Отзыв автовладельца Лада Калина 2014

Лада Kalina 2014 — отзыв владельца

, Тольятти
251930
Год выпуска: 2014
Расход топлива по трассе: 10,1 при обкатке в городском режиме с постоянно включенном кондиционером л/100км
Название: Комплектация 21941-41-022
Цвет кузова: Рислинг
Цвет салона: Черный
Салон: Две подушки безопасности, передние ремни с преднатяжителями, климат-контроль, аудиоподготовка (4 динамика + антена + проводка), 5 подголовников, ЦЗ, штатная сигнализация с иммобилайзером, складывающиеся по отдельности задние сидения, ЭУР, ну и конечно же зеркало в противосолнечном козырьке пассажира ;) (это больше всего понравилось жене;-) )
Кузов: Штатные рейлинги
Ходовая часть: Модернизированная подвеска, ABS+BAS, укороченная рулевая рейка
Двигатель: 8-и клапанный и облегченной ШПГ, 87 л.с., инжектор
Новая Калина Универсал...ьчик)))
Новая Калина Универсал...ьчик)))
Использование детского труда, в некоторых странах, преследуется по закону. Хорошо, что пока не у нас. А ведь ребенок так сильно хотел помочь;).
Магнитола, как будто тут и была, ну и Штат смотрится не как чужеродное тело.
Магнитола, как будто тут и была, ну и Штат смотрится не как чужеродное тело.
Так выглядит \"отключенная\" механическая противоугонка.
Так выглядит \"отключенная\" механическая противоугонка.
А так противоугонка выглядит в режиме охраны. Кстати, в машине для нее нашлось очень удачное место в верхнем бардачке, где есть прорезиненная подкладка на дне. Не гремит, не шумит и не катается.
Левый желудочек сердца машины.
Левый желудочек сердца машины.
Правый желудочек сердца машины.
Правый желудочек сердца машины.
Дочка и жена оценили задние места Калины. Это вам не десятка. И на передних сидениях теперь не жмемся.
     Доброго всем времени суток!) Ну вот и я собрался с мыслями и духом и решил написать свой первый в жизни отзыв о машине. Пишу как умею, а умею как пишу, так что не судите строго - буду не краток;).
     Это мой второй авто, а за баранкой удалось покататься на семи-восьми моделях разных марок, из которых все были примерно одноклассниками, т.е. автомобилями бюджетного сегмента. В более "крутых" довелось лишь покататься в качестве пассажира. Иногда мне приходилось поучаствовать в качестве электрика-автомеханика, в силу своего богатого инженерного опыта на ниве электроники и электрики. С механикой я тоже на ты, но в автомобилях, пока что в силу их специфики, только на твердую троечку, да и то, далеко не во всех).
     Предыдущим авто была десятка цвета снежная королева в люксовой комплектации. Бортовой компьютер, все электрические стеклоподъемники, попогрейки, противоослепляющие задние боковые зеркала. Да, 12 лет назад все, что сейчас присутствует в норме, можно было увидеть только в люксе. За это время покупатель стал требовательнее, а чтобы не вносить непоняток поясню, что все это я пишу об отечественном автопроме. Полагаю, что будут коментарии в стиле "а у японцев это было уже 20 лет назад", на что хочу ответить сразу: "Я не японец, о существовании праворульных машин у нас в стране я тогда даже не догадывался, ну и денег у меня хватало только на отечественный автомобиль". Реалии 2002 года в Поволжье, в Калининграде и на ДВ были ну о-о-о-очень разные.
     Так вот, судьба у моей "десяточки" была не из легких. В первый же год она утонула во время сильнейшего урагана на стоянке, да так, что вода находилась выше капота. Не буду описывать, как все разбиралось, вынималось, перебиралось и просушивалось, но последствия потопа дали о себе знать только в виде дополнительных сверчков, отсутствием коих десятки никогда не страдали, и через восемь лет потерялся контакт в разъеме ЭБУ и машина стала себя нервно вести. Брыкалась, троила, глохла. А вылечил я ее элементарным вытаскиваем колодки разъема и всовыванием обратно)). Единственная ржа появилась на крыльях только после того, как сгнили саморезы, на которое были посажены пластиковые локера. В общем, кроме восстановления после потопа, машинка больше четырех часов ни разу не простояла в сервисе. "Активно" начала ломаться только на 10 году жизни. В среднем раз в сезон приходилось заезжать в сервис для замены очередной вышедшей из строя деталюшки. То стойки поменял, то гранату, то тормозной цилиндр, то прогоревший клапан. В общем устала она чуток за десятиление, но продолжала исправно меня возить. Посчитав свои затраты на ремонты, бензин, стоянки, ОСАГи, масла и фильтры... в общем на все все, что связано с машиной я получил цифру 3,5 рубля за километр (это с учетом того, что бензин и масло считал по современным ценам). Понял, что моя работяжка (работа у меня вплотную завязана на машину) уже себя оправдала на все деньги и пора бы уже приобрести что то посвежее. И вот я начал выбирать....
     Прямо скажем, время для выбора другого авто оказалось не самым удачным. "Неожиданное" рождение очень ожидаемой дочки с потерей части дохода семьи из за дектрета супруги наложилось на расширение жилья, с последующим полным ремонтом в трехкомнатной квартире. Короче, все накопления на новую лошадку ушли не по целевому назначению, о чем я, правда, нисколечки не сожалею))). Вырисовывался только один вариант - продажа старого авто и покупка  нового, путем добавления недостающей суммы в виде кредита. Вариант вообще остаться без машины не рассматривался, т.к. она пока остается полноправным кормильцем семьи;). Докатывать до убоя десятку тоже не хотелось.
     Изначально, исходя из условий покупки, планировался отечественный автомобиль или недорогая иномарка в близкой к вазиками цене. Еще одно из условий "хочу только новую", озвученное женой, сузило круг выбора до только отечественного авто, так как "близкими в вазиками в цене" были либо бюджетные инобэу, либо новые инобюджетки в комплектации "барабан", которую еще иногда в народе называют "нищеброд")). Китайцы как то не особо рассматривались ввиду отвратительного сервиса в нашем городе. А вот с сервисом и запчастями на вазики у нас полный good!))) Выбирать, не перевыбирать;).
     Итак - это будет ВАЗик, решили мы и.... все остальное в выборе досталось мне, с условием, что в машине "обязательно будет зеркало в козырьке пассажира"). Нетрудно догадаться, кто был инициатором этого условия;). Посмотрев и покатавшись практически на всех моделях из скромного ассортимента вазовских авто я сразу отказался от Приоры, потому как если десятка - это шило, то Приора - это мыло, хоть и с новыми отдушками). Тесная и посадка мне перестала нравиться даже после той же Калины, а уж за ино я и речи перестал вести). Старая Калина у меня всегда вызывала двоякое чувство. Вроде бы и нравится как едет, и обзорность отличная, но... интерьер меня, мягко говоря, вводил в уныние. Причем не только сейчас, когда сменились тенденции во всем мире и биодизайн оказался не у дел, а даже тогда, когда я еще видел первые Калины из пилотных партий. Ларгус - это что то большое и мне нафиг не нужно. Семейство Самары, еще выпускавшее на тот момент так было отправлено в эротическое путешествие. И вот на горизонте замаячила Гранта. Первые картинки вроде бы мне понравились, но после появления на свет реальных экземпляров для меня стало понятно, что машина мегапрактичная, а скорее даже утилитарная, но не во всех цветах она доставляла мне хоть мало мальски эстетическое удовольствие. А мне, как дизайнеру (пусть даже сайтов) хотелось какой то собранности и гармоничности. Ну и мелочная экономия на "пуговицах" в Гранте слегка отталкивала. Последним штрихом не в ее пользу стало то, что попогрейки, архинужная для меня опция, у нее появлялись только в комплектации люкс вместе с далеко не бесплатным "подарком" в виде приятных, но в общем то не очень нужных свистелок и перделок, как то датчик дождя, автосвет, парктроник. С учетом и без того напряжной обстановке на финансовом фронте я был готов прожить без них еще одну вечность, но без попогреек никак бы не согласился).
     Мдя... беда, подумал я, глядя на только что вышедшую с конвейера АвтоВАЗа Новую Калину. Но беда была не в том, что она мне не нравилась. И экстерьер и интерьер были как раз моими, а вот комплектация люкс и кузов хэтч ввергли мня в легкое уныние. Первое было слишком дорого для авто под кредит, а второе слишком мало для коробок с UTP-шкой, рулонов гофры, перфораторов и прочей мутаты, которую приходится периодически возить с собой по долгу службы. Это была явно не золотая середина. На этот раз я взял тайм-аут длиной в полгода, попутно изучая положительные и отрицательные стороны обновленной Калины во всевозможных изданиях, на профильных сайтах, в том числе и на Дроме, но только в отзывах, где все серьезно, а не в блогах, где шоу маст гоу он;). При этом не забывал просматривать новости от самого ВАЗа. Очень удивил и порадовал первый раунд встреч между пользователями новых моделей (все же правильнее будет назвать обновленных) и инженерами АвтоВАЗа, по итогам которого последние отчитались о проделанной работе в виде пофиксеных багов, на которые жаловались первые, а так же вторыми были даны обещания впредь держать связь с владельцами нашеавтопрома в целях улучшения потребительских свойств своей продукции. О как сказал!))) Сам аж чуть не офигел)). В общем это, на моей памяти, первый такой приятный залипон от ВАЗа (интересно какая муха их укусила?) и хотелось бы, чтобы это не было чем то вроде "а вот посмотрите какие мы хорошие".
     Так вот, пока я отдыхал и набирался смелости влезть в кредитную кабалу, на рынок вышла Калина 2 в кузове универсал. Ага, ага, встрепенулся я. Это, кажется то, что мне надо и поперся в конфигуратор на вазовский сайт, чтобы понять на сколько глубоко я могу влипнуть в кредитное болото и от каких хотелок я мог бы избавиться, чтобы в нем не сильно увязнуть. Сначала начал искать где присутствуют пресловутые попогрейки. Так, нашел!) Как выяснилось, они даже менее популярны, чем климатическая система!))) Т.е. только ради их присутствия мне автоматом достался полноценный климат). Это пока радует). Хорошо, идем дальше. Подушка водителя есть во всех нормах, а жену я люблю, так что получай пассажирскую подушку дорогая)). Ах да, надо же еще посмотреть, а есть ли зеркало в козырьке у пассажира!) Есть! Вот тебе, родная еще один мальнький подарок, за непонятно какие деньги, т.к. сравнивая конфигурации не удалось определить его стоимость;). Автомат как то сразу отпал из за нежелания  сильно жирно кормить "зажравшихся" банкиров. В кавычки взял потому, что я сам немало поработал в разных банках, да и жена работает в этой же сфере и не по наслышке знаю, как они там "зажрались". Даже ушел из этой сферы деятельности по этой же причине). В 013 комплектации, помимо всего прочего, что я уже перечислил, присутствует центральный замок, сигналка с иммобилайзером, бортовой компьютер, штатные рейлинги (впрочем они есть на всех универсалах второй Калины), передние стеклоподъемники электрические, а задние на веслах. Но как показала практика владения первой машиной, я и без кондиционера их открывал буквально пару раз, а тут с климат системой можно вообще наглухо запенить и никто не заметит. Собственно по этим же мотивам отказался от электрического управления зеркалами заднего вида, а вот их обогрев бы мне никак не помешал, но вот только больно сильно он ударяет по карману, заставляя вылезать за границы "нормы" во владения "люксов". Ну и фиг с ними. Столько лет катался без них и тут не захвораю;). Кто знает вазовские комплектации, тот поймет, что 16 клапанник мне не светил никаким боком. Это, наверное единственное, о чем я пока не понял: жалеть или радоваться? Ну все. Комплектация подобрана, цвет свежей пыли, присутствие коей на стройках, которые я посещаю, весьма обязательно, у ВАЗа имеется (для тех кто не знает - это цвет рислинг;) ). Пора бежать в шоурумы в поисках своей мечты!)). Правда сейчас это выглядит несколько иначе. Садишься за комп и начинаешь изучать прайс-листы местных диллеров, которых в Тольятти как грязи в деревне весной). Пока я изучал прайсы в инете появилась новость, что планируют выпускать Калины с улучшеной шумкой и модернизированной подвеской, модернизация которой заключалась в использовании газонаполненых аммортизаторов с увеличенным буфером хода сжатия, разработанных совместно с известной фирмой ZF и усиленными рычагами и стабилизаторами. Стоп, сказал я сам себе. А давай ка я подожду цену на новые комплектации. Вдруг и вправду не шибко дорого выйдут приятные плюшки? Тем более, что ждать от ВАЗа, как показал опыт последних лет, нужно будет уже не лет десять, а гораздо меньше. В суете и работе пару-тройку недель пролетели незаметно и вот она, новая комплектация - 022. Все то же, что и в 013, но только есть два дополнительных ожидаемых пунктика. Разница в цене оказалась весьма дружелюбная - всего 1600 деревянных. Пустяки, подумал я, и снова погрузился в прайсы местных автодилеров. На сей раз задачка оказалась посложнее, но все же и она решилась успешно. Нашел таки единственную в городе Калину 2 универсал в цвете рислинг и 022 комплектации!))) Ура! Летим через весь город в другой район забивать машинку тремя тысячами рублей!
      Итак, машина застолблена, осталось идти на поклон к банкирам. Из двух банков с более менее приемлемыми и безгеморными кредитами был выбран ВТБ 24. Для начала попытался откреститься от КАСКи. Вроде бы вожу мегааккуранто и ни в одной аварии еще ни разу не побывал, но узнав, что потребкредит уже стоит целых 28% годовых!!! (как я отстал от банковской жизни, а ведь когда то считал, что 16 - это черезчур много) и просчитав автокредит под 17% с КАСКой и предоплатой 15%, которую пришлось занимать у родных, все же выбрал последний, как более экономный, хотя о какой тут экономии может вообще идти речь?;) За один день оформил его с надеждой, что выплачу гораздо раньше срока с минимальными финансовыми потерями, благо для этого появились серьезные предпосылки).
     Опущу тот момент, как я бегал подписывая бумаги, осматривал машину, как оказал финансовую помощь слесарю в размере одной тысячи рублёв за  то, что он из лучших побуждений поменяет мне Каму 217 на Каму Евро 224 мимо кассы, что в общем то, по отзывам в инете было целесообразно, и продолжу с того места, когда я в нее сел и поехал). Предпродажка была сделана вполне нормально. Единственное, что смущало, так это чуть туже закрывающиеся двери, чем на моей десятке. За 12 лет они стали закрываться не то, чтобы как на лексусах, но не хуже, чем на иноодноклассниках. Слесарь дал вразумительный ответ: "Уплотнители примнутся и все будет ОК". ОК, подумал и я. Поживем увидим. Если даже не примнутся - есть гарантия, а если не будет желания доказывать, что я не верблюд, то для таких мелочей использую свои, не шибко кривые руки;).
    И так, мы поехали со двора дилера в свой гараж, где я планировал сразу установить заранее купленную механическую противоугонку Гарант Панцирь, о которой я расскажу чуть поподробнее, потому как вещь нужная, но о ней даже в автосервисах еще мало знают, хотя она и производится в Тольятти на местной фирме Флим, хорошо известной по другим механическим средствам противоугона. Изначально думал поставить флимовскую противоугонку на коробку, т.к. старый и добрый "костыль" - Гарант Блок ни в какую не хотел устанавливаться на рулевой вал машин с электроусилителем. А раз устанавливать на коробку, то значит нужно ехать на авторизированный сервис, вносить изменения в конструктив коробки и платить за все за это весьма приличные деньги. А тут как раз поздравлял крестного старшей дочери с ДР и зная, что он работает на Флиме, мимоходом спросил его про более простой, но не менее надежный способ защитить свое автоимущество от посягательств непрошенных гостей. Он то мне и подказал про панцирь. Конструктив оказался очень простым в плане установки и использования. На фотках я покажу внешнюю часть, а опишу еще и внутреннюю. Для того, чтобы его поставить, достаточно снять верхнюю и нижнюю пластиковые накладки колонки руля. Далее на силуминовый корпус замка зажигания одевается весьма прочный стальной панцирь (в инструкции по установке все подробно и с картинками описано) и к нему винтами прикручивается фигурное кольцо, хорошо, видное на моей фотографии. Далее назад одеваются платиковые накладки и вуаля. Всё, установка прошла успешно). Для того, чтобы заблокировать руль, достаточно надеть на это фигурное кольцо черную металлическую фиговину, выполненную в виде титьки и запереть ее ключем. Нужно ехать - воткнул ключ в фиговину, разблокировал ее, снял фиговину, воткнул ключ в замок зажигания, завелся и едь куды пожелаешь).  Сразу предвосхищу вопрос: "А если угонщик будет сильный аки бык о двух ногах, или как медведь, который хочет бороцца и свернет металлический штифт, разломав силуминовый корпус замка?" Да, он может сломать (хотел бы я в живую на такого борца-угонщика посмотреть, ведь по статистике это худосочные и незаметные пацаны), но желеный панцирь просто не даст замку развалиться до конца и штырь тупо заклинит в этом месеве из силумина и металла. Се ля ви. нужно переться за болгаркой)). Думаю, что у супермаркетови на стоянке никто не будет орудоваться столь "безшумными" инструментами. Ну и остается только один способ - это эвакуатор. Тут уж ниче не поможет((.
