Отзыв автовладельца Лада Калина 2011

Год выпуска: 2011
Цвет кузова: черный
Цвет салона: бежевый
Салон: кондей!!!
Купил калину можно сказать случайно, искал иномарку с кондиционером за 250к рублей, но просмотрев порядка 10 вариантов, согласился на KIA спектра 2008 года.
Но не судьба… не буду рассказывать) В итоге вместо KIA взял калину)))
Сам от себя такого не ожидал, но взвесив все за и против и поразмыслив ночью — наутро купил данный аппарат)
Пока по переделкам нет никаких мыслей, машиной владею 2 дня, всё устраивает.
из приятного:
-кондиционер! как мне его не хватало все лето)
-АБС
-ЭУР
-диски
-передние ЭСП
-обогрев заднего стекла
-отличные огромные зеркала заднего вида
-новые красивые чехлы
да и просто нравится в черном цвете мне она)
Двигатель 1.4 (89 л.с.)
Машина 2011 года выпуска, была куплена в 2014 году
Лада Калина седан выпускается с 2004 года
При покупке обратил внимание на левую потеющую стойку, так как к машине придраться было не к чему, попросил торг при покупке в размере 5к на передние стойки.
Дальше продавец торговаться не захотел и в итоге машина была куплена за 215к рублей.
Покатавшись на авто 2 недели и накатав 1200 км, решил всё таки сменить стойки, стандарт брать не хотел, не нравятся как срабатывают при проезде лежачих полицейских.
Стандартные стойки получаются одноходовые, срабатывают только вверх, а вниз бухают!
На авторынке было несколько предложений:
1- DEFI комфорт — 4000 р за пару (гарантия 6 мес)
2- SS20 комфорт — 5300 за пару (гарантия 24 мес)
3- якобы завод — 2500 пара (3 мес гарантия)
4- завод — 3500 (гарантия 2 недели)
в итоге взял DEFI комфорт за 4000 рублей
+ выяснилось опорнику одному хана еще 1350 рублей
+ усилители чашек 650 рублей пара
+ в сервисе обнаружили что требует замены
— шаровая 750руб пара
— рулевые наконечники, пыльники внешних гранат, 4 сайлентблока — за все 1400
итого 8000 рублей на запчасти + 5300 работа с развалом((((
вот так я скатался в сервис)
по стойкам — меньше крены в поворотах, ничего не стучит, доехал только от сервиса до дома.
еще прикол про качество стоек DEFI, ниже на фото запечатлен момент когда мастер ставил на место тормозной шланг и шланг АБС, и крепление на стойке просто отвалилось!
я был опечален… мастера быстро прихватили сваркой кронштейн на место и все собрали.
теперь вот думаю сколько отходят эти стойки…
После покупки автомобиля, на трассе очень долго искал 5ую передачу…она конечно находилась, но после разных махинаций… был очень большой ход рычага влево и вправо, соответственно в городе скорости включались нормально, а вот на трассе были проблемы, да и задняя тоже включалась проблемно. Приехал в сервис все сделали за 15 минут и теперь передачи включаются очень четко! Оказалось раскрутился болтик на карданчике.
И смыл пыль на мойке)

Вот так бывает)

Добрый день всем читателям и комментаторам, вот буквально 1 час назад завершилось моя очередная поездка. Можно сказать, что поставил свой новый рекорд пробега в километрах за сутки.

Так получилось, что вчера вечером пришлось срочно выехать в Екатеринбург из Оренбурга, расстояние от точки до точки - 940 км. Так вот сейчас вернувшись из Екатеринбурга, всего в пути получилось 23 час 7 минут и почти 1900 пробега. За все время пути было 6 перерывов, 1 получасовой, остальные по 20 минут на сон, время для сна не отводил специально, хотелось спать - останавливался и кимарил......

Просто фото понравилось, решил поделится. Фото мое, фотографировал сам на смартфон во время движения.

Небо красивое...

ок по запчастям, хорошему знакомому пару недель назад попортили субарик оутбэк 2000г.в.

вот приведу пример стоимости запчастей на его машину для восстановления.

Прошу обратить внимание - это стоимость новых запчастей и время их ожидания, так как в своем отзыве я описывал покупку только новых деталей, то прошу считать мой пример уместным и своевременным, в ответ на спор возникший в комментариях по поводу сравнения стоимости запчастей и их наличия в магазинах.

Субарик чистый японец, т.е. праворукий.

23 марта нужно было срочно ехать в Екатеринбург, пробег составлял 82000 км, предыдущий хозяин посоветовал заменить ремень ГРМ в районе пробега 80000, путь не близкий (2000 км вкруг), решил не рисковать и заменить ремень.

Ремень был куплен сразу же при покупке машины, ремень брал в наборе с роликами фирмы гейтс по цене 3200 руб за комплект. Сразу же решил поменять и помпу. Помпу купил марки дольц по цене 920 руб. Работа в сервисе обошлась в 1500 рублей.

Итого : 5620.

Через 1500 км помпа потекла ночью в 550 км от дома!!!...

для сравнения размера и клиренса размещаю фото обоих своих автомобилей)

Возвращался с очередной командировки и вдруг загорелся значёк аккумулятора. До дома оставалось 200 км, время 10 вечера, страшно…)

В итоге до дома добрался нормально, на аккумуляторе ехал, гнал по максимуму, погасил все приборы (регистратор, магнитолу, подсветку приборов )

Утром погнал авто в сервис, вот итог:

— снятие установка генератора — 800р

— снятие установка защиты двигателя — 200р

— диагностика и ремонт генератора — 500р

— якорь и реле зарядки — 2000р

— опора двигателя — 600р

— ремень генераторы 400р

— замена ремня генератора 400р

Пробег в 100к , это уже 4й автомобиль в моем владении у которого пробег перевалил за сотню.

Машинка ездит, все нормально.

Вот маслице поменял и фильтра. Масло Лукойл 5w40, заливаю уже 3й раз. По сравнению с Кастрол магнатек - жора масла нет, да и цена гораздо подешевле.

Еще переобулся в зиму. Резина уже лежала готовая на дисках в гараже, думал сам переобуться, но отказал насос для накачки колес. Сгонял в шиномонтаж, отдал 200р за просто перекинуть колеса.

Привет все моим подписчикам и просто гостям.

Очередная запись в мое журнальчике)

1. Сменил зимнюю резину, стояла гордиант сноу макс, откатал на ней примерно 25 тысяч. Резина средняя, но честно отработала свое время. Выдержала 4 поездки в Екатеринбург с Оренбурга, много поездок по области. В итоге на 2х колесах по грыже и отсутствие 50% шипов на всех 4х.

Объехав все магазины по городу, выбирал новую резину. Старая была 175/75 r14, новую хотел пошире.

В итоге выбрал

c первым рисунком.

2. Поменял масло....

Ничего не предвещало беды, в очередной раз отправившись в командировку столкнулся с проблемой по прибытию на место.

Оплатив гостиницу, вышел к машинке, чтобы уехать на работу, но она как-то очень странно завелась, раза с третьего. Загорелся чек, машинка немного потроила, но вполне нормально поехала.

По прибытию в Оренбург сделал диагностику на ошибки. Выявил ошибку датчика распредвала. Сам датчик стоит 350 рублей, а вот его замена около 1500.

Меня такая цена не устроила, решил менять сам. Купил ключ на 10 с головкой, но в итоге открутил только верхний болтик, к нижнему не подлезть....

Вот и пришло время ремонта подвески. Заехал поменять стойки, но как и в прошлый раз заменили еще рулевые наконечники, салент блоки ромашки и шаровые. Еще сделали развал.

Еще поменял мухобойку, прежнюю разбил на трассе.

Но вот вопрос, в 2014 году за ту же работу отдал 5300.

сейчас около 3х тысяч, причина....? разный сервис!

В первый раз официалы, сейчас просто сервис)

В этот раз решил поставить оригинальные стойки, но оказалось что они стоят на 400 рублей дороже стоек DEMFI газовых, в итоге опять купил демфи....

Доброго времени суток всем.

В очередной раз отправившись в командировку по работе в город Магнитогорск, поймал очередную проблему.

Сев в машину, после завершения рабочего дня, завел её и услышал дребезжание с правой стороны.

Открыв капот, обнаружил, что звук идет от помпы, бачок расширителя пуст, а со стороны ГРМ все в антифризе.

Соответственно автомобиль был тут же заглушен, а я впал в ступор....

Я нахожусь в 500 км от дома, денег в обрез, знакомых местных нет вообще, город не знакомый.

Время 19:30 вечера, нахожусь в промышленной зоне, 2 ближайших сервиса уже закрыты, магазины тоже....

Прошло 7 месяцев и 12 тысяч пробега, со времени последнего дополнения.

Авто зиму пережило отлично, не было вообще никаких проблем, исправно заводилась, как с автозапуска, так и с ключа и возила меня и семью по городу и за городом. За зиму ниразу не застрял ,хотя сугробы штурмовал приличные. Возможно виной тому резина матадор, на гордианте часто застревал.

По осени перестал открываться багажник с кнопки , при беглом осмотре явных косяков выявлено не было, отложил ремонт до появления свободного времени....

Решил обновить комплект резины на одной оси, на второй еще вполне походит.

Выбор пал на Viatti Strada Asimmetrico, по причине отличной износостойкости. До этого пользовался Гордиант Спорт, Спорт 2 и Роад Раннер.

Гордиант слишком быстро изнашивается и часто ловит грыжи, хотя автомобиль отлично управляется на них и в дождь и в сухую погоду.

Решил поискать резину более жесткую, ибо гордиантов хватало на сезон. Выбрал Viatti Strada Asimmetrico по отзывам таксистов, которые катаются по межгороду, пробег на такой резине у некоторых под 200 тысяч километров....

Сообщений: 1947
не машина,а зверь!!! за помпой следи,а то движок разлетится бггг,сам владел таким двигателем

Киров
Первый раз седан в таком цвете вижу и это..за ГРМ следи чаще

Шимандебург_ёпт
Ценник на з/ч вполне на уровне японцев... Забавно. При том, что менять их на японце надо гораздо реже...

Орёл
Норм авто при выборе в данный ценник. Сам 2 отказал и 1,6/8кл. и такую же. По трассе очень экономично, но в городе с кодеем просто тоска... а если с кондеем и 3 пассажирами, то совсем печально :-(

Maxtech:
да японца даже заправлять не надо он сам энергию генерирует.(новый тормозной супорт на паджерика-6тысяч,цена в новосибирске в 2013году,именно новый с магазина,а не с помойки,где ты дешовые запчати для своих япов береш)

Тольятти
Сколько пробег, как движок себя чувствует? Если обслуживали тупо по регламенту то ГРМ там не менялся вообще... От греха подальше лучше поменяй.
А так пять)
Мой отзыв: Лада Калина 2010

uin444:
Ты еще ценник з/ч на калину сравни с ценником запчастей ТЛК. Вот стойки на короллу 13-го года http://carreta.ru/search/?sort...
Стойки можно и по тысячи рублей найти, а автор брал стойки нор бренда, взял бы каябу, она стоила бы процентов на 30-40 меньше чем на короллу, а какая разница на какую машину когда амортизатор один и то же, только крепления для разных машин разные, сам механизм что на короллу, что на калину одинаковый, про запчасти на японки можете даже не сочинять, стоят они немало, именно новые, а не на разборках и помойках. Колодки на калина 300 рублей,а на ту же самую короллу 1000, не меньше, ну и дальше можно перечислять....

Рязань
Слабое звено у 16-ти клапанных калиновских моторов опорный ролик ГРМ. Лучше сменить его сразу. На "десяточный" INA с ребордами, или на "Torque" - эти ролики в свободной продаже можно купить раздельно; все они двухрядные, усиленные. Перед установкой необходимо проверить смазку (смазать при необходимости) и забыть об угрозе переборки двигателя из-за разрушевшегося ролика как о страшном детском сне.
Мой отзыв: Лада Калина 2012

Maxtech:
Вы об оригинальных запчастях речь ведёте? На "Калину" с приоромотором комплект ГРМ с ремнём стоит 2 000руб. Ну, "Гейтсовский" оригинал порядка 3000 - 3500руб.
Сколько будет стоить оригинальный комплект ГРМ, скажем, на "Тойоту -РАВ4"?

Алтайский край
Литьё понравилось . За отзыв 5 .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Moscow
Дутыш)))

тазик
только 5

Maxtech:
С каких пор ресурс стойки одной и той же фирмы на Японце будет выше ? Или это не обсуждается .

Старый Оскол
Автор с покупкой вас ,Удачной эксплуатации!

nik0574:
еще не могу понять как запчасти на ино автомобиль,могут стоить дешевле чем запчасти на отечественые авто.По логике вещей запчасти на ино везется из-за границы,они не могут стоить дешевле нашей.А то что дешевле,сделано в каком то подвале,разве она будет надежней отечественной?

chmel02:
В убыток работают ,ниже себестоимости отдают )))

тазик
nik0574:
на кривых .все вечно.только расходники.движки.коробки проще с помойки вкорячить.чем масло поменять

Господи, чё ж она страшная-то такая?!!!
Мой отзыв: Daihatsu Hijet 1986

chmel02:
а это факт! есть подгруппы запчастей нс иномарки .каторые дешевле чем на ваз..РОССИИ УМОМ НЕ ПОНЯТНО! фара блок 120 королла 2700тр фара приора 4800 тр.у нас в магазине)))и это не придел.

nik0574:
В убыток работают ,ниже себестоимости отдают )))
нет там маленько по другому))где в регионах больше иномарок 90%выручки и накрутки это на материалах Т.О МАСЛА .ФИЛЬТРА.ИТД а на зпчасти накрутка меньше.вот и цена парой меньше че на отечественные.понимаеш такая политика.купить много..кое что наценить на 350%(что берут постоянно) а кое что можно продать чуть дороже либо иногда дешевле.а дебет и кредит сведеться с 350 .самого покупаемого товара.ну это такой экономический ход.

zero995:
На "Короллу" скорее всего китайский пластик продают ( http://carbonus.ru/catalog.htm ?bid=Y&f_CATEGORY=53&f_F4=TOYO TA&action=dofilter&f_F5=COROLL A&f_F6=NZE121 ). На "Калину" - оригинал, от 2 500 до 3 500 в зависимости от производителя. ( http://www.avtoall.ru/vaz_pere dnij_privod/search/Фара/ ) Когда китайские друзья наладят выпуск таких фар, думаю цены будут гораздо дешевле иномарок.

zero995:
на деоманта фара новая не помню точно цифру - оригинал больше десятки цена.Зема в новосибирске на монтеру капот покупал новый-цена копейки была,но только он по крепленьям не подошел.

chmel02:
Диаманд внутренний рынок .там цены другие

[quote=lannister]Дутыш)))[/quo te]
там фотки не удачные, посмотри новые, там она гораздо симпатичнее смотрится) короче мне нравится)
дмитрий
Воронеж
Зато прохладно и не паришся. С кондеем .у вас нет 50градусов летом .так что не надо вонять в авто! А то что медленно едет так она и так и так медленно 1.6 далеко не Порше от этого авто надо ждать динамики! Из опыта своего расказал
Тимм57:

Тула
дмитрий:
Что бы практически не чувствовать потерю мощности от включенного кондея, нужно хотя бы 2.0 атмосферник. 1.6 - проблему так же не решит.

batov_071:
да вот куда вам мощные машины? платить за лишние лошади охота? скорость сейчас везде ограничена, понаставили камер кругом, так зачем вам кучу не используемых лошадей под капотом за которые каждый год нужно платить налог?

Тула
maxim56:
Отвечу на Ваши вопросы конкретно за себя:
1. Я имею льготы и не плачу налог за одно транспортное средство
2. Лишних лошадей быть не может (при условии наличия головы на плечах)
3. Современные моторы становятся все менее прожорливые (в моей ситуации: был Ланцер 9 1.6 МКПП, а сейчас ФФ3 2.0 ПШ - расход бензина, что по трассе, что в городе - одинаков, а удовольствие от вождения получаю гораздо больше)
4. Камер по навешивали много, но в основном в населенных пунктах (что полностью поддерживаю) и на магистралях, где ограничения 110 км/ч (из практики за 129 км/ч не наказывают, а быстрее и не стоит гонять)

P.S. Жизнь заставит - снова на классику пересяду и буду радоваться, а будет возможность получать удовольствие от езды на "неовощном" автомобиле - буду ею пользоваться.

batov_071:
Отвечу на Ваши вопросы конкретно за себя:
1 Льгот не имею, за лишние лошади платить не хочу.
2 Голова есть, но на гашетку иногда надавить охота! Потому не нужны мне лишние лошади.
3 Сейчас только приехал с Уфы, средний расход 6.3, иногда и 150км/ч ехал.
4 Камеры не только в населенных пунктах, только сегодня встретил порядка 10 камер и это на протяжении 400 км.
Я видел только один знак магистрали и ближайший висит между Самарой и Тольятти и это на всей дороге между Москвой и Оренбургом, так что максималка по трассе 109км/ч.

Тольятти
Да, беда с этими помпами. Про Дольц отзывы крайне противоречивые, но много плохих. А вот по ТЗА нашел интересную инфу. Оказывается помпы ТЗА тоже разные бывают. На всякий случай запощу ее здесь. Может быть кому и пригодится;). Далее текст не мой, так что прошу ногами не пинать).

Так как работаю в системе охлаждения, могу сказать только про водяные насосы ТЗА т.к. их ставят на конвейере. Главное правильно выбрать в магазине.

1. Подвигать за шкив относительно корпуса — движение вала не должно быть (может быть только по оси, но руками его почти не почувствуешь).

2. В руках тихонько покрутить за шкив:
— должен крутиться плавно почти без усилий;
— не должно быть заеданий, даже малейших.

3. Посмотреть с боку есть ли кернение стопорящего винта (стопорит подшипник) выбрать водяной насос с минимальным попаданием кернера на винт — лучше когда на винт не попадает вообще (если кернения нет — это лучше чем кернером в винт).

4. Посмотреть чей установлен сальник на ТЗА их 3 вида.Смотрим со стороны шкива на вал:
— если пусто то такой водяной насос лучше не брать;
— если видна темная точка (не по центру и не кернение) можно брать. Сальник производство Саратов;
— если нанесено «М 9» или «М 5» (точно не помню, но должна быть буква и цифра). Брать. Производство ф.Кинекс.
Мой отзыв: Лада Калина 2014

Тольятти
Тоже менял помпу вместе с заменой ремня ГРМ, самую обычную взял... Уже 13 тысяч прошла, тьфу-тьфу всё в порядке... Странно что так вышло у автора...
А ролики в комплекте Гейтс я слышал хреновые... Они там пластиковые же вроде? Я брал другой набор, там металлические..

diretree:
у меня ролики в комплекте металлические, сам искал такие) вкурсе данной темы.

Togliatti:
2. В руках тихонько покрутить за шкив:
— должен крутиться плавно почти без усилий;
— не должно быть заеданий, даже малейших.
— если пусто то такой водяной насос лучше не брать;
Благодарю за информацию!
Drёm
Кызыл
Автор! что за летняя резина на последних фотках? Симпатично смотрится. И литье прикольное. Фирму не подскажите?

Drёm:
резина Cordiant Road Runner, диски Alessio Vuelta. размер 14
Drёm
Кызыл
На своей надо резину менять, присматриваюсь к Cordiantam читаю отзывы, разговариваю с людьми. Мнения разделились 50/50. Кто говорит что за свои деньги резина отличная, кто говорит что полное*****о.
Думаю брать какую-нибудь корейскую.

какой-то обиженный минусит)))))
дак так и не понял в чем проблема то была? ремень???! подскажи как у тебя помпа поживает? какой фирмы ?

Александр Шарапов:
проблема была в генераторе (якорь и реле), ремень поменял потому как на нем были трещины, опора двигателя порвалась.

О, Макс, твоя "Калина" в топе!

Березники, Пермски
Была калина у меня, ломалась часто. Продал. Еще бесило что пробег был ни о чем (80 т.км) а уже рыжики маленькие такие пошли.

Приветствую, как ведёт себя передняя ходовка? Мне стойки СААЗ тоже не нравятся. Пружины менять не нужно?

suvorov123:
Привет, стойкам, как всей подвеске смерть. Дорог нет - подвески нет, стойки вниз стреляют, вверх вроде еще держат. Пружины у меня бочкообразные, стойки выбирал под пружины.

Волгоград
Стойки сс20 стоило брать. У меня такие стоят, со стандартными пружинами. Желательно и опоры от сс20 тоже поставить. Вообще калина очень мягкая по сравнению с другими вазами.
А помпы фирмы Лузар, у вас не продают?

putnik134:
А помпы фирмы Лузар, у вас не продают?
А что сс20 хорошие стойки делает?Два года назад брат на 2115 покупал-загремели через полгода,заменили-через полгода тот же результат.Потребовал возврат денег-отказали,хорошо что жена юрист,помогла исковое грамотно составить и снятие-установку сам делал.А сейчас контрафакта стало еще больше,не на что надеяться..

Serj43:
А что сс20 хорошие стойки делает?Два года назад брат на 2115 покупал-загремели через полгода,заменили-через полгода тот же результат.А сейчас контрафакта стало еще больше,не на что надеяться..
Да... А он опоры тоже от сс20 ставил, или родные?! Может дело в опорах?
Хотя конечно многое от продавца зависит- где и почем он их брал.

putnik134:
Да... А он опоры тоже от сс20 ставил, или родные?! Может дело в опорах?
Хотя конечно многое от продавца зависит- где и почем он их брал.
Покупал в официальной точке продаж,менял в сборе.Конечно может чтобы быть 100% уверенным в товаре надо с директором каждую пятницу водку пить и одних баб любить действительно,а так..Это как магазины оригинальные запчасти-гарантия две недели и цена в 2-3 раза выше.

Serj43:
Покупал в официальной точке продаж,менял в сборе.Это как магазины оригинальные запчасти-гарантия две недели и цена в 2-3 раза выше.
Я если буду менять, когда нибудь, через официальный сайт попробую заказать. Может так надежней, правда ждать месяц)))

putnik134:
Не думаю что там с конвейера запаковывают и заказчикам отправляют.Работал раньше в фирме по поставкам автохимии-сперва были прямые поставки,затем начали гнать контрафакт,все думал,в пропасть катимся,клиенты разбегутся-как бы не так!Сейчас это вполне себе солидная фирма в городе.

Serj43:
Не думаю что там с конвейера запаковывают и заказчикам отправляют.
кому то ж надо доверять))) А в целом да, согласен, что с качеством запчастей пока есть проблемы.
Kazaxkalinovod

Как Тиида после калины? :)

Донской Казакъ
Как Тиида после калины? :)
После этой калины была ещё одна, но уже в люксе и тоже с двигателем 1.4. Сейчас в семье 4 автомобиля, калина люкс с приоромотором, Веста комфорт и 2 Тииды. Одна 2012 года , вторая моя 2008. Катался на Весте пару недель, думал себе брать такую. Веста куплена в апреле 2018. В августе купили брату Тииду 2012 года с пробегом 57 тысяч, от одного хозяина, авто покупалось за 400 км от города и домой её гнал я. После этого желание брать Весту пропало, в итоге через 2 месяца купил себе Тииду. Единственный недостаток Тииды это клиренс и свесы, там где на калине пролазил, на Ниссан не могу)

Продажа Лада Калина 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina