Эксплуатация. Новые коврики. Перепрошивка магнитолы. Текущий расход.

Эксплуатация. Новые коврики. Перепрошивка магнитолы. Текущий расход.

За последнее время:

1) Поменял масло в коробке, залил п/с ТНК 75w90 2,5 литра (до заливного отверстия, т.е. на 0,3 л выше максимума). Шум КПП стал меньше, но несущественно. Ну и ладно

2) Поставил заглушки проема рулевых тяг (не снимая тяги, просто разрезав заглушки). Правая держится, левая изначально садилась криво из-за рейки - как ни странно, не вылетает, но одета лишь половиной, вторая половина болтается :)

3) Купил цепи противоскольжения, без крепления за диск, пр-во Тайвань, кач-во и твердость хорошие.

4) Купил резиновые коврики 2190 (Гранта), они подошли как влитые, закрывают все, теперь не будет столько пыли-грязи на ковре :) Цена вопроса 627 р.

5) Перепрошил магнитолу и поставил альтернативное меню. Поскольку в ММС заведена CAN-шина, то есть индикация температуры ОЖ и окружающего воздуха, а также остаток бака в литрах, индикация ошибок двс и возможность их сброса. Сейчас езжу по городу по навигатору в смартфоне (яндекс) - реально удобно, и голосовой поиск изумительно работает, и пробки; если межгород - то по навителу, поэтому заказал за 1182 рубля на алиэкспрессе gps-usb приемник bu- 353s4 на основе быстрого чипа sirf star iv. Как придет (думаю, начало сентября) - поставлю навител на магнитолу, и по межгороду буду ездить по нему :)

6) Попытался побороть дребезг задней полки на кочках дополнительной проклейкой. Не помогло, нужны радикальные меры. Скорее всего буду ездить без полки.

7) Считки стеклоочистителя заменил на Хорс и Корал. Оба оставляют незначительные почти невидимые толщиной 0,2-0,5 мм полосы воды в местах крепления коромысел к резинке. Как бы немного напрягает, но забил :)

8) Левую часть бампера спереди снизу на площади 1 кв. см поцарапал где то, возможно, камнем. Купил корректор за 100 рублей, замазал - как новое :)

9) три недели назад в выходные на Тургояке при ураганном ветре с сосен падали шишки, теперь у меня 4 маленьких, но заметных вмятинки на капоте :(

10) заметил, почему в околонулевой зоне может отсутствовать обратная связь и возвращение руля в ноль. Дело в резине. Если 2.0 атм - все хорошо, руль сам возвращается в ноль. Если 2.2 - уже проблемка. Так что следите за давлением! :) Резина Ling Long 185/55/15''

11) Периодически бряки в подвеске или ходовке слева спереди, со стороны водителя, похоже моя супер-эксплуатация "выше скорость - меньше ям" начала что-то разбалтывать. Заскочу на яму, проверю :)

По рельсам, кочкам, по дворам с ямами приходится ездить постоянно, и особо скорость на рельсах я не сбавляю.

Машиной доволен на 85% (неужели сложно сделать так, чтобы полка не долбилась, а коробка не выла, с завода???), расход при неспешной езде по городу без пробок от 7.8 до 8.5; выше 10 очень редко, только с климатом и в пробках; ездил ночью в аэропорт по городу, на паре светофоров стоял, расход туда - 5.9 л/100 (ехал неспешно 75-80 км/ч). Тяга с 1200 об/мин уже неплохая, поэтому движок не кручу, переключаюсь на следующую передачу на 2200-2500-2700 об.

Разумеется, иногда раскручиваю, чтобы удалить нагар. После 3800 об/мин вдавливает в кресло на любой скорости до 90-100 км/ч - это вступает в дело впуск воздуха по короткому пути (фишка 21127)

Периодически встречаюсь с бывшей женой - ей тоже машина очень нравится, она в нее прямо влюбилась, и она перестала считать "иномарка - круто, таз - г...но".

В ближайших планах только покупка в сентябре-октябре зимней резины-липучки 175/65/14'' и дисков под нее.

Еще по теплу хочу проклеить передние двери и возможно заменить колонки.