мощности практически не чувствуется. Так что автор что то у вас не в порядке. Добивайте официалов, пусть ищут причину. А ремень у меня тоже немного стал свистеть, подтянул его немного и все пропало.

Камышин
Кстати забыл написать, что у жены на второй калине тоже все ок.

vsmpo2012:
Кстати забыл написать, что у жены на второй калине тоже все ок.
Удачные машинки попались, дай Бог всем так))

Калачинск
Блин, эти официалы рады только бабки собирать за очередное ТО. Делать нифига не умеют и не хотят. Надо сделать диагностику у грамотного спеца.

Саймон 55:
Удачные машинки попались, дай Бог всем так))
Спасибо. А вот кому то не везет. Хотя сколько было новых вазов, всегда с ними проблем не было. А была 15-ка б/у, так с ней помучился. То коробка, то клапан прогорит, и еще много всего.

vsmpo2012:
Кстати да, со включенным кондёром машинка всё так же бодро ездит.

Автор, напиши о данной проблеме на завод, пусть официально ответят, сколько автомобиль должен потреблять, и что должно свистеть, а что нет!
Есть же паспортный расход автомобиля, не может же он превышать в несколько раз заявленный?

Lluther:
Спасибо за совет, написал.

Пока идея такая, в городе есть четыре официала, вот всем на мозги покапаю по очереди. Или лучше сразу искать дядю Васю для диагностики?

Спасибо за совет, написал.
Автомобиль на ГАРАНТИИ! Пробег ни какой, с такими проблема надо деньги назад требовать, а не челобитную бить. Дядю Васю тоже можно спросить, ради интереса.
Они должны не заявления кидать, что так и должно быть, а диагностировать авто, ответ, что типа ремень у всех свистит - это бред! Если автомобиль не могут отремонтировать, его должны заменить!

Спасибо за совет, написал.
Поверь, у хорошего дяди Васи будет и дешевле и быстрей.

Калачинск
У людей было что джеки чан не горел, а лямбда зонд вообще не работал.

воронеж
Melderey:
У меня при покупке была проблема - двигатель работал очень неровно - холостые плавали, но чек не горел. На сервисе сказали, что проблема в свечах (машина стояла месяц зимой на стоянке в холод) и типо к лету все пройдет. Но я таки заставил их поменять мне свечи и все действительно стало нормально. Сейчас 65 т.км пробега за это время поменял сальник выбора скоростей мкпп, диодный мост генератора и звуковой сигнал - собственно все, даже все лампочки родные. Так что не слушай тех, кто говорит про плохое качество - косяки, конечно, есть, но в целом машина надежная.

FreeGod:
Тоже думаю что авто вполне надёжное, вот кривая сборка, брак деталей и гарантийщики портят усё.

Керчь
Хорошую машину даже кривой сборкой и браком не испортишь :)

Тольятти
Керчь76:
Хорошую машину даже кривой сборкой и браком не испортишь :)
Давайте я вам ее пересоберу?;) Хотя, с моей педантичностью что то накосячить - это архи сложно, но я постараюсь))).
Мой отзыв: Лада Калина 2014

Togliatti:
ОК, в планах приобретение Приоры или Гранты, буду иметь ввиду.. :)

Приморско-Ахтарск
При повторном обращении ОД сними на видео ихнию мазу по поводу - автомобиль огонь, так и должно, так у всех... И пиши жалобу руководителю данного ТЦ и параллельно на завод. Увидишь как сдвинется с мёртвой точки твоя проблемма!!!
Уже есть опыт в данном вопросе - положительный!!! У друга была проблемма с Грантой и его пинали как мячик... Пришлось вмешатся. Вот я поглумился от души над криворукими....... Теперь при обращении к ОД встречяют со взглядом преданной собачки, строго по имени и отчеству, вежливость и услужливость.
Под лежащий камень воде не бежит...
Бог определяет какой длины будет твоя жизнь, но только ты сам определяешь, какой она будет ширины.

Амурская обл.
""стоишь себе такой прямо и не спеша в заторчике, думаешь о хорошем, тихо щёлкает реле (это важно! кажется, что щелкает где-то в панели слева, это вентилятор включается?) в момент щелчка обороты падают с 1000 до 800, потом тут же ползут обратно. И всё бы было хорошо, но вот начинаешь разгоняться, что бы проехать свои 10ть метров и вот оно! Клевок-дёрганье-что-то-там! С чем связано понятие не имею, ни как не могу поймать момент, да и появляется он не всегда. Кажется, что совпадают несколько вещей, автомат уже на второй передаче, я потихоньку оттормаживаюсь тут щёлкает реле, обороты летят к 800 с 1500, автомат резко переходит на первую и вот привет мой клевок."" В двух словах: есть подобная проблема, только не клевок а рывок с одновременным включением 2й передачи, считаю, что это глюк электронных настроек пары мотор-автомат. При включении кондиционера, ЭБУ по-любому добавляет подачу топлива на ХХ, скорее всего немного приоткрывая дроссель, а АКП исходя из этого думает, что всё можно переключатся на вторую, и переключается, хотя скорость черепашья, но в этот момент моторо по оборотам не проваливается т.к. эл. мозги строго следят чтобы при вкюченом кондее меньше 800 об/мин. ни ни. отсюда и рывок!! как то так. Читать полностью: Отзыв о Лада Калина
Мой отзыв: Лада Калина 2013

Ёбург
А вообще-то расход надо по чекам с заправки проверять. Бортовой комп. может врать. Чтобы столько бенза сожрать, надо закоптить свечи до отказа.

Продажа Лада Калина 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina