Отзыв автовладельца Лада Калина 2010

Лада Калина 2010 — отзыв владельца

, Тольятти
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 1400 куб.см, 1119489 л.с.
Расход топлива по трассе: 7-9 л/100 км л/100км
Цвет кузова: Темно-серый
Цвет салона: Светлый
Всем доброго времени суток! Прочитав достаточно много отзывов на Дроме, решил всё-таки оформить свой. Сильно много написать я вряд-ли смогу, хоть и езжу на автомобиле каждый день уже четыре года. Не знаю, хорошо это или плохо, думаю такой вывод можно будет сделать к заключительной части отзыва :) В мои 24 года это, к сожалению, первый и пока что единственный автомобиль, поэтому отзыв обойдется без сравнения, а будет содержать только впечатления от владения Калиной.

Итак, что мы имеем? Лада Калина, 2010 года выпуска, цвет тёмно-серый металлик, комплектация Люкс, что на тот момент включало в себя:
- Подогрев передних сидений;
- Подогрев и эл. привод боковых зеркал заднего вида;
- Две подушки безопасности;
- Стеклоподъёмники передних и задних стёкол;
- Кондиционер;
- Противотуманные фары;
- Литые 14' диски;
По комплектации, собственно, всё... Двигатель - 16-клапанный 11194 объёмом 1.4 литра и мощностью 89 л.с., имеющий достаточно плохую репутацию, но об этом позже)) Остальное стандартно - пятиступенчатая механика, руль, сиденья, двери... В общем какие-то конструктивные и технические особенности Калины описывать подробно я думаю смысла не имеет, мало кому это будет интересно в отзыве про продукт АвтоВАЗа.

Автомобиль покупался в мае 2010 года новым в салоне, стоимость на тот момент составляла около 330 т.р. Поскольку Калинка покупалась как первый автомобиль, мук выбора не было, как и вообще любых мыслей по поводу других вариантов, так как другие варианты - это либо б/у, либо уже совсем другие деньги, в случае с новыми автомобилями. Б/у не рассматривались, поскольку новый автомобиль в первую очередь всё-таки НОВЫЙ, а это гарантия, которая в последствии не один раз спасала от затрат на ремонт, поэтому выбор и по сей день считаю правильным. Не считаю своё мнение по поводу б/у единственно верным, автомобили с пробегом имеют право на существование и покупку, но тем не менее для себя я решил именно так, надеюсь что недопонимания в этом вопросе с дорогими читателями не произойдет :)

Теперь немного про двигатель. Печально известный своим масложором, стуком гидрокомпенсаторов 11194... Некоторым экземплярам (неудачным) меняли поршневую по гарантии уже тысячах на двадцати... А некоторым меняли даже по ДВА(!!!) раза за время гарантии, и всё в связи с диким масляным аппетитом. Завод в ответ на справедливые претензии в своё время написал официальное письмо о норме расхода масла в 0.7(!!!) литра на 1000 км. Что, естественно, полная ерунда... Писать об этой проблеме можно долго, но в моём случае всё обошлось, поскольку узнал я о ней через весьма значительное время после начала эксплуатации, читая профильные форумы... Судя по всему, попался мне удачный экземпляр, который не кушает масла сверх нормы (от замены до замены раз в 15000 км доливаю литр-полтора, оглядываясь на проблемы других аналогичных двигателей, считаю это вполне нормальным), а лишь раздражает иногда стуком гидрокомпенсаторов. Стучит только на холодном двигателе, минут 5-10 после запуска, более не беспокоит... Читал профильные форумы - в принципе это норма, и при таких симптомах лезть туда не стоит... Говорят, можно сменить масло, что и попробую при следующей замене. К слову, пробег 87300, масло с салона лилось Castrol 5w40 синтетика. Попробую сменить на Mobil 5w40. Нынешний расход масла, кстати, возможно связан с маркой - говорят, Castrol начинает выгорать со временем, а учитывая что "уходить" масло начинает спустя 7-8 тысяч километров после замены, возможно в этом есть доля правды. Будем экспериментировать! Подводя итог - движок попался удачный, спокойно прошёл 90 тысяч километров без проблем, и я уверен - пройдет ещё столько же, если эксплуатировать в таком же режиме и обслуживать вовремя.

Подвеска у Калинки шумная, но достаточно комфортная, мягкая. Пятую точку не трясёт, как при землетрясении) Дороги у нас в городе так себе (особенно 4 года назад, сейчас хоть местами привели в порядок), поэтому позволю себе сказать про надёжность - на предыдущем ТО на пробеге 75000 километров была диагностирована изношенность сайлентблоков и они были благополучно заменены за сущие копейки. Остальное всё стоковое, вибростенд пройден с отметкой "хорошо", результат считаю вполне удовлетворительным, учитывая что не раз попадал в хорошие ямы.

По динамике... Ох, это отдельный разговор. Максимальный крутящий момент на отметке в 4200-4800 об/мин для города - сущий ад. И ладно бы на низах была хоть какая-то тяга, но её НЕТ! Чтобы разогнаться как можно быстрей, педаль приходиться топить в пол и крутить движок минимум до 4 тысяч оборотов, и даже при утопленной в пол педали бывают затупы и провалы до 3000 об/мин... Возможно, дело в электронной педали газа... Справедливости ради стоит отметить, что прошивка в ЭБУ стоковая, возможно после чиповки ситуация бы изменилась, но что-то я в этом сомневаюсь :) Ибо в любом случае, двигатель очень овощной. Что происходит с работающим кондиционером - не описать словами. Автомобиль как будто на тросе тянут назад) Тут педаль практически в пол надо утопить, чтобы просто тронуться с места! На оборотах выше 3000, кстати, едет довольно не плохо, но ревёт, как будто уже все 6000) Особенно смешная ситуация на трассе - разгон с 90 до 110 занимает больше времени, чем со 110 до 130. В общем, совсем не комфортно получается в плане динамики по городу.

Комфорт в салоне в нашем случае - штука достаточно противоречивая. Всё под рукой, управление тем что есть - достаточно эргономичное (не забывайте о субъективности моего мнения - сравнить то не с чем), сиденья удобные. Тканевая обивка сидений, кстати, без шуток - отличная! Не пачкается, не изнашивается, за 4 года практически как новая выглядит. Посадил как-то пятно, уронив кусочек шоколада на заднем сидении, кусочек растаял, растёрся... лень было чистить, так оно через пол года само вывелось, впиталось видимо)) Теперь чисто в этом месте)
А вот шумка... Её нет, товарищи! Шум от шипованой резины ужасен. С улицы слышно многое, движок на 3000 оборотов уже рычит, коробка воет... Да ещё салон к пробегу в 87 тысяч стал жууууууткой погремушкой! И лень, блин, руки приложить и устранить хоть какие-то шумы, сам себя за это ругаю. Так и езжу - музыку погромче и вперёд))

ЛКП, я бы сказал, очень хорошее именно на Калинах (и Грантах, соответственно). Есть множество сколов на капоте, ещё 4 года назад кто-то оставил достаточно глубокую царапину на водительской двери - ничего не цветёт, несмотря на то что сколы и царапины ничем не обрабатывал. Хорошее качество нанесения первичного грунта делает своё дело. Сам, к слову, работаю с производством окраски Калины, вижу каждый день как происходит нанесение - могу смело сказать, что ЛКП очень качественное, без шуток.

По поводу обслуживания и поломок - честно говоря, подзабылась уже хронология событий, поэтому опишу то что вспомню и в примерной последовательности.
1. Первая серьёзная поломка - накрылся компрессор кондиционера. Просто перестал холодить прекрасным жарким летним днём. Записался на сервис - заменили без проблем по гарантии, ни копейки не заплатил. Красота! С тех пор больше не беспокоил) Говорят, с завода стоял фирмы Bosch, вот и думай теперь про надёжность...
2. Почти под конец гарантии стала уходить тормозная жидкость и, естественно, начал орать датчик уровня. Исследовал всё - вроде нигде не течёт. Ну что ж делать, купил - долил, решил посмотреть что будет дальше) А дальше тормозуха продолжила исчезать в неизвестном направлении. Плюнул, поехал на сервис. Через некоторое время вердикт (возможно скажу не очень технически грамотно) - одно из уплотнений перед вакуумным усилителем прохудилось, и тормозная жидкость из бачка стала стекать внутрь этого самого усилителя. Долив ещё тормозной жидкости, я всё только усугубил, залив вакуумник в хлам) Поменяли его по гарантии, с тех пор проблем не было.
3. Через 2.5 года начал дохнуть аккумулятор фирмы Аком... И ладно бы сам сдох, вместе с ним накрылся и генератор. Не знаю насколько сие правдоподобно, но было мнение, что дохлый аккумулятор приводить со временем в негодность и генератор... Вообще, история там тёмная, да и описывать всё желания особого нет, есть мнение что сервисмены меня слегка нагрели)) По итогу - гарантия уже кончилась, а значит замена генератора за свой счёт. Аккумулятор тоже новый взял) Пока что без проблем.
4. Накрылся вентилятор печки. Заменил!
5. Стеклоподъёмники - больная тема... Все четыре парят мозг. Надо менять, руки никак не доходят. Клинит моторчик, зараза...
6. Треснул расширительный бачок (мелкая трещина сверху, еле заметил). На очередном ТО поменяли.
7. Пробило недавно катушку зажигания... Новая примерно 750 рублей.
8. Вышел из строя датчик скорости... Стоит 150 рублей, меняется за 5 минут.
Вроде бы всё... В принципе, считаю, что для Калины за 87000км пробега - вполне приемлемо. Остальное, что не указано в выше - это работы по ТО. Много или мало - судить вам)
Недавно, очередной раз перечитывая сервисную книжку, заметил, что замены ремня ГРМ в ближайшее время для 16-клапанного движка то не предвидится. Пробег на тот момент был 85 тысяч, автомобиль стоит постоянно на улице, зимой эксплуатируется каждый день... Решил в общем, от греха подальше, заменить ремень и ролики, заодно и помпу. Ибо всем известно, чем чреват разрыв ремня на этом 16-клапанном засранце)) Вместе с тем купил новые тормозные диски - старые уже совсем износились. Итак - набор из ремня Contitech и металлических роликов, помпы, тормозных дисков, работы по замене - всё вместе обошлось... 6000(!) рублей. Смешные деньги за такую работу, как мне кажется. Да и вообще, если посчитать, сколько денег ушло на обслуживание за 4 с небольшим года, думаю сумма будет до неприличия мала (опять же, смотря с чем сравнивать).

На сегодняшний день особых проблем автомобиль не доставляет, ездит, просит только бензин да прочие расходники) Более того, Калинка показала, и по сей день показывает себя, не побоюсь этого слова - надёжным авто. Да и вообще, говорят - некоторые автомобили доставляют удовольствие от вождения, а некоторые скучны и просто возят из точки А в точку Б. А мне и мой автомобиль доставляет удовольствие от вождения! Ездить я люблю и много :) Конечно, при первой возможности пересяду на более комфортный авто зарубежных марок, но Калину свою вспоминать добрым словом буду всегда!
Скоро на очередное ТО... О котором обязательно будет дополнение :) Вообще, как первый автомобиль, меня вполне устраивает, хотя чего лукавить... Для меня это намного больше чем просто автомобиль. Конечно, хочется уже что-то комфортнее, быстрее, качественнее... Но я не представляю, как рука поднимется продавать Калину)
Обязательно буду дополнять по мере эксплуатации, фотки прилагаю. Всем удачи на дорогах, друзья!

Привет, бойцы!

Обещал написать обновление быстро, но с последней записи прошло времени даже больше, чем обычно))

Не писал, потому что много всего произошло за прошедший год с хвостиком - и руку ломал, и работу сменил, теперь её стало много, и даже на чтение дрома я подзабил, но вот соскучился и решил-таки написать.

С машиной особо интересных историй за прошедший срок не произошло, поэтому и рассказывать нечего, всё скучно и обыденно, и описать можно в двух словах - автомобиль стареет. Но при этом возит и радикально не ломается)

Итак, что же именно постарело?...

Не так давно Калина отметила заветный юбилей - 100000 пройденных километров! Ура!

В один прекрасный день появился скрежет в правом тормозном барабане, даже не скрежет а просто жуткий металлический звук. Было ощущение, будто сейчас что-нибудь отвалится! Впрочем, так и случилось)) Через пару-тройку дней со звуком "бздыньк!", всё стихло, и я ещё некоторое время ездил спокойно, тормоза работают и ладно :)) Тут же подошли 10000 километров моторному маслу, и было принято решение ехать на сервис.

Оказалось, одна из пружинок, прижимающих тормозную колодку, развалилась, и её кусок мотало по тормозному барабану со страшными звуками (даже в нескольких местах скололась тормозная колодка)....

Итак, дорогие друзья! Как я и предполагал, причиной такой раскачки стали передние стойки. Потекли обе! В целом, 90 тысяч пробега для них по Тольяттинским дорогам - неплохой результат. Купил передние стойки фирмы Hofer, отзывов особо по ним не нашёл, решил опробовать наугад :) По ощущениям - не жесткие, просто немного "собранней" стоковых. По ценам, честно говоря, уже не помню - чеки не сохранились, но кажется отдал 3000 за пару. Замена обошлась аж в 2440 рублей! Правда, ещё сход-развал делали. Замена обернулась целой эпопеей (привет работникам сервиса)....

Всем добрый день!

Итак, пробег плавно подошёл к 90 тысячам, ТО я решил полностью пока не делать, а только заменить масло, так как ничего особо не беспокоит, а финансы после Нового Года не позволяют обслужить авто полноценно( Масло взял Mobil Super 3000 5w40 синтетику. Попробую, как покажет себя по сравнению с Castrol. Заменил заодно салонный, воздушный фильтр. Свечи менял всё равно не так давно, когда искал причину троения движка (причиной тогда оказалось просто низкое качество топлива). Масло обошлось в 1450 рублей, салонный угольный фильтр - 230 рублей, воздушный фильтр что то около 150 ну и масляный Mann 210 рублей....

Патриот?!

родин юрий(tr):
Патриот?!
Не думаю, по крайней мере, на автомобилях это не сказывается) Ездим на том, на чем позволяют финансы) Отзыв просто получился достаточно позитивным. Вы ж не считаете, что в каждом отзыве про ВАЗ автор просто обязан смешать с гомном свой автомобиль?! Написал всё как есть)
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Сообщений: 1947
норм тачка,была такая же 1.4,но при 150 км час уже становилось страшновато))

гоны
Тут надо немного пояснить - если с 90 до 110 на четвёртой, потом на пятую - тогда да, не больше. Я просто на пятую переключаюсь где то после 80 уже, ибо ревёт этот двиг как животное, да и масло жрать начинает если его до 4 тысяч крутить)) А на одной пятой передаче всё именно так - тяги после 110 (примерно 3000 об/мин) становится больше.

автор ты не прав,именно двиг 1.4 оборотистый,любит чтобы его крутили

на логане 8 клопов дела обстоят не лучше-нихрена не смешно становится
Мой отзыв: Лада Приора 2010

Приморский
В Тольятти живете оно и понятно! Расход масла ЛИТР ПОЛТОРА для вас это норма? Видимо других не видили норма когда не угорает! Пример при пробеге 200 тыс не доливаю пока ни грамма вот это считаю норма! Хотя если начнет немного угорать не удивлюсь ведь за 200 тыщ прошел!

ЭДУАРД 1973:
Да не норма нифига! Норма - для этого движка)) Да и думаю масло тут ещё виновато, про Castrol отзывы так себе) То что в Тольятти живем - верно подметили. Стоимость обслуживания ВАЗа значительно уменьшается тут)

удачи

Не патриот???
А где магнитола?
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Антон_Мск:
Не патриот???
А где магнитола?
Панельку отцепляю на ночь, ибо потребляет ток сверх меры) Кстати этот грёбаный Пионер вообще не берите - гремит больше чем весь салон Калины!

diretree:
значит неправильно подсоединил, при выкл. зажигании он не должен много потреблять. За отзыв и тем более за патриотизм 5 !

менять масло раз в 15 тык это круто.после 8ми тыщ практически любое гореть начнёт и мотор гробить.верующим в лонг лайф баальшой удачи.

Конечно масло почаще нужно менять)))
КАМАЗ
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Ставрополь
сколько уж писано переписано , стучат не гидрики а поршни, сказки про гидрики развод менеджеров из салона, да и стучать они десять минут никак не могут максимум минуту...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009

Для 20 лет - такой Калинос мне был бы за счастье.
У меня Калинос с двигателем 21126, как у Приоры. 2010 г. 50+тыс.км
Ничего из перечисленного не наблюдается.
Мало того, знакомый проехал на Приоре с таким двигателем 420 тыс. км, что считается сейчас сумасшедшим результатом для любой марки (кроме прульных япов). Масложор меньше твоего.
Этот движок действительно неудачный, и был быстро снят с производства. Единственный его плюс - оч. низкий расход бензина, машинка нюхает бензин по трассе 4,5 - 5 л город 6-7
Kia Rio 2015

5 за ягодку
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

родин юрий(tr):
автор ты не прав,именно двиг 1.4 оборотистый,любит чтобы его крутили
Всегда забавляла фраза: "Любить чтобы его крутили". Это кто сказала что любит? Он сам сказал?
Если вазовские двигатели начинают более менее ехать на высоких оборотах, это совсем не значит что они эти обороты любят.

Масло по хорошему менять надо 7000-8000 тыщ. Дальше, какое бы оно хор. не было уже не те свойства - химия блин. А то, что производители рекомендуют - полный гон - заточено на то, чтобы поскорее был износ и вы чаще запчасти покупали.

Эта пять))) Позитивный отзыв, автору респект.
it

Сам владею калиной 8 клапанов, там двигатель не такой проблемный, после 3х тысяч тоже шумит как самолёт, но едет около 2.5-3 уже неплохо.

25й Регион
Лопнул Расширительный Бачок - Слышу об этом уже не первую сотню раз !!! Странно , что Машины сделанные в Стране где полгода зима- для страны где полгода Зима - Не выдерживает испытания этой самой зимы....
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

25й Регион
А вот накрылся Генератор и Акумулятор - Это наверно потому , что даже в туалет ездиешь с ВКЛ . фарами? То есть Постоянное ВКЛ. - ВЫКЛ. фар Калина не прошла испытание боем?))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

GRom 22rus:
Абсолютно не спорю, к сожалению, слишком поздно я попал на Дром и прочие профильные ресурсы, и долгое время эксплуатировал просто по книжке) Молодо-зелено, что ещё сказать... Сейчас ещё между ТО меняю через 7-8 тысяч, и всем советую :)

Именно!
Dkm:
Тут тоже полностью согласен. Ехать - едет, но практика показывает, что лучше его не насиловать. Некоторые, правда, говорят что как раз таки постоянная работа на низких оборотах - это насилование двигателя, и лучше его крутить))
gavial:
Для 20 лет - такой Калинос мне был бы за счастье.
У меня Калинос с двигателем 21126, как у Приоры. 2010 г. 50+тыс.км
Ничего из перечисленного не наблюдается.
Расход да, но в итоге по городу выходит всё-таки больше. Зимой думаю около 9-ти с пробками и прогревами.
БУМЕР РАНГ:
Тут да, мой косяк. Слишком много вольностей себе позволял в плане электрики, за что и был наказан) Урок понял)

Всем спасибо ребят, для первого отзыва вроде неплохо вышло, хотя могу и лучше :) Сразу всё не вспомнишь за 4 года, ещё дополню, когда мысли соберу)

diretree:
раздражает иногда стуком гидрокомпенсаторов. Стучит только на холодном двигателе, минут 5-10 после запуска, более не беспокоит... Попробую сменить на Mobil 5w40.
У меня Mobil 5w40. Стучит на холодную так же.
Вышел из строя датчик скорости... Стоит 150 рублей
Блин, у на стоит 420-450р.
Через 2.5 года начал дохнуть аккумулятор фирмы Аком
У меня он четвёртый год мотает. Правда пробег за 4 года всего 33т.км.
diretree:
ЛКП, я бы сказал, очень хорошее ... Подвеска у Калинки шумная, но достаточно комфортная...
Подтверждаю.
Не то что на Калине 2.
NAR

пять+

Александр.....:
Блин, у на стоит 420-450р.
Сейчас глянул - у нас 300 рублей. Либо подорожал за полтора года, либо я что-то путаю)

Липецк
калина рулит

Неплохо написал!

Неплохо написал!
Судя по средней оценке - не очень))

Honda 7:
Менять через 7-8 тыщ надо если ездить собирешься лет десять на одном авто, если же года три-четыре(100-120 тыщ), то и через 15 можно, а там уже проблемы нового хозяина.

diretree:
Судя по средней оценке - не очень))
Мы не в школе,да и сайт больше о яполюбах,хочешь оценку выше-пиши на профильный сайт.Отзыв понравился,может кому пригодится при выборе авто,дополняйте

diretree:
Я раньше использовал Кастрол вроде неплохое было .Теперь Мобил использую регулярно ну кроме Хонды там оригинальное лью энергосберегающее для гибридов

Уссурийск-Пенза.
В первую очередь НОВЫЙ, это гарантия.....И....после, Вы перечесляите такую кучу поломок!!!! Это сломалось, то заменили. Простите, но даже недочитал! КАЛина, она и в АФФРИКЕ - КАЛЛина.
Если бы понты светились-в России были бы белые ночи.......

Serj43:
Ну не скажите, если хорошо написано, то и оценивают соответствующе, сейчас на дроме довольно разносторонняя аудитория :) Спасибо!

А лучше было взять б/у и ремонтировать это за свои деньги?))
Ну если это б.у ТАЗ или ино собранная в РФ то будете ремонтировать! По крайней мере у нас на ДВ покупая иномарку 3х 4х летку думать про ремонт не приходится! Если что и меняется то расходники! И то через года 2 .Зато какие машины на Тольятинском заводе такие выпускать еще лет 100 не научатся!

ЭДУАРД 1973:
У меня есть очень большие сомнения, что купив 4-летнюю праворульку, я буду ездить на ней ещё 4-5 лет и только лить масло) Ну оооооооочень большие сомнения) Нет сейчас автомобилей которые 8 лет на расходниках проездят!

Тольятти
Я не превозношу ВАЗы, просто реалистом надо быть, ребят!

тольятти
Сообщений: 1937
Имеем такую же калину с таким же двигателем.масло не жрет не грамма .замена через 12-15 тыс..пробег 120 тыс..то что разгон слабый на скоро стиль это есть ,но шестнадцатиклапананными движками не надо ездить на 5 передаче 80 ,у них крутящий на 3500 оборотах начинается ,а вы получается ездите постоянно в натяг ,т.е.двигатель всегда в напруге, а отсюда повышенный износ и жор масла .
чё теперь делать то?
Мои отзывы: Kia Magentis 2004, Hyundai Getz 2005

diretree:
Есть! Я на простом бюджетном Кубе 7 лет ездил менял лишь ходовку и продал в Калининград уехал! Счас на замену гибрид Хонда 10 года аук 4ВВ пробег 75 ничего никем не скручено для себя брал знаю что говорю ! машины с Японии приходят как конфетки с Японским ТО не маловажно. И грузовик у меня 05 года там менял кое что но это тоже расходники так как пробег уже за 200 тыс но не подводил ни разу! Все авто покупались без ПРОБЕГА по РФ!!

ЭДУАРД 1973:
Motul это реальная сила ))) не реклама )))

К разочарованию автора есть !!! Аккорд 7 кузов лев. руль 2005 2.4

прошел сильный дождь - тазы стоят с открытыми капотами
сильная жара - тазы стоят с открытыми капотами
сильный мороз - тазы стоят с зарытыми капотами, но замерзшие

бывало зимой я помогал иномарочникам заводится и мне помогали
где, на перекрестках или посреди дороги?
ну ну

бывало зимой я помогал иномарочникам заводится и мне помогали
да забыл добавить чаще всего с открытыми капотами стоят старые бардачкорули которые и на машину уже мало похожи.так помойка на колесах и тазы в таком же состоянии тоже стоят

надо же, обсердился

да нет
я за правду

на логане 8 клопов дела обстоят не лучше-нихрена не смешно становится
тебе на него не заработать.бгг

тебе на него не заработать.бгг
упаси господь на нем ездить
ну за 2 года миллион за ипотеку уже погасил
вот как то так мой прыщавый друг

Чей?

Honda 7:
Motul это реальная сила ))) не реклама )))
лукойл синтетика - дешево и на 200-300 тысяч мотора точно хватит.

бывало зимой я помогал иномарочникам заводится и мне помогали
ну старше 10 лет машины возможно да спробегами за 300тыс! Но не свежие 3х летки!

Скорее всего, не спорю))

Ребят, ну чего развели?) Согласен, что у криворукого любая машина может встать с открытым капотом! Я ни разу не вставал, даже не смотря на глупость по молодости, да и в любой мороз (не сибирский, конечно) заводилась Калина...

Всем мир, надёжных автомобилей и безпроблемной их эксплуатации)

Скорее всего, не спорю))
Всем мир, надёжных автомобилей и безпроблемной их эксплуатации)
а тут и спорить нечего.я не на одном тазе ездил и на разных ино.у тазов до абсурда с качеством запчастей доходит,да и ценники на качественные на уровне иномарочных

Nemez00:
Ни разу не купил некачественную запчасть. По ценам - всё в отзыве. Назовите хоть одну ино (только не тридцатилетнее ведро), на которую комплект ГРМ стоит 3 тысячи, и работы по замене 1500 - тогда поговорим.

diretree:
та же сандеро.цены на запчасти и дешевле тазовских бывают,а качество лучше в разы
ЭБУ не заливает,термостаты не дохнут,печку не воздушит,печка и основной радиатор не текут,подвеска не стучит и т.д.

Nemez00:
У меня ЭБУ не заливает, термостат родной, печку не воздушило, ничего не течёт, мы про один автомобиль вообще говорим? Что-то попахивает бредом...
Про Сандеро - производители запчастей одни и те же. То есть для Калины они делают специально брак, а для Сандеро всё качественно?)
Дайте аргументированный ответ, а не поток фекалий, либо просто закончим "диалог".

Nemez00:
Плохо наверное когда голова и руки из причинного места растут..Что тут скажешь,это же немец

diretree:
На мой грузовик комплект ГРМ (ролики без помпы) оригинал обойдется под 10 ку и замена 5тыс! Но выходит без проблем 100 тыс до замены .Ну и не жалко сколько тот грузовик зарабатывает можно не напрягаясь и новый японский мотор поставить!

ЭДУАРД 1973:
Ну и тот что с завода стоит отходил бы больше 100к, его когда сняли - он как новый выглядел)

черт,пнх)))

diretree:
ты как определил это? на глаз?
Dkm

Автор, ты недавно на дроме? Ты зачем троллей кормишь? Они твой Ваз опускают ниже плинтуса. Им то с трамвая лучше видно, что у тебя там ломается, а что нет. Принимай их с улыбкой.

diretree:
А что же не отходил то? Страх что порвется? Мой я заменил при 120 тыс и 100 проходит без страха! Ну а на легковой цепь!

Приморский
вообще то я ТС понимаю на чем еще ездить за 300 тыс в Тольятти только новая Лада!

ЭДУАРД 1973:
только не с этим геморным движком

Dkm:
Да общаюсь я просто, чего ещё на работе делать))

Уссурийск-Пенза.
А лучше было взять б/у и ремонтировать это за свои деньги?))
Зачем ремонтировать б/у? Я половину жизни езжу на "старомяпонопроме"- и все ГУД! Хотя, с легкостью могу позволить себе таз. И менять его пару раз за год. Вопрос-ЗАЧЕМ? Возможно я патриот России, но не Российского "автоПРома"
Если бы понты светились-в России были бы белые ночи.......

стас-лавр:
Конечно, зачем ремонтировать, когда можно продать...

... с присказкой "Ничё не делал"

Тольятти
Почистил немного*****еца тут, Немца забанил от греха подальше. Всем мир!
стас-лавр:
Я тоже не патриот российского автопрома) А ещё уважаю предпочтения других автолюбителей) Удачи на дорогах!

)))у тебя на новой калине все ломается,то датчик,то еще что-то,а японке пробежной,за четыре года,кроме смены масла ничего не придется делать,так что покупка новой приоры,или подержанной японки,палка о двух концах.По мне лучше выбрать за эти деньги японку,она красивей ,и удобней, и комфортней.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2008

Dj Alex Tsey:
Во Владике я бы наверняка ездил сейчас на японке, а в трёх километрах от АвтоВАЗа ситуация другая немного... Слишком дорого обходится обслуживание б/у японок, если какие нибудь прульки, привезенные из Японии может только и будут требовать замены масла, то леворульные врядли) Доход не тот пока) Да и устраивает меня всё на данный момент в моём автомобиле, буду менять - возьму новый) Я не навязываю свою точку зрения, понимаю тех кто ездит на отличных автомобилях, вроде вашего, просто у меня другая политика!
P.S. заходил вчера в автосалоны Toyota и Lexus, хотел погонять на тест-драйве, так все менеджеры были заняты! Разбирают все автомобили как горячие пирожки)) В Лексусе так вообще почти пусто - всё раскупили уже) Сел в ES 250, оттуда не хотелось выходить... Очень круто. Есть к чему стремиться)

Балашов
[quote=diretree]

Именно!

Если не брать во внимание имеющую место в наше время, закладываемую производителями, тенденцию к снижению ресурса ДВС , которую нам пытаются навязать через экологию, псевдоэкономию топлива и тд. , то все ДВС просто обязаны любить, когда их " крутят" - до разумных пределов конечно. Просто каждый ДВС заточен под конкретные условия эксплуатации и задачи. Все ДВС , дизеля - это отдельный разговор, но тенденция та же, можно разделиить на 2 типа: 1). малооборотистые и тяговитые - ход поршня больше диаметра цилиндра , низкий распредвал, фазы ГРМ короткие, и далее тех. особенности по списку. и 2). Высокооборотистые - ход поршня менее диаметра цилиндра, высокий распредвал, большее к-во клапанов на цилиндр, и самих цилиндров , и тд... А под понятием " не любит обороты " , по моему мнению, нужно понимать то, что современные ДВС просто механически не выдерживают нагрузок при повышении оборотов в следствии элементарной механической ослабленности. Другими словами. если наплевать на экологию/экономию, и проектировать сбалансированный по ресурсу и рд. эксплуатационным параметрам ДВС, то он должен "любить крутиться".
Мой отзыв: Toyota Windom 1999

Владимир
полирнуть тут не получится.
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

Dj Alex Tsey:
Ой, не надо вот этих сказок. У меня есть знакомые с б/у японками - проблем у каждого хватает. Просто они мне могут сказать как есть, им нет смысла врать о том, что "они не ломаются"©
А вот ваша присказка о том, что в течении 4 лет ничего кроме масла менять не надо - в это верю. Верю, что есть полно таких наездников, которые в лучшем случае масло меняют. А потом ещё и говорят, как один персонаж выше сказал: "это будут проблемы следующего владельца". А то что в машине надо менять свечи, фильтры (в том числе топливные), антифриз, колодки, ремни, регулировать клапаны (если машина без гидрокомпенасторов) и т.д. - их не парит. Ведь "они же не ломаются". Конечно, ресурс изначально высок. Но после таких наездников следующий владелец будет париться с ремонтами.
Я к своей машине отношусь как к хорошему другу. Никогда не экономлю на расходниках. Вовремя обслуживаю. И она платит мне безотказностью.

diretree:
Ой, не факт. Я свой ремень ГРМ поменял на 50 тысячах. Машина с таким же мотором. Тоже хэтч.
Когда сняли кожух с ремня, то (как на картинке) между распредвалов в ремне была дырка. Так что мог и рвануть, забрав с собой клапаны и поршни. Кстати, менял сразу и ремень с роликами и помпу и антифриз. Чего и вам желаю. Стоит он всё равно не дорого. Лучше менять не реже раза в 50 тысяч его.
В моём случае двигатель оказался менее удачным - по гарантии ШПГ меняли. С того момента проехал примерно 15500 км - всё в порядке.
Конечно, есть много машин лучше. Но денег было не так много. А машину хотел брать только новую.
Автору - удачи и беспроблемной эксплуатации!
P.S.:
diretree:
Немца забанил от греха подальше.
Это правильно. Такое ощущение, что у человека просто нет личной жизни и весь смысл его существования - гадить в отзывах о Ладах.

SKVOREC75:
Спасибо за полезный комментарий! Считаю, что эксплуатирую должным образом, раз проблем пока нет)

Siberian84:
Автору - удачи и беспроблемной эксплуатации!
Спасибо! Заменил именно так - ремень, все ролики, помпу. Антифриз меняли на ТО 75, поэтому не стал) После замены полёт нормальный, надеюсь так и будет.
P.S. где-то в гараже должен валяться ремень после 85 тысяч, попробую его сфотографировать, если конечно не выкинул)

sokolina:
полирнуть тут не получится.
Спасибо. Ну, за свои косяки надо платить))

Владимир
да не за что, практически один в один царапка была (только заднее крыло и задняя дверь) еще на прошлой машине, мадемуазель на парковке на Матизе решила паркануться со мной на одно место с криком "Банзай!" Края заполировались а центральная часть царапки ни в какую.
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин

sokolina:
Надо ещё отмыть и глянуть что там на самом деле, мне кажется там большая часть разводов это грязь с бампера Поло) Просто даже тряпки под рукой не было!

Рязань
Nemez00:
Шутите? Какая запчасть "Сандеро" дешевле "Калины"? На сколько мне известно, "Рено" считается недорогой машиной с очень дорогими запчастями. Особенно кузовщина.
Мой отзыв: Лада Калина 2012

Велунд:
наверное руль.в нем даже сигнала нет

наверное руль.в нем даже сигнала нет
Это пять)))

Автор, 5 за отзыв! Дополняй! С отцом 4 года гоняли на калине-универсал 2010 года в комплектации норма (даже без ЭУРа). Теперь на ней гоняет только отец. Так, генератор почти за 70т км. стоит родной, а аккумулятор через 3 года сдох. +3 ступичных вылетели на 50-55 т. км. Стойки родные ещё, как и моторчик печки, стеклоподъёмники не клинят.

Удачи на дорогах!
SIMATIC - Siemens Automatic.

Alex Red
Симферополь
У меня Калина универсал 11 года с движком 11194 пробег под сотку масло не жрёт от смены до смены 10000 ниже уровня не падает,самый экономичный двигатель по расходу 90% езжу по городу движок открывается после 2000 тыс оборотов поэтому по городу 2 -3 я не надо насиловать на низах, по трассе после 2500 об вообще пуля ,крутите его и будет вам счастье....

Alex Red:
После 2000 тыс оборотов?))
У меня хэтч с этим же мотором. Посли чиповки поехал получше. Но снизу всё равно не едет. Открывается он после 3000 оборотов - чувствуется хороший подхват. Приоромотор, конечно, интереснее. 194-й мотор надо постоянно крутить. Низкие обороты ему категорически противопоказаны, если вы хотите, чтобы ШПГ жила долго счастливо.

Siberian84:
После 2000 тыс оборотов?))
Про то что подхват чувствуется только после 3000 соглашусь, а про то что низкие обороты крайне противопоказаны - сказки, а в реальности всё проверено на моём авто, почти 100 тысяч пробега и проблем никаких не наблюдается. Я сомневаюсь что жизнь ШПГ зависит сильнее от эксплуатации двигателя, чем от качества его сборки на заводе :)
И, кстати, ездить на этом двигателе на 92-м бензине противопоказано - на 95-м крутить его надо намного меньше. Сам кручу край до 3500, а зачастую меньше...

Липецк
была точно такая же, люксовая 10-го года июнь, совиньон только с приормотром) один в один поломки, разве что случились до 60 тысяч еще)

Екатерина
Вы с Тольятти.... у Вас Калина.... Хочется написать всякое-такое, но не буду.
За любовь к своему автомобилю ставлю 5!
Эх, Вам бы хорошую машину! Удачи!

Екатерина:
Вы с Тольятти.... у Вас Калина.... Хочется написать всякое-такое, но не буду.
За любовь к своему автомобилю ставлю 5!
Эх, Вам бы хорошую машину! Удачи!
Пишите всё что думаете :)

World citizen
Блин, офигенный автомобиль!

После этого когда слышу вопрос с искренним возмущением "что не так с Ладой" - даже не знаю с чего начать ответ )))

Отзыв на 5.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Ставрополь
Леонид1078:

Химки
Под значком у меня тоже ржавела. А на второй год эксплуатация значок спереди я менял. Он просто облез.

Киров
Семь лет авто-пора на продажу.Передние крылья на болтах-за 3 года сгнивают,антикора там нет..увы

Auris_Hybrid793
Под задним значком ржавеет пружинная шайба, которая его держит, мне по гарантии ее антикором мазали. Облезший заначек тоже наверняка можно было спокойно поменять.

В каком месте у вас крылья сгнивают? У меня тоже семилетка - не понимаю, о чём вы.

Yxta
Какие есть соображения на замену???
Купить новую Калину. Если не ставить над ней сомнительных экспериментов лет 5-7 можно эксплуатировать, особенно если с салона дополнительную защиту провести. Я вот теперь только универсал себе буду покупать. ИМХО Веста в нынешнем виде по мне пустое место.
Вот Веста универсал станет автомобилем мечты.

Yxta
Какие есть соображения на замену???
Купить новую Калину. С салона сделать дополнительный антикор и лет 5-7 можно спокойно ездить.

Тольятти
Не, Калину не вариант. Смысла нет шило на мыло менять, там за 7 лет ни одной детской болячки не вылечили, всё что угодно может посыпаться на новой, гарантийной тачке. Зачем оно мне надо?)) Сидел я в новой и тест драйвы катал, ну одно и то же, абсолютно, пару чисто визуальных изменений в салоне. Денег меньше потреблять она не будет, т.к. придётся на ТО остёгивать, там примерно то на то и выходит )) Ну разве что новая, это да.
Если менять на Калину, то это когда нынешний автомобиль совсем колом встанет или проржавеет до дыр. Пока взгляд в сторону Весты/X-Ray/Rio. А там как пойдёт))

diretree
У тех-же Весты/X-Ray/Rio оно заметно дороже, а надеяться на то что иномарка не ломается - та еще лотерея, у моего знакомого на второй год чинили АККП на Солярисе, хорошо была гарантия и все обошлось в потерянные три дня времени.

Serg B
ну так я и поменял его спокойно.

Химки
Автор, Вы пишите про накрывшийся вентилятор печки.
Он у Вас "скончался" тихо или завыл?
А до этого доп.резисторы печки и вылетавшие предохранители меняли? Предохранитель вылетал и при этом отключался ЭУР?

Александр.....
Зачем далеко ходить-у автора сего опуса на фото посмотри.Нет,если конечно мыть авто каждую неделю,натирать воском,хранить в сухом гараже то проблемы не будет думаю,увы не все это могут позволить.

Serj43
А на что там смотреть? Явные следы механического повреждения, если оставить как есть, то года через 2-3 можно и сквозную дырку получить.

Полностью согласен.
Новая калина, ваще не вариант и стоит она не так и дёшево. Калино-гранта-датсун, это вобще уже прошлый век и новую лучше не рассматривать.
У меня сейчас в семье калина-1 универсал 2011 и калина-2 2003 полный фарш, автомат.
Скажу честно, что первая мне нравится намного больше и на мой взгляд, она лучше и при этом дешевле.
Если нет отвращения к седанам, то веста на палке, вполне нормальный вариант.
У меня всё сложнее, ибо седан бесполезный не интересует и нужен автомат.
Матери и жене нужен хетч, а мне, тестю и отцу, универсал, минивен или паркетник.
Так что веста, равон, солярис, рио, поло, рапид и другие "бюджетные шедевры" абсолютно не интересуют, за исключением рио-хетч с подогревом руля и автоматом, для женской половины, но и его скоро снимут с производства.

Проблемами с системой охлаждения/отопления?
Я купил Калину-1 хэтчбек в 2011 году.

Мне лично эта машина понравилась универсальностью. На прежние вазовские авто она была совсем не похожа.
Да, в салоне на протяжении нескольких лет (особенно в жару) был душок пластика. Да, были мелкие поломки.
Один раз я приехал в другой город в час ночи и не смог уехать, так как внезапно умер генератор. Просто загорелся значок батареи, я измерил напряжение при заведенном авто. И понял, что до Москвы я не доползу.
Дождался утра и мне заменили генератор. При этом, не знали точно, какой же он там стоит) Сейчас мне это даже забавно вспомнить.

Но плюсы очевидны: машина прослужила 4 года и лишь в конце 4 года начала по мелочи сыпаться. Свои 60000 она отбегала достойно, подвела лишь 1 раз.
С парковкой проблем не было никогда. Такого обзора у меня сейчас в Солярисе нет.
На коробку не жаловался.

Проблемами с системой охлаждения/отопления?
Нормальная там рейка, ты на жигулях и волге поезди, устанешь обороты считать и мышцы качать.
Я особой разницы между К-1 И К-2 не увидел, хотя и езжу на обоих.
Коробка ваще без проблем. Поменял масло на приличное и залил выше уровня. Работает отлично. На К-2 не знаю, там автомат стоит.
Проблема с радиатором печки, что на К-1 что на К-2 одинаковая, текут оба. Правда на к-1 осенью уже поменяли, а на к-2 пока всё в порядке, но ей и лет меньше. Больше с печкой и охлаждением проблем нет.
Кондей, абс, подушки, подогревы, 16 клп мотор и прочие удобства есть на обоих машинах.
А вобще, я имел ввиду внутренние пространство и внешний вид. Именно эти, мне первый кузов больше нравится.
К-1, какая-то более естественная что ли, без накрашенных губ.

На большинстве первых "Калин"рейка на 4 оборота, с ноября 2012 года стали ставить короткую рейку на 3 оборота и коробку с тросовым приводом.

Serg B
Я так понимаю на ТО вы принципиально не собираетесь "отстегивать"? Тогда смотреть в сторону новых машин нет никакого смысла. У тех-же Весты/X-Ray/Rio оно заметно дороже, а надеяться на то что иномарка...
Не вижу смысла отстёгивать на ТО на абсолютно такой же авто, только новый. Зачем, если мой авто на ходу, не ржавый-дырявый? Просто выкинуть 300-400к, чтобы обменять, на такой же, но новый, а потом тратится на ТО, ну хз...

Auris_Hybrid793
Автор, Вы пишите про накрывшийся вентилятор печки.
Он у Вас "скончался" тихо или завыл?
Скончался тихо, доп. резистор до этого вылетал, один раз менял. Предохранитель не сгорал.

Serj43
Там царапины до металла, естественно пошла коррозия. О чём речь то? Арки-крылья-пороги целые...

diretree
По моему опыту траты на ТО не такие уж страшные. Самое главное они прогнозируемые, просто прикидываешь время очередного и откладываешь определенную сумму под это дело. У меня выходило 1-1,5 в месяц. Зато сохраняешь кучу нервов, а они не продаются даже за деньги.

Тоже калина 1.4 . Пробег 93000, 4 года 10мес. Масло ест. Как потемнеет масло, так сразу ест))) Живёт на улице. Аккум Аком умер на 4м году. Пока менял только обе наружние гранаты. Ну и ремни на 80000км. Расширительный бачок тоже лопнул, на 4й год. Пару месяцев назад умерла стойка со стороны водителя, и сайлентблоки пора менять. На ТО машина ни разу не была))) Машиной очень доволен. Хорошо не повелся про то что б.у. иномарка лучше)))

11932054
diretree
Nemez00:таз быстрее развалитсяСкорее всего, не спорю)) Ребят, ну чего развели?) Согласен, что у криворукого любая машина может встать с открытым капотом! Я ни разу не вставал, даже не смотря на глупость...
Ты парень молодой. !!!Но уже мудрый. Спасибо тебе. Молодец.

Читаю.. видимо мне повезло. Калина универсал, 1.4 2012 года. Езжу по сей день. Пробег 105 000. За все время поменял термостат, шланг топливный по гарантии. Самостоятельно менял:масло, свечи, модули зажигания 3 шт за всю жизнь, передние колодки на 53 тыс км, лампочки и по мелочи. Все работает кандей не заправлял морозит, Акум актах живой 8 лет.. заморозил.. год бес прав был .. два цикла зарядки.. возит норм.. к 100 тыс вылезла лампа генератора.. поменял щётку, диодный мост и токосьемные кольца.. отдал 3400, на 8 летнем укуме с умершим генератором проехал 180 км... Мотор радует расход город 7.4. ездил на юг 2800 км кандей не выключал всю дорогу .. расход средний по компу 6.5. масло ест после7-8 тысяч, меняю каждые 10тыс. С рождения только Лукойл синтетика 5/40 sn zf. Всем удачи и хороших машин

Продажа Лада Калина 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina