Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Лада Калина 2013

Лада Kalina 2013 — отзыв владельца

, Амурская обл.
26036
37
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
195
голосов
4.8
5 — 170 пятёрок!
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 2112698 л.с.
Расход топлива по трассе: 8,7 л/100км
Руль: Левый
Цвет кузова: белый
Цвет салона: чёрный
Салон: люкс
Отзыв об автомобиле собранном в июне, если верить ПТС, 2013г. на конвейере АвтоВАЗа.
Итак ВАЗ 21922-010 цвет 221 мотор 21126 Еuro4 акп Jatco (Kalina II люкс)
Как правило возникает вопрос зачем купил - купил ЭТО?  
Попал под акции от АвтоВАЗа «автомат по цене механики» и «скидка на автокредит» плюс Медведевская скосщуха на 5,5%  итого 399,5 тыс. руб. и 16,5% на три года без КАСКО!!!
Да ещё дилер допы не-то что не  навязывает, а от некоторых даже грамотно предостерегает. Вообще отношение к клиенту в ДЦ понравилось (вежливое и участливое).

Эксплуатируя свой ИПО подметил некоторые особенности и недостатки ну и достоинства тоже.
Сравнить с девяткой или предыдущей окалиной  не смогу, ибо кроме иномарок (412й и 2103 не в счёт)  ни на чём не ездил, а они - почти все полноприводные  в основном дизельные да все япоские.

Органы управления:  всё как надо, но посадка немного близко к рулю, а по вылету он не регулируется, сидишь нормально только  за счёт мягкой набивки, сел – провалился, оно тебя обхватило и боковой поддержки не надо. Спинка сиденья не совсем удобна, только кода расположена близко к вертикали не выталкивает спину,  поясничного подпора нет, хотя в авто за такую цену наверное и не бывает.  Регулировку сиденья по длине, наверное, делали с учётом пожеланий баскетболистов, нахрена такой диапазон? в максимуме до педалей не достаю и это при росте 180 см. лучше бы вперёд дальше двигалось, что бы спинку заподлицо с задним сиденьем опустить можно было. Площадка под левую ногу имеется- но неудобная, педалей две: жесткая - тормоз и мягкая - газ, лучше бы наоборот или обе нечто среднее как у япов. Рычаг переключения диапазонов АКП удобен, а вот кнопка овердрайва  между ним и коленом, не найдя взглядом - хрен включишь, а ещё она, как и дорожка с режимами без подсветки. Но главный косяк в том, что кнопка не фиксируемая, каждый раз когда запускаешь двигатель  O/D по умолчанию выключен. А я хочу по городу без четвёртой педарачи,  ибо трафик 50-60км/ч  т.е. она, то включится, то снова на третью, и  не хочется мотаясь по городу и покидая авто раз по пять за час, постоянно перед началом движения нажимать O/D (кстати  кнопка птф работает по тому же - сучьему алгоритму). Управление подрулевыми переключателями после япов кажется чуть топорнее, а после Жигуля просто высший класс, у рычажка поворотов есть не фиксируемые режимы в них указатели моргают по три раза, удобно при перестроении коснулся и попёр и выключать не надо.  У стеклоочистителей есть регулятор паузы, в морось очень удобно.

Салон: конечно маловат, но больше и удобней чем в жигуаре и ни чего не люфтит не топорщится, но сверчки имеются, остальное дело сугубо личное, лучше зайти к дилеру и самому посидеть посмотреть пощупать, сложить-разложить. Расположение ВСЕХ остальных КНОПОК, чем бы они не управляли (подогревом, зеркалами, мультимедией, климатом и т.д.) - логичное и удобное.

Микроклимат: с япов привык не опускать стекол, а пользоваться кондиционером, люком и печкой.
Климат работает нормально летом холодит, зимой жарит, распределение потоков удачное, сзади так же комфортно, как и впереди, хвала задним воздуховодам и грамотному расположению передних дефлекторов, а вот вентилятор печки прослушивается уже на второй скорости из четырёх, поэтому зимой всегда езжу с музыкой.  Подогрев лобового – вещь!