    Че то я отвлекся от описания ощущений езды на новой машине;). Так вот значит, едем мы это, едем. Мотор значительно тише, чем на десятке. То ли шумка так сработала, то ли облегченная ШПГ дает о себе знать. На светофорах иногда посматриваю на тахометр, а не заглох ли движек. Как то непривычно после десятки. Мягкая Кама вкупе в подвеской с удовольствием проглатывает все колдобины и ямки даже не сплевывая. Тоже, вроде приятно). Все органы управления логичны и удобны. Пробую включать кондей во время езды. Чувствуется маленький толчек, но совсем он не похож на тот, что присутствует в Приоре. В общем сгодится). Движек, даже на обкатке показался резвее своего восьмиклапанного предшественника. Тянет хорошо, передачи при торможении реже приходится опускать вниз. Троссовая коробка включается четко, вторая и третья скорости уже знакомо подпевают, но не столь значительно, как раньше. Думаю, что с музыкой (а так это и случилось впоследствии, когда ее установил) будет незаметно. Жена любуется на свое зеркало в козырьке, я с удивлением узнаю, что, оказывается, в боковых зеркалах заднего вида может и не быть мертвых зон. Раньше шею можно было свернуть, пока убедишься, что тебя никто не опережает по левой стороне, прежде, чем начнешь маневр с движением в левую сторону)). Обзорность просто на высоте, как впрочем и посадка. В десятке эти плюхания, а потом выкарабкивания из машины иногда порядком надоедали. К сиденьям привык сразу. Это, конечно, не десяточные диваны, но сидеть не жестко и удобно. Малоразвитая боковая поддержка меня не смутила скорее всего потому, что я никогда не вхожу в повороты на скорости, которая выдавливала бы меня из седла;). По этой же причине я не словлю всего кайфа от новой подвески, ну разве что только чуток покайфую при проезде фиговских дорог. Вспоминая форумы калиноводов, начинаю прислушиваться к тормозам - не скрипят и не пищат. Впрочем и после 600 км пробега они так и не заскрипели. Будем надеяться, что этим мне и дальше повезет... или баг уже пофиксен на заводе ;). Щетки не скрипят и четко выполняют свои функции даже спустя почти месяц их эксплаутации. Первое время я ездил с читой водой, но потом стал добавлять пять капель ферри. С ней, по моему опыту, грязь лучше отмывается и щетки работают мягче. Позже я проверил их крепление (были проблемы, судя по форумам), а заодно и затяжку хомутов в подкапотном пространстве. Все затянуто намертво)). Как будто знали, что я буду проверять;). Пластик симпотный, но дубовый, хотя пока еще нигде не загремел. В десятке был мя-я-ягенький;). Только что это мне давало, до сих пор ума не приложу. Я на нем не спал. В диком экстазе его не гладил;). Хотя у него точно было преимущество. Он был грязного цвета и пыль можно было не вытирать веками))). На черном же она хорошо видна, но я с климат системой вообще перестал открывать окна. Так что в этом плане тут один один не в чью пользу). Немного напрягло отсутствие температуры охлаждающей жидкости. Летом, я считаю, это важно в плане недопущения перегрева движка. Можно, конечно ориентироваться по лампочке, но это уже будет сигнал типа "все, звездец", а хотелось бы получить что то типа "внимание, скоро будет звездец". Ну а зимой я всегда прогревал движек хотя бы до 30 градусов, прежде, чем начать трогаться. В общем "по совету друзей я купил себе москвич новой модели"))), а точнее БК Штат Х1 G. Цена вменяемая, установка простейшая, зато появилась куча доп.возможносей, начиная от диагностики и сброса ошибок и заканчивая той самой температурой движка, которая теперь у меня высвечивается в штатном режиме. Приятно удивила климатическая система, работу которой, наконец то, в полной мере расписали в инструкции по эксплаутуции. По привычке включив первую скорость ветродуя я подумал, что мне пытаются втюхать неисправный автомобиль. Включил вторую скорость и злая думка так и не покинула мою голову. И только на третьей скорости я понял, что все работает, только почему то слишком тихо. Причиной оказалась импортная родословная этой системы и вентилятора в частности)). Климат контроль в процессе месяца ежедневных поездок был изнас... учен вдоль и поперек. Все работает штатно, как и описано в книжке. К чему придраться пока не нашел, но я пытливый и не оставляю попыток)). Как работают подушки и преднатяжители ремней еще не проверял, но пока в этом плане я не спешу. Ну че с ними, импортными будет то? Это ж тока наши умеют ломацца)). Кстати, жену до сих пор пугает ее подушка безопасности))). Я ее успокаиваю, говорю вон как она далеко от твоего носа, а моя то вон близко к морде. Тебя она только погладит, а меня вырубит сразу). Вроде бы верит.. но все равно продолжает тихо побаиваться).
    Теперь чуток о музыке и всему, что к ней относится.Когда я продавал десятку, то договорился с покупашкой, что магнитолу оставлю себе, на что он согласился с последующей маленькой скидкой. У него, видимо были другие взгляды на музыку и он с легкостью растался с пока еще моей музыкой;). Меня же моя старая (а ей всего полгода, совсем старая, еще кассетная, наконец то сгорела) очень устраивала качеством звучания, строгостью оформления (отлично вписалась в интерьер) и еще тем, что умела читать как SD карты, так и флэшки. Это очень удобно. На карте детские песенки, которые я уже знаю наизусть;), на флэшке любимая музыка, ну и радио, когда надоедает в тящпятьсотый раз слушать "любимые" и детские песенки). Антена гораздо лучше моей бывшей бошевской, которая приляпывается на лобовое стекло и торчит во все стороны проволочными усами. В том районе, где я живу, стоит трансляционная вышка и радиопомехи такие, что слово ужастные будет в этом случае самым безобидным. Со штатной калиновской антеной лишь в некоторых местах около вышки возникает легкий шумок. Динамики не супер пупер, но мне за глаза хватает их диапазона и чистоты звука. Все таки не в оперном театре слушаю музыку, а в машине, где накладываются шумы не только от двигателя и климат-системы, но еще и подолняются не сильно тихими всесезонными шинами. По крайней мере, в КИА и Хундаях штатные динамики, на мой музыкальный слух, звучат хуже.
     Отдельная история произошла с показаниями забортной температуры. Это идет отдельной опцией в конфигураторе комплектации. До определнного момента в нормах она присутствовала, но недавно она исчезла и даже в мануале по эксплуатации эта опция идет теперь только в люксах. Ладно, думаю, зажали копеечный датчик, покатаюсь и так.  А недели две назад наткнулся на форум, где жаловались, что тырят эти датчики по черному. Благо это дело двух секунд и ниче вскрывать не надо. Оставляют только провод с разъемом. Мое природное любопытство привело меня под бампер и там я обнаружил этот самый провод с разъемом! Таки зажали, а вот провод оставили и это хорошо. 140 рублей, уплоченные в кассу за новый датчик и у меня в бортовике есть показания температуры окружающей среды!)) Однако компетентный продавец из магазина "Навигатор" мне собщил, что датчики и сейчас должны стоять в комплектации норма. Во как! Получается бодрые коммунисты его просто коммуниздили еще на подходах к дилеру или уже у самого дилера? Хотя тут какая то несрастайка вырисовывается, ведь не спроста эту опцию убрали и с сайта и из книжек? В общем так и не понял кто из них гад ползучий, но на всякий случай пришпандорил сам датчик и кабель по всей длине пластиковыми хомутами. Пусть теперь попробуют его выдернуть. А вот вам хр*н!)) Правда, провода могут порвать, но на то я и электронщик, чтобы уметь паяльником обращаться;).
     Чуток отпишусь по педалированию авто. Сцепление стало гораздо мягче и теперь мне грозит дистрофия левой ноги, которую я в десятке успел изрядно поднакачать). В первое время жена и дочка были жутко недовольны моим поведением на дороге из за частых резких остановок. Да, к более качественным тормозам пришлось привыкать). Сейчас этот период прошел и я вновь плавно торможу на перекрестках, но в голове отложилось, случись че, я смогу эффективно оттормозиться. Надеюсь мои родные меня в этом случае поймут и простят за принесенные им неудобства). АБС-ом и системой экстренного торможения пока не удалось воспользоваться, поэтому воздержусь от коментариев. Электронная педаль газа с моей манерой езды в городе никак себя не проявила ни в плохую, ни в хорошую сторону. Пока нахожусь в стадии обкатки и машину рвать не хочу. Со временем посмотрим, такая ли уж она "тормозная"?)
     Еще раз напишу про посадку. Она стала удобна не только мне, но и бабе, и деду. С ихними больными ногами в машину сесть стало ровно, что на лавочку. Раньше они с содроганием узнавали, что я их куда то повезу. Теперь улыбаются;). Ну а дочка сразу научилась сама забираться в детское кресло и больше ногами не пачкает заднюю обивку кресла водителя.
     Руль, как и сама рулежка после десятки доставляет массу удовольствий. Все происходит четко и предсказуемо. Нужно будет его еще испытать на трассе после обкатки, но более, чем уверен, что не разочаруюсь. Радиус поворота теперь позволяет залезать в такие тупики, куда я на десятке бы рискнул заехать только задним ходом.
    Был немного удивлен, когда оказалось, что в Гранте деда багажник на целых 18 сантиметров глубже, чем в Калине универсале. Он, конечно выше и сидения можно сложить хоть вместе, хоть по отдельности, но после приоры универсала язык не поворачивается гордо сказать Калина Универсал)). Скорее это универсальчик или раздутый хетч). Впрочем, для моих задач его объема хватает за глаза, а если что то более габаритное будет нужно перевезти, то для этого есть рейлинги, к которым предстоит купить поперечины. Но это в будущем.
     Клиренс самый обычный для вазовских машин, а передний и задний свесы так же позволяют спокойно парковаться у бордюров до упора в колесо там, где я и раньше парковался без проблем.
    Из украшалок пока прикупил только колпаки на колесья, опять же по совету доброй бабушки продавщицы. Однако не обманула;). Держатся отлично и дизайн приятный.
     Ах, да, чуть не забыл. КАСКа для Калины составила 21 тысячу рублей. Судя по дромовским машинам - сущие копейки;).
     Ну вот, вроде бы и все. Может че и забыл написать, обязуюсь вспомнить и выложить это в дополнениях. На этом закругляюсь, всем хороших дорог, неработающих арен и стрелок и добрых инспекторов ГИБДД. В общем - верьте в чудо;).

Гипс снимают, клиент уезжает! (С) Примерно такие эмоции возникли у меня сегодня после одной хорошей новости, которая меня, почему то, не очень порадовала. Хотелось сесть и написать, а нет, лучше позвонить на горячую линию ВАЗа и высказать о них, все, что я думаю)).

А ведь я в свое время отдал ВАЗу целых шесть лучших лет своей жизни, не считая пяти месяцев подработки в студенческие годы, а они вот так вот... и не позвонили, и не предупредили. Даже открытку не прислали;).

И что я так разволновался?...

, пробег 600 км

Да, я не зеленый, хотя и мог бы им быть. Ведь по гороскопу я змей). Я не зеленый, ввиду того, что на Шрека совсем не похож - комплектацией не вышел). Тьфу, черт, проклятые машины)))... комплекцией, конечно же;). А еще я не зеленый, потому, что в детстве нас не учили английскому языку - ни в садике, ни в яслях, а уж тем более не в процессе кормления грудью). И когда я впервые услышал слово Гринпис, то оно мне показало чрезвычайно смешным. Если тебя называют грин - это еще куда ни шло, но когда еще и пис - тут уж извольте!)) Я уж как нибудь в сторонке постою)))....

"Где Логика?!" недоуменно возмущался Вовочка, прогуливаясь по школьному коридору в тот момент, когда там его застала завуч Марь Ванна.

- Что такое? - спросила она "любимого" ученика.

- Понимаете, - начал Вовочка. Я нечаянно испортил воздух в классе. Меня наша училка выгнала из класса, а они все остались там нюхать! Вот я и спрашиваю, Марь Ванна: "Где логика!"

Примерно так же и я спросил сам у себя, когда дернул рычаг ручного тормоза. При этом раздался писк бортового компьютера, торжественно извещавший меня о великом событии....

, пробег 635 км

Для тех, кто впервые встречается с таким мудреным словом, его можно вольно перевести как "удобство пользования". Пришло оно к нам вместе в первыми импортными машинами и бытовыми приборами. Как же они были удобны в использовании и логически понятны. Ведь в советское время понятие "удобство пользования" было засунуто в такой дальний угол, что оно от туда даже не отсвечивало. Конечно на это были объективные причины. Во главу угла тогда ставилась оборонка, а ширпотреб существовал по остаточному принципу....

, пробег 670 км

... а помирать нам, рановато... ведь мы еще так молоды и нам еще только месяц))). Такую вот незатейливую песенку я напевал себе под нос все чаще и чаще, проезжая по дороге, по направлению к даче. Если весной кусок дороги, длиной чуть более километра был более менее терпим, то к настоящему моменту совместными усилиями дачников и при абсолютном попустительстве дорожников его превратили в полигон для заездов на выживание подвески. А я был не прав, когда сказал, что не смогу в полной мере насладиться всеми прелестями обновленной усиленной подвески;)....

... ни фига себе жара! Такая ситуация знакома многим автомобилистам и жутко мешает управлению транспортным средством. Но умные инженеры в этой ситуации предусмотрели кондиционер и атермальные стекла от жары, а от солнца в правый глаз изобрели еще и противосолнечный козырек. И все бы хорошо, но что делать в том случае, когда солнце находится практически в зените, а тебе вдруг зачесалось посмотреть средний расход топлива, или текущее время, или бортовое напряжение в сети, а уж тем паче остаток топлива в баке и ты обнаруживаешь, что вместо всей этой жизненно важной информации на приборной панели сияет яркое пятно блика....

...Успеваю боковым зрением усечь как моя Калинка вдруг резко просела, как будто правое колесо отвалилось и до ушей доносится глухое "Бумм". Поворачиваюсь и вижу, что на мою девственницу покусилась такая же, только в кузове хетч, которая неудачно сдала задом. Выходит из нее дядечка, весь приличный такой и извиняющимся голосом спрашивает "чё делать то будем"? Я с горяча ляпнул "вызывать"! Потом подойдя к бамперу и оценив "ущерб" я поменял свое мнение на "а может и не надо вызывать". Железо все целехонькое, фара тоже....

Встретился я с ними во время прохождения первого ТО своей ласточки). Как то неожиданно на бортовике нарисовалась цифра 2500 км пробега, и я не стал ждать появления 3000, а срочно поехал сделать техобслуживание, чтобы ненароком не слететь с гарантии. С выбором салона я не долго мучился, а просто послушал совет одного из дромовчан. Выбор пал на Авто-Планету, что совсем рядом и с моим домом и с работой. Этот салон затесался между шоурумами Лексуса и Тойоты и проезд к нему оказался весьма нарядным, что доставило эстетическое удовольствие даже еще не заходя в него;)....

... есть о чем написать;). Просто описывать банальные покатушки мне показалось как то не интересно. Ну скатались мы с семьей на Федоровские луга с ночевкой и палаткой, чтобы показать дочке что такое "настоящий поход". Ну проехали мы несколько последних километров по лесной дороге, куда рискуют заехать только владельцы джипов и вазиков ни разу не чиркнув днищем о землю. Ну порадовались еще раз отличной подвеске. Больше то писать и нечего((. Обыкновенная эксплуатация машины и не больше.

А тут утром сажусь в машину и легким движением дворников пытаюсь освежить лобовуху да еще с водичкой, да с легким запахом яблочного фэри....

С этими словами, вспомнившимися из мультика "Следствие ведут колобки", я направлялся к почтовому отделению, держа в руках квитанцию на получение ценного письма. Последний раз такую бумаженцию мне удалось полтора года назад обменять на письмо, в котором меня ждал сторублевый штраф за превышение скорости на 12 км в час. С тех пор больше ничего не приходило, и поэтому меня терзали смутные догадки - где же я мог опять проштрафиться? А может быть это из налоговой, которая, наконец то соизволила сообщить мне, что же я ей должен, и от которой я уже более года ничего не получаю?...

По мотивам пиратских рассказов - это не есть гуд, но в случае с моей Калиной - это хороший знак)).

Как я писал в своем предыдущем дополнении, пришло мне предписание обновить программное обеспечение центрального блока кузовной электроники (ЦБКЭ). Зрел я для исполнения предписания довольно долго. Пока зрел - прикупил для Калинки зимнюю резину. В общем то с выбором долго не заморачивался, так как наполнение кошелька не позволяло размахнуться на всю российскую душу, да и предыдущий опыт владения зимней резиной оказался на редкость удачным....

Ну вот и к нам пришла зима. Холодная такая, но пока абсолютно бесснежная. Точнее снега было много, да так, что аж в середине октября успел с ребенком на санках в лесу покататься, но к концу ноября его и след простыл. В отличие от десятки, которую подкармливал полусинтетическим маслицем 10W40, в Калину я залил хорошую синтетику 5W40 и заводка машины в -15 стала почти ничем не отличаться от заводки в +15. Печка жарит будь здоров, но в отличие от той же десятки, когда переключатель распределения воздушных потоков находится в положении "нога-лицо", ноги отапливаются куда интенсивнее, а на лицо дует не шибко, что есть очень гуд)....

В прошлом дополнении к отзыву я пожаловался на явный косяк дверных концевиков на Калине, которые в сильные (и не очень) морозы отказывались работать. Был найден виновник этого безобразия - резиновый колпачек, защищающий концевик от влаги и грязи. Колпачек был выпущен скорее всего в Балаково, а концевик в Пскове. Видимо тотальное удешевление привело к тому, что для резинотехнического изделия взяли не подходящую по параметрам резину, а вот некоторые товарищи, которые должны контролировать параметры изделия на соответствие ТУ, то ли прощелкали этот момент, то ли закрыли глаза ради мнимой экономии....

Хотел я свою Калинку на Новый год порадовать новыми зимними дворниками, а тут бесснежное начало зимы сменилось густым мокрым снегопадом и езда с заводскими дворниками превратилась в сплошную муку. Стоковые дворники залепились снегом, обмерзли и очищали только самый нижний край лобового, через который я и просматривал дорогу, согнувшись буквой зю. Решение о досрочном новогоднем подарке для машины созрело уже в первые 200 метров пути после двух неудачных попыток освободить дворники от льда и заставить их нормально работать....

Неожиданно выявился косяк после переделки дверных концевиков. Более жесткая пружина со временем выдавливает разъем и концевик перестает работать. Я, конечно, подозревал, что это может произойти, но понадеялся на лучшее. Пришлось их все снять и при помощи клеевого пистолета зафиксировать разъемы. Такой способ фиксации был выбран с расчетом на то, что при желании их можно будет разобрать. Вчера проверил зимний расход на трассе при полной нагрузке. 6,0 литров на сотню 95 горючки при средней скорости 100 км в час.

Много слов и итог один и тот же :) сколько не вешай седло на корову , лошадью она не станет ! Пля машина 14 года :) а двс все тот же мертвековый !

Для молодой семьи самое то.Без претензий,как у всех.Это как коляска для ребенка.У Зинки с Димкой такая же.+5
Истина всегда одна-любые ее версии это,ЛОЖЬ

Нормальная машина за свои деньги, у меня первого поколения калина-универсал есть, второй машиной, ни одной серьезной поломки за 3 года пока не было, тьфу-тьфу)
Автору удачной эксплуатации!

zero995:
А что, машина позиционируется на рынке, как болид Формулы 1? Для среднестатистического жителя страны этого больше, чем достаточно)).
Мой отзыв: Лада Калина 2014

invalid:
Спасибо за оценку))). Черт возьми, а приятно, когда тебя в твои 49 называют молодым;).

Togliatti:
Суть больше нему динамике , а в том что это двс крайне капризный и конструктивно старый. К тому же в этом авто все дубовое и с ежаснейшей под гонкой и дешманскими материалами. Это таз :) как не крути тут не ша что отдовать эту цену !

miracle-man:
Автору удачной эксплуатации!
Спасибо). Не по наслышке знаю, что продукция ВАЗа была всю жизнь лотереей. Знаком с сотнями реальных историй вазовских машин. Радует, что в последние годы она чаще становится безпроигрышной).

Togliatti:
Ха ну жто вообше козырная карта самок утверждения ТАЗо водов :)) на дворе 21 век. А таз отстает лет на 25 минимум. В тазе нет своего не чего ( инноваций ) ВАЗ это убыточное псевдо предприятия , выпускающие натхудшию продукцию авто прома на тер , России

zero995:
Как смог перевел, больше половины не понял, но смысл уловил). По моему опыту, жителя Тольятти, который видел не одну сотню вазиков в деле, восьмиклапанник - это один из самых неприхотливых и неподводящих движков. Ко многому другому были и остаются претензии, а на сам движек их почти нет. Если к машине нормально относятся, то он прекрасно отработает два гарантийных срока и более, если с капиталкой. Ну а по поводу дубовости салона - так может быть не стоит его сравнивать с машинами премиум сегмента, а по честному взять и сравнить его с салонами одноклассников? И вы не найдете там видимых отличий.

Похоже выходные удались)))

zero995:
И впредь, мой юный друг, когда захочешь куда нибудь ткнуть мышкой, то для начала прочитай куды тыкаешь, потом подумай, и только затем уже тыкай)). В данном случае ты ткнул в оценку отзыва, а поставил оценку машины. Чувствуешь разницу? Если нет, то мне тебя жаль. Честное слово.

Togliatti:
Так дубово ты это минимум. Там все криво сделано , от а до я. Все из прошлого века!ни не качества не комфорта не безопасности. От вождения удовольствия тоже нет , и это всреднем за 450 тр.***** Такое счастья. У меня повседневная машина не дорогая , но она мягкая и с качественными материалами отделки , к томуже вней комфортно. Блин я ездил на к 2 , пеня реально перетресло:( как на них ездят !

Togliatti:
Ха :) юнный:) мне так то 5 десяток пошел :) из них 30 рулил и рулю японскими авто. А таз и Корея мне не нужна :) хлам это

zero995:
Ну раз мы с вами ровестники, так и давайте общаться как взрослые дядьки, без лишних эмоций и конструктивно)). Только логика и здравый рассудок. Согласны? Я ведь нигде не писал, что ВАЗики - это верх совершества. Так? Это нормальные рабочие лошадки. По цене которых ну никак не купишь такого же уровня иномарку. Заметьте, я пишу что новую и что того же уровня. О существовании более классных машин, я как бы догадываюсь, но я ведь и знаю их цену. Только опять, давайте договоримся, не брать цены в Японии и в Штатах, мы ведь там не живем. Здесь и сечас. От этого и надо плясать. Ну а экономические составляющие вообще не стоит затрагивать, тем более на ночь глядя. Я ведь по состояние экономики и как жил и выживал АвтоВАЗ знаю не из газет и сайтов. Мне есть что рассказать.

Togliatti:
Да плевать что можно купить не новое а 2-3 х летнию япошку.( даже с левым рулем) Каторая будет в 10000 раз лучше любого нового таза. Таз новый пока в салоне стоит :) и все ! Ну собственно отталкиваюсь от вашей географии выбора вас в эти деньги нет :) печально приходиться покупать ведра по загнутым ценам. Я вам сочувствую :( искренни

zero995:
Сказал человек, обладающей Тиидой....даже не Теаной, а Тиидой))))) смех.

zero995:
Мне жаль Вас. За всю жизнь не имели нормальной машины....печально....

zero995:
А можно более конкретно, что же там сделано криво от А до Я. Желательно так же привести обоснованные примеры отсутствия безопасности и комфорта при цене машины в среднем все же не 450, а 380 тысяч рублей. Кстати, а сколько стоит Ниссан Тиида в схожей комплектации и прокоментируйте, пожалуйста, ее три звезды и то с натяжкой из пяти возможных по европейской системе оценки безопасности?

Камышин
5 поставил. А ноля ты этого не слушай. Балабол еще тот...Будет усераться, пока пена со рта не пойдет...И что его тиида это верх совершенства

Андрей Penza:
Сказал человек, обладающей Тиидой....даже не Теаной, а Тиидой))))) смех.
Да смех :) только читай внимательно чем облодаю :) тиидос повседневный мягкий комфортный авто. С ценовой политикой др 700 тр. А на выгул. Стоит не повседневный CL -7 и унего есть душа !! А ВАЗ это хлам. В эти деньги. Это придприятия еше в 90 е надо было до конца растошить и обанкротить. И утилизировать. Так проше :)

zero995:
И вот после таких вот перлов вы будете утверждать, что вам пятый десяток пошел? Ну по паспорту то может так и есть, а вот рассуждать здраво, как взрослый мужчина, вы, к сожалению, еще не научились. Вот тут мне действительно вас искренне жаль. Работайте над собой, растите... и не только в высоту и ширину).

Togliatti:
Самая дубовая тиида с 580 стартует. У меня пред максималке 730 тр. 13 год. В калине как и в любом вазе все ущербно Не порзотв не тяги. Все дубовое и динамики 00. Упровляемость с кренами и звуками из вне. Ну корыто короче

Мои отзывы на Дроме:

Сообщений: 12015
И да, из этого списка нормальных авто нет. С какой стороны не посмотри)

Андрей Penza:
Мои отзывы на Дроме: Honda Torneo 2002, Chevrolet Aveo 2011, Mazda Premacy 2004, Chevrolet Aveo 2006, Toyota bB 2001, Toyota ist 2004, Xin Kai Xin Kai 2012, Honda Inspire 1995 Калина от них не отстанет) а где в Авео, к примеру, качество и хороший пластик? Это же печальное авто.
Ты читай внимательно про авео /) один был купи Продай. Второй жена хотела и купил /) чтоб с ним помучилась ;) прежде чем тыкать провел бы !!я на этом гране не езжу !!

zero995:
Это я к тому, что Калина лучше Авео....притом во всём. И да, нормальных авто всё равно в этом списке нет.

zero995:
Гонять в нынешнее время дорого....и для бюджета, и для жизни.

Андрей Penza:
увы опять мимо..хоть и аве ушербный шеврик но тазу с ним не тягаться)там хоть динамика есть нармальная! а про авто..так у тебя выбора то особо нет в твоей гео точке)) вот и покупаете хлам и поддерживате производителя))

Андрей Penza:
Гонять в нынешнее время дорого....и для бюджета, и для жизни.
согласен не дешиво))) вот и на аккорде я каждый день не езжу!дорого....а на тииде пох)там расход 10 наверное..и вся путёво! а при раскладе еслиб не таможня..то с пруля бы не слез!

zero995:
Вот Пруль как раз и есть хлам. Ещё продать у нас нереально. Друг уже год продаёт Марка 2. А...ещё, ненавижу, когда мной кто-нибудь обгоняет. Последний раз, когда такое было, друг много чего интересного про себя услышал....

Андрей Penza:
ха)ну правдо оторванные вы там от жизни..пруль хлам..вот пруль то как раз и качественый был и есть...и пох на этот руль... у тебя были японские авто???

zero995:
Я про штрафы и опасность для жизни.

Андрей Penza:
Я про штрафы и опасность для жизни.
да я тебе скажу я большую часть отьездил на косорылках..патом средств стало больше пересаживался на япов леворуких..так разницы по сей день не чую не черта... пруль даже безопастней! там суть разницы только в схеме обгона..а так пох где этот руль..

zero995:
У отца япошка. Виста Ардео 2003. Отличное авто, но есть одно НО: ненавидит наши дороги, точнее их отсутствие.

Андрей Penza:
ха что думаеш у нас тут авто баны??? яма на яме..и %больше япы....а ардео не низкая так то 160м клиренс..у меня на аккорде 145мм....только в городе езжу(( а тиида все пучком 175 мм на дачу даже)

zero995:
Безопасней для водителя. А пассажир при ДТП становится трупом. Если человек, который за рулем дебил, значит он и должен отвечать за свои поступки, а не пассажир. Лично моё мнение.

Андрей Penza:
и снова мимо мой собеседник... тут дело не в руле а в человеке если водила дибил то пох.где руль....и кстатии при дтп чаше в японках и выживают тут..чем в тазе..хотя и бывает что и там и там труппы)хош фото покажу из собствееноного архива? таз и премка в дрова))виноват таз..на встречку в лоб при 150.лето 10 года было.

zero995:
Я как бы врач, и на моей памяти есть пара ДТП, где скоты за рулем (правым рулем), отделывались царапинами. Что не скажешь о пассажирах слева....

И да, гонять не стоит, а то собирай вас потом....ночами ещё не спи....
молодец если врачь..уважаю...прям честно... травматолог поди?? у нас больше 70% это прули..бьються и умирают везде..но чаще по статистике в рашен проме(( я много раньше ездил...машины когда сам гонял много видел дтп.и сам не раз влетал точнея в меня моей вины не было не разу.тфу тфу..и скажу что меня спасали и ремни и подушки и прелести конструкциит япошек..а вот пару раз кто вьезжал в меня оставались в своих авто навсегда...это когда я ехал на скайлайне и в меня влетел дед на 09 ..у дет и бабка и сосед..там и остались..у меня скай в дрова (в морду)2 раз ехал на крузе 100. тож молодеж на приоре вьехала в бок по касательной..в приоре ыжил только водила.остальные шее переломали и 2 вылетело через зад..а крузаку пох)он большой.

И да, гонять не стоит, а то собирай вас потом....ночами ещё не спи....
вот дтп)и пох где руль когда скорость за 150..

Сообщений: 12015
Смысл левого руля в том, что водитель видет опасность, есть время на предотвращение ДТП. С правым рулем всё сложнее.
И да, смотря какая отечественная машина. Если Волга, то любой иномарке крышка. Ну а если уж УАЗ.....

левый руль обгон...
едем впереди припядствие...выглянули убедились нет не кого показали поворотник обогнали встали на место..есть кто просто встали на место
правый руль.обгон
едем впереди припядствие..отстали чуть выглянули нет не кого пошли на обгон..если есть кто встали на место.
вот и разница)))0 я говарю еслиб ты поездил на том и на том и умешш ездит то разницы не будет не какой кроме как в схеме обгона..но это мелочи

Андрей Penza:
зря так думаеш..если волга то крышка)) я видел дтп где машины были целые(отнасительно) а люди умирали..и на них не было не царапинки не ссадины и голова на месте(шея) их убил 3 удар..когда органы об стенки и друг об друга..ну ты понимаеш про что я...есть японцы жидкие а есть очень прочные..это проверенно.)

Волга в КАМАЗ въехала?
нет..в октябре видал как айди а 6 10 года..сошлась лоб в лоб с газелью..в газели водила в фарш.скороть ауди больше 160...в ауди 4 труппа всех подушками позажимало.крови не было на все прибрались на месте.до приезда скрой..мы когда подошли.там кто то из них еше хрюкал но без сознания...машина пострадола сильно..но салон целый и тела без видимых повреждений.

Волга в КАМАЗ въехала?
вот 15 мая байк на скрости больше 150км.ч вошел в уазик.винова ауз не пропустил..водила байка парень 18 лет..живой но поломался сильно(( это фото с сайта офциалов местных новостей.

Волга в КАМАЗ въехала?
у нас печально но очень много дтп и именно жестких с труппами и часто с фаршем..х....и машин мошных тьма пруди..и все гоняют)если все фото выкладывать то ночи не хватит)

Коллекционируешь фото? Про стойкость Волги: Отзыв о Renault Duster
да есть личная коллекция..но большая часть не подлежить цензуре..фарша много..

Коллекционируешь фото? Про стойкость Волги: Отзыв о Renault Duster
волгу кстати если честно тоже за авто не считаю...мопойка еше та..как и жигули..вообше после япошек и европеек.на весь этот рашен китай корея пром .даже сматреть тошно((

zero995:
да есть личная коллекция..но большая часть не подлежить цензуре..фарша много..
Там, кстати, тоже фотки есть.

Андрей Penza:
Там, кстати, тоже фотки есть.
да я видел эти фотки.это давно уже было так то..

Сообщений: 12015
Для некоторых лучше новый ВАЗ, чем б/у иномарка. Сейчас покупка б/у иномарки лотерея. Можно крупно проиграть.

Андрей Penza:
ну если завязынными глазами брать)или по тех неопытности то да..а таз это только в птс он новый)а так то весь сырой от а доя....у меня где отдел был .рядом запчастями ваз торговали люди..так там постоянно очередь была и из одних и тех же)0сыпяться тазы что скрывать..не надежные они и не комфортные..

zero995:
Зря ты так. У меня Шнива недавно появилась, посадка удобная, сиденья хорошие, ям для неё не существует....а вот Примера плохих дорог очень боится, не успевал проблемы с подвеской решать.

Андрей Penza:
Была ш нива. С размера мне падала , ездил продовал с пару недель ! Не чертам вней положительного нет. Даже грибники говорили что старая лучше. Во многом , всмысле просто нива. В ш ниве нет не Динами не комфорта не чего. Даже вспоминаю свой старый эскудик 95 года. Он и то был лучше честно скажу. И молчу про срв. И раф 4. Это вообше прелестные авто :)

краснодар
За эти же деньги я взял камри стрекозу-езжу как человек, ни каких проблем.Как по мне,так лучше бу тойоту взять, чем такое, не понимаю я людей таких.Ну и что,что новое!?Это новое уже заведомо хуже любого тойотовского старого

Сибирия
Но в целом как отзыв - уже почти правдоподобно.

Arab-chik:
отзыв явный розжиг - прикрытый присвоенной тематикой, мол „не вброс”, и мол не про то какие мы хорошие, хотя на самом деле - именно про это. Почитал начало комментов - срач, но причем разведенный на условиях автора, где сразу оговаривается - давайте подискутируем , НО ненадо то, ненадо сё...а в итоге не лезли бы вы к „нам” вообще, Ну так не пишите провокаций, а если пишите - будте любезны учитывать и ценооброзование и подобные неугодные в вашей позиции аспекты ! Но в целом как отзыв - уже почти правдоподобно.
И есще для защитников из народа, вникните если бы „мы ” не лезли с критикой, „они” по сих пор для „вас” бы карбюраторные жигуары клепали, вот и оглянитесь кто „Вам” на самом деле „товарисч”, а кто им пытается казаться ))))
nbt

правый руль.обгон
Полностью поддерживаю. 17 лет езжу на ПРуле. Никаких проблем с обгоном.

Сергиев Посад
Нормальный авто за эти деньги!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

кто это "вы"? ))
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010

nbt:
Полностью поддерживаю. 17 лет езжу на ПРуле. Никаких проблем с обгоном.
если обгонную камеру с длиннофокусным объективом 25мм поставить, то будет лучше видно чем на левом руле :)

правый руль.обгон
а те секунды. которые необходимы для ликвидации "отставания"? Их иногда ой как мало для завершения обгона..
Учитывая то. что большая часть тех же Прулей- это не турбированные модели, а "овощные"

Arab-chik:
Но в целом как отзыв - уже почти правдоподобно.
Кто ищет грязь, тот ее всегда найдет. Я, по моему, ясно написал, что отзыв не для розжига, а для тех, кому вазики действительно интересны. Не понимаю людей, которых явно нашепром не интересует, но они с упорством лезут со своими советами, как жить вазоводам. Найдите хоть один мой комментарий на прулетему, а потом уже обвиняйте меня во всех смертных грехах. Если я не владею информацией о японках с правым рулем, то я и не лезу в чужой монастырь со своим уставом. У прулеводов, видимо, этот закон не в почете.

Колпаки хорошие, почти как литьё.
Я при схожих обстоятельствах нынешнюю калину выбирал - дети, декрет, трёшка, ремонт. Только в кредит не полез, чуть б/у брал.
Удачи!

Arab-chik:
Вы слишком много о себе возомнили. Явно не жители ДВ сподвигнули ВАЗ на перемены. Это так, к сведению;). Мне то тут виднее, чем вам там). Без обид)).

Сибирячок38:
а если прицел от Т-72.. то вообще можно не смотреть на дорогу)))

Pnv102:
Для более быстрого (безопасного) обгона, как раз лучше сначала создать дистанцию перед обгоняемым авто, что бы выбрав момент, начать заранее набирать скорость и быстро завершить маневр.
Мой отзыв: Toyota Carina 2001

Александр.....:
Колпаки хорошие, почти как литьё.
Удачи!
Спасибо). Колпаки действительно ей идут. Еще раз спасибо бабушке, которая меня носом ткнула в магазине, а то бы так и прошел мимо)).

DN75:
для более быстрого обгона нужно переключиться на пониженную ступень, а может и на две. А расстояние лишнее- это лишнее время, как ни крути. Вспоминаем математику 4 го класса.))

aircraft15:
Я очень рад за вас)). Могу только поздравить). Только вот я не собираюсь комплексовать по поводу того, что у меня вазик, а у вас тойота)). У меня другое мировоззрение,вполне сложившееся за 49 лет). Машины для меня не фетиш и при выборе средства передвижения я не ограничиваюсь только критерием "лишь бы не наша", а отталкиваюсь от множества факторов, в том числе и от региона, где я проживаю. В Тольятти владеть вазиком - это дешево, практично, и главное, безгеморно для рабочей лошадки.

Pnv102:
Совершенно верно - нужно переключиться на пониженую, но как Вы заметили большенство машин - "овощьные" и даже с понижением передачи скорость набирают неохотно. А главное при обгоне - это как можно меньшее время находится на полосе стречного движения. Начиная планировать обгон заранее и заранее ускоряться (на своей полосе), Вы бысто и безопасно совершите обгон.

Togliatti:
Уставы то под свои потребности выставляете выдавая за большенство, и вазоводов сдесь критикуют, а производителя.и не пытайтесь сочленять эти абсолютно разные термины.

Togliatti:
Явно критики выходцы из населения всея Руси ))), не в Вашей компетенции решать, что можно -а куда заходить ненужно, устав навязать не получится, потому что вкурсе об автопроме и его продукции не по наслышке, поэтому мы будем учить Автоваз, ко то ведь должен это делать, раз сами неспособны )))

Arab-chik:
Почитайте коменты и вы с легкостью увидите, что вазоводы никого не учат как им жить и на чем кататься. Ну а если вам все таки это показалось, то извините, вам так хотелось, и не более. Я не думаю, что в угоду владельцам праворульных авто я должен писать не то, что я ощущаю от новой машины, а то, что хотят прочитать праворульщики. Давно уже заметил, что чем ломучее вазик в отзыве, тем выше оценки ставят за отзывы владельцы правого руля. прямо мания какая то, как будто они в очередной раз находят оправдание своего выбора. Я их выбор уважаю, будьте добры, уважать и мой, не похожий на ваш, выбор.

Arab-chik:
К сожалению критик из вас некудышний, а учитель - тем более. Вы не способны даже трезво оценивать факты и принимаете желаемое за действительное. В моем отзыве я пишу не про ваши ощущения, а про свои, основываясь исключительно на своем опыте, который мне, как то ближе, чем интернетные статьи. И критики в сторону АвтоВАЗа у меня тоже хватает, только я делаю это не брызгая слюной, а объективно оцениваю историю и ситуацию. Попробуйте так же подходить к этому и срача станет заметно меньше, а жить легче и веселее)).

DN75:

zero995:
ещё бы сранивнил 570го лёху с уазиком.... ))))
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))

Togliatti:
Кждый вправе выбирать, то что считает нужным, просто если защищаете автоваз, зачем это делать от литца всех вазоводов, заручаясь этим действом их поддержкой, двоякое осщющение получается . Просто потребитель обычно говорит от литца таких же, но не защищает при этом производителя (в комментах), этим Вы и вызвали осщющение этакого агитатора, а сам отзыв я оценил довольно таки высоко..

Arab-chik:
ну да)) Регионы, где новые авто покупают 5-7% населения, учат те регионы, в которых этот показатель 20-40%)))

Togliatti:
На учителя не претиндую, а как атокритик я давно уже оценен более сведущими автоэкпертами, и ваше субьективное мнение, лишь неудачная попытка принизить компетентность...
Просто говоря „мы”, имею ввиду Всех автовладельцев, как отечественных так и нет, и интересы отстаиваются так же Всех, и не надо пытаться отделить прулеводов как меньшество настраивая Вазоводов „нужным” сплочением, нет ну сплочаться очень даже нужно только Всем и против плохих производителей .
Вы поймите : не кичатся владельцы иномарок указывая на те или иные недостатки продукции автопрома, а дабы вазоводы сами брали эти примеры и требовали их решения от производителя.

Pnv102:
время, проблема во времени!!! те, несколько десятков метров, необходимых для Пруля, чтобы осмотреть встречную полосу. Их надо преодолеть. ну а если говорить языком статистики -была интересная статья от Канадской страховой компании (а в Канаде в свое время тоже была проблема ПР/ЛР), так вот, риск ДТП при эксплуатации авто Пруля при правостороннем(т.е. как у нас) движении -оценивался в 20-40% выше,чем для ЛР.
В том то и дело, что главное время. ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ НА ПОЛОСЕ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ. А эти несколько десятков метров нужно преодолевать заранее (до начала обгона). И такой метод обгона безопасен для всех авто (в независимости от расположения руля). Только нужно научится просчитывать обгон заранее. Подобных роликов полно: https://www.youtube.com/watch?v...

Arab-chik:
Извините, пожалуйста, но ткните меня носом в тот, комментарий, где я защищал ВАЗ, да еще от лица всех вазоводов. На сколько я знаю себя, я всегда пишу только от своего имени, а ВАЗ, если можно так сказать, защищаю только исключительно от необоснованных нападок. У меня у самого к ВАЗу куча претензий, поскольку я знаю не только эксплуатацию этих машин, но еще и его внутреннюю кухню. Проблем много, но меня радует, что они, наконец то начали решаться.

Arab-chik:
А вот тут как раз то мы и боремся с производителем, но не методами критики, через интернет, потому, что это бесполезно, а выходя напрямую с претензиями на завод. И положительные результаты есть. О них я уже упомянул в отзыве. Сплачиваться против кого либо - это деструктив, а сплачиваться во благо чего то - это и есть конструктив. Только одна такая конструктивная встреча ладоводов и вазовскими инженерами принесла в тысячу раз больше пользы, чем тонны критики в СМИ и интернете.

Togliatti:
Соглассен вот только конструктивная встреча очасти и вызвана этой самой критикой, это и есть ответ на ваше изречени, мол чой то это на них нашло )))

Arab-chik:
Это то и понятно, только не надо меня, пожалуйста, записывать в защитники ВАЗа. Я просто рядовой пользователь у которого есть и претензии к его машинам, а есть и обоснованная радость, при виде явных перемен, которых я ждал не меньше вашего)), а может и больше, поскольку владею их продукцией и мне не безразлично, на чем я буду дальше кататься.

Arab-chik:
Ну я то знаю, че на них нашло. Просто я по жизни человек в юмором и мне интереснее в таком стиле писать;).

Togliatti:
. Проблем много, но меня радует, что они, наконец то начали решаться.
Вот видите народ критиковать начинает, - начались подвижки на улучшение, так и должно быть, только сделать это нужно было годиков десять назад, глядишь не стыдно было бы сыну подарить каку нибудь „ладью”, но лучше поздно - чем никогда !

Краснознаменск
С таким правописанием, вы долго в "атокритиках не протянете))))
А автору пятерка за отзыв и удачи в эксплуатации автомобиля. Защитную сетку еще не ставили в передний бампер?

удачи с ней

Arab-chik:
Десять годиков наза ситуация на ВАЗе была такой, что хоть взрывай, а изменений не дождешься. То было время засилия "эффективных" московских менеджеров. Какие тут улучшения, когда такой они только и занимались, что растаскивали такой жирный пирог? Это объективная оценка истории ВАЗа. Как история страны, которую, как не переписывай, а лучше или хуже она от этого не станет.

первый раз вижу такую, прикольная

С таким правописанием, вы долго в "атокритиках не протянете))))
Спасибо). Насчет сетки пока еще только думаю, но, глядя, какие дыры в других машинах, в том числе и вазовских, особенно внизу, в районе бампера, куда, как правило и летят камни, все чаще прихожу к мысли, что она там не нужна. Просто на новой Калине эти дыры превратились в соты и стали вдруг, повинуясь мировым тенденциям в дизайне, видны))).

С таким правописанием, вы долго в "атокритиках не протянете))))
Резонно, но что бы кушать надо есче работать, и уже работая на „пит стопах” заниматься писаниной „на ходу”, и хоть сайт не литераторов, замечание вполне уместное - будем работать над правописанием )))

И еще если помните был такой фильм жигулевская битва, там показываись масштабы бандитизма (возможно не все и в искаженном виде) на заводе, который безусловно затормозил его развитие. По делу отзыв хороший, а прулеводы устроили очередной тазосрач. Спросите себя сами вы бы полезли в кабалу для покупки б/у ино, хрен знает в каком состоянии. А тут у автора под боком завод и запчасти, вполне возможно еще и дешевле чем в других регионах. Его все устраивает, он счастлив, что вы советуете ему как жить?!

Pnv102:
)))ха ездит научись и не будет комплексов у тебя по расположению к руливой колонки))овощные)рассмешил.даж е самый овошной пропук в своем обьеме не ровним с тазом! где 1.6!! и 87 дохлых пони.

Pnv102:
При чем тут статистика продаж в регионах, причем по ходу именно ВАЗов статистика, а новые это ведь не только они ))) и ай кью людей способных вывести автопром из штопора ? Или по некаому умолчанию - мы тут в ушанках, набаллалайках с медвядями в хороводы кружим ? :)

Pnv102:
Араб! мы все прекрасно понимаем, почему Автоваз был "не в тренде" на протяжении 15-18 ти лет в России. Просто если эту тему развивать в споре-все превратится в автосрач)) А если посмотреть, когда в РФ появились автосборочные предприятия мировых автоконцернов - все встанет на свои места.
Моя цель - не сделать так, что бы ВАЗ был в тренде, либо не был...
Я хочу, что бы хоть наши внуки пользовали Вазы не потому что они доступней и дешевле, а что бы они их выбирали как лучшее предложение в ближайшем бдущем, раз уж закрутили нам гайки пошлин этим сделав недоступными поток качественного б/у, хочу чтоб если и придется пересесть на Ваз, то с гордостью, а не от безисходности...и поэтому очень-очень рано есще пет дифферамбы про уже приемлимо, кому от этого плохо ?

Продажа Лада Калина 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina