Кто такой Петрович и почему он может быть полезен;).

Кто такой Петрович и почему он может быть полезен;).

Лада Калина 2014

, Тольятти
Темы: Фотографии | Шины и Диски

Прежде чем раскрыть суть заголовка, я извинюсь перед теми, кто прочитав предыдущий первоапрельский пост, так и не понял, что он создан в День Дурака и что это была всего лишь навсего шутка). Хотел было еще извиниться перед другой категорией дромовчан, кто вообще не читает отзывы, а делает свои умозаключения и ставит оценки исключительно по картинкам. Но в связи с тем, что они текстуху вообще не читают, я решил вместо извинений вставить фотку нержавого заднего крыла Калины).

Ну а теперь вернемся к нашему Петровичу. В моем представлении Петрович - это такой седой мужик, умудренный жизненным опытом и наделенный очками с плюсовыми диоптриями. Возник он передо мной из глубины гаражного проезда как раз в тот момент, когда я безуспешно пыжылся, пытаясь снять переднее зимнее колесо, намертво прикипевшее к суппорту. Он тихо подошел и сказал, "а если дифференциал?" Ё моё! Пет... Камрад (тогда я еще не знал, что его зовут Петрович), где ты раньше был! Как же я сам не додумался?)) Поднимаем снимаемое колесо домкратом, откручиваем все четыре болта, два из которых оставляем наживленными. Ставим машину на ручник. Врубаем первую передачу и запускаем движек. Жмем на газ, одновременно отпуская сцепление. Доводим по спидометру скорость до 20-30 км в час и резко жмем на тормоз, не забывая нажать на сцепление;). Левое переднее колесо удалось сорвать после трех таких попыток, а вот правое поддалось только после десятка торможений, из которых половина была совершена на задней скорости. Для тех кто удивлен, почему машина не поехала, сообщаю что именно так работает волшебный дифференциал, принцип действия которого я решил проиллюстрировать во вложенном видео. Оно хоть и на англицком языке, но там так разжеванно на пальцах, что понять его сможет даже естественная блондинка. В общем для новичков в самый раз, а матерые автомобилисты могут вообще не читать это дополнение и не смотреть видео;).

Так вот, поменял я все 4 колеса с зимней на летнюю резину и остался доволен результатами зимней эксплуатации. Всего два потерянных шипа за сезон я считаю нормальным для отечественной шины Нордман 4. Заодно я забросил на верхний стеллаж все 4 фильдеперстовых колпака, которым я так радовался летом прошлого года, и заменил их на оригинальные вазовские, купленные по случаю за полтысячи рублей. Дело в том, что на колпаках, купленных в прошлом году, пообломались крепления при попытке снять и одеть их в мороз. На вазовских же пластик совсем другой и в мороз не лопается. У меня на десятке были похожие. Я их 12 лет снимал и одевал круглогодично и даже продал машину вместе с ними.

Пока наводил марафет с колесами, ко мне снова подошел мой спаситель и я не преминул еще раз сказать ему спасибо, а заодно и познакомился с ним. Он представился Петровичем, чем сильно меня порадовал. Ведь именно так я себе представлял настоящего Петровича;). Оказалось, что он 30 лет проработал на СТО механиком, а в последние годы перед пенсией работал на Опеле. То то я раньше удивлялся, что к нему постоянно приходят разнокалиберные мужики и пацаны со всего необъятного гаража. Стыдно признаться, но думал, что купить бухнуть, а оказывается приходили за его советом. Извини Петрович, я был не прав. Теперь и я твой клиент, ежли че;).

На этом пока закруглюсь. Следующее дополнение будет юбилейным, где я постараюсь подвести итоги минувшего года. Всех поздравляю с праздником Пасхи, который отмечается аж целых три дня (теща в этом сведует), а так же с прошедшим днем космонавтики. Как говорится: "Гагарин полетел!" "Воистину полетел!"))

Новые вазовские колпаки на нержавеющей Калине;).