Мультимедиа: Мафон это сборище противоречий. Плюсы: акромя музыки можно фото посмотреть, и даже видео но только в wmv и сжатое до 320×240, настраиваемые дневной и ночной режимы. Коннектится с телефонами, автоматически уменьшает громкость при включении задней передачи, сенсор не тупит все команды с первого прикосновения, да и в отличие от гранты кнопки управления есть, УСБ вход в бардачке – ни хера не торчит из панели. Минусы: тормозит при воспроизведении фото, жестко тормозит при воспроизведении видео. Глючит и виснет на нечитаемых форматах.  Жестко и по долгу тупит, с невозможностью перезагрузки, на битых файлах. Звук (планшетно – ноутбучный) полное фуфло.

Рулевое управление: Короткая рейка это хорошо, но такой усилитель - в топку! в околонулевой зоне вообще нет возратного усилия и обратной связи. Руль ни на секунду отпускать нельзя!

Ходовая часть: В целом подвеска нормальная мягкая и энергоёмкая лучше, чем у японских одноклассников, у меня так называемая «грантовская автоматная», всё как у гранты только передние пружины и рычаги от калины спорт, передние стойки стучат на ходе отбоя, это норма а не косяк, не косяк но минус, который портит в целом неплохое впечатление от её работы! задняя без нареканий. Эх, амортизаторы передние бы по жёстче, тогда вообще была бы песня.

Колёса и шины: заводское литьё R14 из пластилина, на жестких шинах Кама217 им смерть, обул их в  зимний Hankook i-cept 185/65R14. А Каму натянул на К&К. есть и плюсы Кама неубиваема.

Динамика: разгон на первых двух передачах достойный (если руль вывернут, то  может сорвать колёса в букс даже на асфальте), на третьей натужный, на четвёртой по капле. В городе за глаза, на трассе хватает, но не более. Чувствительна к загрузке и встречному ветру. Тормоза достаточные, АБС работает на пять!

Электрика/электроника: пока всё работает. Заводская сигналка  умеет с ключика-пультика опускать и поднимать передние стёкла-прикольно)). Центральный замок работает на выбор по двум алгоритмам. 1й с первого нажатия кнопки на ключе - открывается только водительская дверь, остальные со второго, закрываются все разом. 2й обычный как у всех плюс блокировка замков по достижении 20км/ч, а при выключении двигателя автоматическая их разблокировка. В обоих режимах если замки дверей заблокированы, то передние изнутри открываются с лёгкостью, а задние только после разблокировки их с ЦЗ или поворотом кнопки разблокировки на самих дверях, это наверное что бы шпана сразу после остановки не смогла выскочить, плюс есть режим блокировки задних дверей от детей (изнутри вообще хрен откроешь). Зуммер включения поворотов непривычный, будто птичка чирикает, у аварийки его вообще нет, можно включить и забыть!

Акустический дискомфорт: Передние стойки при срабатывании  на отбой, особенно на незагруженном а/м. Скрипит водительское кресло, а может ещё и пассажирское не прислушивался. Прослушивается бубнёжь выпуска двигателя, и шум шин, особенно сзади. На малых скоростях, когда придерживаешь авто тормозом - скрипят тормозные колодки. Что-то бренчит сзади скорее всего подвесной ролик натяга заднего или центрального ремня безопасности. И повторюсь «сверчки» в салоне (пресловутая крышка бардачка и временами дверные карты и где-то справа под консолью) хотя всё подогнано аккуратно и равномерно?!

То – сё: Передние двери закрываются и открываются очень легко при этом из под уплотнителей не дует (наверное потому что в данной комплектации они двойные), задние по туже, первое время дверь багажника захлопывалась ну, с очень большим усилием, затем приработалась, сейчас норм, зато не гремит и не поддувает.

Двигатель: Заводится всегда, на холостых работает как трёхцилиндровый литр на Витце, масло не ест. Потребляет только 95й бензин. Заводское масло слил ч/з 2200 км и оно уже было чёрное (хотя это не показатель), зиму отъездил на 0w30(гаража пока нет), ща на 5w40, ну не ждать же регламентных 15000.

АКП: наверно лучшее, что есть в этой машине, пока без нареканий, 4х ступенчатых (безрежимных) с лучшим алгоритмом работы не встречал, правда крутит на передачах только до 5550об/мин. (можно было бы и до 6200). Есть блокировка гидротротрансформатора на двух высших передачах, есть защита от дурака, и т.д. и т.п.

Основные косяки: Усилитель руля, лючок бензобака без замка, дребезжание пластика в салоне, даже в максимальной комплектации отсутствуют бокс-подлокотник и тонировка,
Основные плюсы: Большой дорожный просвет, энергоёмкость подвески, сбалансированность основных характеристик.

Вывод: конкретно данный экземпляр свох денег стоит.

Заключение: Изменения за год - модернизировали подвеску, улучшили шумоизоляцию, особенно в люксе, в БК добавили температуру двигателя, желаю заводу, избавится от описанных выше косяков.

Эксплуатацию и кое - что ещё интересное, и фото выложу в дополнениях.
p.s.http://www.lada.ru/cars/kalina/hatchback/prices.html - моя точь в точь.
Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 
, пробег 9 000 км   

Читая многочисленные отзывы о переднеприводных ладах 13- 14 годов. Почерпнул из них много любопытных моментов, на некоторых из них остановлюсь в данном дополнении.

Концевики дверей: Да и на моей они замерзают в мороз, всё бы ничего, но штатная сигналка после снятия с охраны, если не получает сигнал, что какая либо дверь в течении 30 сек. открывалась/закрывалась, то снова встаёт в режим охраны.

Пинки автомата 1-2: Да бывают, летом только при включенном кондиционере и музыке, а зимой только при включеных эл....

, пробег 9 000 км   

Всем привет! Не дополнял больше года, т.к. особых проблем не было, хотя...

Ещё в 2015м забарахлила магнитола, далее ММС, а именно: стала самовольно обрываться громкость (примерно раза в два) и одновременно с этим появлялся шумовой фон и/или треск и надрывный скрежет из задних динамиков, да такой силы, что слушать далее было просто невыносимо! Одновременно с этим ММС отказывалась читать большинство USB флешек (записанные на win7 или ХР через раз воспроизводила с постоянными глюками). Вдогонку иногда стала виснуть или вовсе выключаться....

, пробег 20 000 км   

Приветствую всех, давно не дополнял отзыв по причине того, что повествовать то особо не о чем.

Не ржавеет, масло не жрёт, электрика не глючит, тьфу три раза через левое плечо.

Машинка все эти два молчаливых года понемногу, верой и правдой накатывала свой небольшой, сугубо городской, пробег.

Гаражом за это время так и не обзавёлся-авто ночует на улице автозапуска и котла подогрева не было и нет.

Итак 8 марта придя в отцовский гараж (гостил у родителей) открыл дверь, потянулся к замку зажигания, вставил ключ, запустил мотор и… услышал то, чего раньше я ни когда не слыхивал, а только читал, ведь акустика в гараже во стократ лучше какофонии моего шумного двора (расположенного аккурат у очень оживлённой улицы)

...

, пробег 37 250 км   

Так для смены главного фото.

P.S. Про автоматные Калины часто всплывает информация, что существует защита коробки при температуре -27 гр. цельсия и ниже, как это проявляется не знаю, авто заводится в любой мороз, может сразу ехать не даст?, но благоразумный водитель прогреет авто перед поездкой.

, пробег 37 250 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Лада Калина, 2013
4.8
18969
Лада Калина, 2013
Валентин, Белореченск
Лада Калина, 2013
4.8
20892
Лада Калина, 2013
Evgen51RUS, Североморск
Лада Калина, 2014
3.4
10458
Лада Калина, 2014
11787410, Новосибирск
Лада Калина, 2013
4.2
5314
Лада Калина, 2013
Андрей, Самара
Лада Калина, 2013
4.4
7401
Лада Калина, 2013
14765244, Ханты-Мансийск

Комментарии

    
Москва
Сообщений: 63
давай фоты
3
 
Ответить
   
Сообщений: 842
Объективный отзыв. Пятачёк.
8
 
Ответить
     
63
Сообщений: 2159
Нормально написал . 5 поставил
7
 
Ответить
     
63
Сообщений: 2159
фотки обязательно залей .
3
 
Ответить
  
автор
Амурская обл.
Сообщений: 417
Да фото обязательно будут, и дополнения, кстати уже есть пища для дополнений - в ноябре выложу.
Мой отзыв: Лада Калина 2013
2
1
Ответить
  
автор
Амурская обл.
Сообщений: 417
Потерял телефон а там все, все фотки.
 
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 958
А ладью с передней решетки тоже потерял? Или это для маскировки!
1
 
Ответить
  
автор
Амурская обл.
Сообщений: 417
Захар Солдат:
А ладью с передней решетки тоже потерял? Или это для маскировки!
Отвалилась через месяц после покупки, но!! я её нашел, дома лежит на полочке))
3
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2528
Багажника у Хэтчбэка почти нет. Почему не универсал?
3
 
Ответить
  
автор
Амурская обл.
Сообщений: 417
Ray48:
Багажника у Хэтчбэка почти нет. Почему не универсал?
В Августе 2013 универсалов ещё не было (Калина2)
2
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1796
Почитал и понял, что технически недалеко от 1 калины ушла.
3
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 23
А как у неё с динамикой, если включён кондёр / печка? Интересно, можно ли эту машину сопоставить с моей альмерой классик. А калину 2 я давно рассматриваю как её возможного преемника
Мой отзыв: Nissan Almera Classic 2006
 
 
Ответить
Виктор
Нижний Тагил
Где приобрёл задние ворсовые подкрылки?
 
 
Ответить
  
автор
Амурская обл.
Сообщений: 417
sibirskaya_koshka:
А как у неё с динамикой, если включён кондёр / печка? Интересно, можно ли эту машину сопоставить с моей альмерой классик. А калину 2 я давно рассматриваю как её возможного преемника
Включение кондиционера на динамику влияет мало. По резвости на городских скоростях, да где-то рядом, а вот на трассе??? ....у Калины2 Хэтч. Cx 0,42 (Универсал 0,39)
3
 
Ответить
  
автор
Амурская обл.
Сообщений: 417
Виктор:
Где приобрёл задние ворсовые подкрылки?
2
 
Ответить
Сергей
Дзержинск
Environmental:
Включение кондиционера на динамику влияет мало. По резвости на городских скоростях, да где-то рядом, а вот на трассе??? ....у Калины2 Хэтч. Cx 0,42 (Универсал 0,39)
По моим наблюдениям включение кондиционера на динамику влияет незначительно, влияние ощущается в алгоритме работы электронной педали газа. Реакции становятся как бы более резкими.
Как замена Альмере Калина-2 вполне подходит. По салону, на задних местах места заметно больше, а вот снаружи автомобиль гораздо компактнее, что в городе очень даже удобно.
4
 
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 171
Здравствуйте!

Очень интересно про ворсовые подкрылки! Это передние или задние? Штатные от датсуна или калины кросс? Или стороннего производителя? Где купили и почем?
Подлокотник тоже интересен!
Даешь фотки!

Машина хорошая!
Lada Kalina norma+ 1.6 87hp '13
1
 
Ответить
  
автор
Амурская обл.
Сообщений: 417
andy88:
Здравствуйте!
Очень интересно про ворсовые подкрылки! Это передние или задние? Штатные от датсуна или калины кросс? Или стороннего производителя? Где купили и почем?
Подлокотник тоже интересен!
Даешь фотки!
Машина хорошая!
-Пока, что - такие подкрылки бывают только задние.
-Разве у платформы Калины, будь - то Датсун, Гранта или Калина2 разные колёсные арки? ИМХО и подкрылки у них одинаковые.
-Ссылка есть, а цены указаны на сайте.
-Я далеко от дома, так, что фото подлокотника и остального позже.

-Ну если только за свои деньги(вот в ноябре Пежо 2008 1,6 с наворотами, был за 800 с копейками + зим. резина в подарок! эх....)
1
 
Ответить
  
автор
Амурская обл.
Сообщений: 417
P.S. Товарищи друзья ещё у Калин бывает не затянута трапеция стеклоочистителей, проинспектируйте.
3
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 961
[quote=Environmental]
Вопрос? А при замене масла в двигателе, какой все таки уровень заливается?
HONDA ODYSSEY RA-7 Absolute и MMC GALANT EA7A VR-G
LADA KALINA 1.6 ABT. Хэч Люкс
 
 
Ответить
  
автор
Амурская обл.
Сообщений: 417
4 литра
2
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 961
Environmental:
4 литра
Спасибо.
HONDA ODYSSEY RA-7 Absolute и MMC GALANT EA7A VR-G
LADA KALINA 1.6 ABT. Хэч Люкс
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 208
Можно подключить к этой магнитоле камеру заднего вида. Я подключил и при желании это можно сделать самому. В ютубе посмотрел и подключил по образцу и подобию. Работает ОТЛИЧНО лучше чем на Мазде-3 в последнем кузове. Хорошо есть с чем сравнить. Программа для магнитолы называется CAM ON OFF . В ютубе, все парень рассказывает и показывает и про то как установить эту программку. Кстати камеру купил не дорогую, за 1100 рублей. Работает без помех в любое время суток в отличии от маздыыыы.

Единственная проблемка может возникнуть с гнездами на магнитоле при подключении. Во первых- настолько маленьких клем я в магазинах не нашел, во вторых надо не ошибиться гнездами, а-то просто не будет работать. Проблемой с клемами решил так- оголенный провод скрутил, вставил в нужное гнездо, зафиксировал, вставив в разъем щепочку от спички и капнул с краю на торчащий кончик спички супер клея разумеется предварительно проверив работоспособность камеры.
 
 
Ответить
  
автор
Амурская обл.
Сообщений: 417
Спасибо за дельный совет! Кстати, а твоя ММС включеная перезагружалась, заставка Лада-ладья при каждом включении отображалась?
Многие пишут что магнитола работает следующими образом:
1. Если нажать на кнопку включения и удерживать её более 10сек, то ММС не просто включается, а появляется то-ли меню, то-ли настройки винды, точно не помню.
2. Во время работы, а также зависания и др. глюков ММС есть возможность её перезагружать "сходу" просто удерживая копку вкл/выкл.
3. Во время каждого включения появляется заставка.
Ничего описанного выше у меня НЕТ, поэтому прошиваться побаиваюсь, как бы она не превратилась в кирпич.
 
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 208
При удержании кнопки Вкл более 10 сек точно не помню, по моему у МСС открывается окно с системой, там есть папка для программ, опять же не помню как называется, в ютубе надо посмотреть, там знающий человек про все подробно рассказывает и показывает.
 
 
Ответить
Avto
Курган
А когда прошли бортовую электронику пинки акпп исчезли?
1
 
Ответить
  
автор
Амурская обл.
Сообщений: 417
Avto:
А когда прошли бортовую электронику пинки акпп исчезли?
Нет (и не должны были). Бортовая электроника с ЭБУ АКП не завязаны.
3
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Из-за этой магнитолы, иногда хочется просто сжечь машину и больше о ней не вспоминать.
Скажите, а что возможно поменять ММС по гарантии и при этом не посещать ТО???? Плиз..
У меня тоже 2013 год и ТО ни разу официально не делалось.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17508
5 поставил. Ненавязчиво и спокойно написано.
1
1
Ответить
  
автор
Амурская обл.
Сообщений: 417
Yxta:
Из-за этой магнитолы, иногда хочется просто сжечь машину и больше о ней не вспоминать.
Скажите, а что возможно поменять ММС по гарантии и при этом не посещать ТО???? Плиз..
У меня тоже 2013 год и ТО ни разу официально не делалось.
Мне кажется совершенно очевидным, что делая ТО самостоятельно я лишаюсь гарантии только на те системы, агрегаты и т.д. с которыми связаны регламентные работы. В ДЦ АмурЛада разделяют эту точку зрения. Повторюсь, в электрику и электронику авто я не вмешивался вообще, и ни каких прошивок и доп. программ в ММС не устанавливал. Поэтому моё обращение в ДЦ было абсолютно правомерным. Кстати и гарантия на ЛКП и т.д. ещё в силе.
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8708
Дельный отзыв. Объективный, без соплей.
2
 
Ответить
Стас
Пенза
В Амурской обл. ездить на КАЛине?????????Друзья над вами не смеются????
 
1
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4153
Подскажите насчет колес-как родная кама-217 удары держит?Тоже есть летний комплект ковки-диски не гнутся,грыжи и пробои покрышки,даже давление 2.2 не помогает..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Лада Калина 2013 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina

Подробные отзывы автовладельцев LADA Kalina с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром