Интересно, что это так бумкнуло? (с)

Лада Калина 2014

, Тольятти
Темы: Ремонт и обслуживание

Эту бессмертную фразу Пятачка можно было бы применить к машине относительно ходовой, салона, ну и, в конце концов, двигателя. Но она у меня вырвалась в тот момент когда я попытался сложить боковое зеркало заднего вида. Причем бумкнуло так знатно, что я чуток успел испугаться, а зеркало стало болтаться на своем месте как сопля. Взяв отвертку и поковырявшись минут 20 с конструкцией крепления его верхней накладки мне удалось ее снять, выведя из зацепления 5 защелок. Дальше разбирать его не стал, так как ее снятия было достаточно, чтобы обнаружить виновника неисправности. Им оказалась силуминовая втулка, у которой обломался бортик, и в который упиралась мощнейшая пружина механизма фиксации. Эта самая пружина, почувствовав свободу, с силой ударила по верхней накладке зеркала. У меня уже давно сложился стереотип что наличие силумина равнозначно фразе "жди беды". И в этот раз он еще больше укрепился.

Покумекав над проблемным узлом я нашел пару вполне надежных и уж точно не разваливающихся решений по восстановлению работоспособности данного изделия, но, как и в случае с крышкой перчаточного ящика, я решил отложить их в долгий ящик и воспользоваться пресловутой гарантией, тем более, что я в этом году отдал аж целую тысячу лишних денег только за то, чтобы не слететь с нее). Подъехав по дороге домой на свое СТО я показал поломку инженеру по гарантийному обслуживанию, который тут же сделал заказ на завод и мне обещали в течении десяти дней установить новое зеркало. Ну а пока, достав из барадчка черную изоленту и вполне себе симпатично зафиксировав половинки шарнира, продолжу кататься без функции складывания.

Кстати, мне удалось поговорить по душам с мастером по приемке и от него я выяснил, почему до сих пор в их автосалоне не продают Весты и Икс Реи. Оказывается, по действующим нормативам для официальных дилеров, их продавать имеют право только те, у кого высокие потолки и салон перекрашен из сине белой в новую оранжево серую фирменную гамму. Если с перекраской еще как то понятно, то с высотой потолков не очень. По мне так работа персонала, которым я на этой СТО доволен более, чем полностью, должна быть решающим фактором, а не высота от пола до потолка.