Меня спрашивали, я отвечаю.

Лада Калина 2014

, Тольятти
Темы: Эксплуатация | Другое

Надеюсь, чем отличается черный пиар от пиара никому не нужно объяснять;)? Буквально сегодня, один из читателей отзыва задал мне вопрос по поводу противоугонки Панцирь, которая стоит у меня на машине. Приведу его комментарий без купюр.

"По поводу Панциря наткнулся http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=147862&SECTION_ID=8111 , хз что там за медвежатники в авторевю, да и подробностей нет, но червячок сомнений появился."

У меня, если честно, на этот вопрос сразу не нашлось ответа, но я пообещал ему дать его в исчерпывающей форме, благо, что конструктором этой противоугонки является моя одноклассница. Правда о том, что именно она разрабатывала Панцирь, я узнал уже после того как купил и установил его, но тем не менее грех не воспользоваться старым знакомством).

Чтобы меня не уличили в рекламе компании Флим, скажу сразу, что я задавал вопросы исключительно делая упор на то, что в какой то степени я, как пользователь их продукции, могу попасть в разряд потерпевших. Разговор получился по душам и мне выдали всю поднаготную этой неприятной истории со статьей в Авторевю. В самом конце я честно спросил могу ли я разместить полученную информацию в открытом доступе, на что получил устное согласие.

Попробую вкратце донести ее и до вас. С самого начала этой истории со статьей все было настолько мутно, что сильно попахивало черным пиаром, тем более, что незадолго до ее появления несколько сотрудников Флим перешли в конкурирующую компанию. Как правило, когда кто то ломает или вскрывает замки противоугонок и пишет об этом в общедоступных изданиях, то либо сам обращается к представителям изготовителя с просьбой пересмотреть конструкцию и доработать слабые элементы, либо производитель выходит на него и тесно с ним сотрудничает. По крайней мере такое постоянно практикуется на Флиме. В случае со статьей в Авторевю никто не вышел на тесный контакт и не откликнулся на запросы Флима о предоставлении хотя бы фотографий взломанного Панциря и инструмента, которым это удалось сделать. Была получена только концепция взлома без какой либо конкретики. На сайте самого Флима есть кое какая информация, что для снятия Панциря использовали весьма громоздкий специнструмент (указывается даже вес в 30 кг) и долго подготавливали оснастку. Однако больше информации Авторевю не предоставило. Вы не находите это странным для такого, вроде бы солидного издания? Однако, к чести инженеров разработчика, они не стали ориентироваться на то, что статья похожа на заказную и даже не имея информации о достоверности вскрытия своей противоугонки, внесли пару изменений в конструкцию Панциря. Во-первых, они заменили стальные винты на винты выполненные из нержавейки и рекомендовали их сажать на анаэробный герметик. Это усилило стойкость к сворачиванию и срезанию крепежных винтов, хотя и так она была достаточной. Просто перестраховались от греха подальше. А теоретическое выворачивание шести винтов через трехмиллиметровую щель (которое еще никто так и не смог воспроизвести) стало просто невозможным в принципе. Во-вторых, усилили зацепы накладки за корпус замка. Как говорится и тут перестраховались от того же самого греха, который пошел бы да куда подальше;).

В общем и целом я самоуспокоился, чего и вам желаю. И не читайте на ночь статей без доказательств, а если и читаете, то делайте обдуманные выводы;). Калинка все так же продолжает безпроблемно бегать и готовится к переобувке в зимние лапти. На этом позволю себе закруглиться. Удачи и до новых встреч).