Отзыв автовладельца Лада Калина 2014

Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, 1596 куб.см
Расход топлива по трассе: 8,4 л/100км
Цвет кузова: Белая
   Доброго времени суток. Долго думал писать отзыв или нет. С одной стороны лень, с другой стороны хотелось поделиться впечатлениями и помочь другим людям в выборе автомобиля. Любители всего, кроме наших автомобилей, могут не читать, ибо не тратить свое время. Ваше мнение все равно не измениться, а мое Вам не испортить).
   Полторы недели назад купил новую машину. Очень много читал на дроме ( и не только) статей и комментариев по поводу различных машин. Выбор был очень тяжелым. И все таки я нашел свою машину. Но перед тем,  как рассказать о Калине, немного расскажу о себе и о другой машине, которой владею уже 1,5 года.
   Зовут меня Роман. Мне 22 года. Пост 185, вес примерно 85. С апреля 2013 года передвигаюсь на Ваз-21074, выпущенного с завода в 2000 году. Машина не молодая, многим про нее рассказывать не надо. Скажу лишь пару слов.  Бензин - около 10 на 100 км - 320 рублей, газ - 13-15 литров на 100 км - 200 рублей, доехать до дома и не сломаться - бесценно)
   Выбор был слишком долгим. Сначала очень хотел Калина 2, очень нравился внешний вид, да и положительных отзывов от друзей было больше, чем отрицательных. Но как-то раз увидел на улице Киа Рио. Просто запал. Понравилась. Перечитал множество отзывов, комментариев, просмотрел много различных видео. Но понравившаяся мне комплектация была далеко не по карману. Да и ближайший салон находиться в 200 км, в Пензе. Сразу отвечу на возможные вопросы в комментариях - больше ничего не хотел, хотел только Рио. Не получилось. Ну и после 7ки я пока что ни о чем не жалею. Не нужно писать, что после таза любая машина будет самой лучшей, мне моя машина до сих пор нравится, даже когда ломается.
    Пришел в салон. Хотел брать за 366 с копейками машину с кондиционером, так как летом в моей машине сидеть нельзя. Не понравился цвет. АКПП мне не нужна, нравится ездить на механике, остальное для меня лишнее. Считаю, что 400 тысяч - все-таки слишком много для российских машин (это тоже для последующих вопросов в комментариях). Манагер предложил за 386 с чем-то, белая, смотрится классно. Но в ней стояло не нужных мне допов на 25 тысяч. Да и задняя дверка упала мне на голову. Манагер сказал, что машина просто стоит на неровной поверхности, поэтому дверка и закрывается. Посмеялся. Решил подумать о заказе машины с кондиционером. Узнав, что машина придет ближе к концу октября, решил отказаться, так как в зиму брать не хотел, боясь не справиться с управлением (машины очень разные). Подумал, что если нет кондиционера, то остальное уж мне точно не нужно. И решил взять пустую. Она была в наличии. Только несколько дней надо было подождать.
    В субботу в 8 утра приехал забирать машину. Выгоняют. Сел... (Когда первый раз сел в семерку, была эйфория, сильно нервничал, боялся всего. Но был очень рад. А здесь особых чувств не было. Может быть просто до сих пор не понимаю, что поменял машину, а может быть просто не было сил из-за постоянного недосыпания, усталости.) Доехал  до ГИБДД. Было очень тяжело, по скольку в прежней машине нет ни шумки, ни подвески, ни руля. Зарегистрировал машину и пришло первое испытание. Надо было доехать в центр, оформить КАСКО. Ехал очень медленно, меня не обгонял только ленивый. И постоянно смотрел на тахометр, чтобы переключить передачу. Тишина полная. Оформив КАСКО попал в небольшую пробку. До этого думал, что после 7ки способен ездить на любой машине. Не тут то было. Пару раз заглох. Длина педали сцепления очень большая. Приехал домой, осмотрел машину полностью, ничего не пропустил. Вот тут стали появляться чувства. Моя)( правда эйфории так и не появилось). Решил подождать до вечера и поехать учиться водить заново. Нашел пустую дорогу с горкой и стал учиться съезжать с места. Еще несколько раз заглох. Но научился). До сих пор не ощущаю габаритов Калины, мне не видно капота, на 7ке мог проезжать на высокой скорости в паре см от других автомобилей и был полностью уверен в себе. Поэтому по дорогам двигался со скоростью не более 65 км. Примерно в том же ключе прошло еще несколько вечеров. Наконец решился проверить, на что я способен. Поехал в час пик в центр города. В итоге не спеша исколесил весь город и был очень доволен машиной.
    На выходных поехал в деревню. Примерно 130 км в одну сторону. Выехал на трассу и просто наслаждался ездой. Только чуток огорчал руль. Не держался на нуле. Даже на 7ке с люфтом руля градусов в 30 я столько не подруливал, как первые 30-40 км на Калине. А после 50 и к ЭУРу привык). И понял одну важную штуку. На 7ке врет спидометр. А я очень давно думал, где же мои штрафы за превышение скорости). Приехав в воскресенье из деревни, пересел обратно на 7ку, так как езжу только на работу. За неделю проехал 450 км. Когда забирал машину из салона, расход топлива был 24 литра, сейчас упал до 8,4 литра. Для меня это уже отлично). Хотя должен еще упасть).
   Назову плюсы, которые я нашел в этой машине лично для себя (никому свое мнение не навязываю): шумоизоляция - для меня очень тихо, но тяжело со временем переключения передачи; ЭУР - может для кого-то это и повседневная жизнь, но мне надоело крутить двумя руками руль; подвеска - сель к другу в новую машину( не буду говорить в какую, а то кто-нибудь загрызет)))), понял, на 7ке подвеска лучше, а на Калине вообще волшебство, проглатывает все свободно; вместительный багажник (на обратном пути из деревни положил очень много); расход топлива - хоть и обкатка, расход маленький; печка - кондиционер не нужен, хотя жары особой не было. Пока это самое главное для меня.
   Минусы: оптика - очень не нравиться ближний свет, не понимаю почему большинство его хвалит... Сижу и думаю, что же мне еще не нравиться, но больше ничего вспомнить пока не могу.
   Вообщем, машина шустрая, резвая, очень доволен, но эйфории все же нет. Вообще нисколько не жалею, что не приобрел Киа. Все-таки бюджетные автомобили - примерно одинаковые. Теперь как заработаю миллион-полтора, так и буду покупать новую машину).
  Фото пока нет, так как под рукой нет фотоаппарата, на следующей недели обязательно выложу. Может быть написано длительно и нудно, но это мои ощущения от этого автомобиля. Короче у меня бы не получилось, появилась бы недосказанность.  Спасибо за внимание, надеюсь кому-нибудь пригодиться мой отзыв). Периодически буду дополнять свой отзыв.

Машина оказалась грязнулей. Пачкается все. Тяжело открыть дверку багажника, не испачкавшись(. И шум от дворников очень сильный(. Но оптика начала радовать).

, пробег 850 км

ростов-на-дону
" Тишина полная."
100% эйфория.

goryny4738:
" Тишина полная."
100% эйфория.
Может быть со стороны виднее, но я ее не ощущаю) Повторюсь, возможно сказывается усталость.
Мой отзыв: Лада Калина 2014

Через пару тыщ недостатков добавится)))
Эт после Семёрика-космос, но та же Рио намного приятнее Калины, но и на треть дороже((

По сути, пока не отзыв, а эмоции одни.

baks bani:
Через пару тыщ недостатков добавится)))
Буду верить и надеяться,что даже через многу тысяч этого не случиться)
В семерку я вложил душу) Она у меня все равно классная) Быть может и приятнее, но Вы сами ответили, почему я ее не купил)

baks bani:
По сути, пока не отзыв, а эмоции одни.
Правда? А мне кажется эмоций как раз и не хватает. Тупо голые факты. Но спорить не буду)

фото класс.

Город Герой:
фото класс.
А теперь?)

Какие-такие перетрубации с оптикой произошли, что она враз не разочаровывать, а радовать начала?

rom2536:
Узнав, что машина придет ближе к концу октября, решил отказаться
Во, блин. У автоваза на четверть продажи просели, а они клиентами раскидываются, заставляя ещё по месяцу машину ожидать. Да ладно, если бы какой Бентли пришлось ждать, а тут всего-лишь Калину с кондиционером.

Александр.....:
Какие-та кие перетрубации с оптикой произошли, что она враз не разочаровывать, а радовать начала?
До этого ездил только по городу ночью, там оптику не очень то и заметно было. А тут получилось выехать на трассу. Поэтому начала радовать)

Заринск
Александр.....:
Да ещё деньги впаливают салону ...........типа- предоплата.
А машины-то ещё и нет.
Ваще таким людям поражаюсь.
И главное- оправдание такой своей глупости находят.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

брюховецкая
Приветствую выбор. Катайся в свое удовольствие и наслаждайся.

knyazindima:
Приветствую выбор. Катайся в свое удовольствие и наслаждайся.
Благодарю)

Приморский
386! она обошлась? Ух жесть не понимаю вас голые машины плохого качества за такие деньги брать! Честно до 100 тыс рублей ей цена! Удачи конечно и без поломок ездить!

Курск
Удачи. Жаль японцев не купить по той же схеме как раньше-цена кусается и распил!. Что есть, на том и едим.

Куба-Курск:
Да бросте вы ну какой распил! проходные года статистика аукционка лист чего еще надо? И цена уж простите я гибрида беспробежного на днях прикупил 10 года за 380 рублев пробег 37 тыщ! Кто то скажет скручен ну нет ! бирки японского ТО стоят км прописан! да и я на легковой ездил не более 10 тыс в год! в семье 2 авто! 380 рублей за гибрид с Япии в полном фарше или голую Калину! Помоему разница очевидна!

да вот он родной за 380!

Поздравляю с покупкой!! Удачи на дорогах и что б без поломок.
Мой отзыв: Лада Гранта 2014

ЭДУАРД 1973:
337500 рублей она обошлась) ну что же ,я лучше буду ездить на НОВОЙ пустой машине, чем на фаршмачной 15-летней.

Саранск
[quote=Evgeniy1992]Поздравляю с покупкой!! Удачи на дорогах и что б без поломок.[quote]

Благодарю и буду надеяться))))

rom2536:
Где 15 летняя где?? машине 4года отроду! А приходит с Японии новее вашего таза!

Evgeniy1992:
Поздравляю с покупкой!! Удачи на дорогах и что б без поломок.Каждый сам для себя решает, что ему нужно и не надо своего мнения навязывать другим.
Никто не навязывает! Понять невозможно как можно отдавать почти 400 штук за пустое ведро с гайками ! загнобил вас там на западе Путин с Медведевым однако!

ЭДУАРД 1973:
Нихрена себе округление: 337500=400000р. математики в шоке. Вот именно идёт навязывание, хая как ты выражаешься ведро и восхвалять своего японца. Мог бы просто порадоваться за человека и пройти дальше. Тебя же никто не осуждает за твой выбор (потому , что он твой). Человек хотел новую машину, он её купил. А понимаешь ты это, или нет - это уже твои проблемы.

Новая машина - это совсем другие ощущения. Ты знаешь всю её историю, до тебя в ней никто не сидел, даже этим запахом дешёвого пластика в гранте-калине (который кстати не так уж ужасен) наслаждаешься. Я считаю, что каждый автомобилист должен познать это чувство.

Evgeniy1992:
не буду омрачать свое настроение! сегодня приобрел Гибрид проехал 150 км расход удивляет 4 литра на 100! цена не дороже той Калины! Машина новее любого таза с конвеера! А владельцу калины я плохого ничего ведь не желал лишь понять не могу как тратить такие деньги за такое! А в общем конечно удачной ему эксплуатации!

ЭДУАРД 1973:
И вот опять же осуждение выбора. Этому японцу уже 4 года и стоит он на 57500р (судя по фото выше) больше калины. И никак она не может быть новее, что за бред? Зачем заходить на ветку отечественного автопрома? Что б нагадить что ли? Ещё б ты владельцу чего то плохого желал. Любишь праворуких б/у японцев, да ради бога, только других не надо носом в них тыкать, уж сами разберутся, что для них лучше. Человек написал отзыв, что б будующие владельцы могли посмотреть все плюсы и минусы оного, а не что бы налетели эксперты со своими советами.

да бог с вами!

ЭДУАРД 1973:
Возможно, если бы я жил на востоке, я бы и купил себе леворульную машину). Но я живу далеко от востока. Мне как то надо найти нормальную машину, перегнать ее, потом искать на нее детали, учиться заново ездить. Слишком много но за "400 тысяч рублей". Для нашего региона это деньги далеко не маленькие, как и для большей части нашей страны.

rom2536:
Найти отличную машину не проблема!Детали их полно и на западе! Учится ездить там проще чем на Калине! Да и детали скорее понадобятся Калине чем Японке из личного опыта Куб 8 лет в семье был проблем 0 не считаем ходовку и продал не ржавый не гнилой и состояние ОК

ЭДУАРД 1973:
Ездить я умею, надо будет переучиваться, а это всегда тяжелее. У нас в городе не так много японских машин, и автомагазинов, которые специализируются по японским машинам, у нас нет (я не видел). На Калину понадобятся, но их проще найти и легче поменять самому.

rom2536:
ну да ладно! удачи пусть не ломается !

ЭДУАРД 1973:
ну да ладно! удачи пусть не ломается !
Благодарю) И Вам удачной эксплуатации Вашего автомобиля)))

Хорошая машина, успешных поездок)

Eugins2000:
Хорошая машина, успешных поездок)
Спасибо)

ЭДУАРД 1973:
Где 15 летняя где?? машине 4года отроду! А приходит с Японии новее вашего таза!
Угу, и с рулем в бардачке :)

Усолье-Сибирское
С автором полностью согласен, что новая всё же лучше
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Усолье-Сибирское
И к тому же недавно на дроме написали в блоге Калина 2, что проехала, через всю страну 30000 км, и вот же блин, не сломалась! Ну а насчёт того кому какую комплектацию, решает каждый для себя сам.

msegeyo:
Ого!! 30 тыщ))))))))) и не сломалась))) Неужели ВАЗ качество подтянул!?!?))))
Ну все коплю на Калину 2

Курск
Нормальный авто, едет, греет, не ломается. А про пруль: собаки лают-караван идёт. Проедете, а потом сравнивайте.

baks bani:
Ого!! 30 тыщ))))))))) и не сломалась))) Неужели ВАЗ качество подтянул!?!?))))
Ну все коплю на Калину 2
Да как дром машины тестирует, у них любая через 10 тысяч разваливается :)

Курск
Лучше бы писали как ремонтировать, а не как удавить. Удавливают и пропуканные хвалебные праворульные.

ЭДУАРД 1973:
Замечательно, Эдуард. Радуйтесь пока ничего не сломалось. Если учесть, что современные машины делают с расчетом на 5 лет эксплуатации без поломок, то радоваться вам осталось примерно год. А потом вас ждет ремонт, недешевый ремонт. И вот тогда, через пару лет, мы посчитаем цыплят и сравним стоимость эксплуатации. А пока радуйтесь, Эдуард.

rom2536:
На трассе наоборот света мало,т.к. в комплектации "стандарт" при включении дальнего гаснет ближний,но это решаемо.

Продажа Лада Калина 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina