Отзыв автовладельца Лада Калина 2010

, Саяногорск
19638
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин
Здравствуйте всем! Отзывов никогда не писал, хотя подумывал это сделать))) Вот решил попробовать что из этого выйдет. Первой машиной был москвич 412 купленный мной в 20 лет. Затем водил ВАЗ 2109 старенькую 1990 г.в. О них напишу может когда-нибудь, если будет на то настроение.
   Итак после прихода из армии, и накопив деньжат захотелось мне что-то поновее взять чем моя девяточка. Которая мне постоянно докучала мелкими поломками). Выбор был на продукцию автоваза, сначала присматривать начал 2114, но я быстро от него отказался, потому что все как у девятки только новее, ну и получше, но хотелось попробовать что то другое. Оставались калины и приоры. Приоры отпали как то сами собой, из-за того что цены на них были больше чем на калины. После москвича в кузове седан, и девятки хетчбека решил брать другой кузов. Посмотрев калины универсал они мне очень понравились. Калина седан в принципе не понравилась, калина хетч тоже не очень. Как сказал один продавец на черногорском рынке продававший универсал, да хетчбек как будто под задницу пнули!)))))). Хотя разница между хетчем и универсалом в 14 см по моему всего. Походив по салонам, почитав отзывы, посмотрев технические характеристики двигателей которые ставились на калины решил что буду брать объемом 1,4, 16 клапанник. 1,6 8 клапанов это же тот же девятошный двиг, раз я уже на нем ездил, то надо бы на чем другом попробовать, 1.6 16 клапанов от приоры расход топлива по тех характеристикам был больше чем у 1.4. К тому же лошадей у 1.4 было поболее чем у 1.6 8 клапанного. В общем остановился я на калине универсал с двигателем 1.4.
   Накопив примерно 250 тыс.руб. начал искать подходящие варианты. Посмотрев несколько калин, удивлялся как за 1-2 года можно накатать тысяч 50-70, и помять несильно в нескольких местах машину. За три года владения девяткой ни помял ее ни капельки, даже сьехав в снежный кювет))). Ну да ладно, попадается на глаза в моем городе калина, смотрим ее, цена 280, посмотрели ее, придратся не к чему, все работает, горит, крутится, один правый габарит только не горел. Масло свежее все то вовремя, пробег смешной 17 тысяч. поторговавшись, только пятерку скидывает, сказали будем думать. Обдумывал недельку, как раз и зарплата пришла, еще раз смотрим машину. Отец только докапался что с трубы конденсат капает, и что масло залито зимнее, хотя было начало сентября. В итоге не сбавляет ни копейки и берем за 275 денег.
  Что я получил за эти деньги, комплектация "норма с элементами комфорта": передние стеклоподьемники, сзади весла, АБС, кондишен, электроусилитель руля, ну еще мелочи всякие. В общем в такой комплектации новый авто стоил 330, ну и плюс от первого хозяинадостались коврики в салон, тонировка зада, магнитола и четыре динамика. На магнитолу отдал все чеки, и чеки на установку, сервисную книжку и все то вовремя. Машина выпуск ноябрь 2010, куплена в 2011 первым хозяином и через примерно 1,5 года куплена мной. В подарок достался почти полный бак бензина)))
   Первые впечатления от машины были, доволен как удав, посадка высокая, пространства достаточно внутри, руль можно одной рукой крутить. Очень радует до сих пор обзор, зеркала здоровые, видно все как надо. Свет очень очень приличный, на трассе когда едешь на ближнем некоторые умники включают дальний, но когда я им в ответ включаю дальний быстро понимают что были не правы и переключаются на ближний)). Двигатель экономичный, прет как надо, и нормально он в принципе то и тянет. Переключаюсь в интервале 2-3 тысяч, сильно не гоняю. Ну хотя по настроению). Когда например приезжаю в Красноярск, стрелка тахометра в районе 4000 находиться все время)))). Хороший выкат у машины, частенько включаю нетралку с горочки когда еду, и догоняю накатом тех кто на скорости едет.... Заводится машинка с пол оборота, тихий салон, тихо работает двигатель. Первые впечатления что машина долго прогревается, ну да ладно, в общем покупкой доволен.
   На машине езжу практически каждый день, первую две недели каждый день смотрел уровень всех жидкостей, все в порядке, потом как то подзабил на это, ну и наступило прекрасное утро одного дня, вытаскиваю щуп, а масло на кончике, ну думаю как лоху втюхали мне.... иду пешком покупаю литр масла заливаю, езжу посматриваю за уровнем и читая горы форумов про этот двигатель. Заодно и про масло эссо прочитал что масло не очень, ну делать нечего, все равно масло менять. В 21500 пробега меняю масло на кастрол, стало намного лучше. Заодно и доходит понимание что не просто так указана замена помпы по гарантии в 17 тысяч пробега.
   В 22000 покупаю 4 литых диска за 4000 рублей и одеваю резину летнюю данлоп которую отдал мне брат с сивика на докатку). Кстати размер по моему был 195 на сколько то там, р14, читал форумы что будет шкрябать и все такое, все в порядке было ничто нигде не задевало, машина повыше еще стала. Кстати к плюсам еще отнести надо хороший клиренс))). В общем заезжаю на переобувку ставят первое колесо на балансировку, и такой да у тебя все диски кривые, типа давай прокатаю за 1000 рублев. На что я ему как ты дескать по первому диску определил что все кривые, на что он замолкает и дальше все делает молча. Ставят мне колеса на места и уезжаю спокойно. Заранее скажу что отьездил на этой резине еще сезон, и когда снимал на одном колесе уже полез корд, начал внимательно рассматривать что и как почему такое могло произойти, оказывается этот мастер на шиномонтажке мне эту резину напялил не по стрелочке, а она там длиной примерно 1 см и поэтому я ее заметил когда уже переставлял на зиму, а эту резину отдал на другую шинку).
  На штампы купил резину шиповку, бу, за 4 тысячи, когда поставил одно колесо оказалось с грыжей, поставил его на зад. В общем уже зима кончалась, подхожу я к машине, а грыжа лопнула, слава богу когда стояла, ремонт оказывается по цене нового колеса, через неделю меняю на летние колеса так как уже снег сошел. В общем забегая вперед не нашел я одного такого колеса бу, купил новое за 2400. В общем резина амтел шиповка не самый шик. Три колеса пришлось сажать на камеры, потому что со временем начинает травить через шип, и каждый раз ремонт колеса не наделаешься. Сейчас три колеса у меня на камерах, одно пока новое, держит нормально.
   По весне поменял аккумулятор, старый родной был еще в полном порядке, но друг предложил чтобы я продал его девятку, там стоял новый акум. Ну и конечно я ее продал с акумом от калины).
   Про эксплуатацию в зимнее время, при повороте ключа если на табло светится -27  или теплее калинка заводилась исключительно, с пол оборота. Если 28 то все, даже не схватывала. Я всю жизнь видевший карбюратор и не знал то даже и как что и делать, пока мне один корешок не рассказал что делать. Если не заводится, то газ в пол и заводишь постепенно отпуская педаль. Два три раза и все, после этого я ее и в минус 36 свободно заводил. К запуску двигателя нареканий нет совсем, аккумулятор никогда домой не заношу. В калинке уверен на 100% что меня никогда не подведет. После того как завел, жду пока до 50 градусов нагреется, стрелка чуть поднимится, включаю печку и еду. Печка не самый шик, грешу на термостат, по приборке температура 80 градусов, дальше не растет, зато летом машина не греется, за все лето вентилятор включается 2-3 раза всего, поэтому не спешу менять его, тем более стекла всегда отогреваются, езжу без шапки. Но такое ощущение что в девятке (с низкой панелью) был просто ташкент). Задние стекла кстати всего две полоски верхних работают, не дошли еще руки до сих пор разобраться в чем дело, хотя оно и так отогревается, видимо из за этого руки еше и не дошли.
    В 25900 перегорает лампа ближнего света левая, покупаю заодно габарит 10 рублей, на лампу ближнего света предлагают три: китайскую - 60, ваз-70, и по моему бош но могу ошибаться 220 рублей. Да я говорю не парюсь давайте за 60. Чтоб лампочку поменять пришлось помучится маленько. Как сказал Жорик Ревазов чтоб лампочку в калине поменять, надо разобрать пол двигателя. Да уж, места маловато, все в притык, но это же мой авто, и на сервис ехать лампочку менять лично мне стремно. Конечно через какое то время я ее поменял, но мнение что эту машину делали садисты для мазохистов не появилось). Кстати вытащив лампочку перегоревшую, была как раз та которая стоит 220 денег, уж не знаю ставил ли ее первый хозяин или с завода шла, но как то начал думать что ваз перестал дешевить, хотя уж на лампочках можно было дико сэкономить.
   К пробегу в 30000 тысяч гарантия уже кончилась, поэтому то делал самостоятельно, ничего сложного то и нет. Масло ушло примерно 1,5 или 2 литра, поэтому в сервис не успел загнать, так как сервисмены про расход масла, говорят сам меняй засекай расход. А жор масла завод изготовитель  указал огромный конечно. Поэтому поменял масло я на нджиэн. Посоветовали в маслах на разлив, сказали что новое масло, новый производитель, я решил хватит бегать с одной марки на другую, и остановился теперь на нем.
    При замене фильтра тонкой очистки топлива, в яме ударился об уголок, сильно рассек нос, но ничего шрамы украшают мужчин. Хотя на данный момент даже и следа не осталось. Так и ставил новый фильтр в бензине с перемешкой крови))). Фильтр бензонасоса может быть разной формы, так что пришлось его менять возле магазина. Было около минус 4, а повозится все таки пришлось. Ну ничего, зато теперь надолго запомнил какой он формы, даже зарисовал).
   В 35180 опять поменял лампу на ближний свет, в этот раз все прошло намного быстрее)).
   В 35750 пробега поменял магнитолу, на бывшей мистери, сломалсю порт миниюсб, застрял диск сд, и работала только сд карта. В итоге купил супру, играет реально громче, стоит дешево, нет только сд диска, но он как бы и нахрен не нужен. Порадовал аукс, через провод можно спокойно по телефону разговаривать, причем собеседник слышит все прекрасно когда телефон на пассажирском кресле лежит. Мистери поставил в газель себе, все хоть лучше чем стараю сидюшка).
   В 43500 заменил передний стеклоподьемник у пассажира. барабан пластмассовый на который накручивается тросик, выломалось крепление. Мудрил с ним три дня. В итоге купил за 700 в сборе, поставил все огонь. хотя наверное этот пластмассовый барабан рублей 50 стоит. Но отдельно нигде не продается.
   На 46000 решил проверить компрессию, по 13,5 очков, за несколько секунд, если крутить секунд 5-10 наверное и все 14 выдаст. в 4 цилиндре померить не смог, не подлезешь из за паука. Компрессией доволен, масло доливаю примерно грамм 800-литр от замены до замены. меняю масло каждые 10 тык. Двигателем в принципе доволен, но конечно боюсь за ремень. Ну придет время, там видно будет. Решил если что откапиталю, поставлю поршня от 124 мотора, и будет мне счастье)))). Ну пока ездит, все в порядке.
   В 45 тысяч начал загоратся чек, сбросишь ошибку через клемму акб, через какое то время появится. В общем достала меня беготня с акб, стала гореть постоянно переодически затухая. Вспомнил что не поменял свечи на 30 тыс., иду в магаз 200 рублей комплект, вкручиваю, вот оно счастье, чек не горит))). Через тысячу опять загорается. Пару матов и начинаю искать решение. Понятное дело надо на диагностику. Порывшись в интернете, и дружище подсказывает что копм может сам ошибку показать. Пока что к чему натыкаюсь в интернете на эльм 327, нахожу его на али экспресс и заказываю чуть меньше чем 300 рублей. Вот жду когда придет.
   За все время пока авто в моих руках, долил литр антифриза, охлаждение двигателя хорошее. Ощущение что машина долго прогревается, ну хотя сто процентов не больше 10 минут). Про коробку все включается плавно и хорошо, то что задняя так включается мне нравится. Первую включаю когда меньше 5-10 км в час скорость и она прекрасно включается. Как то ехали с корешком, у которого я девятину продал, и что то я тапок в пол, едем на пятой 175 уже, но чувствуется еще есть резерв, но корешок что то труханул, притормаживай говорит, там типа дорога дальше плохая, хотя нормик дорога была). Больше так не разгонял. Масло в коробке чуть выше максимума на щупе как в первый день посмотрел так и по сей день чуть выше не давит никуда, светлое чистое. Тормозную тоже не менял, чистая как слеза ребенка, ни капли не убыло, хотя в сильные морозы видать перемерзает в шлангах, иногда тормозов нет, при трогании иногда проверяю.
   В 50000 пробега купил бу сабик мистери активный, долбит огого как. С дешевой магнитолы у меня теперь звук очень даже достойный для непритязательного слуха)))). Когда протягивал провод на акум долго искалкак бы протянуть его из салона в моторный отсек в итоге он у меня полез через тросик сцепления. Качество сборки калины меня лично радует. Бед с ней не знаю. Чувствую в ней себя комфортно.
   Волею судеб, приходится садится на отцовскую 14 которую брали с салона. Единственный плюс который я чувствую над калиной что 14 нормально так дует в смысле скорости)))). Педаль газа мягкая, и такое ощущение что вдавливает на любой передаче, при тапке в пол, причем педаль газа мягкая. Ну а во всем остальном, как будто я в девятке в которой я наездился однако. Калина не такая резвая, набора скорости такого нет, ну она и на 200 кг потяжелее будет.
   Про объем багажника, на пахоту и мотоблок загружаю, да и любой не габарит с открытой дверцей люблю повозить). Сиденья вроде в ровный пол не складываются, хотя как купил, купил сразу чехлы за 2200, они с валиками под спину, поэтому может еще до конца не складываются. Заднее сиденье тоже может складыватся по частям, пользовался несколько раз этим. Прикольный ремень для третьего пассажира, кто ни разу не видел обязательно спрашивают как им вообще возможно пристегнутся))).
   Ручник бодрый, но я им особо не пользуюсь, ставлю машину на скорость всегда.
   Был кстати один случай у меня с ключом который ключ-брелок, открытие-закрытие дверей у него еще. и которым машину заводят, рабочий ключ. Приезжаем мы с будущей женой в лес, идем по грибы, я закрываю машину и все, ложу в карман и не закрываю его на молнию. Все нахрен, теряю ключ конечно же. Понимаю это когда подошли к машине, а открыть то и нечем. Стекло было чуть опущено, с помощью шнурка подняли рычажок, открыли машину, орет на весь лес. в итоге добрался я до иммобилайзера отключил его. Поискали до вечера. Вызванили родителей, привезли они обучающий ключ, с него завелся. Надо покупать новый рабочий ключ. В продаже нигде нет. Звоню в сервсный центр в Абакан, говорит звони через неделю. Звоню в минусинск, говорят что это нереально дорого мне встанет, причем конкретную цену не называют. И типа сделают не скоро. Через неделю в Абакан, опять на неделю и так месяца полтора, в итоге я высказал все что думаю, и что так дела не делаются. Судьба занесла меня в Красноярск, где я заезжаю в салон и о чудо, есть такой брелок, но нет электронщика, будет через два дня за 500 все сделает, обучит ключ. И гарантии они снимают если я его буду обучать сам. Мне вечером уезжать, плюю на гарантию и на этих менеджеров, забираю брелок, ищу изготовителя ключей чтоб вставил мне сам копию ключа в брелок, криво поставил маленько кстати, алкоголик)))). Открываю инструкцию в интернете с телефона как обучить этот ключ, с четвертой попытки все удается, работает до сих пор)))).
    Про крепость бамперов хотелось бы добавить, надо было зимой дернуть газель, срочный заказ, а газель старушка не заводилась.... цепляю ее на трос, дергаю газель и меня разворачивает и в бампер иномарки, отьезжаем смотрим, у меня царапины, у иномарки на морозе бампер лопнул. В итоге газель давай буксировать, загорелась ошибка абс, ну в общем завели, с соседом по соседски договорились на приемлимую сумму. и еще подьезжаю я как то во двор к корешку, паркуюсь за нивой, отхожу к подьезду, слышу удар, подбегаю к калине, а нива уже первую включает и намыливать собирается. Если б кричать не начал срулил бы дед. В общем он мне задним бампером бортанул и еще сантиметров 20 протащил. Поцарапал мне бампер, оставил краску на моем бампере свою, лопнуло крепление фары. Страховка выплатила 2400, на них купил полировальную машинку, немного полироли и пасты, за два часа аккуратно полирнул бампера и передний и задний в местах боев))) Как новенькие стали)))) и с 20 сантиметров не различишь чтобы что то было.
   В общем что то много всего поисписал, хотя есть конечно и что добавить) Машиной и по сей день доволен. Радует расход и эргономика, вполне себе семейный автомобиль, пока менять на что то другое нет в планах. Опасаюсь конечно что порвется ремень, но думаю сделаю сам, поставлю себе поршня от 124 мотора двенашечного. Ну с другой стороны, чего бы ему рваться то). Поменяю сам по регламенту, хотя тут главное на брак не нарваться. Все делаю сам, пока ничего сильно замудреного не нашел что в машине такого. Буду дополнять по мере накопления информации. Надеюсь кому то поможет в выборе авто.
  На этом пока все, и так слишком много букв, сейчас добавлю фотки какие найду и пожалуй хорош на сегодня))))) Всем приятного настроения!!!!!

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Хотелось бы высказаться о резине. Зимняя и летняя у меня одной марки Амтел. Летняя еще заводская амтелка. Пять новых колес вместе с запаской достались мне вместе с машиной. Первое колесо я загубил на очень плохой дороге, километров сто пути сплошных ям и выбоин, и колесо приспустило и съело бочину. Обидно конечно, снял резину с запаски. И вот оставшиеся четыре служили верой правдой. В этом году их поставил, практически сразу померло одно колесо. Характерные признаки умирания это его гуляние, стояло на задке, зад у машины начал гулять так что останавливался и смотрел не открутились ли у меня колеса....

Итак, снова всем здравия, господа!

Решил написать небольшое дополнение и выкинуть немножко полезной информации, а также свои небольшие размышления об авто после замены помпы на машине.

Началось все с того, что примерно с пол года, что-то защелкало в двигателе, по звуку непонятно, но ощущения, такие как будто подшипник какой-то. Так как на моем движке загибает клапана, и шутки плохи, спустя пол года решил найти причину. Ну и потеплело как никак.

Решил начать с малого, вдруг это генератор? Решил скинуть ремень генератора и послушать без него....

Доброго дня уважаемые! Обещал же дополнять свой отзыв, да вот только с обещаниями подзадержался)). С разными событиями это связано, с переездом в квартиру новую, непрерывным ремонтом, который делаю до сих пор, с отсутствием нормального компа и интернета, отсутствием времени и много можно придумать еще разных отговорок. Но, купив более-менее мощный стационарный компьютер, с рук, настроив его, зашел как-то на свой отзыв и увидел что у меня 25 (!!!) подписчиков! Конечно у всех намного больше, но я почувствовал ответственность перед ними....

Всем привет! Как и обещал пишу дополнение. Мог бы написать и раньше, но комп заглючил перестал включатся, я рукой махнул, ну ладно думаю с бука напишу, ан нет накрылась зарядка на нем. К слову сказать еще и телефон утопил через неделю))). Ну череда поломок закончилась, на компьютере винду перебил, все настроил и решил написать.

Итак за это время перегорела правая лампочка ближнего света. Начал менять стояла фирмы OSRAM дорогая, поставил конечно же маяк за 60 рублей. Порадовался за сборку моей машины что даже на лампочках не сэкономили....

Мценск, Орловская область
А че? нормальный отзыв, 5 поставил. И машинка нормальная, береги... удачи!
Мой коммент первый)))

Честная машина, за честные деньги.
Отзыв хороший, мне понравился.

evgenisavin:
А че? нормальный отзыв, 5 поставил. И машинка нормальная, береги... удачи!
Мой коммент первый)))
Спасибо) мне тоже нравится)) берегу и лелею)
Первый коммент он ценный самый)
Мой отзыв: Лада Калина 2010
евгений
Новоалтайск
все предельно ясно и понятно!четкая 5!
сергей
А что прикольная и отзыв тоже ничего . Хотелось бы от него отзыв о этой машинке через пару лет. Что он интересно напишет .

Шугар:
Меняй срочно тормозную жидкость. Тормозуха гигроскопична, т.е. со временем она набирает влагу (воду) и теряет свои свойства. Потому у тебя шланги и перемерзают. А то, что она чистая, так вода тоже читсая бывает. А при жёстком торможении она ещё и закипеть может, тогда тогда без тормозов останешься.

сергей:
буду дополнять со временем, думаю пару лет еще точно на ней, а дальше будет видно)

Far East
ребята, без обид) 9ка была, калина, приора, выбор таза))) (это я про автора) блииин как хорошо что я Дальневосточник!) японец и только японец! ну пока наш автопром качество и линейку не расширят?!)))

отзыв 5. выбор авто 2. сколько масла жрёт в итоге?
Тормоза на морозе пропадают, потому, что замерзает клапан в вакуумнике, который стоит на входе шланга. Лечится просто: снимаешь шланг, и брызгаешь на клапан силиконовой смазкой. Помогает 100 %. По поводу ремня ГРМ - моя машина прошла 98 000 км. ремень родной, все в полном поряде, но на 100 000 все таки поменяю.

Smidsy:
отзыв 5. выбор авто 2. сколько масла жрёт в итоге?

отлично

примерно литр-полтора за 10 тыс пробега подливаю.
ну эт ещё более менее...

Астрахань
Пятерка за отзыв.
Мне тоже из калинибольше универсал нравится!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

ростов-на-дону
что за ФАК???

Алтайский край
Нормально
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

перенеси ЭБУ из под радиатора отопителя рано или поздно зальет ремонт не дешевый.

Нижний Тагил
Или накрой плёнкой
Мой отзыв: Лада Калина 2010

5. Природы у вас дивные.

Амурская обл.
Хмм, а как так "поставлю поршня от 124 мотора, и будет мне счастье))))" в 1,4л!!! или у тебя другой мотор?
P.S. нечитабельная хрень.
Мой отзыв: Лада Калина 2013

Сообщений: 19700
Пиваса пол багажника ))

skif073:
5. Природы у вас дивные.
да если все места показать, Вы сюда жить переедите)))))))))))))

Environmental:
P.S. нечитабельная хрень.
прошу прощения, от приоры. по памяти писал, давным давно просто про капиталку двига читал.

ksxp:
Пиваса пол багажника ))
да это так, разминка была)) сейчас с алкоголем завязал.

krutsss:
Я полностью с тобой соглашусь. То что сейчас АвтоВАЗ производит даже если оно новое, то оно все равно хуже той же 10-ти летней Короллы в 120-м кузове.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)

krutsss:
Спасибо, ваше мнение очень важно для нас.
goryny4738:
что за ФАК???
Шугар:
К пробегу в 30000 тысяч гарантия уже кончилась, поэтому ТО делал самостоятельно, ничего сложного то и нет. ...
Автор, ты сказочный молодец. Машина 10 года, на дворе 14й, т.е. ремень четвертый год ходит. А по регламенту его менять надо через 3 года независимо от пробега. Видимо не терпится на капиталочку прилипнуть. Хозяйственный парень
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

AlexeyNTagil:
Или накрой плёнкой
Под пленкой конденсат скапливается ,не вариант.Лучше перенести.

Scout66:
Спасибо, ваше мнение очень важно для нас.Это движок 1,4л, ВАЗ такие больше не ставит ) У коллеги такой на калине с новья, уже кольца и поршня меняли по гарантии - стучал. Не самый лучший двиг.
Ремень если качественный , то он долго ходит,скорее ролики или помпа выйдут из строя.

LEGR:
Эксперименты дело хорошее, только затратное. Ходить он может по пробегу долго, а по времени лучше поменять.
Кстати я ошибся, ремню пятый год уже идет.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Scout66:
Кстати я ошибся, ремню пятый год уже идет.
без паники, на девятке, которой управлял более трех лет, ремень не менял, предыдущий хозяин при рассказе что и как делал, в течении двух лет тоже про ремень ни слова не упоминул. Кожух болтался как попало, не обеспечивая герметичности. В запасе просто ремни с собой возил и все. Итог: столько лет, ремень российского производства и не думал рваться.
Тут ремни посерьезнее, думаю поболее отходят. И откуда информация про три года? Открыв яндекс, почитав на скорую руку, увидел инфу про 8 лет, либо 120 тыс.пробега.

Николай
Красногвардейское
124 поршня шире в диаметре около 6мм. калиновских

чебоксары
5 за отношение
Мой отзыв: Лада Приора 2010

нан16:
с горочки накатом на нейтралке не рекомендуется - опасно однако...
Да я аккуратно езжу)) Дистанция, все такое, с крутых гор то понятное дело на нейтралке лучше не спускаться

нан16:
с горочки накатом на нейтралке не рекомендуется - опасно однако...
нельзя с заглушенным мотором ;-)

1. слепить ближним на трассе - отрегулируй
2. шины надо покупать парами
3. шиповка как правило обкатывается на конкретном авто и только под него (углы постановки колес и пр.) б/у никогда не беру - скупой платит 2 раза
4. я б газель прикурил с внешнего акб, а не дергал
5. чтоб ремень грм дольше ходил, не рви с места, растягивается он сильно при таких нагрузках

читать было приятно! удачи!

у самого калина 1,4 и норм, все кто пишут что гамно - идут лесом, по зиме сейчас расход максимум 10 литров!!! в городе движки хватает, у меня 2011 года с новой коробкой, разгонял до 185км/ч по gps. машиной полностью доволен)

maxim56:
А что нового в вашей коробке 20011?
Дзержинск
LEGR:
А что нового в вашей коробке 20011?

Сергей:
Привод механизма выбора передач, тросовый, раньше были тяги.
Вы пишете ,что у вас калина 2011г.в., а тросовые стали ставить с октября 2012г. Или вы самостоятельно устанавливали тросовый механизм?

Сергей:
Привод механизма выбора передач, тросовый, раньше были тяги.
Извиняюсь не вам вопрос задал.

Вполне..))

LEGR:
Вы пишете ,что у вас калина 2011 г.в., а тросовые стали ставить с октября 2012г. Или вы самостоятельно устанавливали тросовый механизм
я не говорю что у меня тросовая коробка, я имею ввиду что на автомобили с двигателем 1.4 в 2011 году ставили коробку передач с измененным передаточным числом на 3.9 , а от этого поведение автомобиль изменилось в лучшую сторону, на разгон гораздо бодрее.

Лучше бы шум убрали.

У меня приоро-мотор (80000 км пробега), та же петрушка, переживаю за ремень ГРМ и всё что он крутит. Чтоб к минимуму свести его выход из строя, каждые 10000 км снимаю кожух смотрю на ремень, слушаю ролики и помпу через стетоскоп автомобильный. Заменил опорный ролик на INA как советуют на приоровском форуме, остальное родное. На 100000 км планирую заменить комплект ГРМ, ну и помпу родную крутить и дёргать для того чтоб хоть косвенно определить открутит она ещё 100000 км., такой же рекомендуемый интервал замены ГРМ и у брендовых моделей Лексус, Субару насколько я понял из разговора с их владельцами. Фирма Gates, чей ремень у нас работает на машинах с завода, рекомендует менять ремень ролики через 4 года да же если пробег и меньше.
Отзыв понравился, пятёрка с плюсом!

IOAN888:
Отзыв понравился, пятёрка с плюсом!
спасибо за оценки, скоро продолжение)))

че реально почти каждый зачморить ее пытается на дороге? ...про это тоже кстати жорик тер

Рязань
IOAN888:
Самое главное - смазка в этих роликах. С двухрядным опорником они очень долговечны. А ремень, говорят и больше ста тысяч отхаживает.
Остаётся только помпа и шестерня коленвала. Но, первая, всё-таки, гибнет не сразу, а, вот, шестерню неплохо время от времени смотреть, особенно на больших пробегах.
Мой отзыв: Лада Калина 2012

вася васин:
ну мне никто в стекло с пистолетом не стучался....

ден
krutsss:
да ладно)))наши тачки тоже ничего!

5 . Сын засунул мне в 14ю короб как у тебя 10" фирмы JL и усилок какой то , больше половины багажника занимал . Как надо чё то везти -вытаскивай)) . С начало было зашибись . Потом достали товарищи на веселе , это просто пипец. Я то слушал красиво чтоб было , а им то на всю надо . Потом сын купил машину и забрал своё хозяйство )) Сейчас на Гранте катаю и чё то просто динамики поменять лень . С сабом конечно в сто крат лучше в пределах разумного конечно .

А отчего зубья на роликах исчезают? И непонятна при этом фраза, что они ещё хорошие.

Александр.....:
Я имел в виду хорошие ролики, это опорный ролик и натяжной ролик. На них зубьев нет. Нет зубьев на маховике коленвала, так называемый кариес. Он нужен чтоб датчик положения коленвала (дпкв) считывал положение коленвала. Поэтому там промежуток. Как-то так.

А, так это так и задумано. 18 лет на машинах езжу, ни разу ГРМ менять не доводилось. Оттого пробел в знаниях.

vvd

Хороший отзыв ,приятно читать , пять поставил. Насчет ремня: он и правда очень надежен но это не относится к роликам ,у друга на приоре развалился ролик(на 93 т.км.), проскочил ремень -итог ремонт головки двс ,еще повезло что поршня целые. Ролики вроде тоже разные бывают :с одно и двух рядными подшипниками ,у него однорядный с завода стоял.

почему владельцы жиг с соплями из носа орут какой у нас супер авто, хоть и меняют грмы, помпы, и т.п. я своего фита не разу в подобном состоянии не видел, метки, помпы вообще для меня не более чем слова, год 2009, пробег в раза больше. причем масла расхода нет и авто в прекрасном состоянии. ну не понимаю вас, жигуараводы...про потерю в цене вообще молчу...

Smidsy:
Вроде не орал ни на кого, и ничего не пытался никому доказать. Сравнение фита 2009 г.в. и калины 2010 г.в. считаю некорректным, прежде всего по ценовому сегменту. И даже на Вашем неубиваемом фите когда-то придется менять помпу, ремень (если там не цепь конечно же). На все существует регламент замены. Моя помпа начала потрескивать, решил заменить, цены у нас в городе от 600 до 1500 на любой вкус. Заодно и грм обновил. Ничего страшного в этом не вижу.

vvd:
думаю при ударе о клапана поршня не сломаются. Клапана загнутся и все. А на приоромотор случаем нет поршней с проточкой? Если бы я попал на ремонт головки, заодно и блок подобновил бы другими поршнями. На двигу 1,4 есть поршня такие

Продажа Лада Калина 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina