Отзыв автовладельца Лада Калина 2010

Расход топлива по трассе: 5-9 (летом) л/100км
1 ый автомобиль
1 ый автомобиль
Здравствуйте!

Начну с того, что права получил поздно - в 26 лет, сразу же после этого купил себе 1ый автомобиль ВАЗ 21102 2000г.в. белого цвета (фото выложу). Авто был в неплохом состоянии, но по ходу эксплуатации вылезали различные проблемы. Благодаря десятке, 1,5 года и 15тыс км её владения я стал автомехаником, автоэлектриком и даже маляром))).
Так вот набравшись опыта вождения, я решил менять своего железного коня.

Рассматривал следующие варианты  (250 тыс. максимум):
   1. Рено Логан
   2. Хёндэй акцент
   3. Калина универсал
   4. Приора хэтчбэк
   5. Форд фокус

Иномарки отпали из-за больших пробегов, бедных комплектаций за такие деньги.
   Посмотрев приору - разочаровался, так как большой разницы с десяткой не почувствовал, таже платформа, тот же по размеру салон, в котором мне было тесновато. Единственный плюс это приоромотор, который мне очень понравился по сравнению с десяточным 8-клапанником.

Итак, остановился на Ладе Калине в кузове универсал.
   В марте 2014 года наткнулся на объявление. Лада Калина универсал 12.2010 г.в. 1 хозяин, куплен за нал в салоне, цвет чёрный, пробег 54000, 1,4 89л.с. , люксовая, не бита, не крашена.
   Поехал сначала один, посмотрел, посидел, послушал, пообщался с хозяйкой. Машина понравилась. Договорились о проверке автомобиля у моего знакомого в сервисе.
   Через некоторое время осмотр авто состоялся, вердикт: ЛКП родное, ДВС и КПП без нареканий, по ходовке износ передних салентблоков 2 шт, начали "потеть" задние амортизаторы. Небольшой скол и трещина переднего бампера, замяты слегка оба порога. Износ летней (родной) резины "Баргузин", зимняя резина почти новая "НОРДМАН 4". Я остался доволен. В результате  приобрёл этот автомобиль за 200 т.р. в апреле 2014 года. И так что я получил за эти деньги: Калину Универсал в люксе: АБС, электроуселитель руля, 2 подушки, передние и задние противотуманки, 4ЭСП, обогрев передних сидений, электрорегулировка и обогрев зеркал, подголовники задних сидений, штатная магнитола "Пионер", сигнализация Пандора 3000, комплект зимы Нордман на штампах, комплект уставшего баргузина 2 на штампах и 2 на литье. Я считаю - НЕ ПЛОХО.

Далее я напишу о первых впечатлениях, потом о поломках и обслуживании, затем о впечатлениях спустя пол года.

Первые впечатления:
   ДВС. 1,4 16v очень понравился. Легко раскручивается, хорошая динамика. Обгоны на трассе стали даваться очень легко, 3я передача крутится с 60 до 120 км/ч очень быстро. В тоже время довольно таки экономичный. Расход по трассе при скорости 90-110 км/ч 5,1 л на 100, при скорости 120-140   6,2 л; в городе в районе 8-8,5. Минус ДВС - слабая тяга на малых оборотах, гнёт клапана при обрыве ремня ГРМ.
   КПП. Включается нормально. При сбросе газа гудит сильно.
   Ходовая. Энергоёмкая, мягкая.
   Тормоза. По сравнению с десяткой тормоза отличные.
   Свет. Ближний свет очень хороший, дальний ещё лучше. Большой плюс в том, когда включаешь дальний, лампы ближнего света не гаснут.
   Салон. По сравнению с десяткой гораздо просторнее. При полностью отодвинутом сиденье я не достаю до педалей (мой рост 182). Место над головой достаточно как спереди, так и сзади. Посадка удобная, высокая; обзор хороший, зеркала заднего вида огромные. Шумка отсутствует - слышно всё, двигатель, коробку, шины, дождь, щебень, короче без музыки ездить тяжело. Салон мрачный серый хмурый, по другому не скажу. Багажник маленький, на 10ке больше, карманов-отсеков там нет. Большой плюс Калины хорошая тёплая печка, которая правильно дует.
   В общем авто очень понравился, рулится отлично, ускоряется резво, тормозит хорошо, кушает мало.

Ремонты, ТО и улучшения.
   После покупки обнаружил утечку тока (0,37 при норме 0,05) проверял сам - источник сигнализация. Диагностика сигнализации 500 руб., была не правильно зацеплена. Сделали.
   Пробег 55 тыс.км. : Замена ремня ГРМ, роликов, масло в двигателе. Зап.части 3000 + 1600 работа.
               56 тыс.км. : Затроил ДВС, проверил сам. Сгорела катушка 4го цилиндра. 800руб.
                                   Убрал родное литьё с летнего комплекта (было гнутое). Один штамп купил, 2ой взял с запаски, на запаску поставил более менее ровный литой диск. 800 руб. штамп+ 400 перебортовка
                                  Занялся благоустройством салона.  Чехлы эко-кожа бежевые 5400. Оплётка на руль 600. Перешивка тканевых вставок на дверях: делал сам , купил материал на 300 руб. Изготовление подлокотника: делал сам, материал был. Обклейка пластика в багажнике: делал сам , материал карпет+клей=450 руб. Колхоз, но приятно. Укрыл плёнкой ЭБУ.
              58 тыс.км.  : Затонировал заднюю часть + полосу на лобовое 2200 т.р.
                                   Вылезла грыжа на переднем колесе. Диск целый. Купил 2 покрышки Dunlop на перед. 3700 резина+400 перебортовка.
              60 тыс.км.  : Поменял свечи, воздушный, салонный фильтр, прочистил сливные отверстия у лобового, почистил клеммы на аккумуляторе, и контакты на массу. Делал сам. Кстати следите за сливными отверстиями при их загрязнении вода идёт через печку в ноги переднему пассажиру. Зап части 350 руб.
              Часто заклинивали задние ЭСП, расклинивал сам, причину так и не выявил. Говорят болячка конструкции.
              В остальном всё в порядке. Ходовку так и не делал, масло в кпп не менял. Планирую поменять передние колодки.

Впечатления спустя пол года.
       К технической части авто претензий нет, всё нравится, ездить приятно. Обслуживание не дорогое, зап части доступны.
       Огромный минус это акустический дискомфорт в салоне. Сверчки живут своей жизнью, появляются и замолкают хаотично, независимо от чего то и гонятся за ними смысла нет - один умрёт два родится))). Делать полную шумку желания нет - денег жалко.
      Ещё большой минус - чёрный цвет. Машина красивая только чистая, а это только сразу после мойки. На ней видно все коцки, царапинки, сколы. Ужас.

В целом машина хорошая - мне нравится. За такие деньги не плохой вариант, зато без кредитов. Новую Калину с салона я бы не взял. По ходу эксплуатации отзыв буду дополнять. На данный момент пробег 61 тыс. км.

Старый Оскол
Нормальное авто ,за адекватные деньги !
Удачи!

Салон страшен до ужаса

Старый Оскол
Crowhunter:
Салон страшен до ужаса
Не бойтесь ,не укусит !

Всё ничё, но дермантин на подлокотнике уж больно дермантиновый.
А так, да, разумный, холодный подход к выбору поповозки в ограниченные средства. Сам точно так же мыслил.

Александр.....:
Всё ничё, но дермантин на подлокотнике уж больно дермантиновый.
Это искусственная кожа , "жатка". Самое крепкое и износостойкое что я нашёл. На ощупь приятная, по карману не бьёт. Из неё сделаны и двери.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

AlexeyNTagil:
Слова один в один, кат кто мой товарищ сказал так. Только он имел ввиду беху M3 2000 года)))

Всетаки кайфово что люди такие разные, иначе былоб очень скучно))

Лично я обожаю кожу в салоне автомобиля, люблю мягкие пластики... но, брат, подлокотник неаккуратно обтянут, на дверях тоже надо бы поправить. И это не кожа)) Где то в сети есть описание технологии работы с материалами для автомобиля) Достаточно сложное занятие.

Кстати потраться на аммортизаторы KYB и подрамник с трехугольными рычагами... будет значительно лучше, не пожалеешь.

автор,а что бы взял вместо новой калины,тыщ за 400?
отзыв хороший.пятёрочку поставил.

У калины кузов жестче чем у других вазов, особенно универсал, но подвеска сопливая, в смысле полно всяких люфтов в рычагах и сайлентах.

EngineBuster:
Всетаки кайфово что люди такие разные, иначе былоб очень скучно))
Я же не спец) и для себя и семьи делал, нам нравиться гораздо больше чем заводской салон.
А на счёт ходовых качеств я сравниваю с 10кой, потому что другими авто не владел. Может через некоторое время буду смеяться над своими впечатлениями)

EngineBuster:
Не хочу вкладывать лишние средства, гоночный болит из неё всё равно не сделать.

GRom 22rus:
автор,а что бы взял вместо новой калины,тыщ за 400?
отзыв хороший.пятёрочку поставил.
Спасибо. Взял бы возможно Астру года 8-11 или Лансер 9 проверенный с минимальным пробегом.

за отзыв 5

AlexeyNTagil:
кем проверенный,в непонятно каком сервисе,без какой либо ответственности этого сервиса?
я это к чему..астре 08г сейчас 6 лет,лансеру 8,через несколько месяцев они станут ещё на год старше.а чего вместо этой калины то не взял тогда какого нить рено-пежо года 2003?ну т.е. тоже на 7 лет старше,и примерно в одну цену с этой калиной.

Хорошая машина!, ждем дополнений!

GRom 22rus:
Калине до Астры,как до Китая рак....м!

GRom 22rus:
Ты спросил моё мнение - я ответил. За 200 тыров я выбрал этот авто, проверив его у хорошего знакомого в сервисе: померили толщину ЛКП, подняли на подъёмнике, диагностику делать не стали. Так многие покупают б/у авто. Ответственность никто не даст, хочешь "ответственность" купи такое же авто с салона только за 400 и езди. Но разницы в плане комфорта не почуствуешь, что за 400, что за 200. Все ВАЗы одинаковые. Поэтому за 400 я присмотрелся бы к иномаркам, но что бы не брать кота в мешке , проверил бы её так же как эту машину . Это моё мнение.

Crowhunter:
Калине до Астры,как до Китая рак....м!
да ктож спорит?но,в том числе и по цене!в полтора-два раза астра дороже стОит.

AlexeyNTagil:
да я не критикую твой выбор.)это твои деньги и твоё дело.я понять просто пытаюсь.
т.е. ты впринципе против новых авто?и новую астру ты тоже не возьмёшь,т.к. по её цене можно взять проверенную чуть б/у машину,но классом значительно выше?

GRom 22rus:
Я не против новых авто, но я против новых авто за 400 тысяч, так как это либо Китай либо ВАЗ. Поэтому я бы лучше повыбирал среди б/у иномарок. У меня нет денег на новую астру поэтому ничего сказать не могу. Хотя опять же по цене новой астры можно взять авто поинтересней, даже рассмотреть паркетник или бизнес класс. Сейчас рынок переполнен и можно наткнутся на очень интересное предложение.

AlexeyNTagil:
так вот в том и суть.)еслиб ты просто написал ,что новую любую машину не взял бы,ибо всегда есть чуть б/у,выше классом,тогда я бы это понял.а акцентирование именно новую калину не взял бы,вот это немного смутило.
ну и это...зарекаться оно не надо.эти твои эксперименты с б/ушками они только до той поры,пока ты угадываешь и не попал ещё с ними.потом мнение возможно изменится и поймёшь в чём плюсы нового авто(любого),когда не надо ни толщиномеров,ни мотористов,ни юристов,чтоб доки проверяли.
удачи.

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

За авто пять. 5 +
За умелые руки 5 +
А ,,эко,, кожа или нет, это на любителя и от много денег. =)

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Ставрополь
Сообщений: 1986
GRom 22rus:
да ктож спорит?но,в том числе и по цене!в полтора-два раза астра дороже стОит.
Плюсанул. С таким же успехом можно сравнивать новую астру с БМВ 525, которой 5-6 лет. и так до бесконечности.

Тольятти
Пятерка, в том числе и за руки растущие откуда надо)).
Мой отзыв: Лада Калина 2014

воронеж
машина моей мечты

сергей 911:
машина моей мечты
Мда...

Тобольск
Все машинки хороши, только кажная по своему, купил жене калину , ей нравится маленькая, юркая и ест мало, зимой тепло нормальный отзыв удачи на дорогах

Продажа Лада Калина 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina