Лада Калина 2013 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 98 л.с.
Расход топлива по трассе: 10-12 город 7-8 трасса л/100км
Цвет кузова: Вишня
Цвет салона: Чёрный
23 февраля это праздник!!!! Дисплей в дежурном, что бы не слепить во время езды. Улыбнуло, что пишется не только время и дата, но и день недели.
Считай прошла обкатку. Зелёная подсветка, ужасно надоела.
Считай прошла обкатку. Зелёная подсветка, ужасно надоела.
Котэ грустит и не понимает. Млин почему ключи разные!!!!!!
Котэ грустит и не понимает. Млин почему ключи разные!!!!!!
К приоро-мотору, вопросов нет. Под капотом всё в порядке.
К приоро-мотору, вопросов нет. Под капотом всё в порядке.
Ходовые огни.
Ходовые огни.
Стандартный вид, без допов и тонировки.
Стандартный вид, без допов и тонировки.
В целом, салон вполне уютный.
В целом, салон вполне уютный.
Здравствуйте, уважаемые читатели и писатели нашего любимого Дрома.
Как быстро летит время. Вроде только что была громкая презентация о прорыве нашего автопрома, в лице калино-2 с японским автоматом Jatco AY-K3 под громким названием « ПОЛНЫЙ ФАРШ» И вот мы уже имеем возможность, познакомится с предложениями на вторичном рынке, правда не в большом количестве, но абсолютно реальными.
Постараюсь, что бы букф было поменьше.
Первая часть о муках выбора, или почему собственно КАЛИНА…??????????????????
На собственном опыте знаю, что это очень важная и интересная часть отзыва, вызывающая много споров и разных мнений. Кому не интересно знать, как и почему был сделан выбор в пользу калины, может сразу перейти ко второй части о самой машине.

И так…… Встал вопрос о замене автомобиля для моей мамули. «автоматический» дэу-матиз, был первой машиной в её жизни, отслужил три года, и свою задачу выполнил. То есть научил маму базовым приёмам управления и парковки, а так же знаниям ремонта и обслуживания автомобиля своими силами. Всем техническим терминам от разблокировки АКПП для дальнейшей буксировки, до замены сальника коленвала и герметичности системы охлаждения, а так же эстремальным навыкам вождения, при обгоне и боковом ветре. Вобщем настала пора, переходить от автомобиля учебно-городского, к автомобилю полноценному.
В идеале, хотелось купить абсолютно новую машину и не парится. К сожалению, наши желания, не всегда соответствуют возможностям, а учитывая, как опять всех кинули, обесценив рубль, благосостояние народа откладывается на неопределённый срок. Если бы была другая финансовая ситуация, то сразу бы смотрел варианты типа нисан джук и опель мокка.

Требования к железному другу, абсолютно конкретные.
- Автомат
- Высокий клиренс
- Только хетчбек, не большой и не длинный, но посолидней и побольше, чем матизо-спарк-пиканто.
- Как можно свежее, желательно до пяти лет.
- Дверей нужно четыре, то есть купэээ не подходит.
- Со всеми удобствами, ибо да же на матизе был кондей, подогревы зеркал и попы.
- Цена до 400000 рублей и НЕ БОЛЬШЕ.
- Ну и конечно цвет, не белый и не чёрный. Это условие было не решающим, но очень желанным.
Теперь немного о претендентах, которые я все посмотрел и готов поделиться своими соображениями. На правду в последней инстанции не претендую, но прошу не забывать о конкретных требованиях к машине, и цене до 400000 рублей.

---Сузуки игнис. Последний год выпуска 2007, цена 350-400 рублей. Почтенный год выпуска, компенсировался тем, что это японская машина, со всеми вытекающими плюсами. Эдакая хонда HR-V, только свежее и поменьше.
Машинка очень хорошая и больше всего хотелось именно её, но есть одна проблема.
Очень мало предложений, и найти достойный вариант, почти невозможно. За месяц было всего четыре машины. Все варианты убитые, крашенные и с разными дефектами. Один приличный вариант увёл из подноса перекуп сцука, что бы ему до дембеля икать.

---Опель корса-D. В наши деньги 2007-2009 год. Мотор исключительно 1,4 с автоматом, а
не робот с мотором 1,2. Отличный вариант, со всеми удобствами и такой сказочной фишкой, как подогрев руля. Проблема в том, что хорошую четырёх дверку найти очень сложно, в основном двух дверки, для молодёжи. Все машины с четырьмя дверями и в хорошей комплектации, выше нашего бюджета, что не удивительно, ибо машинка просто сказка.

---Шевроле авео-1. Хетчбэк-автомат, очень редкий зверь. При детальном изучении, понимаешь, как сильно тебя хотят поиметь данной машиной. Если сказать просто, то машина ваще ни о чём, за приличные деньги.

---Киа рио-2 он же хундай гетс. Гетс уже есть в семье и не смотря на то, что машинка очень надёжная и хорошая, клонированием заниматься не хотелось, поэтому смотрел киа-рио. До чего же я был удивлён, когда обнаружил, что да же в максимальных комплектациях с климатом, рио не имеет элементарного бортового компа с температурой за бортом, а задние тормоза барабаны!!!!! Кстати в  гетсе, с этим всё в порядке. Вобщем учитывая не самый хороший клиренс и цену в 400000 рублей за 2010 год, решил этот вариант вычеркнуть.

---Чери индис, китайского производства. Внешне всё хорошо. Высокий, не большой, с пластиковой защитой по кузову и свежего года. Но итальянский робот, очень специфический салон, а так же низкая ликвидность, поставили на китайце крест.
Робот ваще решили не брать, ибо помимо слабой надёжности, существует откат назад, как на ручной коробке, а маме, как малоопытному водителю, это абсолютно ни к чему.

---Форд фиеста МК-6 с мотором 1,6 на автомате 2007-2008 года, вписывался в наш бюджет, но в основном все варианты 1,4 на роботе. Но главное, не в обиду фордаводовам, мне форд не нравится ваще, от ключа зажигания до синего овала. Наверно потому, что дядюшка форд, не двусмысленно заявил, что «лучшая машина это новая машина» как бы намекая на то, что старый форд это сплошной геморой и срочно нужно покупать новый.

---Рено сандеро и автомат это не самый хороший тандем. Старый и очень не надёжный французский автомат AL-4, оптимизма точно не прибавляет. Налог у машины, уже выше чем до 100 лошадей, что для пенсионера не последний аргумент. Эргономика очень плохая и комфорта мало.  Брать сандеру 2011 года за 450000 и выше, это надо совсем в машинах не разбираться или быть фанатом этой модели..

---Шкода фабия, до сих пор удивляет своей вилкой цена - автомобиль. Машины 2008 года начинаются от 400000 рублей. После посадки за руль, хочется спросить, а в чём прикол????  Тут же понимаешь, что можно купить за цену фабии, при немного увеличенном бюджете.  Налог то же, превышает ставку до100 лошадей. Если честно, то разницы между фабией и калиной, ваще не вижу никакой. За исключением автомата в 5 ступеней и мотора, который по документам, мощнее приоровского на 7 лошадей. При этом комфорт и оснащенность у калины лучше, а обслуживание и содержание дешевле.

Все остальные достойные варианты, типа таёта ярис, мазда-2, хундай i-20,  рено клио, шевроле авео-2, хонда джаз и тд, были выше нашего бюджета, при этом, часто идя в разрез с нашими требованиями.

В итоге, нарисовался очень реальный и заманчивый вариант, хапнуть почти новый автомобиль, со всеми удобствами и клиренсом от паркетника, типа калино-2.
Будучи старым тазоводом с большим стажем и огромным опытом, я абсолютно не боялся наших машин и ни чего против новой калины не имел. У жены была первая калина, у тестя до сих трудится калино-1 универсал в люксе 2011 года, и ни каких проблем  нет.
Предложений на рынке не много, но нам повезло.
И так встречайте: калино-хетч, цвет вишня, года в комплектации люкс на 2013 год, с пробегом в 10000 км и в состоянии нового автомобиля. Отличие люкса 2013 года от люкса 2015 года, заключается в колёсах на 15 дюймов, изменённой задней балкой, чего-то по подвеске и может ещё что-то по мелочи.
Машина куплена за 380000 рублей, дата первой продажи 25.09.2013 года, то есть машине полтора года.  Такая новая, сейчас стоит 512000 рублей, в которой да же ковриков нет.
Бонусом прилагается зимняя резина, защита картера, антикор, локеры и цивильные ворсовые коврики, а так же просроченный на пол года  график ТО-1
Как результат снятие с гарантии, да и хрен с ней, ибо стоимость ТО-1 и ТО-2 составляет 9950 рублей, где кроме масла ни чего не меняют.
Как покупали и оформляли никому не интересно, по этому сразу перейду к автомобилю.

Начну с отрицательных моментов, которые не критичные, но совсем не вписываются в концепцию современного автомобиля, особенно в комплектации «ПОЛНЫЙ ФАРШ»
- Тормоза мне не понравились. Нельзя сказать, что их нет, но надо применять усилие и ход педали большой. Особенно это очевидно на контрасте, когда пересаживаешься с другой машины, правда через пол дня привыкаешь.
- Скрип колодок, реально бесит. Наверно быстрее автомобили научатся летать, чем АвтоВАЗ поменяет поставщиков зап частей. Помню на новой приоре 2008 года, была та  же проблема и никуда она не делась.
- Задние барабаны, как хрустели в мокрую погоду, так и хрустят, а ручник от ваз 2108, 1995 года выпуска. Абсолютно не понимаю, почему до сих пор не ставят дисковые тормоза?????? Главное их навалом в магазинах и стоят не дорого, а заводу еще дешевле бы обходились.
- Шумоизоляция очень сильно намекает, на своё отсутствие.
- Не удобные сиденья. Очень мягкие и такое впечатление, что просиженные или мало наполнителя. При этом без боковой поддержки и регулировки по высоте.
- Не понятно, почему в комплекте один ключ нормальный с кнопками, а второй обыкновенная болванка??? Наверно, что бы хозяин поимел реальный геморрой в случае потери ключа.
- Магнитола сама не выключается и не включается. Нужно не забывать выключать, кода выходишь из машины.
- В водительском козырьке нет зеркала, не говоря уже о подсветке.
- Нет подсветки АКПП, а индикацией включенной передачи на приборке очень мелкая и трудно различимая. Часто промахиваешься и вместо драйва, включаешь режим не выше второй передачи.
- Нет подлокотника, который в приоре, с 2007 года стоял по умолчанию.
- Дворники ужасного качества, а задний плохо прижимается к стеклу.
- Так и не вернули подсветку замка зажигания и газовый упор капота, как был на десятке. По моему, очень смешно экономить на спичках.
- Закрывать багажник очень неудобно, можно испачкать руки или вывернуть кисть.
- Осталась зелёная подсветка, которая так надоела за долгие годы,  как будто поставить белые диоды это разорение для завода.
- Третий подголовник на заднем сиденье, закрывает обзор в заднее стекло.
- Информация на бортовом компе, читается плохо из-за мелкого и тонкого шрифта.

Теперь перейдём к хорошему, которое с лихвой перекрывает все недочёты.

- Она таки ЕДИТ!!! Причём едит очень хорошо, просто прёт не по детски.
- Автомат очень понравился и напоминает ниссано-енотовский, только на калине передачи ещё длиннее и кик-даун шустрее, что позволяет легко вырываться из потока и уверенно перестраиваться и обгонять.
- Клиренс многое позволяет и прощает.
- Подвеска не плохая, всё глотает и не пробивается.
- Усилитель руля работает хорошо и рейка уже короткая. Стало лучше чем в первом поколении.
- Обзорность превосходная и зеркала большие.
- Алгоритм открывания дверей, привычный и удобный. Нажал на кнопку, открылась только водительская дверь. Нажал на вторую, открылись все двери. Нажал на третью, открылся багажник.
- Климатическая система очень хорошая с полноценным автоматическим режимом. То же  напоминает климат на ниссано-еноте, только здесь нет цифр.
- С эргономикой всё в порядке. Тянуться никуда не надо, всё под рукой и руль стал удобней.
- Салон современный, к качеству музыки особых проблем нет. Через блютуз магнитола нормально разговаривает, радио ловит хорошо. При включении задней передачи, звук автоматически приглушается.
- Есть все подогревы, включая лобовое стекло и электро зеркала.
- Необходимая безопасность в лице подушек и ABS, присутствует.
- Бак на 50 литров, это хорошо. На матизе  40 литров и заправляться приходится чаще.
- Ходовые огни, отличная вещь. Мамуля очень часто забывала включать фары на матизе.
- Фары светят нормально и ближний и дальний.

Подводя итог, можно смело сказать, что калина-2 конечно не современная иномарка. Но прогресс имеется и если нет желания и возможности связываться с машиной старше семи лет, то свежая калино-гранта очень не плохой компромисс.
Конкретно в нашем случае, калина самый лучший выбор. Ездить она будет у мамы лет пять, а может и больше, по этому свежий год выпуска это важно, при этом пробег вряд ли будет превышает 10000 км в год.
Не думаю, что случится нечто страшное за это время, ведь основные узлы и агрегаты вполне надёжные, да ещё и практически новые. Что касается коррозийной стойкости кузова, то на калинах с этим проблем нет, лично проверенно на первой калине 2008 года.

В ближайшее время, будут несколько дополнений, посвящённых тех обслуживанию, доводке машины до ума  и установки дополнительных ништяков. До 8 марта, нужно полностью доработать, упаковать и обслужить машину, что бы потом торжественно вручить маме, для дальнейшего пользования, на смену матизу.
Необходимо поставить противоугонку, затонировать, поставить дефлекторы, сделать подсветку автомата и салона, поставить подлокотник, установить парктроник или камеру, сделать мощное ТО с заменой «пищащих» колодок и тд и тп. Вобщем сделать всё, для комфортной и без проблемной эксплуатации.

Что нужно сделать в первую очередь после покупки нового автомобиля?

Нужно сделать так, что бы его сразу не спёрли плохие парни. Однажды мне довелось испытать это ужасное ощущение, когда выходишь на улицу, а твоей машины нет.

Такое ощущение, что мир рухнул и земля ушла из под ног и не дай бог никому это испытать. К счастью, моя ласточка нашлась на штраф стоянке, куда её благополучно упрятали продавцы полосатых палочек, но это чувство не забуду никогда.

Конечно идеальной защиты от угона не существует, но кое что сделать можно....

Вторым, но менее важным делом, нужно обслужить машину. Хоть и прошла всего 10000 км, но всё равно нужно всё проверить, да и ТО-1 пора делать.

-Мотор.

Претензий к мотору нет никаких. Всё сухо, работает ровно, масло слилось вполне нормальное и в полном объёмё. Очень удивил этот самый объём. Оказывается в версиях с автоматом, полная заливка 4,1 литра, и поддон силуминовый. Вобщем можно спокойно заливать целую банку и завинчивать пробку, будет в самый раз.

Пробка слива, наконец-то переехала вниз поддона и откручивается шестигранником....

И так, продолжаем повышать комфортность автомобиля и дополнять необходимыми и элементарными вещами, которые почему-то в комплектации «полный фарш» не предусмотрены.

Подлокотник вещь не заменимая, особенно при езде по трассе.

Был куплен в «жигулёвском» магазине, но есть много предложений и в интернете, от производителя с доставкой по почте. При заказе будьте внимательны, ибо все подлокотники идут на конкретную модель с креплением в штатные сиденья. Цена вопроса 850 рублей, установить можно самому и инструкция идёт в комплекте....

Хочу озвучить некоторые наблюдения по машине.

-Про ручку багажника я уже говорил, но повторюсь. Закрыть багажник с первого раза и одной рукой, почти не реально. Кисть выворачивается и усилия не достаточно для полного закрывания. Причём ручка одна, только с правой стороны. Наверно предполагается, что все владельцы калины, исключительно правши, а левшей вообще не существует.

С первого раза хлопушка падает, а потом нужно ещё раз хлопнуть, взявшись за грязный поводок дворника.

-Иногда поскрипывает или постукивает замок бардачка....

Ну вот и произошло торжественное событие. Символично, что произошло это на 8 марта и выглядело, как отличный и своевременный подарок. Ключи от матиза вручили мне, а калинка укатила со счастливой мамулей, в предвкушении шампанского и цветов.

Сказать что-то конкретное за маму, пока рано, но от комфорта, динамики и габаритов калины, мама в восторге. В следующих дополнениях, обязательно расскажу о чувствах, наблюдениях и выводах, по сравнению с матизом конечно.

Сейчас же, хочу подвести итоги проделанной работы, с перечнем выполненных работ и конечно же стоимостью....

Доброго всем дня или ночи.

Настало время дополнить отзыв и отметить негативные моменты.

С момента покупки, калинка пробежала 3500 км. За это время, мамуля привыкла к новым габаритам, полностью освоилась и даже успела немного притереть передний бампер.

В целом, впечатления позитивные и машиной она довольна.

Оказывается очень много зависит от манеры езды. В маминых руках, расход по БК составляет 9,2 литра, что для 4-х ступенчатого автоматического атмосферника, очень не плохо.

Вчера переобулись в штатную резину кама, которая шла в комплекте с машиной....

Всем доброго дня. Перед началом зимней эксплуатации, хочу немного дополнить отзыв про калину «полный фарш»

В принципе всё неплохо. Машина эксплуатируется не очень часто, в основном трасса город-дача, глобальных проблем не возникает.

Недавно переобул колёса и подготовил к зиме, как говорится «что бы зимой не парится»

Хочу рассказать о негативных моментах за прошедший период.

- Перегорела лампа ближнего света, что вобщем ерунда, если бы не ужасные пытки при её замене. Вместе с ней, пропал ближний свет на той же фаре....

В выходные забрал у мамули машину, с целью привести в порядок и устранить назревшие косяки.

Про ближний свет фар я писал, жаба душит до сих пор. Прикуриватель на калине при вытаскивании ключа, так же не отключается, как и магнитофон. Благодаря чему, видеорегистратор благополучно сгорел, ведь работать без остановки почти год, вряд ли кому-то понравится. Сначала поплавился штекер регистратора, а потом он и сам загнулся. Каждый вечер вытаскивать штекер из розетки, это выше маминых сил, она да же радио выключать забывает....

Вот так, незаметно и быстро, пролетел год владения калиной.

После допиливания, доделывания и окультуривания, калинка наконец-то превратилась в автомобиль.

Последней неприятностью от АвтоВАЗа, был сдохший АКБ, как раз перед новым годом. Отработал всего два с половиной года, а мозги начал ипать ещё раньше. Пришлось раскошелиться на новый АКБ и надеюсь, что его хватит на больший срок.

Должен сказать, что за год, машина проехала вполне нормальное расстояние, ибо часто мотались по маршруту дача-город-дача. Пробег в основном трасовый и хороший 92 бензин, калина переваривает с удовольствием....

Думаю пора дополнить про калинку.

Зиму и весну пережили нормально. За год, только очередное ТО и подтяжка ремня генератора, который свистел очень сильно. В апреле переобулись на штатную резину, которая шла в комплекте. Резина «Кама-217» мне не нравится, очень дубовая и как будто квадратная. Сейчас конечно не до жиру, но в принципе надо менять, на что-то получше.

За это время машина подвела несколько раз, но не в смысле поломок, а в смысле идиотских решений конструкторов на АвтоВАЗе, о которых я говорил раньше....

Вот и пролетели незаметно два года, даже не верится.

Страховка обошлась в 6500 рублей, вписано 3 водителя. Тех осмотр не делали, ибо в прошлый раз, диагностическую карту дали на два года.

Машина не развалилась, не пошла жуками и в целом ездит, но переодически выносит мозг маме, а она естественно мне.

В жизни больше не свяжусь с нашими машинами, особенно если ездить не мне, но мне чинить и обслуживать.

Хоть и по мелочи, но постоянно что-то не исправно или напрягает.

- Ручником уже не пользуемся. Слышать каждое утро дикие хрусты и гадать примёрзнет ручник или нет, очень надело....

Всем привет.

Не люблю дополняться без дела, типа вот лампочку заменил или купил новую резину, но тут повод есть и даже несколько.

Перед летом сделали плановое ТО, ничего особенного. В следующий раз думаю поменять ГРМ, на всякий случай, если конечно не продадим. Напомню, что поддон стоит силуминовый, и в следующий раз рекомендовали заменить сливную пробку.

Самое печальное, что зацвела правая дверь и крыло. У нас конечно климат ужасный, но виноват не только он. Качество покраски конечно у калины не очень хорошее, на что указывают приличные сколы, которые сразу начинают цвести, но в данном случае, автоваз тут не причём.....

Всем привет.

Владея нашими машинами, нужно всегда иметь свободное время и несколько тысяч рублей, на непредвиденные расходы.

Опять в воскресный день, вместо того, чтобы погулять или повалятся на диване, нужно записываться в сервис и заниматься калиной.

Сижу дома, звонок от мамы, типа машина трясётся, не едет и горит чек.

Хочу напомнить, что машина живёт в области и до ближайшего сервиса 15 км.

Позвонили туда, а там запись только на следующий день, но делать нечего.

Поехал разбираться лично, а то пенсионерку опять разведут на ровном месте....

Правду говорят, что нельзя говорить вслух, что собираешься продавать машину, особенно в её присутствии.

Неожиданно выпал снег, но это не повод для отказа от поездки в город, решила моя мамуля и при съезде с кольцевой, благополучно устроила танцы на льду, с последующем приземлением в отбойник.

По счастливой случайности рядом не было машин, и всё обошлось без пострадавших и потерпевших, и как следствие, оформление ДТП не потребовалось.

Дальше эвакуатор и доставка в знакомый сервис, в котором уже несколько раз чинили эту машину....

Для тех, кто прочитал всю историю машины и теперь в ужасе, как это возможно, могу сказать следующее:

-То что я лично ругаю автоваз, это не значит, что калина очень плохая машина. Просто я привык к другим машинам.

-После ремонта, мы убедились, что в этом сервисе, очень не хило развели мамулю на бабки и вписали то, что вообще не делали.

-Оказывается, что ланжерон никто не трогал и мотор не снимали, а переднюю панель было менять не обязательно.

-Геометрия кузова, вообще не изменилась, да и с чего бы????

Вобщем век живи, век учись....

Вот и уехала калинка к новому владельцу.

Если честно, то немного жаль, привыкли мы к ней, несмотря на периодические выпендрёжи. Особенно переживала мамуля, ведь она столько с ней прошла.

Так получилось, что сначала мы купили другую машину и при покупке, была возможность отдать калину взаимозачётом, на новый автомобиль, типа в трындын.

Калину помыли, загнали на полную диагностику и через час вынесли вердикт.

Машина абсолютно в порядке, но состояние кузова сильно всё портит. Вот удивили, я без их диагностики, всё это прекрасно знал....

Opel Corsa, 2012
Ford Focus, 2011
Ford Focus, 2011
11250529, Москва

Геленджик
За пятьсот ни за что бы не купил.
1,5 годовалую за 380 ???? сильно бы подумал и все равно не купил бы. Пальцы не разжались бы при передаче денег.
Но автора лично я вполне понимаю, т.к. вероятность, что мама будет без особых поломок по-тихоньку радуясь пиликать на дачу/с дачи весьма велика.

Пенсо мобиль. :) куда мир катиться.

Камышин
5 поставил. Вот и я пришел к такому мнению, что лучше купить немного б/у автомобиль (год-полтора) и не вкладывать в него. А стоить он будет на сотку дешевле.

vsmpo2012:
А я пришёл к выводу, что лучше купить немного б/у, если планируешь на ней ездить год-два. Потом продать и опять купить немного б/у. А вот если планируешь ездить лет пять, или под и за 100 ткм, то лучше взять новье.
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008

Уссурийск-Пенза.
А это не та КАЛина, на которой ВВП ехал по федералке? Ах, да, простите! Та, жОлтая была.......
Если бы понты светились-в России были бы белые ночи.......
brut-alex
автор, не слушай этих диванных реформаторов, которые высказались выше!!! Пусть делают что хотят, пусть покупают санни лохматых годов, пособрав последние копейки, пусть потом меняют движки и коробки, но зато у них будет правильный и супернадежный яп.

42-78
Сообщений: 1911
Свежая достойная смена матизу. Отзыв что надо.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Патолог:
За пятьсот ни за что бы не купил.
- С учётом необходимых допов, получится не пятьсот, а минимум 550000 рублей и это без учёта страховки. При этом каско на первый год надо делать обязательно. Ихмо.
Если честно, то я то же бы не купил за эти деньги, ещё не привык к резкому подорожанию автомобилей.
- Что касается второго пункта, то вероятность действительно радостной эксплуатации, очень велика и тому есть много примеров.

Респект.
Вложить всё равно придётся, но про "сотку" это в точку, я считаю так же. Тут главное не попасть на битыша, укатыша и заложника в банке.

halam-balam:
И в этом есть правда. Тут всё зависит от личного восприятия и других факторов.
В любом случае, чем машина новее, тем больше её можно эксплуатировать без серьёзных вложений.

стас-лавр:
Да та конечно, просто я её перекрасил и автомат в гараже от марча заколхозил.

Jaguar Ru:
Свежая достойная смена матизу. Отзыв что надо.
Спасибо за оценку творчества. Полностью согласен, смена очень хорошая.
у меня товарищ один работает на вазовской станции а второй в автомагазине по продажи запчастей на эти чудо повозки,так один говорит что невздумай даже думать о покупке этих ласточек так как такого кол-ва брака и недороботок+отвратительное качество комплектующих и сборки,а второй говорит что цены на запчасти на новые модели ваза сопастовими с ценами на запчасти для бюджетных иномарок а качесво этих запчастей оставляет желать лутшего,да и у самого была приора и сам понял что иномарку содержать дешевле и ездить на ней приятнее.

Александр:
у меня товарищ один работает на вазовской станции а второй в автомагазине
Опять про товарища, соседа, колегу, любовницу и тд и тп. Ей богу уже не интересно.
Отвечай и говори за собственный опыт.
Ты не представляешь сколько китаского г@мна на иномарки делают в красивых коробочках.
У меня в семье, на содержании и обслуживании прямо сейчас пять иномарок и я могу говорить личными фактами, в отличии от тебя.
На ваз есть абсолютно качествееные дубли иностранного производства, намного лучшего качества чем заводские и их полно. А товарищь твой барыга с рынка, где всякое ****о втирают.
Про дешевле содержать иномарку, это бабушке рассказывай, а про ездить приятно, много от иномарки зависит.
В конкретном случае, ты утверждаешь, что ездить на матизе намного приятней чем на новой калине?????
Да же не смешно..............

Н Новгород-Киев
Отличный отзыв. С нетерпением жду новых обновлений. Надеюсь скоро снова на Украину вазики будут поставлять, а то замучили своим бу евро хламом и вечно молодым лайносом.
Матиз кстати уже нашел нового хозяина?

KAB80:
Матиз кстати уже нашел нового хозяина?
Спасибо за оценку. Дополнения будут очень скоро, рассказать есть о чём.
Мотя пока в строю. Где-то через неделю будет смена машин, как говорится "ключ в ключ"
Потом, мотя будет пристраиваться в хорошие руки.

vsmpo2012:
Кто купил за 500т.р и более теперь авто минимум через 5 лет продавать теперь будут,прошли те времена когда через год продавали
Каждому своё

А в чем неприятие задних барабанных тормозов?
При обычной городской езде их вполне хватало даже на существенно более тяжелой, чем Калина, Легаси BH5. Ездил на таких 5 лет, никаких проблем с тормозами в городе не испытывал.
На трассе + груженая машина + затяжной крутой спуск-серпантин - да, слабоваты, могут подвести.
Именно поэтому сейчас сменил на дисковые, вентилируемые (передние тормоза тоже сменил на усиленные).
Но маме-то, к.м.к., любых тормозов хватит с избытком.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Второй ключ который вы считаете простой болванкой, вполне себе рабочий ключ, под красной крышкой в нём чип от иммобилайзера, причём там именно мастер-ключ, его-то как раз и не стоит терять, потому что с его помощью прописываются дополнительные ключи)))
Автоэлектрик. Чип-тюнинг.

Новоалтайск
ALLEXW:
У меня руки уже через год, максимум два, начинают чесаться, быстро приедаются машины)
Мой отзыв: Toyota Vitz 2008

Кемер. обл., Белово
Коллега, ну, естественно - "пятерочка"). "Минусы" правильные - но это только в сравнении с иномарками (в т.ч. - по магнитоле, которую нужно самому выключать...а мне вот в иномарке не нравится, что она выключается при отрубании зажигания, вместе с прикуривателем...)). Добавляй-обновляй, я всегда твои отзывы с интересом читаю. З.ы. О, уже хейтеры с колами (оценками)) наперевес понабежали..... Никак не угомонятся).

Н-ск
рассматривал между б/у ноутом и новой калиной универсал. Из-за цены купил полугодовалую , такуюже чёрную. 13-го года с пробегом 9к(сейчас 25+) за 370. Больше всего напрягал скрип колодок, собственно и всё. Первую неделю удивлялся разгону, реально метёт , сейчас уже кажется что просто едет , привык) .Раскочегариал до 175, неустойчива. На 150-ти идёт хорошо. Ездил при -39 -37 500км в одну сторону , стёкла сильно не затягивало. было не жарко но и не холодно, двигатель картонкой не закрывал. Когда в конце поездки потеплело до -32 стало жарко, убавил печку. Из минусов скрип колодок, может зарычать гофра(лечится), дубеют в в сльный мороз резинки на концевиках. После оттепели или мойки лёд скрипеть начинает.
Плюсы:Недорогая в обслуживании, мойка за 350рублей с чисткой салона ))), налог до 100л.с, тут писали что её газель обгонит, я бы так не утверждал уверенно, едет примерно как приора до 100 км.ч, дальше чуть уступать начинает. Резина летняя R15 зимнюю 14-ю взял, соответственно недорогая. Автору темя 5+ и удачной эксплуатации автомобтля )))

Н-ск
автомобиля

Приятно читать отзыв, от человека, который, понимает и принимает минусы и плюсы машины, с учетом ее цены...Да к тому же имеет опыт владения и содержания разных машин, что дает корректное сравнение и оценку.

5+ кстати)))

странно что практически новый автомобиль продали так дешево..
умирай хоть где,только не у нас во дворе.
Мой отзыв: Chery Very A13 2013

"рассматривал между б/у ноутом и новой калиной универсал"

Ого... А я рассматривал между бу ноутом и новым ноутом и в итоге купил новый Acer Aspire; Калина только здесь никаким боком ))
Мой отзыв: Cadillac SRX 2007

Уссурийск-Пенза.
Yxta:
Да та конечно, просто я её перекрасил и автомат в гараже от марча заколхозил.
Поздравляю! Береги! Не продавай!
Если бы понты светились-в России были бы белые ночи.......

Спасибо большое автору! Подкупает грамотный аналитический подход к покупке, не смотря на технические тонкости. Очень понравился слог. Явно мог бы работать журналистом (а может и работает?))) От себя: думаю, что все к этому придем-жизнь заставит. Если помыслить глобально-деньги должны работать внутри страны, а если ездим на б/у импорте, то далеко не от того, что лучше. Тупо денег мало.
Partner EY7 D15B AT 2WD
Lada Kalina 1119 1.6 8V MT

Россия
Отличный отзыв. Удачной эксплуатации. Пять.

Арсеньев
Yxta купил таки Калину-2, хоть и не себе.

ключ, который без кнопок - обучающий, т.е. самый что ни на есть главный. В нем под красной крышечкой чип - можешь аккуратно открыть и посмотреть. Этим ключом категорически не пользуйся - положи в самое сокровенное место и не трогай. С его помощью можно обучить любой другой ключ или несколько сразу. При утере обучающего ключа можно пользоваться рабочим, но еще один сделать не получится, только после очень дорогостоящей замены электроники. Фактически рабочий ключ при продаже выдают один - тот, что с кнопками, этим ключом пользуйся без страха, его потеря проблем не создает. Если надо несколько ключей или потерял рабочий - покупай заготовку и обучай с помощью обучающего. Заготовки в любом автомагазине на вкус и цвет.
И кстати, противоугонка (иммобилайзер) стоит с завода, и не позволит угнать авто без родного ключа, правда взлому не мешает. Нажимая на брелке замочек, мы не только закрываем все двери, но и активируем защиту, о чем нам сообщает моргание поворотников.

Астрахань
Пока пешеход

Зеленогорск
хороший выбор,каждый берет что ему нравится и подходит под его критерии

удачи пожалаю

И все таки она наша...))

Вы вот написали много пунктов "минусы". По моему это ерунда полная, все эти вещи без проблем можно устранить, и кататься с удовольствием.

А вот например в моем "новом" логане, нельзя устранить короткие передачи, и большой расход топлива под десятку))

Так что считаю что + за хороший выбор))
Мой отзыв: Renault Logan 2014

550 солярис на акпп...правда 1,4. По интересней будет. Автору удачи!
Камрад, русским же языком было написано - 400 тысяч, и не больше. Какие 550? И Калина-хэтч короче Соляриса, даже хэтчбэка, сантиметров на 20, а маме нужна была компактная машинка.
Nissan Qashqai ХЕ, 4 wd, 2,0 л, 6 ст. МКПП

Ну что,как мамуля освоила искусство вождения?

нормально за эти деньги!
с постоянно ухудшающимся благосостоянием основной части населения России - скоро все пересядем на десятки да калины..
зато у Пу рейтинги зашкаливают!
Странные все конечно советчики, сколько людей столько мнений.
Я владею 9 летней короллой (с правильным рулем) ничего не ломается, денег она не просит. И с чего вы взяли, что она дороже в обслуге???
Если вы привыкли ездить на жигулях, ну катайтесь, водители мазд,тойот, и т.д. тоже говорят что немцы это не надежно, немцы это дорого, но никто из них просто не ездил на немце. Тут тоже самое...

Россия
Афтор хорошо пишет, буду почитывать...
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

Странные все конечно советчики, сколько людей столько мнений.
В питере, реально дороже содержать тайоту. Это факт...
SALE! Продам аккаунт!
serg_wolf:
В питере, реально дороже содержать тайоту. Это факт...
Почему-то стоят они у Вас дешевле, чем у нас. Запчасти дешевле, как дороже-то содержать! ))
Очень странно, но я в Питере не жил, мне конечно, остается только поверить! )

Я обидеть никого не хочу, просто нужно понимать о чем говорит автор, сравнивая ладу с матизом. Тогда я на стороне автора, правильный выбор. Но только если сравнивать с матизом и его одноклассниками )
Всем добра!
Часто промахиваешься и вместо драйва, включаешь режим не выше второй передачи.

Автор, при нажатии на кнопку, нужно на 1 делении опустить рычаг вниз на "R", потом отпускаешь кнопку и если ниже опускаешь его, то упираешь на драйве, оч. удобно

Ульяновск
Pnv102:
на Автовазе.
+100500.
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

Странные все конечно советчики, сколько людей столько мнений.
Автор же написал, что имеет опыт содержания ино...и знает, во что это обходиться

Киров
Про цены на детали писали выше на самом деле цены на запчасти приличные.
Взял годовалую калину 2.
Потекла стойка, купил комплект передних стоек 4.3 т.р. + опорные подшипники, мелочевка, ремонт, сход развал в целом на на 8 тысяч.
Двигатель 87 л.с. шумел грм, под кожухом все в пыли мелкой металлической, поменял комплектом 2.2 т.р. + ремонт в целом на 3 тысячи.
По экзисту цены на комплект ролик-ремень в районе 3 тысяч, на Kia Rio седан II 1.4 16V (G4EE) 2005 — 2011 комплекты с двумя роликами дешевле от 2.2.
Комплектация норма нет усилителей под бамперами, нет регулировки натяжения ремня генератора, нет датчика температуры ож, болячка гремит эур.

Евгений:
Очень странно, но я в Питере не жил, мне конечно, остается только поверить! )
Всем добра!
Оригиналом хоть раз пользовались? Китайские дубли и запчасти с помойки не в счёт.

kotc:
Про цены на детали писали выше на самом деле цены на запчасти приличные.
Взял годовалую калину 2.
Есть там датчик температуры ож. Но на табло показаний нет.
Евгений
Она новая то 380 не стоит, а уж с рук...

Подорожание подорожанием, но полноценные авто типа Лачетти, Фокуса никто не отменял:)
Shvenk87:
Ну если ему, допустим, попались "дрова", это не значит, что все машины столь же дороги:-)
А Калина с рук за 380 - ******

Кемер. обл., Белово
Оперативно сегодня модеры работают, молодцы)
Евгений:
Странны е все конечно советчики, сколько людей столько мнений.
Друже, твоя 9-ти летняя Королла рано или поздно попросит, и конкретно попросит. Это тебе в Томске хорошо - мотнулся до Сиба за контрактной коробкой-движком-другим шмурдяком - и в дамках. А в Питере - так не получится. Да и руль в бардачке, не самая приятная опция б/у япов. Особенно для мамы ТС)).

Киска красивая у автора.

слишком дорогой авто, слишком

Курск
550 солярис на акпп...правда 1,4. По интересней будет. Автору удачи!
Чказочник. Если только б/у.

Странные все конечно советчики, сколько людей столько мнений.
Я владею 9 летней короллой (с правильным рулем)
Это значит с левым?

kovarnyi:
слишком дорогой авто, слишком
А как определил, что авто дорогой. Или у тебя есть расчёты ценообразования. Бугатти вейрон по твоему какой авто?

Курск
Скажу мнение, т.к. была и К1, а теперь и К2, про япов молчу.
Первая К и вторая К отличаются. Вторая намного лучше. Скрип тормозной, но и х... с ним, замени (я менял на красные спорт). Диски автору покоя не дают, сиденья неудобные, не видно там из за подголовника. Честно, это бред полный. У меня первая пробежала 80000 (а двиг. был вообще 1,4) и продал в целости, без поломок (следующий хозяин, слов менял на 120 ремень генератора и ГРМ) и больше ничего. На К2, уже больше 30000 поломок нет. Может кто как ездит, но я купил за кровные и берегу. А про б/у- как попадёт.
Город-Герой
Автор! Расскажи про медиа систему,неужели АвтоВАЗ разработал свою??? Есть ли навигатор, какие карты установлены? Можно ли фильмы смотреть (какие форматы поддерживает?) Как качество изображения ,он Touch или нет?

Raven:
А в чем неприятие задних барабанных тормозов?
Но маме-то, к.м.к., любых тормозов хватит с избытком.
Дело не в неприятии барабанных тормозов ваще, а в конкретно вазовских барабанах. Там конструкция, ужасно убогая Если бы ставили чугунные барабаны с нормальным механизмом, хотябы от третьего гольфа, то ваще проблем ни каких бы не было. А так при малейшей луже, хруст при торсможении. Ручник надо подтягивать постоянно, иначе тормозов ваще не будет. А что бы его подтянуть, это ещё тот геморой.

21412:
ключ, который без кнопок - обучающий, т.е. самый что ни на есть главный.
DeaViL:
Спасибо за инфу, я и не догадывался. Но всё равно не понятно, почему нельзя сразу сделать два ключа одинаковые?

MadBug:
Коллега, ну, естественно - "пятерочка"). Добавляй-обновляй, я всегда твои отзывы с интересом читаю. .
Спасибо. Обязательно дополнимся.

volevan:
И вам спасибо за оценку. Я конечно не журналист, но образование имеется.

5+ кстати)))
Спасибо за понимание.

Veriвод:
странно что практически новый автомобиль продали так дешево..
Ни чего странного и ни чего дешёвого.
Первый хозяин, брал за 480 рублей. Сразу отними НДС 18 процентов. Это сразу, как выехала из салона, плюс в первый год машина теряет больше всего. Так что всё закономерно.
Ну а причины продажи у всех разные. Чаще всего нужны деньги, по себе знаю.

Dun87:
Yxta купил таки Калину-2, хоть и не себе.
Ну ничего. Надеюсь, что себе всё таки CR-V прикуплю.

550 солярис на акпп...правда 1,4. По интересней будет. Автору удачи!
Совсем не тот бюджет, да и машинка подлиннее получается. Хундай i20 больше бы подошёл.

Fedot512:
Ну что,как мамуля освоила искусство вождения?
На удивление не плохо освоила, что ещё раз подтверждает, что учится никогда не поздно.

Евгений:
Она новая то 380 не стоит, а уж с рук...
Лачети, копия старого опеля, фокус это копия мазда 3, что тут у него полноценного????
За эти деньги можно и 600-тый мерс купить, реально полноценный, только речь совсем не об этом.

serg027:
Киска красивая у автора.
Дааааа.. Котэ очень важный член семьи. Кошки наше всё.

Yxta:
Ни чего странного и ни чего дешёвого.
Ну а причины продажи у всех разные. Чаще всего нужны деньги, по себе знаю.
Не мог он её за эти деньги купить. В 13-ом году она стоила 448 на 15-ом литье, а на 14-ом еще меньше. И плюс была скидка 35000 руб. от Автоваза. Я себе брал за 413000 руб. на 15-ом литье

baks bani:
14,2-разгон до сотни!)) Газель на светофорных гонках не сделать)))
Да и не больно-то надо. За то, как приятно ускорятся без напряга. Особенно в диапазоне от 30 до 90 км/ч, да с места прилично стреляет.

vsmpo2012:
Может быть так и было. Офигеть, как всё подорожало.
Вроде 15-тое литьё с 2014 года только ставить начали, хотя хрен из поймёшь. Как китайцы, каждый месяц что нибудь дополняют.
Ты за очень хорошие деньги успел взять, отлично.

panaeta:
Если честно, то ни фига я про медиа систему не знаю, сам буду курить на счёт навигатора.
Вряд ли её автоваз разработал, скорее всего китайцы сделали и нам продали.

Yxta:
Вряд ли её автоваз разработал, скорее всего китайцы сделали и нам продали.
ММС прошивают и там будет все-и навигатор, и борт.компьютер, и камера заднего вида (купить только саму камеру) В инете полно видео

Киров
Действительно в России кризис свирепствует-за 380 тысяч взять калину б/у,сказал бы кто пару лет назад,в рожу бы плюнул
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

vsmpo2012:
Если мама захочет, обязательно заморучусь и прошью.
Я что, получается прямо сейчас камеру не подключить??
Просто я хотел ей не только парктроник, но и камеру поставить.

Serj43:
Это точно. Цены растут каждый день.
СерЁжик в тумане
Раменское
Veriвод:
странно что практически новый автомобиль продали так дешево..
А по вашему за сколько его можно было бы продать? Вполне адекватная цена.

СерЁжик в тумане:
А по вашему за сколько его можно было бы продать? Вполне адекватная цена.
просто тут многие про хорошую ликвидность ВАЗа пишут.
умирай хоть где,только не у нас во дворе.

Чёткий отзыв, лови пятак!!!. У друга калина-2 этого года, так весной продал и перекрестился. Это не машины, это полный геморой, со всеми вытекающими.

В чем же геморой то ?

А Калина с рук за 380 - ******
а какая вероятность, что среди б/у попадуться дрова?А вдруг это тебе повезло, что не сыпится твоя, а вдруг это исключение, а не правило...

В чем же геморой то ?
это я его комментарий почти слово в слово про меган скопировал..так что не обращай внимание..ты меня знаешь))) так что.... про калины я ничего не знаю просто наслышан так и он ничего про меганы не знает просто бабка на ухо нашептала...уж извини)

Ekonomis:
Да я не парюсь. У другана на моей прошлой калине уже 56000 пробега. Все нормуль.

Ekonomis:
Ты там как что нибудь надумал?

vsmpo2012:
Ты там как что нибудь надумал?
ты про что?

vsmpo2012:
Я тоже, у соседка по гаражу на его нынешнем мегане пробег уже 22600 .Все ништяк.

226000 км)))

ты про что?
На счет новой ?

На счет новой ?
так ага... покупают почти...уже задаток дали... остальные только в начале апреля...уехал мужик на вахту-сын мужика с работы-отдаю за 395 тыр. Покупаю -не знаю что...дожить надо

Ekonomis:
Ну понятно. Думай теперь...

vsmpo2012:
Ну понятно. Думай теперь...
ладно тут не будем про это..а то хозяин будет ругаться))) но приора то как? сделалась?

Ekonomis:
Приорик нормуль. Радует. Делать буду по весне. На езду не влияет. Вот вопрос ? Нашел магазин, крыло крашеное в цвет 4000 руб. Бампер 3200 руб. А если красить, то дороже выходит. Как думаешь ? Новое ставить или красить ?

vsmpo2012:
думаю, что новое лучше ставить, многие поддержат. будет не дороже) да и новое есть новое..я читал в твоем отзыве про новые детали)) вот ты не ответил на мой коммент -как попал в аварию-я не понял сути) извини..

Ekonomis:
А я что то не видел твой коммент. Короче стоял на светофоре. Впереди две машины направо поворачивают. Я решил их объехать слева и не посмотрел в зеркало. Только вывернул руль и тронулся и сразу подбил приорика. А он уже ехал по той стороне. Короче нелепая авария и случилась это со мной в первый раз. Ах да еще разговаривал по телефону...

Брянск
Автор, напиши,пожалуйста,каким образом заказать защиту на замок" гарант- панцирь"? Имеется какой-либо код этого изделия? Заранее- спасибо!

voktedss:
В любом поисковике набери гарант панцирь. Я находил.

Rebusss:
Спалился он по полной. Осталась модераторам кого отправить в вечный бан...
тут без комментариев.... просто гомерический смех, уж извините....
Но верил до последнего про двух абсолютно разных людей, знающих очень много про техническую часть ЛЮБОГО автомобиля, один из которых 48-летний военный пенсионер-перекуп, второй 31-летний ас-механик)) Видимо, спалился, а то зачем бы другому челу отвечать на вопрос не адресованный ему....

Ekonomis:
тут без комментариев.... просто гомерический смех, уж извините....
И кто из них кто ???

Продажа Лада Калина 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina