Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Лада Калина 2014

Лада Калина 2014 — отзыв владельца

, Новосибирск
5238
26
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
68
голосов
4.8
5 — 59 пятёрок!
Год выпуска: 2014
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 1061 л.с.
Руль: Левый
Начало….
Ездил на Сузуки Свифт (автомат) 6 лет – горя не знал, для города самое то. Но пришла пора расставаться, семья растет. Расстались по любовно )) Выбор определялся в следующих входных данных:
- 450 т.р. край;
- желательно новая;
- палка;
- не менее 100 кобыл;
- должна быть явно больше предыдущей;
- левый руль;
- посадка автобусная ));
- в багажнике можно спать;
- клиренс не менее предыдущего авто (от 18 и больше);
- умеренный аппетит.
Восторгаться не умею, только по существу.
Избороздил всю сеть, толковое найти за эти деньги практически не реально. Либо ехать куда-нибудь в еб…ня и не факт что оно того стоит либо тебе предлагают явный хлам, доверчиво заглядывая в глаза – не вариант. Выходить на кредит не рассматривал в принципе. Рассматривал даже новые китайцы (кроссы) – все таки до китайского я не дорос (или перерос ))). С течением времени сформировалась мысль – авто должно быть новое, точка. И как-то пришло на ум посмотреть ладу, благо по пути на работу прохожу мимо салона. Зашел, посидел – нормально, ну ни чем не хуже японского внутри.
Сидел во всех авто – нормальный, т.е. облагороженный был только калина 2. Приора не понравилась (не садишься, а плюхаешься в сиденья), ларгус – откровенно пустоват, не зацепил. Сел в Калину/универсал – все доступно, обозримо. Как костюм после подгонки в мастерской – мое )) Выбрал комплектацию 147 (предмаксималка). Отличие от максималки - отсутствие обогрева лобовухи и эл. складывания зеркал. Зеркала я складываю ооочень редко, а вот лобовуха – она расходник и смысла переплачивать в 40 за эти штуки не увидел.
Пошли с манагером смотреть нужной комплектацией – стоит только одна, цвет серо-синий (ГИБДД отожгло в ПТС). Обошел вокруг – заверните.. Внес 10 т.р. и стал ждать документы. Через неделю предложили оплатить и забрать. Опцию подарок выбрал сигналку – все таки гарантия на нее вещь нужная. Поставили Старлайн 9. Пока доехал до дома (13 км. через весь город) – глох до 10 раз. Все таки пропуск в управлении авто на палке в 10 лет дает о себе знать.
Все, теперь о самом авто.
Внутри салона…
Посадка – высокая, за 1000 спина не устает. Всякие педали и прочее доступно, тянуться не надо. Переключения передач вполне на уровне, но вот обувь нужно соответствующую – шлепанцы не годятся однозначно. Обогрев передних сидений проверила дочка – врубила на солнцепеке, мы с женой тихо обалдели от обогрева пятой точки и поясницы ). Сами сиденья комфортные, может немного жесткости можно было и добавить. Ставлю 4. Сел сам за собой – с моим ростом между коленями и спинкой полторы ширины ладони. Заднее сиденье складывается ½. Я разложил и лег по диагонали ровно – для рыбалки пойдет)).
Зеркала огромные, регулируются в широких пределах, мертвых зон практически нет, посему панорамное внутри салонное зеркало не нужно. Блок управления зеркалами/окнами у водителя. Руки хитро загибать не нужно, кнопки подсвечиваются. Непривычно, что до срабатывания концевика ход кнопок очень мал.
Руль регулируется по наклону, тактильно комфортный. Электроусилитель на высоте – на месте руль крутится легко, на скорости за 80 уже ощутимо сопротивление.
Передние стойки обзору не мешают. У водителя имеется очечник, у остальных ручки. Рычаг МКПП в руке лежит нормально, передачи включаются без посторонних звуков. Задняя не имеет ограничителя. Особой вибрации при езде на рычаге не отметил, все штатно.
Панель приборов читабельна )) Если бы сделали подпись к пикограммам, а еще лучше как, скажем, на Зафире – поставил бы 5. А то в голове держать расшифровку значков не комильфо. Подсветка приятна глазу. Заметил некоторую задержку в отображении количества топлива – при заправке с 0 до полного корректно отображаться данные стали через пару минут. И не совсем ясно, сколько можно проехать на попискивающем сигнализаторе в километраже. Понравилось как отрабатывает переключатель поворотов – слегка качнуть в требуемую сторону и будет 4-5 включений/отключений указателя, что при обгоне это удобно. Тоже самое касается и дворников.
На заднем ряду комфортно сядут 2 человека любой комплекции. В случае троих товарищи должны быть до 100 кг. и 180 см. максимум. Да, ремень безопасности среднего пассажира висит на потолке – решение спорное. С точки зрения эргономики – несколько мешает при взгляде во внутрисалонное зеркало. Не совсем понравилось как сделаны замки крепления задних ремней –пожалели на ремешках, добавить бы по паре сантиметров.
Климат-контроль порадовал, замерз через 10 минут.
Насчет полки народ писал – да, гремит, но  только на нормальных таких ухабах, все. Двери, кстати, открываются почти на 90 градусов – несомненно плюс. И закрываются без особого приложения усилий, со смачным звуком. Задняя дверь вполне удобна, обогрев есть в зоне дворника. Не совсем понравилось решение замка на ней – если смотреть с торца, то замок как блямба, не интегрирован в обшивку двери. Не совсем понравилось совместная отработка полива заднего стекла и смывания жидкости дворником – вода дошла уже почти до последней трети ширины стекла и только тут подоспел дворник )) Но сам дворник хорош – почти все стекло чистое. Так же в багажнике около спинок сидений есть 2 металлических проушины для крепежа.
Шумка присутствует везде, кроме дверей (не проверял пока). В багажнике имеется псевдополка, в смысле малой нагрузонесущей способности. В свифте была полноценно пластиковая полка, которая свободно несла до 80 кг. нагрузки. Так же 2 окошка-кармашка (доступ к светотехнике) на липе, а вот сама липа скрепками прикреплена к ковролину )).
Минусы тоже есть )))
Не подключилась/определилась флэшка, может разъем не подсоединен….

Ходовая…
Глотает все ямы на ура, прямо после свифта как бальзам на уши ) На скорости 120 вполне комфортно не напрягаясь общаться да музыку слушать в полгромкости. Да, средний расход на новой (сейчас пробег 1000 км.) получается 6,9 л/100 км, что считаю хорошо. Менеджер предложил заехать к ним в диапазоне 2000-3000 для замены масла ). По ходу движки обкатывают прямо на заводе. Если снизу смотреть – все болтовые соединения имеют маркировки на болтах и ответных частях, для последующего контроля состояния. Так же штатно установлена защита коробки и двигателя – единым конструктивом стальная пластина (толщина, правда, не большая - до 1 мм.).
По ощущениям подвеска, похоже, как в логане, не убиваемая (время покажет).
Светотехника….
На 4+. Спереди ближний отличный, может только стоит поставить лампы с более холодной температурой, от желтого отвык уже ). ДХО слабовато, нужно менять на диоды однозначно. Зуммера на непотушенные фары нет – сигналка отрубает все одним махом при постановке на охрану. Подсветка панели/ближний управляются с левой стороны от водителя, что вполне удобно.
Там же есть кнопки управления противотуманками перед/зад. Задние очень удобны при маневрировании назад, подсвечивают нормально.
Снаружи….
На вкус и цвет как говорится…
Итого….
В целом машина своих денег стоит однозначно. Качество подтянули до приемлемого уровня.
Самим авто доволен. Новая она и сами знаете где новая )). Кстати, гарантия 3 года или 100 000 км.  Пробег, конечно, мал для объективизма, но, надеюсь, изложенная инфа кому-нибудь и поможет сделать окончательный выбор. Как резюме – при одинаковом наборе функционала однозначно выигрывает у конкурентов в своем или близком ценовом сегменте. Не стоит переплачивать за, скажем, марку или слухи о надежности.
Под занавес.
Для тех, кто будет орать «ТАЗ» и прочее. Своими сообщениями данного типа Вы показываете какие у вас комплексы. Право, комплексы есть у всех, но вот вещать всему миру – моветон.
И клевым наездникам на марках и прочее – так, как вы передвигаетесь, вам бы дожить до хотя бы моих лет ))
Напоследок. Заезжая в Кемеровскую область, обратил внимание на оголтелую и свинскую манеру движения региона 42/142 и обязательно каждые 10-20 установленные памятники вдоль дорог. Повод подумать головой.
Всем удачи на дорогах.
Фото будет позднее.


Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Лада Калина, 2014
4.8
9375
Лада Калина, 2014
аффторжжот, Красноярск
Лада Калина, 2014
4.9
12521
Лада Калина, 2014
7807009, Кемерово
2198
Лада Калина, 2014
6796657, Владивосток
Лада Калина, 2014
4.7
13735
Лада Калина, 2014
Пётр, Ставрополь
Лада Калина, 2014
3.4
10458
Лада Калина, 2014
11787410, Новосибирск

Комментарии

    
Сообщений: 1516
Заезжая в Кемеровскую область, обратил внимание на оголтелую и свинскую манеру движения региона 42/142 и обязательно каждые 10-20 установленные памятники вдоль дорог. Повод подумать головой.



вот и подумай головой.памятники вашим дол...бам стоят
Девиз Уаза-мы из каждого козла сделаем патриота!
10
48
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 692
флэшку в формат FAT32 отформатируй, вроде, должно помочь.
И подкинь фоток, интересно, что за цвет серо-синий.
10
 
Ответить
Омск
Сообщений: 3
Почему не взяли на автомате? Я так понимаю на скорости 100-130 с машиной ничего опасного не происходит?
Имею 500р., калина-2 одна из претенденток.
11
2
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1536
Я тут юзал пару дней хетчбэка на автомате.
Классно,
5 за отзыв.
люди, не ждите чуда, чудите сами.
6
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Нормальная ! С покупкой!
Удачи с ней!
3
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Михаил725:
Почему не взяли на автомате? Я так понимаю на скорости 100-130 с машиной ничего опасного не происходит?
Имею 500р., калина-2 одна из претенденток.
А может + 50 и Поло с Солярисом посмотреть ,сумма то уже не плохая.Хотя дело личное .Катайтесь на всем ,душа скажет какую брать.
5
1
Ответить
     
Благовещенск 28 RUS
Сообщений: 108
псевдополка нормальный груз выдерживает, я в багажнике по 3 бидона 40-литровых с водой возил ничего не подкладывал выдерживает. За отзыв 5 , дополняй по ходу...
3
 
Ответить
     
Благовещенск 28 RUS
Сообщений: 108
nik0574:
А может + 50 и Поло с Солярисом посмотреть ,сумма то уже не плохая.Хотя дело личное .Катайтесь на всем ,душа скажет какую брать.
Тоже рассматривал эти варианты но цена владения у них в разы больше.
4
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
neandryxa:
Тоже рассматривал эти варианты но цена владения у них в разы больше.
а можно подробнее ,что имеете ввиду ?
1
 
Ответить
   
Балаково
Сообщений: 556
пять.
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!
2
 
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 9
появилась первая проблема - полазив по форумам, решил просто посмотреть на Windows embebeded (под ней работает все ПО) - теперь управление громкостью радио только после повторной активации радио. Флэшка так и не читается - не смонтирована со стороны ОС (что и узнал сам).
Мой отзыв: Лада Калина 2014
 
 
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 9
nik0574:
А может + 50 и Поло с Солярисом посмотреть ,сумма то уже не плохая.Хотя дело личное .Катайтесь на всем ,душа скажет какую брать.
смотрел на них, ясно, что 50 не огромная сумма, но....почитал форумы, отзывы. И чета ) все таки захотелось поверить в наш автопром. Это с учетом, что главный на заводе сейчас - не сильно, так думаю, подконтрольный француз.
2
 
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 9
nik0574:
Нормальная ! С покупкой!
Удачи с ней!
Спасибо,камрад.
 
 
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 9
Михаил725:
Почему не взяли на автомате? Я так понимаю на скорости 100-130 с машиной ничего опасного не происходит?
Имею 500р., калина-2 одна из претенденток.
Она на этой скорости едет комфортно и безопасно. Очень поравилась работа ЭУР - можно на нормальном участке спокойно прикурить (выпить и т.д.) - авто идет как влитая, по рельсам. На предыдущей нужно было ловить.
Автомат,хм..... Надоел,если честно. Условия эксплуатации авто у меня следующие - город 10-30%,остальное - трасса. Так что палка тут предпочтительнее. Да и надоело на автомате - как он там сам все переключает и все такое. Ловлю кайф от самого факта управления авто. Хотя жена моя, конечно, против палки - ей бы комфортнее с автоматом.
5
1
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 9
DoberMAN-KRK:
флэшку в формат FAT32 отформатируй, вроде, должно помочь.
И подкинь фоток, интересно, что за цвет серо-синий.
ФОтки будут на выходных. Отформатировал - не идет, не видит ее как устройство. Думаю и SD-карта не пойдет. Похоже на отсутствие библиотек в ОС.
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 41
"клиренс не менее предыдущего авто (от 18 и больше)" на свивте такой клиренс? А свиду и не скажешь!
 
 
Ответить
Орёл
Сообщений: 1
Поздравляю с покупкой, "Коллега" (приобрёл такую-же , в той -же комплектации и даже такой -же цвет 30 .07 .14 г) О покупке ни разу не пожалел, ибо за те деньги , что отдал получил то, что хотел . Сейчас пробег 3.5 тыс -была маленькая проблема по эксплуатации: заскрипела задняя подвеска на ямах, но снятием тросика ручника с петель всё решилось. Читал споры про то ставить или нет доп. сетку на радиатор- я поставил с новья , и ни разу не пожалел- маленькое путешествие с семьёй подтвердило мою правоту. В дороге машинка показала себя отлично -всё удобно и на своих местах, дорогу держит отлично
С Вашей оценкой машины согласен, только вот вопрос , если двиг 106 лс , масло менять разве после 2-ух тыс км (не после 15?)
А по поводу 42 го региона .... Долбики есть везде, убедился в этом в последний раз не далее как в прошлое воскресенье," уходя" от пьяного водителя Газели из 36 го региона , кстати -машинка то и выручила , для того и брал 106 лс
Ещё раз Вас с покупкой, удачи на дорогах
2
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 86
Прими поздравления с покупкой! Не слушай особо "критиков"наших лад- я на пятнашке 230т.км откатал. Всякое бывало, но домой всегда доезжал, а веревкой пользовался, чтобы других выдернуть. Она меня ни разу не подводила- поэтому оставили ее в семье ( грибы,ягоды...). А калину-универсал жене хочу взять, только оранжевую( "магма" что-ли). И по поводу хамства на дорогах- гостевые номера просто в глаза бросаются, а на свои уже внимания особо не обращаешь. Кстати этим летом лихачи 54(154) региона у нас обошли 42(142)!
2
 
Ответить
    
Сообщений: 2016
неплохо, про "поспать в багажнике" поподробней плиз, (какой рост, можно ли кинуть надувной матрац, в "ларгусе" багажник больше?, влезет ли мотоблок и т.д.) спасибо.
Мой отзыв: Kia Bongo 2008
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 38501
а я спать наверно только в автобусе смогу(не шутка у меня рост 205 см, у самого калина-1 из поледних 2013 года троссовая коробка и т.д , в многие иномарки до 500руб просто не влазию(
[url=http://no-smoking.info][img]http://no-smoking.info/2859.png[/img][/url]
 
 
Ответить
    
Сообщений: 2016
иупфчут:
а я спать наверно только в автобусе смогу(не шутка у меня рост 205 см, у самого калина-1 из поледних 2013 года троссовая коробка и т.д , в многие иномарки до 500руб просто не влазию(
я на 20 см короче и рассматриваю для семьи очередное авто обязательно новое, и с не большой стоимостью владения. так же - левый руль!!!, небольшой расход, ремонтопригодность "на коленке", чтоб не жалко веткой поцарапать, вместительность для отдыха на двоих (любим путешествовать), высокий клиренс... на мой взгляд, калина вполне подходит, надежность подтянули, изыски и понты не нужны. ПЫ СЫ рассматривал патриота, для повседневных коротких поездок не уместен (расход снимет штаны) и еще, можно ли на ладу поставить фаркоп?
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 38501
смотрю мимо на калина 2 и кажется всё таки они повыше!?
[url=http://no-smoking.info][img]http://no-smoking.info/2859.png[/img][/url]
 
 
Ответить
     
Благовещенск 28 RUS
Сообщений: 108
nik0574:
а можно подробнее ,что имеете ввиду ?
Цена на расходники копеешная (даже если брать все по два), налоги и страховка дешевле за счет того что лошадей в дрыгателе до 120 или до 100, ремонтопригодность (как сказали выше болше половины работ можно сделать на коленке), также кузовной ремонт дешевле. Да и машинка удобная и максимально универсальная, хоть в супермаркет, хоть на работу или по грибы или на рыбалку.
3
 
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 9
zvir:
я на 20 см короче и рассматриваю для семьи очередное авто обязательно новое, и с не большой стоимостью владения. так же - левый руль!!!, небольшой расход, ремонтопригодность "на коленке", чтоб не жалко веткой поцарапать, вместительность для отдыха на двоих (любим путешествовать), высокий клиренс... на мой взгляд, калина вполне подходит, надежность подтянули, изыски и понты не нужны. ПЫ СЫ рассматривал патриота, для повседневных коротких поездок не уместен (расход снимет штаны) и еще, можно ли на ладу поставить фаркоп?
Фаркоп-то можно, главное чтобы двигуни коробка адекватно были нагружены )
 
 
Ответить
  
автор
Новосибирск
Сообщений: 9
RODINO:
Прими поздравления с покупкой! Не слушай особо "критиков"наших лад- я на пятнашке 230т.км откатал. Всякое бывало, но домой всегда доезжал, а веревкой пользовался, чтобы других выдернуть. Она меня ни разу не подводила- поэтому оставили ее в семье ( грибы,ягоды...). А калину-универсал жене хочу взять, только оранжевую( "магма" что-ли). И по поводу хамства на дорогах- гостевые номера просто в глаза бросаются, а на свои уже внимания особо не обращаешь. Кстати этим летом лихачи 54(154) региона у нас обошли 42(142)!
Лихачей хвататает в любом регионе - согласен. Критиков не слушаю, ибо своя голова - она все же ближе к телу )))
 
 
Ответить
  
Владимир
Сообщений: 280
Защита двигателя в комплектации шла или как доп ставили?
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Лада Калина 2014 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina

Подробные отзывы автовладельцев LADA Kalina с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром